Выбор и обоснование приоритетных направлений реформирования предприятий (На примере машиностроения Республики Башкортостан) Мамателашвили Ольга Владимировна

Выбор и обоснование приоритетных направлений реформирования предприятий (На примере машиностроения Республики Башкортостан)
<
Выбор и обоснование приоритетных направлений реформирования предприятий (На примере машиностроения Республики Башкортостан) Выбор и обоснование приоритетных направлений реформирования предприятий (На примере машиностроения Республики Башкортостан) Выбор и обоснование приоритетных направлений реформирования предприятий (На примере машиностроения Республики Башкортостан) Выбор и обоснование приоритетных направлений реформирования предприятий (На примере машиностроения Республики Башкортостан) Выбор и обоснование приоритетных направлений реформирования предприятий (На примере машиностроения Республики Башкортостан) Выбор и обоснование приоритетных направлений реформирования предприятий (На примере машиностроения Республики Башкортостан) Выбор и обоснование приоритетных направлений реформирования предприятий (На примере машиностроения Республики Башкортостан) Выбор и обоснование приоритетных направлений реформирования предприятий (На примере машиностроения Республики Башкортостан) Выбор и обоснование приоритетных направлений реформирования предприятий (На примере машиностроения Республики Башкортостан) Выбор и обоснование приоритетных направлений реформирования предприятий (На примере машиностроения Республики Башкортостан) Выбор и обоснование приоритетных направлений реформирования предприятий (На примере машиностроения Республики Башкортостан) Выбор и обоснование приоритетных направлений реформирования предприятий (На примере машиностроения Республики Башкортостан)
>




Мамателашвили Ольга Владимировна. Выбор и обоснование приоритетных направлений реформирования предприятий (На примере машиностроения Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-8/726-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Объективные предпосылки и практика реформирования машиностроительных предприятий

  1. Реформирование как способ адаптации предприятий к рыночным условиям 11

  2. Стратегический отраслевой анализ машиностроения с целью

выбора перспективных направлений реформирования 27

Методический инструментарий выбора и обоснования направлений реформирования

  1. Модель реформирования: цели, этапы, направления 55

  2. Организационно-методические подходы выбора и реализации модели реформирования 63

  3. Методика оценки экономической эффективности мероприятий по реформированию как составной элемент

инструментария 83

Приоритеты реформирования машиностроительных предприятий в рыночных условиях хозяйствования

  1. Схема корпоративных взаимоотношений: выбор наиболее рациональных 99

  2. Информационная система корпоративного управления и контроля 119

  3. Внутрипроизводственная реструктуризация как способ внутрифирменного снижения затрат 131

  4. Реформирование организации производства на основе создания

ЦФО 147

Заключение 160

Список литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На начальном этапе перехода к рыночным отношениям программа экономических реформ в России затрагивала преимущественно сферу макроэкономической политики. Упор был сделан на приватизацию государственной собственности и введение института частной собственности, либерализацию цен и создание условий для свободного предпринимательства. Уход от государственного регулирования деятельности предприятий и отсутствие экономической политики на микроуровне были серьезным недостатком государственной программы экономических преобразований. Не все предприятия смогли самостоятельно адаптироваться к новым условиям и выработать эффективные методы хозяйствования. Большинство оказались мало рентабельными или вообще убыточными, что в итоге привело к их финансовой несостоятельности, а многих к банкротству.

Во второй половине 90-х годов стала очевидной необходимость переноса реформ в плоскость реального сектора экономики, т.е. на уровень конкретных предприятий. Начиная с 1997 года, процессу реформирования предприятий уделяется внимание и на государственном уровне. Несмотря на то, что сфера государственного влияния ограничивается только государственными унитарными предприятиями, именно координация процесса реформирования государством сделала его массовым и возвела в ранг приоритетных способов создания эффективного механизма функционирования в условиях рынка, обеспечивающего улучшение управления, повышение конкурентоспособности и рентабельности.

В научной экономической литературе большее внимание сейчас уделяется методическим аспектам и способам осуществления реструктуризации предприятий. Научно-методические же аспекты реформирования предприятий должным образом не исследованы в российской экономической науке, несмотря на то, что именно реформирование, как многоаспектный и взаимоувязанный комплекс мероприятий, является основополагающим

4 направлением преодоления кризисных ситуаций и оптимизации функционирования любого предприятия. Отсутствует глубокая теоретическая проработанность процесса реформирования с позиций системного подхода, нет научного обоснования и классификации направлений и способов реформирования. В результате недостаточной научной обоснованности по существу отсутствует четкое разграничение понятий "реструктуризация" и "реформирование", часто эти процессы смешиваются и рассматриваются как тождественные, а термины подменяют друг друга.

