Воздействие реструктуризации вертикально-интегрированных компаний на региональное экономическое пространство Воробьева, Ольга Владимировна



Воробьева, Ольга Владимировна. Воздействие реструктуризации вертикально-интегрированных компаний на региональное экономическое пространство : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Воробьева Ольга Владимировна; [Место защиты: НГОУ "Академия управления "ТИСБИ""].- Казань, 2012.- 305 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Активизация противоречивых тенденций глобализации и регионализации на рубеже ХХ-ХХІ вв. вызвана действием множества факторов, одним из которых выступает экспансия в российские регионы крупных международных и национальных корпораций, получившая дополнительные импульсы развития в период с 2001 по 2007 гг. в условиях экономического подъема. Расширение сферы влияния корпораций на содержание и направления развития региональных образований предопределило качественное изменение в содержании конкурентных преимуществ территориально-локализованных систем, стало причиной привнесения в их состав глобальной составляющей, представленной крупными инвестициями, современными технологиями менеджмента, продуктовыми и процессными инновациями, импортированными институтами, апробированными в государствах с развитым рынком формами организации человеческого капитала. В то же время активизация деятельности крупных корпораций вызвала ряд негативных последствий, обострившихся в условиях мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., среди которых - отток капитала, обострение рискообразующих факторов и угроз для экономической безопасности, нарушение экологического равновесия и, как следствие, падение уровня и качества жизни населения.

Характер воздействия корпораций на состояние и тенденции развития регионов во многом определяется содержанием процессов реструктуризации субъектов крупного бизнеса, представленных диверсифицированными, вертикально-интегрированными, горизонтально-интегрированными и смешанными компаниями. Реструктуризация затронула отношения собственности, механизмы обеспечения устойчивого развития в направлении создания бизнес-портфеля, сбалансированного с точки зрения жизненных циклов различных отраслей и подверженности влиянию рыночной конъюнктуры, порядок взаимодействия с органами государственной власти и сообществом территории размещения.

Одной из наиболее влиятельных групп корпораций в российской
экономике выступают вертикально-интегрированные компании (ВИК),
представленные преимущественно в добывающих отраслях. В свою очередь,
на долю вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) на
1.01.2011 приходилось около 8% ВВП, 19% объема промышленного
производства, 40% доходов федерального бюджета, 33% поступлений
валютной выручки в общем объеме экспорта. В нефтяном комплексе
работает 542 тыс. человек, из которых 416 тыс. заняты в нефтедобывающей
промышленности, 118 - в нефтеперерабатывающей. Инвестиции российских
вертикально-интегрированных нефтяных компаний вызывают

мультипликативный эффект увеличения совокупных расходов и оживления деловой активности. Нефтяные компании определяют состояние российского фондового рынка: их суммарная капитализация составляет 70% капитализации российского фондового рынка1. Все это подтверждает, что технологии менеджмента, используемые в деятельности ВИК, могут с учетом отраслевой специфики функционирования корпораций и особенностей территории размещения использоваться в решении проблем корпоративного управления другими субъектами хозяйствования.

Содержание процессов взаимодействия вертикально-интегрированных компаний с региональными экономическими системами определяется уровнем поляризации экономического пространства, состоянием ресурсного потенциала регионов, локальных финансовых рынков и инвестиционными процессами на мезоуровне, а также зрелостью институционального контура территориально-локализованной системы. Учет различий между регионами по уровню развития является необходимым условием результативности взаимодействия между субъектами хозяйствования и территорией их размещения, принимающего формы кооперации, комбинирования, конкурентного взаимодействия, интеграции. Результатом подобного взаимодействия выступает синергетический эффект, который может принять положительное или отрицательное значения. Продолжающаяся структурная трансформация российской экономики в значительной степени определяется способностью отдельных регионов к адаптации к изменяющимся условиям. При этом ряд регионов не обладают должным трансформационным потенциалом, что обусловлено факторами экономического, социального, институционального характера. В этой связи эффективное взаимодействие с ВИК может стать дополнительным фактором модернизационных процессов, которые обеспечивают создание точек роста в форме региональных кластерных образований, промышленных зон, субрегиональных систем, что обусловливает изменение конфигурации экономического пространства.

