Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Краткий литературный обзор 9
Глава 2 Условия, объекты и методика исследований 19
2.1. Эколого-климатическая обстановка города Воронежа за период проведения работы 19
2.2. Характеристика объектов исследования 25
2.3. Методика проведения работы 28
Глава 3 Результаты исследования 38
3.1. Состояния древесных и кустарниковых растений городских зеленых насаждений г. Воронежа 38
3.2. Влияние абиотического фактора - монооксида углерода (СО) на состояние древесно-кустарникового компонент городской среды 49
3.3. Влияние биотического фактора - микозов на древесный и кустарниковый компонент городской среды
3.3.1. Видовой состав макро- и микромицетов древесных и кустарниковых растений 69
3.3.2. Вредоносные болезни древесных и кустарниковых растений
3.4. Субстратная специализация возбудителей болезней древесно-кустарникового компонента парковых зон 104
3.5. Сопряженные болезни древесных и кустарниковых растений 112
Глава 4. Стратегия использования устойчивых растений к воздействию монооксида углерода и микозов для улучшения состояния парковых зон г. Воронежа 11"
Выводы 130
Список литературы
- Характеристика объектов исследования
- Влияние абиотического фактора - монооксида углерода (СО) на состояние древесно-кустарникового компонент городской среды
- Видовой состав макро- и микромицетов древесных и кустарниковых растений
- Сопряженные болезни древесных и кустарниковых растений 112
Введение к работе
Актуальность исследования. В структуре крупных промышленных городов, к которым относится г. Воронеж, парки, скверы и ботанические сады являются неотъемлемой частью экологической составляющей, поскольку позволяют сдерживать негативное воздействие абиотических факторов среды. К ним относятся уровень загрязнения, включая выхлопные газы автотранспорта, стрессклиматические градиенты и другие факторы, снижающие иммунные свойства древесно-кустарниковых растений и предрасполагающие к возникновению патологического процесса. В результате нарушается экологическое равновесие, что приводит к деградации древесного и кустарникового компонента. В Воронежской и сопредельных областях изучением вопросов влияния абиотических и биотических стрессоров на состояние растений занимались С.А. Сашенкова (1999), Н.А. Терехова (2001), Л.Г. Гамова (2004), Т.Ю. Светашева (2004), О.В. Азарова (2006), А С. Хатунцева (2007), Н.В. Драчева (2011) и др.
Ряд авторов отмечает, что сложившиеся неблагоприятные условия окружающей среды приводят древесные и кустарниковые растения в состояние абиотического стресса (Маслова, 2008; Ищенко, 2010), вызывая энерго- и иммунодефицит, характеризующиеся нарушением гомеостазиса и паранекрозом, что негативно отражается на росте и развитии растений. Нарастающий антропогенный прессинг приводит к трансформации среды обитания (атмосферный воздух, водные и эдафические условия и др.), ухудшает ее параметры и тем самым способствует росту заболеваемости населения.
Для города Воронежа важной и актуальной проблемой является оценка современного состояния древесно-кустарниковых растений, составляющих эколого-фитоценотическое ядро парковых зон, выявление особенностей воздействия абиотических и биотических факторов на них, с последующей разработкой мероприятий, направленных на поддержание эффективного защитного и средообразующего функционирования этого важного компонента урбоэкосистемы.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение влияния монооксида углерода (СО) и микозов на состояние древесного и кустарникового компонента в парковых зонах.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
-
Провести визуальную оценку воздействия монооксида углерода (СО) на состояние древесно- кустарникового компонента городской среды.
-
Изучить видовой состав фитопатогенов в парковых зонах города Воронежа.
-
Выявить наиболее вредоносные микозы древесно-кустарниковых растений.
-
Проанализировать субстратную специализацию возбудителей болезней дендрофлоры.
