Возрождение и развитие промышленности Таджикистана в переходный период Рахимов Шариф Махсумович

Возрождение и развитие промышленности Таджикистана в переходный период
<
Возрождение и развитие промышленности Таджикистана в переходный период Возрождение и развитие промышленности Таджикистана в переходный период Возрождение и развитие промышленности Таджикистана в переходный период Возрождение и развитие промышленности Таджикистана в переходный период Возрождение и развитие промышленности Таджикистана в переходный период Возрождение и развитие промышленности Таджикистана в переходный период Возрождение и развитие промышленности Таджикистана в переходный период Возрождение и развитие промышленности Таджикистана в переходный период Возрождение и развитие промышленности Таджикистана в переходный период
>




Рахимов Шариф Махсумович. Возрождение и развитие промышленности Таджикистана в переходный период : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Душанбе, 2001 290 c. РГБ ОД, 71:05-8/266

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы возрождения экономики в переходный период 15

1.1. Методологические подходы к проблеме возрождения экономики и ценности научных школ 15

1.2.Роль государственного регулирования экономики в условиях формирующегося рынка 28

1.3.Особенности экономической политики переходного периода 44

Глава II. Экономическая ситуация переходного периода и проблемы возрождения промышленности 60

2.1. Экономика Республики Таджикистан переходного периода 60

2.2.Основные этапы формирования промышленности 81

2.3.Состояние промышленности переходного периода 96

2.4.Ресурсные возможности возрождения промышленности 128

Глава III. Рыночные возможности и необходимость государственной поддержки промышленности 152

3.1 . Приватизация как фактор промышленного подъема 152

3.2.Налоговая политика и проблемы возрождения промышленности 173

3.3.Активная политика привлечения инвестиций 185

Глава IV. Предпринимательство как фактор промышленного подъема 204

4.1. Становление предпринимательства в промышленности Таджикистана 204

4.2.Предпринимательство как определяющее условие формирования рыночных отношений 217

4.3.Перспективные направления развития предпринимательства 224

Глава V. Стратегия возрождения промышленности Таджикистана в переходный период 240

5.1.Основные направления формирования Концепции стабилизации и подъема промышленности 240

5.2.Приоритетные направления развития промышленности 250

5.3.Инвестиционное обеспечение возрождения промышленности 255

Заключение 269

Библиографический список использованной литературы 274

Акты и справки внедрения 284

Введение к работе

Актуальность и степень изученности проблемы. В современной мирохозяйственной системе промышленность играет решающую, главенствующую роль. Новые современные технологии позволили развиваться мировой экономической системе с невиданными темпами. Начиная с 80-х годов, в экономике Республики Таджикистан, промышленность также играет доминирующую роль, что связано с такими специфическими факторами как: ограниченность земельных площадей; значительным естественным приростом населения; наличием огромных запасов полезных ископаемых.

Все эти факторы, в определенной мере, учитывались в научных разработках доперестроечных времен, в результате чего были разработаны комплексные программы научно-технического и социально-экономического развития и экономика страны развивалась относительно планомерно. Однако события, связанные с развалом СССР и развязанное гражданское противостояние привели к резкому спаду промышленного производства в республике. Эти причины и относительная изоляция национальной экономики некоторыми соседними странами привели к глубокому экономическому кризису, что в значительной мере отразилось на промышленности.

Вышеназванные факторы привели к разрушению налаженных связей во многих секторах экономики, но сильнее всех пострадали металлообрабатывающая, машиностроительная, приборостроительная отрасли промышленности и, особенно - перерабатывающие. Последние были, в основном, ориентированы на использование дешевой местной рабочей силы и кооперацию с союзными республиками и, в первую очередь, с Российской Федерацией.

Отмечая политическое и экономическое состояния Республики Таджикистан, после подписания Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов особо отметил необходимость и возможность восстановле-

ния и развития экономики вообще и промышленности, в том числе. В [89, стр. 27] он приводит пример преобразования экономики и промышленности в ряде стран после разрушительной второй мировой войны. Отмечая положение Таджикистана, находящегося на перекрестке цивилизаций Э.Ш.Рахмонов пишет: «В отличие от небольших стран Европы, окруженных схожими государствами, наша страна находится на границе значительно отличающихся друг от друга государств и мировых образований. В условиях независимости страна может обладать устойчивостью, если станет мостом, соединяющим цивилизации, на при этом сохраняя свое лицо, историческое своеобразие. А это невозможно без стабильности во внутренней жизни. Она же связана с геополитическим единством Таджикистана со странами светского характера, Содружеством, демократической направленностью развития нашего общества».*

Необходимо отметить, что почти все страны Центральной Азии находятся в достаточно сложном экономическом положении, а промышленное производство не сильно продвинулось по сравнению с промышленностью Республики Таджикистан. Во всех странах Центральной Азии происходит свертывание современных производств, деиндустриализация экономики и деурбанизация, которые сопровождаются повсеместным сокращением абсолютных и относительных показателей производства, потребления и накопления.

