Формирование и использование кадрового потенциала в сельском хозяйстве : На материалах Пермского края Рудометова Галина Васильевна

Формирование и использование кадрового потенциала в сельском хозяйстве : На материалах Пермского края
<
Формирование и использование кадрового потенциала в сельском хозяйстве : На материалах Пермского края Формирование и использование кадрового потенциала в сельском хозяйстве : На материалах Пермского края Формирование и использование кадрового потенциала в сельском хозяйстве : На материалах Пермского края Формирование и использование кадрового потенциала в сельском хозяйстве : На материалах Пермского края Формирование и использование кадрового потенциала в сельском хозяйстве : На материалах Пермского края Формирование и использование кадрового потенциала в сельском хозяйстве : На материалах Пермского края Формирование и использование кадрового потенциала в сельском хозяйстве : На материалах Пермского края Формирование и использование кадрового потенциала в сельском хозяйстве : На материалах Пермского края Формирование и использование кадрового потенциала в сельском хозяйстве : На материалах Пермского края
>



Рудометова Галина Васильевна. Формирование и использование кадрового потенциала в сельском хозяйстве : На материалах Пермского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Пермь, 2006.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2411

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования и использования кадрового потенциала в сельском хозяйстве

  1. Трудовые ресурсы как основа формирования кадрового потенциала 8

  2. Факторы, влияющие на качество кадрового потенциала 17

Глава 2. Анализ современного состояния кадрового потенциала в сельском хозяйстве региона

  1. Социально-демографическая ситуация как основа формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве 33

  2. Экономическое положение сельскохозяйственных предприятий региона 57

  3. Современная система профессиональной подготовки сельскохозяйственных кадров 69

Глава 3. Основные направления формирования и использования кадрового потенциала в сельском хозяйстве

  1. Концепция развития и эффективного использования кадрового потенциала 88

  2. Направления улучшения процесса формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве 104

  3. Роль государства в формировании кадрового потенциала 119

Выводы и предложения 143

Список использованных источников 147

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях эффективность сельского хозяйства во все большей степени зависит от уровня профессионализма, подготовки и деловых качеств работников отрасли. В преодолении кризисных явлений в агропромышленном секторе экономики, решении задач обеспечения продовольственной безопасности страны путем восстановления и развития сельскохозяйственного производства повышается востребованность в высококвалифицированных кадрах, способных эффективно выполнять производственные и управленческие функции в настоящее время и в отдаленной перспективе.

Рынок предъявляет высокие требования к конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, которая может быть обеспечена лишь высокопроизводительным трудом. Практика реформирования сельского хозяйства подтверждает, что успеха достигают те организации, которые располагают и эффективно используют весь свой потенциал и, прежде всего, кадровый.

Постановка задачи повышения эффективности использования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий имеет важное значение для поворота к интенсификации производства. Это предполагает решение ряда взаимосвязанных социально-экономических проблем. Среди них: установление прямой зависимости уровня доходов коллектива от эффективности его работы; совершенствование структуры, осуществление реконструкции и модернизации рабочих мест; формирование кадрового потенциала; повышение эффективности использования основных фондов и трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время все больше растет роль социальных факторов в повышении эффективности использования труда.

Разумное и максимально полное использование возможностей людей, их психических и физических сил, профессиональных навыков, опыта работы -это предпосылки роста эффективности их трудового потенциала. Человек, работающий с полной отдачей своих сил, не только производит больше продукции, но и приумножает свой опыт, вовлекает в сферу своей трудовой

активности новых людей. Тем самым активизируется использование человеческого фактора ради роста эффективности всего производства.

На начало 2004 г. (по данным Минсельхоза РФ) более 122,5 тыс. должностей руководителей и специалистов хозяйств, или 20,8% от их наличия, остаются вакантными или замещены лицами без соответствующего профессионального образования. Просматривается негативная тенденция роста замещения должностей главных специалистов работниками со средним профессиональным образованием.

Все это обуславливает теоретическую и практическую значимость поставленных в настоящем исследовании вопросов эффективного использования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий, стимулов трудовой активности и повышения доходов сельских тружеников.

Степень научной разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей к вопросам подготовки, переподготовки и рационального использования сельскохозяйственных кадров, которые привели к появлению научных статей, монографий и др. литературы, посвященной различным аспектам кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.