5. Разработать мероприятия, направленные на снижение воздействий монооксида углерода и микозов на состояние древесных и кустарниковых растений парковых зон г. Воронежа. Научная новизна. Впервые проведена ревизия древесно-кустарниковых растений в парковых зонах г. Воронежа, в ходе которой установлено количество видов растений и категория их жизненного состояния. Дана визуальная оценка воздействия монооксида углерода, выделяемого автотранспортом (по концентрации СО), на древесно-кустарниковый компонент паркоценозов. Впервые дан подробный обзор современного состава, субстратной специализации и экологических особенностей фитопатогенов, выявлены наиболее вредоносные болезни дендрофлоры, описаны их симптомы и диагностические признаки. Установлено, что обнаруженные виды грибов по трофической специализации относятся к сапротрофам (11 видов), паразитам (43), а 12 видов патогенов при определенных условиях меняют тип питания с сапротрофного на паразитический, и наоборот. В ходе исследований выявлено 66 видов фитопатогенов, из которых 43 относятся к микромицетам, а остальные 23 - к макромицетам. Выделены наиболее перспективные древесные и кустарниковые растения для озеленения парковых зон г. Воронежа.
Характеристика объектов исследования
В Архангельской области исследование по выявлению вредителей и болезней древесно-кустарниковых насаждений проводилось СВ. Бураком и О.Н. Ежовым (2011), в ходе которого авторами установлено, что климатические и погодные условия оказывают существенное влияние на жизнеспособность растений, а также на распространение, численность и выживаемость популяций вредителей и грибов. Из грибных поражений чаще всего отмечались появления массовых вспышек мучнистой росы и ржавчины „ листьев. Как оказалось, видовое разнообразие возбудителей болезней дендрофлоры в городских зеленых насаждениях в северной и южной части области в основном совпадало, что свидетельствует о схожести эколого-климатических флуктуации в районах исследования. Малочисленные , различия наблюдались в сроках появления патогенов и степени поражения растений.
Видовой состав микобиоты в различных городах Центрального Черноземья стал изучаться сравнительно недавно. Первые исследования одной из групп базидиальных макромицетов - афиллофоровых грибов, встречающихся в зеленой зоне г. Липецка (Липецкая область) проводились А.И. Ртищевой (1995). М.И. Николаевой, В.Н. Алферовой и А.И. Ртищевой, в работе «Съедобные и ядовитые грибы Центрального Черноземья» (1986), даются краткие описания и ключи для определения выявленных видов грибов, а также рассматриваются основные вопросы охраны микобиоты, произрастающей в лесных фитоценозах.
Микобиоту урбанизированных экосистем г. Воронежа изучали А.И. Ртищева, А.А. Афанасьев (1996, 1997а, 19976, 1999), К.Ф. Хмелев, А.А. Афанасьев (2000), А.А. Афанасьев, Г.М. Мелькумов (2008, 2012), А.А. Афанасьев, Г.М. Мелькумов, С.С. Кубанкина (2008), Г.М. Мелькумов, А.А. Афанасьев, В.А. Агафонов (2009, 20116, 2012в, 2012г), Г.М. Мелькумов, В.А. Агафонов (20106, 2010в, 2011а), Г.М. Мелькумов (2012в, 2012г, 2012д).
И.А. Шерстяковой (1995) осуществлялся анализ видового состава грибов на территории парков, скверов и уличных насаждений Левобережной части г. Воронежа. Автором обследованы 2 парка, 3 сквера на улице Ленинский проспект и прилегающие к ним уличные насаждения, а также лесополоса около Воронежского завода строительных алюминиевых конструкций (ВЗСАК). В ходе проведенного исследования выявлено 90 видов макро- и микромицетов, принадлежащих к 4 классам, 8 порядкам, 17 семействам, 42 родам. В количественном соотношении доминировал класс Basidiomycetes, менее многочисленным оказался класс Ascomycetes. В работе отмечены наиболее часто встречающиеся болезни древесных растений (пятнистости клена, тополя, вяза, мучнистая роса подорожника, дуба, клена, тополя).
В парках и скверах центральной части города Воронежа (Кольцовском, Петровском скверах, Первомайском саду) обнаружено 12 видов макромицетов. Растения испытывали значительную рекреационную нагрузку и находились в условиях повышенного уровня загрязнения выхлопными газами автотранспорта (Хмелев, Афанасьев, 2000). В других районах города наблюдалось большее количество видов: в парках Советского района - 62 вида, Железнодорожного - 10, Ленинского - 25, Левобережного - 25. Авторами отмечено, что чаще всего поражению различными видами ксилодеструкторов (факультативными ксилосапротрофами и факультативными ксилопаразитами) подвержены дуб черешчатый (Quercus robur), клен ясенелистный (Acer negundo), вяз мелколистный (Ulmus pumila), тополь бальзамический (Populus balsamifera), вишня обыкновенная (Cerasus vulgaris). К числу слабо поражаемых древесных растений отнесены такие виды дендрофлоры, как ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior), каштан конский обыкновенный (Aesculus hippocastanum), клен остролистный (Acer platanoides), тополь пирамидальный (Populus pyramidalis), береза повислая (Betula pendula) и липа мелколистная (Tilia cordata).
