Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
Глава 2. Материалы и методы исследования 42
Глава 3. Эколого-гигиеническая и климатогеографическая характеристика состояния окружающей среды исследуемых территорий .46
Глава 4. Исследование состояния загрязнения воды водоемов на территории деятельности промышленных объектов Белореченского района 73
4.1. Физико-химическое загрязнение водоемов на территории деятельности промышленных объектов Белореченского района Краснодарского края 74
4.2. Оценка экологического риска комбинированного воздействия химических веществ 83
4.3. Результаты биотестирования вод Белореченского района Краснодарского края .87
Глава 5 . Медико-социальная оценка состояния здоровья населения г. Белореченска Краснодарского края 102
5.1. Социально-демографическая характеристика г. Белореченска Краснодарского края 102
5.2. Оценка состояния здоровья населения Белореченского района Краснодарского края по данным заболеваемости и болезненности119'
5.3. Результаты субъективной оценки качества жизни и состоянии здоровья населения Белореченского района 139
5.4. Влияние загрязнения окружающей среды (водных объектов) на медико-социальные показатели населения Белореченского района Краснодарского края 154
Выводы 157
Список литературы 159
Приложения 192
- Эколого-гигиеническая и климатогеографическая характеристика состояния окружающей среды исследуемых территорий
- Физико-химическое загрязнение водоемов на территории деятельности промышленных объектов Белореченского района Краснодарского края
- Социально-демографическая характеристика г. Белореченска Краснодарского края
- Результаты субъективной оценки качества жизни и состоянии здоровья населения Белореченского района
Введение к работе
Актуальность влияния неблагоприятных факторов водной среды на здоровье населения в процессе водопользования не вызывает сомнений. Экологические проблемы водной среды Белореченского района Краснодарского края характеризуются комплексом негативных воздействий, оказываемых на водные ресурсы и качество жизни населения. Отсутствие достаточных данных о влиянии водного фактора на состояние здоровья населения района затрудняет дальнейшее эффективное планирование развития региональной инфраструктуры всех видов производств.
Объектом исследования являются водная система рек, каналов и прудов Белореченского района Краснодарского края; репродуктивность Daphnia magna; состояние здоровья и качество жизни населения Белореченского района.
Основная идея работы заключается в том, что оценка состояния экосистемы должна осуществляться на основе не только геоэкологических, но и демографических, медицинских и социальных показателей.
Предметом исследования явились физико-химический состав природных вод, рачки Daphnia magna, а также взрослое и детское население Белореченского района Краснодарского края.
Целью исследования является оценка влияния загрязнения природных вод на состояние здоровья и качество жизни населения Белореченского района Краснодарского края для совершенствования системы контроля эффективности мероприятий по снижению экологического риска для здоровья населения.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:
оценено состояния загрязнения воды водоемов на территории деятельности промышленных объектов Белореченского района Краснодарского края;
определен экологический риск состояния территорий, загрязненных сбросами, от ведущего промышленного предприятия района ОАО «ЕвроХим-БМУ»;
проведено биотестирование с помощью тест-объекта Daphnia Magna;
осуществлен демографический мониторинг на основе оценки показателей статики и динамики народонаселения Белореченского района Краснодарского края;
проведен анализ многолетних данных заболеваемости взрослого и детского населения Белореченского района Краснодарского края; дана интегральная оценка состоянию здоровья населения Белореченского района Краснодарского края;
оценено качество жизни населения; проведен анализ самооценки состояния здоровья населения, проживающего в непосредственной близости от санитарно-защитных зон ОАО «ЕвроХим-БМУ» и в наиболее отдаленных от предприятия районах.
Научная новизна заключается в следующем:
впервые дана оценка эколого-гигиеническому загрязнению водной системы рек, каналов и прудов путем определения показателей, характеризующих гидрографию района, климатические условия и качество природных вод Белореченского района Краснодарского края;
предложен постоянный контроль качества воды с использованием современных методик оценки плодовитости, воспроизводства и гибели Daphnia magna не только в местах отбора в створах после системы очистки воды от ОАО «ЕвроХим-БМУ», но и в местах непосредственного забора воды для питьевого водоснабжения;
создана база данных болезненности и заболеваемости взрослого и детского населения Белореченского района Краснодарского края;
проведен демографический мониторинг статики и динамики населения Белореченского района Краснодарского края;
предложен и обоснован метод комплексной оценки качества жизни и субъективной характеристики состояния здоровья населения Белореченского района Краснодарского края;
произведена оценка влияния загрязнения природных вод на медико-социальные показатели состояния здоровья населения Белореченского района Краснодарского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Загрязнение природных вод Белореченского района Краснодарского края способствует ухудшению медико-демографических показателей состояния здоровья взрослого и детского населения Белореченского района.
