Формирование экологически значимых ресурсов Ботанического сада для Байкальского региона Сизых Светлана Витальевна

Формирование экологически значимых ресурсов Ботанического сада для Байкальского региона
<
Формирование экологически значимых ресурсов Ботанического сада для Байкальского региона Формирование экологически значимых ресурсов Ботанического сада для Байкальского региона Формирование экологически значимых ресурсов Ботанического сада для Байкальского региона Формирование экологически значимых ресурсов Ботанического сада для Байкальского региона Формирование экологически значимых ресурсов Ботанического сада для Байкальского региона Формирование экологически значимых ресурсов Ботанического сада для Байкальского региона Формирование экологически значимых ресурсов Ботанического сада для Байкальского региона Формирование экологически значимых ресурсов Ботанического сада для Байкальского региона Формирование экологически значимых ресурсов Ботанического сада для Байкальского региона
>



Сизых Светлана Витальевна. Формирование экологически значимых ресурсов Ботанического сада для Байкальского региона : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Иркутск, 2005 171 c. РГБ ОД, 61:05-3/1225

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ КАК ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГО-БОТАНИЧЕСКИЕРЕСУРСЫ 10

1.1. Функции ботанических садов и их роль в современном обществе 10

1.2. Ботанические сады как научные учреждения и центры сохранения и мобилизации генетических ресурсов 15

1.3. Ботанические сады как образовательные учреждения 21

1.4. Ботанические сады как специализированные охраняемые природные территории 27

1.5. Ботанические сады как музеи живой природы 30

1.6. Ботанические сады как элемент зеленой зоны городов 30

1.7. Ботанические сады как ресурс для обеспечения потребностей населения 32

1.8. Типы БС по их функциональной и целевой организации (в России и за рубежом) 34

Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ УНИВЕРСИТЕТСКИХ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ 37

2.1. Некоторые сравнения коллекций ботанических садов 45

2.2. Ботанические сады как полифункциональные ресурсы 46

3.1. Объект исследования 50

3.2. Физико-географические условия района исследований 51

3.3. Особенности климата и микроклимата 52

3.4. Почвы на территории БС ИГУ 55

Глава 4. ДИКОРАСТУЩАЯ (некультивируемая) ФЛОРА БС ИГУ 59

4.1. Систематический анализ некультивируемой флоры 59

4.2. Эколого-биоморфологический анализ 61

4.3. Географический анализ 63

4.4. Сравнение некультивируемой флоры БС ИГУ со смежными флорами 64

4.5. Анализ сходства и различия флоры БС ИГУ со смежными флорами 71

4.6. Выводы 72

Глава 5. АНАЛИЗ КУЛЬТИВИРУЕМОЙ ФЛОРЫ БС ИГУ 73

5.1. Таксономический анализ культивируемой флоры 73

5.2. Географический анализ культивируемой флоры 76

5.3. Эколого-биологическая характеристика культивируемой флоры 79

5.4. Коллекция древесных растений открытого грунта 81

5.5. Травянистые растения региональной и инорайонной флоры 88

5.6. Коллекции растений закрытого грунта 94

5.8. Выводы 104

Глава 6. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКЦИЙ БС ИГУ 107

6.1. Развитие дендрологической коллекции 107

6.2. Развитие коллекций травянистых растений местной флоры 112

6.3. Развитие коллекции тропических и субтропических растений (в оранжереях) 114

6.4. Количественный анализ поступления растительного материала ; 115

6.5. Некоторые выводы 117

Глава 7. ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКЦИЙ КАК БАЗОВОГО РЕСУРСА. КОЛЛЕКЦИОННАЯ ПОЛИТИКА 118

ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ 121

ВЫВОДЫ 133

Введение к работе

Ботанические сады во всем мире играют важнейшую роль в выполнении

задач изучения и сохранения растительного компонента биоразнообразия, а также экологического образования населения, повышения осведомленности всех слоев общества о важности растений в жизни человечества (Соколов, 1959; International Agenda..., 2000). Зачастую ботанические сады - это основные региональные организации, занимающиеся изучением, формированием и поддержанием коллекционных фондов и сохранением видов природной флоры в культуре (Ботанические сады и дендрологические парки..., 2004). Ботанический сад ИГУ (БС ИГУ) - единственный ботанический сад в Байкальском регионе (участке Всемирного природного наследия по номинации ЮНЕСКО), включенный в Международный реестр ботанических садов мира и являющийся специализированной особо охраняемой природной территорией. Он играет важную роль как экологический центр просвещения населения и как крупнейший региональный генный банк растений. Роль ботанических садов в России стала кардинально изменяться в конце 20 века по двум причинам: 1) в начале 90-х годов в стране начался процесс перехода к рыночной экономике, появились новые социальные запросы и требования; 2) в 1995 году ботанические сады были включены в разряд особо охраняемых природных территорий согласно Федеральному Закону РФ "Об особо охраняемых природных территориях", то есть изменилась нормативная и законодательная база их функционирования. В изменившихся социально-экономических условиях в стране необходимо было скорректировать деятельность Ботанического сада ИГУ, пересмотреть некоторые задачи и основные направления деятельности, определить, какую роль он должен играть в Байкальском регионе, ориентируясь на опыт ряда БС, успешно функционирующих в условиях рыночной экономики.

Традиционно Ботанические сады в России рассматривались как организации, выполняющие достаточно узкие утилитарные задачи определенного ведомства (Академии наук, Министерства образования или муниципалитета). Однако, в соответствии с общемировыми тенденциями, многие ботанические сады

4 мира со своими обновленными и обширными ресурсами постепенно стали вырастать из узковедомственных рамок и становиться важными элементами национального природного и культурного наследия. С конца 20 века начала возрастать роль их ресурсов как части региональных производительных сил, связанных с экономической ботаникой, садоводством и сельским хозяйством, рациональным использованием биоразнообразия, улучшения среды обитания и экологического просвещения населения. В этом заключается дуализм и противоречие статуса ботанического сада, с одной стороны, как структурной части ведомства, с другой стороны, как комплексного экологического ресурса, развивающегося по своим законам. Поэтому в цели настоящей работы входила попытка рассмотрения и анализа ботанического сада не просто как организации, но как полифункционального экологического объекта с комплексными ресурсами.

Анализ сведений, посвященных роли ботанических садов в современном обществе, показывает, что их функции и роль в обществе в последние годы существенно изменилась. Повышенный интерес к роли ботанических садов в обществе обусловлен двумя главными причинами: проблемой сохранения и использования биоразнообразия для целей устойчивого развития (в рамках Конвенции о биоразнообразии, 1992) и экологического просвещения общества (Об экологическом образовании.., 2003). С практической точки зрения, усиление роли экологических ресурсов ботанических садов особенно актуально, поскольку позволяет наметить пути их рационального использования для нужд населения и устойчивого развития в регионе. Однако фактором, все еще сдерживающим всестороннее изучение экологически значимых ресурсов ботанического сада остается их многокомпонелітность и полифункциональность. Очевидно, что только взаимное обогащение флористических и ресурсоведческих подходов в исследовании сможет обеспечить успех в выявлении структурной и функциональной организации экологических ресурсов ботанического сада. Именно эти соображения легли в основу ряда исследований, проводимых автором с коллегами в БС ИГУ, начиная с 1992 г.

5 Цель исследования: разработка основ управления экологически значимыми ресурсами ботанического сада как комплексного экологического объекта в системе сохранения, мобилизации и рационального использования разнообразия растений в Байкальском регионе. Задачи исследования:

  1. Проанализировать современное состояние и изучить особенности исторической динамики формирования коллекций БС ИГУ в целом и отдельных коллекций в частности.

  2. Провести сравнительный анализ современного состояния некультивируе-мой флоры БС ИГУ со смежными флорами и выявить ее место в ряду лесопарковой зоны г.Иркутска.

  3. Оценить ресурсный потенциал БС ИГУ как комплексного экологически значимого полифункционального объекта и разработать коллекционную политику как инструмент управления его ресурсами.