Необходимость переосмысления отечественного опыта корпоративного управления и выбора наиболее эффективных направлений реструктуризации вертикально-интегрированных корпораций, неэффективность действующих механизмов взаимодействия крупных корпораций с органами государственной власти и сообществом территории размещения в условиях растущей неопределенности рыночной среды - все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.

1 По данным Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа открытый. Проверено на 1.11.2011.

Степень изученности проблемы. Необходимость исследования направлений и содержания трансформации экономического пространства регионов под влиянием экспансии крупных корпораций требует изучения альтернативных экономических школ и течений, в рамках которых представлены различные трактовки механизма функционирования региональной экономики и корпоративного управления. Современный этап научного познания определяется как этап междисциплинарного синтеза, основанный на продуцировании качественно новой синтетической парадигмы развития субнациональных территориальных образований. При этом традиционные отрасли экономического знания, сохраняя свойственные для базовой науки свойства, приобретают принципиально новые характеристики, что позволяет сформулировать нормативные положения, направленные на обеспечение поступательной динамики экономических показателей. В связи с этим диссертационное исследование носит междисциплинарный характер и основано на использовании результатов исследований в различных областях знания.

Основы теории рационального размещения производства были
заложены в трудах Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского и получили
дальнейшее развитие в исследованиях Н.Т.Агафонова, А.Г.Аганбегяна,
А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга,
Ф.Д.Заставного, Т.М.Калашниковой, С.В.Киселева, С.Б.Лаврова,
Б.Н.Семевского и др. Экономическое пространство регионов выступает
предметом исследования В.В.Кольцова, А.М.Лаврова, Е.Е.Лейзеровича,
Г.А.Приваловской, С.А.Тархова, А.И.Трейвиша, Дж.Фридмана,

В.Е.Шувалова и др. Роль крупных энергетических корпораций в
модернизации региональной экономики исследована в трудах В.В.Алексеева,
Г.В.Гутмана, А.Н.Зыкова, И.И.Комогорцева, Е.В.Кучининой,

А.А.Мироедова, С.В.Федина, З.Б.Хмельницкой и др.

Основы научно обоснованного управления компаниями, в том числе вертикально-интегрированными, создавались отечественными и зарубежными учеными, в частности: И.Адизесом, Р.Акоффом, И.Ансоффом, А.А.Богдановым, М.Вебером, О.С.Виханским, В.И.Герчиковым, Ф.Герцбергом, В.В.Глуховым, В.И.Данилов-Данильяном, Э.Демингом, П.Друкером, Э.М.Коротковым, В.И.Кошкиным, Р.Лайкертом, Д.Мак-Грегором, Р.Мак-Намарой, Э.Мейо, А.И.Наумовым, А.Д.Некипеловым, У.Оучи, Р.Оуэном, Н.Я.Петраковым, А.Г.Поршневым, Т.Питерсом, С.Д.Резником, Ф.У.Тейлором, П.Сенге, Ч.Торнтоном, Л.Урвиком, А.Файолем, Н.П.ФеДоренко, М.П.Фоллетт, П.Юраном и др.

Проблематика корпоративного управления, в том числе в современных российских условиях, исследовалась рядом отечественных и зарубежных

авторов, среди которых необходимо отметить труды Г.Д.Александра, Ю.К.Ахриева, В.П.Багова, Р.Брейли, С.В.Валдайцева, В.В.Григорьева, А.Г.Грязновой, А.С.Гужина, А.Дамодарана, Г.Десмонда, В.Л.Иноземцева, А.П.Ковалева, Т.Коупленда, Р.Кэлли, Т.Коллера, С.Майерса, М.Миллера, Б.З.Мильнера, Ф.Модильяни, Ш.Пратта, Л.Д. Ревуцкого, Т.В.Тазихиной, М.А.Федотовой, Д.Фишмена, Дж.Фридмана, Д.Хэя, Р.Хэмптона, В.Ф. Шарпа, Ф.М. Шерера, Н.М. Якуповой, а также ряда других отечественных и зарубежных авторов