-
Показатели качества жизни и самооценки здоровья населения Белореченского района Краснодарского края являются одними из основных индикаторных инструментов эколого-гигиенического мониторинга качества природных вод.
-
Совершенствование экологического контроля водной среды районного уровня позволяет улучшить гидрографию и качество воды, способствует изменению тренда медико-социальных показателей населения Белореченского района Краснодарского края.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные ее результаты были использованы при разработке мероприятий по уменьшению загрязнения природных вод в рамках деятельности городского водоканала г. Белореченска (ОАО «Водоотведение»). Разработанная программа оценки качества жизни и субъективной самооценки здоровья населения используется для медико-социального мониторинга территорий с вредными и опасными факторами окружающей среды в составе комплексных проектов изучения экологических рисков территории Белореченского района. Разработана комплексная программа охраны водной системы рек и прудов Белореченского района Краснодарского края, демографического мониторинга и мониторинга состояния здоровья населения, реализованная в виде учебно-методического комплекса по дисциплине «Социально-экологические проблемы Кубани» в ГОУ СПО «Белореченский медицинский колледж» Департамента здравоохранения Краснодарского края. Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования используются в научном и учебном процессах ГОУВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет», а также в Институте экономики и управления в медицине и социальной сфере в процессе чтения курсов «Экология», «Региональная экология», «Нормативы по защите окружающей среды».
Апробация работы. Материалы и основные положения работы докладывались на 6-й международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты социально-экономических и экологических преобразований на Северном Кавказе» (Белореченск, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского региона» (Белореченск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона» (Белореченск, 2009), 7-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 2009), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры психологии, психогигиены и экологии ГОУВПО «СЗТУ» (Санкт-Петербург, 2010). Основные положения работы были одобрены оргкомитетом Всероссийской конференции достижений талантливой молодежи при Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации «Национальное достояние России» (Москва, 2011).
Автор являлся исполнителем следующих НИР, реализуемых в рамках:
федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 – 2013 годы»:
-
«Банк клеток растений как модель живой системы для оценки экологической и медицинской безопасности нанотехнологий» (государственный контракт № П394 от 30 июля 2009 г.).
-
«Оценка и мониторинг рисков природных и техногенных катастроф с учетом безопасности на основе моделирования гетерогенных течений окружающей среды» (государственный контракт № П759 от 20 мая 2010 г.).
-
«Геоэкологический мониторинг с учетом износа природного капитала региона на основе моделирования течения загрязненности в атмосфере и гидросфере» (государственный контракт № 16.740.11.0187 от 02 сентября 2010 г.).
аналитической ведомственной целевой программы по заданию Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)»:
-
«Создание фундаментальных основ, методов и средств неразрушающего контроля объектов водоотведения, водоснабжения и переработки отходов» (№ 1.1.08).
-
«Исследование физико-химических процессов наномодификации новыми водорастворимыми фуллероидными структурами природной среды и материалов и разработка экономического прогноза применения таких процессов» (№ 1.1.11).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 научных работ (включая 2 работы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 305 источников, из них 30 на иностранных языках.
Эколого-гигиеническая и климатогеографическая характеристика состояния окружающей среды исследуемых территорий
Краснодарский край (за; НИМІ закрепилось, ш другое; название - Кубань)?-субъект Российской Федерации, образован: 13 сентября 1937 г. и расположена западной части Большого Кавказа [133].
В составе-России это небольшая территория (0,4 %), но в силу своего географического положения, особых природно-климатических условий край снискал себе славу «Жемчужины России» [105]. Край находится на границе, которая проходит по Кумо-Манычской впадине, на стьпсе двух крупных природных территориальных комплексов - Крымско-Кавказской горной страны и Восточно-Европейской (Русской) равнины, занимая северо-западную часть Большого Кавказа и Западную часть Предкавказья (рис. 1) [139].
