Дифференцированный эколого-физиологический подход к диагностике и коррекции дизадаптаций, отягощенных табакокурением при информационной нагрузке в ВУЗе Андреева Венера Муртазовна

Дифференцированный эколого-физиологический подход к диагностике и коррекции дизадаптаций, отягощенных табакокурением при информационной нагрузке в ВУЗе
<
Дифференцированный эколого-физиологический подход к диагностике и коррекции дизадаптаций, отягощенных табакокурением при информационной нагрузке в ВУЗе Дифференцированный эколого-физиологический подход к диагностике и коррекции дизадаптаций, отягощенных табакокурением при информационной нагрузке в ВУЗе Дифференцированный эколого-физиологический подход к диагностике и коррекции дизадаптаций, отягощенных табакокурением при информационной нагрузке в ВУЗе Дифференцированный эколого-физиологический подход к диагностике и коррекции дизадаптаций, отягощенных табакокурением при информационной нагрузке в ВУЗе Дифференцированный эколого-физиологический подход к диагностике и коррекции дизадаптаций, отягощенных табакокурением при информационной нагрузке в ВУЗе Дифференцированный эколого-физиологический подход к диагностике и коррекции дизадаптаций, отягощенных табакокурением при информационной нагрузке в ВУЗе Дифференцированный эколого-физиологический подход к диагностике и коррекции дизадаптаций, отягощенных табакокурением при информационной нагрузке в ВУЗе Дифференцированный эколого-физиологический подход к диагностике и коррекции дизадаптаций, отягощенных табакокурением при информационной нагрузке в ВУЗе Дифференцированный эколого-физиологический подход к диагностике и коррекции дизадаптаций, отягощенных табакокурением при информационной нагрузке в ВУЗе
>



Андреева Венера Муртазовна. Дифференцированный эколого-физиологический подход к диагностике и коррекции дизадаптаций, отягощенных табакокурением при информационной нагрузке в ВУЗе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16, 03.00.13.- Ульяновск, 2006.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/346

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 11-38

1.1 .Психофизиологические основы индивидуально-типологических особенностей человека в эволюционно-экологическом аспекте

1.2. Современные представления о стрессе. Механизмы развития стресса

1.3. Влияние табакокурения наздоровье 25-31

1.3.1.Особенности воздействия никотина на нейромедиаторные процессы головного мозга

1.3.2.Состояние дыхательной и сердечно-сосудистой системы при табакокурении

1.4. Способы коррекции нарушенных адаптационных механизмов у студентов

1.4.1. Физиологические основы использования биоуправления с обратной связью при коррекции функционального состояния организма

1.4.2. Применение дыхания в режиме положительного давления в конце выдоха

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты наблюдения 39-40

2.2. Исследование ЦНС интегральными методами. Корректурная проба Анфимова

2.3. Метод регистрации и оценки артериального давления 41

2.4. Методы регистрации и обработки электрофизиологических процессов

2.4.1. Методы регистрации и обработки электроэнцефалограммы 41-43

2.4.2. Метод интегральной оценки структуры сердечного ритма 43-47

2.4.3. Метод спектрального анализа сердечного ритма 48-50

2.4.4. Регистрация и обработка реоэнцефалограммы 50-51

2.4.5. Метод регистрации и обработки грудной тетраполярной реограммы

2.5. Методы коррекции состояния человека в системах с биологической обратной связью по параметрам биоритмологических процессов

2.5.1. Метод знакопеременного кардиотренинга в системе с биологической обратной связью по огибающей ритмограммы сердца

2.5.2. Метод регуляции дыхания в режиме ПДКВ

2.6.Статистические методы 58

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ НЕЙРОДИНАМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ МОЗГА У КУРЯЩИХ И НЕКУРЯЩИХ СТУДЕНТОВ

ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ССС СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗе И ВЛИЯНИЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ НА ЭТОТ ПРОЦЕСС

4.1. Влияние табакокурения на развитие адаптации к обучению в ВУЗе 78-82

4.2. Особенности регуляции сердечного ритма у студентов с различными типами адаптивной саморегуляции мозга при табакокурении

4.3. Изменение спектральных характеристик сердечного ритма при адаптации к обучению в ВУЗе у курящих и некурящих студентов

