Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВУЗА 13
1.1 Качество образования: сложности дефиниций 13
1.2 Экономическая безопасность образовательного учреждения- в
условиях становления инновационной экономики 37
1.3 Вопросы оценки качества образования Вуза 52
ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ВУЗА 72
Развитие экономики и качество образования 72
Типология вузовкак база оценки уровня качества образования -фактора экономической безопасности 83
2.3 Взаимообратная связь качества образования и экономической
безопасностью Вуза: 102
ГЛАВА 3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ
КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ'
БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ Н5
Концепция решения проблем оценки уровня качестваїобразования как фактора экономической безопасности в условиях их: взаимосвязи 115
Количественные оценки качества образования и экономической безопасности 124
Источники финансирования вуза и коррупция в Вузе как угроза качеству образования 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 164
Введение к работе
Система высшего образования объединяет 755 государственных и 674 негосударственных вузов, в которых обучается 7,7 млн. человек. После относительного спада в середине 90-х годов число студентов ежегодно растет. В 2007 г. число студентов на тысячу человек населения составило 71 человек, что выше, чем соответствующий показатель в США - 59 на тысячу человек населения. Вузы, России готовят специалистов более чем по 350 специальностям.
Преподавательский состав государственных ВУЗов включает 265 тысяч человек, из которых 153 тысячи человек - специалисты, высшей квалификации (кандидаты и доктора наук). В негосударственных ВУЗах занято более 42 тысяч преподавателей.
В настоящее время экономика и общество ставит перед всеми образовательными учреждениями задачу обеспечения должного уровня качества образования всех без исключения' студентов независимо от получаемой* специальности. Это становится, необходимым требованием в условиях интеллектуализации труда и повышения роли человеческого капитала. С другой-стороны, любой* Вуз поддерживал, поддерживает и будет поддерживать у себя достаточный уровень экономической-безопасности, т.к. без этого невозможно добиться необходимого качества, образования. К сожалению, нередко экономическая безопасность образовательного учреждения и качество образования сосуществуют как автономные системы, что в условиях становления инновационной экономики страны недопустимо.
В Концепции модернизации российского образования на период до
2010 года (Приказ Минобразования России №393 от 11.02.2002г.) записано:
«...страна должна разрешить свои назревшие социальные и экономические
проблемы не за счет экономии на общеобразовательной и профессиональной
школе, а на основе ее опережающего развития, рассматриваемого как
вложение средств в будущее страны, в котором участвуют государство и
общество, предприятия и организации, граждане — все заинтересованы в
качественном образовании».
Нестабильные процессы, происходящие в системе образования за последние 20 лет, привели к необходимости произвести детальный анализ влияния уровня качества образования на экономическую безопасность образовательного учреждения с одной стороны, и влияния стремления в повышении уровня экономической безопасности образовательного учреждения на качество образования, с другой стороны.
И «качество», и «экономическая безопасность» являются сложными смысловыми категориями. Кроме того, качество - это сложное, многогранное понятие, применяемое практически во всех сторонах деятельности и находящееся под воздействием разнообразных факторов внешней и внутренней среды. Взаимосвязь и взаимовлияние этих категорий в современной образовательной системе в условиях перехода к инновационной экономике вызывают большой«научный.интерес.
Актуальность темы і диссертационного исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами:
во-первых, необходимостью научного осмысления роли и места качества образованияв.формированиисистемы экономической безопасности Вуза. Это во многом определяет возможности прогрессивной и интенсивной диверсификации высшего образования страньь в условиях перехода к наукоемкому производству и развития инновационной экономики;
во-вторых, научной и практической значимостью исследований, обосновывающих перспективные направления формирования системы качества образования как главного фактора экономической безопасности высшего учебного заведения. Трансформация транзитивной экономики в инновационную экономику возможна только при условии резкого изменения уровня качества образования с одновременным повышением уровня экономической безопасности Вузов;
в-третьих, недостаточной теоретической и методологической
разработанностью основ взаимосвязи и взаимовлияния качества образования
и экономической безопасности высшего учебного заведения, которые служат базой в части наполнения данной проблемы действенными правовыми, организационными и экономическими фундаментальными положениями, необходимыми формами, методами и механизмами.
Степень научной, разработанности темы., В настоящее время
большое внимание уделяется вопросам качества образования.