Объект исследования

Объектом исследований являются ресурсы Ботанического сада ИГУ. В контексте данной работы в качестве объекта рассматриваются базовые ресурсы БС ИГУ, особенности их развития в последние годы. Базовым ресурсом БС ИГУ является набор сосудистых растений, произрастающих на его территории: коллекции, культивируемые на специальных участках открытого грунта и в оранжереях, а также естественно произрастающие на территории некультиви-руемые виды.

Научная новизна

Впервые проведена полная инвентаризация некультивируемой и культивируемой флоры Ботанического сада ИГУ как базового ресурса, а также выявлены особенности многолетней динамики интродукции за период 65 лет. Разработана и внедрена научно обоснованная коллекционная политика как инструмент управления генетическими ресурсами растений применительно к ботаническому саду в Байкальском регионе. Впервые показана комплексная роль ботанического сада в регионе как экологически значимого ресурса в системе мо-

билизации и движения генетических ресурсов растений для сохранения ex situ и in situ, использования биоразнообразия для устойчивого развития. Практическая значимость работы

Внедрение экологически обоснованной системы управления ресурсами ботанического сада позволило в 3,4 раза увеличить эффективность привлечения генетических материалов и повысило успешность интродукции растений в течение последнего десятилетия. Практическим результатом работы явилось создание самой крупной флористической коллекции в Байкальском регионе, которая имеет широкий спектр использования для удовлетворения социально-экологических потребностей населения региона.

Результаты работы позволят прогнозировать дальнейшее развитие и использование генетических ресурсов растений БС ИГУ для Байкальского региона. Результаты, методические положения и выводы, сделанные в работе, используются при разработке нормативных документов и концепции развития БС ИГУ на период до 2010 г. Материалы работы используются для организации учебно-научного процесса в ИГУ, других вузов и школ Иркутской области. Сравнение дендрофлор Ботанического сада с основными зелеными зонами г. Иркутска показало, что генетические фонды растений БС могут служить основным ресурсом для озеленения городов региона на долгосрочную перспективу. Впервые для России разработаны основы использования ресурсов ботанического сада в садовой терапии, которые с 1999 года внедрены в практику реабилитации детей и подростков с девиантным поведением (малолетних преступников). Авторская образовательная программа «Экология растительных сообществ» для 5-8 классов рекомендована Главным управлением общего и профессионального образования администрации Иркутской области 25.05.2004 г. для использования в системе дополнительного образования. Методологические, практические рекомендации могут быть использованы в работе региональных организаций, связанных с мобилизацией и использованием генетических ресурсов растений, а также в университетских ботанических садах России.

7 Защищаемые положения:

  1. Ботанический сад является комплексным экологически значимым ресурсом в системе сохранения, мобилизации и рационального использования разнообразия растений для Байкальского региона.

  2. Коллекционная политика, основанная на отборе и использовании экологически, социально и экономически значимых видов для региона служит эффективным инструментом управления генетическими ресурсами растений применительно к ботаническому саду.

Апробация работы и публикация материалов исследования Материалы диссертации были представлены на Международном Конгрессе Ботанических садов (Нью-Йорк, 1996); научном семинаре в Чикагском ботаническом саду (Чикаго, 1996); V Международном Конгрессе Ботанических садов по охране растений (Кейптаун, 1998); на совместном заседании отдела образовательных программ Королевского ботанического сада Кью и Международного Совета Ботанических Садов по охране растений (Лондон, 1999); Конференции "Стратегия Ботанических садов России в начале третьего тысячелетия" (Петрозаводск, 2001); региональном научном семинаре "Проблемы интродукции растений в Байкальской Сибири" (Улан-Удэ, 2001); Юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.А.Еповой (Иркутск, 2003); Первой Всероссийской конференции по экологическому образованию в ботанических садах (Москва, 2003); Пленуме Головного Совета по биологическим наукам Министерства образования России (Гагры, 2003); II Всемирном Конгрессе Ботанических садов (Барселона, Испания, 2004); Всероссийской конференции с международным участием "Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии" (Улан-Удэ, 2004); совместном семинаре Ботанического сада с кафедрой ботаники и генетики ИГУ, кафедрой ботаники и луговодства ИГСХА (2005). По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе справочно-методическое пособие "Ресурсы Ботанического сада Иркутского государственного университета: образовательные, научные и социально-экологические аспекты".