4.4. Состояние центральной гемодинамики студентов при табакокурении

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ АДАПТАЦИИ, ВЫЗВАННЫХ ТАБАКОКУРЕНИЕМ

5.1. Влияние знакопеременного тренинга с БОС по кардиоинтервалограмме на спектральную структуру скрытой периодичности сердечного ритма и соотношение уровней его регуляции у студентов с разными типами адаптивной пластичности мозга

5.2. Возможности оптимизации неирорегуляторных процессов у студентов с нарушениями адаптации методом знакопеременного БОС-тренинга по кардиоинтервалограмме

5.3. Особенности коррекции дизадаптаций у низкоадаптивных курящих студентов методом дыхания в режиме положительного давления в конце выдоха

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115-120

ВЫВОДЫ 121-123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124-142

ПРИЛОЖЕНИЯ 143-152

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время одной из главных задач экологии и экологической физиологии является исследование взаимодействия организма со средой с поиском условий наиболее экономичных и способствующих полной реализации жизненных ресурсов. С этой точки зрения главная теоретическая и практическая задача экологии заключается в исследовании закономерности развития этих процессов и поиск путей управления ими в условиях неизбежной индустриализации и урбанизации нашей планеты [122 ].

Студенческая молодежь представляет обособленную группу, независящую от территории и генетической информации [99], вместе с тем, это репродуктивный потенциал, резерв кадров высшей квалификации, укрепление здоровья которых является остроактуальной задачей.

Значительная часть студентов ульяновских вузов (47,6%) имеет хронические заболевания, к 5-6 курсу их количество достигает 63% [35]. Положение усугубляется тем, что именно в молодом возрасте формируются некоторые вредные привычки, в частности табакокурение. По данным N. Tzanakis и соавт., 1996, в Европе среди студентов - медиков распространенность курения составляет более 30% [200]. В России число студентов - курильщиков не меньше, так как в 90-ые годы курение стремительно захватило молодое поколение. Сегодня наша страна является одной из наиболее курящих стран мирового сообщества.

Одной из ведущих эколого-физиологических проблем является изучение адаптации, анализ ее механизмов в эволюции видов, а также на этапах индивидуального развития человека и животных с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по прогнозированию адаптационных возможностей, коррекции и ускорению адаптационного процесса в различных условиях жизнедеятельности [27].

Высокие темпы жизни, информационные перегрузки и дефицит времени оказывают все возрастающее влияние на студентов и могут явиться причинами разнообразных отклонений в нормальной деятельности систем организма. Среди возможных неблагоприятных факторов умственного труда в настоящее время выделяют эмоционально-интеллектуальное напряжение, вызывающее активацию лимбико-кортикальной системы, осуществляющей ассоциативную информационную функцию ЦНС [120]. Стихийный поиск средств повышения адаптивности, как правило, приводит к употреблению психоактивных веществ (алкоголь, никотин, наркотики)[88].

Процесс адаптации развивается на основе взаимодействия регуляторных систем. Их дизрегуляция приводит к функциональным и органическим изменениям в организме. Но даже незначительные отклонения в адаптивном потенциале человека могут вызывать самые разнообразные сдвиги в состоянии здоровья. Снижение адаптационных возможностей организма некоторыми авторами рассматривается в качестве основного фактора риска заболеваемости [14,15]. Нарушение процессов общей и селективной адаптации приводит к развитию неврозов, эмоциональных и вегето - висцеральных расстройств. Наиболее, уязвимой мишенью в этом случае являются эмоциогенные системы мозга и лимбико-неокортикальные механизмы биологической и психической адаптации [112].

Ведущую роль в регулировании процессов адаптации выполняет центральная нервная система, поэтому изучение нейродинамики мозга с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по повышению адаптационных возможностей, коррекции и ускорению адаптационного процесса является актуальной эколого-физиологической проблемой. Кроме того, генотипическая обусловленность структуры электроэнцефалограммы (ЭЭГ) рассчитана на сохранение здоровья как в обновляющихся, экстремальных условиях (высокоадаптивные лица с формированием функционального а-ядра в ЭЭГ), так и в постоянных, монотонных условиях (низкоадаптивные лица с равновероятным представительством в ЭЭГ

основных нейроритмов). Характер организации ЭЭГ у среднеадаптивных лиц (наличие а- и 6-ядер в структуре ЭЭГ) предполагает формирование новых форм управления функциональными системами [39,92].

