Агроэкологические аспекты повышения урожайности и качества зерна Zea mays L. в орошаемых условиях Дагестана Абдуразаков Шамиль Магомедгаджиевич

Агроэкологические аспекты повышения урожайности и качества зерна Zea mays L. в орошаемых условиях Дагестана
<
Агроэкологические аспекты повышения урожайности и качества зерна Zea mays L. в орошаемых условиях Дагестана Агроэкологические аспекты повышения урожайности и качества зерна Zea mays L. в орошаемых условиях Дагестана Агроэкологические аспекты повышения урожайности и качества зерна Zea mays L. в орошаемых условиях Дагестана Агроэкологические аспекты повышения урожайности и качества зерна Zea mays L. в орошаемых условиях Дагестана Агроэкологические аспекты повышения урожайности и качества зерна Zea mays L. в орошаемых условиях Дагестана Агроэкологические аспекты повышения урожайности и качества зерна Zea mays L. в орошаемых условиях Дагестана Агроэкологические аспекты повышения урожайности и качества зерна Zea mays L. в орошаемых условиях Дагестана Агроэкологические аспекты повышения урожайности и качества зерна Zea mays L. в орошаемых условиях Дагестана Агроэкологические аспекты повышения урожайности и качества зерна Zea mays L. в орошаемых условиях Дагестана
>



Абдуразаков Шамиль Магомедгаджиевич. Агроэкологические аспекты повышения урожайности и качества зерна Zea mays L. в орошаемых условиях Дагестана : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Махачкала, 2005 144 c. РГБ ОД, 61:05-3/732

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАВНИННОГО ДАГЕСТАНА 8

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 18

2.1. Биологическая и экологическая характеристика Zea mays L. 18

2.2. Методы полевых и лабораторно-камеральных исследований 23

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ КУКУРУЗЫ

3 1 Водопотребление Zea mays и его регулирование 31

3.2. Особенности фотосинтеза Zea mays в условиях орошения 41

3.3. Программирование урожаев и применение экологически безопасных норм удобрений

ГЛАВА 4. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ КУКУРУЗЫ 59

4.1. Водный режим почвы и глубина увлажнения при поливах 59

4.2. Контуры увлажнения и поправочные коэффициенты к поливным нормам 63

4.3. Влажность почвы и оросительные нормы кукурузы на зерно 66

4.4. Водопотребление кукурузы при различных режимах орошения 73

4.5. Коэффициенты водопотребления 79

ГЛАВА 5. ЗАВИСИМОСТЬ ДИНАМИКИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КУКУРУЗЫ ОТ УСЛОВИЙ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ 81

5.1. Влияние режимов орошения и прохождение фаз развития растений 81

5.2. Формирование листовой поверхности и накопление органической массы 83

5.3. Рост и развитие корневой системы 87

5.4. Урожай зерна кукурузы, его структура и качество 88

ГЛАВА 6. ПРОГРАММИРОВАНИЕ УРОЖАЕВ ZEA MAYS 92

6.1. Оптимизация режима питания при выращивании запланированных урожаев кукурузы на зерно 92

6.2. Формирование сухой биомассы при различных уровнях питания 102

6.3. Динамика нарастания ассимиляционной поверхности листьев 104

6.4. Сравнительная оценка урожайности и качества зерна различных гибридов кукурузы при различных уровнях минерального питания. 110

6.5. Вынос элементов питания кукурузой на зерно в зависимости от расчетных норм удобрений 117

ВЫВОДЫ 119

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 123

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 140

Введение к работе

Актуальность темы. По посевным площадям Zea mays L. занимает в мировом земледелии второе место среди культурных растений, уступая только пшенице. Валовые сборы зерна ее также немногим меньше, чем пшеницы. Кукурузой засевают большие площади в США, Аргентине, Венгрии, Румынии, Болгарии, Китае и в ряде других зарубежных стран.

Кукурузе, возделываемой на зерно и зеленую массу, в России принадлежит важная роль в решении зерновой и кормовой проблемы. Особенно остро стоит вопрос о наращивании производства кукурузного зерна. Среднегодовые сборы его за последние годы не превышают 2 млн. тонн при потребности 12-14 млн. тонн. В связи с этим, недостающее количество кукурузного зерна приходится закупать за рубежом.

