Вопросы совершенствования организации и управления хлебопекарным производством потребкооперации Азербайджана Чеботарев Владимир Васильевич

Вопросы совершенствования организации и управления хлебопекарным производством потребкооперации Азербайджана
<
Вопросы совершенствования организации и управления хлебопекарным производством потребкооперации Азербайджана Вопросы совершенствования организации и управления хлебопекарным производством потребкооперации Азербайджана Вопросы совершенствования организации и управления хлебопекарным производством потребкооперации Азербайджана Вопросы совершенствования организации и управления хлебопекарным производством потребкооперации Азербайджана Вопросы совершенствования организации и управления хлебопекарным производством потребкооперации Азербайджана Вопросы совершенствования организации и управления хлебопекарным производством потребкооперации Азербайджана Вопросы совершенствования организации и управления хлебопекарным производством потребкооперации Азербайджана Вопросы совершенствования организации и управления хлебопекарным производством потребкооперации Азербайджана
>




Чеботарев Владимир Васильевич. Вопросы совершенствования организации и управления хлебопекарным производством потребкооперации Азербайджана : ил РГБ ОД 61:85-8/1371

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние организации и управления хлебопекарным производством потребительской кооперации Азербайджана

1.1. Роль потребительской кооперации в решении социально-экономических задач по перестройке сельского быта .. 13

1.2. Современное состояние организации и управления хлебопекарным производством потребкооперации Азербайджана 23

Глава II. Основные направления совершенствования организации и управления хлебопекарным производством потребительской кооперации Азербайджана

2.1. Совершенствование организационной структуры управления - важнейший фактор повышения эффективности общественного производства 47

2.2. Совершенствование организации и управления первичным звеном хлебопекарного производства потребительской кооперации Азербайджана 64

2.3. Организация промышленного объединения пищевой промышленности в качестве среднего звена управления 102

Глава III. Совершенствование организации снабжения сельского населения Азербайджана хлебом промышленной выпечки

3.1. Анализ обеспечения сельского населения Азербайджана хлебом промышленной выпечки ... 110

3.2. Организация централизованного снабжения населения республики хлебом промышленной выпечки в зоне деятельности Хачмасского производственного объединения 118

Выводы и предложения .. 139

Приложение № I 144

Список использованной литературы 155

Роль потребительской кооперации в решении социально-экономических задач по перестройке сельского быта

"Главная задача одиннадцатой пятилетки,- подчеркнуто на ХХУІ съезде партии,- состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы". (2.3.C.I39).

Важнейшее место в реализации главной задачи экономической политики КПСС принадлежит потребительской кооперации - крупнейшей многоотраслевой хозяйственной и общественно-массовой организации, которая на всех этапах социалистического развития советского общества играла и продолжает играть огромную роль в решении социально-экономических задач строительства нового общества.

Высокая оценка роли потребительской кооперации в коммунистическом строительстве дана в приветствии Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР X съезду уполномоченных потребительской кооперации СССР: "Следуя ленинским заветам, потребительская кооперация на всех этапах развития Советского государства активно участвовала в проведении социально-экономической политики КПСС. В настоящее время, объединяя десятки миллионов колхозников, рабочих, сельской интеллигенции, она способствует осуществлению социально-экономических преобразований на селе, успешно развивает и совершенствует свою хозяйственную и общественную деятельность, обеспечивает постоянный рост розничного товарооборота, увеличение закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья, расширения производства потребительских товаров на подведомственных предприятиях". (2.II.с.13).

Современный уровень развития потребительской кооперации и ее высокое общественно-политическое положение - результат гениальной прозорливости В.И.Ленина, организующей и направляющей роли руководимой им Коммунистической партии.