Площадь Краснодарского края составляет 76 тыс. км2. В Северо-Кавказском экономическом районе по территории край занимает второе место, уступая Ростовской! области. По площади он меньше других субъектов России. Например, площадь Красноярского края, превышает Кубань в 30 раз. Но Краснодарский край по своей площади крупнее многих государств Закавказья таких, как Грузия; Армения; государства Балтии (Эстония, Латвия), Западной: Европы (Бельгия, Голландия, Дания) [200].
Площадь Краснодарского края в сопоставлении с пограничными-территориями, тыс. км
Границы края имеют протяженность 1540 км, из них морские - около 740 км, в том числе Черноморское побережье Краснодарского края протянулось на 390 км [76].
Протяженность с севера на юг составляет около 372 км, с запада на-восток - 380 км. Географические координаты исторического центра г. Краснодара- 4502 с. ш. и 39 в. д. [10, 53].
Краснодарский край имеет государственную границу с Грузией и Украиной., В Черном море морская граница (акватория) ограничивается 12-мильной (22,4 км) зоной государственных территориальных вод России [75, 76]..
Краснодарский край находится? на стыке самых разнообразных тектонических зон, этим, в свою очередь, определяется и сложность его геологического строения.
Согласно новейшим тектоническим представлениям в пределах края выделяют следующие структурно-геологические зоны:
Южный склон Украинского кристаллического щита Восточно-Европейской (Русской) платформы имеет двухъярусное строение: фундамент сложен докембрийскими породами щита (гранитный слой), получивший название Азовского свода; сверху лежит осадочный чехол, сложенный породами мезозоя1 и кайнозоя.
Скифская эпигерцинская молодая платформа также имеет двухъярусное строение: герцинское складчатое- основание и осадочный чехол отложений мезозоя и кайнозоя.
Геосинклинальная зона Большого Кавказа, сложенная смятыми в складки отложениями преимущественно мезозоя и в меньшей степени кайнозоя и палеозоя.
Зона глубоководной Черноморской впадины, в центральной части которой сравнительно тонкий базальтовый слой и осадочные отложения над ним [168].
Водные потоки - главные агенты денудации суши. Относительное расстояние, на которое переносятся продукты денудирования горных пород, может быть основанием для выделенияагентов дальнего и близкого переноса. К первым относятся большие реки, длинные потоки подземных вод нижних горизонтов, ветви мощных воздушных течений, крупные покровные ледники.: [8]. Перенос веществ на относительно небольшие расстояния осуществляют склоновыйУ нерусловый сток; малые реки; временные потоки в овражно-балочныхсистемах; подземные водыверхнихгоризонтов (верховодка;,грунтовые; воды);: большинство- ледников; местные ветры; склоновые; потоки; вызванные; солифлюкциещ.сели; обвалы; оползнши ряд других процессов и;явлений;[48]:
Территория, водосбора Краснодарского водохранилища- площадью; 45900 км? характеризуется большим разнообразием природных- условий;. обусловленных своеобразным географическим положением, геологическим» строением и рельефом; Орография водосбора, делящаяся, на три зоны (низкогорную, среднегорную и высокогорную), определяет многообразие условий образования, смыва и транспортирования наносов реками [52,74,76].
На основании исследований (Папенко, 1984), в бассейне р.. Кубани выделены 4 зоны формирования стока наносов. В первой зоне со средней высотой водосбора (нср) более 1600 м слой поверхностного смыва изменяется по территории речных водосборов от 0,05 до 0,17 мм в год. Водосборы рек этой зоны сложены скальными- горными породами и покрыты супесчаными ш суглинистыми грунтами.. Годовое количество осадков достигает 1200 мм. Для; второй зоны с высотами речных бассейнов от 1000 до 1600 м характерные величины смыва почв от 0,06 до 0,15 м. Формирование стока наносов этой зоны происходит в условиях смены кристаллических пород осадочными. Грунты суглинистые и глинистые легко размокают на подстилающей желтой глине. Количество осадков изменяется в пределах 1000-3000 мм: Водосборы третьей-зоны с высотами от 500 до 1000 м имеют интенсивность смыва от 0,004 до. 0,14 мм. Они сложены суглинистыми грунтами на глинистых сланцах, в» низовьях — суглинками; В четвертой зоне высота водосборов не превышает 500 м, а величина слоя смыва изменяется от 0,07 до 0,18 мм/год. Здесь распространены лесовидные суглинки, а подстилающими породами являются. сланцы, мергели, известняки, песчаники: Зона характеризуется1 малыми уклонами, и величиной атмосферных осадков 600-800 мм. По расчетам объем. среднего годового стока наносов в Краснодарское водохранилище составляет 8,6 млн тонн, а с учетом поступления продуктов переработки берегов — 9,2 млн тонн в год (Папенко, 1984).
