Эколого-генетическая оценка состояния окружающей среды и здоровья населения в некоторых промышленных центрах Республики Молдова Левински Марина Васильевна

Эколого-генетическая оценка состояния окружающей среды и здоровья населения в некоторых промышленных центрах Республики Молдова
<
Эколого-генетическая оценка состояния окружающей среды и здоровья населения в некоторых промышленных центрах Республики Молдова Эколого-генетическая оценка состояния окружающей среды и здоровья населения в некоторых промышленных центрах Республики Молдова Эколого-генетическая оценка состояния окружающей среды и здоровья населения в некоторых промышленных центрах Республики Молдова Эколого-генетическая оценка состояния окружающей среды и здоровья населения в некоторых промышленных центрах Республики Молдова Эколого-генетическая оценка состояния окружающей среды и здоровья населения в некоторых промышленных центрах Республики Молдова
>



Левински Марина Васильевна. Эколого-генетическая оценка состояния окружающей среды и здоровья населения в некоторых промышленных центрах Республики Молдова : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Левински Марина Васильевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2008.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/75

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 14

1.1. Понятие мониторинга. Типы мониторинга 14

1.2. Понятие о цитогенетическом мониторинге 20

1.3. Микроядерный тест 21

1.4. Причины возникновения микроядер 20

1.5. Сфера применения микроядерного теста 23

1.5.1. Объекты микроядерного теста 25

1.5.2. Использование микроядерного теста для оценки состояния окружающей среды и мутагенности химических веществ и физических факторов 25

1.5.3. Применение микроядерного теста для оценки генетического гомеостаза организма и состояния иммунной системы

1.6. Ограничения при использовании микроядерного теста 29

1.7. Буккальный эпителий - «зеркало» состояния организма 30

1.7.1. Строение буккального эпителия в норме и при патологиях 31

1.8. Микроядерный тест в буккальном эпителии 33

1.9. Физико-химические свойства алкенилангидрида янтарной кислоты, используемого в промышленном производстве 36

ГЛАВА II. Материалы и методы исследований 3 8

2.1. Эколого-географическая характеристика Республики Молдова как района проведения исследований 38

2.1.1. Географическое положение Республики Молдова 38

2.1.2. Климатические условия Республики Молдова 39

2.1.3. Население Республики Молдова 3 9

2.1.4. Внутренние воды Республики Молдова з

2.1.5. Почвенный покров Республики Молдова 41

2.1.6. Растительный покров Республики Молдова 41

2.1.7. Животный мир Республики Молдова 42

2.1.8. Природные районы Республики Молдова 42

2.1.9. Охрана природы в Республике Молдова 43

2.1.10. Загрязнение окружающей среды в Республике Молдова 43

2.1.10.1. Загрязнение почвы в Республике Молдова 49

2.1.10.2. Загрязнение водных источников в Республике Молдова 52

2.1.10.3. Загрязнение продуктов питания в Республике Молдова 54

2.1.10.4. Показатели здоровья населения в Республике Молдова 55

2.2. Характеристика районов проведения исследований в Республике Молдова 58

2.2.1 Краткое описание физико-географических условий г. Кишинев 58

2.3. Методы исследований 7 5

2.3.1. Микроядерный тест в буккальном эпителии детей 75

2.4. Определение уровня сывороточных антител крови к кори дифтерии столбняку среди детского и взрослого населения, проживающего в различных районах города Кишинев 77

2.5. Определение биоразлагаемости и токсических свойств алкенилангидрида янтарной кислоты 79

2.6. Статистическая обработка результатов исследований 82

ГЛАВА III. Результаты исследований и их обсуждение 84

3.1. Оценка генотоксичности окружающей среды в некоторых промышленных центрах Республики Молдова 84

3.2. Микроядерный тест в буккальном эпителии детей, проживающих в различных районах города Кишинев 85

3.3. Оценка генотоксичности окружающей среды в городах Республики Молдова по результатам микроядерного теста в буккальном эпителии детей 89

3.4. Влияние антропогенного загрязнения на уровень сывороточных антител крови у людей разных возрастных групп, проживающих в различных районах города Кишинев 94

3.5. Связь встречаемости клеток с микроядрами в буккальном эпителии с некоторыми показателями иммунитета 101

