Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве (На материалах Ставропольского края) Голищева Людмила Ефимовна

Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве (На материалах Ставропольского края)
<
Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве (На материалах Ставропольского края) Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве (На материалах Ставропольского края) Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве (На материалах Ставропольского края) Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве (На материалах Ставропольского края) Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве (На материалах Ставропольского края) Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве (На материалах Ставропольского края) Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве (На материалах Ставропольского края) Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве (На материалах Ставропольского края) Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве (На материалах Ставропольского края)
>




Голищева Людмила Ефимовна. Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 1999 310 c. РГБ ОД, 71:99-8/151-3

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические и методологические основы определения экономической эффективности использования топливно - энергетических ресурсов 11

1.1. Экономическая сущность топливно-энергетических ресурсов и оценка эффективности их использования 11

1.2. Методические основы определения потребности ТОПЛИВНО-энергетичиеских ресурсов 32

1.3.Энергетические потоки при производстве сельскохозяйственной продукции 43

П. Энергетическая оценка эффективности производства сельскохозяйственной продукции 56

2.1. Состояние сельскохозяйственного производства и потребление топливно-энергетических ресурсов в Ставропольском крае 56

2.2. Энергетическая оценка эффективности возделывания сельскохозяйственных культур 62

2.3. Энергетическая оценка эффективности производства продукции животноводства 81

Ш. Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурссов при возделывании сельскохозяйственных культур 92

3.1. Классификация факторов и оценка их влияния на объем потребления топливно-энергетических ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур 92

3.2. Влияние факторов лроизводства на эффективность использования топливных ресурсов при возделывании сельскохозяй ственных культур 100

3.3. Определение потребности топливных ресурсов для хозрасчетных подразделений с применением ПЭВМ 136

IV. Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов при произ водстве животноводческой продукции 144

4.1. Классификация факторов, их влияние на рациональное использование топливно-энергетических ресурсов 144

4.2. Снижение затрат топливных ресурсов на транспортных процессах 179

4.3. Управление использованием топливно-энергетических ресурсов в животноводстве 188

V. Организационно-экономические основы экономии топливно-энергетических ресурсов 194

5.1. Влияние технического состояния машинно-тракторного парка на использование топливно-энергетических ресурсов 194

5.2. Методика расчета цены топливных ресурсов на основе критериев энергетических затрат 209

5.3. Материальное стимулирование за экономию топливно-энергетических ресурсов 218

Выводы и предложения 237

Список использованной литературы 241

Приложение 255

Введение к работе

Актуалыюстьтемы исследования. Решение задачи преодоления кризиса в сельском хозяйстве связаны не только с насыщением его современной техникой и оборудованием, но и рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, удельный вес которых в структуре себестоимости продукции земледелия и животноводства постоянно возрастает.

Обеспеченность топливно-энергетическими ресурсами, их правильное использование в решающей степени влияют на стабильность технологических процессов и переход к эффективным энергосберегающим технологиям

В Российской Федерации до 1990 года в сельском хозяйстве осуществлялось активное обновление техники и оборудования. С 1991 года этот процесс изменился. Сельскохозяйственные предприятия за 1991-1996 годы более чем в 16 раз уменьшили приобретение тракторов, в 26 раз грузовых автомобилей, в 14 раз зерновых комбайнов. В целом выбытие основных фондов в сельском хозяйстве края в 6 раз превысило их ввод. Вместе с тем за этот период расход топливно-энергетических ресурсов на рубль производимой продукции возрос. В 1996 году по сравнению с 1991 годом удельный вес энергетических ресурсов в себестоимости сельскохозяйственной продукции повысился с 4,1 до 12,7 % , а амортизационных отчислений с 6,5 до 13,5 %. С этим в значительной степени связано резкое снижение объемов производства продуктов питания и ухудшение экономики сельскохозяйственных предприятий. Если в 1991 году сельскохозяйственные предприятия страны закончили год с уровнем рентабельности 43%, то в 1996 году - минус 21 %, Доля убыточных хозяйств в 1991 году составила 5%, а в 1996 году - 78 %.

Такое критическое положение с экономикой сельскохозяйственного производства объясняется целым рядом причин, среди которых значительное влияние оказало ухудшение использования топливно-энергетических ресурсов, диспаритет цен на них.

Это вызывает необходимость в условиях рынка по новому рассматривать многие вопросы обеспечения и потребления этих ресурсов при производстве продукции растениеводства и животноводства.

