Комплекс факторов среды жизни и его влияние на здоровье населения еврейской автономной области Клинская Елена Олеговна




Клинская Елена Олеговна. Комплекс факторов среды жизни и его влияние на здоровье населения еврейской автономной области: автореферат дис. ... доктора биологических наук: 03.02.08 / Клинская Елена Олеговна;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»].- Владивосток, 2012.- 42 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях при переходе к стратегии устойчивого развития здоровье и воспроизводство населения, продолжительность жизни и обеспечение нормальной жизнедеятельности людей являются важнейшими факторами сохранения национальной безопасности России. Важное место в распространении заболеваний среди населения занимает среда жизни, в которой осуществляется труд, быт, отдых населения и которая представляет собой целостную систему взаимосвязанных компонентов — воздуха, воды, почвы, климата, фауны, флоры, рельефа, техногенных и социальных сфер, создаваемых человеком.

Здоровье населения зависит от воздействия многих факторов: природно-климатических, генетических, антропогенных, социально-экономических, медицинских и др., различных по характеру, направленности и силе влияния. В настоящее время нет общепризнанного мнения о долевом вкладе различных факторов среды в формирование индивидуального и популяционного здоровья. Согласно материалам ВOЗ, в совокупном влиянии на здоровье населения 50 % отводится образу жизни, по 20 % — среде обитания и наследственности и 10 % — качеству медико-санитарной помощи. В отечественной литературе указывается более широкий диапазон факторов, определяющих состояние здоровья: образ жизни — от 20 до 52 %, наследственность — от 15 до 25 %, состояние окружающей среды — от 18 до 50 %, организация здравоохранения — от 10 до 15 %, социально-экономические условия — 25 %, психологические факторы — 15 % (Лисицын, 1998; Алексеев, Янущенец, 2002; Быстрых и др., 2002). Рассмотренные диапазоны являются обобщенными и не учитывают специфику конкретных регионов Российской Федерации.

В большинстве современных исследований преобладают оценки влияния отдельных факторов среды на определенные показатели здоровья населения (Dockery, 1994; Moussa, Skaik, 1996; Клинская, 1999, 2000, 2001 а, б, 2002; Боев, Быстрых, 1999; Ireland et. al., 2000; Дергачева, 2000; Jorvholm et. al., 2000; Григорьева, Христофорова, 2004; Сенотрусова, 2004 б; Агаджанян и др., 2007; Новиков и др., 2007 б, и др.). В то же время появляются медико-экологические исследования, использующие комплексные оценки состояния среды и здоровья населения отдельных областей России (Веремчук и др., 1998; Косолапов и др., 1998; Лисицин, 1998; Кику, 2000; Алексеев, Янушец, 2002; Кашапов и др, 2003; Сенотрусова, 2003, 2005; Боев и др., 2008; Мисийчук и др., 2008, и др.).

Комплексная оценка влияния различных факторов на здоровье населения до настоящего времени не проводилась и в Еврейской автономной области (ЕАО). Здесь были рассмотрены отдельные экологические проблемы, а также их отражение на заболеваемости населения. Так, геоэкологический анализ урбанизированных территорий проводила В.Б. Калманова (2010), эколого-климатические условия и их влияние на здоровье населения изучала Е.А. Григорьева (2002, 2003, 2004), природно-экологические условия — В.П. Макаренко (2006), загрязнение атмосферного воздуха и его влияние на заболеваемость детского населения — И.Л. Ревуцкая (2008), Е.С. Турбина (2011), содержание тяжелых металлов в почвах и растениях — Е.О. Клинская (2004 а, б, 2005, 2006 б, в, 2010 а), нитратов в продуктах растениеводства — С.И. Крохалева (2005). Поскольку ЕАО является биогеохимической провинцией с недостатком йода, фтора, кальция, магния, меди, кобальта, но с избытком железа и радона, то на территории автономии было изучено содержание йода в почвах, водах и продуктах питания (Антонова, 2004; Антонова, Христофорова, 2005; Христофорова др., 2012 а), фтора, кальция и магния в питьевой воде (Суриц, 2008, 2009; Христофорова др., 2012 а, б), железа в природных и питьевых водах области (Бондарева, 2008, 2009; Христофорова и др., 2012 а) и выявлены зависимости между их количеством в среде и здоровьем населения. Однако проведенные исследования не позволяли увидеть совокупного воздействия этих факторов на здоровье населения автономии, а также выявить среди них приоритетные.

