Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из основополагающих черт современной экономики является возрастание значимости знаниевых ресурсов как одной из производительных сил экономики и как источника создания и поддержания устойчивых конкурентных преимуществ фирм.
К знаниевым ресурсам фирмы относятся как технологические зна-ниевые ресурсы (ТЗР), т.е., непосредственно используемые фирмой в производственной деятельности ноу-хау (секреты производства)2 технологического характера, так и организационно-управленческие знаниевые ресурсы, касающиеся управления фирмой как организацией. Впрочем, специфичные для фирм и позволяющие за счет этого достигать устойчивого конкурентного преимущества знаниевые ресурсы организационно-управленческого характера в определенной мере всегда детерминированы спецификой используемых фирмами технологий. По этой причине исследования в области управления технологическими знаниевыми ресурсами являются потенциально наиболее плодотворной частью исследований управления знаниевыми ресурсами, представляющей широкие возможности для изучения управления знаниевыми ресурсами организационно-управленческого характера в фирмах различных отраслей.
Под «знаниями» в данной диссертации понимается «концентрированная и общественно (либо личностно или коллективно) апробированная информация, формирующая своеобразную микромодель окружающего мира» [Макаров В. Л., Клейнер Г. Б. Микроэкономика знаний. / В. Л. Макаров, Г. Б. Клейнер; Отд. обществ, наук РАН, Центр, экон-мат. ин-т. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика». - 2007. - 204 с, с. 27 - 28]. Под «знаниевыми ресурсами фирмы», соответственно — знания, используемые фирмой в качестве факторов производства, участвующих в создании добавленной ценности в процессе деятельности фирмы [Conner К. R., Prahalad С. К. A Resource-based Theory of the Firm: Knowledge Versus Opportunism IK. R. Conner, С. К. Prahalad II Organization Science. - Sep. I Oct. 1996. - Vol. 7, Issue 5. - pp. 477 - 501].
См.: Федеральный закон РФ № 230 «Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) Часть 4» / Парламентская газета. - 2006. - № 214 - 215.
Высокая скорость научно-технического прогресса в современной экономике делает одним из важнейших аспектов управления технологическими знаниевыми ресурсами управление развитием этих ресурсов для сохранения возможности получения с помощью технологических знаниевых ресурсов конкурентного преимущества в быстро меняющейся конкурентной среде. Так как отдельные фирмы ввиду ограниченной рациональности неспособны в полной мере предсказывать все происходящие в конкурентной среде изменения, развитие технологических знаниевых ресурсов подразумевает не только поддержание в адекватном изменениям среды состоянии имеющихся у фирмы ресурсов, но и добавление к ним новых. По этой же причине фирмы не обладают возможностью создавать все необходимые новые технологические знаниевые ресурсы исключительно собственными силами. Соответственно, одним из основных вопросов, решаемых менеджерами фирмы при необходимости добавления новых ресурсов к технологическим знаниевым ресурсам фирмы, является выбор между использованием внутренних или внешних источников требующихся технологических знаниевых ресурсов, т.е., между созданием данных ресурсов собственными силами или их извлечением из каких-либо внешних источников (что, в свою очередь, также может подразумевать различные способы извлечения).
Представляется, что в отраслевом разрезе достаточно высокую актуальность имеют исследования выбора способов развития технологических знаниевых ресурсов фирмы в машиностроительной отрасли. Эта актуальность обусловлена следующими факторами. Во-первых, представленные в современной как российской, так и мировой литературе исследования в области управления знаниевыми ресурсами фирмы сфокусированы главным образом на телекоммуникационной, фармацевтической и ІТ-отраслях промышленности и на сфере услуг, в связи с чем специфика
управления знаниевыми ресурсами в машиностроительной отрасли в данной литературе затронута недостаточно. Во-вторых, машиностроение представляет интерес для исследований в области управления развитием технологических знаниевых ресурсов фирмы ввиду таких особенностей, как типичная для работающих в данной отрасли фирм многопрофиль-ность, многодетальность и многооперационность производства, что придает особенную значимость и сложность управлению развитием технологических знаниевых ресурсов ввиду их сложносоставности.