Вопрос поражаемости зеленых насаждений микромицетами тесно связан с проблемами окружающей среды, поскольку, большинство из них резко реагирует на изменения условий произрастания питающего растения, а также чувствительны к антропогенным факторам.
Большой вклад в изучение микромицетов древесно-кустарниковых и травянистых растений Центрального Черноземья внесли В.Н. Алферова (1969, 1971а, 19716), Л.В. Ширнина (1970, 1983, 1997, 1998, 2005), А.И. Ртищева (1971, 1977), М.И. Николаева, А.И. Ртищева (1972), Л.А. Сарычева (1999), Л.А. Сарычева, Т.Ю. Светашева, Т.С. Булгаков и др. (2009).
В ходе многолетних исследований А.И. Ртищева (1971, 1979, 1982) установила, что видовой состав микромицетов древесных растений заповедника Галичья гора характеризуется меньшим числом видов по сравнению с патогенами травянистых растений и включает 45 видов. Такая ситуация объясняется автором недостаточно полной изученностью микобиоты, паразитирующей на деревьях.
А.Х. Барсегян (2002) изучал поражаемость зеленых насаждений г. Еревана микромицетами. Автором установлено, что качественный и количественный состав грибов зависит от степени загрязненности воздуха; чем сильнее загрязнение воздуха вредными веществами, тем больше подавляется развитие многих видов грибов в городских условиях, однако происходит распространение наиболее устойчивых видов.
При рассмотрении вопросов, связанных с влиянием экологических факторов на городскую среду, особого внимания заслуживают проблемы биоиндикации, направленные на выявление видов грибов - индикаторов состояния растений в парковых зонах промышленного города.
Исследованию видового состава грибов в условиях промышленного загрязнения на территории России посвящено довольно много публикаций (Антипов, 1970; Юпина, 1988; Петров, 1992; Томилин, 1992; Бондарцева, Свищ (1991); Бондарцева (Bondarceva), 1992; Бондарцева, Лосицкая, Свищ, 1994; Ртищева, 1994; Мелькумов, Агафонов, Афанасьев, 2012 и др.). Подробный анализ литературы будет дан по каждой главе диссертации.
Влияние абиотического фактора - монооксида углерода (СО) на состояние древесно-кустарникового компонент городской среды
Большинство видов дендрофлоры (25 видов; 44,6 % от общего числа) (A. campestre, A. platanoides, Q. robur, U. glabra и др.) относится к категории устойчивых к СО, меньшее число видов растений (P. abies, S. aucuparia и т.д.) - к неустойчивым (5; 8,9 %). Среди малоустойчивых представлено 9 видов (16,1 %) (A. hippocastanum, В. pendula, J. communis и др.), к среднеустойчивым относится 10 видов (17,9 %) (P. alba, Q. rubra, Salix acutifolia Willd. и т.д.). Такие виды как Cotoneaster lucida Schlecht., Crataegus monogyna Jacq., P. pungens, Populus balsamifera L., R. pseudoacacia и Salix alba L. проявляют высокую устойчивость (12,5 %) к монооксиду углерода. В связи с этим, они могут быть рекомендованы к более широкому использованию в озеленении административных районов г. Воронежа, особенно в местах с повышенным уровнем движения транспорта.
Полученные в ходе исследования данные по устойчивости древесного компонента к выхлопным реагентам автотранспорта совпадают с данными многих ученых как в России (Шаблиовский, 1937; Добровольский, 1952, 1980; Бабушкин, 1955; Булгаков, 1958; Ионин, Колташева, 1961, 1962а, 19626; Николаевский, 1962, 1967, 1969; Кулагин, 1968, 1974; Федорова, 1999; Федорова, Михеева, 2011 и др.), так и за рубежом (Pelz, 1958; Lampadius, Reuss, 1983).