Разработка функциональных методов коррекции состояния организма человека является особо актуальной задачей. Наиболее эффективными методами коррекции являются: методы, направленные на разрушение структуры межцентральных отношений, поддерживающих устойчивое патологическое состояние мозга; методы и устройства, основанные на принципе саморегуляции функционального состояния человека по механизму биологически обратной связи. Методы с обратной связью позволяют модифицировать биоритмы функциональных систем на клеточном и системном уровнях, добиваясь купирования многих предпатологических и патологических симптомов на фоне полной отмены медикаментозной терапии [116].

Целью настоящей работы является исследование индивидуально-типологических особенностей механизмов развития адаптации у студентов-юношей к обучению в ВУЗе для разработки дифференцированного эколого-физиологического подхода к диагностике и коррекции дизадаптаций, отягощенных табакокурением.

Поставленная цель исследования предусматривает необходимость решения следующих задач:

  1. Изучить особенности умственной работоспособности как интегрального показателя деятельности ЦНС у некурящих и курящих студентов с малым стажем курения на младших (1-ІЙ) курсах.

  2. Определить функциональные резервы организма у курящих и некурящих студентов по состоянию кровообращения головного мозга и центральной гемодинамики в зависимости от адаптивной пластичности мозга.

  1. Определить участие механизмов регуляции сердечного ритма у юношей младших курсов в формировании адаптации к обучению в ВУЗе.

  2. Исследовать возможности и эффективность применения знакопеременного кардиотренинга с биологической обратной связью (БОС) по кардиоинтервалограмме (КРГ) и метода регуляции дыхания в режиме положительного давления в конце выдоха (ПДКВ) как средств коррекции дизадаптаций, возникающих у студентов- юношей младших курсов при эмоциональго-интеллектуальных нагрузках, отягощенных табакокурением.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые оценивалось состояние основных гомеостатических систем
организма у студентов в условиях хронического воздействия эмоционально-
интеллектуальной нагрузки с учетом индивидуально-типологических
особенностей организации ЦНС и вегетативных процессов (адаптивной
пластичности мозга и типов кровообращения).

- впервые выяснено, что табакокурение частично компенсирует
нарушения гемодинамики мозга у средне- и низкоадаптивных студентов,
возникающие при эмоционально-интеллектуальной нагрузке, но при этом
снижает возможность быстрой адаптации ССС к стрессу.

- впервые применены методы знакопеременного тренинга с биологической обратной связью по огибающей ритмограмме сердца и метода регуляции дыхания в режиме положительного давления в конце выдоха для коррекции дизадаптаций, отягощенных табакокурении.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты позволят расширить и углубить представления об эколого-физиологических основах жизнедеятельности человека на уровне механизмов, контролирующих функциональное состояние студенческой

популяции не только для понимания его природы, но и для поиска эффективных способов преодоления предпатологических состояний и направленного комплекса профилактических мероприятий.

Полученные данные являются критерием оценки информационной емкости нервной системы, в условиях взаимодействия человека и окружающей среды как двух информационных систем.

Использование предлагаемых нами методов коррекции дизадаптаций повышает функциональные резервы организма и способствует лучшей адаптации студентов к обучению в ВУЗе.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре физиологии труда и спорта Ульяновского государственного университета в курсах лекций по дисциплине «Рациональные основы жизнедеятельности», в Ульяновском государственном техническом университете по дисциплине «Психофизиология профессиональной деятельности» по курсу «Управление персоналом».

Положения, выносимые на защиту.

  1. Индивидуальная устойчивость и пластичность авторегуляторных процессов в организме является основой дифференциальной диагностики состояния, так как определяет локализацию, глубину и специфику дизадаптаций при эмоционально-интеллектуальных нагрузках.

  2. Адаптивный сдвиг общего спектра ЭЭГ в медленоволновую область, возникающий при воздействии эмоционально-интеллектуальных нагрузок как признак подготовки мозга к когерентной деятельности зон коры для успешной переработки информации, у курящих студентов менее выражен, чем у некурящих.