Несомненно, что состояние здоровья определяется спецификой климата региона, загрязнением окружающей среды, условиями и образом жизни людей. Поскольку ЕАО является биогеохимической провинцией, очевидно, что дефицит или избыток отдельных элементов или их совокупности может занимать ведущее место в формировании здоровья населения автономии. Поэтому для исследования были выбраны четыре группы факторов, влияющих на здоровье населения области: климатические, биогеохимические, антропогенные и социально-экономические.

Цель исследования: изучить комплексное воздействие климатических, биогеохимических, антропогенных, социально-экономических факторов на здоровье населения Еврейской автономной области и установить причинно-следственные связи распространения эколого-зависимых заболеваний на ее территории.

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

Рассмотреть влияние отдельно взятых природных (климатических и биогеохимических) и неприродных (антропогенных и социально-экономических) групп факторов на формирование условий жизни и здоровья населения ЕАО;

Оценить воздействие изучаемых групп факторов на основе расчета интегрального показателя функционального отклика организма на нагрузки внешней среды и провести сравнительный анализ по районам области;

Изучить динамику демографических показателей и эколого-зависимых заболеваний жителей области;

Выяснить с помощью факторного, множественного корреляционного и регрессионного анализов комплексное влияние климатических, биогеохимических, антропогенных и социально-экономических факторов среды жизни на здоровье населения с ранжированием по степени их влияния;

Разработать математические модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения.

Научная новизна. Впервые на территории г. Биробиджана и ЕАО проведена комплексная оценка влияния климатических, биогеохимических, антропогенных и социально-экономических факторов на формирование качества среды жизни автономии и здоровье населения. Сформирована первая в автономии единая база данных по климатическим, биогеохимическим, антропогенным и социально-экономическим блокам факторов за 2000–2009 гг.

Интегральный показатель, отражающий «отклик организмов» на воздействие факторов внешней среды, выявил, что качество среды жизни в южных, восточном и центральном районах (Биробиджанский, Ленинский, Октябрьский и Смидовичский) ЕАО по климатическому, биогеохимическому, антропогенному и социально-экономическому модулям характеризуется как «региональная норма» и для здоровых людей нагрузки факторов среды обычны.

Качество среды жизни в Облученском районе и столице автономии Биробиджане по социально-экономическому модулю характеризуется как «региональная норма», по общему и антропогенному модулям — как «привычные отклонения», по биогеохимическому — как «функциональное напряжение». Облученский район и по климатическому модулю также является напряженным. На этих двух территориях возможно значительное функциональное напряжение систем и функций организма человека в целом.

Г. Биробиджан и Облученский район являются территориями, где могут получить развитие эколого-зависимые заболевания, в меньшей степени такие заболевания могут проявляться в Биробиджанском и Ленинском районах.

Использование факторного, множественного корреляционного и регрессионного анализов позволило выявить, что для ЕАО приоритетным фактором, влияющим на демографические процессы и заболеваемость населения, является социально-экономический, что, очевидно, связано с сельскохозяйственной направленностью экономики области и низкими доходами населения. В значительно меньшей степени проявляется влияние антропогенного (загрязнение атмосферного воздуха) и биогеохимического факторов.

Впервые для территории ЕАО с помощью множественного регрессионного анализа построены модели прогноза демографических процессов и эколого-зависимых классов болезней, которые позволили выделить независимые факторы, сгруппировать их по силе воздействия и оценить их комбинированный эффект. Полученные модели могут быть использованы для перспективного прогноза.

Практическая значимость. Выбранный для исследования подход может быть использован как модельный для изучения влияния факторов среды на здоровье населения любых регионов России и зарубежья.

Оценка качества среды жизни позволяет четко обозначить региональную специфику развития эколого-зависимых заболеваний населения. Научно обоснованные данные необходимы при планировании и разработке государственных целевых профилактических программ оздоровления населения в области.

Результаты исследований могут представлять большой практический интерес для организаторов здравоохранения, экологов, географов и др. специалистов. Выявление наиболее значимых факторов в формировании условий существования и установление причинно-следственных зависимостей между качеством среды жизни и возникновением эколого-зависимых заболеваний населения может использоваться медиками-практиками и гигиенистами при проведении лечебно-оздоровительной деятельности среди населения, решении вопросов о назначении реабилитационных курсов оздоровления пациентов, кондиционировании питьевой воды и продуктов питания.