Учитывая экономический спад производства в стране, недостаточную изученность проблемы в сложившихся условиях, актуальность решения вопросов повышения эффективности топливно-энергетических ресурсов приобретает большое народнохозяйственное значение и новое качественное содержание. Это предопределило направление и содержание работы.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методические вопросы использования топливно-энергетических ресурсов, как составной части производственного потенциала в сельском хозяйстве приобрели особую актуальность с начала текущего столетия, что связано с ускоренным развитием научно-технического прогресса, механизации, электрификации и автоматизации производственных процессов, переходом в растениеводстве и животноводстве на качественно новые технологии производства сельскохозяйственной продукции.

Общие проблемы использования производственного потенциала, организационно-экономический механизм ведения различных отраслей сельского хозяйства, вопросы рыночных отношений нашли широкое отражение в работах А.П.Зинченко, В.В. Милосердова, А.Е. Романова, Й.Г.Ушачева, А.А.Шутькова, A.M. Югая и ряда других авторов.

Вопросы экономики и организации обеспечения материално-техничес-кими средствами, топливно-энергетическими ресурсами изложены в работах В. П. Алферьева, Е. И. Базарова, В.М. Бартеля, Н. А. Дорофеевой, А. И. Барановского, Н. М. Беляева, А. А. Бесчинского, В.Н. Захаренко, Д.С. Стребко-ва, Н.М. Морозова и ряда других исследователей.

Вместе с тем ряд вопросов использования топливно-энергетических ресурсов в условиях формирования многоукладной экономики и рынка в агропромышленном производстве требуют дальнейшего изучения и разработки

предложений по повышению их эффективности. Недостаточно изученными оказались вопросы, связанные с теоретическими и методическими основами определения экономической сущности топливно-энергетических ресурсов и выработки показателей эффективности их использования в условиях рынка. Требуют дальнейшей разработки методические подходы определения потребности этих ресурсов на основе использования экономико-математических методов и ПЭВМ. Необходимо выявление резервов снижения затрат средств за счет экономии топливно-энергетических ресурсов при производстве продукции растениеводства и животноводства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических основ повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с целью в работе поставлены задачи:

- обосновать теоретические, методологические и методические положения об экономической эффективности использования топливно-энергетических ресурсов;

- разработать методические положения определения потребности в топливно-энергетических ресурсах при возделывании сельскохозяйственных культур и производстве животноводческой продукции;

- исследовать современный уровень обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами, состояние их использования;

- разработать классификацию факторов, влияющих на уровень использования топливно-энергетических ресурсов в растениеводстве и животноводстве;

- разработать систему нормативов определения потребности топливно-энер

гетических ресурсов в сельском хозяйстве;

- обосновать пути повышения эффективности использования топливно энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве.

Объекты исследования. Объектом исследования являются экономические отношения, связанные с использованием и экономией топливно-энергетических ресурсов в агропромышленном производстве.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов, результаты научных разработок ВНИЭСХ, ВНИЭУУСХ. ВНИИПН, ВИМ, ГОСНИТИ и ряда других институтов по вопросам использования топливно-энергетических ресурсов, энергетической; потенциала, достижений науки и техники.

Исходными материалами послужили данные Госкомстата Российское Федерации, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данньн первичного учета хозяйств, а также рекомендации научных учреждений справочные материалы. При разработке мероприятий по совершенствова нию экономических отношений использовались нормативные документь директивных органов.

Сбор материалов осуществлялся посредством массовых обследованиі автора, монографического изучения деятельности сельскохозяйственны, предприятий, обобщений данных годовых отчетов, научно исследовательских учреждений.

В работе применялись следующие основные методы исследования экономико-статистический, монографический, абстрактно-логически? экономико-математический с применением ЭВМ, экспертный. Широк использовалось экономико-математическое моделирование: производи венные функции, применение пакетов прикладных программ и вычисли тельной техники.

При обосновании теоретических положений использовали абстракт но-логический, монографический и экспертный методы. При оценке центров влияния на эффективность использования топливно-энергетических ресурсов соответственно - экономико-статистического, экономико-математического моделирования, экспертной оценки. При определении потребности топливно-энергетических ресурсов - экономико-математический, с применением ЭВМ. Исследования в основном проводились по данным за 1981-1996 годы.