Анализируя результаты влияния загрязненной окружающей среды на древесно-кустарниковыи компонент, а также учитывая его состояние в парковых зонах г. Воронежа, следует отметить, что воздушные поллютанты отрицательно воздействуют на рост и развитие растений. Это, по-видимому, объясняет снижение продолжительности их жизни по сравнению с видами дендрофлоры, произрастающих вне города. Благодаря способности листовой поверхности растений удерживать и поглощать вредные токсиканты, зеленые насаждения в городах, вдоль автотранспортных магистралей и вблизи промышленных предприятий играют важную санитарно-гигиеническую роль, осуществляя очистку атмосферы от загрязнителей (Кулагин, 1971, 1974; Шапошников, Бобохадзе, 1973) и выделяя в атмосферу фотосинтетический кислород, тем самым создавая благоприятный микроклимат для жизни человека.
Таким образом, автомобильный транспорт выступает лимитирующим фактором, оказывающим сильное негативное воздействие на состояние древесных и кустарниковых растений, снижая их адаптивные механизмы и предрасполагая к возникновению патогенного процесса микогенной природы (Мелькумов, Агафонов, 2012).
Изучение проблемы окружающей среды, связанной с влиянием автотранспорта на состояние древесных растений, позволили предложить мероприятия по защите растительного компонента в целях оздоровления экологической ситуации в паркоценозах г. Воронежа, повышая комфортность обитания населения (Мелькумов, 20126): - ограничение движения среднего и тяжелого грузового типа автотранспорта; - снижение интенсивности движения до 350 авт./час; - переход на другой тип автомобильного топлива, не оказывающего агрессивного влияния на окружающую среду; - установка на автомобилях фильтров, препятствующих загрязнению окружающей среды; - применение щеточных распылителей для очистки уличного воздуха от автотранспортных загрязнений (Гавриленков, Бредихин, Лебедева, 2010).
В результате снижения природной устойчивости древесных и кустарниковых растений к биогенным факторам (болезни микогенной природы) происходят сущестенные анатомо-морфологические изменения растительных органов и тканей, приводящие к уменьшению продуктивности зеленых насаждений.
В связи с резкими колебаниями погодно-климатических условий последних лет (аномальная жара в летние периоды) древесные и кустарниковые растения стали более подвержены влиянию экологических факторов, в связи, с чем активизировалось развитие патогенов различной локализации (Мелькумов, Агафонов, Афанасьев, 2012).
При изучении видового состава микобиоты различных территорий большая роль принадлежит выявлению фитопатогенов, оказывающих существенные воздействия на древесно-кустарниковый компонент. Такие грибы приводят к изменениям анатомического и морфологического строения древесины стволов и ветвей, тем самым снижая устойчивость к абиогенным факторам (ветер, засуха, загрязнение химическими реагентами, завышенный фон у-излучения и др.) и, в конечном итоге, приводящие к гибели растений.
Одними из основных организмов, тесным образом связанных с древесными и кустарниковыми растениями, являются афиллофоровые грибы - главные агенты деструкции и коррозии древесины. Исследования видового состава фитопатогенных организмов заповедных территорий является весьма актуальным в связи с резко возрастающим действием антропогенных факторов на живые системы, в том числе и грибы, вследствие чего происходят последовательные необратимые трансформации биоты и исчезновение из нее наименее устойчивых к влиянию изменяющихся условий окружающей среды видов.
В настоящее время довольно хорошо изучен видовой состав возбудителей болезней дендрофлоры таких заповедников как Галичья гора (Алферова, 1976; Ртищева, 1979, 1982; Сарычева, 1999; Сарычева и др., 2009), Каневский (Соломаха, 1984), Центрально-лесной (Бондарцева, 1986), Байкальский (Соколова, 1987), Алтайский (Барсукова, 1988, 1999), Зарафшанский (Болтаева, 1989), Центрально-Черноземный биосферный (Барсукова, 2000), Юганский (Ставишенко, 2000), Мордовский (Большаков, 2012)и др.
