Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мониторинг окружающей среды 14
1.1. Понятие экологического мониторинга и его задачи 14
1.2. Классификация мониторинга. Роль социального фактора 16
1.3. Критерии оценки качества окружающей среды 21
Глава 2. Состояние атмосферы, литосферы, гидросферы при антропогенном воздействии 25
2.1. Загрязнение и защита атмосферы 25
2.2. Качественный состав питьевой воды в РФ 39
2.3. Вода как важнейший фактор среды 43
2.4. Значение почвы как экологического фактора 54
Глава 3. Современное состояние здоровья населения России, региональные особенности 70
3.1. Экология человека, природные и антропогенные факторы 70
3.2. Общая и неинфекционная заболеваемость. Демографические аспекты заболеваемости 75
3.3. Инфекционная заболеваемость 91
Глава 4. Материалы, объекты и методы исследований 95
Глава 5. Результаты собственных исследований 106
5.1. Региональные особенности трансформации качества воздушной среды за период 1993-2003 гг 109
5.2. Состояние качественных показателей воды в динамике двенадцатилетнего экологического мониторинга водоемов Обь-Иртышского бассейна 122
5.3. Состояние экологических характеристик почвы г. Тобольска 133
Глава 6. Региональные особенности состояния здоровья населения Тюменской области 138
6.1. Динамика общей и частной заболеваемости населения Тюменской области 138
6.2. Эколого-физиологическая характеристика системы крови у жителей Тюменской области 144
6.3. Антропометрический профиль новорожденных детей Тюменской области и города Тобольска 161
6.4. Адаптивные нормы по морфофизиологическим признакам детей и подростков Тюменской области 165
6.5. Особенности состояния здоровья населения г. Тобольска 177
6.6. Распространенность социально-зависимых патологий туберкулеза и ВИЧ 182
6.7. Инфекционная кишечная заболеваемость у жителей г. Тобольска 186
6.8. Физиология и дисфункции щитовидной железы у жителей г. Тобольска, как проявление природного экологического фактора риска 193
Глава 7. Обсуждение 198
7.1. Среда жизни человека 198
7.2. Региональные особенности изменения качества среды 203
7.3. Загрязнение среды и биологические условия
жизни организмов 205
7.4. Загрязнение среды и генетическое благополучие человека... 208
7.5. Критерии оценки деградации среды в регионе 210
7.6. Оценка качества среды жизни в регионе 214
7.7. Тюменский регион - зона напряженной экологической обстановки 225
Выводы 226
Список литературы г 228
Список сокращений 273
Приложения 277
- Классификация мониторинга. Роль социального фактора
- Загрязнение и защита атмосферы
- Экология человека, природные и антропогенные факторы
Введение к работе
Актуальность. Историко-эволюционные изменения среды жизни и самого человека неизбежны (Шварц, 1974, 1976,1977), это несомненно. Однако эти изменения не синхронны во времени и, чем быстрее будет идти изменение среды на фоне очень малых возможностей изменчивости человека, тем острее будет противоречие между качеством жизни и потребностями людей в самой широкой трактовке первого и второго понятий (Дубинин, 1970).
Выигрышной для человека ситуацией в пределах не только обозримого, но и теоретически возможного будущего является максимальное сохранение природы, как своей собственной, так и среды жизни, поскольку динамические качества всех природных систем предельны, а скорость изменения подсистем должна быть оптимально согласована. Слишком быстрое изменение природы так же опасно, как и чрезмерно убыстренный технический прогресс, не учитывающий восстановительных сил природы, в том числе природы человека. Следовательно, экология человека - это научная область, исследующая общие структурно-пространственные, функциональные и временные законы взаимоотношения биосферы планеты и антропосистемы (ее структурных уровней от всего человечества до индивидуума), а также интегральные закономерности внутренней биосоциальной организации человеческого общества.
