Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования региональных экономических кластеров
1.1. Понятие и принципы формирования региональных экономических кластеров 8
1.2. Методы анализа эффективности использования нематериальных активов в региональном экономическом кластере . 28
1.3. Анализ- эффективности действующих региональных экономических кластеров в России и за рубежом 49
2. Анализ эффективности использования материальных и нематериальных факторов развития экономики Алтайского края и предпосылок формирования биофармацевтического кластера
2.1. Анализ потенциала и экономической структуры Алтайского края как объекта для формирования региональных кластеров . 66
2.2. Исследование эффективности использования нематериальных активов в экономике Алтайского края .84
2.3. Анализ эффективности использования нематериальных активов в биофармацевтическом кластере Алтайского края и предпосылки повышения их роли в развитии кластера 98
3. Разработка системы управления нематериальными активами в региональном экономическом кластере
3.1. Методические подходы к определению целей и функций системы управления нематериальными активами в региональном экономическом кластере 120
3.2. Разработка организационной структуры управления формированием и использованием нематериальных активов в биофармацевтическом кластере Алтайского края 132
3.3; Научно-практические рекомендации повышения эффективности использования нематериальных активов в биофармацевтическом кластере Алтайского края 144
Заключение 154
Список использованной литературы и источников. 157
Приложение. 175
- Методы анализа эффективности использования нематериальных активов в региональном экономическом кластере
- Анализ потенциала и экономической структуры Алтайского края как объекта для формирования региональных кластеров
- Анализ эффективности использования нематериальных активов в биофармацевтическом кластере Алтайского края и предпосылки повышения их роли в развитии кластера
- Научно-практические рекомендации повышения эффективности использования нематериальных активов в биофармацевтическом кластере Алтайского края
Методы анализа эффективности использования нематериальных активов в региональном экономическом кластере
Важной отличительной чертой кластера является его инновационная ориентированность. Наиболее успешные кластеры формируются там, где осуществляется инновационное- развитие с последующим выходом на новые секторы рынка. В частности, М. Портер во время исследования детерминанты «родственные и поддерживающие отрасли» определил, что наиболее конкурентные отрасли развивались не в одиночку, а во взаимодействии с рядом родственных отраслей, благодаря чему развивался контакт между деловыми кругами, что ускоряло процесс созданиями внедрения инноваций. [139]
Инновация (от англ. - нововведение) представляет собой результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых" организационных форм производства и методов управления. Инновационная деятельность - это деятельность по созданию (разработке), производственному освоению, внедрению и распространению (реализации) инноваций. [162, с. 11]
Основная задача инновационной системы - вносить вклад в создание прироста экономики посредством производства знаний, которые особенно полезны для модернизации и обновления системы производства продукции и процессов. Инновацию можно представить как результат взаимодействия сфер НИОКР; маркетинга, производства и управления (рисунок 3).
Ключевым фактором, позволяющим ускорить процесс создания и внедрения инноваций, является взаимодействие участников кластера в области нематериальных активов. В соответствии с ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» от 27 декабря 2007 г. №153н для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение условий п.2 ПБУ 14/2007. При выполнении данных условий к нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; программы для ЭВМ; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства; товарные знаки. В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части). [6]
Таким образом, нематериальные активы с точки зрения ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» представляют интеллектуальную собственность (ГК РФ) и «гудвилл».
Понятие интеллектуальной собственности определено в соответствии со ст. 1225 ГК РФ часть IV, как перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана. [ 1 ]
Однако в Законодательстве РФ не дано понятия «актив» и «нематериальный актив». В соответствии с МСФО «актив» - это ресурс, контролируемый компанией в результате прошлых событий, от которого ожидается экономическая выгода в будущем, а нематериальный актив — это идентифицируемый контролируемый актив, не имеющие материальной формы.
Одно из самых кратких определений нематериального активаї дано Б. Левом, исходя из которого, нематериальный актив обеспечивает будущие выгоды, не имея материального или финансового (как акция или облигация) воплощения. [37]
Более подробное описание характеристик, которыми должен обладать такой актив, приводят Р. Рейли и Р. Швайс.
