Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Воздействие климата и погоды на здоровье человека (обзор литературы) 10
1.1. Факторы здоровья 10
1.1.1. Пространственная дифференциация факторов здоровья
1.1.2. Анализ основных природных факторов, влияющих на здоровье человека 12
1.2. Воздействие погодно-климатических факторов на здоровье населения 14 .
1.3. Методы оценки теплового состояния человека 17
1.4. Индексы изменчивости погоды 21
1.5. Наиболее значимые климатические факторы, ограничивающие жизнедеятельность человека 25
1.5.1. Оценка показателей дискомфортности климата в холодный период года 28
1.5.2. Оценка метеорологических условий, определяющих теплопотери органов дыхания 29
1.5.3. Оценка показателей дискомфортности климата в теплый период года 31
1.6. Рекреационный потенциал климата 33
1.7. Климатический потенциал самоочищения атмосферы 35
1.8. Интегральная оценка климатических условий, влияющих на здоровье человека 40
1.9. Современное изменение климата
Глава 2. Район работ. Материалы и методы
2.1. Физико-географическое положение и рельеф территории Еврейской автономной области 50
2.2. Использованные материалы и методы 52
Глава 3. Климатические условия Еврейской автономной области 57
3.1. Состояние изученности климатических условий 57
3.1.1. Характеристика основных климатообразующих факторов на территории ЕАО: радиационный режим, особенности атмосферной циркуляции 57
3.1.2. Основные черты климата области: климатическое районирование, климатическая характеристика сезонов года 64
3.2. Результаты исследований климатических особенностей 71
3.3. Временное изменение климата на территории области 75
Глава 4. Эколого-климатические условия ЕАО 81
4.1. Состояние изученности эколого-климатических условий ЕАО и юга Дальнего Востока 81
4.2. Анализ результатов исследования 89
4.2.1. Изучение изменчивости климата области 89
4.2.2. Оценка дискомфортности климатических условий ЕАО: жесткость зимнего сезона, нормальная эквивалентно-эффективная температура, душность теплого периода 95 .
4.2.3. Изучение пространственно-временной динамики рекреационного потенциал климата ЕАО 100
4.2.4. Анализ сезонных особенностей самоочищающей способности атмосферы на территории ЕАО 107
Глава 5. Интегральная оценка эколого-климатических условий области И 2
Глава 6. Региональные проблемы здоровья населения 119
6.1. Медико-демографические аспекты здоровья населения... 119
6.2. Теплопотери органами дыхания на территории ЕАО
6.3. Болезненность детского населения и климатическая 123 дискомфортность 125
ВЫВОДЫ 127
ЛИТЕРАТУРА 131
ПРИЛОЖЕНИЕ 152
- Методы оценки теплового состояния человека
- Физико-географическое положение и рельеф территории Еврейской автономной области
- Временное изменение климата на территории области
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях при переходе к стратегии устойчивого развития здоровье населения и обеспечение нормальной жизнедеятельности людей являются важнейшими факторами сохранения национальной безопасности России. Оценка фактического состояния среды обитания человека, прежде всего эколого-климатических условий, приобретает первоочередное значение при проведении экологической экспертизы территории проживания и определении влияния природных факторов на здоровье и некоторые виды хозяйственной деятельности человека.
В.Б. Сочава (1970) высказывал мнение, что изучение экологии человека призвано содействовать оптимизации природной среды, а где это невозможно — рационализации расселения и размещения производства на основе экологического подхода. Решение вопросов охраны здоровья населения и среды его обитания, изучаемых в рамках проблемы формирования населения и условий его жизни, требует дальнейшего исследования региональных антропоэкологических характеристик.
Еврейская автономная область (ЕАО), длительное время входившая в состав Хабаровского края, всегда представляла его южный периферийный район, не игравший значительной роли в освоении и хозяйственном развитии края; область до сих пор оставалась мало изученной. Более того, имеются веские причины, которые обязывают изучать ее климатоэкологические условия.
Как и ряд других субъектов Российской Федерации на Дальнем Востоке, автономия характеризуется повышенной заболеваемостью детского населения болезнями органов дыхания, а также высоким уровнем младенческой смертности (36 %о в 1996 г. по сравнению с 15-16 %о для России в целом). Несомненно, что состояние здоровья определяется спецификой климата региона, которая обусловлена его муссонностью и континентальностью.