Сдерживающим фактором решения этого вопроса в настоящее время является недостаток семян кукурузы. Это объясняется тем, что необходимая научная и материально-техническая база ранее в основном создавалась на Украине и в Молдове, что обеспечивало потребность в семенах всех бывших советских республик.

Агроклиматические условия ряда регионов России позволяют устойчиво выращивать высокие урожаи зеленой массы и зерна кукурузы. В соответствии с суммой эффективных температур устанавливается состав гибридов, проводится их районирование по областям, краям и республикам. Научно обоснованное соотношение сортов и гибридов по группам спелости позволяет добиться вызревания семян, сократить затраты на уборку и послеуборочную обработку и обеспечить устойчивое их производство.

Расчеты показывают, что на все посевы кукурузы требуется более 400 тыс. тонн семян. В последние годы хозяйства России производили порядка 200 тыс. тонн семян, или 50% от потребного. Это является одной из основных причин того, что незасеянными оказываются значительные площади, выделенные под кукурузу.

В решении этой проблемы нужны срочные и кардинальные меры, включающие создание и реконструкцию собственной селекционной и семеноводческой базы, внедрение заинтересованного экономического механизма в условиях рыночных отношений. Коренного улучшения требует также работа научно-исследовательских учреждений, особенно по созданию отечественных скороспелых гибридов, обладающих высокой продуктивностью, вы-равненностью к созреванию.

Кукуруза является основной зернофуражной культурой, которая по урожаю зерна не имеет конкурентов среди зерновых культур. В структуре посевных площадей зерновых культур по Республике Дагестан кукуруза занимает более 30 тыс. га. Ее также используют как вторую культуру и выращивают на зеленую массу и силос для откорма скота. Средние урожаи по республике не превышают 1,5-1,7 т/га зерна и 10,0-12,0 т/га силосной массы. Возделывание кукурузы имеет также важное агротехническое значение. При соблюдении высокой агротехники она способствует очищению полей от сорняков, является хорошим предшественником для зерновых культур, в частности для пшеницы.

Одним из важнейших путей повышения урожайности, увеличения объема производства зерна и силосной массы кукурузы является внедрение в практику орошаемого земледелия технологии получения запрограммированных урожаев, которая предусматривает и комплекс взаимосвязанных агротехнических мероприятий, сохраняющих почвенное плодородие и оптимальное экологическое состояние окружающей среды. Разработке теоретических основ и практических приемов оптимизации водного режима почвы, разработке приемов получения запланированных урожаев сортов и гибридов различных групп спелости, а также изучению влияния различных факторов на урожайность и качество зерна кукурузы были подчинены исследования, положенные в основу настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости использования гибридов и сортов ку-

5 курузы с широкой экологической адаптивностью, разработка технологии получения запрограммированных урожаев и совершенствование теоретических и практических основ повышения урожайности и качества зерна кукурузы. Для достижения общей цели работы ставились следующие задачи:

  1. Определить влияние различных режимов орошения на диапазон влажности почвы и суммарное водопотребление кукурузы.

  2. Установить влияние различных режимов орошения на рост и развитие надземной и подземной частей кукурузы.

  3. Изучить динамику питательных веществ в почве в зависимости от уровня влагообеспеченности почвы.

  4. Разработать систему удобрения различных сортов и гибридов кукурузы, путем подбора оптимальных научно обоснованных доз с учетом коэффициента их использования из почвы.

  5. Дать комплексную оценку различным гибридам и сортам кукурузы по урожайности и качеству зерна в зависимости от уровня минерального питания.

Научная новизна. Впервые для орошаемых земель равнинной зоны Дагестана:

разработаны и теоретически обоснованы оптимальные режимы орошения и биологические критерии питания кукурузы, обеспечивающие получение запланированных урожаев;

определены основные экологические параметры урожайности и качества зерна гибридов кукурузы при различных уровнях влажности и нормах минерального питания,

в полевых многофакторных опытах установлена возможность получения запланированных урожаев на уровне 4,0, 6,0, 8,0 т/га зерна различных по ФАО (101 - 500) сортов кукурузы;

выявлен вынос урожаем азота, фосфора, калия и вычислены коэффициенты их использования из почвы и удобрений.

В результате проведенных полевых исследований получены данные, характеризующие динамику влажности почвы при различных диапазонах орошения. Изучен вопрос их влияния на водный баланс почвы. Установлена зависимость между фотосинтетическим потенциалом посевов, чистой продуктивностью фотосинтеза и урожайностью кукурузы в зависимости от различных экологических условий.