Значительно повлияло разрушение связей на традиционные отрасли республиканской специализации - легкую и пищевую промышленности. Свертывание работ в сфере военно-промышленного комплекса Россией, привели к кризису значительной части промышленности, ориентированной на переработку и использование урансодержащих руд. К тому же, потеря традиционных рынков сбыта усугубило кризисное состояние промышленно-

* Эмомали Рачмонов. Таджикистан на пороге будущего.- М.: ИТАР-ТАСС, стр.26.

сти. Последнее особенно сильно повлияло на состояние машиностроительного комплекса национальной экономики, имеющего наиболее высокие темпы роста в доперестроечные времена.

Вышеизложенное обосновывает необходимость поиска путей вывода промышленности из кризиса в качестве наиболее актуальной проблемы как сегодняшней экономической науки, так и органов государственного управления. В этих условиях Правительство Республики Таджикистан делает всё возможное для восстановления и подъема промышленности. В этих целях приняты основополагающие законодательные акты и разработана соответствующая нормативная база для обеспечения нормального функционирования промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям. Однако практика показывает, что в переходный период трудно решать крупномасштабные задачи собственными силами и спонтанно, что связано с отсутствием отечественных инвестиций, неразвитостью элементов инфраструктуры рынка, слабой информационной обеспеченностью. В связи с этим в республике проводится широкомасштабная работа по научному обоснованию возрождения промышленности в переходных к рынку условиях и разработке предложений по ее выводу из глубокого экономического кризиса.

В этой связи, одна из основных задач современной науки в Республике Таджикистан заключается в поиске научно-обоснованных путей и мер по выводу промышленности из создавшегося кризисного состояния. Практика показывает, что в переходный период трудно решать крупномасштабные за-S дачи собственными силами и спонтанно. В первую очередь, это связано с проблемами научно-технического прогресса, рынка, информационными. Это предопределило необходимость проведения в стране научных исследований по анализу создавшегося положения в промышленности, разработке программ и поиску путей вывода ее из глубокого экономического кризиса.

Республика Таджикистан имеет огромные потенциальные возможности возрождения и развития промышленности: свободные трудовые ресурсы; богатейшие запасы минерально-сырьевых ресурсов; созданный в советское время производственный потенциал. В стране сосредоточено более половины потенциальных гидроэнергетических ресурсов среднеазиатского региона.

Для возрождения промышленности нужны не только инвестиции, но и научно-обоснованная комплексная программа, составляющая неотъемлемую часть общей Концепции последовательного вывода национальной экономики из кризисного состояния.

В решении проблем рыночных преобразований и социально-экономического развития республики, в последние годы достигнуты, определенные успехи. Что же касается проблем возрождения и становления промышленного производства, то значительная часть из них далека от решения. Решение этих задач будет способствовать возрождению и развитию промышленного производства, что и определило выбор темы и направленность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ возрождения и развития промышленного производства, адекватного современному уровню вхождения национальной экономики в рыночную мирохозяйственную систему, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции и повышение эффективности использования имеющегося промышленного, ресурсного и кадрового потенциалов.

Для реализации поставленной цели выдвинуты и решены следующие приоритетные задачи:

-обоснованы и сформулированы основные теоретические принципы возрождения и развития промышленности переходного периода постконфликтной ситуации;

определены приоритеты возрождения и развития промышленности, включающие традиционные отрасли легкой и пищевой промышленности, машиностроение, как трудопоглощающей отрасли экономики, электроэнергетику, как отрасли предопределяющей научно-технический прогресс и формирование производственной инфраструктуры, а также пути эффективного использования созданного промышленного потенциала;

выработана научно-обоснованная стратегия приватизации государственной собственности, предусматривающая новый механизм оценки недвижимости и оборудования, основанный на принципе минимальной ликвидности реализуемого имущества;

доказана необходимость ускоренного развития предпринимательства в сфере промышленности и дана оценка динамичности процессов формирования малых форм промышленного производства. Выполнен обобщающий анализ органической связи предприятий малых форм с ростом уровня жизни, оплатой труда, снижением безработицы и т.д.;

-разработаны меры активной политики привлечения иностранных ин
вестиций; ;

- разработаны основные направления Концепции стабилизации и подъ
ема национальной промышленности на ближайшие 10-15 лет. В работе учте
ны наличие соответствующей сырьевой базы, кадровый потенциал, внешне
политическая обстановка и потребности рынка в ресурсах и продуктах.

Объектом исследования является промышленность Республики Таджикистан и ее основные отрасли, как неотъемлемая составная часть национальной экономики.

