Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона Симонович Елена Ильинична

Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона
<
Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона
>



Симонович Елена Ильинична. Экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры в условиях Нижнего Дона : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Ростов н/Д, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-3/112-0

Содержание к диссертации

Введение

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Почвенная фауна и ее роль в формировании плодородия 8

1.2. Почвообитающие фитофаги чернозема обыкновенного и меры борьбы с ними 13

1.3. Биология и экология колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata Say)

и методы борьбы с ним 28

II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 45

2.1. Агроклиматическая характеристика 45

2.2. Материал и методы исследований 52

III. ВЛИЯНИЕ БШУДОБРЕНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ПАСЛЕНОВЫХ (ТОМАТЫ, ПЕРЕЦ) И ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР (ПАССИФЛОРА СЪЕДОБНАЯ И КАССИЯ КОРИМБОЗА) 63

IV. ВЛИЯНИЕ БИОУДОБРЕНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСЕКТИЦИДОВ (БАНКОЛ, РЕГЕНТ) ПРОТИВ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА НА КАРТОФЕЛЕ 82

V. ВЛИЯНИЕ БИОУДОБРЕНИЯ В СОЧЕТАНИИ С ИСПЫТУЕМЫМИ ИНСЕКТИЦИДАМИ НА ПОЧВЕННУЮ БИОТУ (МЕЗОФАУНУ, МИКРОАРТРОПОД, МИКРООРГАНИЗМЫ) ПРИ ОБРАБОТКЕ КАРТОФЕЛЯ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА 108

VI. ВЛИЯНИЕ БИОУДОБРЕНИЯ НА СКОРОСТЬ ДЕТОКСИКАЦИИ БАНКОЛА И РЕГЕНТА В ПОЧВЕ 120

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 130

ВЫВОДЫ 131

ЛИТЕРАТУРА 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В настоящее время одной из наиболее острых проблем является снижение плодородия пахотного горизонта почв агроценозов. Среди комплекса причин этого явления ведущая роль принадлежит дегумификации в результате замены природных биоценозов на агроценозы, для которых характерно снижение биологической активности почвы. Это связано с механической обработкой почвы, сменой растительного покрова, динамикой поступления в почву органических остатков, которые вызывают изменения температурного, водного, воздушного и окислительно-восстановительного режима почвы. Такие условия ускоряют процесс минерализации и возникновения в почвах дефицита свежего органического вещества по сравнению с почвами естественных биоценозов. Это усиливает микробиологическую нагрузку на гумус, что приводит к более интенсивному его разложению.

Одновременно наблюдается сокращение биологического разнообразия и численности почвообитающих животных. Поэтому все проводимые мероприятия должны быть направлены на восстановление естественного почвообразования, которое немыслимо без участия в нем почвенных организмов.

Использование средств защиты растений приводят к снижению численности не только целевых объектов (фитофагов), но и хищников. Процесс затрагивает практически все группы почвообитающих сапрофагов, особенно членистоногих - первичных разрушителей органических соединений. В результате в почве значительно снижается интенсивность процессов биологического разложения органических соединений, определяющих восстановление плодородия почв агроценозов. Поэтому основой защиты растений должен стать принцип предотвращения ущерба, а не истребление обитателей почвы.

В этой связи перспективными представляются экологически безопасные препараты микробного синтеза, способные активизировать почвенную биоту и защищать пропашные культуры от вредных почвообитающих насекомых. Поэтому изучение влияния биологически активных препаратов микробного синтеза на различные группы животных в почве, рост и развитие сельскохозяйственных культур представляет интерес не только с чисто зоологической, но и с точки зрения почвообразовательного процесса.

На биолого-почвенном факультете Ростовского госуниверситета ведутся комплексные исследования по использованию препаратов микробного синтеза в растениеводстве.

Установлено, что порошкообразный концентрат лизина в сочетании с минеральными удобрениями является эффективным средством в защите всходов пропашных культур от почвенных вредителей, положительно влияет

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург л-,

на почвообитающих микроартропод, активизирует рост и развитие почвенных микроорганизмов, повышает коэффициент использования растениями минеральных удобрений, что приводит к увеличению урожайности пропашных культур (Пономаренко, 1969, 1980; Пономаренко, Казадаев, 1975; Казадаев, 1979, 1995; Казадаев, Пономаренко, Вальков, 1997; Казадаев, Пономаренко, Коган, 1997; Коган, Пономаренко, Казадаев и др., 1982; Коган, Казадаев, Пономаренко и др., 1987).