Вместе с тем, потребность в восстановлении здоровья, особенно обострившаяся в современных сложных экономических условиях России, обязывает изучать рекреационные ресурсы с целью восстановления здоровья непосредственно в пределах региона проживания.
Следовательно, возникает необходимость в изучении биоклиматических характеристик среды, включая уровень дискомфортности и изменчивости климата, которые определяют состояние и уровень здоровья; рекреационного потенциал климата для осуществления рекреационной деятельности, а также потенциала самоочищения атмосферы, условия ее регенерации, для уточнения рекреационных возможностей территории.
Оценка отдельных составляющих климатоэкологических условий позволит выявить как закономерности территориальной дифференциации качества существования населения, так и особенности их интегральной структуры.
Цель исследования - оценить эколого-климатические условия территории ЕАО как ведущего фактора, определяющего качество среды жизни человека, и выявить наиболее эффективные пути использования этих условий для восстановления здоровья населения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- дополнить существующие климатические характеристики территории и
выявить особенности изменения климата в конце XX века;
изучить пространственно-временное распределение биоклиматических условий, рекреационного потенциала климата, самоочищающей способности атмосферы в холодный и теплый периоды года;
дать интегральную оценку эколого-климатических условий области;
показать влияние эколого-климатических особенностей на состояние здоровья населения на примере детского контингента.
Методологической основой диссертационного исследования явились работы по теории экологической климатологии. Теоретическую основу раскрытия закономерностей экологии человека, комплексной климатологии, климатологии, медицинской климатологии, исследования регенерационного и
6 рекреационного потенциалов климата составляют труды Е.Е. Федорова и Л.А.Чубукова, Е.М. Байбаковой, И.В. Бутьевой и Е.М. Ильичевой, В.И. Русанова, Н.А. Даниловой, А.И. Кайгородова, Б.П. Алисова, М.И. Будыко, М.Я. Берлянда, Э.Ю. Безуглой, Н.П. Линевич, Л.П. Сорокиной, Л.Б. Башалхановой, СВ. Рященко и др. Особое значение для данного исследования имели наработки климатологов и экологов Дальнего Востока по проблемам муссонного климата и воздействия этих климатических условий на человека (А.А. Заниной, Г.Н. Витвицкого, В.А.Матюхина, Е.С. Петрова, Л.Н. Деркачевой, В.Г. Туркеня, В.П. Тунеголовца и
ДР-)
Основные методы исследования. При решении поставленных задач использовались следующие методы: статистический по обработке метеорологических рядов, картографический, комплексный, сравнительного анализа, а также метод экспертных оценок.
Автор выражает особую благодарность за постановку задачи, критические замечания, неоценимую поддержку на всех этапах работы научному руководителю, заведующей кафедрой экологии ДВГУ д.б.н., профессору Н.К.Христофоровой; признательность за помощь, оказанную в подготовке работы, научному консультанту к.г.н., с.н.с. ИМКиВЛ СО РАМН Л.Н.Деркачевой; сотрудникам ИКАРП ДВО РАН: д.б.н. Е.Я. Фрисману, к.г.н. Т.М. Комаровой, к.х.н. P.M. Коган, И.Н. Галушка; сотрудникам ИВЭП ДВО РАН: д.г.н. З.Г.Мирзехановой, к.г.н. Е.М. Климиной; сотрудникам ИГ СО РАН д.г.н. Л.М. Корытному, к.г.н. Л.Б. Башалхановой; сотруднику ДВНИГМИ д.г.н. В.П. Тунеголовцу; сотруднику Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Н.Я. Чичик; начальнику Гидрометеобюро Биробиджан О.П. Сердитовой; сотрудникам Бюро медицинской статистики ЕАО С.А. Ненько и И.А. Молчановой.
Первичными материалами послужили архивные данные Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, данные
статистических сборников Областного бюро медицинской статистики ЕАО, справочные материалы и научные публикации. Научная новизна работы заключается в:
создании базы данных метеорологических условий на территории области за 1990-2000 гг.;
изучении особенностей изменения климатических характеристик на территории области в конце XX века;
оценке эколого-климатических условий территории ЕАО:
определении дискомфортности климатических условий области, характеризующей качество среды жизни населения, по впервые предложенной для области сумме показателей;
исследовании рекреационных ресурсов климата территории ЕАО;
расчете самоочищающей способности атмосферы для оценки ее качества по уточненной автором формуле;
- исследовании зависимости состояния здоровья детского населения
области от климатических условий.