Предметом исследования определены закономерности и особенности формирования промышленного сектора национальной экономики, механизмы функционирования и государственного регулирования процесса его возрождения и развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении основных закономерностей и особенностей возрождения и развития промышленности Республики Таджикистан на базе исследования причин глубокого экономического кризиса, охватившего один из наиболее прогрессировавших ранее секторов национальной экономики. Выявлению и обоснованию причин глубокого экономического кризиса, исследованию возможностей их устранения или смягчения, реальной оценке существующей сырьевой базы и конкурентоспособности производимой продукции способствовало использование методов системного и сравнительного анализов, методов декомпозиции и аппарата экспертных оценок.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

закономерности и устойчивые тенденции возрождения и развития промышленности в сложившихся условиях смешанной экономики;

механизм государственного регулирования промышленности в рыночных условиях на основе формирования целенаправленной, последовательной и эффективной налоговой, финансово-кредитной, инвестиционной и инновационной политики;

-научно-обоснованная стратегия возрождения и развития промышленности, основанная на эффективном использовании созданного промышленного потенциала и применении рыночных рычагов государственного регулирования;

- комплекс мер по совершенствованию налоговой политики, включаю
щих предоставление дополнительных льгот отечественным и иностранным
инвесторам в части развития промышленных предприятий, выпускающих
товары первой необходимости для внутреннего рынка и тех предприятий,
продукция которых пользуется особым спросом на внешнем рынке;

-научно-обоснованная целесообразность создания благоприятного инвестиционного климата за счет предоставления более достоверной информации о реальных ресурсных'потенциалах и налоговых льготах с учетом разработанной методики определения риска в различных регионах страны-инвестопотребителя;

методологические основы совершенствования правовых гарантий защиты отечественных и иностранных инвесторов путем создания институци-альных основ механизма обеспечения интересов собственников, создания четкого рыночного законодательства, регулирующего вопросы контрактного права, судебной защиты, взимания налогов, а также ликвидации разрыва в уровнях доходности между финансовым и реальным секторами экономики и т.д.;

методические основы разработки Концепции возрождения и развития промышленности переходного периода.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы базируется на научных разработках ведущих ученых мира, стран СНГ и Республики Таджикистан. Основной упор сделан на труды в области перехода экономик различных стран к рыночным отношениям и проблемам восстановления и развития промышленного производства путем использования таких активных рычагов как: приватизация, налогово-правовая база, привлечение инвестиций и т.д. В исследовании диссертант опирался на общеизвестные научные методы системного и многофакторного анализа, методы прогнозирования временных рядов, экспертных оценок, сбора и обработки статистических данных, графического изображения состояний и ситуаций, а также статьи и другие публикации периодической печати как в Республике Таджикистан, так и стран ближнего и дальнего зарубежья, посвященных исследуемым проблемам.

I*

Научным проблемам становления и развития промышленности уделялось пристальное внимание на всех этапах развития экономики. В России этой проблемой занимались Кржижановский Г.М., Немчинов В.В., Некрасов Н.Н., Шаталин С.С., Хачатуров Т.С. и другие, в Таджикистане - Рахимов Р.К., Нарзикулов И.К., Саидмуродов Х.М., Каюмов Н.К. Комилов С.Д., Ра-зыков В.А. и другие. Достаточно плодотворно ведутся научные исследования в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане. Нам хорошо известны труды кыргызских ученых: Оторбаева К.О., Койчуева Т.К., Гусева К.А., Кумскова В.И., Кумсковой Н.Х., Мусокожоева Ш.М., Сыдыкова К.С, Турсуновой С.А. и других.

Между тем, следует заметить, что большинство научных публикаций таджикских ученых последних лет посвящены проблемам макроэкономической стабилизации. Поэтому в диссертации обобщены и развиты уже имеющиеся методологические принципы и подходы, касающиеся специфики восстановления промышленности после глубокого экономического кризиса в условиях становления рыночных форм регулирования.

В процессе исследования использовались разработки и документы Ми
нистерства экономики и торговли РТ, Государственного комитета по делам
промышленности РТ, Государственной компании РТ по товарам народного
потребления, Государственного комитета статистики РТ, нормативно-
правовые документы Правительства РТ, отчетные данные ведущих промыш-
^ ленных предприятий, а также данные Статистического комитета СНГ.

Основные теоретические выводы и методологические предложения основаны на результатах исследования проблем возрождения промышленности через реальную оценку её состояния, наличия сырьевой базы, рынка сбыта и оптимистических прогнозах.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методологические положения, реко-

мендации и выводы позволяют более дифференцированно подходить к исследованию проблем глубокого экономического кризиса, охватившего промышленность Республики Таджикистан и научно обосновать поиск путей возрождения этого наиболее прогрессивного сектора экономики. Использование системного подхода к анализу состояния двух наиболее характерных отраслей промышленности, обеспеченных сырьевой базой и с полным ее отсутствием позволило выработать Концепцию возрождения и развития промышленности на реальных ресурсных и инвестиционных оценках.

Использование и целевая обработка обширного статистического и аналитического материалов позволили сформулировать соответствующие рекомендации по широкому спектру вопросов возрождения промышленного производства: от оценки ресурсных возможностей до правовых гарантий и формирования соответствующего благоприятного инвестиционного климата, заключающегося в:

оценке ресурсных возможностей возрождения и развития промышленности;

предоставлении налоговых льгот в зависимости от сферы и сроков вложения инвестиций;

совершенствовании форм и методов приватизации промышленных предприятий;

стимулировании и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в промышленной сфере;

- расширении правовых гарантий.