3.6. Биоразлагаемость и токсикологические свойства алкенилангидрида янтарной кислоты 103

Выводы. 105

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. С распадом СССР вопросы охраны здоровья населения и окружающей среды перешли в ведение властей вновь образованных независимых государств. Однако отсутствие значительных географических барьеров и интенсивные миграционные процессы привели к тому, что данные проблемы уже не являются только внутренними для каждой отдельно взятой страны. Развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличение количества автотранспортных средств негативно сказываются на состоянии среды обитания человека. Оценка загрязнения среды крайне необходима для принятия грамотных решений по вопросам охраны природы и здоровья населения (Захаров, Кларк, 1993). По мнению В.М. Захарова и А.Т. Чубинишвили (2001): «При всей важности оценки качества среды на всех уровнях, с применением различных подходов (включая физические, химические, социальные и другие аспекты), приоритетной представляется биологическая оценка», поскольку главным ключевым моментом для такой оценки является самочувствие, состояние различных видов живых существ и самого человека.

Республика Молдова - индустриально-аграрная страна с преобладанием сельскохозяйственного сектора и обрабатывающей промышленности. По последним данным, полученным Центром превентивной медицины г. Кишинев, уровень заболеваемости населения является высоким. Отмечается функциональная деградация репродуктивной сферы у женщин и мужчин. В последнее десятилетие для населения Республики Молдова характерно снижение средней продолжительности жизни до 65,8 - 67,8 лет (по данным за 2004 год), высокая смертность - 11 - 12 случаев на 1000 жителей, из них 42,2% - в трудоспособном возрасте, причем среди мужчин смертность в 2 раза выше, чем среди женщин (Си privire la situatia ..., 2007). Возможной причиной этого является широкое использование на полях страны в «доперестроечный» период пестицидов. Немалое их количество в настоящее время скопилось на складах, многие из которых уже пришли в аварийное состояние. В результате этого происходит распыление пестицидов и загрязнение ими почвы, воздуха, водоемов.

В настоящее время в промышленном производстве Республики Молдова для изготовления синтетических моющих средств и каучука в связи с изменением технологического процесса стал широко применяться алкенилангидрид янтарной кислоты, токсические свойства и биоразлагаемость которого не изучены, хотя данное соединение может внести определенный вклад в формирование загрязнения водной и воздушной среды.

В такой ситуации получение интегральной оценки качества среды обитания, формирующегося при взаимодействии огромного числа разнообразных факторов, является наиболее важным. Особый интерес представляет исследование состояния генетической и иммунной системы организма человека как ведущих показателей гомеостаза развития в условиях загрязнения.

Целью диссертационной работы явилось комплексное изучение качества среды обитания и здоровья населения в некоторых городах Республики Молдова по данным микроядерного теста в буккальном эпителии людей и некоторым параметрам состояния иммунной системы у лиц разных возрастных групп, а также определение биоразлагаемости и токсических свойств алкени-лангидрида янтарной кислоты как нового поллютанта, применяемого в промышленном производстве в Республике Молдова.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

  1. Оценить генотоксичность окружающей среды в некоторых промышленных центрах Республики Молдова по частоте встречаемости буккальных эпителиоцитов с микроядрами в группе детей дошкольного возраста.

  2. Установить влияние внешних (загрязнение окружающей среды) и внутренних (пол ребенка) факторов на генетическую систему детского организма.

  3. Выявить состояние иммунитета и тенденции в его изменении у лиц разных возрастных групп, проживающих в районах г. Кишинев с разным уровнем антропогенного загрязнения, по продукции сывороточных антител к инфекционным заболеваниям (корь, дифтерия, столбняк) после вакцинации.

  4. Провести сравнительный анализ результатов исследований уровня сывороточных антител в крови к кори, дифтерии, столбняку и данных микроядерного теста в буккальном эпителии детей для выявления механизмов возникновения цитогенетической нестабильности у человека на антропогенно загрязненных территориях.

  5. Определить биоразлагаемость и токсические свойств алкенилангидрида янтарной кислоты.

Научная новизна выполненной работы.