Особо надо отметить поступление речных наносов» и пляжеобразование на Черноморском побережье Краснодарского края, где ежегодно откладываются 647,6 тыс. м3 пляжеобразующегоречного аллювия размером.более 0;2 мм [8].
В Краснодаре от 6833 в полдень 22 июня и до 21ЗГ - 22 декабря. А от высоты солнца зависят угол падения солнечных лучей и величина нагревания земной поверхности. Благодаря своему южному положению, территория края получает много солнечного тепла [3]. Годовое количество тепла составляет на севере края 115 ккал/см2, а на юге - 120 ккал/см2. В летний период суммарная радиация составляет 48 ккал/см2 и зимой - до 12 ккал/см2. Кроме зимнего периода, во все другие периоды года имеет место положительный тепловой баланс — более 45 ккал/см2. Высота солнца зимой менее 30, с марта по сентябрь — более 45 . Продолжительность солнечного сияния 2200-2400 ч в год, что на 800-900 ч больше, чем в Москве [4, 8].
В Краснодаре средняя продолжительность солнечного сияния (ПСС) за год 2174 ч, при этом годовой максимум отмечается в июле 323 ч, а минимум в декабре — 574 ч.
Хребты Большого Кавказа защищают Черноморское побережье края от холодных ветров, что обусловливает здесь черты субтропического климата [247].
Циркуляции атмосферы над Краснодарским краем присущи черты меридиональной направленности на- фоне общего зонального переноса над Европой. Это связано в значительной степени с влиянием акватории Черного моря на термическое состояние нижнего слоя атмосферы над ним.
Господствующим над территорией края является воздух умеренных широт (УВ). При этом наибольшую повторяемость (82 %) имеют континентальные умеренные воздушные массы в зимние месяцы, наименьшую (68 %) - летом, а в среднем за год их повторяемость составляет 73 %.
В целом, территория края располагает высокими температурными ресурсами. Сумма температур воздуха выше 10 С колеблется от 1200 С в северной части до , 3400 С в южной. В горных районах этот показатель зависит от высоты местности над. уровнем моря. В предгорьях он не превышает 2800 С [150].
В крае температура изменяется как от севера к югу, так и в зависимости от. высоты места: На» большей части территории края- средняя годовая температура1 составляет 10-11 С. Повсеместно, за исключением Таманского полуострова, юга» Черноморского побережья и предгорий, максимальные температуры могут достигать 40-42 С (абсолютный максимум 43 С), а минимальные - ниже 30 С (абсолютный минимум — 41 С). Однако абсолютные максимум и минимум температуры наблюдаются очень редко [146].
Физико-химическое загрязнение водоемов на территории деятельности промышленных объектов Белореченского района Краснодарского края
Основной водной магистралью Белореченского района является р. Белая. На территории района также протекают небольшие реки: Пшеха, Пшиш, Ганжа-1, Ганжа-2, Псенафа, Келермес, а также пруды 1, 2, 3.
Качество воды водных объектов зависит как от отдельных показателей химического состава воды, продолжительности и меры воздействия каждого из них, различных комбинаций этих показателей, так и от количества загрязняющих веществ. [37, 48,107, 232, 247].
Загрязнения, поступившие в водную среду, классифицируются . по-разному, в зависимости от подходов, критериев и задач [252]. Обычно выделяют физические, химические и биологические загрязнения [83, 97, 145].
Температура природной воды р. Белой 500 м выше сброса, в течение пятилетнего наблюдения (2005-2009 гг.) составила 11,67 С (табл. 4). В разные временные периоды этот показатель колебался от 6,40 до 14,05 С.
Температуры воды р. Белой в. районе 500 м ниже сброса сточных вод составила 12,02 С и колебалась от 8,60 до. 14,00 С. Максимальная. температура воды отмечена в 2005 г., а минимальная - в 2007 г.
Химические загрязнения представляют собой изменения», естественных химических свойств воды за счет увеличения содержания в ней вредных примесей как органической, так и неорганической природы [16,101,118].
