Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования
предпринимательской деятельности 19
1.1. Понятие государственного регулирования предпринимательской
деятельности 19
1.2 Концептуальные основы государственного вмешательства в
экономику в условиях рыночных отношений 61
1.3. Инструментарий (формы и методы) государственного
регулирования предпринимательской деятельности 72
1.4. Особенности правового статуса субъектов предпринимательской
деятельности 85
Глава 2 Государственный финансовый контроль как важнейшее средство
регулирования предпринимательской деятельности 89
2.1 Государственный финансовый контроль как важнейшее условие
реализации финансовой политики государства в сфере
предпринимательства 89
2.2. Использование форм и методов государственного контроля в
системе государственного регулирования экономики 103
2.3. Оценка состояния хозяйственно-финансовой деятельности
предприятий, учёта и отчётности в целях выявления резервов и
неиспользованных ресурсов предприятия 126
Глава 3. Совершенствование организационного и информационного
обеспечения государственного регулирования предпринимательской
деятельности 145
3.1. Направления и виды взаимодействия государственных
контролирующих и правоохранительных органов 145
3.2. Основные направления усиления информационно-
пропагандистского обеспечения деятельности органов внутренних дел в
сфере государственного регулирования предпринимательской
деятельности 166
3,3, Способы реформирования системы органов государственного
контроля. Система Государственного Аудита 176
Выводы 183
Библиография 187
Введение к работе
Актуальность темы. В рыночных отношениях глубина и масштабность задач социально-экономических преобразований в стране обусловливают необходимость постоянного государственного регулирования экономических и, прежде всего, финансовых отношений, форм и методов организации управленческой деятельности; использования качественно новых подходов к управлению имуществом предприятий различных форм собственности; создания новой финансовой законодательной базы, совершенных финансово-правовых норм, регулирующих экономические отношения в государстве.
В современных условиях значительно возрастает роль экономической науки, призванной всесторонне исследовать базисные отношения в рыночной экономике, механизм их действия и использования на данном этапе развития общества в процессе создания правового государства.
В цивилизованной рыночной экономике, характеризующейся наличием системы ориентиров, выражающих общегосударственные, общенациональные интересы, и обладающей высоким уровнем организованности, разрушительной силе стихийных регуляторов противостоит государственное регулирование1. Отметим, что государственное регулирование в заметной степени ассоциируется с централизацией управления экономикой.
Возникает также настоятельная необходимость глубокого анализа финансовых отношений рыночной экономики, регулирующих их норм права и присущих им противоречий. Это предполагает, во-первых, познание объективно существующих социально-экономических противоречий данного периода; во-вторых, сознательное использование полученных знаний в управлении финансовыми институтами государства; в-третьих, преодоление нега-
1 Райзберг Б. А. Рыночная экономика. Учебник М. Деловая жизнь, 1995, с.90
5 тивных явлений, возникших в сфере финансовых отношений, и, в-четвертых, устранение причин торможения и создание надежного, эффективного механизма функционирования рыночной экономики. Мировой опыт, а так же практика свидетельствуют что, в государственном регулировании рыночной экономики, как правило, проявляются два разных аспекта. С одной стороны, организуя рыночные отношения, государственные органы способствуют их органическому встраиванию в систему общественных отношений, без чего они были бы отторгнуты политической и социальной структурами. Государственное регулирование рынка осуществляется, с другой стороны, посредством законодательства, через государственное планирование, распределение, посредством контроля, на оснборве выпускаемых правительством нормативных актов.
Анализ закономерностей развития экономических отношений в условиях формирования рынка включает в себя не только всестороннее раскрытие многообразных форм проявления присущих им противоречий, но и уяснение влияния последних на причины правонарушений, а также определение путей их устранения с помощью норм финансового права, закрепление которых в законах и подзаконных актах облегчит в дальнейшем выработку и проведение в жизнь строгой в правовом отношении экономической политики государства в целях устойчивого функционирования экономики, ее финансово-кредитной сферы.
Познав социально-экономические противоречия, и вызванные ими многие причины правонарушений в сфере финансовых отношений, можно заранее предусмотреть и разработать такие формы их контроля и преодоления, использование которых даст наибольший эффект с минимальными затратами. Эти формы превентивного действия должны, разумеется, максимально учитывать характер противоречий рыночной экономики.