Научная новизна. Обосновано понятие топливно-энергетического потенциала сельскохозяйственного производства как совокупности органически взаимосвязанных его элементов, каждый из которых в неодинаковой мере воздействует на результаты производства, но в целом воздействуют на общий эффект его использования.

Дана классификация топливно-энергетических ресурсов с учетом переработки первичных видов топливно-энергетических ресурсов и использования естественной энергии (ветровой, солнечной и другой), предложены факторы по энергосбережению в условиях рынка.

Разработаны методические подходы и система алгоритмов для определения оптимальных технологических норм расхода топлива при возделывании сельскохозяйственных культур, на единицу продукции животноводства и на уровне сельскохозяйственного предприятия с учетом условий рыночной экономики.

Разработаны теоретические основы эффективного использования топливно-энергетических ресурсов в условиях рыночной экономики с учетом ухудшения технической базы хозяйств, методов определения цен на топливно-энергетические ресурсы с элементами их государственного регулирования, а также соответствующего рыночным условиям материального стимулирования за экономию топливно-энергетических ресурсов.

Практическое значение и апробация результатов исследования.

Исследование является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Практическая значение работы состоит в теоретическом методологическом и методическом обосновании направлений, прошедших производственную проверку рекомендаций, проектов, нормативных документов по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве. Практическую значимость имеет решение проблем энергетической оценки производства продукции растениеводства и животноводства, изыскание резервов снижения затрат средств на производство сельскохозяйственной продукции, совершенствование системы прогнозирования и планирования потребности в топливно-энергетических ресурсах с применением экономико-математических методов и ПЭВМ.

Проведенные автором исследования, практические рекомендации многократно проходили производственную проверку в сельскохозяйственных предприятиях, широко использовались при проведении семинаров к на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства Ставропольского края.

Результаты исследований обсуждались на Международной научно-практической конференции "Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы" (1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Опыт разработки и реализации научно обоснованных систем ведения агропромышленного производства в Российской Федерации" (1997 г.), научно-практических конференциях Ставропольского края (1986, 1992, 1996 гг.). 

Основные положения диссертации отражены в 41 научной работе, в том числе 2 монографиях общим объемом 40 печатных листов. 

Методические основы определения потребности ТОПЛИВНО-энергетичиеских ресурсов

Экономические процессы происходящие в сельском хозяйстве, требуют научно обоснованного определения потребности топливно-энергетических ресурсов.

Расчеты потребности этих ресурсов следует рассматривать с позиции достижения главной цели -снижение издержек на производство единицы продукции на основе учета основных факторов, влияющих на эффективность производства.

Определение величины топливных ресурсов ставит задачей рассчитать такую потребность, которая обеспечила бы выполнение работ в сжатые сроки с наименьшими их затратами при высоких конечных результатах производства.

В настоящее время применяется в основном экономико-статистический метод разработки потребности энергии основанный на данных учета расхода топлива без дифференциации их по сельскохозяйственным культурам.

Экономико-статистический метод применяется для определения годовой потребности топливных ресурсов на общий объем выполняемых работ в сельскохозяйственном производстве. Его сущность заключается в том, что на предварительной стадии расчеты потребности топливно-энергетических ресурсов определяются исходя из проектируемых объемов работ, без согласования норм расхода и разделения их по видам производимой продукции в растениеводстве и животноводстве.

Обследования проводимые в хозяйствах Андроповского, Изобильнен-ского, Кочубеевского, Петровского, Шпаковского районов показали, что вследствие недостаточного дифференцированного учета расхода топливно-энергетических ресурсов по сельскохозяйственным культурам выявлены следующие недостатки:

-отсутствуют исходные данные для обоснованного расчета норм расхода топлива при возделывании сельскохозяйственных культур и производстве животноводческой продукции;

-в отчетно-статистические нормы включаются нерациональные расходы и потери топливных ресурсов, связанные с отклонением от принятой технологии производства сельскохозяйственной продукции;

-не учитывается зависимость норм от времени планируемого периода возделывания сельскохозяйственных культур.

Исследованием установлено, что нормы потребности топливных ресурсов, основывающиеся на учетных данных фактического их расхода, как правило, завышены (рис. 1.4).