Реформирование предполагает поэтапное осуществление комплекса мер по преобразованию практически всех сфер деятельности предприятия. Подобную цель преследуют и программы реструктуризации. Но, по нашему мнению, реформирование является более широкомасштабным процессом, включающим различные направления, в том числе и реструктуризацию.

В настоящее время практически все предприятия в той или иной мере нуждаются в реформировании, даже относительно благополучные, так как всегда существует потенциальная возможность улучшения качества работы. Для предприятий, находящихся в кризисной ситуации, реформирование является эффективным способом оздоровления финансового состояния, снижения затрат, увеличения объемов производства продукции и прибыли.

Многие предприятия республики Башкортостан уже разработали программы реформирования и занимаются их реализацией в течение нескольких лет. Поэтому на сегодняшний день накоплен практический опыт реформирования, который нуждается в обобщении промежуточных результатов, а в некоторых случаях и в подведении окончательных итогов, в уточнении направлений, способов и форм реализации программ преобразований, апробированных на практике, в корректировке возможных методов и подходов с учетом современной ситуации.

Предметом исследования является процесс реформирования промышленных предприятий с учетом регионального аспекта и отраслевых особенностей.

Объектом исследования выступают предприятия отрасли машиностроения и металлообработки Республики Башкортостан, которые включились в республиканскую программу реформирования, разработали и реализуют собственные планы реформирования.

Выбор предприятий машиностроения в качестве объекта исследования обусловлен двумя причинами. Во-первых, автор работы имеет практический опыт разработки и реализации антикризисных программ и программ реформирования для предприятий машиностроительной отрасли.

Второй причиной в пользу выбора объектом исследования предприятий этой отрасли послужило то, что традиционно машиностроение в объеме промышленного производства РБ занимало одно из ведущих мест. В 1990 году это была вторая по значимости и объёмам производства отрасль. На неё приходилась почти третья часть промышленного производства республики -28,3 % и, соответственно, здесь сосредоточена большая часть промышленно-производственных мощностей. В последующие годы доля машиностроения в отраслевой структуре существенно снизилась из-за падения объёмов производства и в 2001 году она составила всего 13,8 % (см. рис. 1.1.), переместившись на четвёртое место.

В настоящее время в промышленности республики произошли структурные сдвиги в сторону увеличения удельного веса топливной промышленности (нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей) - она занимает почти половину общего объёма промышленного производства. С другой стороны, именно отрасль машиностроения является самой многочисленной по количеству предприятий, которые расположены практически во всех городах и в некоторых посёлках республики. Многие предприятия машиностроения являются градообразующими. Среднесписочная численность работающих в отрасли по данным статистики в 2002 году составила 108359 человек - это 32,5 %. от общей численности работников, занятых в промышленности РБ. Для сравнения - на топливную промышленность приходится 14,1 % работающих1.

Таким образом, именно отрасль машиностроения, наряду с топливным комплексом, по нашему мнению, должна стать одной из ведущих и базовых отраслей промышленности в республике в ближайшие годы. Для улучшения экономического положения и восстановления позиций необходимо активизировать работу по реформированию предприятий машиностроения. Это должно зависеть не только от инициативы самих предприятий, но необходима также государственная отраслевая программа развития машиностроения в РБ, в которой должны быть предусмотрены все возможные меры по улучшению финансового положения и развитию предприятий, включая реформирование и различные виды государственной поддержки. Это позволит устранить проявившуюся в последние годы однобокость развития экономики республики, улучшить её экономическое состояние, уменьшить зависимость республиканского бюджета от положения в топливной промышленности и снизить социальную напряженность в обществе.

Важность отрасли машиностроения и её место в экономике Республики Башкортостан обусловили выбор объекта исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария выбора и обоснования направлений реформирования с учетом отраслевой специфики предприятий, их состояния и современных условий хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предусмотрено решение следующих приоритетных задач: - определить сущность, цели, основные направления и этапы реформирования как метода трансформации бизнеса и его адаптации к рыночным условиям; 1 Республика Башкортостан. Статистический ежегодник. Часть 1. Уфа- 2002, с. 184.

7 выявить типичные финансово-экономические и технико-экономические проблемы в отрасли машиностроения в целях выбора перспективных направлений реформирования; сформировать организационно-методические подходы к разработке программ реструктуризации и реформирования; выявить и обосновать наиболее актуальные направления внутрифирменного реформирования в рыночных условиях; разработать методы и подходы к оценке эффективности программ преобразований не только на этапе подведения итогов, но и на стадии планирования и разработки.

