Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы программно-целевого планирования отраслей сферы обращения
1.1. Объективные предпосылки, содержание и сфера использования программно-целевого метода планирования 9-24
1.2. Сфера обращения в продовольственном комплексе страны 25-38
1.3. Технологическая схема разработки долгосрочного плана с программным разрезом 39-53
Глава II. Основные методические подходы к разработке программ потребительской кооперации
2.1. Особенности деятельности потребительской кооперации как объекта программно-целевого планирования 54-71
2.2. Методические положения разработки программ потребительской кооперации 71-84
2.3. Тенденции и уровень развития заготовительной деятельности потребительской кооперации 84-103
Глава III. Методика проведения прогнозных расчетов в рамках программы
3.1. Обоснование целевых нормативов развития заготовительной деятельности 104-122
3.2. Расчет ресурсного обеспечения развития заготовительной деятельности на перспективу 122-147
3.3. Оценка эффективности программы 147-158
Заключение 159-166
Список использованной литературы 167-180
Приложения І8І-І83
- Объективные предпосылки, содержание и сфера использования программно-целевого метода планирования
- Особенности деятельности потребительской кооперации как объекта программно-целевого планирования
- Тенденции и уровень развития заготовительной деятельности потребительской кооперации
- Обоснование целевых нормативов развития заготовительной деятельности
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. ХХУІ съезд КПСС дал исчерпывающую характеристику роли социалистического планирования в интенсивном развитии экономики и определил в числе первоочередных задач его улучшение. Развитие планирования характеризуется совершенствованием его методологии, расширением сроков, на которые разрабатываются планы, интенсивным переводом процесса планирования на научные основы с использованием норм и нормативов, программно-целевого метода. Этот многообразный процесс затрагивает всю систему планового хозяйства как на народнохозяйственном уровне, так и в отраслевом, ведомственном разрезе.
Объективные предпосылки, содержание и сфера использования программно-целевого метода планирования
Развитие методологии планирования - объективный непрерывный процесс, обусловленный изменением потребностей социалистического воспроизводства, уровня развития производительных сил.
В развитии общественно-экономических формаций в определенные периоды наблюдается некоторое несоответствие между уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений, являющееся источником их дальнейшего совершенствования. Составным элементом производственных отношений: в условиях общественной собственности на средства производства, является планирование. Несоответствие методологии планирования общественным потребностям сказывается на эффективности общественного производства. В настоящее время назрела необходимость достижения лучшего соответствия между развитием производительных сил и производственными отношениями. Это вызвано тем, что при быстром развитии производительных сил под влиянием научно-технической революции, производственные отношения, конкретным отражением которых является хозяйственный механизм, изменяются медленнее, что тормозит процесс интенсификации общественного производства (124, с.20). В докладе товарища Н.А.Тихонова ХХУІ съезду КПСС отмечалось: "Жизнь диктует необходимость поднять всю плановую работу на качественно новый уровень..." (13, с.125), привести систему планирования в соответствие с достигнутым уровнем развития экономики. Развитие социалистического планирования, подчиняясь законам диалектического материализма, осуществляется от простого к сложному. В результате централизации планового управления в СССР сложилась методология планирования, содержащая совокупность важнейших теоретических принципов и методов разработки планов.
Анализируя развитие методологии планирования с учетом уровня экономического и социального развития страны, целесообразно выделить его основные этапы.
Первый этап охватывает I9I8-I927 годы. В этот период осуществлялась разработка отдельных плановых показателей по ведущим направлениям развития экономики, некоторые из них оформлялись как комплексные целевые программы, примером которых является план ГОЭЛРО.
Второй этап связан с 1928-1964 годами. В данный период планами охватывалась вся система народного хозяйства в отраслевом и территориальном разрезах, для чего использовались различного рода балансы, основанные на технико-экономических расчетах, позволяющие устанавливать необходимую пропорциональность экономического развития. Основными на этом этапе являются текущие планы, в которых директивно определялось преобладающее количество показателей хозяйственной деятельности по структурным подразделениям системы управления. Предельный срок планирования ограничивался пятилетним, который являлся стратегическим и конкретизировался в текущих планах. Долгосрочные планы носили в основном характер общих ориентиров.