Таким образом, дело сводится все к той же классической формуле «организм и среда», отличие лишь в том, что «организмом» служит все многообразие людей, их групп и человечество в целом, а «средой» - все природные и социальные процессы, явления и объекты. В этом смысле потребности человека - это система его требований к окружающей среде, включая других людей. Чем выше динамическое единство человека и среды, тем оптимальнее природная основа социально-экономического развития, лучше «качество жизни», отражающееся на здоровье людей (в понимании ВОЗ -объективное и субъективное физическое, психическое и социальное благополучие). Из многообразных потребностей человека с понятием «качество среды» в наибольшей степени связаны биологические или естественные потребности:
- возможность физического существования человека, обеспечиваемая отсутствием стихийных бедствий, длительных голодовок, повальных моров, хронических болезней раннего возраста и т. п., повторяющихся чаще воспроизводственного цикла населения;
- тепловой, радиационный и магнитоволновой комфорт (возможность поддержания нормальной температуры тела, выработки гуморальных веществ, поддерживающих здоровье, и отсутствие генетических разрушений в первом и последующих поколениях под влиянием волновой среды);
- состав воздуха, не приводящий к физиологическим, а тем более морфологическим или генетическим аномалиям, неприятным ощущениям и гибельным последствиям, особенно в ряду поколений (химический, ионный и т. д. состав воздуха);
- питьевая вода, потребление которой не вызывает отрицательных эмоциональных, физиологических, патолого-морфологических, устойчивых эпидемиологических и генетических неблагоприятных последствий;
- сбалансированная по калорийности, химико-элементному (макро- и микроэлементы), органико-вещественному (белки, жиры, углеводы) и национально-вкусовому составу пища (включает также тонизирующие и др. привычные напитки, приправы и т. п.);
- полноценный сон, другие виды отдыха (рекреации);
- защищенность от паразитарных и вирусно-бактериальных заболеваний и геохимических эндемий, в том числе любых антропогенных загрязнений (ядохимикатами и т. д.).
Верхний уровень большинства индивидуальных потребностей ограничен понятием здоровья. Нижний предел обеспечения потребностей тоже кажется очевидным. Это также критерий ухудшения здоровья и гибели индивида, причем такое ухудшение может произойти от изменения любого из секторов индивидуальных потребностей. Подтверждением тому служит наблюдающееся ныне ухудшение здоровья людей, особенно психического - факт настолько известный, что для его аргументации едва ли стоит тратить время. И это вопреки общему росту удовлетворения человеческих потребностей, особенно экономических. Применяя все более новую и все более совершенную технику и технологию, люди стремятся создать среду обитания, по возможности, не зависимую от «капризных» законов природы. Им представляется, что они действительно становятся властителями природы. Это явное противоречие объясняется очень просто. Человек, будучи творческим существом, тем не менее, сам является творением природы в буквальном смысле этого слова и остается неотделимой частью природного сообщества. Он не выпадает из общего экологического круговорота биосферы нашей планеты (Алтухов, 1983,1989; Алтухов, Курбатова 1984,). Только то, что его существование зависит от наличия в достаточном количестве кислорода в атмосфере, солнечного света и воды, показывает, как прочно этот объект подчинен законам природы. «Все живые существа, -включая человека, - подчеркивает американский эколог Б.Коммонер, - как и вся его деятельность на поверхности Земли, связанная с развитием техники, промышленного производства и сельского хозяйства, подчинены, общим взаимосвязанным циклическим процессам, круговоротам четырех известных элементов, основных составных частей любой жизни и окружающей природной среды: кислорода, углерода, водорода и азота» (Коммонер, 1974).