Для расширения сферы использования концентрата лизина в растениеводстве, на его основе было разработано биоудобрение. Это дало возможность применять его в личных подсобных хозяйствах в качестве активизатора почвенного плодородия и детоксиканта новых химических средств защиты растений.

Цель и задачи исследований.

Основной целью было выявить экологические аспекты применения биоудобрения под овощные и цветочные культуры.

В связи с этим в задачу исследований входило:

- выявить влияние биоудобрения на рост и развитие пасленовых (томаты,

перец) и цветочных культур (пассифлора съедобная и кассия коримбоза);

изучить действие биоудобрения на биологическую эффективность испытуемых инсектицидов при обработке листовой поверхности картофеля от колорадского жука;

установить влияние биоудобрения в сочетании с используемыми инсектицидами (банкол, регент) на: а) почвенных членистоногих (мезофауну, микроартропод); б) микроорганизмы в пахотном горизонте (0-10 см) чернозема обыкновенного под картофелем;

определить эффективность действия биоудобрения на скорость трансформации действующих веществ инсектицидов (банкола и регента);

провести производственные испытания биоудобрения в сочетании с регентом-800, ВДГ на эффективность по защите картофеля от колорадского жука;

разработать рекомендации по использованию биоудобрения в личных подсобных хозяйствах под сельскохозяйственные культуры.

Научная новизна и практическое значение работы

Обоснована эффективность применения биоудобрения под пасленовые и цветочные культуры. Выявлено, что при подкормке биоудобрением пасленовых и цветочных культур в течение вегетационного периода ускоряется развитие растений, что в итоге определяет повышение урожайности.

Установлено, что биоудобрение благотворно влияет на весь комплекс мелких членистоногих и микроорганизмы в горизонте (0-10 см) чернозема обыкновенного в сочетании с испытуемыми инсектицидами (банколом и регентом) под картофелем.

Выявлено, что при обработке листовой поверхности картофеля от колорадского жука регентом в сочетании с биоудобрением ускоряется процесс трансформации фипронила - действующего вещества инсектицида.

Разработаны рекомендации по использованию биоудобрения в личных подсобных хозяйствах при корневых и внекорневых (опрыскивание по листу) подкормок всех видов овощей, плодово-ягодных культур и цветов.

Публикации и апробация результатов исследований

Результаты исследований были представлены на XIV, XV, XVI Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий», Краснодар, 2001, 2002, 2003; III (XIII) Всероссийской конференции по проблемам почвенной зоологии, Йошкар-Ола, 2002; международной конференции «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия», Ростов-на-Дону, 2002; заседании кафедры зоологии биолого-почвенного факультета Ростовского госуниверситета, май, 2003;

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Структура и объем работы

Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и 18 приложений. Изложена на 163 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы, 1 рисунок и 3 фотографии. Список литературы включает 305 наименований, из них 32 иностранных. Основные положения, выносимые на защиту.

эффективность биоудобрения при подкормке пасленовых (томаты, перец, картофель) и цветочных (пассифлоры съедобной, кассии коримбоза) культур;

биологическая эффективность биоудобрения в сочетании с инсектицидами при обработке листовой поверхности картофеля от колорадского жука;

влияние биоудобрения в сочетании с инсектицидами на почвенную биоту (мезофауну, микроартропод, микрофлору) в пахотном горизонте (0-10 см) чернозема обыкновенного под картофелем;

детоксикация инсектицидов (банкол, регент) под воздействием биоудобрения;

рекомендации производству.

ВВЕДЕНИЕ Обоснована актуальность темы, новизна, практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследований.

Почвенная фауна и ее роль в формировании плодородия

Животный мир почв многообразен по видовому составу, а его биомасса намного превышает массу всего животного населения Земли. Наиболее многочисленна группа членистоногих, среди которых постоянно открываются все новые и новые виды, ранее неизвестные науке. Среди членистоногих наибольшее распространение имеет класс насекомых, на долю которого приходится более 10 % всех видов. Взрослые насекомые (имаго) и их личинки являются постоянными обитателями всех типов почв. В сообществе с разнообразными группами всех живых организмов они способны обеспечивать устойчивое равновесие биологических процессов в почве, обуславливающих ее плодородие.

