Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья Шамардина Юлия Александровна

Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья
<
Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья
>



Шамардина Юлия Александровна. Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 03.00.16, 06.01.09.- Курск, 2006.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/576

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Экологизация химической защиты посевов ярового ячменя 10

1.2. Биологические удобрения 16

1.3. Свойства и функции гуминовых веществ 20

1.4. Механизм действия гуминовых препаратов на растения 23

1.5. Совместное использование препаратов на основе гуминовых кислот с пестицидами 25

1.6. Факторы среды и эффективность гуминовых веществ 27

1.7. Способы применения биопрепаратов 28

1.8. Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот на посевах сельскохозяйственных культур 31

Глава 2. Методические приемы, условия проведения исселедований 35

2.1. Методика проведения исследований 35

2.2. Характеристика почвенного покрова 40

2.3. Метеорологические условия проведения исследований 42

Глава 3. Результаты исследований 51

3.1. Эффективность препаратов на основе

гуминовых кислот при внесении их в почву под предпосевную культивацию ярового ячменя 51

3.2. Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот при обработке семян ярового ячменя 58

3.3. Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот при обработке посевов ярового ячменя 75

3.4. Эффективность использования препаратов на основе гуминовых кислот в качестве антидотов на посевах ячменя 86

Глава 4. Экономическая эффективность применения препаратов на основе 90

Гуминовых веществ при возделывании ярового ячменя

Результаты производственных 1 лава ь. Испытаний эффективности

Препаратов на основе гуминовых д 5

Веществ в ооо «курсксемнаука».

Выводы 97

Предложения производству 99

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Решение проблемы биологизации земледелия возможно на принципах интегрированного экологизированного подхода, основу которого составляет преимущественное применение агротехнических, биологических, селекционных мероприятий, направленных на управление фитосанитарным состоянием и допускающих экологически безопасный технологический процесс. Такой подход базируется на адаптации к почвенно-климатическим особенностям регионов и рациональном использовании природно-ресурсного потенциала агроландшафта с целью повышения качества сельскохозяйственной продукции, охраны окружающей среды и здоровья человека. Для достижения этого ставится задача совершенствования агротехники с учетом адаптивного потенциала растений, повышения эффективности естественной регуляции биологического компонента агроценозов, а также прямого воздействия на вредные организмы защитными мероприятиями с использованием биологических средств защиты растений, стимуляторов роста и бактериальных удобрений.

В настоящее время в качестве стимуляторов роста и бактериальных удобрений широко используются гуминовые препараты - гуматы. Это фуппа естественных высокомолекулярных веществ, которые благодаря особенностям строения и физико-химическим свойствам характеризуются высокой физиологической активностью. Гуматы активизируют метаболизм и размножение полезной почвенной^микрофлоры, повышают защитный механизм растений против действия неблагоприятных физических (жара, холод), химических (засоление, тяжелые металлы, радионуклиды) и биологических (грибные, бактериальные и вирусные болезни) факторов, способствует формированию высокого урожая сельскохозяйственных культур.

Особую актуальность приобретает внедрение биологических препаратов на посевах, размещенных вблизи перерабатывающих предприятий, нуждающихся в экологически чистом сырье для производства диетического и детского питания.

Цель исследований. Основная цель исследований состояла в определении эффективности биологических препаратов на основе гуминовых кислот на посевах ярового ячменя при различных способах их внесения.

Изучалась возможность снижения пестицидной нагрузки на почву и растения путем совместного использования (баковые смеси) гуматов с фунгицидами и гербицидами.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

определить эффективность различных способов внесения препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ярового ячменя на пивоваренные цели;

изучить влияние препаратов на основе гуминовых кислот при различных способах их внесения на экологические показатели агрофитоце-ноза ярового ячменя: микробиологическую активность почвы, площадь листовой поверхности и величину фотосинтетнпеского потенция па, фито-санитарное состояние посевов; *ос- националы* < (

»

і» т

определить возможность и эффективность совместного использования гуминовых препаратов с фунгицидами при протравливании семян и гербицидами при обработке посевов ярового ячменя;

дать экологоэкономическую оценку применения препаратов на основе гуминовых кислот на посевах ярового ячменя.