Таким образом, тезис об увеличении независимости человека от природы явно неверен. Наоборот, с ходом исторического процесса масштабы этой зависимости растут. Меняются лишь формы зависимости. Она возрастает потому, что если раньше, в далекие времена, человек зависел лишь от природных сил, то теперь он попадает также в зависимость от тех изменений, которые сам производит в природе, от так называемого «эффекта бумеранга». А поскольку давление на среду жизни непрерывно растет, и обретает обще земельные рамки (даже с охватом ближайшего космоса), люди все более делаются зависимыми друг от друга, обретают действительно общую судьбу через трансформированную ими природу. Человечество становится не только глобальной, геологической, по В.И.Вернадскому, силой, но и неразделимым единым целым, в том числе и все более интегрируемым с природным окружением (Вернадский, 2004).
По инициативе ООН в июне 1972 г. в Стокгольме (Швеция) состоялась конференция по проблемам окружающей среды, в работе которой приняли участие 113 стран. Представители 86 государств обсудили свои национальные доклады. Отчет этой конференции имеет символическое название «Земля всего одна».
Конференция приняла декларацию по окружающей среде. Основные ее положения гласили: развитые страны должны выделять ресурсы для охраны и улучшения окружающей среды развивающихся стран с учетом обстоятельств и конкретных потребностей этих стран. Природные ресурсы Земли должны быть сохранены на благо нынешних и будущих поколений; все государства должны содействовать возрастанию роли международных организаций в деле повышения эффективности и динамичности экологической деятельности во всем мире.
Итогом становления экологии человека и окружающей среды стала Декларация государств мира, принятая в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Конференция подтвердила положение Декларации Конференции ООН по среде обитания человека, принятой в Стокгольме, и стремилась развить ее положения.
На конференции в Рио-де-Жанейро были приняты конвенции о биоразнообразии и, об изменении климата. Важным вопросом этого форума стало дальнейшее понимание связи международных экономических и экологических проблем в рамках получившей всеобщее признание концепции устойчивого развития, а также обозначены глобальные процессы, приводящие к загрязнению биосферы. Помимо глобальных процессов, способствующих загрязнению биосферы, о которых мы еще мало знаем, есть и локальные проблемы такого рода. Они характерны, главным образом, для мест сосредоточения населения и производства и носят региональный характер.
В конце прошлого столетия образование и рост северных городов Тюменской области протекали очень бурно. Приток людей в города, порождаемый развитием нефтегазового производства, приводил к образованию крупных жилых районов городов. Причем формирование городской территории определялось не столько замыслами властей города, сколько наличием подходящей земельной площади. К сожалению, так нередко происходит и сегодня, что не может не сказываться на экосистеме региона.
На фоне динамично развивающейся деградации природных комплексов под воздействием антропогенного пресса, оправдываемого на государственном уровне необходимостью добычи полезных ископаемых, и, как следствие, нарастающего загрязнения токсичными техногенными поллютантами среды обитания человека, исследовательские работы, посвященные изучению механизмов воздействия трансформированной среды жизни на организм человека- региональному нормированию качества здоровья в зависимости от природно-климатических и конкретно-экологических условий с целью налаживания в последующем адекватной медико-биологической реабилитации утраченного здоровья представляются нам весьма актуальными.
Цель работы: установить региональные особенности деградации среды во временном аспекте и оценить уровень адаптационной напряженности населения Тюменской области.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести анализ факторов, формирующих здоровье человека, вариантов неблагоприятного влияния окружающей среды на здоровье, в том числе на развитие экологически обусловленных и экологически зависимых заболеваний.
2. Изучить региональные особенности трансформации окружающей среды разных городов Тюменской области по показателям загрязнения атмосферного воздуха.
3. Изучить региональные особенности трансформации окружающей среды Тюменской области по показателям загрязнения поверхностных и грунтовых вод, сделать оценку степени хронизации трансформации среды.
4. Оценить функциональную состоятельность физиологических механизмов неспецифической защиты человека, проживающего в условиях хронического загрязнения среды.
5. Изучить динамику показателей межпопуляционной и внутрипопуляционной фенотипической изменчивости новорожденных по основным антропометрическим признакам.