Именно деятельности животных почва часто бывает обязана своей зернистой структурой. Начало изучения вопроса участия животных в формировании почвенного плодородия относится к концу 70-х началу 80-х годов XIX века. Одна из первых работ, в которой было продемонстрировано значение животных (термитов) в разложении растительных остатков принадлежит английскому энтомологу В.Кирби (Kirby, 1800). Особого внимания заслуживают исследования деятельности дождевых червей и их роль в образовании плодородного слоя почвы, результаты которых практически одновременно были опубликованы В.Гензеном (Hansen, 1877), Ч.Дарвиным (1881,1882). Именно Ч.Дарвин впервые оценил деятельность почвообитающих беспозвоночных, как один из важнейших факторов формирования почвенного покрова Земли. В этой связи следует отметить работы российского ученого лесовода А.Полимпсестова (1882), в которых впервые указывалось на то, что в почвообразовательных процессах немаловажную роль, кроме дождевых червей, играют другие беспозвоночные, например мокрицы и многие виды насекомых. Параллельно с ним почвовед В.В. Докучаев в своей основополагающей работе «Русский чернозем» (1883), отмечая огромное количество животных, которые населяют почву, обращал внимание на их роль в улучшении структуры почвенного слоя, повышении ее плодородия. Современник Докучаева П.А. Костычев (1886), опираясь на результаты экспериментальных исследований, отводил животным более значительную роль в формировании черноземов.

Подобный комплексный подход к изучению почвы способствовал реальной оценке роли биологического фактора в процессах гумусообразования и развитию тесных связей между почвоведением и зоологией и способствовало формированию современного взгляда на почву, как совокупность абиотических и биотических факторов.

Однако оценка реальной роли животных в почвообразовательных процессах произошла значительно позже и была связана с решением практических задач защиты сельскохозяйственных и лесных культур, сохранения плодородия почвы и повышения урожайности.

Почвенный покров вместе с его обитателями играет роль универсального биологического сорбента и нейтрализатора загрязнений, минерализатора различных органических веществ (Ковда, 1971). На одном квадратном метре почвы обитает более двух тысяч крупных беспозвоночных (Гиляров, 1960,1965) и до двести тысяч особей мелких артропод, нематод и коловраток (Murphy, 1953).

В комплексах почвообитающих беспозвоночных сапрофаги, питающиеся органическими остатками, составляют до 80% и более общей зоомассы. Пропуская через свой кишечник большую массу растительных и животных тканей, сапрофаги осуществляют их механическое разрушение и перемешивают с минеральной массой. Они принимают участие не только в образовании гумифицированного слоя почвы, но и играют большую роль в распределении органического вещества по почвенному профилю. Сапрофаги также ускоряют разложение растительных остатков. Они не только непосредственно перерабатывают растительный опад, но и стимулируют активность микроорганизмов. При отсутствии животных микробы разлагают опад в два—шесть раз медленнее. Рассеивая экскременты по поверхности и в толще почвы, животные разносят и микробов, создают благоприятные очаги для их размножения и деятельности. В кишечнике сапрофагов создаются благоприятные условия для массового развития тех или иных представителей микрофлоры. В результате многократно увеличивается суммарная поверхность субстрата, доступная для воздействия атмосферных осадков и почвенной влаги. Причем, эти функции не дублируются другими группами живых организмов (Стриганова,1980).

В процессе трансформации органического вещества большое значение имеет деятельность микроорганизмов — аммонификаторов, фиксаторов молекулярного азота и разрушителей клетчатки. Почвенные беспозвоночные успешно сожительствуют с представителями всех этих групп микрофлоры.

Многие почвенные животные заглатывают вместе с органическими пищевыми веществами минеральные частицы почвы, способствующие перетиранию в кишечнике пищи. В кишечниках дождевых червей, личинок пластинчатоусых, типулид и более крупных обитателей почвы, а также в кишечниках более мелких животных — энхитреид, коллембол — происходит перемешивание минеральных частиц почвы с органическими — создаются водопрочные структурные отдельности, обеспечивающие благоприятные для растений аэрацию почвы и ее водный режим, наиболее благоприятные условия поступления элементов минерального питания в корни растений (Гиляров 1970).