Нами для определения потребности топливно-энергетических ресурсов рекомендуется применять экономико-математический метод с применением ЭВМ. Этот метод основан на постатейном расчете элементов норм с использованием энергетических характеристик, а также энергетических балансов машинно-тракторного парка, первичной технической, технологической и плановой документации. Кроме того, он позволяет учитывать при расчете потребности топливно-энергетических ресурсов следующие организационно-технологические условия производства: -объем производимых работ;

-расход топливно-энергетических ресурсов на вспомогательные нужды;

-организацию технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка;

-способы полива ;

-структуру машинно-тракторного парка и т.д.

По нашему мнению при планировании потребности топливно-энергетических ресурсов следует в полной мере использовать экономико-математическое моделирование. Моделирование позволяет исследовать поведение подсистемы в различных условиях, определить конкретную величину воздействия отдельных экономических факторов на подсистему и выбрать оптимальный вариант ее функционирования и развития.

Решение задачи планирования потребности топливно-энергетических ресурсов с применением экономико-математической модели следует осуществлять через максимизацию или минимизацию определенных функций, количественно отражающих критерий оптимальности и имеющих систему ограничений. Любые задачи оптимального прогноза экстремальны, то есть решаются на нахождение крайнего значения целевой функции. Оптимальное планирование предполагает выбор такой динамики показателей, которые при заданных ограничениях являются наилучшими по выбранному критерию.

Основным препятствием к действенному осуществлению принципа оптимальности в сельскохозяйственном производстве на практике является то, что до сих пор не выработана единая точка зрения на определение критерия оптимальности локальных подсистем.

Энергетическая оценка эффективности возделывания сельскохозяйственных культур

Этот процесс неразрывно связан с возрастанием потребления энергии. Анализ показывает, что прирост сельскохозяйственной продукции на 1% влечет за собой увеличение расхода энергоресурсов на 2,5-3%.

В странах Северной Америки среднедушевое потребление энергии составляет ЗЗЗГДж, а в расчете на одного работающего в сельском хозяйстве -555 ГДж, Западной Европы соответственно 119 и 82,4 ГДж. Следовательно, серьезным препятствием для дальнейшей индустриализации агропромышленного комплекса нашей страны могут стать в первую очередь ограниченные ресурсы жидкого топлива. Отсюда -необходимость ориентации всего хозяйственного механизма на использование энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии, таких как солнечная, ветровая, водная, геотермальная, а также природный газ, уголь, биомасса.

Разработка внутрихозяйственных, отраслевых, межотраслевых балансов, выявление на их основе резервов снижения совокупной энергоемкости производства продовольствия, являются фундаментом разработки ресурсоэнергосберегающих технологий в сельском хозяйстве. Формирование полных балансов потоков энергии в сельском хозяйстве возможно только на основе биоэнергетической оценки технологий.

В сельском хозяйстве в секторе материального производства на эффективность использования энергии значительное влияние оказывает обоснованность временного и объемного сочетания трудовых ресурсов, основных фондов и оборотных средств, степени локального кругооборота энергии в почве и живых организмах. Использование в качестве оценочных показателей таких, как рост объемов производства продукции, валового дохода, сокращение трудоемкости затрат, материальных ресурсов не выражает реальной динамики технического и технологического уровня производства, потому что они относительны и неточны. Величина стоимостных показателей определяется через цены как выражение стоимости продукта, но эти показатели не отражают общественно необходимых издержек производства. Поэтому необходим критерий, позволяющий достоверно определить затраты на производство и, не подменяя стоимостных показателей, их корректировать. Таким критерием являются затраты энергии на протяжение всего цикла производства сельскохозяйственной продукции. Энергетические показатели предпочтительны потому, что они наиболее соответствуют экономическим функциям критерия эффективности общественного производства, отражая затраты живого и овеществленного труда на получение продукта в энергетических единицах.

Энергетический критерий и его применение для техникоэкономиче-ских оценок, планирования и учета структурообразующих факторов открывают новые аспекты совершенствования хозяйственного механизма и стимулирования научно-технического прогресса в отраслях сельского хозяйства. В этой связи важна разработка методики энергетического анализа отраслей сельского хозяйства.

В начале 70-х годов Д.У. Кокс , М.Д. Эткинсом [56] и другие предложили метод «энергетический анализ сельского хозяйства». Он заключается в том, что сельскохозяйственное производство базируется на двух видах энергии -естественной и искусственной. К естественной энергии относится солнечное излучение, которое обеспечивает реализацию процессов фотосинтеза, а искусственная энергия подразделяется на биологическую и промышленную. К биологической энергии относят затраты мускульной ЗЕїергии человека и тягловой силы животных и кроме того энергетический потенциал органических веществ. К промышленной энергии относят - энергию электростанций, ископаемое топливо -газ, уголь.