6. Определить степень эколого-генетической стабильности населения города Тобольска, сложившейся за цериод последнего десятилетия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характер трансформации окружающей среды Тюменского региона носит черты, обусловленные спецификой промышленного, экономического, социального развития в бассейнах рек Иртыша и Оби крупнейшего нефтегазового комплекса с присущими ему негативными техногенными факторами.
2. В качестве основных показателей, отражающих характер и степень деградации среды жизни в регионе целесообразно использовать заболеваемость детей, частоту врожденных отклонений развития, общую смертность населения с выделением роста встречаемости сердечно-сосудистой патологии.
Последнее свидетельствует о перенапряжении и срыве адаптационных механизмов, обеспечиваемых системами транспорта кислорода и иммунитета.
3. Соотношение внутри- и межгрупповых показателей изменчивости детей и подростков, а также характер распределения частот врожденных пороков развития среди разных размерно весовых классов новорожденных, позволяют определить региональные адаптивные нормы морфофизиологических показателей для населения как зона в пределах х + о.
4. По совокупности экологических и медико-биологических показателей Тюменская область представляет собой зону нарастающего экологического напряжения.
Демографические показатели северных округов демонстрируют положительное влияние социальных программ, в значительной мере . нивелирующих эффекты негативных природных и техногенных факторов.
5. Общие экологические и эндемические параметры окружающей среды в городе Тобольске, демографические, морфологические и функциональные показатели детского и взрослого населения города - динамика названных показателей позволяет считать его модельным населением для организации экологического мониторинга человека на территории всей Тюменской области. Научная новизна исследования. Впервые проведен детальный эколого физиологический мониторинг Тюменской области. Получены новые данные об особенностях адаптационных реакций организма детей и подростков в условиях городов юга и севера Тюменской области, а также механизмы, определяющие адекватный уровень здоровья:
- установлены региональные адаптивные нормы для показателей крови детей и подростков городов Тюменского региона;
- впервые в городе Тобольске исследованы качественные и количественные параметры воздушной среды, почвы, поверхностных и грунтовых вод;
- изучена десятилетняя динамика антропометрических показателей
1 новорожденных города Тобольска, свидетельствующая об экологической напряженности организма по отношению к антропогенным воздействиям. Теоретическая значимость работы результатов исследования и возможные перспективы их использования. Установленные эколого-физиологические механизмы развития организма детей и подростков Тюменской области расширяют представления о влиянии неблагоприятных факторов среды на динамику и характер возрастных изменений функционального состояния жизненно важных систем организма.
Выявленные закономерности трансформации среды жизни в Тюменской области, их отражение на состоянии здоровья населения позволяют интерпретировать особенности функционирования организма человека в условиях возрастающего антропогенного давления с экологических позиций. Полученные данные возрастной изменчивости морфофункциональных показателей крови позволяют прогнозировать норму адаптивной реакции детского организма в период 1-16 лет, служащую отправной точкой для оценки качества популяции людей в регионе при проведении мониторинговых исследований. Результаты исследования могут служить основанием для разработок медико-профилактических программ учреждениями здравоохранения природоохранных мероприятий, администрациями всех уровней Тюменской области. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе медиков, гигиенистов, педагогов, валеологов для выделения групп риска и разработки корригирующих программ по охране здоровья детей и подростков Тюменской области, а также в учебных программах образовательных учреждений экологического, биологического, медицинского, ветеринарного и сельскохозяйственного направлений.
Практические рекомендации
І.При разработке оздоровительных программ, направленных на сохранение здоровья детей и подростков городов юга и севера Тюменской области целесообразно использовать разработанные нами параметры гематологических показателей, которые имеют высокую информативность и позволяют объективно характеризовать уровень здоровья.