  3. У курящих студентов младших курсов переходные адаптационные процессы в ЦНС и ССС выражены в меньшей степени, чем у

некурящих, что препятствует развитию успешной адаптации к
обучению в ВУЗе и повышению умственной работоспособности.
4. Функциональные резервы организма у высоко- и среднеадаптивных

студентов, подвергающихся эмоционально-интеллектуальным воздействиям могут быть расширены тренировками в системе с биологической обратной связью (БОС) по огибающей ритма сердца, у низкоадаптивных тренировками дыхания в режиме положительного давления в конце выдоха (ПДКВ), причем обучение эффективнее проходит у некурящих студентов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 13 конгрессе European Respiratory Society (Вена, Австрия, 2003), Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003), Национальном конгрессе по болезням органов дыхания всероссийского общества пульмонологов (Санкт-Петербург, 2003), региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003), 14 конгрессе European Respiratory Society (Глазго, Великобритания, 2004), на XIX съезде физиологов (Екатеринбург, 2004), на Всероссийской медико-биологической конференции «Человек и здоровье» (Санкт-Петербург,2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальных глав, выводов и приложений общим объемом 152 страниц компьютерного набора. Работа иллюстрирована 8 рисунками, содержит 27 таблиц и 8 приложений. Список литературы состоит из 206 наименований, в том числе 79 наименований на иностранном языке.

Психофизиологические основы индивидуально-типологических особенностей человека в эволюционно-экологическом аспекте

Учение об индивидуальности уходит своими корнями в древнейшую индийскую, китайскую и античную медицину, где оно органически было связано с материалистическими представлениями об основных началах всего сущего и о значении влияния природных условий на человека. Классическая систематизация темпераментов Гиппократа - Галена сохранила свою жизнеспособность до наших дней [143,154].

И.П. Павлов в основу своей классификации положил характеристики общих свойств нервной системы; сила, уравновешенность и подвижность процессов возбуждения и торможения [69]. Им была сформулирована концепция о специфически человеческих типах высшей нервной деятельности: художественный (преобладание первой сигнальной системы; физические свойства раздражителей - условные сигналы), мыслительный (преобладание второй сигнальной системы; сигналы сигналов - слова) и средний (не способен дать какие-либо выдающиеся результаты в конкретной области). Согласно этой концепции типы отличаются по приспособленности к окружающей среде и по стойкости к болезнетворным агентам, поэтому слабый тип обладает низкой адаптивностью. Дальнейшее развитие учения о типах принадлежит Айзенку, который сопоставил типологии Гиппократа -Галена и И.П. Павлова [141].

Внедрение статистики, генетики, метода тестов, корреляционного анализа и его дальнейшего развития - факторного анализа в психофизиологию привело к созданию концепции факторной структуры индивидуальности [135,144,147,153].

Одним из создателей концепции факторной структуры индивидуальности считается Кэттелл, который каждый личностный фактор рассматривался как континуум определенного качества, характеризуемого биполярно по крайним его значениям [136]. Гилфорд пришел к выводу, что большинство исследователей выделяли в явном или неявном виде факторы экстра-интравертированности и невротизма - стабильности [148]. В результате многочисленных и разносторонних исследований факторного анализа данных других исследователей Айзенк и его коллеги пришли к заключению, что этих факторов достаточно, чтобы принципиально объяснить структуру личности. Позже к этим факторам Айзенк добавил еще один - психотизм [129,141].

Много внимания Айзенк уделял физиологическим коррелятам своих факторов. По его мнению, в основе экстраверсии лежит низкая скорость генерации процесса возбуждения в сочетании с силой, скоростью и устойчивостью реактивного торможения. Он установил связь между выраженностью выделенных факторов и свойствами нервной системы по И.П. Павлову: стабильный экстраверт соответствует сильному подвижному типу; нестабильный экстраверт - сильному неуравновешенному возбудимому; стабильный интроверт - сильному уравновешенному инертному; нестабильный интроверт - слабому типу.

Физиологические основы факторов индивидуальности исследовались многими учеными [84,189,196]. Представителями психосоматического направления в основу классификации были положены корреляции между типами конституции и параметрами психических или психопатологических свойств индивидуальности, а также особенности их развития [138,160,191]. В нашей стране это направление базировалось на разных определениях соматотипов [3,60,75]. Русалов отмечал, что за различными вариантами нормы (типы) скрываются разные способы адаптации организма к окружающей среде [75].