Материалы диссертации могут быть использованы Правительством ЕАО, а также администрациями других регионов при разработке территориальных оптимизационных программ, мероприятий профилактической и оздоровительной направленности, а также в курсах лекций по общей, социальной, региональной экологии, экологии человека и безопасности жизнедеятельности для студентов, магистрантов, аспирантов естественнонаучных и социально-общественных специальностей и могут быть включены в учебные пособия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный анализ климатических, биогеохимических, антропогенных и социально-экономических показателей не только позволяет выявить их влияние на заболеваемость населения, но и установить приоритетность в формировании качества жизни и здоровья людей. Для территорий ЕАО приоритетными являются группа социально-экономических факторов и в меньшей степени — антропогенные (загрязнение атмосферного воздуха) и биогеохимические факторы.

2. В пределах автономии г. Биробиджан и Облученский район являются территориями с самыми высокими показателями эколого-зависимых заболеваний (болезни органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, крови и кроветворных органов, новообразования), Биробиджанский и Ленинский районы с наиболее низкими.

3. Для подъема численности населения, роста количества родившихся и снижения заболеваемости эколого-зависимыми классами болезней в ЕАО необходимо улучшение условий жизни, которое включает обеспечение более высокого уровня социально-экономического состояния людей, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, прежде всего SO2, от стационарных источников и улучшение качества питьевой воды путем кондиционирования.

4. Для всех районов ЕАО ведущей группой факторов, влияющих на формирование качества среды жизни, демографические процессы и эколого-зависимые заболевания, являются социально-экономические, для Биробиджана — антропогенные, хотя весомый вклад также вносят биогеохимические и социально-экономические факторы.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на международных и российских научных конференциях, симпозиумах: «Образование, наука, окружающая среда в аспекте Дальнего Востока России» (Биробиджан, 1999); «Человеческое измерение в региональном развитии» (Биробиджан, 2000); Современные проблемы геохимической экологии болезней (Чебоксары, 2001); «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002); «Интеграция науки и образования — основа развития и возрождения национально-регионального менталитета» (Биробиджан, 2004); Экология семьи — основа социального благополучия России (Биробиджан, 2006); «Дальневосточная весна» (Комсомольск-на-Амуре, 2006, 2009); «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009); «Мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2010); «Научные основы охраны окружающей среды» (Пенза, 2010); «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2010); «Экология и медицина: современное состояние, проблемы и перспективы» (Москва, 2010); «Экологическая безопасность и устойчивое развитие территорий» (Чебоксары, 2011); «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2011); «Экология и безопасность» (Болгария, 2011); «Комплексное обеспечение региональной безопасности» (Петропавловск-Камчатский, 2011), а также на V-й международной биогеохимической школе «Актуальные проблемы геохимической экологии» (Семипалатинск, 2005); на первом и втором областном смотре — конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов высших учебных заведений и учреждений науки ЕАО (Биробиджан 2004, 2005) и на семинарах кафедры экологии и биологии ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема», кафедры экологии Дальневосточного федерального университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе монография (в соавторстве) и 13 статей в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 338 страницах. Состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы (505 источников, в том числе 191 иностранный) и приложений. Работа содержит 59 таблиц, 65 рисунков.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность моему научному консультанту и первому научному наставнику д.б.н., профессору, заслуженному деятелю науки РФ Надежде Константиновне Христофоровой за приобщение к научной деятельности, за идею работы, критический просмотр рукописи, ценные советы, замечания, а также за постоянное внимание и неизменное доброжелательное отношение.

Благодарю ректора ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема» Гринкруга Льва Соломоновича за инициативу организации данного исследования и за материальную поддержку при его выполнении.

Очень признательна за помощь, оказанную в сборе статистического материала, дружественную критику, заинтересованное отношение к работе сотруднице ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» к.б.н. Суриц Ольге Владленовне; сотрудникам кафедры экологии и биологии Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема (г. Биробиджан), кафедры экологии Дальневосточного Федерального университета, лаборатории геохимии Тихоокеанского института географии ДВО РАН (г. Владивосток).