Характеристика химического состава среды природных вод р. Белой по показателю рН находилась на значении 8,05. В динамике всего периода исследования рН воды р. Белой колебалась незначительно — от 6,00 до 8,40 (табл. 4).
Слабощелочная среда определялась в подавляющем большинстве малых рек Белореченского района (табл. 5). Исключение составили показатели.рН воды р. Ганжи-2, составившие 5,26 [179].
Жесткость, воды наиболее высокая отмечена в р. Белой и р. Псенафе (7,40 и 7,40 соответственно), а наименьшая жесткость выявлена в реках Ганже-1 и Ганже-2 (1,19): Вниз по течению после сброса сточных вод вода р. Белой более жесткая, (8,30). Самая высокая жесткость воды выявлена в отстойниках на территории химкомбината (13,17), а также в прудах 3 и 1 (8,50 и 6,24 соответственно).
Вниз по течению рН воды водоемов менялась разнонаправленно (табл. 6).
Основными неорганическими (минеральными) загрязнителями вод Белореченского района являлись разнообразные химические соединения, среди которых основными токсическими веществами были медь, железо, магний, фосфаты, фтор, сульфаты, хлориды, кальций, аммиак, нитриты, нитраты [179].
Среди химических веществ, загрязняющих водные объекты, особое место занимали металлы [31]. Это обусловлено тем, что скорость извлечения металлов из земной коры человеком, выше, чем геологическая скорость извлечения. Металлы, хорошо перераспределяются, между отдельными компонентами водных систем. Они активно аккумулируются органическими-тканями человека, теплокровных животных и гидробионтовг Тяжелые металлы являются, высокотоксичными для различных биологических объектов [86,146,151].
В водах р. Белой в районе 500 м выше сброса определялись концентрации меди, алюминия, железа, магния, кальция. При этом концентрации железа и меди определялись в концентрациях выше предельно допустимых уровней. Железо выявлено в концентрации 0,40 мг/л, медь -0,17 мг/л.
К опасным неорганическим соединениям водной среды следует отнести неорганические кислоты и основания. Именно эти химические соединения способны изменить рН водной-среды до максимальных значений. [147, 241].
В воде р. Белой выявлялись концентрации хлоридов, сульфатов, фосфатов, нитритов, нитратов.
Наиболее высокие показатели загрязнения неорганическими веществами выявлены в водах р. Ганжи-1, в которой отмечено превышение ПДК сульфатов- (68,50 мг/л). Вода рек Ганжа-1 и Ганжа-2 имеет неблагополучные показатели по нитратам и фосфатам (табл. 6). Так, превышение уровней фосфатов в водах р. Ганжи-2 вверх по течению и р. Ганжа-2 вниз по течению (1,30 и 3,05 мг/л соответственно), а нитритов как в воде р. Ганжи-1, так и в воде р. Ганжи-2 (0,20 и 0,14 мг/л соответственно).
Основными, органическими загрязнителями вод являются нефтепродукты, органические остатки, поверхностно-активные вещества, пестициды и др. [21, 86, 210]. В настоящем исследовании нефтепродукты в воде изучаемых водоемов не обнаружены. Поверхностно-активные вещества выявлены только в водах р. Белой в 2008-2009 гг. Уровень СПАВ составил в среднем 0,002 мг/л. В 2008 г. этот показатель находился на уровне 0,009 мг/л, а в 2009 г. - на уровне 0,007 мг/л. В воде водоемов мелких рек СПАВ не определялись (табл. 6).
Биологическое загрязнение водной среды определялось биогенными элементами от предприятий пищевой промышленности и бытовых отходов. Из биологических загрязнений определялись такие показатели, как общее микробное число, коли-индекс, индекс кишечной палочки, колифаги и патогенная микрофлора [34, 35, 153, 154].
Показателем биологического загрязнения являлось БПК. Превышение этого показателя отмечено в воде рек Пшехи, Ганжи-1, Ганжи-2, Келермесе, а также в прудах 2 и 3.