Теоретической основой проведенного в диссертационной работе исследования явились нормативно-правовые, методические, справочные и статистические материалы, а также разработки отечественных и зарубежных экономистов в области антикризисного управления, стратегического менеджмента, реструктуризации и реформирования, экономики предприятий, бухгалтерского учета, управленческого учета, налогообложения: А.А.Алпатова, М.Д.Аистовой, А.Ф.Аксёненко, Л.П.Белых, С.Г.Беляева, М.А.Вахрушиной, А.Горбунова, А.Г.Грязновой, Друри К., О.В.Ефимовой, В.А.Ирикова, В.В.Ковалёва, В.Е.Ластовецкого, Ю.А.Львова, И.И.Мазура, В.М.Русинова, А.Д.Саулина, О.А.Страховой, С.А.Стукова, А.Д.Стрикленда, Томпсона А.А., В.Н.Тренёва, А.К.Тутунджяна, М.А.Федотовой, В.Д.Шапиро, А.Д.Шеремета, М.Шаффера, С.Эстрина и др.

Методологической основой исследований стали методы системного подхода, проблемно-целевой метод, метод аналогий, метод структуризации целей, экономико-статистические методы анализа, математические методы. Применялись также общенаучные методы познания экономических процессов на макро и микро уровнях.

Научная новизна диссертации заключается в системном исследовании процесса реформирования с правовой, методологической, региональной и отраслевой позиций; в определении взаимосвязи и соотношения

8 трансформационных процессов реорганизации, реструктуризации и реформирования; в типологизации отраслевых направлений реформирования с учетом перманентности этого процесса и стадии его проведения, а также в выработке подходов к оценке эффективности отдельных направлений реформирования на стадиях их разработки и реализации.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, составляющие научную новизну и выносимые на защиту:

На основе проведенного стратегического отраслевого анализа типологизированы проблемы машиностроительного комплекса в РБ, что позволило обосновать необходимость реформирования, сформировать его цели и задачи, определить основные направления; составлена модель реформирования предприятия, включающая такие элементы, как виды, этапы и последовательность проведения преобразовательных процедур.

Предложены методические подходы к реализации двух приоритетных направлений реформирования: к разработке программы реструктуризации имущественного комплекса предприятия и совершенствованию внутреннего экономического механизма. По первому направлению в основу методического инструментария положены последовательно выполняемые процедуры предварительного анализа, группировки, выбора способов и составления модели оптимального варианта, по второму - поэтапная реализация мероприятий.

В развитие общей системы оценки эффективности деятельности предложены частные показатели эффективности реструктуризации, отличающиеся от существующих детализацией по направлениям преобразовательной деятельности. Система показателей может использоваться для экономического обоснования выбранных направлений реструктуризации активов и обязательств и подведения итогов на этапах их реализации.

Предложена новая классификация общепроизводственных затрат в бухгалтерском учете и совокупных затрат в управленческом учете в рамках реализации мер по реформированию информационной системы корпоративного

9 управления и контроля за расходами и затратами, в основу которой, в отличие от действующей, положены такие признаки, как отношение к объёму продукции, функциональная роль в производственном процессе, назначение. Это позволит более точно определять размер постоянных и переменных затрат, контролировать уровень и управлять затратами по направлениям расходования средств, выделить форму их материализации в составе готовой продукции и показать функциональную роль.

Разработана схема внутрипроизводственной реструктуризации, основанная на создании структурного подразделения - заготовительного центра, предусматривающая перераспределение функций документирования и контроля отпуска материальных ценностей в производство и их использования между структурными подразделениями предприятия. Предложенная схема обеспечивает усиление контроля за соблюдением норм расхода материальных ресурсов в производстве, снижение потерь и отходов, экономию производственных затрат.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенного методического инструментария при планировании программ реструктуризации и реформирования, а так же методов экономической оценки эффективности конкретных направлений реформирования на основе расчета соответствующих показателей; в рекомендациях по совершенствованию экономических взаимоотношений создаваемых бизнес-единиц в процессе реструктуризации предприятия; в предложениях по усилению контроля за формированием отдельных видов производственных затрат и оптимизации их уровня за счет внутрипроизводственной реструктуризации и совершенствования классификации в управленческом и бухгалтерском учете и отчетности.

Разработанные в диссертации предложения могут быть использованы предприятиями на любой стадии реформирования - как при планировании мероприятий, так и на этапе реализации программ путем их корректировки.

Апробация работы. Сформулированные в диссертации подходы к разработке программ реформирования и оценке их экономической эффективности, рекомендации по совершенствованию отдельных направлений преобразований используются на двух крупных предприятиях машиностроения - ОАО "Витязь" (г. Ишимбай), ФГУП "Гидравлика" (г. Уфа), в практической деятельности учебно-научного консалтингового центра "Сервисинвест" УГИС.

Востребованность результатов исследования диссертационной работы подтверждаются двумя справками об их практическом внедрении.

Некоторые положения диссертационной работы были использованы в процессе преподавания дисциплин "Комплексный анализ хозяйственной деятельности", "Антикризисное управление", "Управленческий учет".

Результаты исследования докладывались на четырёх научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация излагается на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. В работе содержится 13 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 163 источника.