Затраты технологической энергии в сельском хозяйстве делятся на прямые и косвенные. Прямые - те, которые сравнительно легко поддаются расчету, они непосредственно связаны с выполнением работ. К косвенным относят энергозатраты на изготовление, хранение, транспортировку сельскохозяйственных машин и орудий, минеральных удобрений, пестицидов, средств химизации, стройматериалов, животноводческих ферм, площадок и т.д.

Энергоемкость технологий возделывания сельскохозяйственных культур, выращивания животных определяется на основе энергетических эквивалентов каждого вида затрат. Энергетический эквивалент прямых затрат состоит из суммы двух частей- калорийности, то есть энергии, выделяемой при сгорании единицы массы или объема энергоносителя, и энергии, затраченной на переработку и транспортировку этой единицы массы или объема. Энергетическим эквивалентом косвенных затрат можно назвать величину, полученную суммированием используемых энергоресурсов на каждом этапе производства, транспортировки, хранения, каждого вида вещественных затрат.

С ростом технологической вооруженности сельского хозяйства увеличивается объем прямых и косвенных затрат промышленной энергии. В этих условиях становится необходимым проводить разграничение между различными видами энергии, используемыми в процессе производства сельскохозяйственной продукции. Известно, что у энергии могут быть одинаковые тепловые эквиваленты, но это не значит, что ее можно одинаково эффективно использовать для практических целей. Разные виды энергии отличаются по своим качественным характеристикам: так одна килокалория солнечного излучения менее пригодна для выполнения полезной работы, чем та же килокалория электрической или тепловой энергии. Поэтому разнокачественность характеристик исследуемых видов энергии, значительно влияет на стоимость их преобразования из одного вида в другой. Это потребовало поиска методических подходов приведения многообразия видов энергии к единому эквиваленту. Существующие методики энергетического анализа у нас в стране разработаны на основе энергетических эквивалентов, заимствованных в основном из зарубежных источников.

Отметим, что использование энергетических эквивалентов западных стран не совсем приемлемо к анализу энергетических проблем в нашей стране. В сельском хозяйстве следует отнести различие в технологиях производства, несопоставимость природных условий, характер общественно-экономических связей и т.д. С совершенствованием технологических процессов значения овеществленных затрат непрерывно меняется, поэтому возникает вопрос по их уточнению с учетом энергоемкости отечественных технологий. Кроме того, все возрастающие энергозатраты на производство каждой единицы продукции требуют постоянного уточнения количественного значения энергетических эквивалентов. Существующий методический подход по определению энергетических эквивалентов, на наш взгляд не совсем правомерен. Некоторые исследователи -Г.А. Булаткин {14] и другие считают, что энергетические затраты на производство топливно-энергетических ресурсов и других видов топлива соответствует величине их калорийности, то есть удельной теплоте сгорания.

По нашему мнению не совсем верно. Так теплота сгорания дизельного топлива равна 42,7 МДж/кг. По их мнению и энергетические затраты так же составляют 42,7 МДж/кг.

Известно, что теплота сгорания того или иного вида топлива не зависит от объема энергетических затрат, поскольку она создана самой природой.

Влияние факторов лроизводства на эффективность использования топливных ресурсов при возделывании сельскохозяй ственных культур

Использование топлива в зависимости от конкретных условий сельскохозяйственного производства характеризуется следующими основными признаками: удельным весом пашни в общем объеме сельскохозяйственных угодий, распределением сельскохозяйственных культур в системе севооборотов ; удельным весом орошаемых земель в общем объеме пашни и распределении орошаемых площадей между культурами, а также размерами поливных участков. Проведенный анализ на основе хронометражных наблюдений автором показал, что длина поливного участка должна быть не менее 500-700 метров, чтобы не снижалась производительность тракторных агрегатов.

Расход топлива на эталонный гектар в разрезе зон в зависимости от размеров орошаемого участка по озимой пшенице составил в 1-й зоне 6,4 кг, во П-й - 6,5 кг, в Ш - 6,9 кг, в IY-й зоне - 7,2 кг. Чем меньше размер орошаемого участка, тем больше расход топлива на эталонный гектар. Он увеличивается за счет дополнительных переездов и поворотов агрегатов до 6,5%, а также за счет внутрисменных потерь, которые, по данным исследования, составили 19%.