Исходной точкой исследования и началом нового междисциплинарного направления выступает пространственная парадигма, которая основывается на достижениях американской (У.Айзард, Р.Хартшорн, В.Бунге, Э.Хувер) и европейской (И.Тюнен, А.Вебер, А.Леш, В.Кристаллер, Х.Бос, Ж.Шабо, Ж.Будвиль, Ф.Перру, Я.Тинберген, Т.Хагерстранд, П.Моран) научных школ. Существенный вклад в становление пространственной парадигмы внесли труды П.Нийкэмпа, Дж.Паэлинка, Т.Райнера и др.

Экономическое пространство традиционно находилось в центре внимания представителей различных научных школ, что подтверждают работы К.И.Арсеньева, Н.Н.Некрасова, Д.И.Рихтера, В.П.Семенов-Тян-Шанского, В.Н.Татищева и др. В настоящее время методологические вопросы данного направления исследуются такими учеными, как М.А.Гусаков, М.Ф.Замятина, Н.И.Диденко, Б.С.Жихаревич, О.Л.Ким, Г.Б.Клейнер, С.В.Кузнецов, Н.М.Межевич, П.А.Минакир, В.В.Окрепилов, О.П.Пчелинцев, Ю.И.Растова, С.А.Суспицын, А.М.Ходачек и др.

Объективная потребность в обеспечении эффективного развития экономического пространства Российской Федерации и ее регионов обуславливает необходимость исследования модернизационных процессов в региональных образованиях как объектах государственного управления. Сущность и виды модернизации представлены в трудах П.Андраса, Ч.Вебера, П.Винера, Э.Дюркгейма, К.Леви-Стросса, Н.Смелсера, Э.Тоффлера и др. Используемая в диссертационном исследовании модернизационная парадигма освещена в работах Ю.Альбера, Р.Бендикса, С.Блэка, В.Запфа, С.Липсета, Д.Ростоу, П.Флоры, С.Хантингтона, П.Штомпка. Оценке факторов, влияющих на ускорение модернизационных процессов, посвящены работы Р.Капелло (оценка воздействия глобальной телекоммуникационной сети на пространственную составляющую экономического развития), М.П.Посталюка (исследование влияние инноваций и традиций на динамику поступательного развития), Х.Шибусавы (анализ взаимодействия межфирменного и внутрифирменного пространства), Р.Шулера (исследование воздействия телекоммуникаций на структуру экономического

пространства), М.Энригта (исследование внутрисетевого взаимодействия фирм как фактора индивидуальной конкурентоспособности).

В мировой экономической мысли накоплен богатый опыт
теоретических исследований отношений собственности. Значительное место
данная проблема занимала в трудах зарубежных (Г.Ф.Гоббс, П.Лафарг,
Дж.Бьюкенен, Р.Масгрейв) и отечественных (Н.А.Бердяев, А.И.Богданов,
И.А.Ильин, Я.А.Кронрод, Г.В.Плеханов) ученых. Современное осмысление
проблемы собственности во взаимосвязи с системой экономических
интересов содержится в работах А.В.Бузгалина, Г.В.Горланова,
Г.П.Журавлевой, П.А.Игнатовского, В.О.Исправникова, А.М.Еремина,
А.И.Колганова, Н.Д.Колесова, В.В.Колесникова, В.В.Корнякова,
В.В.Куликова, В.Н.Лексина, Д.С.Львова. Н.П.Макаркина, Н.Я.Петракова,
В.А.Пешехонова, Б.Н.Плышевского, А.Ф.Полякова, В.Т.Рязанова,
В.Ф.Семенова, И.К.Смирнова, И.И.Столярова, В.Н.Черковца, К.А.Хубиева и
др. Экономико-правовые аспекты собственности были предметом
исследования в трудах представителей неоинституциональной традиции -
Р.Коуза, Д.Норта, А.Оноре, О.Уильямсона, К.Менара. В отечественной
научной литературе институциональный анализ экономических отношений, в
том числе отношений собственности и экономических интересов представлен
работами Р.И.Капелюшникова, В.В.Кокарева, В.Л.Тамбовцева,

А.Е.Шаститко и др.