Практическая значимость и реализация выводов и рекомендаций:
результаты интегральной оценки эколого-климатических условий могут представлять интерес для административных органов при принятии решений по обеспечению оптимизации жизнедеятельности населения на территории ЕАО;
полученные результаты могут быть использованы для составления климатического и экологического паспорта территории и других нормативных актов по охране природы;
ряд положений работы может быть использован при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Медицинская география» и «Экология человека», что уже реализуется автором в Биробиджанском государственном педагогическом институте на факультете географии и природопользования.
Работа выполнялась в лаборатории региональной геоэкологии Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (г. Биробиджан) в рамках темы «Экологические основы взаимодействия природы и общества, пути сохранения природных систем и здоровья человека в ЕАО». Результаты работы вошли в ряд научных отчетов.
Исследование носит самостоятельный характер. Оно также может быть использовано как составная часть геоэкологической экспертизы территории для разработки региональных социально-экономических мероприятий.
Защищаемые положения
Эколого-климатическая оценка территории Еврейской автономной области, построенная на биоклиматических характеристиках среды, включая дискомфортность и изменчивость климата, оказывающих существенное влияние на состояние и уровень здоровья, рекреационном потенциале для выявления возможностей восстановления здоровья, регенерационных способностях атмосферы, позволила выделить зоны, различающиеся по сумме эколого-климатических условий: северную горную (Облученскую), среднюю горно-долинную (с подзонами Биробиджанской и Екатерино-Никольской) и юго-восточную равнинную.
Вектор термической дискомфортности направлен на северо-запад; в этом же направлении . наблюдаются ухудшение самоочищающей способности атмосферы и увеличение показателей общей заболеваемости и болезней органов дыхания детского населения. В то же время, именно северные территории в летний период характеризуются относительно благоприятными условиями для восстановления здоровья, что обусловлено практическим отсутствием душных погод.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих симпозиумах, конференциях и совещаниях: «Устойчивое развитие Востока России: проблемы и поиск решений» - Хабаровск, 1999; «Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков:
проблемы изучения и сохранения» - Хабаровск, 1999; Региональной конференции по актуальным проблемам морской биологии, экологии и биотехнологии студентов, аспирантов и молодых ученых - Владивосток, ДВГУ, 1999; «Научный резерв XXI века (интеграция науки и образования)» -Биробиджан, 1999; «Человеческое измерение в региональном развитии» — Биробиджан, 2000; Международной конференции «Regularities of the Structure and Evolution of Geospheres» - Владивосток, 2000; V Дальневосточной конференции по заповедному делу, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАН А.В. Жирмунского - Владивосток, 2001; «География Азиатской России на рубеже веков» - Иркутск, 2001; «Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале третьего тысячелетия» — Хабаровск, 2002; «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования» - Иркутск, 2002; «Экология города» - Хабаровск, 2003; научных семинарах отделения экологии ДВГУ (2002, 2003).
По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, посвященного рассмотрению основных проблем биоклиматологии, и пяти глав, раскрывающих результаты работы, выводов, списка литературы, 17 приложений. Объем работы 174 страницы машинописного текста, включая 19 таблиц и 21 рисунок, библиография насчитывает 244 наименования.
Методы оценки теплового состояния человека
«Медицинская климатология или биоклиматология человека» - это «прикладной пограничный раздел климатологии и медицины, изучающий влияние климатопогодных факторов на организм человека в условиях трудовой деятельности и отдыха, методы их использования в лечебно-профилактических целях, т.е. особенности климата и погод с точки зрения их влияния на организм человека» (Бокша, 1989, с. 101). Способность организма человека отвечать на воздействие неблагоприятных погодных факторов развитием патологических реакций определяется как метеочувствительность или метеолабильность (Русанов, 1973; Пивоваров и др., 2002).
Как отмечал Д. Ассман (1966), Гиппократ еще в IV в. до н.э. исследовал воздействие климата на человека и в своих сочинениях дал объяснение этому явлению. До нас дошли труды по биоклиматологии греческого врача Диокла из Кариста (IV в. до н.э.), разделявшего год на шесть периодов, в течении каждого из которых образ жизни должен быть иным.