Впервые определен уровень генотоксичности окружающей среды в 6 городах Республики Молдова (Кишинев, Рыбница, Комрат, Хьшчешты, Оргеев, Кэушень) по результатам микроядерного теста в буккальном эпителии детей.

Установлено влияние загрязнения окружающей среды на эффективность работы иммунной системы, определяемой по продукции антител к инфекционным заболеваниям (корь, дифтерия, столбняк) после вакцинации и устойчивость к ним. Выявлены возрастные группы людей в республике Молдова, иммунная система которых наиболее чувствительна к воздействию поллютаитов.

Показана связь стабильности генома человека с состоянием иммунитета (продукция антител к инфекционным заболеваниям).

Впервые установлены биоразлагаемость и токсические свойства алкенилангидрида янтарной кислоты (пороговая концентрация, недействующая концентрация, смертельная доза, острая токсичность, характер токсического дейст-

вия, местное действие на кожу и оценка ее функционального состояния, кумулятивные свойства вещества) в опытах на микроорганизмах и животных.

Научно-практическое значение результатов исследований.

Результаты оценки генотоксичности окружающей среды в 6 городах Республики Молдова на основании микроядерного теста в буккальных эпителио-цитах детей и исследования влияния загрязнения на продукцию сывороточных антител к инфекционным заболеваниям предоставляют возможности проведения более эффективных санитарно-гигиенических мероприятий по оздоровлению населения и окружающей среды.

Показана возможность использования показателя концентрации антител к кори, дифтерии, столбняку в крови для оценки уровня загрязнения окружающей среды .

Установленная связь между частотой встречаемости клеток с микроядрами в буккальном эпителии, отражающей стабильность генома человека на загрязненных территориях, и состоянием иммунитета объясняет появление цито-генетическн аберрантных клеток нарушением их элиминации иммунной системой.

Определены биоразлагаемость и токсические свойства алкенилангидрида янтарной кислоты в опытах на животных и микроорганизмах, что открывает перспективу безопасного обращения с данным веществом в процессе производства.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Загрязнение окружающей среды в городах Республики Молдова нарушает стабильность генетического аппарата человека, индуцируя образование микроядер в клетках буккального эпителия детей. По степени генотоксичности окружающей среды для человека обследованные города можно ранжировать (в порядке убывания степени загрязнения) в следующий ряд: Кишинев - Рыбница - Комрат — Хынчешты - Оргеев - Кэушень. Уровень генотоксичности среды в городах Республики Молдова сопоставим или ниже такового в г.г. Воронеж, Нововоронеж и Санкт-Петербург.

  2. Встречаемость буккальных эпителиоцитов с нарушениями генетического материала у детей на обследованных территориях зависит от пола ребенка: более чувствительны к техногенному загрязнению дети мужского пола.

  3. Загрязнение окружающей среды оказывает влияние на состояние иммунной системы организма: при увеличении концентрации поллютантов в среде отмечается рост числа людей с высоким и низким титром антител к столбняку, кори и дифтерии; на экологически «чистых» территориях у большинства обследованных лиц выявлены средние значения титра антител в крови. Наиболее чувствительны к загрязнению люди в возрасте от 5 до 18 и старше 40 лет.

  4. Появление клеток с микроядрами в буккальном эпителии опосредовано нарушением работы иммунной системы, которая в условиях загрязнения окру-

жающей среды находится в «напряженном» состоянии и не справляется с элиминацией цитогенетически аберрантных клеток.

5. Алкенилангидрид янтарной кислоты, используемый в качестве эмульгатора при эмульсионной полимеризации в виде водного расвора мыла при производстве синтетических моющих средств и каучука, обладает в опытах на микроорганизмах и животных токсическими свойствами, позволяющими отнести его к согласно ГОСТу 12.1007 -76 к 3 классу опасности (умереиноопасные вещества), и является соединением, относительно устойчивым к биологической деструкции.