Оценка степени научной разработанности проблемы доказывает, что в настоящее время вопросы взаимосвязи корпоративного и регионального управления находится в центре внимания научного сообщества, корпуса менеджеров и государственных деятелей. Вместе с тем анализ научной литературы свидетельствует о том, что процесс модернизации экономического пространства региона под влиянием крупных корпораций исследован в недостаточной степени. Это делает необходимым адаптацию зарубежного и отечественного опыта к условиям структурных изменений, к вызовам постиндустриальной эпохи, в условиях которой значимым фактором развития национальной экономики выступает сохранение и реализация ресурсного потенциала территориальных образований. Это определило содержание цели и задач диссертационной работы, а также основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических основ и методических подходов к модернизации экономического пространства региона под влиянием реструктуризации вертикально-интегрированных компаний, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций по формированию

эффективной системы корпоративного управления с учетом специфики социально-экономического развития территории размещения ВИК.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Обосновать концептуальный подход к определению сущности
системы управления реструктуризацией компаний, учитывающий
особенности содержания и структуры пучка прав собственности.

  1. Представить методический подход к выбору приоритетной организационной структуры управления реструктуризацией вертикально-интегрированных компаний.

  2. Определить рациональную структуру ролей и мотивационного профиля менеджмента в разрезе типов реструктуризации по уровням иерархии управления вертикально-интегрированными компаниями.

4. Разработать модель оценки внутренних переменных вертикально-
интегрированной компании при ее реструктуризации на основе реализации
метода анализа иерархий.

5. Предложить методику определения совокупных рисков и
возможностей внешней среды вертикально-интегрированных компаний по их
реструктуризации, базирующуюся на выявлении множественных
регрессионных зависимостей отдельных факторов.

6. Разработать метод оценки стоимости вертикально-интегрированных
компаний по результатам их реструктуризации в рамках реализации
методического подхода к определению дисконтированных денежных
потоков.

7. Выявить эвристические возможности и ограничения
концептуального представления региональной экономической системы в
качестве квазикорпорации применительно к исследованию механизма
взаимодействия вертикально-интегрированных компаний и региональных
экономических систем.

8. Определить содержание процесса перераспределения пучка прав
региональной собственности под воздействием реструктуризации
вертикально-интегрированных компаний.

9. Представить роль вертикально-интегрированных компаний в
трансформации регионального экономического пространства.

  1. Сформулировать методологическую платформу регионального управления с учетом влияния на состояние мезообразования вертикально-интегрированных компаний.

  2. Проанализировать возможности и ограничения использования потенциала форм государственно-частного партнерства в процессе

взаимодействия вертикально-интегрированных компаний с региональными экономическими системами.

Объектом исследования является система управления взаимодействием реструктурируемых вертикально-интегрированных компаний и регионального экономического пространства в условиях современной российской экономики.

Предметом исследования является совокупность организационно-
экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия
реструктурируемых вертикально-интегрированных компаний и

регионального экономического пространства в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, теорий систем, инновационного развития, государственного регулирования экономики, разработки и принятия управленческих решений, социально-экономического прогнозирования и программирования.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессионного и векторного анализа, краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, методы структурного и факторного анализа, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики, конкретизированные в моделях определения показателей и функций устойчивого развития хозяйствующих субъектов и др.

Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария позволила обеспечить адекватное отображение объекта, предмета и методов исследования, а также получить достоверные результаты, соответствующие организации функционирования и прогнозирования функционирования динамичных мезоэкономических систем.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ) и их территориальных управлений, официальных статистических

органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических российских и зарубежных компаний -Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда вертикально-интегрированных компаний, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации и ее регионах и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 10. Менеджмент: 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса; 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям ее жизненного цикла и п. 3. Региональная экономика: 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении комплексной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и вносящей вклад в разработку и научное обоснование теоретико-методологических основ системы управления взаимодействием

реструктурируемых вертикально-интегрированных компаний и

регионального экономического пространства в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях: По специализации «Менеджмент»:

1. Предложена парадигма управления реструктуризацией компаний,
основанная на трактовке данного понятия как изменения процессов
управления предприятием, ориентированных на трансформацию состава
и/или структуры пучка прав собственности, в соответствии с которой
формируется типология видов реструктуризации предприятия (радикальная,
функциональная и внутренняя), определяющая комплекс подлежащих учету
при проектировании системы управления отличительных признаков (смена
собственника, изменение базовой бизнес-модели, уровень совокупного риска
реструктуризации, уровень радикальности реструктуризационных
изменений, внедрение новых операционных бизнес-процессов, уровень
использования человеческого потенциала предприятия, уровень
использования организационного потенциала предприятия, длительность
процесса преобразования хозяйствующего субъекта).

2. Сформирована матрица организационных структур управления
вертикально-интегрированной компанией в процессе ее реструктуризации,
учитывающая уровень вмешательства собственников в процессы принятия
решений и качество организационной культуры предприятия, определяющая
приоритетный тип организации менеджмента, в рамках которой также
выявлены рациональные стили принятия решений в разрезе квадрантов
матрицы.

  1. Выявлена приоритетная ролевая структура менеджмента вертикально-интегрированных компаний в разрезе типов реструктуризации, учитывающая значимость отдельных ролевых установок в трактовке теории распределения ролей И.Адизеса, а также рациональная структура мотивации персонала предприятия в трактовке типов мотивации теории мотивации В.Герчикова в разрезе иерархических уровней управления.

  2. Сформирован методический подход к оценке переменных внутренней среды вертикально-интегрированной компании при реализации процессов реструктуризации, основанный на применении метода анализа иерархий к исследованию внутренней среды в разрезе переменных (цели, структура, задачи, технология и персонал), на базе результатов которого определяется интегральный показатель оценки состояния внутренней среды и уровень потенциала внутренних ресурсов предприятия.

  3. Представлены уравнения множественной регрессии, которые позволяют проводить интегральную оценку совокупного риска и совокупных возможностей внешней среды при проведении реструктуризации

вертикально-интегрированной компании, учитывающие динамику переменных внешней среды прямого и косвенного воздействия, и используемые при выборе оптимального варианта реструктуризации.

6. Адаптирован к условиям реструктуризации вертикально-
интегрированных компаний метод оценки стоимости и эффекта от
реализации проекта реструктуризации, основанный на определении
дисконтированных денежных потоков, в соответствии с которым оценку
операционных денежных потоков и ставки дисконтирования предложено
осуществлять в разрезе типов пучка прав собственности вертикально-
интегрированных компаний.

По специализации «Региональная экономика»:

  1. Выявлена конгруэнтность атрибутивных свойств региональных экономических систем и вертикально-интегрированных компаний как гибридных институциональных соглашений, при которой сохраняется автономность участников при реализации трансакционно-специфических мер предосторожности, препятствующих оппортунистическому поведению сторон, что обусловливает возможность применения концептуальной модели региона как квазикомпании (мезоуровневый характер контрактов, формальная самостоятельность сторон, неполные долгосрочные или возобновляемые контракты, наличие адаптационного механизма к непредвиденным обстоятельствам в форме автоматической коррекции или дискреционных инструментов адаптации, распространенность многосторонних соглашений) к содержанию механизмов взаимодействия ВИК и регионов (механизмов контрактации, конкуренции и интеграции ресурсов), ориентированных на обеспечение целостности и саморазвития каждого из интегрированных субъектов, а также дифференциации, интеграции и спецификации их функций.

