Содержание к диссертации
Введение 3
1.Малое предпринимательство агарной сферы в условиях много укладное™ экономики 11
1.1.Экономическая среда и основные цели деятельности малых предприятий аграрной сферы 11
1.2. Особенности развития малых предприятий сельского хозяйства 23
1.3. Связи, формы и механизмы хозяйственного взаимодействия крупного и малого бизнеса в аграрной сфере 35
2. Состояние малого предпринимательства на селе в Ставрополь ском крае 71
2.1. Социально-экономическая характеристика отрасли исследования 71
2.2. Состояние малого предпринимательства и его вклад в развитие региона 84
2.3. Фермерские хозяйства как ведущая форма малого предпринимательства на селе 95
3. Взаимодействие малого бизнеса с крупными предприятия ми 117
3.1. Региональные структуры кооперации крупного и малого бизнеса 117
3.2. Модели функционирования форм взаимодействия малого и крупного бизнеса на предприятиях аграрной сферы 140
Выводы и предложения 162
Список использованной литературы 168
Приложения 188
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ставрополье считается одним из крупнейших аграрных регионов России. Социально-экономическое развитие региона, формирование рыночной системы хозяйствования находится в тесной связи с развитием малого сектора экономики. В то же время производственная сфера деятельности остается менее привлекательной для малого бизнеса, чем непроизводственная, что объясняется большими стартовыми затратами и медленной отдачей вложенных средств и по-прежнему в аграрной сфере региона превалируют крупные предприятия и объединения. При этом существует определенная взаимосвязь эффективности экономики, уровня общественного благосостояния и уровня организации взаимодействия крупных и малых предприятий. Поэтому между ними должна соблюдаться определенная сбалансированность. Малый бизнес может заполнить те ниши, которые ранее пустовали и которые не готов занять крупный и средний бизнес. Он становится все более необходимым элементом рыночной экономики, позволяющим решать важные социально-экономические задачи. Его вклад в развитие региона и страны становится весьма существенным. При этом организация взаимосвязей между крупными и малыми предприятиями аграрного сектора представляет большой интерес, так как приращение собственных средств предприятия обеспечивается прибыльностью его работы путем организации устойчивого взаимного функционирования предприятий крупного, среднего и малого бизнеса в условиях рыночной экономики. Сегодня актуальность исследований в данной области не только не уменьшилась, но и возросла. Хотя малые предприятия легче адаптируются к изменениям конъюнктуры рынка, «запас прочности» у них невелик, а перспектива развития зависит от того, насколько благоприятна окружающая среда и как эффективно работает система поддержки малого предпринимательства.
Российская система взаимодействия малого и крупного бизнеса обладает значительной спецификой, обусловленной ходом развития экономических реформ, и, прежде всего, в аграрном секторе экономики, в связи с чем изучение малого бизнеса именно здесь является наиболее актуальным.
В настоящее время отмечается низкая активность крупного предпринимательства и органов власти в вопросах поддержки малого предпринимательства, что обусловлено отсутствием их заинтересованности в совместной деятельности. Долговременное стабильное развитие малых предприятий в реальном секторе возможно при условии общего оздоровления российской экономики и ее основы в виде крупных предприятий, которые, в свою очередь, должны получить стимулы активного кооперационного и иного взаимодействия с малым бизнесом. Все это делает исключительно важной и актуальной реализацию поддержки малого предпринимательства, поскольку, как показывает практика, там, где есть поддержка малого бизнеса со стороны крупных предприятий и органов власти, там есть и положительные изменения.
Изучение данной темы позволит разработать практические рекомендации и меры поддержки малого предпринимательства со стороны крупного бизнеса, ориентированные на новые источники средств, новые организационные формы работы, а также на деятельность государственных и общественных структур.
