Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты 11
развития предпринимательства
Новые вызовы предпринимательству 11
Методология исследования развития 23 предпринимательства в России и за рубежом
Институциональная и инфраструктурная 42 поддержка предпринимательства
Глава 2. Методический подход к развитию предприни- 60 мательства в регионе 2.1 Структурные группы предприятий: подходы к 60 выделению и анализу
Возможные формы взаимодействия крупного 72 и малого бизнеса
Прямое и косвенное взаимодействие крупного 87 и малого бизнеса
Глава 3. Малый бизнес в полииндустриальных городах 107
Характеристика полииндустриальных городов 107 Кемеровской области
Анализ факторов, влияющих на развитие пред- 130 принимательства в полииндустриальных
городах Кузбасса
3.3. Основные направления развития и 145
стимулирования предпринимательства в
полииндустриальных городах
Заключение 152
Литература 155
Приложения: 166
Приложение 1 Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
«Отраслевая структура городов Кемеровской области» (21 рис., 6 табл.) Состав и структура сферы градообразующей и градообеспечивающей деятельности полигородов Кемеровской области (7 табл.) Основные социально-экономические показатели исследуемой группы городов (10 табл.)
Анализ межотраслевых изменений в структуре занятости исследуемой группы городов Кемеровской области за период 1999 - 2003 гг. (3 табл.)
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Одним из основных факторов, обусловливающих результативность осуществляемых в России преобразований, направленных на создание социально ориентированной рыночной экономики, является эффективное использование предпринимательского потенциала и дополнительных эффектов, возникающих при взаимодействии разных форм бизнеса. На извлечение указанных эффектов ориентированы промышленные кластеры, стратегические альянсы и другие гибкие формы организационного взаимодействия крупного и малого бизнеса. Современные теоретические исследования и практические примеры доказывают целесообразность организации взаимодействия разных форм бизнеса и одновременно недостаточный уровень государственной поддержки данных процессов. В рамках общей системы поддержки предпринимательства, под которым будем понимать деятельность, направленную на удовлетворение определенной общественной потребности с целью получения предпринимательского дохода, сопровождаемую самостоятельностью принятия решений и связанную с необходимостью несения соответствующих рисков и ответственности, одним из главных и малоизученных аспектов является организация взаимодействия крупного и малого бизнеса. При этом особую значимость в российских условиях приобретают вопросы взаимодействия разных форм бизнеса на уровне города или городской агломерации. Это обусловлено высокой степенью регионализации отечественной экономики, удаленностью сибирских городов, в частности городов Кемеровской области, друг от друга и от промышленных, научных и инновационных центров, их некоторой коммуникационной обособленностью, низким уровнем мобильности населения, а также зависимостью развития предпринимательства от социально-экономических условий развития региона и др.
Перечисленные факторы, а также назревшая потребность в теоретическом осмыслении и изучении экономической природы интеграционного и
\
5 иного взаимодействия разных форм бизнеса, проблемы которого все больше перемещаются в сферу стратегических решений по поддержке и развитию предпринимательства, определяют актуальность диссертационного исследования.
Теоретическая основа исследования. Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам современного предпринимательства (3. Акса, А. Бусыгина, А. Блинова, Е. Бухвальда, А. Виленского, П. Друкера, Н. Егоровой, Г. Клейнера, Л. Колесниковой, М. Лычагина, Р. Макинтайра, В. Марковой, Р. Морка, А. Орлова, П. Погано, А. Поршнева, В. Савченко, Н. Сирополиса и других исследователей). Анализ литературы показывает, что пока недостаточно исследований, в которых бы рассматривались не только отдельные структурные группы предприятий и их взаимодействие, вопросы государственной поддержки, но делалась бы ориентация на синергическии эффект этого взаимодействия с учетом региональных особенностей и разных форм государственной поддержки. Между тем развитие предпринимательства в нашей стране во все большей степени определяется региональной спецификой и типом городских поселений.
В частности, отдельные вопросы формирования региональной структуры предпринимательства в малых городах с точки зрения проблем и перспектив их социально-экономического развития рассматриваются в работах В. Власова, Н. Власовой, Н. Горина, Е. Горяченко, А. Долговой, И. Жуковой, В. Любовного, Т. Лычевой, А. Маршаловой, А. Нещадина, В. Пушкарева и др. Особенностям функционирования предпринимательства «большого» города посвящены работы К. Джанбурчина, С. Карташова и Ю. Одегова, П. Марша-на, И. Самсона и др. Вместе с тем не уделяется, на наш взгляд, должного внимания проблемам развития предпринимательства в «промежуточной» группе городов, которые не относятся ни к малым городам, ни к мегаполисам и на долю которых приходится более трети городов Западной Сибири (в Ке-
меровской области - более половины городов). В таких полииндустриальных городах развитие предпринимательства во многом зависит от действий местных органов управления по регулированию взаимоотношений малого и крупного бизнеса, формированию социального капитала региона, которые невозможно оценивать с позиций классических моделей совершенных рынков. Игнорирование специфики полииндустриальных городов, в частности городов Кемеровской области, выбранных для данного исследования на основе разработанной автором типологии, может привести к неблагоприятным социально-экономическим последствиям. Соответственно, исследование и теоретическое осмысление проблем взаимодействия крупного и малого бизнеса в полииндустриальных городах является актуальной научно-исследовательской задачей, решение которой позволит выработать практические рекомендации по развитию предпринимательства в регионе.