Нематериальный актив должен:
1) быть конкретно идентифицируемым и иметь описание; иметь юридический статус и подлежать правовой защите;
2) быть объектом права частной собственности, которое может быть передано в соответствии с законом;
3) иметь некоторое проявление своего существования; быть создан или должен возникнуть в идентифицируемый момент времени;
4) подлежать уничтожению или прекратить свое существование в идентифицируемый момент времени. [141]
По мнению Р. Рейли и Р. Швайса нематериальные активы удобно классифицировать по связи с другими элементами деятельности, они выделяют десять типов нематериальных активов (рисунок 4).
Таким образом, под нематериальным активом мы понимаем ресурс, не имеющий материальной формы, от которого ожидается экономическая выгода в будущем, а под интеллектуальной собственностью — юридический объект. Также стоит отметить, что нематериальный актив, от которого ожидается экономическая выгода в будущем, в некоторых случаях не связан с юридическим оформлением собственности.
Для развития регионального экономического кластера на основе формирования и эффективного использования нематериальных активов, нами. предложены следующие этапы:
- оценка текущего состояния нематериальных активов в региональном экономическом кластере;
- выявление участников кластера, имеющих значительный потенциал в области научно-исследовательских работ;
- определение перспектив последующего развития регионального экономического кластера на основе нематериальных активов;
- определение стратегических целей5 и приоритетов формирования- и использования нематериальных активов в региональном экономическом кластере;
- выявление проблем, связанных с формированием нематериальных активов в региональном экономическом кластере;
- организация взаимодействия между органами власти, предприятиями, научной и образовательной сферой для формирования нематериальных активов;
- разработка механизмов, алгоритмов формирования нематериальных активов участниками регионального экономического кластера;
- определение направлений развития регионального экономического кластера на основе эффективного использования нематериальных активов;
- сопоставление поставленных целей и достигнутых результатов регионального экономического кластера на основе формирования и эффективного использования нематериальных активов.
Выполнение предложенных этапов развития» регионального экономического кластера на- основе нематериальных активов с учётом взаимодействия между органами власти, предприятиями, научной» и образовательной сферой" будет способствовать взаимному совершенствованию участников, повышению эффективности в работе, созданию новых технологий и их распространению, росту производства конкурентоспособной продукции.
Анализ потенциала и экономической структуры Алтайского края как объекта для формирования региональных кластеров
Стратегия развития- Алтайского края до 2025 года,, которая? была разработана 3A0- «Консалтинговая» группа «РОЭЛ Консалтинг» и принята Краевым законодательным собранием, определила основные приоритеты социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу.
В целом идеология стратегического развития Алтайского края должна исходить из реализации следующих стратегических целей:
1. Достижение высокого, отвечающего современным стандартам, уровня и качества жизни населения;
2. Формирование эффективной инновационной экономики края и отчетливых социальных приоритетов в развитии. [153, с.25]
Главная стратегическая цель развития Алтайского края сформулирована следующим образом: к 2025 году Алтайский край должен стать глобальным центром здоровья, культуры и отдыха; регионом, обеспечивающим современные стандарты уровня и качества жизни, обладающим эффективным аграрно-промышленным и научно-инновационным комплексами. [153, с.25] Достижение данной цели тесно связано с возможностями использования имеющегося потенциала: аграрного, природно-ресурсного и промышленного.
Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири и граничит с Новосибирской, Кемеровской областями, Казахстаном и Республикой Алтай. Его территория составляет 168.0 тыс.кв.км. Население — 2 496,8 тыс. чел. (2009), 20-е место по численности населения среди субъектов Российской Федерации (1,8 % населения России). Плотность населения — 14,9 чел./км2 (2009), удельный вес городского населения — 53,7 %, сельского — 46 3 % (2009). [45]
Алтайский край располагает большими запасами разнообразных природных ресурсов. Земельный фонд Алтайского края составляет 16,8 млн га. Основную долю земельного фонда занимают земли сельскохозяйственного назначения, их размер составляет 12,5 млн га. [148]
Минерально-сырьевой потенциал Алтайского края оценивается. достаточно высоко. В недрах региона сосредоточены, различные nov величине запасов месторождения каменного и бурого углей, железа марганца, хрома, ванадия, титана, полиметаллических и никель-кобальтовых руд, бокситов, вольфрама, молибдена, ртути, золота, серебра, плавикового шпата, асбеста, агротехнического cыpья (фосфоритов). В значительных объемах оценены запасы сульфата натрия, солей магния, брома, поваренной соли, природной соды, озерного гипса. Край обладает сырьевой базой поделочных камней широчайшего спектра, сосредоточено несколько десятков месторождений и проявлений облицовочного камня. Широко распространены месторождения минерального сырья для строительного комплекса. [153, с. 11]
Природа Алтайского края с присущими ей особенностями ландшафтно-климатических условий, обладает ценными лечебными ресурсами. Используются минеральные лечебные и лечебно-столовые воды, сульфидные иловые грязи, лечебные свойства климата, лекарственные растения, пантовые ванны и др. Алтайский край располагает одним из крупнейших источников радоновых термальных вод в России, на основе которого получил развитие федеральный курорт Белокуриха. Из лекарственных растений производятся многочисленные экологически чистые настойки и отвары, бальзамы, облепиховое масло, пантокрин, мед и прополис. Группа лекарственных растений наиболее крупная, из них в, официальной медицине широко используются около 100 видов, это - золотой корень (родиола розовая), маралий корень (рапоптикум сафлоровидный), красный корень (копеечник забытый), марьин корень (пион уклоняющийся), душица, зверобой, солодка уральская и другие. [153, с.12]
Важное место в экономике края занимает агропромышленный комплекс, являющийся крупным производителем продовольствия на востоке России. Алтайский края - единственный район Сибири, где выращивается подсолнечник на масло, соя, сахарная свекла и ее семена. Алтай занимает 1-е место в России по производству сыра 1-е место в Западной Сибири по производству зерна, сахара, 2-е по производству мяса. Основные отрасли? — зерновое производство животноводство, кормопроизводство, а также мараловодство и пчеловодство. В 2009 году по объему выпуска продукции сельского хозяйства Алтайский край занимает 1 место среди регионов г Сибирского федерального округа. Это около 20,8% от общего объема по СФО или 79 миллиардов рублей. [22]
Стоит отметить, что, по данным Главного управления сельского хозяйства, в крае за 2009 году был собран рекордный урожай зерна и сахарной свеклы. Валовой сбор зерна составил 6 миллионов тонн в бункерном весе, урожайность 15,8 центнеров с гектара. Таким образом, по производству зерна Алтайский край занял 4 местом России. Сельхозпредприятия региона собрали по 300 центнеров с гектара, валовой сбор сахарной свеклы составил 462 тысячи тонн.
Объемы производства мяса в 2009 году - 281,4 тысячи тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, соответственно, рост по сравнению с данными 2008 года - 112,3%. Увеличилось и производство молока. В 2009 году это1 1393,2 тысяч тонн. [22]
К потенциальным точкам роста в аграрном комплексе относятся:
1. Производство продовольственного зерна, в том числе сильных и твердых сортов пшеницы с содержанием клейковины 27-30%: производство крупяных культур.
2. Производство технических культур (сахарная свекла, подсолнечник, лен) в объемах, обеспечивающих имеющиеся и создаваемые в крае мощности по их переработке.
3. Молочное животноводство: рост объемов производства молока, а также его качества:, определяемого составом и свойствами, экологической и бактериальной чистотой, которые требуются для его эффективной переработки в сыры и молочные продукты. [153, с. 13] Еще одной основной составляющей в экономической структуре края является торговля. Внешнеторговый оборот Алтайского края за 2009 год составил 1 124 449,9 тыс. долларов США. При этом экспорт составил 764 080,2 тыс. долларов (57,2 % к уровню 2008 года), импорт— 360 369,7 тыс. долларов (56;1 % к уровню 2008 года). [129]
Крупнейшие участники внешнеэкономической деятельности: «Алтай-кокс», «Алтайвагон», «Барнаульский патронный завод», «Кучуксульфат», «Алтайский шинный комбинат», «Эвалар», «Алтай-форест» и «Пава». Основные статьи экспорта: кокс; пиломатериалы, котельное оборудование, вагоны, мука, алюминиевые сплавы, охотничьи и спортивные патроны. [129]
В последние годы в экономике Алтайского края увеличивается роль туризма и связанной с ним сферой услуг. Так за 9 месяцев 2010 года регион посетили около 950 тысяч человек, из которых более 60 тысяч - иностранные граждане. В крае расположены курорт федерального значения - Белокуриха, развиваемые туристско-рекреационные зоны .«Бирюзовая Катунь» и «Сибирская монета». Другие популярные места отдыха в крае - солёные озёра на западе края (Яровое, Завьяловский район), предгорные районы (Алтайский, Курьинский, Змеиногорский): [62]
По данным. Главного управления-экономики и инвестиций1 Алтайского края, в настоящее время в регионе функционируют 770 туристических предприятий, в том числе 545 коллективных средств размещения с общим количеством мест — 45 тысяч.
