Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО И ЧАСТНОГО КАПИТАЛА В СФЕРЕ
ОБРАЗОВАНИЯ 10
1.1. Сравнительная эффективность инвестиций в человеческий капитал с
позиции частного и государственного сектора экономики 10
1.2. Роль и место государственного и частного капитала в развитии
образования и механизм их взаимодействия. 27
Глава 2. ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И
ЧАСТНОГО КАПИТАЛА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ 48
-
Профессиональная дуальная подготовка 48
-
Внутрифирменное обучение: ответы на вызовы глобализации. 61
-
Расширение образовательного кредита 106 ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ УСИЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ ЧАСТНОГО КАПИТАЛА В ОБРАЗОВАНИИ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ 121
3.1. Характеристика особенностей управления общественным
сектором образования на основе частного предпринимательства 121
3.2. Анализ социально- экономических последствий внедрения
образовательного ваучера 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 179
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы
Знание и образование в современном обществе приобрели несомненную экономическую ценность. По оценкам Всемирного банка, сделанным в 1994 г., 76% национального богатства США составляет человеческий капитал, т.е. «накопленные населением знания и умения, используемые для нахождения эффективных решений в производственной деятельности и повседневной жизни. Физический - воспроизводимый - капитал дает 19% богатства США, на природный фактор приходятся остальные 5%. В Западной Европе — соответственно 74, 23 и 2%. Благосостояние России держится вполовину (50%) на человеческом капитале, 10% дает воспроизводимый капитал и 40% обеспечивает природа».
В США половина роста ВВП обеспечивается научно-техническими новшествами, что является результатом функционирования человеческого капитала, в значительной степени являющегося продуктом сферы образования. Образование также оказывает положительное воздействие на социальные процессы в обществе: хорошо образованный человек законопослушнее, сам способен формировать здоровую социальную среду, легче адаптируется в изменяющемся обществе.
В настоящий момент времени наблюдается устойчивая тенденция к сокращению государственных расходов на образование. В адрес системы звучит критика о неэффективности расходования средств, неэффективном управлении и т.д. Именно поэтому актуальность темы взаимодействия государственного и частного капитала растет во всем мире. Кроме того, признано, что введение платы за обучение повышает ответственность за результаты учебы как плательщика - студента, так и вузов - получателей средств. Платное образование широко распространено в Канаде и США. Оно стало реальностью в Австралии, Австрии, Великобритании, Голландии, Португалии, Японии, а также в ряде стран Восточной Европы. Невысокий уровень оплаты в форме покрытия административных расходов существует во Франции и Бельгии. Обсуждается введение платы в ФРГ и странах Центральной Европы. Противостоят идее введения платного обучения страны Северной Европы: Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция. Главной причиной тому является слабая дифференциация уровней заработной платы работников с общим средним образованием и выпускников вузов. Кроме того, в Швеции и других странах эффективно действует система студенческих кредитов.1
В настоящее время в России, несмотря на значительный потенциал, накопленный в области обязательного школьного и высшего образования, все чаще звучат идеи о необходимости изменения или упрощения школьных программ, приведения их в соответствие с требованиями современного общества.
Коммерческие структуры быстро отреагировали на необходимость получения образования большим количеством людей разного возраста по различным областям знаний, создав значительное число всевозможных курсов и образовательных программ. Можно говорить о складывающемся рынке образовательных услуг в России, основными проблемами которого является то, что классическое образование не успевает за изменениями в обществе, что качество знаний, получаемых в коммерческих структурах, невозможно сопоставить между собой. Требуется продуманная государственная политика, влияющая на создание благоприятной налоговой системы, стимулирующей инвестиции в образование, обеспечивающая разнообразие услуг, осуществляющая сертификацию их качества.
Значительный потенциал развития заключен во взаимодействии государства и частного капитала. Многие государства уже в течение десятилетий реализуют различные программы, непрерывно совершенствуя их и добиваясь различных результатов. Эксперименты по усилению роли частного капитала в образовании проводятся в различных странах. Изучая мировой опыт и определяя на его основе перспективы применения различных механизмов, мы получаем в руки один из механизмов интенсификации не только сферы образования, но и экономики в целом.
Степень изученности проблемы
Изучение литературы, посвященной различным аспектам экономики образования, показывает, что рассмотрение проблемы уходит корнями в труды экономистов XVII века, начиная с А. Смита. Значительное место исследование эффективности занимало в работах К. Маркса и М. Фридмана. В дальнейшем исследование экономической роли образования развивалось многими учеными. Выдающийся вклад внесли такие ученые как Т. Шульц, Э. Денисон, Г. Бэккер, П. Ромер, Дж. Псахаропулос. В числе основоположников экономики образования можно назвать также С. Струмилина. Развитие образования в условиях глобализации представлено в работах В. Гардорпа, М. Маурера, X. Шмидта (Германия), Г. Александрини (Италия), Г.В. Аткинсона, Дж. Байера, А. Хасселя (Великобритания), О. Эйшера (Франция), П. Янси (США) и др. Среди современных ученых России, значительное внимание уделивших теоретическому рассмотрению проблем экономики образования в условиях перехода к рынку, следует отметить Р. Авербуха, Е. Воронова, В. Галенко, С. Дятлова, В. Ерошина, Е. Жильцова, Н. Литвинову, Г. Лукина, А. Лунева, О. Малиновскую, А. Панкрухина, Н. Смирнову, В. Чекмарева, Л. Якобсона и других.