В российском контексте исследование машиностроительной отрасли представляется особенно актуальным в связи с необходимостью преодоления существующего научно-технического отставания от развитых стран российского машиностроения как одной из ключевых отраслей обрабатывающей промышленности. Совершенствование практик управления технологическими знаниевыми ресурсами, в частности, практик выбора способов развития технологических знаниевых ресурсов, играет важную роль в достижении этой задачи, так как для современного российского машиностроения и сопутствующих отраслей характерны недостаточно высокие интенсивность и эффективность научно-технической кооперации между компаниями и другими организациями.
Степень разработанности проблемы. Тематика диссертационного исследования имеет междисциплинарный характер, основываясь на различных теоретических концепциях современного менеджмента, в первую очередь, теории трансакционных издержек и организационно-экономическом направлении исследований управления знаниями.
Основой теории трансакционных издержек являются работы Р. Г. Коуза и О. И. Уильямсона. Эмпирические исследования, развивающие теоретические положения данных работ в отношении проблемы границ фирмы, представлены в трудах таких авторов, как Дж. П. Бейкер,
Р. Гиббоне, П. Г. Кляйн, С. Е. Маетен, Д. Дж. Тис, Г. Уокер и Д. Вебер, Т. Н. Хаббард, X. А. Шелански.
Среди работ российских авторов в области исследований границ фирмы наиболее значимыми выступают работы СВ. Авдашевой, С. В. Головановой, И. Б. Гуркова, В. Е. Дементьева, Н. Б. Дзагуровой,
A. А. Дынкина и А. В. Соколова, О. В. Лазаревой, А. К. Ляско,
B. Л. Тамбовцева, О. А. Третьяк, А. А. Яковлева. Следует отметить, что ос
новным объектом изучения значительной части представленных в россий
ской литературе эмпирических исследований проблемы границ фирмы яв
ляются не отдельные фирмы и их менеджеры, а отрасли и рынки, что прида
ет дополнительную актуальность данному диссертационному исследованию.
К числу наиболее значимых работ в области организационно-экономического направления исследований управления знаниями относятся работы Р. М. Гранта, М. X. Зака, Б. Когута и У. Зандера, И. Нонака и X. Такеучи, Дж.-К. Спендера, Д. Дж. Тиса. Среди работ российских авторов, посвященных данной тематике, следует особо выделить труды
A. Л. Гапоненко, М. А. Дерябиной, В. С. Катькало, Г. Б. Клейнера,
B. Л. Макарова, Б. 3. Мильнера. Посвященные управлению технологиче
скими знаниевыми ресурсами фирмы исследования в этом направлении
представлены в работах таких авторов, как С. Брусони, П. Десиллас и
А. Хьюз, К. Малик, С. Караяннопулос, А. Пренчипе, К. Пэвитт,
Дж. Хауэллс, Г. Дж. Сапиенца. Необходимо отметить, что в организаци
онно-экономических направлениях исследований управления знаниями
не существует консенсуса относительно трактовки причин возникнове
ния фирмы, в связи с чем анализ развития знаниевых ресурсов с точки
зрения границ фирмы представителями данного направления также на
данный момент не представляет собой развития единой концепции, нося
достаточно разнородный характер.
Специфика управления технологическими знаниевыми ресурсами, в частности, управления развитием технологических знаниевых ресурсов фирмы в компаниях российской машиностроительной отрасли рассматривается в работах В. П. Борисова, А. К. Казанцева, А. Г. Медведева, Г. С. Хорошилова.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических основ и практических методов выбора способов развития технологических знаниевых ресурсов фирмы.
Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:
Выявить специфику границ фирмы в отношении технологических знаниевых ресурсов на основе анализа концепций границ фирмы и управления технологическими знаниевыми ресурсами;
Выделить основные используемые фирмами способы развития технологических знаниевых ресурсов;
Выявить основные факторы, влияющие на выбор менеджерами фирм способов развития технологических знаниевых ресурсов;
Провести эмпирический анализ выделенных характеристик выбора способов развития технологических знаниевых ресурсов фирмы на выборке компаний российского машиностроения;
На основе результатов эмпирического анализа выявить критерии, используемые менеджерами при выборе способов развития технологических знаниевых ресурсов фирмы;
На основе выявленных критериев предложить методические рекомендации для менеджеров по выбору способов развития технологических знаниевых ресурсов фирмы.