8 Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературных источников, 2 приложений. Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 10 рисунков, 31 таблицу. Список литературы содержит 132 наименования, из них 27 зарубежных.

Автор выражает искреннюю благодарность В.Я.Кузеванову за постоянное внимание и поддержку, особенно за неоценимую помощь в процессе поисков решения многих организационных и научных проблем. Автор благодарит также всех сотрудников Ботанического сада ИГУ за поддержку, оказываемую в ходе выполнения данной работы, особенно Е.П.Хмелькову, С.С.Калюжного, С.Е.Калинович. Автор весьма благодарен А.А.Прохорову, директору Ботанического сада Петрозаводского госуниверситета за предоставленные материалы по ресурсам некоторых университетских ботанических садов. Автор признателен сотрудникам кафедры ботаники и генетики ИГУ за критические замечания и ценные советы.

9 Используемые термины

Биоразнообразие - разнообразие живых организмов на Земле (в т.ч. в наземных, воздушных, водных экосистемах) и экологических комплексов, частью которых они являются; включает разнообразие внутри видов, между видами и экосистемами (Конвенция о биологическом разнообразии, 1992). Ботанический сад - организация, имеющая документированные и этикетиро-ванные коллекции живых растений, использующая их для научных исследований, сохранения биоразнообразия, демонстрации и образовательных целей (Джексон П., 2001).

Генетические ресурсы - генетический материал, имеющий ценность для человека сейчас или в будущем

Коллекционная политика - документ, разработанный в Ботаническом саду, обязательный для исполнения всеми сотрудниками БС, регламентирующий процесс поступления растений в БС, выход за его пределы и оборот растений в саду (Leadlay, Greene, 1998).

Интродукция - целеустремленная деятельность человека по введению в культуру в данном естественно-историческом районе растений (родов, видов, подвидов, сортов и форм), ранее в нем не произраставших или перенос их из местной флоры (Понятия, термины..., 1971).

Сохранение ex-situ - означает сохранение компонентов биологического разнообразия вне их природных местообитаний

Сохранение in-situ - означает сохранение компонентов биологического разнообразия (экосистем и природных местообитаний и поддержание популяций видов) в их природном окружении

Устойчивое развитие - означает использование компонентов биологического разнообразия таким путем, который не приводит в будущем к уменьшению биологического разнообразия, посредством этого поддерживая потребности будущих поколений в нем.

Условные сокращения: БС - ботанический сад; BGCI - Botanic Gardens Conservation International (Международный совет БС по охране растений)

Функции ботанических садов и их роль в современном обществе

Международный совет ботанических садов по охране растений (BGCI) в 1989 дал список характеристик, отличающих ботанический сад от других организаций: научная основа коллекций; регистрация коллекций, включающая сведения о естественной среде обитания видов; этикетирование растений; доступность для посетителей; возможность проведения научных исследований на материале растительных коллекций (Heywood, 1994).

BGCI предложил новое определение ботанического сада, отвечающее вышеуказанным критериям - "Ботаническими садами являются организации, имеющие документированные коллекции живых растений, использующие их для научных исследований, сохранения биоразнообразия, демонстрации и образовательных целей" (Джексон, 2001).

"Ботанические сады обладают присущими только им возможностями выступать в качестве моста между традиционной систематикой и потребностями сельского хозяйства, лесоводства и медицины в изучении и сохранении биологического разнообразия" (Стратегия ботанических садов, 1994). В каждой стране есть свои определения понятия ботанических садов и их функций, связанные с этническими особенностями культурного и экономического развития. Для экономически развитых стран ботанический сад - это, преимущественно, рекреационная, экологически благоприятная зеленая и парковая зона, где все устроено для удовлетворения потребностей посетителей в общении с природой через контакт с растениями. В экономически слабо развитых регионах и в странах третьего мира ботанические сады - это, в первую очередь, элементы региональных производительных сил, т.е. институты и питомники, помогающие обеспечивать выживание местного населения через использование генофонда растений (если у соответствующих правительств есть средства для организации и содержания ботанических садов). В странах, где не очень хорошо развиты питомники растений и технологии их крупномасштабного размножения для нужд населения, региональные ботанические сады вынуждены исполнять роль источников высококачественных саженцев для личных садов и ландшафтного озеленения, а также фитосанитарных, карантинных и консультационных пунктов по защите растений от болезней и вредителей. В этих случаях, продажи растений и оказание платных услуг обеспечивают поступление дополнительных денежных средств для пополнения бюджета БС.