Публикационная активность по данной проблематике ежегодно растет на 3-5,5%. Всё большее количество журналов, так или иначе, освещают вопросы качества образования. Литературный анализ показывает, что вопросы экономической безопасности в масштабах государства и применительно к производственной организации достаточно широко освещены в зарубежной и отечественной литературе. В то же время в условиях становления и реформирования системы образования (начиная с 90-х годов и по настоящее время) в.России проблематика безопасности образовательного учреждения, в силу его специфических особенностей, приобрела во многих случаях самостоятельное значение. Проблемы качества образования и экономической безопасности образовательного учреждения, тем более в системном единстве, до настоящего времени не подвергались достаточно широкому изучению. В изучение проблем данного исследования большой вклад внесли такие ученые как: Абалкин Л.И., Брызгалин А.И*., Колосов А.В:, Яковец Ю.В., Е. Балацкий, Короткое Э.М. В. А. Федоров, Е. Д. Колегова, Д. Ш. Матрос, Д. М. Полев, Н. Н. Мельникова, М.М.Поташник, В. А. Трайнев, С. С. Мкртчян, А. Я. Савельев, А. А. Шаталов, В. В. Афанасьев, И. В. Афанасьева, Кондрат И.Н., Перминов В.Л., Скаржинская Е.М., Чекмарёв В.В. и др. а также зарубежные исследователи, в частности таких как Ансофф И., Брейли Р., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж., Вильсон К., Гапенски Л'., Друкер П., М. Инс и
Др.
В работах этих авторов сформулированы и обоснованы принципиальные положения и даны необходимые понятия, раскрывающие
сущность используемых в работе категорий общей экономической теории,
' 5
экономики образования, экономической безопасности организаций, экономической безопасности образования и качества образования, разработан терминологический аппарат и представлены исходные научные положения, позволившие осуществить исследование на необходимом научном и практическом уровне.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования — выявить системные взаимосвязи и синергообразующее взаимовлияние качества! образования в отдельно взятом Вузе и уровня экономической безопасности образовательного учреждения, с учетом влияния на них экзогенных экономических условий.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
уточнить и расширить главные дефиденты теории образования, в частности: качество, образование, качество образования, экономическая безопасность Вуза;
выясниты изменение качества образования в зависимости от этапа развития экономики;
3) произвести типологию Вузов- как базы оценки уровня качества
образования, позволяющей выявить взаимозависимость и
взаимовлияние с экономической безопасностью высшего учебного
заведения;
4) разработать авторскую концепцию решения проблем оценки уровня
качества образования как фактора экономической безопасности в
условиях их взаимосвязи;
5) предложить систему показателей, позволяющих оценить качество
образования на различных этапах развития экономики;
6) выявить, систематизировать, произвести анализ источников
финансирования Вуза, полнота которых обеспечивает экономическую
безопасность образовательного учреждения и показать их отличия от
источников финансирования зарубежных Вузов;
7) сформировать ряд мер по преодолению угроз коррупции в высших учебных заведениях.
Предметом, исследования являются проблемы взаимодействия качества образования и экономической безопасности Вуза на разных этапах развития российской экономики.
Объектом исследования является образовательное учреждение, дающее высшее профессиональное образование, удостоверяемое дипломом государственного образца и в котором используются или создаются механизмы, обеспечивающие надлежащую взаимосвязь между качеством образования и уровнем экономической безопасности.
Научной гипотезой-работы является предположение о том, что степень взаимодействия качества образования и уровня экономической безопасности Вуза зависит от этапа развития экономики.
Теоретическую, методологическую и эмпирическую базу исследования
составили современные концептуальные построения и системы научных
взглядов на развитие образовательной сферы, качество образования, в части
самостоятельного функционирования образовательных учреждений;
разработанные, прежде всего, научными школами СССР и затем России, и
экономическую безопасность с её новыми инновационными
представлениями. В- процессе исследования использовались подходы
системного анализа, факторного анализа, прогностики, классификации, а так
же традиционные методы научного познания - сопоставление, схематизация,
обобщение, логическое построение и т. д. В исследовании реализованы
статистические методы обработки полученного массива численных данных с
использованием методик, адаптированных к решаемым задачам. В отдельных
случаях количественный анализ проводился на основе предложенных в
исследовании формул, которые позволяли оценивать требуемые параметры с
определённой достаточной для работы точностью. Эмпирической базой
исследования явились концепция и государственная. стратегия
экономической безопасности Российской Федерации, законы Российской
Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, аналитические материалы Федеральной службы статистики, Министерства образования и науки РФ, Министерства финансов РФ и др. Информационной базой исследования, послужили материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, статистические данные государственных и негосударственных органов, отчёты деятельности благотворительных фондов, школ и аналогичных организаций Российской Федерации, а так же результаты самостоятельных наблюдений автора.
Положения, выносимые на защиту:
1) уточнённые определения понятий: «качество образования»;
«экономическая безопасность Вуза»;
2) показано, что взаимодействие качества образования и экономической
безопасности вуза- в период коренных преобразований экономики России
претерпело ряд трансформаций от почти полного отсутствия взаимодействия
в начале 90-х г. до перехода- в состояние; когда качество образования
становится фактором экономической безопасности высшего учебного
заведения;
предложена типология Вузов (с выделением трех типов: эдукологического, исследовательско-поискового, инновационно-средообразующего), позволяющая осуществлять формирование и функционирование системы, экономической безопасности Вуза на боле высоком, системно сформированном уровне и, благодаря этому, целенаправленно влиять, на качество образования в современных быстроменяющихся общественно-политических условиях;
элементы авторской концепции улучшения качества образования за счет выявления специфики его взаимодействия с экономической безопасностью Вуза;
разработана более сложная форма оценки деятельности высшего учебного
заведения, основанная на выделении трех блоков, включающих в себя -
анализ современного состояния Вуза, краткосрочную и долгосрочную перспективу его развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в осмыслении на более совершенном теоретико-практическом уровне проблем взаимодействия качества образования и экономической безопасности высшего учебного заведения в зависимости от этапа развития экономики; и типа Вуза.