Третий этап связан с 1965-1978 годами. Основными видами планов на этом этапе остаются текущие. В этот период приняты меры по сокращению числа утверждаемых директивно показателей, создается определенная возможность для экономического маневра непосредственно в низовых звеньях планируемой системы; расширяется вре - II менной горизонт планирования, в более широких пределах осуществляется разработка 10-15-летних прогнозов, определяющих стратегические направления развития страны, расширяется практика разработки программ. Значение пятилетних планов возрастает, в их рамках решаются основные задачи обеспечения пропорционального, сбалансированного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности общественного производства. При разработке планов все большее значение получают экономико-математическое моделирование, методы линейного программирования; балансовые расчеты основываются на прогрессивных нормах и нормативах; ведется отработка общегосударственной системы автоматизации плановых расчетов.
Четвертый этап развития планирования связан с переходом страны к интенсивному пути развития, сложности и особенности которого требуют максимальной сбалансированности развития экономики, ориентации производства на общественные потребности, перехода к ресурсосберегающей политике. В целях совершенствования планирования в этот период приняты постановление ЦК КПСС "О пятидесятилетии первого пятилетнего плана" и постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР (июль 1979 г.) "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". На первой стадии четвертого этапа основными видами планов являются пятилетние, а долгосрочные (10-15-20 лет) являются стратегическими, "стержнем" которых является комплекс взаимоувязанных программ различного уровня. Широкое внедрение в практику долгосрочного и среднесрочного планирования программно-целевого метода позволило сделать упор при планировании на достижение социальных целей развития общества,
Особенности деятельности потребительской кооперации как объекта программно-целевого планирования
В реализации мер по приведению системы управления в соответствие с развитием производительных сил явилось решение Совета Министров СССР об организации Министерства плодоовощного хозяйства на базе передачи ему предприятий от Министерства сельского хозяйства, Министерства пищевой промышленности, Министерства торговли СССР, Центросоюза и других. Положением о Министерстве плодоовощного хозяйства СССР (утверждено постановлением Совета Министров СССР II декабря 1981 г.) определено, что оно руководит развитием плодоовощного комплекса страны, заготовками, переработкой, хранением и реализацией овощей, бахчевых культур, плодов, ягод, столовых сортов винограда и картофеля. Минплодоовощхоз является наиболее цельным интегрированным подкомплексом АПК, осуществляющий управление на принципах программно-целевого подхода.
В 1982 году Министерством плодоовощного хозяйства принята к реализации в ХІ-ХП пятилетках комплексная целевая научно-техническая программа "Улучшение сохранности плодоовощной продукции, повышение уровня механизации и автоматизации производственных процессов и совершенствование системы управления комплексом "поле-хранилище-магазин" по Ленинградской области. Эта программа имеет локальный характер и нацелена на решение продовольственной проблемы за счет сокращения потерь на всех стадиях воспроизводственного процесса. Она разрабатывалась изолированно от долгосрочного плана и потому многие ее показатели носят рекомендательный характер (объем капитальных вложений превышает возможности их выделения).
Опыт разработки данной программы и трудности, возникшие при включении ее показателей в планы хозяйственной деятельности, подтверждают положение о том, что программы и планы должны разрабатываться по единым процедурам.
В связи с тем, что Минплодоовощхозом еще не накоплен достаточный опыт хозяйствования, управления, планирования из-за небольшого периода его функционирования, нам не представляется возможным проведение конкретизации общеметодологических положений программно-целевого планирования на его примере.
Для конкретизации методических положений программно-целевого планирования сферы обращения выбрана потребительская кооперация, которая в общих чертах выполняет идентичные с Министерством плодоовощного хозяйства функции в продовольственном комплексе.
Необходимо отметить, что несмотря на количественные и качественные различия решаемых задач в продовольственном комплексе отдельными министерствами и ведомствами сферы обращения, процесс и методы обоснования программ и долгосрочного плана обладают значительной степенью общности. Это связано с принципом единства общегосударственной системы планирования и процедур программно-целевого метода; преемственности организационных структур и методов руководства для различных отраслей (ведомств) народного хозяйства; единством государственного руководства всех звеньев народнохозяйственной системы управления. Поэтому методические положения разработки программ в потребительской кооперации имеют более общий характер и могут быть использованы при разработке тех же показателей в других ведомствах, в частности в Министерстве плодоовощного хозяйства.
Программно-целевой метод планирования в потребительской кооперации, базируясь на общеметодологических принципах разработки программ народнохозяйственного уровня, имеет свои характерные особенности, которые определяются специфическим характером ее деятельности, заключающимся в том, что она является, во-первых, массовой общественной организацией, во-вторых, хозяйственной организацией, выполняющей разнообразные производственные, заготовительные, торговые функции.