Надо отметить при этом, что методы, формы, пути и средства государственного регулирования предпринимательской деятельности подсказывает
часто сама практика - финансово-хозяйственная, правоприменительная и др. как осознанная необходимость соответствующих действий. Наиболее высокая эффективность решения актуальных социально-экономических проблем достигается лишь при следующих условиях. Во-первых, если каждая крупная проблема исследуется как подсистема, органически взаимодействующая с другими подсистемами в рамках единого комплекса страны. Во-вторых, если финансово-экономические средства и правовые рычаги применяются не изолированно, а образуют систему методов контроля, которая охватывает все уровни финансово-хозяйственной деятельности. В-третьих, если методы финансового контроля осуществляются в сочетании с комплексом экономических, политических, организационных и других средств и методов социального и государственного управления. Как справедливо отмечают некоторые ведущие юристы страны "политическая атмосфера в обществе может свести на нет любые формы и методы руководства обществом, довести их до хаоса и развала, либо, напротив, привести к стабилизации общественного (и государственного) организма"1.
Реформирование экономики предъявляет повышенные требования к распределению и использованию финансовых ресурсов, денежному обращению, к сбалансированности рынка, содержание которого обусловлено характером рыночной экономики.
От рационального использования финансовых ресурсов зависит непрерывность общественного производства и потребления, т.к. именно финансы отражают в стоимостной форме все процессы, происходящие не только в области экономики, но и, что не менее важно, в области политики, этики, демографии, экологии и т.д. Любые мероприятия в государстве невозможно провести без перераспределения финансовых ресурсов, т.е. без финансовой дея-
Криминология. Учебник. / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. - М.: Юрист, 1995, с.ЗО. Криминология. Учебник /Под ред. А.И. Долговой, - М.:
7 тельности государства1. Недостатки в этой сфере нарушают нормальный ход процесса преобразований, снижают его эффективность.
Государственное регулирование экономики оказывает также влияние на объем и структуру государственных доходов и расходов, т.е. на финансовую деятельность государства. Расходы могут превышать реально имеющиеся доходы, получаемые в целом в национальном хозяйстве, что характерно для нынешнего этапа развития экономики, и тогда государство начинает изыскивать дополнительные источники доходов для покрытия необходимых расходов, для чего используются банковский и государственный кредит, выпуск ценных бумаг, централизованные фонды и т.д. Бюджет, таким образом, является важнейшим рычагом экономического прогресса, если он удовлетворяет нужды экономики, и, наоборот, в противном случае, может служить реальным тормозом в развитии хозяйства.
Рыночное регулирование подразумевает, что государство в лице законодательных и исполнительных органов устанавливает самые общие правила поведения участников рынка, чаще всего в виде «мягких» или «узких» ограничений, касающихся вида товаров, объемов продаж, цен. Отношения между государством и агентами рыночного процесса (предпринимателями) приобретают двунаправленный характер, то есть возможно регулирование на основе договоров, соглашений, государственных заказов, контрактов, государственных субсидий.
Правонарушения, направленные на сокрытие и уклонение от налоговых платежей - весьма распространенное явление в нашей стране. Их негативные последствия приходится ощущать всему обществу: сокращаются поступления в бюджет и государство вынуждено восполнять потери путем уве-
Инфра М, Норма, 1997, с. 532-543
'Финансовое право. Учебник. / Под ред. О.Н. Горбуновой. - М.: Юрист, 1996, с. 15.
8 личения налогового бремени на добросовестных и законопослушных плательщиков. Борьба с налоговыми правонарушениями — это в основном административные меры воздействия, поэтому использование методов финансового контроля в системе противодействия правонарушениям в сфере эко-* номики приобрело особую актуальность.1
Сферы предпринимательских отношений занимают одно из первых мест как по количеству совершаемых в них преступлений, так и наносимому ими ущербу. По мнению специалистов, в рассматриваемой сфере экономики велика доля и латентных (скрытых, незафиксированных) преступлений.
В этих условиях важное значение приобретает разработка теоретических положений, относящихся к исследованию проблемы использования методов финансового контроля в системе государственного регулирования экономики и противодействия нарушениям в сфере предпринимательской деятельности. Отсутствие таких фундаментальных исследований ведет к разобщенности усилий в борьбе с негативными явлениями в сфере экономики, препятствует углубленной разработке отдельных методик превентивной деятельности правоохранительных и иных контролирующих органов.