Содержащийся в работе огромный фактологический материал, основные положения и выводы диссертации могут быть широко использованы в учебном процессе, подготовке специальных курсов повышения квалификации, при разработке Концепции среднесрочного и долгосрочного развития промышленности Республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: республиканских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях; ученых советах Института экономики АН Республики Таджикистан и факультета Инженерного бизнеса и менеджмента Таджикского Технического Университета им. акад. М.Осими (ТТУ); заседаниях соответствующих структур Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан; научно-производственных советах: Государственного комитета Республики Таджикистан по делам промышленности; Государственной компании Республики Таджикистан по товарам народного потребления; ПО «Востокредмет» и «Таджиктекстильмаш» Государственного комитета Республики Таджикистан по оборонной промышленности.

Ряд положений диссертационной работы отражен в результатах НИР ТТУ, выполненных при непосредственном участии диссертанта.

Отдельные разделы диссертации, опубликованные автором в виде монографий, брошюр и статей, используются студентами ТТУ и других ВУЗов республики в качестве материала по прикладной экономике.

Диссертационная работа непосредственно связана с тематикой работ Академии наук Республики Таджикистан по проблемам совершенствования управления экономикой и разработки Концепции социально-экономического и научно-технического развития.

Внедрение результатов в практику. Основные разделы диссертации, содержащие конкретные выводы и рекомендации внедрены в практическую деятельность министерств, ведомств и промышленных предприятий. Ряд основополагающих выводов диссертации, касающихся проблем совершенствования отраслевой структуры промышленности, вошел в проект реструктуризации системы государственного управления Республики Таджикистан.

Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в двух монографиях, брошюре, статьях ряда журналов и других изданиях. Всего по теме диссертации опубликовано 25 работ объемом более 40 п.л.

Структура и объём работы: Цель и задачи диссертации определили её структуру. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 144 наименований и приложений, содержащих акты и справки внедрения.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и источники исследования, научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

Первая глава посвящена теоретическим проблемам возрождения экономики в переходный к рыночным отношениям период. Анализируя ценности научных школ и практику перехода к рынку различных стран, соискатель приходит к выводу о необходимости формирования собственной модели перехода к рыночным отношениям, свойственной реальной ситуации и свершившимся фактам. Особое внимание уделяется теоретическому обоснованию необходимости государственного регулирования экономики в условиях перехода к рыночным отношениям.

Вторая глава посвящена оценке реальной экономической и социальной ситуации переходного периода в экономике Республики Таджикистан. В ней, с позиций системного анализа, рассматривается роль и место промышленного сектора в экономике страны.

Третья глава является основополагающей научного исследования и посвящена проблеме возрождения промышленности, как важнейшего условия обеспечения социально-экономического подъёма страны. В ней последовательно анализируется состояние промышленности доперестроечного периода, начальной стадии переходного периода и настоящего времени. Выпол-

нен глубокий анализ состояния и сформулированы проблемы возрождения отдельных отраслей, определяющих и создающих условия научно-технического прогресса для национальной экономики в целом и отраслей, являющихся традиционными и имеющими достаточно надежную сырьевую базу.

Поскольку основу рыночной экономики составляют конкуренция и предпринимательство, то четвертая глава диссертации посвящена теоретическим и практическим основам становления и развития предпринимательства. Особое внимание соискателя уделено определению роли предпринимательства в формировании и развитии рыночных отношений в сложившихся экономических и социальных условиях республики.

Пятая глава посвящена разработке экономического механизма рыночных возможностей возрождения промышленности, в которой выделены и проанализированы наиболее активные рычаги рыночных реформ: приватизация; налоговая и инвестиционная политики; правовые гарантии защиты иностранных и отечественных инвестиций и другие. Особое внимание уделено проблемам формирования благоприятного инвестиционного климата -как одного из наиболее весомых факторов возрождения промышленности Республики Таджикистан.

Методологические подходы к проблеме возрождения экономики и ценности научных школ

По убеждению большинства экономистов и политиков, экономики большинства стран СНГ находятся в некоем переходном состоянии, в движении от централизованного хозяйства к рыночной экономике. До развитой рыночной системы предстоит пройти долгий путь, и в настоящий момент экономические системы стран СНГ находятся в начальной стадии этого пути, в переходом периоде. Для того, чтобы действительно перейти к рынку, нужно последовательно решить две взаимосвязанные группы задач. Первая группа задач связана с формированием равновесной экономики, ибо рынок - это всегда есть определенное равновесие, есть система общественных отношений, в которой предложение товаров уравновешивает спрос на них.

Можно сказать, что первая группа задач - самая простая, и решается она путем ряда микроэкономических преобразований рыночного характера. Нужно отметить, что здесь мы не добились больших успехов: у нас нет рынка земли -отсюда неполноценность рынка недвижимости, слабо развит финансовый рынок, практически отсутствует рынок инвестиций и рынок ценных бумаг. Инфраструктура внутреннего товарного рынка тоже еще не достаточно развита, т.е. вроде бы все где-то продается, что-то делается под названием «рынок», но существенных движений к рынку нет. Информация о товарных рынках и их доступность охватывают только товары первой необходимости.