2.Исходя из концепции о наибольшей приспособленности «среднего фенотипа» к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, при оценке эффективности процесса адаптации организма детей и подростков городов юга и севера Тюменской области, рекомендуется обязательное исследование зон адаптивной нормы популяции по изученным признакам в диапазоне М ±1с. Определение адаптивной нормы, дает возможность объективно установить границы оптимального диапазона и использовать эту меру как необходимую точку отсчета в оценке и прогнозирования неблагоприятного состояния или процесса.
3. Адаптивную норму популяции для разных городов Тюменской области по изученным признакам в диапазоне М ±1с можно использовать в профилактической медицине в целях генетического мониторинга популяций, позволяя на основе концепции нормы сделать заключение о нормальном характере протекающих в них генетических процессов.
Степень внедрения. Результаты работы внедрены в государственных образовательных учреждениях: В Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена; Тобольском государственном педагогическом институте им. Д.Ц.Менделеева; Тюменской государственной сельскохозяйственной академии; (имеются акты внедрения) и используются в лекционном процессе и на практических занятиях ряда кафедр, вышеуказанных учебных заведений.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культуры» (Томск, 1999), «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999), «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия» (Пенза, 2001), «Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой» (Пенза, 2002), «Проблемы строительства инженерного обеспечения и экологии городов (Пенза, 2002), «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» (Пенза, 2003), «Города России: проблемы строительства и инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2003), «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003); на Всероссийских конференциях «Сургут, Северный район: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000), «Научно-методические основы формирования физического и психологического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 2000), «Северный регион: наука и социокультурная динамика» (Сургут, 2002), «Северный регион: стратегия и перспективы развития» (Сургут, 2003); на региональных конференциях совещаниях и семинарах
Публикации. По теме диссертации опубликовано 86 работ, в том числе 36 статей, из них 6 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 3 монографии, учебно- методических пособий. 32,3 Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах, состоит из введения, 3 глав обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, библиографии. Работа иллюстрирована / таблицами, 31 рисунками. Список литературы включает отечественных и иностранных источников.
Классификация мониторинга. Роль социального фактора
Мониторинг включает в себя следующие основные практические направления: наблюдение за состоянием окружающей среды и факторами, воздействующими на нее;
- оценку фактического состояния окружающей среды и уровня ее загрязнения;
- прогноз состояния окружающей среды в результате возможных загрязнений и оценку этого состояния (рис.1).
Успешному решению задач экологии способствовало создание единой всемирной терминологии. В настоящее время принято классифицировать следующие объекты мониторинга (Израэль, 1984; Израэль и др. 1991): мониторинг атмосферных осадков (атмосфера, атмосферные осадки); мониторинг гидросферы (поверхностные воды, суши, океаны и моря, подземные воды); криосферы (Vernadssky, 1945).
По объектам наблюдений различают: атмосферный, воздушный, водный, почвенный, климатический, растительный, животный мир и, здоровья населения и т. д. (Казначеев, 1980. 1983, 1996; Шутова, 2000. Ризанов, 2001).
Существует классификация систем мониторинга по факторам, источникам и масштабам воздействия (Аксенова и др., 1999).
Мониторинг факторов воздействия -— мониторинг различных химических загрязнителей (инфедиентный мониторинг) (табл.1) и разнообразных природных и физических факторов воздействия (электромагнитное излучение, солнечная радиация, шумовые вибрации) (рис.2).
Мониторинг источников загрязнений — мониторинг точечных стационарных источников (заводские трубы), точечных подвижных (транспорт), пространственных (города, поля с внесенными химическими веществами) источников.
По характеру обобщения информации различают следующие системы мониторинга:
- глобальный - слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере Земли, включая все ее экологические компоненты, и предупреждение возникающих в экстремальных ситуациях; - базовый (фоновый) — слежение за общебиосферными, в основном природными, явлениями без наложения на них региональных антропогенных влияний;
- национальный — мониторинг в масштабах страны;
- региональный — слежение за процессами и явлениями в пределах какого-то региона, где эти процессы и явления могут отличаться и по природному характеру, и по антропогенным воздействиям от базового фона, характерного для всей биосферы;
- локальный — мониторинг воздействия конкретного антропогенного источника;
- импактный — мониторинг региональных и локальных антропогенных воздействий в особо опасных зонах и местах (табл. 1).