Как известно, контроль - это управленческая деятельность, точнее важная ее функция задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации любой организационно-правовой формы. Главные инструменты выполнения данной функции — наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ. В процессе управления контроль выступает как элемент обратной связи, т. к. по его данным производится корректировка ранее принятых решений и планов. Эффек-
О необходимости создания действенной системы финансового контроля указано в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» -СЗРФ, 1999, №2, ст. 170
Криминология. Указ. соч., с. 316
тивно поставленный контроль призван имеет стратегическую направленность, ориентированную на результаты, быть своевременным и достаточно несложным.
Деятельность любой коммерческой организации всегда направлена на достижение конкретных целей. Но для того чтобы не сбиться с намеченного курса, необходим постоянных контроль за тем, как реализуются намеченные программы. Значительные изменения происходят в содержании, формах и методах контроля в нашей стране по мере углубления и расширения экономических реформ, перехода к рыночной экономике, упразднения запретов на негосударственные формы собственности, изменения порядка владения производимыми материальными благами и услугами, их потребления, распределения, использования. Ключевое значение здесь имеет организация многопланового, последовательного и тщательного внутреннего контроля, без которого трудно выстоять на рынке в борьбе с конкурентами.
Контроль выступает как неотъемлемая составная часть всего процесса рационализации целей предпринимательской деятельности коммерческой организации, в задачу которого входят предвидение возможных ошибок, нарушений, отклонений и предотвращение их, а также, в случае их совершения, обеспечение неотвратимости воздействия и пресечения соразмерно выявленному характеру отклонения. В рыночной экономике проблема рационализации контроля решается прежде всего в интересах бизнеса. Основное внимание уделяется ликвидации дублирующих функций, сокращению накладных расходов, рационализации документации и учета, внедрению технических средств и повышению профессионализма работников.
Контроль как способ обратной связи может быть эффективным только в случае получения и эффективного использования достоверной и своевременной информации о состоянии всех элементов управляемой системы, определения того все ли в этой системе осуществляется в соответствии с намеченными целями и принципами, полученными распоряжениями и указания-
10 ми руководства, имеющимися законами. Контроль дает возможность выявить отклонения от принятых и утвержденных правил, процедур, законоположений, но дать оценку причин этих отклонений, конкретизировать их по степени участия в них должностных лиц, деятельность которых подвержена проверке.
Контрольная функция руководства наиболее результативно осуществляется путем анализа результатов работы, поиска причин неудач, после чего необходимо обучение подчиненного менеджером, передача опыта, подробный инструктаж. Вместо замечаний по работе и претензий к сотруднику руководитель помогает ему устранить пробелы в знаниях, сноровке.
Все это явилось основополагающим материалом для выбора нами темы диссертационного исследования в следующей редакции: «Государственное регулирование предпринимательской деятельности методами финансового контроля и рассмотреть в ней в основном вопросы финансового контроля в двух аспектах: во-первых на уровне государства, и во-вторых на уровне коммерческой организации (юридического лица)».
Рассматриваемые в исследовании методы финансового контроля в системе государственного регулирования экономики в зависимости от субъекта и путей их применения обладают определенными особенностями, комплексное знание которых помогает с большей полнотой решать ряд вопросов превенции любого рода нарушений норм финансовых отношений. Следовательно, поиск наиболее эффективных путей государственного регулирования экономики методами финансового контроля имеет большое теоретическое и практическое значение. В связи с этим очевидна и актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. Определенные исследования проблем государственного регулирования экономики в отдельных отраслях народного хозяйства провели такие российские ученые, как: СП. Голубятников, В.В. Гущин, Г.В. Дашков, К.Е. Игошев, И.И. Карпец,
Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, В.Н. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Кучеров, Н.С. Малеин, Г.К. Синилов, И.В. Шмаров, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев и др.
Существенный вклад в разработку теории финансового права, нормы которого занимают ведущее место в системе правовых средств государственного регулирования экономики, государственного воздействия на отношения в области финансов внесли Н.М. Артемов, К.С. Вельский, Л.К. Воронова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, А.А. Жданов, СВ. Запольский, Н.А. Куфакова, И.И. Кучеров, В.И. Лисовский, М.И. Пискотин, С.М.Потапова, Е.А. Ровинский, Г.А.Тосунян, Н.И.Химичева и др.