Из проведенного корреляционного анализа между оптимальным -размером орошаемого участка озимой пшеницы и расходом топливных ресурсов существует достаточная теснота связи. В первой зоне г - 0,78, во второй - г = 0,75, в третьей - г= 0,72, в четвертой зоне - г=0,67.

На расход топлива влияет структура посевных площадей сельскохозяйственных культур. Это объясняется разнообразной технологией возделывания сельскохозяйственных культур, размерами участков этих культур и способами полива.

Тесноту связи между расходом топлива и структурой посевных площадей сельскохозяйственных культур характеризует коэффициент парной корреляции. Коэффициент парной корреляции между погектарным расходом топлива и структурой посевных площадей многолетних трав на зеленый корм в разрезе зон равен: в 1-ой зоне -0,87, во П-ой -0,84, в Ш-ей 0,86, в IY-ой зоне -0,82.

Анализом установлено, что расход топлива на орошаемых землях в среднем составляет 7,6 кг на эталонный гектар.

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на использование топлива, является способ полива орошаемых земель.

В орошаемом земледелии края применяются два способа подачи воды: при помощи машинного водоподъема и самотечным способом. На 52% орошаемых площадей вода подается самотечным способом, что способствует экономии топлива. Самотечный способ подачи воды в восточных районах края составляет 84%.

При разработке способов полива сельскохозяйственных культур необходимо прежде всего знать величину нормы расхода воды. В практике орошаемого земледелия величина этой нормы может устанавливаться как экспериментальным путем на основании обобщения результатов исследований, так и расчетным. Оросительная норма восполняет дефицит суммарного водопотребления. Поэтому, зная суммарное водопотребление за период вегетации при оптимальном увлажнении почвы, а также естественное увлажнение, можно определить оросительную норму по формуле:

M=E-P-(Wit-WK)-Kf где, М-оросительная норма, м /г;

Е - суммарное потребление воды за период вегетации, м /га; Р- количество полевых осадков, м3/га; Wn - запас почвенной влаги в корнеобитаемом слое почвы во время посева, м /га; WK - то же, в период уборки урожая; К - количество воды, используемой растениями за счет грунтовых вод.

По обобщенным данным СтавНИИГиМа, усредненные значения переходных коэффициентов для расчета норм полива в годы различной обеспеченности в среднем по всем сельскохозяйственным культурам равняются: для влажного года 10% обеспеченности - 0,55, для средне -влажного года 25% обеспеченности - 0,73, для среднего года 50% обеспеченности-1,0, для среднесухого года 75% обеспеченности-1,31, для сухого года90% обеспеченности 1,85

В настоящее время наибольшее распространение в крае получают поливы при помощи дождевальных машин, удельный вес посевов, политых дождеванием, возрос с 75% в 1990 году до 85% в 1996 году.

Техника полива приобретает в настоящее время все большее значение в организации расчетов потребности и использования топлива.

В настоящее время возросло количество применяемых широкозахватных дождевальных машин "Фрегат" и агрегатов ДДА-100. По данным акционерного общества Ставропольводмелиорация имеются 3 тысячи дождевальных машин и установок, из них 640 машин "Фрегат", что составляет 21,3% , 1500 ДДА-ЮО, или 50%. По сравнению с периодом 1986-1990гг. общее количество машин и установок сократилось на 75%, поэтому обеспеченность поливной техникой остается невысокой. На 100 гектаров орошаемых земель в среднем приходится 10 дождевальных машин. При этом из 3 тысяч дождевальных машин работало в 1995 году 79%, или 2370 машин, остальные простаивали по техническим и другим причинам (например, из-за необеспеченности квалифицированными кадрами поливальщиков и отсутствием запасных частей для ремонта).