Конкретные элементы новизны заключаютсяв следующем:
уточнен ряд определений, в частности, для таких понятий как «качество образования» и «экономическая безопасность Вуза»;
установлено, что взаимодействие экономической безопасности и качества образования проявляется по-разному, в соответствии с этапом развития Российской экономики - трансформации транзитивной экономики (с выделением трех самостоятельных этапов: выживания; стабилизации и подъема) в инновационную экономику страны;
произведена типологизация Вузов, предполагающая разделение их по трем ' категориям: ~V. категория- Вуз как эдукологическая система, 2 категория - Вуз как исследовательская система,. 3 категория — Вуз- как инновационнаяf система; что является базой для: оценки уровня качества? образования, позволяющей выявить взаимозависимость и взаимовлияние с экономической безопасностью высшего учебного заведения;
произведён анализ различных типов взаимодействия экономической безопасности и качества образования: высшего учебного заведения;
разработана авторская концепция решения проблем оценки уровня качества образования, как фактора экономической безопасности в условиях их взаимодействия;
6) выявлен, систематизирован; произведен анализ источников
финансирования Вуза, полнота которых обеспечивает экономическую
безопасность образовательного учреждения и показаны их отличия? от
источников финансирования зарубежных Вузов.
7) предложен ряд мер по преодолению угроз коррупции в высших учебных заведениях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют на более высоком уровне осуществлять формирование взаимодействия и взаимовлияния качества образования и системы экономической безопасности Вуза.
Диссертационное исследование с использованием экономических категорий (новых и адаптированных к изменившимся условиям) раскрывает и дополняет теоретические положения к решению проблем взаимодействия и взаимовлияния*качества образования и системы экономической безопасности Вуза. Результаты, работы могут являться основой для подготовки методических материалов и курсов- лекций по дисциплинам: качество образования, экономика образования, экономическая ^ безопасность образования; экономическая:безопасность образовательного учреждения*для-специальностей:, менеджмент организации; экономическая безопасность и др., а также для дальнейших научных исследований^
Практическая^ значимость- работы заключается в использовании результатов исследования в качестве механизма разработки рекомендаций по организации и совершенствованию взаимодействия И' взаимовлияния качества образования и системы экономической безопасности-Вуза.
Проведенный-в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые неоднократно были представлены широкой общественности, что позволило улучшить деятельность, ряда Вузов и государственных учреждений, занимающихся управлением и регулированием высшего профессионального образования:
Предложенные рекомендации могут быть учтены:
- Министерством образования и науки Российской^ Федерации при
разработке концепции и стратегии обеспечения экономической безопасности
образования и формирования стратегии и тактики развития экономики
образования;
различными региональными и территориальными органами управлениями образовательными учреждениями (Департаментом образования г. Москвы, окружными управлениями образованием и т.д.) при разработке концепций, стратегий и планов (как текущих, так и долгосрочных) деятельности подведомственных организаций;
администрацией образовательных учреждений, в, которых формируется, система экономической безопасности, взаимосвязанная с качеством образования;
- учеными; исследующими развитие образовательной сферы, как на уровне страны (макроуровень), так и на уровне образовательных учреждений (микроуровень).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности;
Область исследования работы находится в рамках пункта 11.10 «Механизмы и, инструменты, создания эффективной системы, экономической безопасности специальности' 08.00.05 - Экономика, и управление народным хозяйством (11.Экономическая безопасность)», паспортов* специальности ВАК (экономические науки).
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования- докладывались и
обсуждались на Всероссийской научной конференции «Аудиовизуальные
средства образования» (13-14 октября 2009 г.), на расширенном заседании
научно-технического совета Российского нового университета, на ученом
совете Московской финансово-промышленной академии, на заседании по
качеству управления стратегического развития НИИ Технического
университета (МИСиС). Кроме того, результаты проведенного исследования,
основанные на. них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию
на рабочих группах по разработке оценочных показателей качества
деятельности Вузов для определения вида учреждения высшего
профессионального образования, в Федеральной службе по надзору в сфере
науки и образования.
Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 6 научных статьях, объём которых составил 6,3 печатных листов.
Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы. Общий объем диссертации составляет 172 страницы, 12 таблиц и 28 рисунков. Список использованных источников включает 162 наименовани.