Исторически БС явились первыми научными ботаническими центрами (Соколов, 1959). Многие из них - это, по существу, комплексные институты, ведущие исследования по ряду разделов ботаники. Другие более или менее специализированы тематически или по своему назначению.

Каким критериям должен отвечать БС? Это соответствующее документирование коллекций (в т.ч. сведения о происхождении и дате поступления образцов), компетентное этикетирование растений, построение коллекций на научной (систематической) основе, мониторинг растений в коллекциях, обмен информацией с другими ботаническими садами, институтами, организациями и общественностью, обмен семенами или другими материалами с ботаническими садами, арборетумами и научно-исследовательскими учреждениями (в рамках международных конвенций - CITES и др., государственных законов и таможенных инструкций), долгосрочное содержание растительных коллекций, проведение научных исследований, открытость для посетителей, популяризация охраны растений посредством просветительских и образовательных программ (Jackson, 1999).

Зачастую БС - это основные организации, занимающиеся изучением, формированием и поддержанием коллекционных фондов и сохранением видов природной флоры в культуре. Многие из них сосредотачивают усилия на сохранении важнейших пищевых и сельскохозяйственных растений, а также тех видов, которые могут быть использованы в других экономических целях (например, ГБС РАН, Москва, БС Воронежского ГУ, БС Удмуртского ГУ и др.) (Итоги интродукции..., 1988). При взаимодействии с местным населением ботанический сад может также выполнять некоторые нетрадиционные функции, например, родительские, в смысле обучения и воспитания детей-сирот (Sizykh, Kuzevanov, 1998) и подростков с девиантным поведением (Сизых, Кузеванов, 2004а).

В настоящий момент в 153 странах мира функционирует уже более 2200 ботанических садов, численность коллекций в которых варьирует от сотен до десятков тысяч таксонов. В Европе известно более 400 БС, в США около 200. В бывшем СССР существовало 150 БС. Индия - одна из немногих тропических стран, в которой существует хорошо развитая сеть БС (около 60). В Китае насчитывается более 120 БС. В 2004 г. в базе данных Совета ботанических садов России значится 107 ботанических садов и дендрологических парков (арборе-тумов) России, в т. ч. 40 ботанических садов в системе Министерства образования Российской Федерации (Аналитический обзор, 2004).

Список важнейших направлений деятельности ботанических садов, очерченный в рамках Международной программы ботанических садов по охране растений (2000), исключительно обширен и включает, наряду с изучением, меры по организации "грамотного" использования растительных ресурсов в различных направлениях. Каждый БС, исходя из имеющихся ресурсов, возможностей и социальных запросов, определяет свою стратегию и направление развития научных и образовательных проектов (Leadlay, Greene, 1998), а также социальной роли в регионе. Важно, чтобы ботанический сад сумел идентифицировать, на какие целевые группы и слои населения следует ориентировать публичные программы, чтобы они были востребованы и имели социальный резонанс.

Ресурсоведческие работы осуществляются во всех БС мира, но их направленность и характер различаются в разных странах. Эти различия связаны с богатством растительных ресурсов, доступностью, освоенностью и величиной территории, особенностями экономики страны, национальными традициями.