По проблемам кадрового обеспечения отраслей народного хозяйства опубликованы труды: Ю.С. Абрамова, Б.А. Амосова, О.Н. Арзяковой, Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, Ю.А. Захарова, Н.Р. Кельчевской, Л.П. Куракова, Л.Г. Лапшиной, Е.Н. Прокофьевой, В.А. Садовничего, В.Ф. Станиса, Л.Е. Стровского, Л.С. Тарасевича, Б.Г. Тарасова, А.Н. Тихонова, М.П. Федорова, Н.Н. Ходина, М.А. Шапкина и других исследователей.

Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса

квалифицированными кадрами посвятили свои работы: А.И. Алтухов, В.М. Баутин, В.Е. Бердышев, В.А. Богдановский, Л.В. Бондаренко, Н.К. Долгушкин, А.В. Козлов, С.С. Карпухин, Н.М. Колычев, В.Д. Коротнев, Ю.Ф. Лачуга, В.Я. Малахова, В.Ф. Машенков, Б.П. Панков, М.В. Розовенко, А.Н. Сёмин, Т.Ю. Сергеева, Л.М. Стахеева, А.Б. Соскиев, Н.Н. Филиппов, Б.И. Шайтан, Г.И. Шмелев, Ю.Н. Шумаков, А.А. Шутьков, Н.И. Юрченко, A.M. Югай и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлась разработка научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию и эффективному использованию кадрового потенциала в сельском хозяйстве региона.

Исходя из поставленной цели в диссертационной работе решались следующие основные задачи:

обосновать необходимость новых подходов к формированию и использованию кадрового потенциала в сельском хозяйстве с учетом сложившейся ситуации в аграрном секторе региона;

выявить региональные особенности и специфику формирования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий;

дать количественную и качественную оценку изменений кадрового потенциала и их влияния на сельскохозяйственное производство Пермского края;

обосновать конкретные предложения по перспективным направлениям подготовки и рациональному использованию кадрового потенциала в сельском хозяйстве.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования кадрового потенциала сельского хозяйства в Пермском крае.

Объектом исследования стали квалифицированные кадры сельскохозяйственных предприятий региона, а также высшие сельскохозяйственные образовательные учреждения.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам формирования и использования кадрового потенциала в сельском хозяйстве.

Исходными материалами для исследования стали данные Федеральной службы государственной статистики, показатели годовых отчетов сельскохозяйственных организаций. Проектная часть диссертации представлена на материалах Пермского края.

В ходе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный и балансовый методы.

Научная новизна исследования.

- уточнены методические подходы к формированию и использованию
кадрового потенциала сельского хозяйства, основанные на необходимости
обеспечения соответствия качества рабочей силы научно-техническим
достижениям в отрасли;

выявлены особенности воспроизводства кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий как элемента развития рациональных социально-экономических систем, связанные с демографической ситуацией сельской местности, расширением возможностей приложения труда, уровнем доходностей агропромышленного производства, формированием социальной инфраструктуры;

обоснованы факторы, влияющие на развитие сельскохозяйственного образования, которые включают уровень его бюджетного финансирования, систему трудоустройства выпускников, прогнозирование спроса на специалистов высшей квалификации, качество преподавательского состава;

предложена модель организационной структуры подготовки кадров для агропромышленного комплекса региона, отражающая механизм взаимодействия органов управления АПК, работодателей и образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений и научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию элементов организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства на основе улучшения демографической и социально-экономической ситуации, а также эффективной реализации агропродовольственной политики. В диссертационной работе определены основные направления по совершенствованию подготовки, распределения и использования квалифицированных кадров в аграрном секторе экономики.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы региональными органами власти при составлении текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития сельских территорий, заинтересованными министерствами и ведомствами, занимающимися проблемами развития кадрового потенциала.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева и Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.Н. Прянишникова в 2003-2005 годах. Материалы диссертационного исследования использовались при разработке программ «Развитие АПК Осинского района Пермского края на 2006-2008 годы», «Развитие АПК Пермского района Пермского края на 2006-2008 годы».

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Пермской государственной сельскохозяйственной академии при чтении курсов «Организация нормирования и оплата труда», «Маркетинг», «Экономическая безопасность АПК».

По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом авторского текста 12,4 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 174 страницах. В тексте имеется 35 таблиц, 17 рисунков. Список использованной литературы состоит из 155 источников.