Личный вклад. Автором разработаны теоретические и методические положения, обоснованы цели и задачи исследования, проведён сбор и анализ экспериментального материала, обобщены результаты исследований. Статьи и научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационной работы были представлены на 1 межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды современного города» (Воронеж, 2005), на 6 международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2007), на отчетной научной сессии биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета (Воронеж, 2005, 2006, 2007 гг.). Материалы исследований обсуждались на заседаниях кафедры генетики, цитологии и биоинженерии и кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе 1 - в журнаїге, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введе
ния, из 5 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов
исследования, результаты работы, выводы, список литературы (-^0 источник).
Работа изложена на{і^страницах машинописного текста, включает ХО таб
лиц, 3 рисунков.

Понятие о цитогенетическом мониторинге

В период научно-технического прогресса неуклонно возрастает антропогенное воздействие на природу, одной из форм которого является загрязнение окружающей среды, имеющее в настоящее время глобальный характер (Бурдин, 1985).

Мониторинг является основным средством контроля качества и состояния среды. В задачи мониторинга входит: сбор количественных и качественных показателей по состоянию окружающей среды, обобщение информации, оценка и их ранжирование по степени опасности, прогноз возможных изменений (Негробов, 2000).

На современном этапе первостепенное внимание нужно уделять оценке последствий загрязнения как форме антропогенного прессинга, наиболее значимой по своим масштабам и вызываемым эффектам, важнейшим из которых является повышение интенсивности мутационных процессов, что таит в себе генетическую опасность для ныне живущих и грядущих поколений.

В последнее время получает всеобщее признание включение в системы мониторинга генетических показателей. Присутствие загрязняющих веществ может изменять состояние генетического пула, что в условиях генетической изменчивости в пределах популяции приведет в результате адаптации к изменению усредненного фенотипа популяции. Зарегистрировать возникающие под действием антропогенных факторов изменения в структуре генофонда, а также спрогнозировать темпы его перестройки можно с помощью цитогенетического мониторинга (Бурдин, 1985; Дмитриева, 1991). Частота возникающих изменений в хромосомном аппарате клетки показывает степень воздействия различного рода факторов, как физической, так и химической природы, нарушающих цитогенетическую стабильность. Методы анализа хромосомных комплексов соматических клеток позволяет наиболее быстро оценить изменения в генетическом аппарате клеток на протяжении онтогенеза в ответ на действие разнообразных факторов, основными являются: микроядерный тест, оценка частоты анеуплоидных клеток, аберраций хромосом и сестринских хроматидных обменов (Крысанов, 1993). Цитогенетический мониторинг представляет собой систему мер слежения, оценки и прогнозирования состояния цитогенетическои системы (хромосомного аппарата в митотических и мейотических циклах) при спонтанном и индуцированном мутагенезе. Целью такого мониторинга является регистрация возникающих цитогенетических нарушений, в первую очередь хромосомных аномалий и контроль за их фенотипическим проявлением и распространением в популяциях, а также обнаружение мутаций в тест-системах, близких к человеку (Калаев, 2004).

Цитогенетический мониторинг - один из эффективных способов слежения за состоянием окружающей среды, позволяющий проводить контроль цитогенетическои системы и ее изменений при спонтанном и индуцированном мутагенезе (Экологический мониторинг..., 1995). Цитогенетические методы имеют два больших преимущества: 1. Их результаты можно экстраполировать на человека. 2. Непосредственно изучаются хромосомные мутации, которые могут служить косвенным показателем в отношении индукции генных мутаций. При цитогенетических методах можно наблюдать весь геном целиком, непосредственно в микроскоп (Индикация загрязнения окружающей..., 1999). Цитогенетический подход применяется для оценки состояния живых организмов и может служить косвенным показателем качества окружающей среды.

Различного рода факторы как экзо-, так и эндогенной природы оказывают воздействие на хромосомный аппарат клеток. Частота возникающих при этом изменений отражает совершенство механизмов, принимающих участие в поддержании цитогенетической стабильности. Кроме того, она показывает степень воздействия различного рода факторов, как физической, так и химической природы, нарушающих эту стабильность.

Относительно простые и высокочувствительные цитогенетические методы, основанные на оценке структурных и числовых изменений хромосом в соматических клетках, обеспечивают характеристику стрессового состояния организма (Бочков, 1972; Захаров, 1995).