Ратифицируя Конвенцию о биологическом разнообразии, Россия приняла на себя обязательства исполнять международное законодательство по изуче ІЗ нию, сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия (Конвенция..., 1995). В гл.9 Конвенции «Сохранение ex-situ» говорится: «Каждая договаривающаяся сторона в целях дополнения мер in-situ: а) принимает меры для сохранения ex-situ компонентов биологического разнообразия, предпочтительно в стране происхождения таких компонентов; б) создает и поддерживает условия для сохранения и исследования ex-situ растений, животных и микроорганизмов, предпочтительно в стране происхождения генетических ресурсов; в) принимает меры для восстановления и реабилитации находящихся в опасности видов и для их реинтродукции в места их естественного обитания при соответствующих условиях» (International Agenda, 2000). Ботанические сады играют важнейшую роль в выполнении задач изучения и сохранения растительного компонента биоразнообразия, а также экологического образования населения, повышения осведомленности всех слоев общества о важности растений в жизни человечества (Roy R., 1999).

Некоторые сравнения коллекций ботанических садов

Как показывает сравнение списочного состава коллекций различных БС, многие одинаковые виды встречаются в коллекциях разных садов (ИПС "Ботанические коллекции России...", 1997). Это, чаще всего, виды декоративные, пользующиеся большим спросом у населения или виды с несложной агротехникой, не требующие больших усилий по их выращиванию, что актуально из-за ограниченных ресурсов садов (представители таких семейств, как Cactaceae, Araceae, Rosaceae, Crassulaceae и др.). Часто такие растения не имеют какой-либо научной ценности и не являются редкими. Степень повторяемости видов в коллекциях российских БС оценить довольно сложно из-за отсутствия достаточного количества данных по БС (списка состава коллекций). В качестве примера можно рассмотреть БС Германии. Около 30% видов в коллекциях шестнадцати садов повторяется (Botanic Gardens and Biodiversity, 2000). Содержание таких видов в университетских БС вполне объяснимо, они используют их для своих образовательных программ. Для России содержание таких видов в коллекциях университетских БС тем более понятно, ведь зачастую БС - это единственное место в достаточно крупном регионе, где можно увидеть такое разнообразие растений, сосредоточенное в одном месте.

По данным В.Бартлотта (Barthlott, 2000), различные семейства неравномерно представлены в коллекциях БС. Так, сравнение двух крупных семейств орхидных и сложноцветных, показывает, что они неэквивалентно представлены в БС. Более 25% орхидных (из 30000 видов) выращивается в БС, тогда как менее 10% из такого же многочисленного семейства сложноцветных можно найти в коллекциях БС. Причина очевидна: орхидные - высоко декоративные растения, вызывающие большой интерес населения. Сложноцветные менее декоративны, многие представители этого семейства являются однолетниками, что увеличивает трудозатраты по их выращиванию. Четвертое место в мире по численности видов занимает семейство Rubiaceae, и только от 5-15% видов этого семейства представлено в БС. И наоборот, от 60 до 70% семейства бромелие-вых, более 90% семейства кактусовых культивируется в БС мира.

Судя по имеющимся литературным данным (Каталог культивируемых древесных..., 1999; Каталог цветочно-декоративных травянистых..., 1997), в БС ИГУ выращивается три вида, не имеющихся в других садах России. Это Schibateranthis sibirica, Amygdalis pedunculata, Spiraea media f.plena (найдена в природе в 1984 г. и с тех пор выращивается в Саду).

Показателем эффективности работы БС может являться видовая плотность - количество видов на единицу площади. Показатель видовой плотности в БС варьирует от 903,8 до 32,92 видов на один гектар. При сравнении видовой плотности в некоторых университетских БС они расположились в следующем порядке (по мере убывания видовой плотности): БС Тверского университета (903,8 видов на 1 га), Якутского (325), Калининградского (184,2), Саратовского (140,6), Московского (126,26), Иркутского (110,5), Самарского (85,7), Пермского (81,48), Воронежского (69,15), Нижегородского (61,87), Томского (47,62), Марийского (34,38), Алтайского (32,92 видов на 1 га). Такая разница между показателями отражает разные стороны деятельности Садов. Так, например, БС Алтайского университета сосредотачивает основные усилия на изучении флоры региона, а БС Тверского университета затрачивает много усилий на создание на своей небольшой территории различных экспозиций для привлечения посетителей - отсюда такой высокий показатель видовой плотности.