Основные защищаемые положения.

экологические и агротехнические аспекты регулирования режима орошения и водопотребление кукурузы;

теоретическое и экспериментальное обоснование урожайности различных гибридов кукурузы на экологически безопасном фоне минерального питания;

комплексная оценка различных по ФАО гибридов и сортов по урожаю и его структуре, качеству зерна в зависимости от пищевого режима и влагообеспеченности посевов;

рекомендации производству по получению запланированных урожаев.

Теоретическая и практическая ценность работы. Производству предложены оптимальные режимы орошения кукурузы на зерно, позволяющие хозяйствам Дагестана сэкономить поливную воду на 30% и увеличить урожайность зерна кукурузы на 2,0-2,5 т/га, рекомендованы адаптивные гибриды различных сроков созревания и расчетные нормы удобрений, позволяющие получать более высокие урожаи зерна за счёт более эффективного использования естественного потенциала гибридов и климатических условий региона. Практический интерес, представляет разработанная технология получения запланированных урожаев зерна кукурузы на уровне 4,0, 6,0 и 8,0 т/га. Рекомендованы производству наиболее экологически безопасные, оптимальные нормы минеральных удобрений, способствующие не только увеличению урожайности, но и повышению качества зерна. Научные разра-

7 ботки автора нашли применение в хозяйствах Гунибского района республики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на следующих научно-практических конференциях: Международных «Современные проблемы развития регионального АПК», Махачкала, 2003 г.; «Почвы аридных регионов мира, их динамика и разнообразие в условиях опустынивания», Махачкала, 2004 г.; Конференции, посвященной 75-летию образования Азербайджанской сельскохозяйственной академии, Гянджа, 2004 г.; «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности с/х культур и сохранения плодородия почв», Москва, 2004 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов в производстве» Ростовская область, 2004 г., а также на ежегодных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской ГСХА 2001-2004 гг.

Исследования являются составной частью госбюджетной темы, выполнявшейся под руководством профессора А.Ш. Гимбатова в 2001-2004 гг. в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.

Биологическая и экологическая характеристика Zea mays L.

Zea mays L. - однолетнее растение Poaceae Barnhart 60-300 (до 600) см высотой. Корневая система мощная, часто на нижних узлах стебля образуются воздушные опорные корни. Стебли прямые, 2-7 см в диаметре, внутри заполнены губчатой сердцевиной.

От других распространенных зерновых злаковых культур кукуруза отличается более мощным развитием вегетативных органов (стеблей, листьев, корней). Корни у кукурузы мочковатые, развиваются от подземных узлов стеблей. Главного стержневого корня у кукурузы нет. Корни в горизонтальном направлении достигают более 1 м. В начальные фазы развития растения корни растут в верхних теплых слоях почвы, когда нижние слои еще недостаточно прогрелись, а затем проникают в почву на глубину до 1 -2 м. Однако образование мелких корней наверху продолжается, каждый корень дает боковые ответвления, формируя мощную мочку корней, в основном расположенную в верхних слоях почвы. Постоянных корней, идущих от подземных узлов стеблей, насчитывается 20-30 иногда и больше. На основных корнях и боковых ответвлениях много мелких корневых волосков, извлекающих из почвы воду и минеральные соли. Кроме того, у кукурузы от нижних надземных узлов стеблей в начале выбрасывания метелки образуются воздушные наземные корни, которые, внедряясь почву, служат главным образом опорой (от полегания, сильных ветров и т. п.), а также участвуют в обеспечении водного и минерального питания растений.

Морфологические характеристики стебля кукурузы, в зависимости от сорта, климатических и почвенных условий, могут колебаться в широких пределах. Облиственность стеблей кукурузы различная — от 5 до 28 листьев на одном растения. Стебель имеет утолщения - узлы (в подземной части 4-9, а в надземной 5-28). Количество их с ростом стебля не увеличивается, в высоту стебель развивается благодаря удлинению междоузлий. Верхнее междоузлие несет мужское соцветие - метёлку. На нижних узлах надземной части иногда формируются боковые побеги-пасынки, заканчивающиеся соцветием. При выращивании кукурузы на зерно пасынки удаляют, чтобы не задерживать созревание початков на главном стебле. Стебли кукурузы в отличие от стеблей других зерновых злаков заполнены внутри губчатой массой, очень сочной в молодом стебле, содержащей до 50% сахара. В это время в стебле, листьях и особенно в метелках содержится наибольшее количество белков, в молодых метелках даже больше, чем в зерне. После отцветания кукурузы сердцевина стебля становится рыхлой, количество сахара и белков в ней резко уменьшается.