Первые сведения о микобиоте Воронежского государственного биосферного заповедника (ВГБЗ) отражены в отчете за 1948 год, хранящийся в архиве заповедника. В.Я. Частухин приводит систематический список макромицетов ВГБЗ, состоящий из 131 вида грибов, относящихся к 10 семействам, 2 классам: Ascomycetes и Basidiomycetes. В 1957 году \ зараженность сосняков заповедника корневой губкой обследовалась С.А. Казадаевым. Отдельного внимания заслуживают исследования различных ценозов ВГБЗ, проводимых А.И. Ртищевой, А.А. Афанасьевым (19976), К.Ф. Хмелевым, А.А. Афанасьевым (2000). Авторами выявлено 170 видов базидиомицетов, из которых 33 вида относились к порядку Aphyllophorales. Анализ трофической приуроченности грибов показал, что более половины видов макромицетов, произрастающих на данной территории, способны вступать в симбиотические взаимоотношения с древесными растениями (95 видов), а также осуществлять разрушение древесины (67).
Видовой состав макро- и микромицетов древесных и кустарниковых растений
Из данных таблицы 3.8 следует, что наибольшее количество видов фитопатогенов обнаружено в Ботаническом саду ВГУ (37 видов; 27,2 % от общего числа) (доминирующие виды (дв.) - Mycosphaerella millegrana (Cooke) J. Schrot., Phyllosticta aceris Sacc, Septoria negundinis Ellis & Everh. и Teratosphaeria microspore Joanne E. Taylor & Crous.), наименьшим числом видов представлен сквер им. Пушкина (1; 0,7%) с доминированием Rhytisma acerinum (Pers.) Fr.. В Первомайском саду и сквере «Есенина» возбудители болезней древесных растений не выявлены, что связано с основательной санитарной реконструкцией парковых зон и меньшим видовым разнообразием дендрофлоры. В Центральном парке КиО «Динамо» отмечено 27 видов (19,9 %), среди которых чаще других встречались М. millegrana, Ph. aceris и S. negundinis. В Дендропарке ВГЛТА обнаружено 17 видов фитопатогенов (12,5 %) (дв. - М. millegrana и Phyllosticta tiliae Sacc. & Speg.), парках «Авиастроителей»- 12 (8,8 %) (дв - М. millegrana, Ph. aceris и Phloeospora robiniae (Lib.) Hohn.) и им. Дурова - 10 (7,4 %) (дв. -Apiognomonia errabunda (Roberge ex Desm.) Hohn. и M. millegrana), сквере «Кольцовский» - 7 (5,2 %) с доминированием A. errabunda, парке «Орленок» (дв. - Rh. acerinum) и сквере «Петровский» (дв. - A. errabunda) - 6 (4,4 %), парке «Технологический» - 5 (3,7 %) (дв. - Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma. и Taphrina bullata (Berk. & Broome) Tub), скверах им. Бунина (дв - А. errabunda и Schizophyllum commune Fr.) и «Платонова» (дв. - A. errabunda, Coniella castaneicola (Ellis & Everh.) В. Sutton, и Sch. commune) - 3 (2,2 %), «Молодежный» - 2 вида (1,5 %) (Rh. acerinum и Phellinus pomaceus (Pers.) Maire.).
Чаще всего в парковых зонах встречаются такие грибы как М. millegrana (215 особей; 22,2 %), A. errabunda (175; 18,2 %), Ph. aceris (87; 9,0 %), S. negundinis (79; 8,2 %) и Ph. tiliae (62; 6,4 %). Реже остальных в зеленых насаждениях отмечены A. platanoides, Bj. fumosa, F. pinicola, F. robusta, L. sulphureus, Ph. guttata, Ph. pomaceus, P. shaeriiformis, Ph. tambowiensis, Ph. ulmaria, Ph. ulmi, S. sorbi, T. ulmi, V. fraxini, которые представлены только 1 экземпляром (0,1 %).
Фитопатогены A. errabunda, S. negundinis, S. tulasnei, M. millegrana, Ph. tiliae встречаются сразу в нескольких городских экосистемах, что определяется сходным их флористическим составом и субстратной специфичностью выявленных видов грибов.