Естествоиспытатель Лейбниц (1646-1716) также интересовался метеорологическими наблюдениями и вместе с врачами участвовал в статистической обработке случаев расстройства здоровья, обусловленных погодой.
Большой интерес к вопросам биоклиматологии проявляли также натуралисты и классики немецкой литературы Гердер (1744-1803) и Гете (1749-1832) (Ассман, 1966). Гердер посвятил три главы седьмой книги своего произведения «Идеи в философии истории человечества» (1784-1791) воздействию климата на человека, а Гете, которому принадлежит труд «Опыт изучения погоды» (1825), на самом себе наблюдал вредное воздействие колебаний атмосферного давления. Гумбольдт (1769-1859) в труде «Космос» (1845) дал определение понятию климат, которое часто цитируется в настоящее время: «Климат включает все изменения атмосферы, которые заметно раздражают наши органы чувств».
Гуфелянд (1762-1839), друг и врач Гете, обнаружил взаимосвязь между метеорологическими явлениями и смертностью, а дрезденский врач и естествоиспытатель Карус (1789-1869) в книге «Психика» (1846) описал влияние климата и погоды на организм (Ассман, 1966).
Влияние климата на человека подразделяют на прямое, сигнальное и косвенное (Бюттнер, 1965; Escudero, 1986; Борисенков, 1988), но в любом случае его считают зависящим от уровня социально-экономических условий. Прямое влияние - это зависимость теплообмена человека и связанных с ним заболеваний от погодного режима (простудные, перегрев). Сигнальное влияние климата на человека проявляется в реакции метеочувствительных больных на изменения погоды. Косвенное влияние определяется санитарно-гигиеническими, геохимическими условиями окружающей среды (Кучер, Колпащикова, 1996).
С точки зрения медицинской климатологии, влияние на человека каждого из основных погодообразующих факторов имеет свои особенности. Коротко остановимся на них.
Атмосферное давление и его изменение существенно влияют на функции организма (Юраж, 1965; Темникова, 1977; Кучер, Колпащикова, 1996; Тунеголовец, 2000). Оно характеризуется значительными колебаниями (10-20 мм.рт.ст.), которые связаны с переменой погоды. При резком повышении атмосферного давления возникает различие между давлением внутри тела и давлением окружающего воздуха. В этих случаях человек, особенно больной, может ощущать головную боль, боль в области сердца и других органах, повышается артериальное давление, возникают сосудистые кризы и внутренние кровоизлияния. Резкие повышения атмосферного давления вызывают обострение радикулита и заболеваний седалищного нерва, появление шума в ушах.
С пониженным атмосферным давлением связано стояние диафрагмы, что приводит к затруднению дыхания и нарушению функции сердечно-сосудистой системы. Особенно реагируют на снижение атмосферного давления больные неврозом, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, сосудистыми заболеваниями мозга, с заболеваниями органов дыхания.
Ветер влияет на реактивность организма, так как воздействует на систему терморегуляции, а также оказывает на него механическое воздействие. Он усиливает или снижает механизмы физической терморегуляции, т. е. способствует либо отдаче тепла, либо его задержке в организме. Патологические состояния человека, вызываемые изменениями ветрового режима, называют анемопатиями (Воронов, 1981).
Отрицательное воздействие ветра усиливается при резких колебаниях температуры, влажности воздуха, атмосферного давления. При сильном холодном ветре и резких колебаниях атмосферного давления повышается артериальное давление, что способствует возникновению гипертонических кризов и нарушению мозгового кровообращения (Горбацевич, 1894). Колебания артериального давления у больных отмечаются также при внезапном изменении направления ветра (Кучер, Колпащикова, 1996). При низких температурах ветер усиливает теплоотдачу, что может привести к переохлаждению организма. Чем ниже температура воздуха, тем тяжелее переносится ветер. Сильный ветер не только создает сложности в передвижении человека, но и способствует утомлению и истощению нервной системы, затрудняет функцию внешнего дыхания, вызывает раздражение кожных рецепторов. В жаркое время ветер усиливает кожное испарение и улучшает самочувствие (Бокша, Богуцкий, 1980; Григорьев, 1996).