Все вышесказанное позволило сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к развитию предпринимательства в регионе с позиций взаимодействия разных форм бизнеса и совершенствования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
дан анализ современной модели предпринимательства с целью выделения особенностей воздействия на процессы развития предпринимательства со стороны государства и региональных органов управления;
обоснована взаимосвязь развития предпринимательства с развитием городов и поселков городского типа и на этой основе разработана типология городов как определяющий фактор управления развитием бизнеса в регионе;
с учетом проведенного анализа систематизированы функции институциональной и инфраструктурной поддержки предпринимательства, выделены области возможного пересечения интересов крупного и малого бизнеса
7 с позиций формирования механизмов их взаимодействия и формы взаимодействия компаний с целью позиционирования места малого бизнеса в экономике региона;
- выработаны методические рекомендации по анализу социально-экономической ситуации в регионе с учетом специфики форм и механизмов взаимодействия предпринимательских структур, изменения конкретных условий и варьирования форм и методов государственного регулирования и поддержки предпринимательства в регионе.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры полииндустриальных городов. В качестве конкретных объектов - подобные структуры в Кемеровской области.
Предметом исследования является совокупность методических и практических проблем развития предпринимательских структур и их взаимосвязь с системой государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Область исследования - 10.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» и 10.15. «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Информационно-статистическую базу исследования составили законодательные, нормативно-правовые и методические материалы, касающиеся государственного, регионального, муниципального регулирования и поддержки малого предпринимательства, статистические материалы по экономике Российской Федерации и Кемеровской области, аналитические материалы отечественных и зарубежных исследовательских организаций, вторичная информация, опубликованная в открытых источниках.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались эмпирический, исторический, диалектический, аналитический, ситуационный, синергетический методы; системный подход, диагностирование, мониторинг; статистические методы; методы экономического и социологического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
разработан методический подход к развитию предпринимательства в регионе на основе интеграции методов выделения структурных групп предприятий, выявления и оценки схем взаимодействия разных форм бизнеса для достижения экономического роста, а также анализа и разработки программ поддержки и развития предпринимательства;
систематизированы возможные дополнительные эффекты, возникающие при взаимодействии разных форм бизнеса. На примере крупного и малого бизнеса показаны направления достижения этих эффектов при различных способах их взаимодействия;
предложена классификация городов с позиций возможностей и перспектив развития предпринимательства и организации взаимодействия крупного и малого бизнеса;
на примере городов Кемеровской области выявлены тенденции опережающего и более равномерного роста промышленного производства в городах, где наблюдается увеличение количества малых предприятий;
при формировании программ поддержки предпринимательства в полииндустриальных городах предложено стимулировать взаимодействие разных форм бизнеса как дополнительный источник экономического роста и развития указанных городов.
Практическая значимость проведенного исследования. Методические рекомендации диссертации могут быть использованы при формировании системы поддержки развития предпринимательства в регионах и полин-дустриальных городах. Материалы диссертации могут быть полезны в про-
9 цессе преподавания специализированных курсов по предпринимательству, а также в системе бизнес-образования.
Апробация результатов исследований и публикации. Основные положения и результаты работы были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры менеджмента Кемеровского института (филиала) РГТЭУ, а также на следующих международных и межрегиональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее» - Москва, 1999; Научная конференция студентов и молодых ученых Кемеровского института (филиала) МГУК - Кемерово, 1999; Всероссийская научно-практическая конференция «Десять лет подготовки менеджеров в Московском государственном университете коммерции» - Москва, 2000; Межрегиональная научно-практическая конференция «Экономика. Рынок труда. Человек» - Барнаул, 2000; Международная научно-практическая конференция «Социальная политика и местное развитие» - Кемерово, 2000; Международная научно-практическая конференция «Управление человеческими ресурсами: регион, территория, организация» - Барнаул, 2001; Научная конференция «Проблемы становления рыночных отношений в регионе» — Кемерово, 2002; V межрегиональная научно-практическая конференция «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» - Горно-Алтайск, 2003; III международная научно-практическая конференция «Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии» - Кемерово, 2005.
Отдельные результаты работы использовались департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Кемеровской области, Кемеровским, Прокопьевским и Новокузнецким городскими центрами занятости населения при реализации совместно с департаментом молодежной политики администрации Кемеровской области и департаментом международного развития при правительстве Великобритании программы «Трамплин»; учебно-деловым центром Кузбасской торгово-промышленной палаты и ее представительствами в гг. Междуреченск, Юрга, Киселевск, Прокопь-
10 евск, Ленинск-Кузнецкий и др. совместно с Муниципальными фондами поддержки малого предпринимательства гг. Киселевск, Ленинск-Кузнецкий в рамках реализации региональных и муниципальных целевых программ поддержки малого предпринимательства в городах Кемеровской области; а также в учебном процессе в Кемеровском институте (филиале) РГТЭУ.
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 21,2 п. л., в том числе авторские - 4,1 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 163 страницы основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 130 наименований, 4 приложения. Работа содержит 20 таблиц, 2 рисунка.
Первая глава посвящена обоснованию методологического подхода к исследованию. В ней дано системное представление поставленной проблемы, выделены особенности управления предпринимательством со стороны государства и региональных органов управления. Определены и исследованы институциональные инструменты поддержки, а также функции региональной инфраструктуры в развитии предпринимательства. Предложена типология городов с позиций разработки системы государственной поддержки населения и регулирования бизнеса на региональном уровне.
Во второй главе разработан подход к выделению структурных групп предприятий на основе количественных и качественных показателей. Предложена матрица возможных эффектов, показана несимметричность их достижения при разных формах взаимодействия крупного и малого бизнеса, что обусловливает необходимость управления развитием бизнеса в регионе.
В третьей главе проведен анализ социально-экономической ситуации в городах Кемеровской области, сделан вывод об экономической устойчивости, но относительно слабых адаптационных возможностях экономики полииндустриальных городов, что определяет необходимость дифферециации государственного стимулирования развития предпринимательства в городах, отнесенных к тому или иному типу.