Комплексные показатели качества воды наряду с БПК рассчитаны по растворенному в воде кислороду и ХПК [243, 269]. Оценка степени комплексного загрязнения воды осуществлена с помощью коэффициента загрязненности воды. В качестве интегральных характеристик загрязненности вод по гидрохимическим показателям использованы средние за год значения определенного показателя (С,); лимитируемое число показателей, взятых для расчета (6), включая в обязательном порядке растворенный кислород и БПК. ИЗВ определяется по формуле (1)
Социально-демографическая характеристика г. Белореченска Краснодарского края
Социально-демографическая характеристика г. Белореченска Краснодарского края определялась долговременными тенденциями динамики народонаселения.
Общая численность населения Белореченского района Краснодарского края в среднем за 10 лет составляла 104,6 тыс. чел. (табл. 14). При этом в г. Белореченске проживали 64,1 тыс. чел. Население Белореченского района составило 2;1 % от населения Краснодарского края.
Удельный вес женщин среди населения Белореченского района составлял 59,4 %. Доля женского населения в демографической структуре Краснодарского края составляла 53,8 %.
Сельское население района составило 41,5 тыс. чел. В динамике десятилетнего наблюдения (2000-2009 гг.) выявлен достоверный рост численности населения как района в целом, так и городского населения (р 0,05) (рис. 13).
Изменение общей численности населения по годам носило волнообразный характер. Однако коэффициент наглядности движения численности населения за десятилетний период имел постоянную тенденцию роста (рис. 14).
Темпы прироста или убыли по годам были статистически недостоверными и колебались от 0,2 до 1,3 %.
Динамика общей численности городского населения Белореченска выросла на 15,9 % за 2000-2009 гг. Наибольший темп прироста населения отмечался в 2006 г. и составил 13,1 %. В течение 2004-2005 гг. была зарегистрирована убыль населения по сравнению с исходным 2000 г. (табл. 17).
Выявленные тренды роста численности городского населения г. Белореченска и всего Краснодарского края совпадали. Вместе с тем рост численности населения г. Белореченска за десять лет наблюдения был выше, чем населения края в целом (115,9 иЛ02,7 % соответственно). Численность населения всего Краснодарского края за исследуемый период увеличилась на 2,7 % (табл. 18).
В динамике десятилетнего наблюдения данный показатель достоверно снизился на 18,2 % (р 0,05).
Характерно, что достоверное снижение численности детского населения происходило как в городе, так и в сельской местности. Однако темпы снижения данного показателя были выше среди сельского детского населения района (рис.16).
Наименьшее число детей в районе было зарегистрировано в 2009 г. (18,5 тыс. детей). Максимальное значение этого показателя выявлено в 2001 г. (25,7 тыс. детей).
Удельный вес детей Белореченского района среди детского населения Краснодарского края составил 2,6 %.
Динамика численности детского населения Белореченского района на протяжении 2000-2009 гг. была отрицательной (табл. 20). По сравнению с исходным 2000 г. численность населения неуклонно сокращалась, за исключением 2007 г., в котором был отмечен рост численности детского населения в районе (102,4 %). Темп прироста в данном году составил 9,9 %. Отмечены колебания прироста и убывания по годам от -18,8 % до +10,2 %.
Вместе с тем в 2007 г. в районе, городе и сельской местности выявлялся рост численности детского населения.
Численность детского населения всего Краснодарского края убывала с темпом 81,7% (табл. 23). Убыль показателей была ежегодно постоянной. При этом темпы убывания в исходных периодах были выше. Так, в 2001-2003 гт. темпы колебались от -3,8 до -3,5, а в 2007-2009 гг. - от -1,4 до -1,3.
Наиболее высокие показатели общей рождаемости сельского населения Белореченского района определялись в 2008 году (12,8 %о), а самый низкий уровень рождаемости выявлен в 2005 году (9,8 /оо) Общая рождаемость населения Краснодарского края в целом находилась на более низком уровне, чем в Белореченском районе (10,7 /оо). В динамике десятилетнего наблюдения отмечался тренд роста этого показателя среди населения Краснодарского края, сходный с динамикой общей рождаемости населения исследуемого района.
Острота проблемы воспроизводства численности населения Белореченского района и Краснодарского края в целом обусловлена во многом социально-экономическими проблемами государства и отдельных его округов. Сохраняется тенденция более низкого воспроизводства городского населения по сравнению с решением данной проблемы в районных центрах- и малых городах,, где традиционно рождаемость, была выше по сравнению с мегаполисами [49].