В настоящее время дополнительно разрабатываются новые цитогенетические методы: использование ядрышковых характеристик в биотестировании (Хволес, 1988; Архипчуком, 1990, 1992а; б; 1993; 1995; Романенко, 1992; Соболь, 2001; Карпова, 2006; Федорова, 2004; 2007), изменения митотического аппарата (Алов, 1965; Гриф, 1994; Гуськов, 2000; Мирзоян, 2001; Буторина, 2000; Калаев, 2004). Эти методы позволяет дать реальную оценку воздействия на окружающую среду, подвергшуюся всему спектру биологических изменений, что оказывается затруднительным при применении других подходов. Особое место среди методов оценки загрязнения окружающей среды и ее генотоксичности занимает микроядерный тест, что обусловлено его простотой, пригодностью для широкого использования и дешевизной (Schmid, 1975; Sex difference ... 1986; MacGregor, 1987; Ильинских, 1992). Методическая простота микроядериого теста позволяет применять различного рода автоматические системы для подсчета клеток с микроядрами и, следовательно, анализировать большие выборки (Шилов, 2001; Ильинских, 2005).

Климатические условия Республики Молдова

Молдавия, или Молдова (молд. Moldova), официальное название Республика Молдова (молд. Republica Moldova) — государство на юго-востоке Европы. Граничит с Украиной на севере, востоке и юге, с Румынией на западе. Столица — Кишинёв. Бывшая Молдавская Советская Социалистическая Республика. 27 августа 1991 года Молдова провозгласила свою независимость. На территории Молдовы находится непризнанная Приднестровская Молдавская Республика.

Молдова расположена на крайнем юго-западе Восточно-Европейской равнины, во втором часовом поясе, и занимает большую часть междуречья Днестра и Прута, а также узкую полосу левобережья Днестра в его среднем и нижнем течении. Не имея выхода к морю, страна географически тяготеет к причерноморскому региону, при этом у Молдовы есть выход к Дунаю (протяжённость береговой линии — 600 м).

На севере, востоке и юге Молдова граничит с Украиной, на западе — с Румынией. Площадь страны составляет 33,7 тыс. км2. Территория Молдавии простирается с севера на юг на 350 км, с запада на восток — на 150 км. Крайние точки страны: на севере — село Наславча (4829 с. ш.), на юге — село Джурджулешты (4528 с. ш.), на западе — село Крива (2630 в. д.), на востоке — село Паланка (3005 в. д.).

С севера на юг как и с запада на восток Молдова представлена одним ландшафтом Восточно-Европейской равнины. Северная часть страны более холмиста в отличие от южной для которой характерны озёра, маленькие речушки и прочие водоёмы. Все реки Молдовы относятся к бассейну Чёрного моря, самые крупные из которых Днестр и Прут. Климатически Молдова расположена умеренно континентальной зоне воздействия умеренных ветров Средиземноморья. Большие температурные колебания редки. Осадки выпадают во все времена года. Зима мягкая, короткая, лето жаркое, продолжительное. Средняя температура января - 4С, июля +21 С. Абсолютный минимум -36С, максимум +41 С. Среднее годовое количество осадков колеблется в пределах 380 - 550 мм.

Численность населения Молдовы составляет приблизительно 3,400 тыс. человек, а по плотности населения — 111,4 чел. на км2. Большая часть населения проживает в сельской местности и занята в аграрном секторе экономики. В Европе Молдова одно из малонаселенных государств, что может быть обусловлено сравнительно малой площадью страны. Население распределено по территории Молдовы весьма равномерно. Молдавский народ сформировался в основном из различным племен северных фракийцев к которым относились: геты (проживавшие с обеих берегов Дуная, в Добрудже и Молдове), тирагеты (проживавшие в басейне Днестра), карпы (проживавшие в центральной Молдове), костобоки (проживавшие в северной Молдове), даки (проживавшие во внутрикарпатской зоне и на Западе Трансильвании) и др. Греческие античные авторы, начиная с шестого века до н.э. называют все племена, проживавшие в Карпатско - Дунайском регионе и имевшие один и тот же язык, происхождение и культуру, гетами. Этноним даки впервые встречаются в середине первого века до н.э в работе Цезаря о галльском войне. Историки с прошлого столетия и по сегодняшний день используют двойное название гето-даки. На сегодняшний день в Республике Молдова проживают представители нескольких народов и этнических групп, из них: 64,5 % - молдаване, 13,8 % - украинцы, 13 % - русские, другие этнические группы (гагаузы, болгары, евреи, белорусы, немцы и др.). Большая часть населения проживает в сельской местности, городское население составляет 45 %. Самыми большими городами Республики Молдова являются ее столица Кишинэу (более 700 тыс. жителей); Тирасполь (приб. 200 тыс.); Бэлць (160 тыс.); Бендеры (140 тыс.).