Ботанический сад ВГУ характеризуется наивысшим уровнем разнообразия (Н = 2,88) и видового богатства (37 видов из 26 родов) (рис. 3.7). Такое проявление тесным образом связано с ослабленным состоянием древесно-кустарниковых растений (средний балл - 1,7), а также с их старым возрастом и отсутствием регулярно проводимых санитарных рубок на анализируемой территории. Значения индекса разнообразия
Наименьшее значение индекса Шеннона отмечено в сквере им. Пушкина (Нл = 0,00), что объясняется наличием всего одного представителя патогенов на исследуемой территории. В остальных парковых зонах индекс разнообразия варьировал в пределах от 0,31 до 1,85, а количественно от 2 до 27 видов (рис. 3.7, а). При учете уровня доминирования (рис. 3.7, б), наибольшее значение данного показателя отмечено в скверах им. Пушкина (D = 1,00), «Кольцовский» (D = 0,89), им. Бунина (D = 0,61), «Молодежный» (D = 0,50) и парке «Орленок» (D = 0,52), что связано с малой выборкой данных и количественным составом грибов.
Аннотированный список выявленных возбудителей болезней древесных и кустарниковых растений паркоценозов города Воронежа приводится в приложении 4.
В городских зеленых насаждениях многие древесно-кустарниковые растения, ослабленные в результате воздействия монооксида углерода (СО), чаще поражаются грибными болезнями, снижающими их жизненное состояние. При характеристике основных типов микозных болезней дендрофлоры следует проанализировать характер взаимодействия патогена в контексте с совокупностью происходящих в растении изменений, зависящих от биологических свойств возбудителей, особенностей поражаемых органов и тканей (болезни плодов, семян, листьев, хвои, корней, стволов и ветвей), а также от возраста и состояния растений.
При составлении описаний возбудителей болезней древесных растений использованы результаты исследований автора, а также литературные источники - Ячевский, 1897; Ростовцев, 1908; Наумов, 1952; Бондарцев, 1953а, 19536; Клюшник, 1957; Рипачек, 1967; Blumer, 1967; Дементьева, 1970; Черемисинов, Негруцкий, Лешковцева, 1970; Попушой, 1971; Черемисинов, 1973; Пидопличко, 1977а, 19776, 1978; Журавлев, Селиванова, Черемисинов, 1979; Бондарцева, Пармасто, 1986; Бондарцева, 1986, 1998; Гелюта, 1989; Лессо, 2003; Семенкова, Соколова, 2003; Кузьмичев, Соколова, Мозолевская, 2004; Хохряков, Доброзракова, Степанов и др., 2003; Афанасенко, Велецкий, Власова, 2005; Гарибова, Лекомцева, 2005; Дьяков, 2007; Эванс, Кибби, 2008; Переведенцева, 2009; Agrios, 2009; Сарычева и др., 2009; Ашмарина, Горобей, Коняева и др., 2010; Ищенко, 2010.
При определении установления симптомов проявления болезни воспользовались классификацией Культера (1914), который предложил описание внешних признаков (типов) заболеваний: гнили, увядание или вилт, пятнистости или некрозы, налеты, пустулы, деформации, язвы, разрушения органов растения или головня, слизетечение или камедетечение, хлорозы и мозаики, опухоли или наросты, мумификации, парша. Отдельные из этих симптомов описаны нами применительно к болезням древесных растений.
Часто в парковых зонах г. Воронежа отмечены такие типы болезней растений, как пятнистости, налеты, деформация и гнили. Ниже приводятся некоторые наиболее часто встречаемые болезни растений.
Сопряженные болезни древесных и кустарниковых растений 112
Как видно из данных таблицы 4.1 наиболее газоустойчивыми к СО являются С. lucida, С. monogyna, P. pungens, P. balsamifera и R. pseudoacacia, в то время как F. alnus, P. abies, P. pallasiana, S. aucuparia, S. hybrida и S. intermedia неустойчивы к газам, выделяемым в атмосферу, поэтому эти виды древесных растений рекомендуется высаживать в некотором удалении от магистральных улиц и промышленных предприятий.