С помощью собственных ферментов и ферментов симбиотических микроорганизмов беспозвоночные расщепляют целлюлозные компоненты клеток и высвобождают лигнин, который находится в сложном соединении с клетчаткой, что имеет большое значение для развития процессов гумификации органических остатков в почве. В ходе пищеварения в кишечнике почвенных беспозвоночных происходит частичная минерализация растительных остатков, а у некоторых групп — и частичная гумификация. Экскременты животных — одна из составляющих почвенного гумуса.

Почвенная фауна имеет большое значение в обогащении почвы ферментами, витаминами и микроэлементами (Гиляров, 1939, 1951, 1957; Пономарева, 1948,1950; Мамаев, Соколов 1960; Гаврилов, 1963; Стриганова,1970; Пономаренко,1972; Пономаренко, Труфанов, и др., 1974; Покаржевский, 1974; Hartenstein,1982; Ross, Cairns, 1982). В процессе жизнедеятельности беспозвоночные обогащают почву биологически активными веществами, обладающими высоким стимулирующим влиянием на проростание семян и развитие растений (Николюк, 1963; Гельцер, 1967; Лепинес, Гельцер, и др., 1973).

Значительную часть населения почвы составляют насекомые. Достаточно сказать, что около 98 % свободно живущих представителей этого класса в какой-то период своей жизни связаны с почвой (Bukle, 1923; Гиляров, 1965а).

Более примитивные группы (прежде всего, первично-бескрылые насекомые) связаны с почвой в течение всего жизненного цикла. Особое место в них занимают клещи (Acari) и ногохвостки (Collembola) , отличающиеся разнообразием видового состава, широким спектром жизненных форм, а также значительной численностью и биомассой в большинстве местообитаний. Общепризнана их роль в регуляции жизни почвенных сообществ, минерализации и гумификации органического вещества.

Экологическое значение этих групп мелких членистоногих в жизни почвы разнообразно. Вместе с нематодами и микрофлорой микрооартроподы выполняют важную роль в процессах трансформации органического вещества в почве. Пропуская через кишечник остатки растений, они увеличивают поверхность потребляемых веществ, что значительно ускоряет влияние микроорганизмов на минерализацию и гумификацию органики. Питаясь бактериями, спорами грибов, микроартроподы не только регулируют численность последних, но способствуют расселению их в почве (Алейникова, 1961, Гиляров, 19756, 1984).Большая роль в этих процессах принадлежит клещам-сапрофагам: панцирным, акароидным, тарсонемоидным (Чернова, 1966; Курчева,1975; Гиляров, 1975). Сапрофагия, микрофагия, альгофагия и микофагия - наиболее типичные способы питания микроартропод, что объясняет их тесную связь с почвой, практическое отсутствие у них прямой зависимости от типа растительного покрова. Потребление грибов и бактерий, ускоряющее их минерализацию, а также способность захватывать с пищей минеральные частицы делает микроартропод важными почвообразователями, их экскременты становятся мелкими структурными отдельностями почвы. Микроартроподы играют существенную роль в цепях питания почвенного яруса биогеоценоза, так как сами являются кормовой базой для многих представителей более высоких трофических уровней (Гиляров, 1984).

Агроклиматическая характеристика

Исследования проводились на территории Мясниковского, Аксайского и Багаевского районов Ростовской области в богарных условиях с апреля по сентябрь 1998—2002 гг. Эти районы расположены на правобережье нижнего течения р. Дон и занимают приазовскую наклонную равнину, расположенную между северным побережьем Таганрогского залива и южной окраиной восточных отрогов Донецкого Кряжа (Захаров, 1946; Гаврилюк, 1964, 1979).

Своеобразие климата Нижнего Дона определяется его внутриконтинентальным положением — наибольшей в Европе удаленностью от Атлантики. При господстве западного переноса воздушные массы, двигаясь к востоку, теряют значительную часть своей влаги. Однако климат юго-запада Ростовской области характеризуют как умеренно континентальный. Причиной этого является близость Кавказского хребта, Азовского и Черного морей. По территории Нижнего Дона проходит западная граница засушливых областей. Здесь постоянно взаимодействуют два влияния: западное - влажное, морское со Средиземного моря и восточное - сухое, континентальное - из среднеазиатских степей, а Кавказский хребет, перехватывая западные воздушные течения, влияет на увлажнение степных равнин, расположенных к северу от него (Захаров, 1940).