Влажность воздуха влияет на организм человека в сочетании с другими метеофакторами, усиливая их воздействие (Эккардт, 1913; Койранский, 1966). Так, человек реагирует на высокую температуру тем больше, чем выше влажность воздуха. При одной и той же температуре влажный воздух теплее сухого. По содержанию влаги различают сухой воздух (относительная влажность до 55 %), умеренно сухой (от 56 до 70 %), умеренно влажный (от 71 до 85 %), сильно влажный (от 86 % и выше), насыщенный (100 %) (Мезерницкий, 1937, цит. по: Матюхин, 1971). С учетом физиологической оценки Н.Ф. Галанина (1961) в зависимости от величины относительной влажности воздуха выделяются погоды: очень сухая (0-29 %), сухая (30-59 %), умеренно-сухая (60-79 %), влажная (80-100 %).
Наиболее благоприятные условия создаются для человека при относительной влажности воздуха, близкой к 50 %, и температуре в пределах 20-22С (метеорологическая зона комфорта) (Григорьев, 1996).
Комбинации температуры и влажности могут вызывать не только разные тепловые ощущения, но и самые разнообразные физиологические реакции: изменения частоты пульса, изменения температуры тела, веса и др. Воздействие на человека повышенной влажности может сопровождаться снижением настроения, болями в конечностях, сердцебиением. Подобные состояния ощущают преимущественно лица с пониженным артериальным давлением. Другие больные, в том числе и гипертонической болезнью, в начале дождя чувствуют себя лучше, жалобы прекращаются или ослабевают.
Многовековой опыт и наблюдения подтверждают, что наиболее значимы для организма человека термические условия окружающей среды. Большой знаток биоклимата человека Н.Н.Галахов говорил, что температура воздуха является синтетическим элементом, хорошо отражающим воздействие всех компонентов климатообразования: солнечной радиации, характера подстилающей поверхности и атмосферной циркуляции (Данилова, 1980).
Температура определяется преимущественно солнечной радиацией, в связи с чем отмечаются периодические (суточные, сезонные) температурные колебания. Могут быть внезапные (непериодические) изменения температуры, связанные с общими процессами циркуляции атмосферы. Влияние температуры на организм человека проявляется прежде всего в теплообмене с окружающей средой. Процесс этот сложный, так как, с одной стороны, он определятся физиологическими параметрами, с другой, этот процесс физический и подчиняется основным законам термодинамики.
На человека влияет смена температур, особенно резкие колебания. Это не сезонные смены, к которым организм адаптируется, а перепады температуры в короткий отрезок времени, за который организм человека не успевает перестроиться на новые условия. Особое внимание уделяется межсуточной и внутрисуточной изменчивости температур.
Таким образом, влияние погоды на здоровый и больной организм может быть благоприятным и неблагоприятным в зависимости от силы воздействующих погодных факторов и адаптивности организма.
Физико-географическое положение и рельеф территории Еврейской автономной области
Автономия расположена в северо-восточной части Евразийского континента, в южной части российского Дальнего Востока между 47 и 49 с.ш. и 130 и 135 в.д., на территории от реки Амур до Малохинганских гор. На западе она граничит с Амурской областью, на севере и востоке - с Верхне-Буреинским и Хабаровским районами Хабаровского края, на юге граница области совпадает с государственной границей России с Китаем. Наибольшее протяжение с запада на восток - 330 км, с севера на юг - 200 км, наименьшее с севера на юг (в восточной части области) - 20 км (Данилов, 1957; Еврейская ..., 1959; Еврейская..., 1999).
Площадь области 36,3 тыс. кв. км. Занимая левобережье южной излучины Амура, область находится в благоприятных физико- и экономико-географических условиях (рис. 1).
Ю.К. Ивашинников (1999), проведя физико-географическое районирование Дальнего Востока, выделяет на территории Еврейской автономной области две провинции - Буреинское нагорье и Среднеамурскую равнину, представленные Малохинганской низкогорно-плоскогорной областью и Урми-Амурской заболоченной областью.
По геоморфологическому районированию ЕАО относится к области средневысоких и низких массивно-складчатых гор и межгорных впадин левобережного Приамурья (Дальний Восток..., 1961). Поверхность области имеет сложное неоднородное строение, представлена двумя типами рельефа -горным, занимающим около одной трети территории, и равнинным.