Цель и задачи исследования
Основная цель данного исследования - поиск путей повышения эффективности финансирования за счет оптимизации взаимодействия государственного и частного капитала. 1 Зарубежный опыт реформ в образовании. Аналитический обзор. - В ж. Экономика образования, №2, 2002,
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
Исследовать экономическую сущность взаимодействия государственного и частного капитала финансирования образования.
Проанализировать современное состояние финансирования в мировой практике.
Выявить приоритеты в выборе направления финансирования государственным и частным капиталом.
Систематизировать основные пути и механизмы взаимодействия государственного и частного капитала финансирования образования.
Оценить эффективность взаимодействия государственного и частного капитала в рамках конкретных форм финансирования (дуальная подготовка, внутрифирменное обучение, кредитование, введение ваучеров, управление общественным сектором на основе частного предпринимательства и т.д. и т.п.).
Выяснить социально-экономические последствия усиления тенденции приватизации в образовании.
Разработать рекомендации по использованию зарубежного опыта взаимодействия зарубежного и частного капитала в целях модернизации системы образования Российской Федерации.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступает мировая практика финансирования и управления образованием.
Предметом исследования является взаимодействие государственного и частного капитала в управлении и финансировании сферы образования.
Теоретическая и методологическая основа
Теоретической основой данного исследования является теория человеческого капитала. Информационную базу исследования составляют статистика ОЭСР и Российской Федерации. В работе использованы с.80-81 многочисленные зарубежные и отечественные источники, доклады и отчеты государственных органов, официальные документы. В анализе применены классический и диалектический метод, методы системного и функционального анализа, а также понятийно-категориальный аппарат экономики образования, теорий человеческого капитала. Научная новизна работы
Обосновано, что взаимодействие государственного и частного капитала является закономерностью развития образования в современном обществе.
Рассмотрена проблема эффективности взаимодействия государственного и частного капитала в сфере образования и разработаны пути повышения эффективности этого взаимодействия.
Введены в научный оборот новейшие результаты многочисленных зарубежных исследований по экономике образования.
Выявлена роль государства как фактора, активизирующего деятельность частного сектора в образовании посредством лицензирования, страхования, введения практики поручительства, создания благоприятных условий для системы кредитования образовательного процесса, создание образовательной инфраструктуры.
Определены типичные сферы приложения государственного и частного капитала в образовании. Определены перспективные направления привлечения частного капитала на основе мирового опыта.
Систематизированы конкретные формы взаимодействия государственного и частного капитала: соучредительство, образовательный ваучер, ссуда, оперативное управление.
Раскрыты социально-экономические последствия приватизации общественного сектора в условиях глобализации.
На основе изучения зарубежной практики разработаны рекомендации по совершенствованию управления и финансирования образования на основе эффективного привлечения частного сектора в России.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты данной работы позволяют уточнить ряд положений теории человеческого капитала, отражающих соотношение вклада частного и государственного сектора.
Практическая значимость заключается в том, что организация эффективного взаимодействия государственного и частного капитала в образовании является реальным выходом из кризисной ситуации в этой отрасли. Рекомендации по активизации частного капитала в образовании могут быть использованы при корректировке Федеральной программы модернизации образования. Разработки по совершенствованию внутрифирменного обучения могут найти применение в кадровых подразделениях малых предприятий. Выводы диссертации целесообразно использовать при подготовке учебных программ и лекций по экономике образования и маркетингу образовательных услуг.
Апробация результатов исследования
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры прикладной экономики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Основные результаты докладывались на международных научно-практических конференциях и семинарах - семинар «Менеджмент в образовании взрослых», 2001 г., конференция «Качество образования — качество жизни», 2002 г. Рекомендации по совершенствованию внутрифирменного обучения, кадровой политике малых предприятий распространялись среди руководителей служб развития персонала в ходе акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых» в 2000-2003 году.
Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 2,6 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту
Взаимодействие государственного и частного капитала основывается на общности стратегических задач, но чревато значительными противоречиями по мере его осуществления.
Под влиянием глобализации происходит сближение систем образования различных стран и их коммерциализация, что неминуемо приводит к росту влияния частного капитала на развитие сферы образования. Взаимодействие государственного и частного капитала может осуществляться в различных формах, таких как дуальная подготовка, ваучер, страхование, поручительство и т.д., характеризующихся различной степенью взаимопроникновения государства и частного сектора. По мере развития образовательной системы растет роль государства как средства контроля и регулирования изучаемого взаимодействия. Изучение тенденций развития государственного и частного капитала в зарубежных странах позволяет выявить позитивные и негативные последствия глобализации и использовать полученные результаты для совершенствования отечественной системы образования.