Научная новизна работы. В работе впервые в условиях Центрально-Черноземного региона дана комплексная агроэкологическая оценка влияния гуминовых препаратов на микробиологическую активность почвы, величину фотосинтетического потенциала, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя. Определена эффективность совместного использования (баковые смеси) гуматов с фунгицидами и гербицидами, обоснована возможность снижения пести-цидной нагрузки на почву и растения.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для разработки биотехнологий возделывания ярового ячменя на пивоваренные цели, позволяющих получать высокие урожаи экологически безопасной продукции, сократить использование минеральных удобрений и пестицидов.

Свойства и функции гуминовых веществ

В балансе зерна Курской области яровой ячмень занимает второе место после озимой пшеницы, а в. неблагоприятные годы, когда озимые пересеваются, он играет ведущую роль. За последние 35 лет ежегодные площади посева ярового ячменя составили 280-390 тыс. га с валовым производством зерна около 500-800 тыс. тонн в год.

Однако качество зерна не всегда удовлетворяет требованиям пивоваренной промышленности. Многие хозяйства возделывают ячмень по технологии, предусмотренной для использования зерна на кормовые цели.

Технология же производства пивоваренного ячменя имеет свои особенности и должна быть максимально адаптирована к почвенно-климатическим условиям и направлена на раскрытие всех потенциальных генетических возможностей сорта, обеспечивать получение зерна с оптимальным сочетанием содержания белка и крахмала, экстрактивности, всхожести зерна и т.д. Зерно ячменя для пивоварения определяют по комплексу признаков: внешних (цвет, запах, форма зерна, зараженность вредителями и др.), физических (натурный вес, масса 1000 зерен, крупность, выравненность, засоренность и др.), физиологических (прорастаемость, водочувствительность), химических (влажность, экстрактивность, содержание белка и крахмала, пленчатость ), технологических (способность к быстрому поглощению воды при замачивании, интенсивность прорастания и характер роста корешков при соложении, качество солода).

Для производства пива высокого качества зерно должно быть чистосортным, биологически вызревшим, с хорошей прорастаемостью, определенного биохимического состава. Основным показателем его ценности является содержание водорастворимых веществ, или

11 экстрактивность, которая зависит главным образом от количества крахмала в зерне. Чем больше крахмала, тем меньше белка, а, следовательно, больше экстрактивность ячменя и солода и выше выход пива.

Высокобелковые ячмени содержат мало крахмала, обладают низкой экстрактивностью, слабой способностью к разрыхлению эндоспермы во время соложения, сильно нагреваются при проращивании, дают нестойкое пиво и низкую рентабельность при его производстве.

Поэтому для пивоваренной промышленности, в отличие от кормового высокобелкового, необходимо производить высококрахмалистый ячмень.

Существенное влияние на качество пивоваренного ячменя оказывает мякинная оболочка, или пленчатость. Она не растворяется в воде, не поддается действию ферментов солода, приводит к понижению экстрактивности. Высокое содержание мякинной оболочки, имеющей в своем составе горькие экстрактивные вещества, вызывает горечь пива и резко снижает его качество.

Хороший пивоваренный ячмень должен иметь нормальный (желтый или светло-желтый) цвет и запах, экстрактивность не ниже 78 %, а для получения пива высокого качества (79-82 %), содержание белка от 9 до 12,5%, пленчатость не более 9% на абсолютно сухое вещество, способность прорастать на пятый день не ниже 95% (Э.Д.Неттевич, 1977, 1982)

В соответствии с требованиями ГОСТ 5060-67 влажность зерна в зависимости от зоны возделывания для базисных кондиций должна быть не более 14-15%, содержание сорной и зерновой примесей для базисных кондиций не должно превышать 2%, содержание мелкого зерна (проход через сито 2,2x20 мм) для базисных кондиций - до 5%. Зараженность амбарными вредителями не допускается.

Пивоваренные качества зерна ячменя зависят от особенностей сорта, климатических и погодных условий в период вегетации, характера почв, удобрений и агротехнических приемов его возделывания, соблюдения всех элементов специальной технологии возделывания в отличие от выращивания на фуражные цели.