Машинный способ полива на закрытых оросительных системах (машинами "Фрегат", "Днепр") экономичнее и дешевле, так как не требуется расхода топлива в таком объеме, как при поливе дождевальными установками ДДА-100, ДДА-Ї00М, которые используются как навесные агрегаты на трактор ДТ-75М, ДТ-75. Установки ДДА-100, ДДА-100М расходуют более 50% топлива от общего количества при возделывании сельскохозяйственных культур на орошении. Применение дождевальных машин на закрытых оросительных системах позволило в 1995 году сэкономить топливо (в переводе на условное) в количестве 50,8 тыс. центнеров. Анализ показал, что между способами полива и погектарным расходом топлива имеется корреляционная зависимость: с увеличением площадей, поливаемых дождевальными машинами марки "Фрегат" и "Днепр", уменьшается погектарный расход топлива в первой зоне на 0,05кг, во второй - 0,05 кг, в третьей - 0,07 кг и в четвертой зоне на - 0,06 кг.

Классификация факторов, их влияние на рациональное использование топливно-энергетических ресурсов

Классификация факторов, их влияние на рациональное использование топливно-энергетических ресурсов Основными отраслями животноводства Ставропольского края являются скотоводство и овцеводство, которые занимают в структуре валовой продукции животноводства 76% .

В животноводческой отрасли за 1990-1996 годы потреблялось свыше 29% всех топливно-энергетических ресурсов, в том числе 42% электроэнергии, 21% нефтепродуктов, 37% твердого топлива и газа.

Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в животноводстве оказывает существенное влияние на улучшение экономических показателей отрасли в целом. Это вызывает необходимость определения причин, влияющих на эффективность, оценки факторов и на расход топливно-энергетических ресурсов.

Поскольку развитие животноводства связано с решением многих вопросов функционирования отрасли растениеводства и процессов в данной отрасли, как (кормопроизводство, водоснабжение и т.д.) , каждой из них присуща определенная технология, техника, организация производства, конечная продукция. В этой связи использование топливно-энергетических ресурсов всецело зависимо от учета и воздействующих факторов, которые обеспечивают их потребление.

Динамика и структура потребления топливно-энергетических ресурсов в животноводстве Ставропольского края за 1985-1996годы приведены в таблицах 4.1 и 4.2

Из данных таблиц 4.1,4.2 видны возрастающие темпы потребления топливно-энергетических ресурсов в животноводстве. Среднегодовой рост потребления топливно-энергетических ресурсов в пересчете на условное топливо составляет 2,34 тыс. тонн, или 1,5% их среднего значения за 1985-1996 годы.

По данным динамических рядов потребления топливно-энергетических ресурсов за 1985-1996 годы рассчитаны статистические характеристики и сделаны прогнозы потребления на 2000 год.

Результаты расчетов приведены в таблице 4.3.

Потребление электроэнергии ежегодно растет на 1,9 млн. киловатт часов, и по прогнозу в 2000 году в животноводстве будет потребляться 352 млн. киловаттчасов, а в структуре потребления топливно-энергетических ресурсов доля электроэнергии возрастет до 25% .

Потребление нефтепродуктов имеет тенденции к снижению из-за внедрения электрических машин на фермах . По прогнозу на 2000 год потребление дизельного горючего и автобензина на животноводческих фермах в крае составит около 109 тыс. тонн условного топлива, что на 10% ниже среднего потребления за исследуемый период. В структуре потребления топливно-энергетических ресурсов доля дорогих и дефицитных нефтепродуктов сократится на 25%.

Потребление твердого топлива, природного газа и прочих видов топлива имеет тенденции роста. По прогнозу на 2000 год они должны составить около 50 тыс.тонн условного топлива.

Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в животноводстве наиболее полно выражается показателем удельного потребления.

Удельные затраты топливно-энергетических ресурсов на производство 1000 рублей валовой продукции животноводства в общем имеют тенденцию к увеличению, что видно из данных таблицы 4.4

На изменение потребления топливно- энергетических ресурсов в основном оказывают влияние три фактора: объем производства продукции, удельный расход топлива на единицу продукции и изменение структуры потребления топливно-энергетических ресурсов.

Для анализа влияния этих факторов на валовой расход топливных ресурсов и энергии использовалась программа индексного анализа расхода топливно-энергетических ресурсов.

В качестве базисного принят 1985 год, объем валовой продукции животноводства которого составил Q0=534,7 тыс.рублей (в ценах 1980 года), а в расчетный год валовая продукция животноводства составила Q 1=578,1 млн. рублей.

Чтобы определить пути повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в животноводстве из 120 факторов были отобраны 9. Основные из них связаны с технологией содержания животных на фермах и использованием организационных форм, системой машин и уровнем комплексной механизации, уровнем кормления, структурой рационов, концентрацией производства и другими.