Кроме того, нельзя не оценить вклад в разработку проблем государственного регулирования экономики ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, А..Г. Аганбегяна, В.А. Александрова, Ю.И. Аболенцева, В.Ф. Гапоненко, А.П. Козловой, А.А. Крылова, и др.
Однако комплексно проблемы государственного регулирования предпринимательской деятельности не изучались.
Эффективность научного поиска в указанном направлении в значительной степени зависит от правильного выявления и определения причин правоотношений, а также глубокой разработки путей и способов их регулирования. Анализ исследования российских экономистов, финансистов и юристов1 позволяет сделать следующий вывод: в настоящее время процесс по-
1 Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. — М., 1984; Яковлев A.M. Социология экономической преступности. - М., 1988; Горбунова О.Н. Проблемы правового регулирования финансовой деятельности государства в условиях перехода к рынку. Хозяйство и право. — М.,1995, №3; Химичева Н.И. Финансовое право. - М.: ЮристДООО; Финансовое право /Под ред. О.Н. Горбуновой. - М.: Юрист, 2000. Крылов А.А., Петрова Т.К. К вопросу об экономической криминологии как науке //Преступность и закон. Тезисы конференции. М: Криминологическая Ассоциация, Академия МВД России, 1996; Грачева Е.Ю. Роль финансового права в борьбе с организованной преступностью и коррупцией. //Проблемы финансового права. Материа-
12 знания государственного регулирования предпринимательской деятельности находится на таком этапе развития, на котором комплексная разработка системы методов финансового контроля, дающая всестороннее и целостное знание их сущности, а также возможности использования, становится очевидной необходимостью.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются государственного регулирования предпринимательской деятельности сфера те условия, процессы и отношения, происходящие в обществе, а также нормы законодательства, регулирующие финансовую деятельность государства, а предметом - исключительно методы финансового контроля государственного регулирования предпринимательской деятельности, во-первых, общие методы государственного финансового контроля, как регулирующей функции социального управления, и, во-вторых, использование конкретных методов и форм финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Цели и задачи данного исследования состоят в том, чтобы на основе анализа основных институтов государственного регулирования предпринимательской деятельности, всестороннего исследования явлений, процессов предпринимательской деятельности, правонарушений в экономике, изучения следственной и судебной практики разработать теоретические основы использования методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности и дать практические рекомендации по совершенствованию финансового законодательства и повышению эффективности финансового контроля, а также по решению узловых
лы научно-практической конференции в МГЮА. Компьютерное приложение к журналу «Юридический мир». № 6, 1998.
13 проблем системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.
Достижение указанной цели потребовало решение следующих задач:
выявить специфические обстоятельства, обусловливающие несовершенство правового регулирования предпринимательской деятельности, и разработать эффективные методы финансового контроля противодействия им;
выявить на основе анализа противоречий в законах и подзаконных о необходимости государственного вмешательства в экономику;
определить сущность инструментария (формы и методы) государственного регулирования экономики дать их классификацию;
дать научно обоснованную аналитическую характеристику основ государственного регулирования предпринимательской деятельности;
разработать концептуальные теоретические положения, обусловливающие особенности финансового контроля для оценки состояния хозяйственно-финансовой деятельности в целях выявления резервов и неиспользованных возможностей предприятия для борьбы с конкурентами
обосновать и сформулировать систему показателей, характеризующих финансовое состояние коммерческой организации методы их определения;
обосновать необходимость перспективного совершенствования организационного и пропагандистского обеспечения государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Гипотеза исследования: государственное регулирование предпринимательской деятельности может быть эффективным при следующих условиях:
- рассмотрение концептуальных основ государственного регулирования предпринимательской деятельности, как категориального понятия, как метода социального управления;
- рассмотрение методов финансового контроля как важнейших средств
в системе государственного регулирования предпринимательской деятельно
сти;
признание особенностей методов финансового контроля в целях оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности и выявления резервов и неиспользованных ресурсов коммерческих организаций в борьбе с конкурентами;
разработка систем показателей, характеризующих финансовое состояние коммерческой организации и методов их определения;
- разработка основных направлений совершенствования организацион
ного и пропагандистского обеспечения государственного регулирования
предпринимательской деятельности.
Разработка основных направлений взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов.