Представления о типах дисгармонического развития были положены американскими психологами Хатуэем и Мак-Кинли в основу разработанного ими и широко используемого в настоящее время Миннесотского личностного опросника (MMPI) [150]. Отечественные варианты MMPI отличаются тем, что при интерпретации шкал основное внимание уделяется адаптируемости индивидуума или нарушениям адаптации [49].

Таким образом, наряду с бесконечным разнообразием и даже некоторой произвольностью факторов имеет место известная общность моделей структуры индивидуальности. В то же время, число факторов, полученных разными исследователями очень велико.

Необходимость новой концепции физиологических основ индивидуальности заставила Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына подвергнуть анализу понятия: черта, свойство, тип [66,105]. Они отмечали, что разделить все разнообразие психологических типов на четкие четыре группы затруднительно, так как существует значительно большее число типов высшей нервной деятельности, соответствующих разнообразным вариантам сочетания свойств нервной системы.

В.Д. Небылицин полагал, что центральной проблемой учения о типах является детальное изучение природы и содержания основных свойств нервной системы, определение их структуры и характера взаимодействия [67].

В работе В.М. Русалова выделено шесть «общемозговых измерений нейродинамической конституции человека», отражающих феноменологические особенности биоэлектрических процессов мозга в их связи с особенностями психодинамики и функциями некоторых мозговых структур [75].

Наиболее удачная попытка интегрировать многочисленные факты, свидетельствующие о влиянии разных свойств индивидуальности на эмоциональную сферу человека, предпринята П.В. Симоновым [85]. Им была разработана концепция о системе четырех мозговых структур. Согласно этой теории индивидуальные особенности взаимодействия лобной коры, гиппокампа, гипоталамуса и миндалины образуют основу для типов темпераментов. Система четырех структур также объясняет индивидуальное предпочтение реагировать более часто определенной эмоцией: положительной или отрицательной.

Изменение поведения, наступающие в результате одновременного повреждения передних отделов коры и гиппокампа, совпадают с усилением интровертированности субъекта. Разрушение фронтальной коры и части ядер гипоталамуса сопоставимо со сдвигом от эмоциональной стабильности к нейротизму [84]. Таким образом, эти исследования, вносят функциональную иерархию во взаимоотношения черт, дают структурно-функциональную основу известных свойств индивидуальности.

Развитие «экологических мотивов учения ИЛ. Павлова» в школе Д.А. Бирюкова привело к появлению представления о различии индивидуумов по уровню адаптивности [15]. При этом уровень адаптивности связывается с характером реактивности. Несколько позднее В.П. Казначеев предложил классификацию по характеру протекания адаптивных процессов на «спринтеров» (быстро развивающиеся, интенсивно протекающие, но кратковременные адаптивные сдвиги) и «стайеров» (медленно развивающиеся, не чрезмерно интенсивные, длительно сохраняющиеся адаптивные изменения), причем последние лучше адаптируются к новым условиям обитания [56].

Методы регистрации и обработки электроэнцефалограммы

Детальная процедура регистрации артериального давления изложена в методических указаниях по проведению научного исследования [115].

Для оценки норм артериального давления использованы критерии ВОЗ: АД от 100/60 мм рт.ст. до 139/89 мм рт. ст, - норма, от 140/90 мм рт. ст. до 159/94 мм рт.ст. - пограничная гипертензия, от 160/95 мм рт.ст. и выше -артериальная гипертензия [121]. Показатели даны для взрослого населения.

Для оценки переходных процессов использовались нормативы АД по Баевскому Р.М.[11] (табл.2.1).

Характеристика показателей артериального давления у юношей (до 25 лет) с разной степенью адаптации к условиям среды.

Регистрацию электроэнцефалограммы (ЭЭГ) проводили с помощью электроэнцефалографа «Мицар». Нами была использована схема, рекомендованная международной федерацией обществ электроэнцефалографии и известная как схема «10 - 20» [51]. Для определения типа адаптивной пластичности мозга у испытуемых регистрировали ЭЭГ в биполярном отведении лоб-затылок справа (субдоминантное полушарие) [39].

Функциональное состояние мозга тесно связано с изменением пространственно-временных характеристик основных нейроритмов ЭЭГ [93]. Для математической обработки ЭЭГ были использованы методы, разработанные и апробированные в Отделе экологической физиологии НИИ Экспериментальной Медицины РАМН (Санкт-Петербург) [100].