В горный комплекс Малого Хингана входят почти параллельно расположенные хребты северо-восточного простирания, совпадающие с общим направлением горных систем Дальнего Востока: Малый Хинган (до 1148 м - г. Сахарная Голова), Помпеевский (до 1013 м — г. Царь), Сутарский, Щуки-Поктой (Чемеков, 1956). Малый Хинган - это древнейшее горное сооружение, большая часть которого в период мезозойских (юрских) трансгрессий моря оставалась сушей (Ливеровский, Колесников, 1949). В настоящее время на западе области в пределах Малого Хингана отмечаются признаки эндогенной активности в виде периодических землетрясений силой до 3-4 баллов и горячих источников (п. Кульдур) (Водные..., 1990).
Среднеамурская низменность представляет собой крупную межгорную аккумулятивную впадину сложного строения, сложенную озерно-аллювиальными толщами. Она является частью обширной низменности, расположенной на северо-востоке Китая, заходящей своей северо-восточной оконечностью в пределы России. По геофизическим и геологическим материалам можно судить о скрытой под осадочным чехлом системе горстов и грабенов, простирающихся на десятки километров (Красный, 1980). Фундамент Среднеамурской впадины медленно погружается со скоростью 1-5 мм/год вследствие тектонического прогибания (Корчагин и др., 1983). В рельефе такие участки выражены непроходимыми болотами.
Материалы исследования. Основные расчеты в диссертационном исследовании проведены по справочным материалам (Справочник по климату СССР. Вып. 25. 4.1-5) и по метеорологическим данным 5 метеорологических станций ЕАО - Облучье, Биробиджан, Смидович, Ленинское, Екатерино-Никольское (физико-географическое положение станций показано на рис. 5 и описано в Приложении 10), хранящимся в архивах Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за период 1990 - 2000 гг. для каждого месяца (с января по декабрь). Использовались Таблицы метеорологических наблюдений ТМС, стр. 7 - «Суточные данные» (пример -Приложение 11).
Исследования проведены на основе метеонаблюдений за 11 лет, так как, по мнению некоторых авторов, целям гигиенического нормирования вполне удовлетворяют данные за небольшой (8-10 лет) отрезок времени (Кандрор и др., 1974). Это связано с тем, что редкие сочетания погод, встречающиеся один или несколько раз за 10-летний период, не имеют большого значения для гигиенического нормирования.
Использовались следующие данные из Метеорологических ежемесячников по станциям ЕАО Облучье, Бира, Биракан, Биробиджан, Смидович, Ленинское, Надеждинское, Екатерино-Никольское с 1975 по 2000 гг.: число в месяц дней ясных по общей облачности, пасмурных по нижней облачности, с относительной влажностью воздуха более 80 %, с осадками более 1 мм; число дней с метелями; число случаев со слабым ветром 0-1 м/с, с ветром более 6 м/с, с сильным ветром более 15 м/с. Станция Надеждинское работала до 1988 г., Бира - до 1993, Биракан - до 1997 г. Станция Биробиджан работает с 1981 г.
Имеются также климатические характеристики станций на территории ЕАО (среднемесячные и годовые температуры воздуха, скорости ветра, количество осадков), рассчитанные климатологом Н.Я. Чичик за весь период наблюдений на этих станциях по материалам отдела климатологии Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Для оценки состояния здоровья населения ЕАО использовались данные за 1996-2000 гг. из сборника Областного бюро медицинской статистики «Здоровье населения Еврейской автономной области и деятельность учреждений здравоохранения...» (2001). Данные по естественному движению населения ЕАО за 1990-2000 гг. взяты также в Областном бюро медицинской статистики (Здоровье населения..., 1994,2001). Данные по структуре младенческой смертности в ЕАО за 1996-2000 гг. предоставлены архивом Областной детской больницы. Методы. При решении поставленных задач использовались следующие методы: статистический по обработке метеорологических рядов, картографический, комплексный, сравнительного анализа, а также метод экспертных оценок.
Статистический метод по обработке метеорологических рядов заключается в расчете климатических (статистических) характеристик рядов наблюдений; корреляционном анализе (Каган, 1979; Кобышева, Гольберг, 1990; Методические указания..., 1991).
Климатическими показателями, или характеристиками, принято называть обобщающие характеристики рядов многолетних наблюдений за метеорологическими величинами и явлениями, выражающими в компактном виде наиболее важные свойства распределений (Кобышева, Гольберг, 1990).
Климатические характеристики облегчают анализ и сравнение между собой метеорологических рядов.