И все-таки можно сказать, что большая часть задач этой группы решается. Но есть и другая, более серьезная группа задач в области рыночных преобразований. Она относится собственно к сфере микроэкономики. Ведь настоящий рынок начинается не там, где есть равновесие, а там, где он приводит в движение экономику, запуская производство товаров, т.е. там, где рынок превращается в двигатель экономического развития, где рыночный механизм заставляет экономику двигаться вперед, требует, чтобы росла эффективность, снижались затраты, обновлялась продукция, внедрялся научно-технический прогресс.

Рыночный механизм - это лишь определенный инструмент, двигатель экономического прогресса через использование присущих ему стимулов. И вот тут ярко видно отличие переходной экономики от развитой рыночной. В условиях рынка главное, что движет экономическим развитием - это получение прибыли. Но увеличить прибыль легче всего за счет повышения цен, что вполне позволяет делать переходная экономика вследствие неразвитости рынков и механизма конкуренции. При развитой рыночной экономике предприятиям, для увеличения прибыли, необходимо улучшить качество и увеличить объем продукции, что связано с дополнительными капитальными затратами на основе проведенных дорогостоящих маркетинговых исследований. Предприятиям постоянно приходится изыскивать дополнительные возможности для снижения затрат на производство продукции. В связи с этим необходимо отметить, что рыночный механизм начинает работать тогда, когда нельзя увеличить прибыль простым способом - повышением цен.

Итак, самая трудная группа задач при переходе к рынку - сделать рыночный механизм двигателем экономического прогресса через его действия в сфере микроэкономики, т.е. через стимулирование экономического преобразования субъекта. Это наиболее сложная область экономических преобразований в переходный период, и Таджикистан пока еще только вступает в неё.

К сожалению, начало рыночных реформ в республике происходило в тяжелое время и очень сложной экономической и политической обстановках.

Экономический и политический кризис, прежде всего, характеризовал банкротство старой централизованной системы хозяйствования. Кризисные явления в нашей экономике начались в конце 80-х годов и были отмечены резким ростом дефицита государственного бюджета бывшего Союза. Дефицит бюджета с каждым годом увеличивался и на 1991 год составил 21 процент валового национального продукта. Этот показатель позволил говорить о полном расстройстве государственных финансов и не возможности нормального функционирования экономической системы в целом. Попытка Правительства удержать цены на основные продукты питания и промышленные товары ни к чему не привели, так как возросшее количество денег расшатывало денежную систему и вымывало из розничной торговли целые группы товаров.

В начале 90-х годов экономика страны вошла в полосу глобального дефицита, что отразилось на факте распределения товаров по организациям, и талонам. Для этого периода характерны наличие огромных очередей и абсолютно пустых магазинов. Одновременно процветал черный рынок с колоссальным отличием рыночных цен от официальных магазинных, развивалась массовая спекуляция. Это означало полный распад потребительского рынка.

В конце 1991 года фактически распался Советский Союз, в результате чего были разорваны многие традиционные, в том числе и взаимовыгодные связи. Экономические связи внутри Союза были гораздо теснее, чем, к примеру, внутри европейского рынка. Этот фактор резко углубил экономический кризис и привел к новому витку падения производства в республике. Еще одно важное обстоятельство, усложнявшее переход к рынку заключалось в том, что республика начала рыночную реформу, имея деформированную структуру экономики. \2 Эта структура формировалась не под влиянием платежеспособного спроса, как в рыночной экономике и не была к нему приспособлена, а, напротив, она формировалась в условиях тоталитарного государства с преимущественно развитым сельским хозяйством. Роль сельского хозяйства в экономике Республики Таджикистан всегда была более значительна, чем в других странах СНГ. В последние доперестроечные годы доля продукции сельского хозяйства в произведенном национальном доходе составляла 37,5 процента, в то время как в промышленности - 31,5 процента, строительстве - 14,8 процентов [53, с. 16].

Экономика Республики Таджикистан переходного периода

Экономика Республики Таджикистан представляет собой сложную систему, состоящую из многих макроэкономических элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Соотношение между этими элементами и составляют экономическую структуру, от которой зависит сбалансированность всей экономики, ее эффективный и устойчивый рост.

Как известно, успех в экономическом росте большинства стран Запада в немалой степени объясняется глубокими структурными изменениями, обеспе чивающими общий динамизм производства и другие положительные качест венные изменения. Быстрый рост производства в ряде новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии произошел, прежде всего, за счет форсирования нестандартных для этих стран отраслей, то есть в результате резкого изменения структуры хозяйства. rH J О

В Таджикистане, в соответствии с принятой Среднесрочной программой экономических преобразований до 2001 года, осуществляются меры по перестройке экономики в направлении индустриального развития. Однако изучение сформировавшейся на сегодняшний день структуры экономики показывает, что она требует дальнейшего совершенствования и достижения более оптимальной и эффективной формы. При этом, в целях ускорения социально-экономического развития, структурная перестройка должна направляться на становление благоприятного инвестиционного климата, поддержку высокоэффективных производств, сбережение существующего производственного потенциала, сохранение и совершенствование профиля отраслей экономики, имеющих ключевые значения для государства. Общая характеристика Республики Таджикистана определяется следующими показателями: 93 % территории Республики Таджикистан занимают горы с отметками абсолютных высот от 300 до 7495 м.