Классификация систем мониторинга может основываться и на методах наблюдения (мониторинг по физико-химическим и биологическим показателям, дистанционный мониторинг).
Химический мониторинг — это система наблюдений за химическим составом (природного и антропогенного происхождения) атмосферы, осадков, поверхностных и подземных вод, вод океанов и морей, почв, донных отложений, растительности, животных и контроль за динамикой распространения химических загрязняющих веществ. Глобальной задачей химического мониторинга является определение фактического уровня загрязнения окружающей среды приоритетными высокотоксичными ингредиентами, представленными в таблице 1.
Физический мониторинг — система наблюдений за влиянием физических процессов и явлений на окружающую среду (наводнения, вулканизм, землетрясения, цунами, засухи, эрозия почв и т. д.).
Биологический мониторинг — мониторинг, осуществляемый с помощью биоиндикаторов (т. е. таких организмов, по наличию, состоянию и поведению которых судят об изменениях в среде).
Загрязнение и защита атмосферы
Наряду с ростом заболеваемости, характерной для экономически развитых стран (сердечно-сосудистые, эндокринные заболевания, иммунодефицитные состояния, злокачественные опухоли, болезни крови, психические расстройства), в России возрастает заболеваемость инфекционными, паразитарными и профессиональными болезнями, увеличивается частота тяжелых форм туберкулеза (Васильков, 2000; Пивоваров и др., 2002)
По данным Е.Н.Беляева и А.А.Прохода (Овчаров, 1997), на здоровье населения значительно влияет обострившаяся экологическая обстановка в России. В 1992 году в 140 городах были зарегистрированы уровни примесей в атмосферном воздухе, в 5 раз превышающие ПДК, особенно пыль, сероуглерод, сероводород, оксиды углерода и( азота, аммиак, углеводороды, фенол и формальдегид. Более чем 80 городах и промышленных центрах периодически регистрировались уровни загрязнения атмосферы, превышающие ПДК в 10 раз. Превышение ПДК в 10 раз тремя и более веществами отмечалось в 14 городах (Брянск, Братск, Губах, Дзержинск, Кемерово, Москва, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Первоуральск и др.).
Проведенные в 1992 году органами санэпидслужбы работы по оценке состояния здоровья населения в ряде регионов показали, что заболеваемость на территориях с высоким уровнем загрязнения выше, чем на относительно чистых территориях (Инина и др., 2004; Мищенко, 2004; Романова и др., 2004; Секерин, 2004; Наполов, Анисимова, 2005).
В городах Челябинской области, где более 80 % выбросов обусловлено предприятиями черной и цветной металлургии, отмечается повышенный уровень заболеваемости (по сравнению с контрольным городом, где расположены предприятия машиностроения) детей и взрослых. У детей чаще регистрируются болезни эндокринной системы, крови, органов дыхания, врожденные аномалии; у взрослых - осложнения беременности и родов, болезни кожи, злокачественные новообразования.
В 1992 году качество питьевой воды- потребляемой населением, практически оставалось на уровне 1991 года. 22,1 % исследованных проб, не отвечали гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и 12,3 % - по микробиологическим показателям.
Около трети населения используют для питья воду из децентрализованных источников, которая в 1992 году не отвечала гигиеническим требованиям по химическим и бактериологическим показателям, соответственно, в 31,6 и 32,4 % случаев. В целом около 50% населения Российской Федерации продолжают использовать для питья воду, не соответствующую гигиеническим требованиям по различным показателям качества. Особенно тяжелое положение сложилось в Архангельской, Курганской, Томской, Ярославской, Калужской, Калининградской областях, Приморском крае, Калмыкии, Дагестане, Карачаево- Черкесии.