Также важной составляющей в структуре активов Алтайского края является промышленность, основную роль в которой занимает машиностроение: паровые котлы, грузовые магистральные вагоны, дизели, шины, кузнечно-прессовые машины, буровые станки, генераторы для тракторов и автомобилей. Значительную часть составляет продукция предприятий оборонного комплекса; пищевая промышленность - переработка зерна, мясомолочной продукции, выпуск алкогольных и безалкогольных напитков. Крупнейшие предприятия - «Алтайский моторный завод», «Барнаултрансмаш», «Сибэнергомаш», «Алтайпрессмаш», Алтайский вагоностроительный завод, Барнаульский котельный завод, «Алтайкокс».
Менее развиты отрасли химии и нефтехимии. Основную долю в производстве занимает Кучукский сульфатный комбинат в п. Благовещенке; который добывает сульфат натрия с частичной переработкой его в сернистый натрий, используемый в цветной и легкой промышленности.
Если рассматривать структуру промышленного производства, то, начиная с 1992 г. она претерпевала существенные изменения. В результате межотраслевых структурных сдвигов наибольший удельный вес в промышленности занимает производство пищевой продукции - 26,9%; транспортных средств и оборудования - 11,2%; кокса - 12,6%; химической продукции - 4,7%. До уровня в 14,8% снизилось производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Высокими темпами росла добыча полезных ископаемых на юго-западе края. [45] Основные показатели по предприятиям, осуществляющим промышленное производство, представлены в таблице 7.
Анализ эффективности использования нематериальных активов в биофармацевтическом кластере Алтайского края и предпосылки повышения их роли в развитии кластера
Как уже отмечалось, одним из приоритетных проектов Алтайского края является формирование и развитие биофармацевтического кластера. В рамках АБФК можно выделить группу предприятий, активных в сфере научно-производственных работ, продукция которых отличается высокой добавленной стоимостью, в частности: ЗАО «Эвалар», ЗАО «Алтайвитамины», ЗАО «Бальзам», ООО фирма «Малавит». В состав НМА данных предприятий входят: товарные знаки; ноу-хау; изобретения и полезные модели; промышленные образцы.
1. Товарные знаки (ТЗ). Продукция предприятий. АБФК защищена ТЗ. При этом ЗАО «Эвалар», ЗАО «Алтайвитамины» и ЗАО «Бальзам» обладают исключительными правами . на зарегистрированные товарные знаки;, совпадающие с фирменными наименованиями и правами на товарные знаки по отдельным видам выпускаемой продукции. Это объясняет большое количество зарегистрированных товарных знаков у предприятий. Основная часть ТЗ зарегистрирована в отношении следующих классов МКТУ (международная классификация товаров и услуг): 03 - Парфюмерные и косметические препараты, эфирные масла, косметика, лосьоны для волос, зубные порошки и пасты; 05 - Фармацевтические, ветеринарные и гигиенические препараты. ООО фирма «Малавит», выпускающая продукцию под единым товарным знаком, имеет 19 зарегистрированных товарных знаков, (ТЗ). Семь из них являются основными: словесный товарный знак «Малавит» № 284628 (приложение А); комбинированный ТЗ № 363955 (приложение Б); комбинированные товарные знаки № 144206, № 327815, № 346654, № 360547, содержащие слово «Малавит». Регистрация Международного товарного знака «Малавит» №1016448 в рамках Мадридской системы проводилась в 36 странах на основании комбинированного ТЗ «Малавит» №363955.