По территории республики протекают крупнейшие реки Центральной Азии - Пяндж, Вахш, Кафирниган, Сыр-Дарья. Обладая крупной ледниковой геосистемой Памира, Республика Таджикистан занимает по гидроресурсам второе место после России среди стран - участников СНГ.

По административно - территориальному делению в состав Республики Таджикистан входят - 3 области: Горно-Бадахшанская автономная, Хатлонская и Сугдская. В республике - 58 районов, 22 города, 47 поселков городского типа, 354 джамоатов (сельские администрации) [76, с.5].

Численность населения республики на 20 января 2000 года увеличилась по сравнению с 1 января 1999 года всего на 0,45 % и составила 6, 127 млн. чел., из них 26,5 процентов - городское население, 73,5 % - сельское.(76, с. 15). Следует заметить, что такой прирост населения не характерен для Республики Таджикистан, которая всегда имела один из самых высоких приростов населения среди стран СНГ. Так, среднегодовые темпы прироста населения за 1970-1979 годы составляли 3,48 процентов, за 1979-1989 годы-3,38 процентов. В переходный период, т.е. за 1996-2000 годы, среднегодовые темпы прироста населения составили 1,13 процентов. Приведенные данные характеризуют реальный процесс оттока населения, хотя в некоторых сферах экономики наблюдается процесс стабилизации и обратного притока.

Всего за 1996 - 2000 годы численность населения увеличилась на 266,5 тыс. человек или на 4,55 процента. Плотность населения составляет 42,8 чело-века на 1 км . Общая доля населения в трудоспособном возрасте составляла в: 1970 г.-44,2 процента; 1979 г.- 49,5; 1996 г.- 49,2; 1999 г.- 41,5 процента. Данная динамика также отмечает социальную напряженность в Республике Таджикистан.

На протяжении ряда лет, особенно после событий 1992 года, в Таджикистане наблюдается отрицательное сальдо миграции населения. Наиболее интенсивная миграция наблюдалась в 1992 году, когда выезд населения из республики достиг 104,7 тысяч человек.

В последующие годы по мере стабилизации политической ситуации в республике отток населения из страны стал сокращаться. Так, в 1994 году миграционный отток из Таджикистана составил 48,5 тысяч человек, в 1995г. - 37,8 тыс. чел, в 1996 г- 27,6 тысяч чел, в 1998 г. -15.8.тыс. чел., а в 1999-14,9 тыс. чел. [76, с. 24].

Исследование форм занятости трудовых ресурсов республики, по отдельным секторам экономики показывает, что, если в государственном секторе произошло резкое уменьшение числа работающих с 59,5 % от общего числа занятых в 1991 г. до 42,7 % - в 1998 г., то в частном секторе - наоборот, произошло увеличение занятых с 19,1 % - в 1991 г. до 33,4 % - в 1998 г.

Под воздействием изменяющихся экономических и социальных процессов произошло значительное перераспределение работников, занятых в различных отраслях. Так, значительно сократилось число работающих в промышленности и строительстве (с 21 процентов в 1991 году - до 14 процентов в 1998 г.). В то же время резко возросла занятость в сельском хозяйстве, особенно в личном подсобном хозяйстве: с 45 процентов в 1991 г. до 67 процентов - в 1998 году.

В целом потребность в рабочей силе в республике остается низкой. Растет число безработных, официально зарегистрированных службами занятости. На начало 1999 г. их число составило 53,2 тыс. человек, что в 1,5 раза больше, чем было в 1995 г. Предложение рабочей силы возросло с 65,4 тыс. человек в 1995 г до 99,9 тыс. человек к началу 1999 года, или на 52,8 процентов.

В республике, как и в других центрально-азиатских странах, кроме официальной, существует и "скрытая безработица". Например, в Таджикистане к концу 1999 года число находящихся в отпусках по инициативе администрации и число занятых в режиме неполного рабочего времени составило 123 тыс. человек или 7,6 процентов от общего числа занятых в экономике. Ориентировочная отраслевая структура занятых на вторую половину 2000 года показана в диаграмме рис. 2.1.

Материальное производство в республике на настоящий период представлено следующими секторами экономики: сельское хозяйство - 61 процент; промышленность - 17 процентов; строительство - 9; коммунально-бытовой сектор - 5; транспорт и связь - 4; торговля, снабжение и другие отрасли материального производства - 4%.

Приватизация как фактор промышленного подъема

Ключевой момент переходного процесса - изменение структуры стимулов, прежде всего, для предпринимателей и руководителей предприятий. В условиях централизованного планирования искаженные стимулы неизбежно приводили к снижению эффективности работы. Переход к рынку требует введения финансовой дисциплины, закрытия нерентабельных предприятий, увеличения числа новых компаний на рынке и повышения конкуренции. Все эти меры ведут к структурным преобразованиям, в том числе на государственных предприятиях. Важно также и изменение формы собственности, желательно в направлении частного владения. После либерализации рынка правительство рано или поздно оказывается не в состоянии контролировать значительные сегменты динамично развивающегося хозяйства, и тогда лучшим способом усиления конкуренции и повышения эффективности предприятий становится децентрализация прав собственности.