Около трети всего объема загрязнений вносится в водо источники с поверхностным и ливневым стоком с территорий неблагоприятных населенных мест, промышленных предприятий сельскохозяйственных объектов и угодий, что в значительной степени влияет на сезонное (в период весеннего паводка) ухудшение качества питьевой воды, ежегодно отмечаемое в крупных городах.
В 1992 году 20,7 % коммунальных и 10,3 % ведомственных водопроводов подавали населению воду без обеззараживания из-за отсутствия необходимого комплекса очистных сооружений, что создавало условия для неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В Калужской, Смоленской, Курской, Саратовской, Калининградской и Читинской областях- от 31 до 64 % источников питьевого водоснабжения не имеют зон санитарной охраны.
В результате техногенного загрязнения в водоисточниках нередко обнаруживаются высокотоксичные органические соединения, соли тяжелых металлов, нефтепродуктов, фенолы и другие вещества в концентрациях, превышающих предельно допустимые. Неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водопроводных сооружений и сетей обусловливает вторичное загрязнение питьевой воды при транспортировке ее населению, прежде всего, в результате аварийв являющихся основной причиной водных вспышек инфекционных заболеваний. В определенной мере такая ситуация по водоснабжению типична и для г. Нижневартовска, и всей Тюменской области (Бубнова и др., 2003).
Население Российской Федерации подвергается радиационному воздействию природных источников ионизирующего излучения за счет повышенного содержания естественных (природных) радиоактивных веществ в поверхностных слоях земной коры, активного использования руд с повышенным содержанием урана, радия, тория и их семейств (в качестве строительного материалов) (Глазаче,в, Судаков , 1999; Чванов, 2004).
В результате радиационных аварий, связанных с выходом радиоактивных веществ из систем технологического оборудования, разгерметизацией источников, происходило загрязнение производственной территории с выходом за ее границы, в том числе в селитебную зону (Санкт-Петербург, Москва, Рубцовск и др.). Всего в 1992 году санэпидслужбой расследовано 11 таких аварий.
На территориях, имеющих радиоактивное загрязнение вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, содержание цезия137 134 превышало ВДУ-91 в 1,22% проб, содержание стронция 90 - в Q,4 % проб, в 1,01 % проб выше допустимой была концентрация иода-131. Наибольшая загрязненность продуктов питания искусственными радионуклеидами отмечалась в Брянской области- этот показатель составил 0,08 %, (в Калужской - 1,2 %, в Псковской - 0,84%) (Гурьянова, 2003).
Экология человека, природные и антропогенные факторы
Наряду с ростом заболеваемости, характерной для экономически развитых стран (сердечно-сосудистые, эндокринные заболевания, иммунодефицитные состояния, злокачественные опухоли, болезни крови, психические расстройства), в России возрастает заболеваемость инфекционными, паразитарными и профессиональными болезнями, увеличивается частота тяжелых форм туберкулеза (Васильков, 2000; Пивоваров и др., 2002)
По данным Е.Н.Беляева и А.А.Прохода (Овчаров, 1997), на здоровье населения значительно влияет обострившаяся экологическая обстановка в России. В 1992 году в 140 городах были зарегистрированы уровни примесей в атмосферном воздухе, в 5 раз превышающие ПДК, особенно пыль, сероуглерод, сероводород, оксиды углерода и( азота, аммиак, углеводороды, фенол и формальдегид. Более чем 80 городах и промышленных центрах периодически регистрировались уровни загрязнения атмосферы, превышающие ПДК в 10 раз. Превышение ПДК в 10 раз тремя и более веществами отмечалось в 14 городах (Брянск, Братск, Губах, Дзержинск, Кемерово, Москва, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Первоуральск и др.).