Наивысшую степень пыле- и дымоустойчивости проявляют А. campestre, A. saccharinum, A. tataricum, В. vulgaris, С. betulus, С. bignoniodes, С. coggygria, С. lucida, С. monogyna, С. sanguinea, С. sanguinea, С. vulgaris, Е. europaea, F. alnus, J. sabina, L. sibirica, M. domestica, M. sylvestris, P. alba, P. avium, P. balsamifera, Ph. amurense, Ph. opuliformis, P. nigra, P. nigra P. pungens, P. strobus, P. tremula, Q. robur, Q. rubra, Rh. typhina, R. pseudoacacia, S. alba, S. acutifolia, Th. occidentalis, U. glabra и U. pumila. Малоустойчивыми являются A. negundo, A. platanoides, F. excelsior, P. pallasiana, P. domestica, P. spinosa, P. communis, T. cordata и Т. platyphyllos. Наименьшая стойкость к пыли и дыму в городских условиях отмечена для A. balsamea, A. sibirica, А. hippocastanum, В. pendula, С. arborescens, J. communis, P. abies, S. aucuperia, S. hybrida, S. intermedia и U. laevis.
Возбудители болезней древесно-кустарниковых растений идентифицированы на листьях, ветвях и стволах A. campestre, A. negundo, А. platanoides, A. tataricum, A. hippocastanum, В. vulgaris, В. pendula, С. lucida, С. sanguinea, С. vulgaris, F. excelsior, P.balsamifera, P. communis, P. domestica, P. nigra, Q. robur, R. pseudoacacia, S. acutifolia, S. aucuparia, S. intermedia, T. cordata, T. platyphyllos, U. glabra, U. laevis и U. pumila. Чаще всего эпифитотийные вспышки болезней отмечены на A. platanoides, В. pendula и Q. robur. Среди выявленных представителей древесно-кустарникового компонента на A. balsamea, A. sibirica, A. saccharinum, С. arborescens, С. betulus, С. bignoniodes, С. monogyna, С. sanuinea, С. coggygria, Е. europaea, F. alnus, J. communis, J. sabina, M. domestica, M. sylvestris, P. avium, Ph. amurense, Ph. opuliformis, P. abies, P. pungens, P. nigra, P. pallasiana, P. strobus, P. alba, P. tremula, P. spinosa, Q. rubra, Rh. typhina, S. alba, S. hybrida и Th. occidentalis не отмечено зарегистрировано ни одного патогена, вследствие чего эти виды можно считать иммунными и они могут быть песпективными в одиночных или групповых городских посадках по этому показателю.
В связи с аридными условиями последних лет, засухостойчивость выступает важным фактором, снижающим адаптивные функции растений и предрасполагающим к возрастанию степени поражения патогенами различной локализации. Наиболее засухоустойчивыми видами в зеленых насаждениях выступают A. balsamea, A. sibirica, A. campestre, A. negundo, А. platanoides, A. saccharinum, A. tataricum, В. vulgaris, С. arborescens, С. betulus, С. bignonioides, С. lucida, С. monogyna, С. sanguinea, С. coggygria, С. vulgaris, Е. europaea, F. alnus, F. excelsior, J. sabina, L. sibirica, M. domestica, M. sylvestris, P. abies, P. avium, P. pungens, P. nigra, P. nigra, P. pallasiana, P. strobus, P. alba, P. balsamifera, P. tremula, P. domestica, P. spinosa, P. communis, Q. robur, Q. rubra, Rh. typhina, R. pseudoacacia, S. alba, S. acutifolia, S. aucuparia, S. hybrida, S. intermadia, U. glabra, U. laevis и U. pumila. Менее засухоустойчивыми видами выявлены A. hippocastanum, В. pendula, С. sanguinea, Th. occidentalis, Т. cordata и Т. platyphyllos. Для J. communis, Ph. amurense и Ph. opulifolius, повышенная температура воздуха и малое количество выпадаемых осадков выступают лимитирующими факторами, которые губительно воздействуют на рост и развитие растений.