Уровень общей смертности, населения рассматривался как интегральный показатель состояния здоровья населения при воздействии различных неблагоприятных факторові— как социально-экономических, так и- эколого-гигиенических [39]: Уровень- общей смертности Краснодарского края в среднем, за 2000-2009 гг. составил 15,3 %0 (табл. 25). Отмечено незначительное снижение этого показателя в течение десятилетних исследования. Темп снижения показателя составил 84,0 % (рис. 18).
Результаты субъективной оценки качества жизни и состоянии здоровья населения Белореченского района
Качество жизни населения является одной из наиболее индикаторных характеристик влияния окружающей среды на человека [138]. Качество жизни отражает комфортность существования человека в определенных социально-экономических и климатоэкологических условиях. Качество жизни проявляет важную сторону образа жизни наряду с такими его характеристиками, как уровень, стиль и уклад жизни. Качество жизни включает в себя субъективную оценку и динамику состояния здоровья человека [170,220, 225].
Проведенное нами исследование показало, что среди опрошенного населения 63,7 % бьши мужчины и 36,3 % - женщины Белореченского района Краснодарского края.
Распределение опрошенного населения по месту жительства выявило, что городское и сельское население в исследовании представлено одинаково (табл. 32).
Среди, опрошенных женщин 54,0 % проживали в городе, а средам мужчин таковых было 43,1 %. Наибольший удельный вес женщин, поживающих в городских условиях, выявлен среди женщин старше 50 лет (55,4 %). Вместе с тем. доля мужчин-этого возраста, проживающих в городе, быланаименьшей (35,7 %).
Более половины опрошенных лиц имели среднее образование (69,8 %). Наибольший удельный вес этих лиц был выявлен в возрастной группе от 30 де 39 лет (71,4 %). Высшее и незаконченное высшее образование имели 14,6 % опрошенных лиц. Причем среди женщин их доля была больше (16,7 %). Лиц с неполным средним образованием больше определялось среди мужчин, чем среди женщин (17,4 и 14,5% соответственно). Обращает на себя внимание, что в распределении исследуемого населения по уровню образования лиц с высшим образованием во всех возрастных группах среди женщин было больше, чем среди мужчин, а лиц с неполным средним образованием во всех возрастных группах выявлено больше среди мужчин, чем среди женщин.
Почти половина опрошенных отмечали, что они женаты или проживали в гражданском браке (45,9 %). Вместе с тем отмечена высокая доля холостых и незамужних (40 %). В группе холостых мужчин было больше, чем незамужних в группе женщин (47,3 и 35,9 % соответственно). Кроме того, в группе женщин каждая десятая опрошенная было вдовой (10,1 %).
Большинство семей насчитывало два члена (29,5 %). Каждый пятый проживал в семье из четырех членов (21,3 %). По одному проживали 12,2 % опрошенных лиц и только 4,3 % находились в семье, состоящей из шести иг более членов. Распределение исследуемого населения Белореченского района по числу членов семьи было одинаковым как среди мужчин, так и среди женщин.
Жилищно-бытовые условия оценивались по характеристике и размеру жилой площади. Большинство опрошенных лиц имели собственные дома (56,0 %) (табл. 33), каждый третий проживал в отдельной квартире (34,1 %), каждый десятый имел только комнату (9,9 %). Наибольший удельный вес лиц, проживающих в отдельных домах, выявлен в возрастной группе от 30 до-39 лет (64,4 %) ив возрастной группе больше бОлет (62,2 %). Распределение населения по характеристике проживания среди- мужчин и женщин- было сходным.
Более половины опрошенных лиц имели жилые площади в размере 13 кв. м и более (51,3 %). Характерно, что на значительный размер жилой площади указывали лица молодого возраста (лица до 30 лет). Среди лиц старше 60 лет доля опрошенных, занимающих более 13 кв. м, составляла 31,1 %. В то же время, удельный вес лиц старше 60 лет, занимающих жилую площадь от 10-12 кв. м, достигал почти половины (49,2 %). Распределение характера жилой площади на одного члена семьи было одинаковым.
Каждый четвертый, опрошенный отметил материальный доход на одного члена семьи в размере от 1000 до 1499 рублей. Вместе с тем каждый десятый отметил низкую материальную доходность (9,8 %). Наибольший удельный вес лиц с малым размером дохода определен в возрастной группе 20-29 лет (12,8%). Причем- среди мужчин наибольшая доля лиц с малым доходом выявлялась в возрастной группе от 30 до 39 лет. Более трети опрошенных лиц указала на материальный доход в семье на одного члена в размере более 3000 рублей (17,2 %). Доля лиц с высоким доходом была наибольшей в группе лиц старше 50 лет (20,8 %). Этот показатель среди женщин достигал 23,2 %. Характерно, что удельный вес лиц с доходами выше 4000 рублей на одного члена семьи был высоким и в группе молодых. Среди возрастной группы от 20 до 29 лет этот показатель составил 18,7 %.