Проведенные в 1992 году органами санэпидслужбы работы по оценке состояния здоровья населения в ряде регионов показали, что заболеваемость на территориях с высоким уровнем загрязнения выше, чем на относительно чистых территориях (Инина и др., 2004; Мищенко, 2004; Романова и др., 2004; Секерин, 2004; Наполов, Анисимова, 2005).
В городах Челябинской области, где более 80 % выбросов обусловлено предприятиями черной и цветной металлургии, отмечается повышенный уровень заболеваемости (по сравнению с контрольным городом, где расположены предприятия машиностроения) детей и взрослых. У детей чаще регистрируются болезни эндокринной системы, крови, органов дыхания, врожденные аномалии; у взрослых - осложнения беременности и родов, болезни кожи, злокачественные новообразования.
В 1992 году качество питьевой воды- потребляемой населением, практически оставалось на уровне 1991 года. 22,1 % исследованных проб, не отвечали гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и 12,3 % - по микробиологическим показателям.
Около трети населения используют для питья воду из децентрализованных источников, которая в 1992 году не отвечала гигиеническим требованиям по химическим и бактериологическим показателям, соответственно, в 31,6 и 32,4 % случаев. В целом около 50% населения Российской Федерации продолжают использовать для питья воду, не соответствующую гигиеническим требованиям по различным показателям качества. Особенно тяжелое положение сложилось в Архангельской, Курганской, Томской, Ярославской, Калужской, Калининградской областях, Приморском крае, Калмыкии, Дагестане, Карачаево- Черкесии.
Около трети всего объема загрязнений вносится в водо источники с поверхностным и ливневым стоком с территорий неблагоприятных населенных мест, промышленных предприятий сельскохозяйственных объектов и угодий, что в значительной степени влияет на сезонное (в период весеннего паводка) ухудшение качества питьевой воды, ежегодно отмечаемое в крупных городах.
В 1992 году 20,7 % коммунальных и 10,3 % ведомственных водопроводов подавали населению воду без обеззараживания из-за отсутствия необходимого комплекса очистных сооружений, что создавало условия для неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В Калужской, Смоленской, Курской, Саратовской, Калининградской и Читинской областях- от 31 до 64 % источников питьевого водоснабжения не имеют зон санитарной охраны.
В результате техногенного загрязнения в водоисточниках нередко обнаруживаются высокотоксичные органические соединения, соли тяжелых металлов, нефтепродуктов, фенолы и другие вещества в концентрациях, превышающих предельно допустимые. Неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водопроводных сооружений и сетей обусловливает вторичное загрязнение питьевой воды при транспортировке ее населению, прежде всего, в результате аварийв являющихся основной причиной водных вспышек инфекционных заболеваний. В определенной мере такая ситуация по водоснабжению типична и для г. Нижневартовска, и всей Тюменской области (Бубнова и др., 2003).
Население Российской Федерации подвергается радиационному воздействию природных источников ионизирующего излучения за счет повышенного содержания естественных (природных) радиоактивных веществ в поверхностных слоях земной коры, активного использования руд с повышенным содержанием урана, радия, тория и их семейств (в качестве строительного материалов) (Глазаче,в, Судаков , 1999; Чванов, 2004).
В результате радиационных аварий, связанных с выходом радиоактивных веществ из систем технологического оборудования, разгерметизацией источников, происходило загрязнение производственной территории с выходом за ее границы, в том числе в селитебную зону (Санкт-Петербург, Москва, Рубцовск и др.). Всего в 1992 году санэпидслужбой расследовано 11 таких аварий.
На территориях, имеющих радиоактивное загрязнение вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, содержание цезия137 134 превышало ВДУ-91 в 1,22% проб, содержание стронция 90 - в Q,4 % проб, в 1,01 % проб выше допустимой была концентрация иода-131. Наибольшая загрязненность продуктов питания искусственными радионуклеидами отмечалась в Брянской области- этот показатель составил 0,08 %, (в Калужской - 1,2 %, в Псковской - 0,84%) (Гурьянова, 2003).