2. Ноу-хау. У каждого из биофармацевтических предприятий края существует своя технология производства препаратов. Последовательность технологических операций, количественный состав ингредиентов, порядок их введения в технологическую цепочку, структурирование водной основы - все это является объектом «ноу-хау» биофармацевтических предприятий.
Например, в работах 0 фирмы «Малавит» и созданном на её базе Алтайском; научном центре РАЕН - «Малавит-Центре» активно; изучаются- вопросы практического применения электромагнитных технологий в медицине, ветеринарии, экологии; и других отраслях.. Нолучена-И: внедрена:оригинальная; «Малавит-технология». Эта технология базируется; на; законах взаимодействия? магнитных, электромагнитных и акустических полей. ;
31, Изобретениям (ИЗ) ; ш полезные модели (ИМ) Как правило, биофармацевтическими предприятиями, получены охранные документы; по основным видам деятельности на выпускаемую продукцию или способы её получения. В; частности, ЗА «Эвалар» получены . многие патенты на изобретения различных видов продукции: лечебно-косметическая; композиция наружного применения; для; нормализации структуры ткани щитовидной: железы (патент наї ИЗ № 2314120), лечебно-косметическое: средство для« тела-(патент на ИЗ № 2310437), фармацевтическая композиция; обладающая седативным и анксиолитическим действием (патент на.ИЗ № 2361599); В; ООО фирме «Малавит» охранными- документами защищены: установка; дляї получения препарата «Малавит» (патент на ПМ № 26946 (приложение В);; концентратор поля «Альфатрон» (патент: на И35 № 2126698і (приложение F); генератор поля «Экотрон» (патент на; ИЗ № 2132708 (приложение Д), а:также «Устройство для обработки воды» (патент на ИЗ №2356845 от 26:02.2008г.), участвующее втехнологической цепочке «Малавит-технологии»;
При анализе новых направлений деятельности О- фирмы «Малавит», в частности, исследований по очистке воды, разработке альтернативных источников энергии был использован метод функционально-стоимостного анализа (ФСА) и теория решения изобретательских задач (ТРИЗ).
4. Промышленные образцы (ПО); У предприятий Алтайского края небольшое количество промышленных образцов, защищающих внешний вид изделий и упаковок изготавливаемых препаратов. ЗАО «Эвалар» имеет более 10 промышленных образцов, О фирма «Малавит» - шесть охранных документов, касающихся основных видов продукции. 101:
В 2008 - г. рассматриваемые предприятия вошли; в состав- НИ- «Алтайский биофармацевтйческий; кластер» и; начали- способствовать, развитию» научных разработок, созданию; технологий . и: расширению производствам натуропатических лечебных средства
Затраты на- разработку ш создание HMAv такие; как:: технология? производства БАДі (косметики- лекарственных препаратов);, являющаяся объектом; ноу-хау; изобретения и полезные модели;- частично относятся предприятиями на; затраты основного производства в; составе: научно-исследовательских; работ.. Расходы по созданию и совершенствованию технологий производства полностью относятся: к затратам основного производства, а расходы на создание, продление действия товарных знаков;, изобретений и полезных моделей учитываются в составе общепроизводственных расходов в размере уплачиваемых пошлин.
Экономические критерии оценки деятельности организаций основаны как на эффективности использования материальных ресурсов, так и нематериальных активов.
Как уже отмечалось в разделе 1.2, НМА как экономическая категория могут использоваться в качестве товара, при этом как любой товар, обладая потребительской стоимостью. Рассмотрим это направления более подробно в рамках биофармацевтического кластера Алтайского края.
Актуальность оценки стоимости НМА очевидна в связи с тем, что эффективное использование НМА не может осуществляться грамотно в случае отсутствия знания об их стоимости. Технологии оценки объектов НМА позволяют не только определить стоимость этого ресурса для собственника, но и представить его рыночную ценность, уровень востребованности НМА на рынке.
Для определения балансовой и предварительной расчетной стоимости на основании методических подходов произведем оценку - НМА одного из участников АБФК, ООО фирмы «Малавит», в частности:
товарных знаков ООО фирмы «Малавит»;
«малавит-технологии», которая является объектом «ноу-хау»;
изобретений и полезных моделей, используемых в производстве препарата «Малавит».