Методологической основой исследования явились современные учения о методологии научного познания, основные положения материалистической диалектики, реализуемые через системный анализ исследуемой проблемы
В процессе многолетней работы над диссертацией использовались общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. Применялись такие методы научного исследования, как функционально-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др. В работе использован комплексный подход к исследованию норм законодательства, регулирующих финансовую деятельность государства, необходимость государственного вмешательства в экономику.
В исследовании использованы также результаты современных научных поисков указанных выше российских авторов, а также зарубежных ученых в
15 области права, управления, финансов, банковского, предпринимательского права.1.
В диссертации были проанализированы постановления органов государства по актуальным вопросам управления рыночной экономикой
Задачи исследования потребовали большого количества различных источников и использования разнообразных методов и методик сбора и обобщения эмпирического материала. В этих целях применялись опросы (анкетирование, интервьюирование), анализ данных статистической и бухгалтерской отчетности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в опубликованных работах диссертант:
впервые предложил дал научно обоснованную концепцию использования методов финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности.
выявил узловые проблемы несовершенства правового регулирования финансовых отношений и предложил концептуальные основы государственного вмешательства в экономику в условиях рыночных отношений;
дал классификацию инструментария государственного регулирования предпринимательской деятельности.
впервые комплексно исследовал, научно обосновал и сформулировал конститутивные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности. С учетом особенностей правового статуса его субъектов;
1 Swensson Во. Economic Grime in Sweden II Information Bullet in of the National Swedish Council for Grime Prevention (Stockholm), 1984. № 1.P.5; Chapman D. Sociology and the Steriotipe of the Criminal. - L., 1968; Lekschas L. und a. Kriminologie. - Berlin, 1983; Основи на криминологията в HP Болгария. -София, 1983
-теоретически обосновал необходимость повышения роли государственного финансового контроля, как функции социального управления как важнейшего условия реализации финансовой политики государства в сфере предпринимательской деятельности;
- обосновал направления и виды перспективного развития и использо
вания экономико-правовых исследований, проводимых контролирующими
органами в системе государственного регулирования предпринимательской
деятельности.
Положения, выносимые на защиту.
концептуальные основы и положения, раскрывающие сущность и необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности.
теоретическое обоснование инструментария государственного регулирования предпринимательской деятельности, его формы и методы;
теоретические положения понятия «методы финансового контроля в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности», их классификация;
теоретическое обоснование необходимости усиления роли финансового контроля как решающего звена в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности;
концептуальные теоретические положения, обусловливающие особенности финансового контроля в целях выявления резервов и неиспользованных ресурсов для борьбы с конкурентами;
научное обоснование рекомендаций по практическому использованию и совершенствования организационного и пропагандистского обеспечения государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Объективность и достоверность выдвигаемых диссертантом научных положений и выводов подтверждаются результатами опытной и экспериментальной работы, проведенной лично и совместно с другими преподавателями
17 Академии экономической безопасности МВД России и Академии труда и социальных отношений, Московского государственного социального университета, Московского университета потребительской кооперации.
Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов, методических и практических рекомендаций в опубликованных диссертантом работах подтверждаются: положительными результатами, полученными от внедрения в учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России новых учебных дисциплин и курсов: «Правовое регулирование налоговых отношений», «Введение в финансово-экономическую экспертизу».
Практическая и теоретическая значимость исследования. Положения и выводы данного исследования имеют, в конечном счете, практическую цель -разработать и осуществить такие научно обоснованные методы, которые уменьшили бы распространенность финансовых правонарушений в рассматриваемой сфере, ликвидировали бы наиболее опасные их формы.
Проведенные автором исследования позволили подготовить и внести в практические правоохранительные органы ряд предложений по противодействию правонарушениям в отраслях экономики.
Материалы диссертации и публикаций могут использоваться в практической работе, направленной на совершенствование финансового законодательства, эффективности рыночных отношений, обеспечения экономической безопасности страны.
Результаты исследования могут быть также использованы в научных разработках общих финансово-правовых проблем государственного регулирования экономики. Кроме того, они могут быть использованы при подготовке специальных курсов по финансово-правовым проблемам.
Апробация результатов исследования и внедрение.
Многие положения, выводы, предложения и рекомендации изложены диссертантом в опубликованных 10 работах: основные из них, непосредст-
18 венно относящиеся к исследуемой проблеме, представлены в списке, прилагаемых к научному докладу. Это монографии, учебные и учебно-методические пособия, курсы лекций, научные статьи, методические и практические рекомендации, аналитические материалы и другие разработки.