  2. Определено содержание процесса перераспределения пучка прав региональной собственности как сложившейся в рамках территориально-локализованной системы конфигурации прав собственности на основные активы под воздействием реструктуризации вертикально-интегрированных компаний, заключающееся в трансформации инсайдерской собственности в аутсаидерскую в условиях ограниченности ресурсного потенциала региона (закрепление за региональными органами исполнительной власти права на остаточный доход, трансформация права собственников на управление в право контроля за менеджментом, передача права на изменение членства менеджменту, разделение прав на остаточный доход и управление как фактор эффективного распределения рисков, использование внешних механизмов контроля за действиями менеджеров, несовпадение формально закрепленных и реальных прав собственности, установление публичного сервитута), что

позволило выделить три группы субъектов Федерации, различающихся по конфигурации правомочий собственности и ее субъектному составу.

9. Представлена трактовка регионального экономического
пространства как характеризующейся атрибутивными свойствами
фрактальности, неоднородности и самоорганизации совокупности
трансакций с участием резидентов и нерезидентов в границах
территориально-локализованнои системы, частота и интенсивность которых
определяет полноту и результативность выполнения им функций
(институциональная, регулирующая, синхронизирующая, корректирующая,
оптимизирующая, информационная) на четырех фазах жизненного цикла, что
позволило определить роль вертикально-интегрированных компаний в
трансформации пространства, характеризующегося иерархичностью и
линейной организацией трансакций, к постиндустриальному типу,
характеризующемуся неиерархичностью и дисперсностью структуры
результирующего вектора трансакций.

10. Сформулирована методологическая платформа регионального
управления, основанная на трактовке данного понятия как изменения
процессов управления региональным образованием, результатом которого
является изменение уровня спецификации и дифференциации прав
собственности, в соответствии с которой представлена типологизация
регионов (регион-собственник, регион-колония, регион, характеризующийся
рекомбинированной собственностью), что определяет различия в характере
взаимодействия экстерриториальных компаний и регионального сообщества.

11. Доказано, что в условиях макроэкономической нестабильности,
отсутствия эндогенных источников модернизационных процессов в
российских регионах активизация института государственно-частного
партнерства, принимающего формы концессионных соглашений с участием
вертикально-интегрированных компаний, контрактов жизненного цикла,
государственных заказов, распределения ответственности между
государством и частными инвесторами, разделения рисков на основе
соответствующих соглашений, является фактором формирования
стратегического (опорного) ядра регионального экономического
пространства, обеспечивающего интеграцию резидентов и нерезидентов
мезоэкономической системы субъектов в единый воспроизводственный
процесс на базе единства целей и действий, реализацию функций управления
на основе предложенной организационной модели стратегического развития
региона и с использованием инструментального аппарата стратегического
обеспечения развития данного процесса, что находит отражение в
бюджетном, социальном и инфраструктурном эффектах от реализации
отраслевых и комплексных целевых программ с участием

экстерриториальных компаний, субъектов регионального

предпринимательского сообщества, территориальных органов власти и местного сообщества.

Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы формирования эффективной региональной социально-экономической политики на различных уровнях территориальной организации. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов решения проблемы корпоративного управления с целью обеспечения устойчивого развития региональной экономики.

Предложенная автором диссертации концепция формирования и реализации механизма взаимодействия вертикально-интегрированных компаний и региональных образований является методической основой для разработки отраслевых и комплексных региональных программ социально-экономического развития, а также может быть использована в целях развития теории региональной экономики, теории стратегического управления, теории социально-экономической политики, теории пространственной экономики, теории экономической интеграции.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть
использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в
области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего
звеньев при чтении курсов «Региональная экономика», «Менеджмент»,
«Стратегический менеджмент», «Социально-экономическое

прогнозирование», а также спецкурсов по развитию взаимодействия региональных экономических систем и ВИК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях в 1995-2011 гг.: международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса» (Волгоград, 2002); международной научно-практической конференции «Модернизация и традиции - Нижнее Поволжье как перекресток культур» (Волгоград, 2006); международной научно-практической конференции «Россия периода реформ: формирование модели рыночно-ориентированной организации как элемент антикризисного управления в ОАО «Газпром» (Волгоград, 2009); международной научно-практической конференции «Стратегия опережающего развития - III» (Москва, 2011); международной научно-практической конференции