Степень разработанности проблемы. В течение многих лет в экономической науке превалировало построение различного рода нормативных моделей, описывающих экономическую ситуацию и поведение хозяйствующих субъектов, а исследование реальных процессов ограничивалось прогнозированием ближайших последствий их применения. На наш взгляд, ощущается недостаток исследований, которые позволили бы лучше понимать экономическую реальность и поведение экономических субъектов, а, следовательно, их реакцию на изменение внутренней и внешней среды функционирования и мер экономической политики. Проводимые ранее изменения носили лишь косметический характер, а не модификационный. Необходимо ис следовать экономическое поведение предприятий в быстро изменяющихся рыночных условиях. Кроме того, существуют противоречивые взгляды аналитиков на роль малого бизнеса в аграрном секторе. Одни считают их пережитком прошлого, другие говорят о приобретении ими качественно новой роли в экономике регионов и страны в целом. Фундаментальные разработки по проблемам теории аграрных отношений в сфере малого предпринимательства представлены в трудах И. Буздалова, Ц. Лермана, В. Куликова, А. Булатова, И. Мацкуляк, В. Руднева, А. Емельянова, К. Фроберга, А. В. Чаянова, В. Узун, В. Демьяненко, Б. Порфирьева, И. Б. Полюбиной, Н. Я. Коваленко и др.
Проблемам взаимодействия малого и крупного предпринимательства посвящены работы Е. Омельченко, А. Емельянова, В. П. Арашукова, И. Дуэль, А. Гибб, С. Ляпунова, Р. Гумерова, М. П. Корепанова, Ю. Ликольского, В. Д. Мартынова и др.
Анализ хозяйственных связей, форм и экономического механизма функционирования малого бизнеса проводится в работах И, Бахтиной, Э. Мар-кварта, Н. Е. Егоровой, В. В. Милосердова, В. Д. Митраковой, В. Мочилина, Б. Смита, Дж. Стэнворта, М. С. Коконина, Н. Ксенофонтовой, С. А. Александровой и др.
Недостаток аналитической, методической, справочной и деловой информации и опробированных на практике рекомендаций по ведению «совместного» бизнеса препятствует его развитию не меньше, чем отсутствие инвестиций. Основные же исследования специалистов заключаются в определении типологии размеров малого предпринимательства, а также в анализе законодательства. В то же время недостаточно разработанными остаются, по нашему мнению, аспекты эффективного управления малыми предприятиями на основе их взаимодействия с крупным бизнесом, создания рациональных и оптимальных форм такого взаимодействия. Ощущается также недостаток исследований данных проблем в аграрной сфере.
Существующие противоречия между крупным и малым бизнесом, недостаточность изученности перечисленных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10. 15 «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические) науки.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических основ, а также в разработке практических рекомендаций по эффективному взаимодействию крупного и малого бизнеса в аграрной сфере региона.
Данная цель позволила определить круг задач, требующих решения в ходе исследования:
- выполнить исследование реально складывающейся практики взаимодействия крупных и малых предприятий аграрного сектора в регионе;
- обобщить накопленный в регионе опыт взаимодействия крупного и малого бизнеса в АПК для выявления наиболее приемлемых форм и способов такого взаимодействия;
- провести анализ вклада малых предприятий аграрного сектора в социально-экономическое развитие региона;
- выявить резервы использования видов и форм связей различных предпринимательских структур аграрного сектора экономики региона;
- обосновать необходимость и пути совершенствования механизма взаимодействия между различными секторами аграрной экономики;
- предложить рекомендации субъектам аграрного предпринимательства по повышению эффективности интеграционных процессов, охватывающих крупный и малый бизнес, с учетом специфики переходного периода;
- разработать модель поддержки малого предпринимательства аграрного сектора на муниципальном и региональном уровнях через активизацию взаимодействия крупного и малого бизнеса.
С целью решения поставленных задач велась работа по выявлению и обобщению литературы, раскрывающей формы и методы кооперации крупных и малых предприятий в аграрном секторе экономики рыночного типа.
Объектом исследования являются проблемы теории, методологии и практики организации взаимодействия крупного и малого бизнеса в аграрном секторе на муниципальном и региональном уровнях.
Предметом исследования стали взаимосвязи малых предприятий сельского хозяйства и крупных предприятий региона, формы их взаимодействия и экономический механизм функционирования.