Термины «компания», «фирма» и «предприятие» в диссертации употребляются в качестве синонимов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются менеджеры компаний российского машиностроения. Предметом исследования выступает процесс выбора данными менеджерами способов развития технологических знаниевых ресурсов фирмы.
Теоретической и методологической базой исследования являются основные положения и выводы научных трудов российских и зарубежных авторов в области исследований границ фирмы, преимущественно проводимых на основе теории трансакционных издержек, и в области управления знаниевыми (в том числе, технологическими знаниевыми) ресурсами.
Эмпирическое исследование основывается на эконометрическом анализе гипотез о критериях выбора менеджерами способов развития технологических знаниевых ресурсов на выборке 30 компаний российского тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения.
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических основ выбора способов развития технологических знаниевых ресурсов фирмы и методических рекомендаций для менеджеров по выбору способов развития технологических знаниевых ресурсов фирмы. Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
На основе анализа концепций границ фирмы и управления знаниевыми ресурсами фирмы выявлена специфика границ фирмы в отношении технологических знаниевых ресурсов;
Выделены основные используемые фирмами способы развития технологических знаниевых ресурсов;
Выявлены основные факторы, влияющие на выбор менеджерами фирм способов развития технологических знаниевых ресурсов;
Разработана методология эмпирического анализа характеристик выбора способов развития технологических знаниевых ресурсов фирмы;
На основе результатов эмпирического анализа на выборке компаний российского машиностроения выявлены критерии, используемые менеджерами при выборе способов развития технологических знаниевых ресурсов фирмы;
На основе выявленных критериев разработаны методические рекомендации для менеджеров по выбору способов развития технологических знаниевых ресурсов фирмы.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные теоретические основы выбора способов развития технологических знаниевых ресурсов фирмы позволяют выделять общие черты и специфические особенности выбора способов развития технологических знаниевых ресурсов в компаниях различного характера, тем самым создавая задел для улучшения структурированности исследований управления развитием технологических знаниевых ресурсов, на данный момент носящих достаточно разнородный характер. Результаты эмпирического анализа позволяют выдвинуть предложения относительно направлений дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области управления развитием технологических знаниевых ресурсов как в российском машиностроении, так и в других национальных и отраслевых контекстах.
Практическая значимость исследования. Разработанные теоретические основы выбора способов развития технологических знаниевых ресурсов фирмы и практические рекомендации для менеджеров по выбору способов развития технологических знаниевых ресурсов фирмы могут использоваться для принятия решений в реальной практике бизнеса и в консалтинговой деятельности, а также в специализированных учебных курсах, посвященных проблемам управления технологическими знание-выми ресурсами (в частности, развития технологических знаниевых ре-
сурсов) фирмы и в рамках таких учебных курсов, как «Стратегическое управление», «Инновационный менеджмент» и «Неоинституциональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных научно-практических конференциях и семинарах, в частности, на 8-й (Кембридж, Великобритания, август 2008 г.) и 11-й (Мадрид, Испания, июнь 2011 г.) международных конференциях по знаниям, культуре и изменениям в организации издательства Common Ground Publishing; 12-й международной конференции по управлению знаниями общества Academic Conferences International (Пассау, Германия, сентябрь 2011 г.); 4-м аспирантском семинаре Сети Непрерывных Инноваций (Цюрих, Швейцария, март-апрель 2008 г.); семинаре по открытым инновациям и открытым бизнес-моделям (Барселона, Испания, январь 2010 г.) и аспирантском семинаре по знаниям, стратегии и организации (Барселона, Испания, май 2010 г.) школы бизнеса ESADE, а также на научном семинаре ВШМ СПбГУ (май 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 3,8 п.л. (авт. — 2,6 п.л.), в том числе — 2 статьи в журнале списка ВАК (общий объем — 3 п.л.; авт. — 1,8 п.л.) и 1 доклад на конференции (на английском языке).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений. Объем диссертационного исследования (с учетом списка использованных источников и приложений) составляет 207 страниц. В работе представлено 11 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 165 наименований, из них 104 — на английском языке.