По отношению к освещенности выделены представители дендрофлоры, которые подразделяются на 2 группы - светлолюбивые и теневыносливые. Наибольшую зависимость от света испытывают A. negundo, С. lucida, С. monogyna, С. sanguinea, С. sanguinea, С. coggygria, С. vulgaris, F. excelsior, J. communis, J. sabina, L. sibirica, P. alba, P. balsamifera, P. communis, P. domestica, P. nigra, P. spinosa, P. tremula, Rh. typhina, R. pseudoacacia, S. alba, S, acutifolia и U. pumila. Теневыносливыми являются A. campestre, A. hippocastanum, A. platanoides, A. saccharinum, A. sibirica, A. tatricum, С arborescens, C. betulus, F. alnus, M. domestica, M. sylvestris, P. abies, P. avium, Ph. amurense, Ph. opuliformis, P. nigra, P. pallasiana, P. pungens, P. strobus, Q. robur, Q. rubra, S. aucuparia, S. hybrida, S. intermedia, T. cordata, T. platyphyllos и U. laevis. Такие виды как A. balsamea, В. vulgaris, В. pendula, С. bignonioides, Е. europaea, Th. occidentalis и U. laevis, не обладают такой строгой приуроченностью к различной степени освещенности, поэтому они должны быть рекомендованы в городском озеленении парков и скверов.
Наиболее требовательными к различным типам почв в насаждениях г. Воронежа выступают A. balsamea, A. sibirica, A. campestre, A. latanoides, А. hippocastanum, С. betulus, С. bignonioides, Е. europaea, F. excelsior, P. avium, Ph. amurense, P. abies, P. alba, P. balsamifera, P. tremula, P. communis. Q. robur, Q. rubra, T. cordata, T. platyphyllos, U. glabra и U. laevis. Нетребовательными к эдафическим условиям являются A. negundo, В. vulgaris, С. lucida, С. sanguine, С. vulgaris, F. alnus, J. sabina, P. pallasiana, Rh. typhina, S. alba, S. aucuparia и S. intermedia.
Морозостойкость выступает другим важным фактором, влияющим на жизненное состояние растений. Наивысшую степень морозостойкости проявляют A. balsameae, A. hippocastanum, A. sibirica, A. negundo, А. platanoides, A. saccharinum, A. tataricum, В. vulgaris, В. pendula, С. arborescens, С. lucida, С. sanguinea, С. vulgaris, Е. europaea, F. alnus, J. communis, J. sabinae, L. sibirica, M. domestica, M. sibirica, P.abies, P. alba, P. avium, P.balsamifera, P. communis, P. domestica, P. nigra, P. nigra, Ph. opuliformis, P. pungens, P. spinosa, P. strobus, P. tremula, Q. robur, Q. rubra, S. alba, S. acutifolia, S. aucuparia, S. hybrida, S. intermedia, T. cordata, Th. occidentalis, T. platyphyllos, U. glabra, U. laevis и U. pumila. Меньшей степенью характеризуются A. campestre, С. betulus, С. bignonioides, С. sanguinea, С. coggygria, Ph. opuliformis, P. pallasiana, Rh. typhina, R. pseudoacacia. С monogyna и F. excelsior, которые обладают самыми малыми показателями адаптации к низким температурам воздуха окружающей среды, проявляя при этом жаровыносливость.
Отдельные виды растений (L. sibirica, Q. robur, Q. rubra, P. nigra, P. pallasiana, P. strobus и др.) являются ветроустойчивыми, поэтому их рекомендуется высаживать на открытых участках одиночно или большими группами.
К тому же многие виды древесных и кустарниковых растений хорошо переносят пересадку, стрижку, формовку и условия городской среды, в связи с чем, их рационально использовать в озеленении парков, скверов и ботанических садов. К таким видам относятся С. betulus, С. lucida, L. sibirica, P. pungens, P. nigra, P. nigra, Q. robur, Q. rubra, R. pseudoacacia, S. alba, S. acutifolia, U. glabra, U. laevis и U. pumila.
В городских насаждениях следует проводить смешанные посадки различных видов дендрофлоры (Глумов, 1961), с целью поддержания биоэкологического статуса. Так, например, удачны в озеленении сочетания видов из родов Acer, Fraxinus, Picea, Pinus, Quercus, Tilia и Ulmus. Данные представители по сравнению с другими видами растений обладают большей устойчивостью к абиотическим факторам, к тому же, чередование в парковых зонах лиственных и хвойных растений способствует снижению поражения их различными видами фитопатогенов, проявляющих строгую трофическую специализацию. В связи с этим важным является постоянный миниторинг состояния микобиоты паркоценозов.