Современные технологии возделывания ячменя предусматривают активную защиту от болезней, сорняков и вредителей с применением широкого ассортимента фунгицидов, гербицидов и инсектицидов, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям, а также видам и сортам. При этом важным условием является внесение необходимых доз органических и минеральных удобрений. Этот высокий уровень расходования материально-технических ресурсов может окупаться при урожайности ячменя не ниже 40-50 ц/га. Современные сорта располагают таким биологическим потенциалом продуктивности, но он может быть реализован только при положительном балансе всех ресурсов, в том числе и почвенно-климатических условий. По классическим канонам, при лимите одного из факторов урожайность может заметно упасть и соответственно существенно снизиться и окупаемость конечной продукции (Т.И.Бурмистрова, Л.Н.Сысоева, Н.М.Трунова, 1993, У.Б. Юнусбаев, А.И. Ахметшин, 3.3. Аюпов, Р.Ф. Талипов, В.В. Васильева, 2003).

Ячмень является многоцелевой культурой. Его зерно используется в производстве определенных сортов круп, пива и в качественного зернофуража в кормопроизводстве. Последнее, связано и с тем, что зерно ячменя содержит относительно высокое количество незаменимой аминокислоты - лизина. Солома ячменя также характеризуется высоким содержанием протеина. К сожалению, в севооборотах ячмень является завершающей культурой и возделывается, как правило, по остаточному принципу. Проблема усугубляется еще и тем, что к пивоваренному зерну ячменя предъявляются высокие технологические требования, и это не позволяет реализовывать произведенное зерно на пивоваренные цели по высоким ценам, не уступающим ценам на высококачественное продовольственное зерно пшеницы. Все это обосновывает необходимость внимательного отношения к возделыванию этой культуры с учетом всех ее биологических особенностей.

Ячмень - зерновой злак с коротким вегетационным периодом, обладает относительно высокой засухоустойчивостью. Это связано с тем, что ему присуща высокая стартовая корнеобразующая способность по первичным зародышевым корешкам. Вместе с тем мощное развитие корневой системы продолжается и после завершения фазы кущения вплоть до начала колошения. В этот же относительно короткий вегетационный период в листостебельной массе мобилизуется весь запас элементов минерального питания для дальнейшего формирования колоса. Поэтому культура довольно требовательна к наличию в почве необходимых элементов питания. Биологические особенности культуры предъявляют высокие требования к экологическим условиям произрастания. По данным В.А. Зинченко (2002), при многолетней обработке гербицидами посевов ячмень становится менее отзывчивым на благоприятные условия произрастания. Вместе с тем он одновременно приобретает свойства большей устойчивости к действию неблагоприятным факторов.

Вследствие того, что ячмень, как правило, является завершающей культурой в севооборотах, поэтому без постоянного применения на его посевах гербицидов, особенно в условиях минимальной обработки почв, практически обойтись невозможно. В таких условиях, по данным И.Т. Шаях-метова, A.M. Ямалеева и других (2001), и применение гербицидов на ячмене не способствует заметному повышению урожайности.

Характеристика почвенного покрова

Погодные условия 2003 года сложились неблагоприятно для роста и развития яровых зерновых культур.

Возобновление вегетации озимых культур и многолетних трав в 2003 году началось 14 апреля с переходом среднесуточной температуры воздуха через 5С в сторону дальнейшего повышения.

21 апреля, на две недели раньше обычных сроков, произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 10С.

Количество осадков, выпавшее в начальный период вегетации (апрель-май) составило 64,4 мм, (среднемноголетнее количество осадков равно 85мм), при среднесуточной температуре этого периода на 0,4С выше нормы, причем среднемесячная температура апреля была на 2,0С ниже среднемноголетнего значения, а мая - на 2,8С выше.

Лето года началось 12 мая с переходом среднесуточной температуры воздуха через 15С в сторону дальнейшего повышения, закончилось оно 11 сентября - в сроки близкие к средним многолетним.

В среднесуточная температура воздуха июня составила 15,4С, что на 1,9С ниже нормы, а количество осадков - 72 мм или на 13 мм выше среднего многолетнего их значения (59 мм).

Для июля была характерна теплая и влажная погода: среднемесячная температура воздуха была на 1,3С выше нормы, а сумма осадков - на 8,1 мм превышала среднее многолетнее их количество (71 мм).

Август был холодным и дождливым. Среднемесячная температура воздуха в августе составила 17,3С, что на 0,8С ниже нормы, а количество осадков составило 104,5 мм или 163,2% от нормы (64 мм)

Среднемесячная температура апреля-августа (вегетационный период яровых зерновых культур) составила 14,9С, что соответствует средней многолетней температуре этого периода, а сумма осадков за этот период -320,0 мм, или 114,7% от нормы (279 мм).