1. Определим первоначальную (балансовую) стоимость НМА, созданных ООО фирмой «Малавит» на основании затратного подхода для отражения стоимости НМА в бухгалтерской отчетности.
Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Согласно ПБУ 14/2007 первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на создание, изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций по контрагентским (соисполнительским) договорам, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, и т.п.), за исключением налога на добавленную стоимостью иных возмещаемых налогов; [6]:
Первоначальная; стоимость НМЖ определяется? методом суммирования фактических затрат. Напрактике данный метод иногда-еще? называют методом расчета балансовой-стоимости активов.
ГЛ. Произведем расчет балансовой стоимости товарных знаков? 000 фирмы, Малавит на 1.января 2010 г. (на дату ввода в эксплуатацию).
Комбинированный; товарный знак,, состоящий; из двух пирамидальных структур и слова «Малавит» № 144206; приоритет от 29l03;95 г. Затраты. за= подачу заявки на товарный знак ві Роспатент составили 10000 руб., за регистрацию и выдачу свидетельства; на,товарный знаю пошлина; составила-1 ОООО руб:, пошлина.за продление срока действия;до 2015 г., составила 15000 руб. [7], оплата услуг патентоведа по договору за проведение: экспертизы, на новизну, оформление заявки- и. продление срока, действия свидетельства составила.20000 руб.
Научно-практические рекомендации повышения эффективности использования нематериальных активов в биофармацевтическом кластере Алтайского края
Можно выделить научно-практические: рекомендации повышения? эффективности использования НМА; связанные с вариантами: стратегий; предложенными Брайаном;-Твиссом:.
Стратегия (толковый словарь С.№ Ожегова)? - искусство? планирования; руководства; основанного- .на: правильных и далеко идущих прогнозах./ Стратегия» — это-заранее спланированная/реакция: организации на: изменение: внешней: среды, линия?: ее: поведения;„выбранная дляа достижения, желаемого результата. [112] АБФК может осуществлять развитие по, следующим: стратегическим? направлениям:
1. Наступательное — постоянный; выпуск новых образцов» продукции; причем, как принципиально новых, так и образцов со значительно улучшенными параметрами;
2. Защитное — поддержание нормы прибыли за счет низких издержек производства;
3. Поглощающее1— направление основано на лицензировании, в отличие. от предыдущих стратегий, требует, равновесия маркетинговых и научных (производственных) исследований;;.
4. Промежуточное - избегание конфронтации на рынке, нахождение еще не занятой ниши;
5. Создание рынка - выпуск принципиально новой продукции; не замещающей ранее выпускавшуюся, а создающей новьпърынок;
6. Разбойничье — когда организация-аутсайдер, обладая новой технологией, выпускает товар,, резко уменьшающий рынок данного изделия, чтоюбеспечивает производителю преимущества;
7. Привлечение" специалистов;
8. Кооперативное — НИОКР ведется в той или иной кооперации с НИОКР других организаций [24]
Основными препаратами, производимыми? Алтайским биофармацевтическим кластером являются косметические препараты и биологически активные добавки (таблетированная форма, сиропы), небольшую долю от общего количества производимой продукции занимают дженерики.
У предприятий входящих в состав-кластера нет собственных препаратов;, которые показаны для лечения тех или иных заболеваний (самый высокий уровень доказательности эффективности препарата1 базируется на хорошої разработанных крупных клинических исследованиях, с большой степенью вероятности исключающих статистическую ошибку): Р рамках кластера- в основном производятся средства так называемого третьего ряда, то есть препараты, не являющиеся основными при лечении заболеваний. [123]
Основные рынки сбыта — внутренние, на территории РФ; через аптечные сети и розничные магазины. Небольшое количество распространяется на внешние рынки, в том числе страны СНГ.
Основными направления развития предприятий АБФК является-вложения в основные и оборотные средства, исследования на НИОКР занимают небольшую часть от объема реализации. Основная проблема вложений в НИОКР - отсутствие квалифицированных специалистов и современных лабораторий. Для этого необходимо совместное сотрудничество со сторонними организациями, в частности, с научными учреждениями в области здравоохранения, например, с Институтом молекулярной медицины им. Сеченова и др.