Информационно-эмпирическая база по предпринимательству в рамках данной работы была сформирована на основе данных Госкомстата России, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Минсель-хоза Ставропольского края, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края.
Методологической и теоретической основой диссертации явились труды зарубежных и отечественных ученых, теоретические и практические разработки ведущих специалистов по теме исследования, работы различных аналитиков в области малого предпринимательства.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ и Ставропольского края, Губернатора Ставропольского края, приказы Минисельхоза РФ и других министерств.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений по формированию механизма повышения эффективности деятельности малого бизнеса и разработке практических рекомендаций по совершенствованию форм взаимосвязей его с крупным бизнесом в аграрной сфере. Основными аспектами научного вклада и предметом защиты являются следующие положения:
- выявлены особенности механизма организации взаимодействия крупного и малого бизнеса в регионе с аграрной специализацией, заключающиеся в определении основных проблем такого взаимодействия и путей их решения, наиболее эффективных связей на основе систематизации особенностей функционирования малых предприятий аграрной сферы;
- предложена классификация крестьянских (фермерских) хозяйств и определены приоритетные виды связей их с крупным бизнесом, способствующие более тесному взаимодействию;
- разработана модель бизнес-инкубатора, основанная на взаимодействии малого предпринимательства с крупным предприятием и муниципальным органом;
- обоснованы предложения по организации поддержки малого предпринимательства на основе функционирования мобильных ветеринарных служб.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия крупного и малого бизнеса аграрной сферы региона, повышению на их основе эффективности деятельности малого предпринимательства, которые могут быть использованы исполнительными органами края, муниципальных образований, структурами поддержки малого предпринимательства края, руководителями предприятий, банков, страховых компаний и других заинтересованных в «совместной» деятельности структур.
Отдельные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при изучении соответствующих разделов курсов «Предпринимательство», «Экономика сельского хозяйства», «Финансовый менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения, обобщения и выводы диссертации докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Ставрополе, г. Пятигорске, г. Чер кесске. В целом по результатам исследования опубликовано 7 научных работ объемом 1,8 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 189 наименований, 16 таблиц, 22 рисунков и 2 приложений.
Введение обосновывает актуальность темы, определяет цели и задачи проводимого исследования, его научную новизну и практическую значимость.
В первой главе «Малое предпринимательство аграрной сферы в условиях многоукладное™ экономики» рассмотрена специфика функционирования малых предприятий сельского хозяйства в различных временных периодах, их экономическая среда и основные цели деятельности, выявлены проблемы современного этапа развития малых предприятий сельского хозяйства. Здесь же изучены и систематизированы основные виды связей предприятий крупного и малого бизнеса, показаны их разновидности, а также формы и способы взаимодействия, основные типы структур взаимодействия, периоды развития взаимоотношений крупных и малых предприятий, обоснована объективная необходимость формирования устойчивых связей малого предпринимательства с крупным бизнесом. На основе проведенного анализа представлены особенности взаимодействия крупных и малых предприятий, выделены достоинства и недостатки.
Во второй главе «Состояние малого предпринимательства на селе в Ставропольском крае» раскрыты основные показатели, определяющие социально-экономическое положение отрасли исследования, вклад малого предпринимательства в развитие региона, обоснована необходимость дальнейшего развития этого сектора предпринимательства. Также в этой главе раскрыты основные этапы развития крестьянских (фермерских) хозяйств, разработана их классификация и дана характеристика их функционирования.
В третьей главе «Взаимодействие малого бизнеса с крупными предприятиями» раскрыты региональные структуры кооперации крупного и ма лого бизнеса, систематизированы объекты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, разработана конкретная модель, способствующая укреплению связи малых предприятий с внешней средой их функционирования, обоснована необходимость ее внедрения. В этой главе разработана концепция создания бизнес-инкубатора, определены ключевые моменты разработанной модели, ее качества, целевые показатели, условия создания, основные принципы формирования и этапы становления.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного диссертационного исследования. Полученные данные и сформулированные выводы были положены в основу рекомендаций по обеспечению мер, направленных на стимулирование кооперации между крупными и малыми предприятиями.