«Актуальные проблемы современного состояния общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Техническое регулирование в газовой и нефтяной промышленности» (Анапа, 2009) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 76 печатных работ общим объемом 109,5 п.л. (авт. - 74, 21 п.л.), в том числе 6 монографий «Динамика организационно-экономической структуры газового комплекса России: традиции и институционализм» (Волгоград: Издательство ВолГУ, 2006); «Российский корпоративный менеджмент в XX-XXI веках» (Волгоград: Издательство ВолГУ, 2006); «Управление реструктуризацией естественных монополий топливно-энергетического комплекса на российском и международном рынках» (Волгоград: Издательство ВолГУ, 2006); «Проблемы и перспективы либерализации газового рынка в России и зарубежных странах» (Волгоград: Издательство ВолГУ, 2006); «Психологические аспекты диагностики корпоративных компетенций руководителей и специалистов ОАО «Газпром» (Волгоград: ВКГН, 2007); «Либерализационная реструктуризация газового комплекса России: тенденции и перспективы» (Волгоград: ВКГН, 2008), а также 28 статей в журналах «Нефть, газ и бизнес», «Стандарты и качество», «Проблемы теории и практики управления», «Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса», «Интеграл», «Вестник Московского государственного университета», «Вопросы экономики», «Менеджмент в России и за рубежом», «Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета», «Известия Волгоградского государственного технического университета», «Газовая промышленность», «Вестник экономики, права и социологии» и др., рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности Министерства экономики РТ, ООО «Газпром добыча Краснодар», Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров РТ, ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук РТ» в процессе разработки программ социально-экономического развития региона, а также в учебном процессе ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева - КАИ», что подтверждено справками о внедрении, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих 14

параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 344 наименований, приложений, таблично-графического материала.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы взаимодействия вертикально-интегрированных компаний с региональными экономическими системами» представлена трактовка региональной экономической системы в соответствии с парадигмой квазикорпорации; обосновано авторское определение регионального экономического пространства и факторов его развития; осуществлен компаративистский анализ функционально-эвристических возможностей различных научных подходов к исследованию взаимодействия ВИК и региональных экономических систем.

Во второй главе «Функциональное содержание и структура взаимодействия вертикально интегрированных компаний с региональными экономическими системами» определены потребности и интересы в системе мотивации взаимодействия вертикально-интегрированных компаний и региональных экономических систем; сформулированы основные функции взаимодействия вертикально-интегрированных компаний с региональными экономическими системами; представлены способы структурной организации взаимодействия вертикально интегрированных компаний с региональными экономическими системами; обоснована роль государственно-частного партнерства как организационно-экономической формы взаимодействия ВИК и мезоэкономической системы, предложена теоретическая парадигма управления реструктуризацией компаний.

В третьей главе «Методология управления вертикально-интегрированными компаниями в условиях развития регионального экономического пространства» исследуются возможности воздействия вертикально-интегрированных структур на состояние и динамику развития регионального экономического пространства, определяются приоритетные организационные структуры, мотивационный профиль и приоритетная формула управления ВИК на этапах их реструктуризации.

В четвертой главе «Стратегическое управление взаимодействием вертикально интегрированных компаний и региональных экономических систем» представлено инструментальное обеспечение реализации стратегии фокусированной интеграции вертикально-интегрированных компаний с региональными экономическими системами, сформирован комплекс

методических подходов к исследованию внутренней и внешней среды реструктурируемых ВИК в современных условиях.

В пятой главе «Методические аспекты корпоративного управления
реструктуризацией
вертикально-интегрированных компаний в

экономическом пространстве региона» обоснована концептуальная модель государственного регулирования процесса взаимодействия вертикально-интегрированных компаний с региональными экономическими системами, предлагается методический подход к оценке стоимости вертикально-интегрированных компаний, проведено сценарное прогнозирование влияния вертикально-интегрированных образований на результаты социально-экономического развития региона.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.