По количеству осадков, их распределению в сочетании с температурой районы исследований относятся к территории Азово-Донского климатического района (Нагайцев, 1975). Для наших исследований наиболее важной является гидротермическая обстановка, складывающаяся обычно в пахотном слое почвы, определяющая условия перезимовки и активность почвообитающих личинок насекомых до начала лета в период посева и начала вегетации сельскохозяйственных культур.

Осень начинается обычно с середины октября. В это время среднесуточная температура воздуха переходит через +10С в сторону понижения. Облачность увеличивается, и дожди приобретают обложной характер. Обычно в начале ноября температура переходит через +5С и начинается более или менее длительный период «предзимья», когда происходит смена похолоданий и потеплений. Устанавливается сырая погода с туманами и моросящими осадками. Зимой на территории области господствуют влажные и холодные восточные ветры. Однако временами действие азиатского антициклона ослабевает, и на территории Нижнего Дона входят средиземноморские циклоны, которые приносят значительные осадки и оттепели. Особенно часты оттепели в декабре. За зиму таких дней насчитывается в среднем 30-40. Снеговой покров, как правило, незначителен и крайне непостоянен. Длительного промерзания пахотного горизонта почвы обычно не наблюдается. Периодическое промерзания на глубину 10-15 см и оттаивание начинается с конца декабря и продолжается до конца февраля. В осенне-зимний период выпадает до 250 мм осадков - около 50% от общего количества, которые практически полностью поступают на увлажнение почвы. К началу вегетационного периода в почве, как правило, имеется достаточный запас влаги (Вязовский,1940).

Весна наступает в первой половине марта. В апреле резко увеличивается число ясных дней. Характерно быстрое повышение температуры воздуха с +6,5С до +16-16,5С к началу мая. Верхний слой почвы быстро прогревается и к концу апреля температура почвы на глубине 10 см поднимается до +10С. Характерной чертой весны и начала лета является активизация среднеазиатского антициклона. Восточные ветры зимой холодные и влажные становятся теплыми и сухими. Они приобретают характер суховеев, которые в мае продолжаются 15-17 дней (в отдельные годы 1,5-2 месяца), скорость ветра достигает 12-15 м/сек, а температура воздуха повышается до +25С. Идет интенсивный вынос влаги из верхних слоев почвы.

Лето наступает обычно в первой половине мая. В первой декаде июня средняя суточная температура устойчиво переходит через 20С. Лето жаркое, сухое. Средняя температура июля 24-26С. Поверхность почвы может нагреваться до 60-70 С. Осадков за теплый период выпадает 200-300 мм и они носят преимущественно ливневый характер, поэтому основная часть влаги стекает с полей и испаряется с поверхности почвы, что определяет их относительно малую эффективность для растений. Смыкание влаги в почве происходит редко. Характерной особенностью лета является частое повторение суховейных явлений.

Большое влияние на гидротермический режим верхних горизонтов почвы оказывают лесополосы. Их площадь в районах исследований, рельеф которых представляет собой в основном слабоволнистую равнину, составляет 3,4 % от общей площади пашни. Снижая скорость ветра в приземном слое воздуха межполосного пространства, они способствуют более полному впитыванию влаги во время таяния и снижают величину испарения из верхних горизонтов почвы в теплый период (Агроклиматические ресурсы ,1972).

В таблице I приводятся некоторые показатели, характеризующие климатические условия за 1998-2002 гг.

В целом характерной особенностью гидротермического режима почв Нижнего Дона в годы исследований являлось неглубокое и непродолжительное промерзание и увлажнение пахотного горизонта.