С первых дней установления Советской власти в условиях разрухи и голода, охватившего всю страну, необходимо было наладить снабжение и распределение продуктов питания среди населения, установить экономическую связь между городом и деревней и, на этой основе, укрепить союз рабочего класса с крестьянством. Для решения экономических и социальных задач, стоящих перед Советской властью в тот период, В.И.Ленин считал необходимым привлечь потребительскую кооперацию как наиболее подготовленный в условиях капитализма организационно слиживпшися демократический аппарат хозяйствования. Выступая на собрании уполномоченных Московского центрального рабочего кооператива в 1918 году, В.И.Ленин подчеркивал: "Всем ясно, что одна из основных задач пролетариата - сейча( же правильно поставить дело снабжения и распределения продуктов. И раз мы имеем аппарат, который обладает таким опытом и который, главное, основан на самодеятельности масс, должны его направить к осуществлению этих задач". (1.8.с.205). Эти указания В.И.Ленина были законодательно определены декретом СЩ СССР от 10 апреля 1918 г. "0 потребительских кооперативных организациях", положившим начало социалистическому преобразованию потребительской кооперации и ее активному привлечению к решению экономических и социальных задач нового общества.

По этому декрету потребительская кооперация привлекалась к распределению продуктов среди населения, ей предоставлялось право закупок и переработки различных сельскохозяйственных продуктов, а также право на организацию промышленного производства нужных населению товаров. Потребительским кооперативам по сравнению с частными предприятиями представлялись налоговые, арендные и другие льготы. С целью более широкого вовлечения населения в потребительские кооперативы для малообеспеченных лиц были установлены также льготные условия приемы в члены кооперации. Представители кооперации были включены в центральные и местные государственные органы снабжения, а Центральному союзу поручалось объединить различные кооперативные организации в единую систему. Эти и другие организационные мероприятия партии и правительства способствовали значительному укреплению материально-технического и общественно-политического положения потребительской кооперации, а через кооперацию - укреплению экономической связи рабочего класса с крестьянством. Кооперация вышла из узкого круга обслуживания небольшой части населения и стала превращаться в общественно-массовую организацию широких слоев населения: на I января 1919 года число пайщиков возросло до 17 млн. человек (3.42.с.9).

Совершенствование организационной структуры управления - важнейший фактор повышения эффективности общественного производства

На каждом этапе развития социалистической экономии рост производительных сил общества, обусловленный постоянно возрастающими масштабами производства, усилением и углублением экономических связей, внедрением научно-технических достижений, постоянно выдвигает новые задачи по совершенствованию организации и управления рроизводством. Прогрессивные формы организации и управления общественным производством, отражая взаимосвязь производительных сил и соответствующих им производственных отношений оказывают активное воздействие на эффективность экономики народного хозяйства. Рациональная организация производства и управления обеспечивают выполнение производственной программы, высокую производительность и качество труда, полное и эффективное использование рабочего времени при минимальных материальных и финансовых затратах.

Совершенствование организации производства и управления являются важнейшим .фактором повышения эффективности общественного производства, что обусловило в настоящее время повышенный общественный интерес к этим проблемам, как в теоретическим, так и в практическом аспектах. Вместе с тем, несмотря на то, что организация и управление производством существуют с незапамятных времен, в настоящее время среди ведущих экономистов страны нет единого на-учнопбоснованного определения сущности экономических категорий "организация" и "управление". Достаточно сказать, что только в нашей экономической литературе насчитывается около 100 различных определений сущности научной организации и управления, более 40 методик количественной оценки уровня организации производства (3.55. с. 36).