В! настоящее время участники кластера предпочитают вкладывать средства в, краткосрочные проекты;! которые можно быстро запустить в производство. Либо это биологически- активные добавки к пище- (БАД); при этом маркетинговая стратегия состоит в информировании? потребителя об уникальности природных ингредиентов входящих /в;, состав; препаратов; либо; это устаревшие дженерики, прошедшие краткосрочные;; клинические испытания., Долгосрочные проекты по созданию фармацевтических препаратов участниками кластера не ведутся.
Конкурентоспособность отечественных БАД обусловливается более низкой ценовой категорией по сравнению с зарубежными аналогами. Кроме того, экспертиза, и регистрация БАД в настоящее время осуществляется Госсанэпиднадзором МЗ, РФ: К тому же, отчеты о проведенных клинических испытаниях для БАД не являются обязательными. Таким образом, регистрация БАД обходится намного дешевле регистрации лекарственных средств:
Аналогичная: ситуация! происходит и в РФ1 в целом, в частности; в фармацевтической отрасли на разработку новых препаратов российские компании тратят., не более Г-2% выручки. Для сравнения: у фармпроизводителей из США- и EG финансирование НИОКР достигает 10-15%" выручки, что позволяет им формировать более половины своих продуктовых портфелей за счет инновационных препаратов. [163] " .
Главной причиной сложившегося положения: дел является небольшое число инновационных препаратов в продуктовых портфелях отечественных компаний. С одной стороны, российские фармпроизводители ориентированы на производство низкорентабельных дженериков, что серьезно ограничивает их финансовые возможности для инвестиций в разработку .инновационных препаратов. С другой — отсутствие достаточного числа инновационных препаратов в продуктовых портфелях российских производителей фактически закрывает для них доступ на внешние рынки и не позволяет существенно увеличить рентабельность.
На основании стратегии развития, фармацевтической- промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. внутреннее производство фармацевтических субстанций должно обеспечивать не менее 50% потребностей российского- производства готовых лекарственных средств т не менее 85% по номенклатуре из списка стратегических лекарственных средств.. [148] Стоит отметить, что участниками АБФК не производятся лекарственные средства; соответствующие перечню жизненно г необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).
Так как кластер преследует цель выпуска качественных дженериков и новых фармацевтических препаратов, по нашему мнению, можно выделить» следующие типы стратегий, основанные на использовании нематериальных-активов участников АБФК:
1. Защитнаяхтратегия. АБФК представляет совокупность организаций, не обладающих мощными исследовательскими подразделениями и уделяющими большое внимание- маркетинговым исследованиям. АБФК придерживается? данной стратегии, делая основной акцент на узнаваемость продукции? и средства индивидуализации, в частности, товарные знаки, и фирменные наименования участников АБФК.
2 . Поглощающая стратегия. Требует равновесия маркетинговых и производственных исследований. Успешное применение данной стратегии требует не столько большого количества специалистов маркетинга и НИОКР, сколько их высокой квалификации. Данная стратегия применительно к АБФК должна реализовываться при объединении стратегий 3 и 4, так как при самостоятельном внедрение стратегии возможно приобретение лицензии на-продукцию, ненужную потребителю.
3. Стратегия привлечения специалистов, оказывающих широкий спектр услуг в области регистрации лекарственных средств, фармацевтических субстанций, медицинской техники и изделий медицинского назначения, парафармацевтической продукции, в том числе, подготовка необходимых документов, сопровождение и ускорение процесса экспертизы на всех этапах регистрации, ускорение процесса вывода на российский фармацевтический рынок качественной социально значимой продукции.
4. Кооперативная стратегия — предполагается, что НИОКР в кластере ведется в той или иной кооперации с НИОКР отечественных и зарубежных организаций. Кооперация может быть тесной или- не очень, постоянной или временной. Существование объединения-позволяет предприятиям АБФК вести параллельную разработку фармацевтических препаратов, что помогает находить не только новые ниши на рынке, но и новые рынки сбыта. Нахождение в составе кластера позволяет компаниям повышать производительность и эффективность благодаря общему использованию факторов производства, технологий, необходимых институтов и координации действий с другими родственными компаниями.