Бытовые удобства в семьях опрошенных были представлены водопроводом (18,8 %), наличием газа (17,5 %), отоплением (16,5 %), горячей водой (16,4 %) и канализацией (14,0 %).
Каждый десятый имел в доме газовую колонку (10,9 %), а каждый двадцатый пользовался колодцем- (5,9 %). Структура жилищно-бытовых удобств среди мужчин и женщин была одинаковой.
Поведенческие реакции человека, свидетельствуют об; отношениях человека к здоровому образу жизниі(30Ж)и характеризуют наличие:вредных привычек таких, как, курение, злоупотребление алкоголем,, употребление наркотиков [260, 267]. Факторами ЗОЖ в. нашем исследовании, являлись занятия физическими упражнения: и соблюдение режима питания.
Более половины указывали на. тот факт, что они занимались физическими упражнениями (табл. 34). При этом-17,4 % ответили, что они занимались физическими упражнениями систематически, а 34,8 % -несистематически. В группе мужчин удельный вес лиц, занимавшихся физическими упражнениями, составил 55,2 %. Причем каждый пятый мужчина занимался физкультурой систематически (20,9%). Удельный вес лиц, систематически занимавшихся физическими упражнениями в группах молодых (до 19 лет), был наибольшим. Среди мужчин этот показатель составил 35,3 %, а среди женщин - 19,8 %. Вместе с тем в группах пожилых (60 лет и старше) доля лиц, систематически занимавшихся физкультурой, составила соответственно 12,9 % и 9,2 %.
Каждый четвертый опрошенный всегда соблюдал режим питания с приемом горячей пищи (26,8 %). Настораживает тот факт, что долялиц, не соблюдавших режим питания и нерегулярно принимавших горячую пищу, была достаточно большой (27,9 %). Остальные лица прилагали усилия соблюдать режим питания, однако делали это не всегда. Структура режима питания среди мужчин и женщин была одинаковой.
Курение - одна из вредных привычек, которая, по данным. многочисленных литературных источников, неблагоприятно отражается на состоянии здоровья курильщиков, расценивается как одна из негативных поведенческих реакций [131, 132]. Подавляющее большинство опрошенных лиц не курили или курили, но бросили (81,8 %).
Среди женщин доля некурящих была значительно больше (73,1 %), чем среди мужчин (45,1 %). Более одной пачки в день курили 4,1% опрошенных лиц. Среди мужчин более одной пачки курил каждый десятый (9,4 %). Самый-большой удельный, вес курящих в группе мужчин определялся в возрасте от 40 до 49 лет.
Чрезмерное употребление алкоголя5 приводит не только к различным заболеваниям, но и, сокращает продолжительность жизни [113]. Население г. Белореченска Краснодарского края указало при опросе, что 46,4 % лиц не употребляли алкоголь. Тем не менее злоупотребляющих среди мужчин оказалось 4,0 %, а среди женщин - 1,1 %. Каждый третий мужчина указывал, что употреблял алкоголь редко (36,8 %), а среди женщин эта доля составила 39,2 %.
Большинство опрошенных лиц предпочитали вино (35,7 %), водку предпочитали 33,8 %. Среди женщин лиц, предпочитавших вино, была больше, а среди мужчин доля, предпочитавших водку, была больше.
Состояние удовлетворенности человека различными сторонами его жизнедеятельности составляет основу комфортности его существования как главной характеристики качества жизни. Удовлетворенность трудовым коллективом, работой, материальным положением свидетельствует о социально-экономическом факторе качества жизни. Удовлетворенность жилищными условиями, семейными взаимоотношениями, качеством и режимом питания может являться характеристикой быта и традиций, принятых в семье [225; 258].
Более половины обследованных лиц были полностью удовлетворены своей работой. Каждый пятый не имел удовлетворения в работе (22,1 %). Подобная структура удовлетворенности работой была как среди мужчин, так и среди женщин (рис. 29).