Метод обработки ЭЭГ состоит в анализе статистических закономерностей перехода одних ритмов ЭЭГ в другие и определение связи между отдельными ее компонентами (р-, а-, Д-, 0-волнами). Процедура выделения периода из реального процесса основана на измерении интервалов между последовательными пересечениями ЭЭГ нулевой линии. Каждый период ЭЭГ относят к одному из непересекающихся классов, соответствующих диапазонам р\ а-, Д-, 8- ритмов. При подсчете последовательности изоэлектрических переходов ЭЭГ человека определялись периоды нейроритмов ЭЭГ. р-волна фиксируется в диапазоне 40-50 мс, 90-120 мс - а-волна, 150-200 мс - 8-волна, 250-500 мс - Д-волна.

Известно, что композицию внешних процессов можно рассматривать как результат временной синхронизации компонентов системного биоритма в структурах мозга. Характер этого взаимодействия определяет типологические особенности адаптационного реагирования на комплекс экстремальных факторов. Лица с различными уровнями пластичности нейродинамических процессов идентифицируются как группы лиц с высокой, средней и низкой адаптивностью [93].

Для лиц с высоким уровнем адаптивной пластичности характерно наличие а-ядра в ЭЭГ. Для лиц со средним уровнем адаптивной пластичности характерно наличие двух функциональных «ядер» в ЭЭГ: в а и б-диапазоне. У людей с низкими адаптивными возможностями доминирующего ритма, играющего роль функционального «ядра» не обнаружено [39].

Вероятность взаимодействия альфа-волн (Р а-а) у студентов I, II и III типа при закрытых и открытых глазах.

Кардиоинтервалография является одним из методов оценки ритма сердца. Это способ изучения синусового сердечного ритма с использованием современных приемов математического анализа в приложении к физиологическим представлениям последних лет об адекватности реакций организма. Кроме кардиоинтервалографии, существуют и другие методы изучения изменчивости ритма сердца. Однако этот метод отличается простотой регистрации кардиоритмограмм и быстротой получения информации [16].

Синусовый узел сердца, как особый аппарат регуляции физиологических процессов с универсальной формой постоянного реагирования при нормальном функционировании, выбирает адекватные конкретной ситуации значения ритма сердца. В понятие «значение ритма» входят не только ЧСС, продолжительность интервалов R — R, но и их последовательность.

Последовательный ряд кардиоциклов, записанных в одном из электрокардиографических отведений в реальном масштабе времени представляет собой кардиоритмограмму, а интервал R — R составляет единицу ее измерения.

Анализ КРГ производился во II стандартном отведении, где хорошо выражены зубцы Р и R. Длительность записи исследования 500 кардиоциклов. Расчет ведется на основании длительности интервалов R — R записанных в статистический ряд. Результатами автоматической обработки КРГ являются: гистограммы распределения кардиоинтервалов, частотные спектры КРГ, интенсивности волн спектра КРГ, скаттерограммы кардиоинтервалов,

При математико-статистическом анализе КРГ рассчитывались следующие показатели, предложенные Рабочей группой Европейского общества кардиологии и Североамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии [151], а также P.M. Баевским [10]. Статистические характеристики динамического ряда кардиоинтервалов включают: математическое ожидание (М), среднее квадратичное отклонение (СКО) или SDNN, коэффициент вариации.

Значение М есть величина, обратная средней частоты сердечных сокращений за Імин (ЧСС):

Математическое ожидание (М) динамического ряда кардиоинтервалов отражает конечный результат всех регуляторных влияний на сердце и систему кровообращения в целом. Этот показатель обладает наименьшей изменчивостью среди всех математико-статистических показателей, и его отклонения от индивидуальной нормы сигнализируют об увеличении нагрузки на аппарат кровообращения или о наличии патологических отклонений.

Среднее квадратичное отклонение значений динамического ряда кардиоинтервалов представляет собой один из основных показателей вариабельности сердечного ритма и характеризует состояние механизмов регуляции. В зарубежной литературе этот показатель принято называть SDNN (standard deviation). Он указывает на суммарный эффект влияния на синусовый узел симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Увеличение или уменьшение этого показателя свидетельствует о смещении вегетативного гомеостаза в сторону преобладания одного из отделов ВНС.