Листья у кукурузы широкие, длинные, с нижней стороны голые, с верхней опушенные, расположенные по обе стороны стебля поочередно. Лист сидячий, т. е. не имеет черешка, состоит из листового влагалища и листовой пластинки. Листовое влагалище, прикрепленное нижней частью к стеблю, охватывает его трубкой, придавая стеблю прочность и защищая его от повреждении в раннем возрасте, когда он бьщает очень нежным и ломким. У позднеспелых сортов кукурузы на растении больше листьев чем у раннеспелых (у наиболее позднеспелых 24-28 листьев, у самых ранних 8-Ю листьев), листья у позднеспелых крупнее. Общая поверхность листьев на одном растении у позднеспелых сортов кукурузы достигает 1 м2. Благодаря меньшей листовой поверхности и более короткому вегетационному периоду раннеспелые сорта по сравнению с позднеспелыми расходуют меньше влаги. Кукуруза - растение однодомное. Мужские и женские цветки находятся в разных соцветиях: мужские соцветия расположены на верхушке стебля в виде метелки, женские (початки) - ниже, в пазухах листьев, и покрыты снаружи обвертками. Мужские цветки зацветают обычно через 3-6 дней после выбрасывания метелки. Цветение продолжается 5-6 дней. Во время цветения из обверток початков (женские соцветия) свешиваются в виде пучка нитевидные столбики, каждый из которых заканчивается раздвоенным рыльцем, улавливающим пыльцу с мужских цветков. Опыление женских цветков пыльцой с того же растения (самоопыление) наблюдается очень редко (не более 5%), причем образующееся зерно дает слабое потомство с пониженной урожайностью. Перекрестное опыление происходит главным образом благодаря тому, что мужские и женские цветки на одном и том же растении цветут в разное время: пыльца мужских цветков созревает и высыпается на несколько дней раньше, чем выходят из початка рыльца женских цветков на том же растении.

На каждом растении развивается от одного до трех-четырех початков, различных по величине и форме. Обычно початки имеют цилиндрическую или конусообразную форму. Число рядов зёрен в каждом початке колеблется от 8 до 20, но достигает и 30, а количество зерен в початке составляет от 400 до 800.

Зерновки различной формы и окраски - округлые, сжатые, удлиненные, с вмятиной на вершине, гладкие или морщинистые, белые, желтые, реже красноватые, фиолетовые, синие, черные. Зерно кукурузы состоит из оболочки, эндосперма и зародыша. Оболочка (перикарпий) представляет собой тонкую кожицу, закрывающую зерновку. Эндосперм состоит из тонкого алейронового слоя, лежащего непосредственно под оболочкой, и внутренней роговидной прозрачной части, из плотно лежащих клеток, заполненных крахмалом, а также мучнистой части из рыхлолежащих крахмальных зерен, занимающих верхнюю и центральную часть зерна. Эндосперм - источник питания зародыша в период его прорастания. Семенная кожура занимает около 5,5% зерна, корневой чехлик -\%, эндосперм - 82%, зародыш — около 11,5%. Из общего количества белковых веществ в зерне кукурузы в эндосперме содержится 75%, в зародыше - 22%, в семенной кожуре - 2%, в корневом чех-лике - 1%. Жиров в зародыше 83,5%, в эндосперме 15%,

Особенности фотосинтеза Zea mays в условиях орошения

В формировании урожая любой культуры ведущая роль принадлежит фотосинтезу. Именно в процессе фотосинтеза образуется 90-95% сухой биологической массы урожая и аккумулируется вся энергия. Это дает основание считать фотосинтетическую деятельность растений первоосновой их биоло 42 гической и хозяйственной продуктивности. Главный фактор, определяющий получение запланированного урожая - структура посевов. Их высокая продуктивность возможна при условии, если формируется оптимально функционирующий фотосинтетический аппарат, обеспечивается наиболее полное использование продуктов фотосинтеза на формирование хозяйственно-ценной части урожая.