Временное изменение климата на территории области
Мы изучили изменение основных климатических показателей по данным метеостанций на территории ЕАО за период 1990-2000 гг.: средней, максимальной и минимальной температур воздуха, средней и минимальной относительной влажности, средней скорости ветра и количества осадков по сравнению с данными из Справочников (Справочник...Вып. 25, Ч. 2-4, 1966-1968) за период до 60-х годов и по сравнению с данными (среднемесячные игодовые температуры воздуха; скорость ветра; количество осадков), осредненными за весь период наблюдений на этих станциях, рассчитанными отделом климатологии Хабаровского центра по гидрометеорологии ....
Анализ результатов вычислений позволяет сделать следующие выводы.
За исследуемое десятилетие наблюдалось повышение среднемесячных и годовых температур приблизительно одинаково на всей территории: на 0,9-1,4С по сравнению с данными Справочника (1966) и на 0,7-0,9С по сравнению со всем периодом наблюдений (рис. 4, 5). В зимние месяцы, особенно в феврале, повышение температуры наиболее заметно — 2,4-3,0 и 2,0-2,5С, соответственно. В летние месяцы повышение практически не наблюдалось, на отдельных станциях по некоторым месяцам регистрируются даже отрицательные изменения. Такая же тенденция проявляется и для средних экстремальных температур, при этом на севере области максимальные температуры изменились на большую величину, чем минимальные; на южных станциях - наоборот.
Годовые и месячные аномалии относительной влажности имеют отрицательные значения, составляющие 1-2 %; особенно сильно уменьшилась относительная влажность на севере области (по данным ст. Облучье).
Сильные изменения в сторону уменьшения произошли со скоростью ветра по сравнению со Справочными (1967) данными, особенно на ст. Екатерино-Никольское. Менее значительно ослабление ветра по сравнению с данными, осредненными за весь период наблюдений. Практически не изменилась скорость ветра на станциях Облучье и Ленинское, небольшое ослабление произошло на станциях Смидович и Екатерино-Никольское.
По мнению климатолога ХЦГМС Н.Я. Чичик, это связано, во-первых, с переходом сети метеостанций в 1966 г. на восьмисрочные наблюдения; во-вторых, с переходом в 1970-е гг. на новый более точный прибор анеморумбометр М-63 и связанную с этим новую методику наблюдений. При проведении осреднений по всему периоду наблюдений на эти изменения вводились соответствующие поправки. В 1990-е гг. на многих станциях новые приборы вышли из строя, наблюдатели вернулись к старым флюгерам, но, по мнению Н.Я. Чичик, несоблюдение методики наблюдений по ним привело к тому, что заниженные данные по скорости ветра за последнее десятилетие в целом должны считаться нерепрезентативными.
Годовое количество осадков уменьшилось по сравнению со Справочными данными (Справочник.. .44., 1968) на 30-70 мм; по сравнению же со всем периодом наблюдений количество осадков стало на 10-80 мм больше. В зимнее время изменения практически не наблюдаются, наибольший разброс регистрируется в летний период.
Таким образом, проведенные нами исследования позволяют говорить о значительном современном потеплении климата на территории ЕАО. Гораздо большие изменения произошли по сравнению со справочными данными, характеризующими период наблюдений до 1965 г.: в последнее десятилетие 20 в. сильно выросли температуры, уменьшилось количество осадков.
Полученные нами выводы совпадают с литературными данными по результатам исследований изменения климата без вскрытия причин этих изменений.
Как отмечали В.А. Матюхин (1971), В.И. и Ю.В. Русановы (2000), изменения среднемесячных величин не влияют на здоровье человека, если они находятся в привычных для человека пределах. Это условие соблюдается, т.е. воздействие относится к «типичным», если колебание величины около среднего многолетнего значения не превышает удвоенного среднеквадратического отклонения. Колебание в пределах от ±1,966до ± 2,58 & относятся к редким воздействиям, а больше 1 2,58 б - к крайне редким (Матюхин, 1971).
Мы провели расчеты отклонения средних и экстремальных температур, влажности, скорости ветра и количества осадков за каждый год с 1990 по 2000 от средних многолетних значений и сравнили их с удвоенным значением среднеквадратических отклонений этих величин (Приложение 12). По результатам проведенных расчетов можно сделать вывод, что изменения основных климатических факторов находятся в привычных для человека пределах колебаний и не должны влиять на здоровье населения.