Коэффициент вариации (CV) по физиологическому значению не отличается от среднего квадратичного отклонения, но нормирован по частоте пульса.

Мода (Мо) - наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервапа, характеризующее гуморальный канал регуляции и уровень функционирования системы кровообращения (точнее, синусового узла).

Амплитуда моды (АМо) — число значений R-R интервалов соответствующих Мо, и выраженное в процентах к общему числу кардиоциклов массива. Амплитуда моды отражает стабилизирующий (мобилизующий) эффект централизации управления ритмом сердца, определяет состояние активности симпатического отдела ВНС.

Вариационный размах (Дх) — разница между максимальным и минимальным значениями длительности интервалов R — R в данном массиве кардиоциклов. Вариационный размах отражает суммарный эффект регуляции ритма ВНС и отражает уровень активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы.

Влияние табакокурения на развитие адаптации к обучению в ВУЗе

В результате исследований ЧСС обнаружено, что все некурящие студенты I типа (100%) находятся в состоянии удовлетворительной адаптации (рис.4.1.).

У некурящих студентов со II типом большой удельный вес составили лица с удовлетворительным состоянием систем регуляции - 85%, функциональное напряжение регуляторных систем отмечалось у 15% лиц; неудовлетворительное состояние - у 0% студентов, со срывом адаптации -0%.

У студентов с III типом организации ЭЭГ 0% находились в состоянии удовлетворительной адаптации, 100% - с функциональным напряжением, 0% лиц- в состоянии неудовлетворительной адаптации.

Таким образом, среди некурящих студентов не обнаружено лиц, находящихся в состоянии срыва адаптации. Максимальное напряжение регуляторных механизмов адаптации отмечаются у некурящих студентов с III типом адаптивной пластичности мозга.

Среди курящих студентов I типа 37% находились в состоянии удовлетворительной адаптации, 13% - в состоянии функционального напряжения, 37% составили лица с неудовлетворительным состоянием адаптивных процессов, а 13 % лиц находились в состоянии срыва систем регуляции (рис.4.1.).

В среднеадаптивной группе курящих студентов обнаружено 53 % лиц с удовлетворительным состоянием адаптации; 15% студентов находились в состоянии напряжения регуляторных процессов. Неудовлетворительное состояние адаптационных систем регуляции отмечалось у 9% лиц, у 23% лиц - срыв адаптации.

В группе низкоадаптивных студентов 50% находились в состоянии удовлетворительной адаптации, 0% - с функциональным напряжением. У 0% отмечалось неудовлетворительное состояние регуляционных процессов, а 50% находится в состоянии срыва адаптации.

Таким образом, при табакокурении среди студентов I типа отмечается увеличение лиц с напряжением функциональных систем и неудовлетворительным состоянием регуляторных процессов и появление группы лиц со срывом адаптации по сравнению с высокоадаптивными некурящими студентами.

Среди среднеадаптивных студентов у курящих лиц наблюдается перераспределение групп с различными фазами адаптации в сторону углубления дизадаптации.

У студентов III типа отмечаются максимальные дизадаптационные перестройки, причем у курящих студентов тенденция к ухудшению состояния систем адаптации возрастает.

Следовательно, табакокурение углубляет процессы дизадаптации во всех исследуемых группах, причем наиболее выражен этот процесс у лиц III типа.

В результате исследования систем адаптации к обучению в ВУЗе по показателям артериального давления, обнаружено, что у некурящих студентов I типа показатели АДС и АДД находятся в пределах возрастной нормы и соответствуют состоянию удовлетворительной адаптации. Тогда как АД у лиц со II типом организации ЭЭГ находится в диапазоне, соответствующему функциональному напряжению, а у студентов с III типом показатели АД соответствуют неудовлетворительному состоянию адаптации (табл.4.1.).

У курящих студентов величины АДС соответствут состоянию удовлетворительной адаптации, а значения АДД соответствуют функциональному напряжению.

Так как показатели артериального давления и частоты сердечных сокращений являются психофизиологическими, а ЧСС также вносит свой вклад в величину АД, то можно предположить, что дизадаптации при обучении в ВУЗе зависят не только от психоэмоционального состояния, но и от других факторов регуляции, в том числе нейрогуморальных.