ВЛИЯНИЕ БИОУДОБРЕНИЯ В СОЧЕТАНИИ С ИСПЫТУЕМЫМИ ИНСЕКТИЦИДАМИ НА ПОЧВЕННУЮ БИОТУ (МЕЗОФАУНУ, МИКРОАРТРОПОД, МИКРООРГАНИЗМЫ) ПРИ ОБРАБОТКЕ КАРТОФЕЛЯ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА

Биологическое разнообразие почвенных животных - основа стабильности и расширенного воспроизводства плодородия почв. Однако в результате неразумной и не программируемой деятельности человека происходит обеднение видового состава и уменьшение плотности населения, снижение общей биомассы.

Среди насекомых в почвах преобладают сапрофаги - животные, питающиеся мертвыми органическими веществами. Они принимают участие не только в образовании гумифицированного слоя почвы, но играют большую роль в распределении органического вещества по почвенному профилю. Именно деятельности животных почва часто бывает обязана своей зернистой структурой, и создаются наиболее благоприятные условия для поступления элементов минерального питания в корни растений. Сапрофаги также ускоряют продукты разложения растительных остатков не только как потребители опада, но и как стимуляторы деятельности микроорганизмов. Важную роль в этих процессах играют энхитреиды, коллемболы, панцирные клещи, личинки двукрылых, пластинчатоусых, щелкунов, чернотелок, долгоносиков, а также толстоножки, дождевые черви и некоторые другие.

В результате всей совокупности биологических и химических процессов в почве создается сложный комплекс органических веществ -гумус.

Одной из основных задач повышения почвенного плодородия являются: изучение биоразнообразия, направленное изменение почвенной фауны, обогащение пахотных почв полезными животным почвообразователями, увеличение стабильности и сложности почвенных агроценозов.

Все группы почвенной фауны характеризуются повышенной чувствительностью к любым изменениям среды обитания. Таким образом, внесение в почву агроценозов даже малых доз любых средств химизации отражается на их численности, видовом составе и следовательно, на биологической активности почв, что в свою очередь чревато снижением содержания гумуса в почве и утратой в значительной мере ее плодородия. Этим объясняется внимание к данному вопросу при выполнении исследований.

Как было указано выше, кроме биологической эффективности испытуемых препаратов против колорадского жука на картофеле, изучалось действие их, в первую очередь, на мезофауну. Для этого участки, где проводились опыты, обследовались на видовой состав и численность беспозвоночных до обработки картофеля и через год по общепринятой методике.

Данные по составу и количеству беспозвоночных, зарегистрированных на опытных участках, представлены в табл.24, 25.

Результаты почвенных раскопок проведенных на полях ДЗНИИСХ (1999-2000гг.) и в окрестностях г.Ростова-на-Дону (2000-2001гг.) показали уменьшение численности беспозвоночных через год почти в два раза. Необходимо отметить, что там где вносился регент-800, ВДГ и регент 25, КЭ, а так же в сочетании с биоудобрением, через год резко снизилась численность дождевых червей, а также личинок щелкунов, чернотелок и пыльцеедов.

На остальных вариантах, где использовались карате, шерпа, банкол, а также банкол с биоудобрением, состав и численность беспозвоночных не изменялась по сравнению с предыдущим годом (Казадаев, Симонович, 2002).

Вторым аспектом исследований было выявление влияния биоудобрения, а также испытуемых средств защиты растений на мелких членистоногих (микроартропод). Из микроартропод наиболее детально изучены ногохвостки и клещи, почвенно-биологическое значение которых довольно разнообразно. Они участвуют в разложении органических остатков, механически размельчая трудно доступные для микроорганизмов вещества, питаясь бактериями, спорами грибов. Микроартроподы не только регулируют численность последних, но и способствуют расселению их в почве (Гиляров, 1975; 1984). Клещи - одна из немногих групп почвообитающих животных, представители которых в сравнительно большом количестве встречаются в почвах агроценозов и имеют наибольшее значение (наряду с ногохвостками) в процессах восстановления плодородия почв (Стриганова, 1980).

В результате внесения в почву минеральных веществ и инсектицидов происходят количественные и качественные изменения между группами мелких почвенных членистоногих (Казадаев, 1985; Казадаев, Кременица, 1998).

Этим объясняется повышенное внимание к этой группе почвенных животных в наших исследованиях.

В течение двух лет (1999-2000гг.) с опытных участков отбирались пробы почв через 1 и 3 месяца после обработки листовой поверхности картофеля испытуемыми препаратами по выше указанной методике (II глава).