- Существуют два пути создания экономики, доминирующую позицию в которой занимает частный сектор: приватизация государственного имущества и образование новых частных предприятий. Оба подхода в равной степени важны. Новые частные компании, появившиеся благодаря либерализации экономики, могут за короткое время начать приносить прибыль и внести существенный вклад в экономический рост. Однако при наличии огромной массы объектов государственной собственности не обойтись и без приватизации.

Выбор касается не только масштабов приватизации, но также времени и способов ее проведения. Все страны с переходной экономикой сталкиваются с проблемами, связанными с управлением государственными предприятиями. Некоторые страны успешно проводят рыночные преобразования, не прибегая к массовой смене форм собственности, хотя закрепление результатов этих ре- форм в долгосрочной перспективе может оказаться весьма сложной задачей. Для других стран единственно разумной стратегией является скорейшая массовая приватизация. Но непродуманная приватизация может дать негативные результаты, и все без исключения страны сталкиваются с дилеммой: что лучше -«плохая» приватизация или никакой приватизации. На этот вопрос нельзя дать простого ответа, все зависит от прочности власти и административных возможностей государственного аппарата. Вместе с тем такая дилемма возникает не всегда: приватизация более мелких объектов обычно протекает успешнее и дает положительные результаты. Крупные предприятия, с другой стороны, более проблематичны во всех отношениях, а выбор компромисса между конечными целями и средствами приватизации весьма сложен и носит ярки выраженный политический характер. Некоторые формы собственности, появившиеся в результате приватизации, не могут и не должны сохраниться. Таким образом, приватизацию нужно рассматривать не как одноразовое мероприятие, а как начало длительного процесса реорганизации форм собственности в соответствии с требованиями рыночной экономики и в целях организации процесса промышленного подъема.

Общеизвестно, что никакой рынок не может существовать без преобладания в обществе частной собственности. Для подтверждения этого постулата сошлемся на понятия интенсивного и экстенсивного развития экономики. Не может быть абсолютно интенсивной или абсолютно экстенсивной экономики. По степени преобладания интенсивных или экстенсивных факторов производства мы даем оценку экономике: экстенсивно или интенсивно развивающаяся экономика. Однако любая экстенсивная экономика содержит элементы интенсификации или должна по логике стремиться к ней, а любая интенсивная экономика содержит элементы экстенсивности, так как одновременно предусматривает увеличение использования дополнительных материальных и людских ресурсов.

Аналогично, если мы говорим о переходе к рыночным отношениям, то мы должны иметь в виду, что в экономике должна преобладать частная собственность. Для стран СНГ, в том числе для Республики Таджикистан, это значит ускоренное развитие частной собственности, т.е. проведение активной политики разгосударствления или приватизации - передачи или продажи принадлежащих государству предприятий, средств транспорта, жилых, торговых и тому подобных зданий в частную собственность

Социалистической системе хозяйствования была свойственна национализация средств производства. Основная идеология национализации заключалась в уничтожении эксплуатации человека человеком. На практике это означало, что единственной идеологически признаваемой формой частной экономической деятельности, становилась работа в масштабе семьи и то без использования наемного труда и ограниченных размерах капитала. В этих условиях частные деятельность и предпринимательство сначала практически исчезли, а затем стали формироваться в теневую экономику, которая к моменту гласности и перестройки приобрела достаточно широкий размах.

Идея разгосударствления появилась в советской литературе давно, еще во времена создания Советов народного хозяйства. Однако она (идея) так и не нашла понимания и сошла с экономической арены вместе с Совнархозами.

Повторная идея разгосударствления появилась в 1989 году, когда стал нарастать экономический кризис. То там, то тут стали появляться экономические программы вывода экономики из кризиса путем перевода на рыночные рельсы. Впервые публичный отказ от основных социалистических догм и признание приоритета рынка над планом был обнародован в Программе Комиссии по реформе при Совете министров СССР в октябре 1989 г. В программе утверждалось, что для вывода страны из кризиса необходимо переходить к рыночной экономике. Для эффективного рынка необходимы свободные цены и конкуренция, фондовые биржи и свободная валюта. Закон о государственном предприятии уступил место закону о предприятии [20,21].

В феврале 1990 г. появилась «Программа 400 дней», возглавляемая Г. Явлинским, которая после доработки получила название «Программа 500 дней» и она называлась «Шаталинской», так как группу реформаторов к этому времени возглавлял видный академик - экономист С.С. Шаталин [84].

Основными постулатами программы являлись: быстрая массовая приватизация путем продажи; резкое увеличение государственных доходов для обеспечения финансовой стабилизации; немедленная, но постепенная либерализация цен. Это был вариант «шоковой терапии» проведения рыночных реформ.