Обилие осадков в конце лета (июль-август) и неравномерность их выпадения создало трудности с уборкой зерновых культур и трав привело к смещению сроков уборки (практически на месяц) и как следствие к значительному снижению их урожайности.

Погодные условия 2004 сельскохозяйственного года были сложными. Начальный период вегетации яровых зерновых культур характеризовался холодной и дождливой погодой. Количество осадков, выпавшее в апреле-мае составило 138,4 мм, (среднемноголетнее количество осадков равно 85мм), при среднесуточной температуре этого периода на 1,6С ниже нормы.

Это, с одной стороны способствовало накоплению оптимальных запасов продуктивной влаги в пахотном слое почве (12-15 мм), с другой стороны несколько задерживало рост и развитие растений. Так, вследствие недобора суммы положительных температур в апреле, всходы ярового ячменя появились лишь на 11-12 день после посева, что на 3-4 дня позже обычных сроков.

Лето началось 12 мая с переходом среднесуточной температуры воздуха через 15С в сторону дальнейшего повышения, закончилось оно 11 сентября - в сроки близкие к средним многолетним.

В среднем за июнь температура воздуха составила 16,1 С, что на 1,2С ниже нормы, а количество осадков составило 39,9 мм или на 19 мм ниже среднего многолетнего их значения (59 мм).

Для июля была характерна прохладная и влажная погода: среднемесячная температура воздуха была на 0,8С ниже нормы, а сумма осадков - на 32,4 мм превышала среднее многолетнее их количество (71 мм). Август был теплым и сухим. Среднемесячная температура воздуха в августе составила 18,6С, что на 0,5С выше нормы, а количество осадков - 22,3 мм или 34,8% от нормы (64 мм). Среднесуточная температура апреля-августа составила 14,0С, что соответствует средней многолетней температуре этого периода, а сумма осадков за этот период - 304,0 мм, или 108,9% от нормы (279 мм).

Прохладная погода, обилие осадков особенно в период налива зерна, а также ливневые дожди в июле создали не совсем благоприятные условия для роста и развития ярового ячменя привели к смещению сроков его уборки и, как следствие, к некоторому снижению урожайности.

Погодные условия 2005 года сложились в основном благоприятно для роста и развития сельскохозяйственных культур. Возобновление вегетации озимых культур и многолетних трав началось 20 марта с переходом среднесуточной температуры воздуха через 5С в сторону дальнейшего повышения. 12 апреля, на две недели раньше обычных сроков, произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 10С. Среднемесячная температура воздуха в апреле составила 7,7С, что на 1,0С выше среднемноголетнего значения. Количество осадков, выпавшее в начальный период вегетации (апрель-май) составило 62.4 мм, (среднемноголетнее количество осадков равно 85мм), при среднесуточной температуре этого периода на 1,9 С выше нормы. Лето 2005 года началось 23. мая с переходом среднесуточной температуры воздуха через 15С в сторону дальнейшего повышения. Количество осадков, выпавшее в летние месяцы (июнь-август) составило 236,1 мм при норме 194 мм. Среднемесячная температура апреля-августа была на 1,0С выше средней многолетней температуры этого периода (14,9С) и составила 15,9С, а сумма осадков за этот период - 298,5 мм, или 107% от нормы (279 мм). Это способствовало созданию оптимальных условий для роста и развития яровых зерновых культур и получению высоких урожаев.

Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот при обработке семян ярового ячменя

Гуминовые препараты несколько повышали содержание белка в зерне ярового ячменя (на 0,21-0,26%), однако это повышение находилось в пределах требований пивоваренных стандартов - 9-12%

Совместное использование препаратов на основе гуминовых кислот в баковых смесях с химическим фунгицидом Ансамбль не сказывалось отрицательно на качестве зерна ярового ячменя не снижало эффективности как гуматов, так и фунгицида Ансамбль, то есть доказана возможность их совместного применения.

Протравливание семян зерновых культур является действенным способом борьбы с возбудителями грибных, бактериальных, вирусных болезней, которые находятся на поверхности семян. Против твердой головни, корневых гнилей, плесневения семян используется целый ряд протравителей, которые обладают широким спектром действия не только на семена, но и на само растение. Для повышения эффективности этих препаратов протравливание семян можно совместить с обработкой регуляторами роста растений, в результате чего улучшается всхожесть и энергия прорастания семян, увеличивается зимостойкость растений, повышается их устойчивость к различным заболеваниям.

