Экологические аспекты повышения воспроизводительных качеств бройлеров в условиях техногенного риска птицефабрик Западного Казахстана Джубаялиева Алия Куспановна




Джубаялиева Алия Куспановна. Экологические аспекты повышения воспроизводительных качеств бройлеров в условиях техногенного риска птицефабрик Западного Казахстана : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Джубаялиева Алия Куспановна; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2007.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/1485

Введение к работе

Актуальность темы. Птицефабрики Республики Казахстан находящиеся на урбанизированных территориях и работающих в условиях неконтролируемой антропогенной нагрузки, заслуживают пристального внимания. В частности, должна разрабатыватся концепция естественного потенциала таких птицефабрик, для определения экологического статуса и разработки мероприятий способствующих получению экологически безопасной продукции. Поэтому изучение влияния антропогенного воздействия на репродуктивные показатели птиц, условий для максимального проявления генетического потенциала, факторов, влияющих на воспроизводительные функции, количество и качество продукции - одна из фундаментальных проблем современного птицеводства (Фисинин В.И. 2004, Горлов И.Ф., 2006).

На современном этапе развития птицеводства разрабатываются и внедряются элементы новой системы нормирования питания для максимального проявления репродуктивного потенциала, основанной на более глубоком изучении биологических процессов, протекающих у птиц.

Однако на проявление воспроизводительной функции и качество производимой птицеводческой продукции большое влияние оказывает использование в кормлении птицы кормов с высоким содержанием токсичных веществ и микотоксинов.

В последнее время микотоксикология развивается интенсивным темпом это обусловлено двумя основными причинами: во-первых, обнаружением у ряда микотоксинов канцерогенных свойств, которые отрицательно влияют на функционирование половых органов и качество потомства; во-вторых, созданием и быстрым распространением нового поколения аналитического оборудования, позволяющего проводить массовый количественный анализ ряда микотоксинов и определять их структуру.

Среди микотоксинов наибольшее внимание уделяется афлатоксинам, в настоящее время доказана их канцерогенность, эмбриотоксичность и тератогенность, изучена токсичность для оштодотворяемости яиц, выводимости и сохранности цыплят. Установлены предельнодопустимые концентрации (ПДК) в пищевых и кормовых продуктах. Среди кур и петухов большой чувствительностью к токсинам отличаются быстрорастущие кроссы мясных пород.

В связи с этим представляет научный и практический интерес изыскание биологических методов ослабления или предупреждения действия микотоксина на маточное стадо их репродуктиные функции и продуктивность цыплят-бройлеров. Это послужило основанием для разработки приоритетного направления -использования биологически активных соединений и научного обоснования их применения в птицеводстве для снижения концентрации микотоксинов в кормах, организме птиц и продукции бройлерного птицеводства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлась разработка научно-обоснованных экологических мероприятий снижающих антропогенное воздействие на воспроизводительную функцию бройлеров и способствующих получению экологически безопасной продукции яиц и мяса птицы, в зонах повышенного загрязнения кормов микотоксиногенными грибами, а

также биологических методов ослабления действия микотоксина кормов на маточное стадо и цыплят-бройлеров.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

выявить влияние антропогенных факторов на структурные преобразования репродуктивной функции у бройлеров;

установить степень востановления у птиц репродуктивной функции естественной резистентности, и продуктивности стресс-протекторами и антиоксидантами в условиях контаминации кормов микотоксинами;

изучить рост, развитие и качество получаемой продукции у бройлеров при включении в рационы антиоксидантов и стресс-потекторов на территориях техногенного риска по микотоксикозам;

определить экономическую эффективность применения стресс-протекторов и антиоксидантов в птицеводстве.

Научная новизна. Впервые изучено антропогенное воздействие на содержание микотоксина в яйце и его влияние в дальнейшем на рост, развитие и продуктивность цыплят-бройлеров. Изучено влияние экологических факторов, определяющих различное содержание микотоксина в кормах с различной длительностью потребления токсичного корма на спермопродуктивность петухов-бройлеров и репродуктивную функцию кур-несушек. Впервые разработаны дозы, кратность и режим скармливания стресс-протекторов и антиоксидантов, обеспечивающих активацию репродуктивной функции, естественной резистентности и продуктивности кур маточного стада потребляющих корма содержащие микотоксин.