Реки принадлежат бассейну Чёрного моря и текут большей частью с севро-запада на юго-восток. Крупнейшая река — Днестр (длина в пределах Молдовы 657 км), главные притоки — Реут, Бык, величине река — Прут, протекающая вдоль западной границы республики (в пределах Молдовы 695 км), с притоками: Чугур, Каменка, Ларга, Лапушна, Сарата и др. Питание рек смешанное, с преобладанием дождевого. Вследствие частых зимних оттепелей отмечается в течение зимы несколько ледоходов и ледоставов. Внутренние реки по режиму значительно отличаются от Днестра и Прута; все они маловодны, летом сильно мелеют, большинство периодически пересыхает. В долинах Днестра и Прута много пойменных озёр: Белеу, Драчеле, Ротунда, Руптура и др. На реках и временных водотоках построено 53 водохранилища (Дубоссарское, Гидигическое, Костештское, Кангазское и др.); имеется свыше 1500 прудов (общей площадью около 20,3 тыс. га), которые используются для орошения и рыбоводства. Ботна и др. (к бассейну Днестра относится 56% территории Молдовы). Вторая по Судоходство по pp. Днестр и Прут (до Леово).

Микроядерный тест в буккальном эпителии детей, проживающих в различных районах города Кишинев

В пределах города древесная растительность в значительной мере представлена лесопарковыми насаждениями. В парках и лесопарках примерно 2/3 деревьев представлены интродуцированными видами (каштан, платан, сосна, туя, канадский тополь и т. д.). Травяной степной и лесостепной покровы частично сохранились на участках непригодных для строительства и сельского хозяйства или полностью разрушены.

Площадь зеленых насаждений в городе и пригородах составляет примерно 4150 га. Парки составляют 150 га, лесопарки 2388 га, скверы 145 га, аллеи 17 га, посадки на улицах 740 га и пригородные зоны отдыха 710 га. В флористический состав зеленых насаждений входят как декоративные, так и естественные виды растений (липа, дуб, ясень, скумпия, акация и др.). Древесная флора включает примерно 200 видов. Травянистый покров представлен примерно 250 таксонами. По существующим планам развития предусмотрено, что площадь зеленых насаждений составит примерно 21 м2 на человека.

Водные ресурсы муниципия представлены небольшими реками, протекающими по городским ландшафтам, стоячими водоемами и подземными водами ( Ropot, 1992; 1996).

Поверхностные воды муниципия представлены рекой Бык и его притоками, пригородными озерами Гидигич и Яловены, а также озерами, расположенными в пределах городской черты. Наибольшая 45 токсичность поверхностного стока отмечена для автотранспортных артерий, а также на участках прилегающих к ТЭЦ и нижней части города, где расположены Центральный рынок и автостанция. Пробы воды, отобранные вблизи работающих предприятий, относятся к группе среднетоксичных, и для улучшения токсикологического состояния поверхностного стока необходимо проводить санационные работы. Поверхностный сток районов жилых массивов новой застройки и парковых зон практически не обнаруживает токсических свойств.

Сравнение полученных результатов биологического тестирования поверхностного стока и результатов его анализа на содержание различных форм биогенных элементов, показало, что их площадное распределение совпадает друг с другом и величина токсичности совпадает с концентрацией биогенов в этом компоненте.