В наших опытах мы изучали эффективность использования препаратов на основе гуминовых кислот как отдельно, так и совместно с химическим протравителем Ансамбль при обработке семян в борьбе с болезнями ярового ячменя.

Фитосанитарное состояние посевов яровых зерновых культур в годы проведения исследований характеризовалось довольно высоким инфекционным фоном, что способствовало интенсивному распространению и развитию таких заболеваний как корневые гнили, ринхоспориоз и гельминтоспориоз.

Обработка семян препаратами на основе гуминовых кислот способствовало снижению заболеваемости ячменя этими болезнями.

Учет поражаемости растений ярового ячменя корневыми гнилями проводился два раза за период вегетации: в начале цветения и перед уборкой путем визуального обследования делянок и отбора проб по 20 растений с делянки. Интенсивность поражения растений ярового ячменя корневыми гнилями определяли по шкале:

Результаты проведенных анализов показали, что при предпосевной обработке семян ярового ячменя наибольший эффект по подавлению развития корневых гнилей получен от использования химического препарата Ансамбль. Биологическая эффективность препарата в борьбе с этим заболеванием составила 72,4-71,4% (табл. 13).

Оценивалась пораженность каждого листа растения начиная сверху (первый, второй и т.д. до засохшего) используя для этого специальную шкалу Р.Ф.Питерсона, А.Б.Кумпбела и А.Е.Ханнау (Методика учета и прогноза развития вредителей и болезней полевых культур в Центрально-Черноземной полосе. Воронеж, 1976).

Результаты обследований показали, что в среднем за годы проведения исследований обработка семян препаратами на основе гуминовых кислот снижала поражаемость ярового ячменя ринхоспориозом и гельминтоспориозом практически в два раза. Биологическая эффективность Гумата натрия и Гуми-М составила: ринхоспориозу - 50,0-53,3% - по гельминтоспориозу 35,4-, 42,6% соответственно.

Относительно высокая биологическая эффективность препаратов на основе гуминовых кислот в борьбе с листостебельными заболеваниями, по нашему мнению, связана с тем, что они усиливали рост и развитие растений ярового ячменя, способствовали получению более мощных, более развитых растений и как следствие, повышению иммунитета к этим заболеваниям.

Биологическая эффективность химического протравителя семян Ансамбль в борьбе с листостебельными заболеваниями ярового ячменя была незначительной - 8,5-15,5%, поскольку этот препарат предназначен для борьбы с корневыми гнилями и головневыми заболеваниями. При совместном же использовании фунгицида Ансамбль (половинная доза) с препаратами на основе гуминовых кислот (баковая смесь) эффективность этих препаратов в борьбе с листостебельными заболеваниями ярового ячменя не снижалась и была практически на уровне эффективности использования одних гуминовых препаратов. Так, если при обработке семян ярового ячменя полной дозой фунгицида Ансамбль средняя биологическая эффективность составила: по ринхоспориозу 15,5%, по гельминтоспориозу -8,5%, то при совместной обработке семян фунгицидом Ансамбль (половинная доза) с препаратами на основе гуминовых кислот их биологическая эффективность соответственно была равна с:

Одним из наиболее распространенных и эффективных способов использования биопрепаратов, оказывающих существенное влияние на рост и развитие растений, формирование регенеративных органов, урожайность и качество зерна, фитосанитарное состояние посевов является обработка посевов зерновых культур в фазе кущение-выход в трубку.

Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот при обработке посевов ярового ячменя изучалась на фоне химического фунгицида Альто-400. Также определялась возможность совместного использования регуляторов роста растений с гербицидом Дифезан ВР.

Обработка посевов ярового ячменя препаратами на основе гуминовых кислот в фазе кущение-начало выхода в трубку способствовала повышению площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала посевов, увеличивала продуктивную кустистость, число зерен в колосе и массу 1000 зерен.

Так, если площадь листовой поверхности сформировавшейся на посевах ярового ячменя на контрольном варианте в фазе молочно-восковой спелости составила 23,75 тыс. м /га, то на вариантах с обработкой посевов препаратами на основе гуминовых кислот: Гумат натрия, Гуми-М и Гумат «Плодородие» она составила 27,38, 27,62 и 28,51 тыс. м2/га соответственно, то есть была на 3,63-4,76 тыс. м /га выше.