Дана экологическая оценка и теоретическое обоснование и впервые показано применение стресс-протектора и антиоксиданта для стимуляции репродуктивной функции и продуктивности у бройлеров потребляющих корма содержащие микотоксин, а также повышение качества производства экологически безопасного мяса цыплят-бройлеров и яиц. Изучено влияние различных концентраций микотоксина в корме, а также длительности потребления токсичного корма на содержание остатков микотоксина в мясе и яйце.

Практическая и теоретическая значимость работы. В работе дана экологическая характеристика качественных показателей яиц полученных от кур-несушек и качество спермограммы у петухов, потребляющих корма содержащие микотоксин. Предложенные методы применения янтарной кислоты и селенолина предупреждают на 10..15% снижение воспроизводительной функции у бройлеров маточного стада, повышение продуктивности на 12..17% и на 9..12% качества мяса цыплят-бройлеров потребляющих корма, содержащие микотоксины.

Рекомендованы сроки, необходимые для снижения уровня микотоксинов в мясе до ПДК после прекращения потребления токсичного корма. Разработана биологически активная кормовая добавка «янтарная кислота и селенолин» и норма последовательности ее введения в корм маточного стада и цыплят-броллеров для предупреждения и ослабления действия на них микотоксина. Доказана экономическая эффективность применения селенолина и янтарной кислоты для ослабления действия микотоксина на воспроизводительную функцию кур маточного стада и спермолродуктивность петухов, прибыль от реализации яйца составила 10 тыс... 18 тыс. руб., а от реализации мяса птицы 21тыс...32 тыс.руб. При снижении себестоимости 1 головы суточного цыпленка на 0,041...0,079 руб. и

себестоимости единицы продукции на 0,79..1,04 руб. при производстве высококачественной продукции птицеводства.

Производстенное внедрение экологически безопасных мероприятий направленных на снижение антропогенной нагрузки при производстве продукции бройлерного птицеводства осуществлено в условиях Западно-Казахстанской области Республики Казахстан в 2004-2005 годах на птицефабрике «Акас» на 147 тыс. откармливаемых цыплятах бройлерах, что позволило снизить затраты корма на 1 кг потрошенной тушки от 0,8 до 1,0 руб. и получить экономический эффект 117,6...147 тыс.руб. ежегодно при производстве экологически безопасной птицеводческой продукции и уровне рентабельности - 19%.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования служили петухи и куры маточного стада бройлеров, а также цыплята-бройлеры кросса «Смена», препараты янтарная кислота и селенолин. Предметом исследования явились: сперма петухов, репродуктивные органы кур маточного стада, рост и развитие цыплят-бройлеров и их, пищевая полноценность, а также зоотехнические, морфологические, биохимические, иммунологические, товароведные и статистические показатели бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского агротехнического университета им. Жангир хана (2005-2006), ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (2006), ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н.И.Вавилова» (2006).

Реализация результатов исследований. Практические рекомендации по применению препаратов селенолин и янтарная кислота внедрены в сельхозпредприятиях различных форм собственности Республики Казахстан. Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО « Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова», агротехнологическом факультете Западно-Казахстанского агротехнического университета им. Жангир хана. ФГОУ ПДО «Саратовский региональный институт переподготовки и повышения квалификации специалистов АПК», а также при проведении тематических семинаров-совещаний с ветеринарными специалистами сельхозпредприятий Саратовской области и Республики Казахстан.

Результаты исследований внедрены на КФХ птицефабрика «Акас» Зеленовского района Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в которых отражены основные научные положения. Общий юбъем публикаций 1,5 печатных листа, из которых 1,2 принадлежат лично соискателю, одна из которых опубликована в рецензируемом издании рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит ш введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 20 рис. Список литературы включает 185 работ, в том числе ПО иностранных авторов.