Эколого-биоморфологический анализ

Результаты эколого-би.оморфологического анализа представлены в таблице 9. Исходя из данных таблицы, видно, что имеется большое численное преобладание травянистых растений, включающих 241 вид (91,28%), над древесными, включающих 23 вида (8,71%). Среди травянистых растений преобладают многолетники (68,18% флоры) над одно-двулетниками (23,1%), что также служит признаком всех бореальных флор (Малышев, Пешкова, 1984). На исследованной территории превалирует группа короткокорневищных травянистых многолетников, она составляет 64 вида (24,24%) (табл.8).

Длиннокорневищные включают 54 вида (20,45%). Преобладание длинно-корневищных и короткокорневищных растений является показателем молодости большинства сообществ. Стержнекорневые растения включают 40 видов (15,15%), они приурочены обычно к теплым воздухопроницаемым почвам с глубоким уровнем грунтовых вод. Они прекрасно развиваются на рыхлых и хорошо аэрируемых почвах (Горшкова, 1966). Вполне объяснимо незначительное количество (1,14%) луковичных растений, которые характерны, главным образом, для аридных областей.

Одно-двулетники составляют 23,1% некультивируемой флоры БС и связаны в основном с группировками сорной растительности. Это свидетельствует о сильной нарушенности растительного покрова на территории Ботанического сада.

Данные ареалогического анализа флоры представлены в таблице 9. Рассмотрение ареалов видов, слагающих флору, показывает, что преобладают растения, широко распространенные в умеренном поясе Евразии. В исследуемой флоре преобладают евразиатские виды (26,52%), ареал которых протягивается от Западной Европы через Западную и Среднюю Сибирь до Восточной Сибири, где проходит восточная граница распространения. Значительная часть видов -57 (21,59%) дикорастущей флоры БС ИГУ принадлежит к голарктической группе. Евросибирская группа включает 42 вида (15,91%), видов североазиатской группы 33 (12,5%). Достаточно обильно представлена в дикорастущей флоре БС ИГУ южно-сибирская группа (5,3%) видов. В восточно-азиатскую группу (3,78%) входят виды, ареалы которых охватывают Дальний Восток, Маньчжурию, Корею, Японию, иногда Монголию и юг Сибири. Виды общеазиатской группы составляют 3,78%, группы космополитов - 4,54% в дикорастущей флоре сада. Почти все представители группы космополитов являются сорными. Растения американо-азиатской группы составляют 1,53%, маньчжуро-даурской и европейской групп - по 1,14%.

Таким образом, ареалогический анализ показывает, что флора Ботанического сада в географическом отношении очень разнообразна Более 65% флоры составляют виды с широким ареалом: евразиатские (26,52), циркумбореальные (21,59%), американо-азиатские (1,53%) и евросибирские (15,91%). Своеобразие флоре придают восточноазиатские, маньчжуро-даурские, европейские и другие виды.

Сравнение некультивируемой флоры БС ИГУ с другими смежными флорами (в т.ч. парков г.Иркутска) с одной стороны, позволит установить, насколько велико сходство и различие между ними, и с другой стороны, понять, насколько успешна работа БС ИГУ по мобилизации генетических ресурсов растений как сибирских (но изначально не произрастающих на территории БС ИГУ), так и инорайонных (экзотических). При сравнении флор использовались разные методические подходы, как флористические, так и ресурсоведческие.

По данным о состоянии растительного покрова Кайской рощи-П, включая сосновый лес на территории БС (6 га), отмечено 258 видов высших сосудистых растений, которые входят в состав 165 родов и 50 семейств (Зарубин, Ляхова, 1993). Кайская роща-Н ограничена на западе автотрассой Иркутск - Шелехов,

на юго-западе - железной дорогой в районе от ст. "Академической" до ст.

"Кая", на юге - Новоглазковским кладбищем, на востоке - жилым массивом.

Кайская роща - близлежащий участок естественной растительности с БС ИГУ.

Для того чтобы проанализировать, насколько флоры БС и Кайской рощи схожи

между собой, сравним их семейственные спектры (табл. 10). За основу взят

спектр семейств Центральной Сибири, упорядоченный в порядке убывания по

числу видов в каждом семействе (см. также табл.6).