Результаты производственных 1 лава ь. Испытаний эффективности

Обработка семян гуминовыми препаратами Гумат натрия и Гуми-М как при отдельном, так и при совместном их использовании с химическим протравителем Ансамбль также было экономически выгодно, хотя и несколько ниже эффективности Гумата Плодородие.

Использование в качестве протравителя семян химического фунгицида Ансамбль, вследствие его более высокой стоимости и более высокой дозы внесения, повышало затраты на его приобретение, при этом увеличилась себестоимость одного центнера зерна ярового ячменя на 12 рублей 19 копеек, и несколько снижался уровень рентабельности - на 21,0%.

Совместное использование препаратов на основе гуминовых кислот в баковой смеси с половинной дозой химического протравителя Ансамбль практически не снижало эффективности, как протравителя, так и гуминовых препаратов, сокращая при этом затраты на протравливание семян ярового ячменя практически в два раза.

Так обработка семян половинной дозой химического протравителя Ансамбль обеспечивала получение условно чистого дохода с Гуматом натрия -6477 рублей, с Гуми-М -6631 рубль, с Гуматом Плодородие - 6628 рублей, при величине условно чистого дохода на варианте с обработкой семян только препаратом Ансамбль (полная доза) равной 5603 руб/га.

Наши расчеты указывают на более высокую экономическую эффективность препаратов на основе гуминовых кислот при использовании их на посевах ярового ячменя в фазе кущения - начале выхода в трубку. Так, если внесение гуминовых препаратов в почву под предпосевную культивацию повышало урожайность ярового ячменя на 2,1-3,6 ц/га обработка семян - на 4,1-5,6 ц/га, то опрыскивание посевов этими же препаратами в фазе кущения - начале выхода в трубку - на 4,9-6,4 ц/га. Величина условно чистого дохода при этом увеличивалась с 5921-6333 руб. до 6720-7089 руб., а себестоимость 1 ц зерна снижалась с 120,59-125,18 до 113,94-116,58 руб. Таблица 26. Экономическая эффективность препаратов на основе гуминовых кислот при обработке посевов ярового ячменя в фазе кущения - начало выхода в трубку, 2003-2005 гг.

Совместное использование препаратов на основе гуминовых кислот в баковой смеси с гербицидом Дифезан ВР практически не снижало эффективности этих препаратов, сокращая при этом затраты на их внесение и подтверждая возможность их совместного использования (баковые смеси). Основными направлениями повышения урожайности сельскохозяйственных культур является освоение научно-обоснованной системы земледелия, выполнение всех технологических приемов их возделывания, с учетом особенностей каждого поля и охраны окружающей среды. Резкое удорожание минеральных удобрений и ядохимикатов вынуждает товаропроизводителей искать иные способы увеличения производства сельскохозяйственных культур.

Сложное финансовое положение не позволяет товаропроизводителям в полном объеме удовлетворить растениеводство в минеральных удобрениях и средствах защиты растений. Выход из сложившейся ситуации - внедрение в производство наукоемких, низко затратных, экологически безопасных технологий с широким использованием биологических препаратов.

Эффективность наиболее эффективного гуминового препарата Гумат «Плодородие» в производственных условиях проверялась нами в ООО «Курсксемнаука» (бывшее опытно-производственное хозяйство Курского НИИ агропромышленного производства), Курского района, Курской области.

Опыты закладывались на производственных посевах ярового ячменя сорта Суздалец на площади 250 га, основная площадь которых засевалась семенами ярового ячменя обработанными препаратом Гумат «Плодородие» (2 вариант) с оставлением контрольного варианта, где посев проводился не обработанными семенами (1 вариант). В период кущения ярового ячменя проводилась совместная обработка посевов гербицидом Секатор с препаратом Гумат «Плодородие» (3 вариант). На 1 и 2 вариантах опыта посевы ячменя обрабатывались одним гербицидом Секатор. Результаты производственных испытаний показали высокую эффективность препарата Гумат «Плодородие» при различных способах его внесения.

Так, обработка семян препаратом Гумат «Плодородие» в дозе 10 л/т повышала урожайность ярового ячменя на 3,6 ц/га или 9,1%.

При двукратном использовании Гумата «Плодородие» (обработка семян + опрыскивание посевов в фазе кущение начало выхода в трубку совместно с обработкой посевов гербицидом Секатор) урожайность ярового ячменя повышалась на 5,3 ц/га или 13,4% (табл. 27).