Идея приватизации быстро была воспринята широкими кругами населения и, хотя тогдашнее союзное руководство отказалось от приватизации, политическую и законодательную инициативу взяли на себя российские лидеры. Частное предпринимательство было узаконено принятым в декабре 1990 г. законом о собственности. Закон давал равные юридические права для всех форм собственности: государственной, коллективной, муниципальной и частной.

С развалом Союза инициатива, связанная с образованием частных предприятий, переместилась в республики. Все перечисленные законы были изданы и в Республике Таджикистан [22-27]. Закон Республики Таджикистан о предприятиях и предпринимательской деятельности разрешил существование всех форм предприятий. Их легальные формы включают: индивидуальную предпринимательскую деятельность; частное предприятие; полное товарищество; товарищество с ограниченной ответственностью и акционерное общество. Акционерное общество может быть открытого и закрытого типа. Поскольку акциями компании закрытого типа нельзя торговать публично, то они стали популярным инструментом внутренней приватизации.

Становление предпринимательства в промышленности Таджикистана

Концепция предпринимательства, и соответственно определение предпринимателя, претерпели значительные изменения с тех пор, когда исследователями была впервые сделана попытка описания их содержания. Ряд критических объяснений были сделаны за последние годы и, особенно, в связи с переходом стран бывшего Союза на рыночные отношения. Ученые постоянно ищут и находят новые определения предпринимательству. Разнообразность терминов зависит от поставленных или подразумеваемых целей, а также определяется уровнем лица, принимающего решение. До тех, пор пока исследователи ищут определение предпринимательства, оно будет меняться. Наиболее устоявшиеся, и часто применяемые, определения синтезируются и попадают в соответствующие справочники. Так, в [7] приводится следующее определение предпринимательства «-инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица» [с.500].

Любую систему рыночных отношений можно построить на основе преобразующей деятельности умных, образованных, обладающих множеством идей людей, имеющих большие инновационные способности. Без них экономика не может иметь динамику роста. Они являются субъектами предпринимательства и находятся на вершине и экономики и политики.

В современной литературе имеют место различные точки зрения относительно содержания предпринимательства. В соответствии с [7], предприниматель - это человек, который имеет новые идеи развития, строит новые предприятия и оказывает новые виды услуг. В данном определении основной упор делается на субъект предпринимательства. В условиях перехода к рыночным отношениям правильное понимание и толкование терминов «предприниматель», «предпринимательство», «предпринимательский риск» и т.д. играет немаловажную роль. В любом случае, в сегодняшней экономической жизни республики предпринимательство стало играть немаловажную роль. Оно стало сродни плану и процессу выполнения плана. В современной литературе особый акцент делается на преобразующую роль предпринимательства. Если другие субъекты рыночной экономики сочетают свою деятельность на почве старого и нового, то предприниматели имеют дело только с новыми формами деятельности, создавая и внедряя их, и наконец здесь предприниматель выступает как источник идей и знаний по преобразованию существующего бизнеса. Субъектами предпринимательства, как правило, являются отдельные граждане данной страны или иностранцы или объединения граждан. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, включая операции с ценными бумагами.

Общеизвестна точка зрения в теории менеджмента о том, что предприниматель это человек который смотрит в будущее. Это ёмкое определение имеет глубокий смысл. Предприниматель не занимается текущими проблемами. Он человек, который определяет будущее осуществляемых инвестиций, внедрение новой техники, создания новых видов продукции. Предприниматель должен смотреть чуть дальше остальных и охватывать чуть больше. Одним словом он должен быть стратегом и обладать тактическими навыками. Предприниматель-это всесторонне развитый человек, обладающий, при этом, достаточной смелостью чтобы рисковать.

Одно из определений предпринимательства гласит "Предпринимательство как особый вид деятельности предполагает наличие у субъектов этой деятельности определённого образа мышления, особого стиля и типа хозяйственного поведения. Это проявляется в особом творческом отношении к делу, в свободном проявлении инициативы, постоянном стремлении к новаторству, поиску нетрадиционных решений и возможностей расширения масштабов и сферы деятельности, и что особо важно, постоянной готовности к риску и изысканию способов его преодоления" [3, стр.25].

В этом определении специфические черты предпринимательства определяются через призму таких факторов и черт, присущих предпринимательству как творчество, принятие нетрадиционных решений и постоянное расширение масштабов деятельности, умение подвергать себя риску и поиску путей его снижения.

Представляет интерес характеристика предпринимательства, приведенная в [7]. Предприниматель в своей деятельности призван обеспечить необходимую комбинацию или необходимое сочетание личной выгоды с общественной пользой в целях получения прибыли. "Предпринимательство является деятельностью, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой" [стр.37].

Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя - как человека, который затрачивает на это все необходимые время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду прибыль и удовлетворение [92].

В большинстве зарубежной учебной и научной литературе дается множество других определений, характеризующих предпринимательство и предпринимателя с экономической, психологической, управленческой и других точек зрения. Анализ существующих точек зрения по определению предпринимательства, позволяет констатировать следующее: в большинстве своём точки зрения особо акцентируют внимание на позитивной роли предпринимателя (новаторство, самостоятельность, рискованность и т.д.)