Ряд авторов, в том числе и Л.Д.Карпов (3.38.С.З) считает, что организация производства, наряду с технической подготовкой и обслуживанием производства, созданием рациональных производственных структур включает и процесс управления производством. При этом первичным является организация производства, а вторичным - процесс управления. Д.М.Гвишиани (3.18.с.38) и другие видные экономисты вносят в понятие "организация" ряд новых элементов. Процесс организации производства рассматривается ими как взаиморасположение и взаимосвязь элементов некоторого комплекса (предметная или структурная часть организации), их действие и взаимодействие (функциональная часть), обусловленные единством целей или выполняемых ими функций и определенными обстоятельствами места и времени. С точки зрения этой концепции, "организации" характерны следующие признаки: - внутренняя упорядочность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обус ловленная его строением; - Совокупность процессов их действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; - объединения людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных правил. Не умаляя значение приведенных определений понятий "организации", попытаемся в общих чертах дать свои определения этой экономической категории. Согласно учению К.Маркса, процесс материального производства представляет собой взаимодействие и взаимообусловленность 3-х основных элементов: орудий труда, предметов труда и самого творческого труда человека. Для организации процесса производства необходимо все эти элементы соединить определенным образом, т.е. организовать производство. В нашем понимании организация производства предполагает взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание производительных сил и технических средств производства в пространстве и во времени, направленное на получение конечного продукта с минимальными трудовыми и материальными затратами. При этом совершенствование организации производства заключается в планомерном улучшении экстенсивного и интенсивного использования орудий труда, рационального использования предметов труда и потенциальных возможностей человека к производству продукции.

В современной экономической литературе довольно часто употребляют понятия "рациональная организация производства", "уровень организации производства" и т.д. Однако, несмотря на многолетние дискуссии в экономической литературе, до настоящего времени проблема количественной оценки уровня организации производства остается весьма актуальной. Количественная оценка уровня организации производства имеет большое практическое значение, так как позволяет определить степень полноты и рациональность использования основных элементов производства и тем самым вскрыть резервы дальнейшего совершенствования организации производства. Из всех известных к настоящему времени методик количественной оценки уровня организации производства наиболее обоснованной с нашей точки зрения следует считать методику, разработанную коллективом сотрудников института Экономики АН Каз.ССР под руководством д.э.н. Р.М.Петухова. Согласно этой методике обобщающий коэффициент организации производства (Коп) устанавливается по формуле

Организация промышленного объединения пищевой промышленности в качестве среднего звена управления

оздание межрайонных производственных объединений в качестве первичных звеньев хлебопекарного производства - главное направление совершенствования организации и управления кооперативным хлебопечением. Другим не менее важным направлением совершенствования организации и управления как хлебопекарным производством, так и в целом пищевой промышленностью Азербайджанского потребсоюза является укрепление среднего звена в организационной структуре. Как было отмечено ранее, в анализе существующей организации и управления хлебопекарным производством, в настоящее время управление пищевыми предприятиями потребкооперации республики в качестве среднего звена осуществляют параллельно два главка. Существующая структура управления приведена на рис. I. Содержание 2-х главков для управления сравнительно небольшими подотраслями пищевой промышленности представляется совершенно не оправданным, ни с экономической стороны, ни с производственной, так как в первом случае это связано с двойным административно-управленческим расходом, а во втором - с распылением трудовых иматериальных ресурсов. Небольшим главкам с ограниченными структурными подразделениями и "своими" мелкими ремонтно-строительными участками практически невозможно осуществлять квалифицированное управление производствами на уровне современных требований по причинам, изложенным в I главе настоящей работы.

В связи с этим, а также в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 марта 1973 г. "О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью", представляется целесообразным на базе 2-х параллельно функционирующих главков создать в качестве среднего звена управления пищевой промышленностью Азербайджанского потребсоюза республиканское промышленное объединение "Азербкооппищепром", которому подчинить находящиеся на хозяйственном расчете консервные, пивобезалко-гольные заводы и межрайонные производственные объединения, а также РСУ, созданное на базе 2-х существующих при главках ремонтно-строительных участках. Учитывая, что пищевая лаборатория осуществляет функции контроля за качеством вырабатываемой на предприятиях продукции, ее необходимо оставить в прямом подчинении правлению потребкооперации республики.

Проектируемая ориентировочная численность аппарата управления объединения составит 45 человек, а административно-управленческие расходы по предварительным расчетам тыс. рублей.