Загрязнение г. Кишинев антропогенными поллютантами. На юго-западе района Чокана находится фармацевтическая фабрика, фабрика строительных материалов, мебельная фабрика, стекольный завод, винзаводы. Вышеперечисленные производства являются основными источниками промышленных выбросов. Наиболее агрессивные вещества попадают в окружающую среду в жидком и газообразном состоянии (до 90 %), это, в основном, диоксиды азота, взвешенные вещества и пыль, выбросы, производимые строительным заводом, мебельной фабрикой и лакокрасочным заводом. Всего в выбросах промышленных предприятий города регистрируется более 30 химических соединений, из них 5 относится к первому и второму классам опасности. До 1,5 раз превышена в почве концентрация металлов: свинца, меди, никеля, в почве. Радиационная обстановка в городе Кишинев характеризуется значением мощности эквивалентной дозы 0,08 — 0,15 мкЗв/ч (что не превышает уровень естественного радиоактивного фона - 0,2 мкЗв/ч). Суммарная эффективная активность радионуклидов в почве колеблется от 60 до 126 Бк/кг, что не превышает предельно допустимых уровней для материалов первого класса опасности - 370 Бк/кг. На основании этого можно сделать вывод, что радиационная обстановка в городе нормальная, и отмеченные генетические эффекты обусловлены влиянием химических поллютантов. Качество питьевой воды неудовлетворительное. Большинство проб (62,5 - 80 %) воды шахтных колодцев и открытых водоемов по химическим и микробиологическим показателям не соответствует требованиям ГОСТа. Основной источник загрязнения атмосферы в Кишиневе — автомобили. На их долю приходится более 90 % выбросов. Низкое качество топлива, плохое состояние моторов и другие факторы приводят к тому, что у 50 % советских автомобилей и 20 % иномарок содержание токсических веществ в выбросах превышает норму. В составе выхлопных газов постоянно обнаруживаются такие стойкие вещества, как бенз(а)пирен. Пропускная способность кишиневских транспортных магистралей рассчитана на 96 тысяч автомобилей. Однако их количество на сегодняшний день приблизилось к 180 тысячам (и ежегодно их число возрастает на 20 - 25 %). Пробы атмосферного воздуха, взятые лабораторией Кишиневского муниципального центра профилактической медицины, показали, что на главных улицах города запыленность превышает предельно допустимую норму в 10 раз, содержание формальдегида и окиси азота - в 3 раза, окиси углерода - на 20 %. Уровень шума составляет 80-81 децибел, что в полтора раза больше предельно допустимых значений. Таким образом, экологическая обстановка в городе неблагополучна, что может вызывать изменение цитогенетических показателей и индуцировать генетическую нестабильность, приводящую к образованию микроядер в клетках буккального эпителия (Republic of Moldova: Report ..., 2005; Cu privire la situatia ..., 2007; http://ru.wikipedia.org/wiki/).

Влияние антропогенного загрязнения на уровень сывороточных антител крови у людей разных возрастных групп, проживающих в различных районах города Кишинев

Уровень загрязненности обследуемых территорий изменяется в следующей последовательности в порядке уменьшения значений: Рыбница Комрат - Хынчешты - Оргеев - Кэушень. Результаты дисперсионного анализа показали влияние места сбора материала на изучаемую цитогенетическую характеристику (сила влияния - 9,9 % (Р 0,05)). Однако анализ, проведенный без учета данных, полученных в г. Рыбница, не показал достоверного влияния места исследования. Это указывает на приблизительно одинаковую генотоксичность окружающей среды во всех обследованных городах республики Молдова. Результаты дисперсионного анализа подтверждаются данными попарного сравнения уровня клеток с микроядрами с остальными обследованными населенными пунктами с применением непараметрических критериев. Выявлены достоверные различия медиан значений встречаемости клеток с микроядрами в выборках из обследованных городов с аналогичным значением из г. Рыбница. Различий между остальными населенными пунктами не обнаружено. Высокие значения частот встречаемости клеток с микроядрами в буккальном эпителии детей в г. Рыбница и отсутствие различий между детьми по указанному цитогенетическому показателю из других городов можно объяснить значительным воздействием выбросов металлургических заводов и отмеченным ранее радиоактивным загрязнением в г. Рыбница. Отсутствие различий между остальными городами связано, как нам представляется, с приблизительно одинаковым уровнем загрязнения поллютантами, приводящими к возникновению микроядер в буккальном эпителии, а также возможной недостаточной чувствительностью этого метода оценки генотоксичности, к конкретным загрязнителям т.к. микроядра являются следствием ограниченного числа аберраций хромосом (Захаров, 2000) и низкой чувствительностью данного критерия по сравнению с другими, применяемыми для выявления генетических последствий загрязнения (Буторина, 2000).