По данным Э.Д. Адиньяева (1983) гибриды Визит ТВ, Кубанский 4, Вымпел, Краснодарский 303 сформировали максимальную площадь листьев (35 тыс. м /га) к фазе выметывания метелки, а ВНР 338 ТВ (43 тыс. м /га) - к фазе цветения. Фотосинтетический потенциал (ФП) посевов составил от 2,75 до 3,06 млн. м дней/га).

Исследованиями М.К. Каюмова и Э.Д. Адиньяева (1976) в колхозе «Красная нива» Майкопского района Кабардино-Балкарии установлено, что для получения Ют зерна кукурузы с 1 га на лугово-черноземных почвах степной зоны Кабардино-Балкарии посевы должны за короткое время сформировать площадь листьев до 40-45 тыс. м2/га, .способных функционировать длительное время и за вегетационный период накопить суммарно фотосинтетический потенциал до 3,2-3,5 млн. единиц.

По данным А.А. Ничипоровича (1974), по мере увеличения площади листьев в посевах растет количество поглощенной ими энергии в абсолютном и относительном выражении. Установлено, что при увеличении площади ли-стьев до 10 тыс. м /га поглощение растениями энергии возрастает на 40%, с 10 до 20 тыс. м2/га - на 16, с 20 до 30 тыс. м2/га - на 8, с 30 до 40 тыс. м2/га -на 6 и с 40 до 50 тыс. м2/га - только на 4-5%. Таким образом, процент поглощения ФАР растениями очень быстро возрастает с увеличением площади ли-стьев до 40 тыс. м /га. Дальнейший рост ее приводит к незначительному повышению поглощения солнечной энергии.

За период вегетации сред непоздних гибридов поступление ФАР составило 2,2 млрд. ккал/га. При 3%-ном усвоении ФАР в урожае биомассы аккумулировалось 87 млн. ккал/га, что соответствовало получению 21,8 т абсо 43 лютно сухой биомассы с 1 га. При Кх03 = 0,4 возможный урожай зерна 14% ной влажности составит 10,14 т/га, при КПД ФАР 3,5% - 11,81 т/га. Соответственно этим урожаям были заранее разработаны параметры продуктивности посева за период вегетации кукурузы. Влажность почвы в активном корне-обитаемом слое поддерживали поливами не ниже 75-80% НВ; густота стояния растений ко времени уборки по вариантам колебалась от 60 до 70 ты с./га. Комплекс агротехнических мероприятий обеспечил получение запрограммированного урожая Ют зерна с 1 га, но не позволил достоверно увеличить коэффициент использования ФАР до 3,5%, т.е. повысить урожай до 12 т/га, хотя однажды был получено 12,32 т/га. Максимальная площадь листьев в посевах кукурузы на контроле (без удобрений) в среднем за три года составила от 37,6 до 51,4 тыс. м2/га. Применение удобрений способствовало существенному увеличению листовой поверхности (Наумов, 1983).

Высокая урожайность кукурузы зависит не только от величины листовой поверхности и хода ее формирования, но и от продуктивности фотосинтеза. Поэтому необходимо с увеличением площади ассимилирующей поверхности растений создать и условия для его продуктивной деятельности. Об этом свидетельствуют данные, полученные B.C. Ульяновым (1986) в условиях орошения на черноземах Краснодарского края.

Исследованиями кафедры общего земледелия Горского сельскохозяйственного института установлено, что на выщелоченных черноземах с близким залеганием галечника внесение расчетных норм удобрений при оптимальной влагообеспеченности посевов (не ниже 70-75% НВ) обеспечило получение с 1 га Ют запланированного урожая зерна гибрида Днепровский 201 (Козаев, 1986). Исследования А.А. Аликадиева. (1986), проведенные на светло-каштановых почвах междуречья Волги и Дона в условиях орошения, показали, что ЧПФ быстро возрастает у молодых растений и достигает максимума в период наибольшего развития листовой поверхности, а затем снижается. Второй пик этого показателя отмечается в период налива зерен. Органические и минеральные удобрения оказали существенное влияние на его вели-

чину. Внесение расчетных норм минеральных удобрений NiooPeobQss N[40 80 65 и NisoPiooKes на фоне навоза сопровождалось существенным уве-л имением ЧПФ, которая достигает соответственно 7,4, 7,8 и 7,5 т/м в сутки, что на 8,8-14,7% выше по сравнению с контролем.