В целях сочетания интересов объединения с интересами входящих в его состав предприятий, а также повышения ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности объединения в целом, в нем на правах совещательного органа создается совет директоров. В его состав входят начальник объединения, его заместители - директора предприятий, а также представитель профсоюзного органа.

В соответствии с общим положением о республиканских промышленных объединениях, проектируемое объединение пищевой промышленности получает в свое распоряжение необходимые фонды и резервы.

Располагая закрепленными фондами и резервами, объединение развивает свою деятельность на принципах хозяйственного расчета, обеспечивая полное возмещение затрат на производство продукции, включая расходы на проектные, конструкторские и научно-исследовательские работы, освоение новых изделий и процессов, содержание аппарата управления, расчеты с бюджетом. Оно располагает всеми необходимыми материальными, финансовыми и другими средствами для решения задач, вытекающих из утвержденного государственного плана и заключенных хозяйственных договоров и несет имущественную ответственность за нарушение как плана, так и договорных отношений.

Создание объединения пищевой промышленности республиканского потребсоюза по сравнению с функционирующими.в настоящее время главными производственными управлениями, имеет следующие преимущества:

Анализ обеспечения сельского населения Азербайджана хлебом промышленной выпечки

В Постановлении X съезда уполномоченных потребительской кооперации СССР, состоявшегося 12-15 ноября 1979 г. перед хлебопекарным производством в качестве главной поставлена задача:"Обеспечить дальнейшее увеличение выработки и расширения ассортимента продукции на хлебопекарных предприятиях с тем, чтобы решить в ближайшие годы задачу более полного удовлетворения потребности сельского населения в хлебобулочных изделиях промышленной выпечки". Замена домашнего хлебопечения промышленным является одним из условий подлинного раскрепощения и освобождения женщин от домашнего тр да и более активного их участия в общественной жизни и производстве. Известно, какое огромное значение в перестройке быта и социальному освобождению женщин придавал В.И.Ленин:" Настоящее освобождение женщины,- писал он,- настоящий коммунизм начинается только там, и тогда, где и когда начнется массовая борьба (руководимая государственной властью пролетариата) против этого мелкого домашнего хозяйства, или вернее: массовая перестройка его в крупное социалистическое хозяйство" (1.4.с.396).

Проблема обеспечения сельского населения хлебом промышленной выпечки наиболее остро стоит перед хлебопекарным производством потребительской кооперации Азербайджана. Об этом свидетельствует тот факт, что до сего времени сельское население республики продолжает закупать большое количество муки для выпечки хлеба в домашних условиях. Это видно из данных, приведенных в таблице № 19.

Как видно из таблицы № 19 в 1982 г. по сравнению с 1970 г. количество муки, используемой для выработки хлеба промышленным способом увеличилось в 2,2 раза. Удельный вес муки, используемый для промышленной выпечки, возрос за этот же период на 13,7% и составил в 1982 г. 40,2% от общего количества муки, выделенной респотребсо-юзом для хлебопечения. Обеспечение сельского населения, обслуживаемого потребительской кооперацией, хлебом промышленной выпечки с учетом выпечки хлеба в домашних условиях, характеризуется данными таблицы № 20.

Как видно из приведенных данных, обеспеченность сельского населения хлебом промьшленной выпечки продолжает оставаться сравнительно низкой. Однако, в обеспечении населения хлебом промышленного производства наблюдается тенденция к улучшению: если в 1970 г. среднегодовое потребление хлеба промышленной выпечки со-составило 33,7 кг на одного человека, то в 1982 г. этот показатель возрос до 65,3 кг или почти в два раза. В то время, как потребление хлеба домашней выпечки за этот же период увеличилось крайне незначительно. Потребление хлеба промышленного производства и домашней выпечки, а также фактическое использование проектной мощности кооперативного хлебопечения по административным районам республики приводится в следующей таблице № 21.