Половых различий во встречаемости клеток с микроядрами в буккальном эпителии не выявлено. Средний уровень аберрантных клеток составил в городах Республики Молдова 1,1+0,1 %о (Ме=1,0) (у мальчиков — 1,0±0,2 %о (Ме=1,0), у девочек - 1,2±0,2 %о (М?=1,0), различия недостоверны). Однако отмечается более низкая встречаемость клеток с микроядрами у мальчиков, проживающих в г. Кэушень (0,50+0,28 %о, Ме=0,5) и г. Хынчешты (0,66±0,33 %о, Ме=1,0) по сравнению с г. Рыбница (1,66+0,33 %о, Ме=1,5) (различия достоверны (Р 0,05)). Этот факт можно объяснить большей чувствительностью детей мужского пола к воздействию поллютантов, присутствующих в окружающей среде г. Рыбница, и лучшей экологической ситуацией в Кэушень и г. Хынчешты по сравнению с г. Рыбница. Большая чувствительность лиц мужского пола по сравнению с женским к стрессовым факторам среды была показана рядом авторов (Ильинских, 1992), в том числе и нами на выборке детей, проживающих в г. Воронеж (Буторина и др., 2000). Различия между мальчиками и девочками объясняется особенностями метаболизма и различной активностью антиоксидантной системы мужского и женского организма (Маймулов, 1998).

Проводя сравнение частот встречаемости клеток с микроядрами в буккальном эпителии, мы можем говорить о сравнительно низких значениях указанных показателей по сравнению с таковыми г. Воронеже (Карпова, 2006), где значения медиан находились в диапазоне от 0 до 0,9 %, и даже по сравнении с более низкими значениями в других обследованными населенными пунктами (г. Нововоронеж и пос. Землянск) Воронежской области , где большинство значений медиан находилось в интервале 0 до 0,11 % (Карпова, 2006). Однако среднеарифметические значения были выше во всех районах г. Воронежа (от 0,17+0,03 % до 1,28±0,23 %), в большинстве районов г. Нововоронеж и пос. Землянск (от 0,09±0,04% до 0,48±0,20%) по сравнению с городами Молдовы. Подобные расхождения можно объяснить относительной разнородностью обследованных индивидуумов по показателю стабильности генома в Воронежской области по сравнению с Республикой Молдова. Таким образом, можно предположить, что в обследованных населенных пунктах Воронежской области есть дети с очень высокой частотой встречаемости микроядер, а также дети, у которых клетки с подобными нарушениями встречаются крайне редко, поэтому отмечаются столь значительное расхождение медиан и средних значений в выборках обследованных на территории Воронежской области. Обследованные дети из Республики Молдова по показателю «число клеток с микроядрами» более однородны. Указанные различия между выборками можно объяснить относительно более высокой генотоксичностью окружающей среды в г. Воронеже по сравнению с городами Республики Молдова и/или же этническими различиями между популяциями русских и молдаван по показателю «стабильность генома».

Сравнение встречаемости клеток с микроядрами в обследованных городах Республики Молдова с этим же показателем в ее столице - Кишинев (Калаев и др., 2007) показывает, что частота встречаемости клеток с микроядрами более высока в районах г. Кишинева ( от 2,80±0,13 %о (Ме=3,00) до 3,11+0,24 %о (Ме=3,00)). Соизмеримыми с республиканскими являются только показатели в наиболее чистом районе столицы — Малая Малина (1,05±0,20 %о (Ме=1,00)).

Т.о. на основании проведенных исследований и сравнения полученных результатов с ранее опубликованными мы можем говорить об относительно умеренном присутствии генотоксикантов в городах Республики Молдова. Наибольшее их количество отмечается в окружающей среде столицы - г. Кишинев, далее по убывающей следуют промышленный центр - г. Рыбница, города Комрат, Хынчешты, Оргеев, Кэушень с приблизительно одинаковым уровнем загрязнения. Описанные исследования можно рассматривать как результаты цитогенетического мониторинга загрязнения окружающей среды в крупных промышленных городах республики Молдова.