Изложенное дает основание сделать вывод, что при строгом и последовательном осуществлении комплекса технологических мероприятий с учетом биологических особенностей возделываемых сортов и гибридов кукурузы, почвенно-климатических, экологических и других регулируемых факторов на орошаемых землях можно повысить КПД ФАР в 1,5-2,0 раза.

Влажность почвы и оросительные нормы кукурузы на зерно

Рационализацию режима орошения любой сельскохозяйственной культуры можно рассматривать с точки зрения удовлетворения физиологической потребности растений и с агротехнической, когда за счет комбинированного сочетания агротехнических приемов и водоснабжения достигается увеличение урожайности при более экономном расходовании поливной воды.

Для установления оптимального режима орошения нами в течение 2002-2004 гг. велись наблюдения за динамикой влажности почвы. При изучении этого вопроса поливы назначались согласно методике при нижнем пороге предполивной влажности почвы 70, 80% НВ и дифференцированно 70-80-70% НВ (Табл. 9-11).

Согласно показателям предполивной влажности почвы устанавливали и поливные нормы. Но поскольку теоретические поливные нормы не всегда сходятся с фактическими (последние намного больше), для уточнения фактически поданных норм полива пользовались водосливами.

Данные по динамике влажности почвы в слое 0-100 см показали, что за счет запаса почвенной влаги и атмосферных осадков, она ко времени посева на всех вариантах опытов была выше 75-80% НВ. В дальнейшем по мере по 67 вышения температуры воздуха, испарения и транспирации - влажность в почве понижалась (Табл. 9).

В зависимости от принятой схемы полива кукурузы на зерно и природных условий, меняется количество поливов и их распределение по месяцам в течение вегетации.

В 2002 г. за вегетационный период кукурузы выпало 220 мм осадков, из которых 60 мм - в течение 3 дней августа и 63 мм - 2-4 сентября. Остальное количество осадков выпало за 15 дней с интервалами от 1 до 10 дней, т.е. по 2 мм на каждый дождливый день. Такие осадки, разумеется, не могли оказать существенного влияния на водный режим почвы и влажность ее на всех вариантах опытов целиком зависела от проведенных поливов.

В 2003 г. вторая половина мая характеризовалась быстрым нарастанием температуры (23,0С), снижением относительной влажности воздуха (до 64,3%). За месяц выпало всего 15 мм осадков и влажность почвы в слое 0-80 см к 10 июня опустилась до 80,3% НВ. В связи с этим, на варианте с предпо-ливной влажностью 80% НВ был дан полив с нормой 600 м3/га (Табл. 12). Второй полив был проведен при снижении влажности до 78,5%, третий полив с нормой 634 м /га на этом варианте проводили 10 августа, когда влажность почвы опустилась до 49,0% НВ; кукуруза в этот период находилась в фазе цветения, когда у растений наблюдается максимальное среднесуточное водопотребление.

Четвертый полив был проведен 25 августа с нормой 585 м /га, в фазе молочной спелости. Предполивная влажность была 80,5% НВ. После четвертого полива до уборки влажность постепенно снижалась от 96,6 до 80,6% НВ.

На вариантах с порогом предполивной влажности почвы 70% НВ за вегетацию были даны 3 полива. Первый - 25 июня, сроки же второго и третьего совпадали с таковыми третьего и четвертого полива на вариантах с назначением поливов при 80% НВ. Поливные нормы при этом были выше: первый полив дали нормой 754, второй - 758 м3/га, а третий - 790 м3/га.

В варианте с порогами влажности 70-80-70% НВ первый полив был проведен, когда влажность в метровом слое почвы опустилась до 72% НВ, с поливной нормой 796 м3/га, второй - 78,8% НВ и третий - 73,2% НВ с поливными нормами 643 и 809 м /га.

В 2003 г. в начале вегетации кукурузы влажность почвы во всех вариантах опытов была высокая - 95,3% НВ. К.концу первого месяца наблюдалось резкое повышение температуры воздуха (до 23,1 С) и снижение относительной влажности воздуха (до 63,5%). Осадки за этот период не выпадали. По сравнению с 2002-2003 гг. год был более засушливым. В период вегетации кукурузы было всего 20 дождливых дней с суммарным количеством осадков 126 мм, в том числе в июне выпало 17 мм за 3 дня, в июле 44 мм за 10 дней и в августе 12 мм за 7 дней, в сентябре 20,8 мм до конца уборки урожая. В этом году вегетационные поливы проводились на 3-5 дней раньше, чем в 2002.