Потребительская кооперация как массовая общественная организация объединяет более 60 млн.членов-пайщиков, которые активно участвуют в ее управлении. Поэтому в разрабатываемые долгосрочные планы и программы должен быть включен функциональный блок, содержание которого связано с расширением кооперативной демократии; привлечением членов-пайщиков к обсуждению вопроса по наиболее эффективному достижению программных и долгосрочных целей, проведением работы среди населения по привлечению их в члены потребительской кооперации и т.д.
Как хозяйственная организация потребительская кооперация представляет собой интегрированную по вертикали и горизонтали систему, имеющую ряд подкомплексов, в том числе и продовольственный. В ней представлен продовольственный подкомплекс на всех стадиях воспроизводственного процесса. Проводимая в настоящее время работа по рационализации размещения и функционирования предприятий торговли, общественного питания, заготовок на уровне районного звена (передача обслуживания населения района одной торгующей организации) позволит создать продовольственный комплекс района, сфера обращения которого будет сконцентрирована в одном управляющем органе. Потребительской кооперации выделяются, согласно Генеральной схеме, преимущественно сельские районы, в которых необходимо комплексно и сбалансированно развивать все виды товарного обращения потребительской кооперацией в целях обеспечения населения района необходимым продовольствием и организации необходимого вывоза (ввоза) продукции в другие районы согласно планов поставок и специализации районов.
В Продовольственной программе страны выделяются целереализу-ющие и обеспечивающие отрасли (ведомства), которые могут входить в комплекс в качестве закрепленных и присоединенных. Если в первом случае система целевого межотраслевого комплекса осуществляет всестороннее ее планирование, то во втором - лишь в некотором аспекте, определяемом теми факторами, которые обусловили ее включение в продовольственный комплекс. Потребительская кооперация в силу выполняемых ею функций в продовольственном комплексе является присоединенной, планирование ей со стороны Продовольственной программы включает поставки продукции за пределы системы по плану государственных поставок и обеспечение продовольствием сельского жителя. Другие показатели деятельности потребительской кооперации разрабатываются в системе самостоятельно при этом изыскиваются возможности более эффективной реализации доводимых со стороны продовольственного комплекса заданий. Это определяет необходимость разработки внутриведомственных программ, нацеленных на повышение уровня удовлетворения сельских жителей продовольствием, выполнения доводимых со стороны АПК заданий и более эффективного функционирования системы.
Тенденции и уровень развития заготовительной деятельности потребительской кооперации
Анализ табличного материала показывает на основную тенденцию развития заготовок потребительской кооперации, их динамичность. Так, за период с 1965 по 1981 гг. объем заготовительного оборота возрос в 1,85 раза, при этом темпы роста закупок излишков сельскохозяйственной продукции выше, чем государственных заготовок.
Более низкие темпы роста заготовительного оборота государственных . заготовок по сравнению с закупками излишков вызваны тем, что функцию заготовок продукции у общественного сектора по отдельным видам все в большей степени берут на себя другие министерства и ведомства (в основном перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию), что связано с повсеместным переходом на прямые связи производителей продукции с перерабатывающими предприятиями и торговлей. Эта тенденция в перспективе получит дальнейшее развитие. В Продовольственной программе определено, что в целях повышения эффективности функционирования продовольственного комплекса необходимо "развивать и совершенствовать прямые связи торговли с колхозами, совхозами и другими предприятиями агропромышленного комплекса" /16, с.41/. Таким образом, тенденция опережения темпов роста закупок излишков сельскохозяйственной продукции сохранится и в перспективе.
Более высокие темпы роста объема закупок излишков сельскохозяйственной продукции привели к изменению в соотношении между объемом государственных заготовок и закупок излишков, удельный вес в общем объеме закупок государственные заготовки в 1965 г. составляли 76,4%, в 1981 г. -65,9$.
Одной из тенденций развития заготовительной деятельности потребительской кооперации является изменение структуры заготовительного оборота, проявляющееся в опережающих темпах роста заготовок сельскохозяйственной продукции, по которым сложился разрыв между ее производством и потребностями. Так за 15 лет (1965 - 88 1981 гг.) объем заготовительного оборота по картофелю увеличился на 139,6%, по овощам на 166,7%, фруктам на 196,0%, мясу на 212,0%. В перспективе эта тенденция должна сохраняться в пределах периода достижения нормативных потребностей общества.
Динамика заготовительного оборота складывается под влиянием таких определяющих факторов, как объем производства продукции сельского хозяйства и состояние ресурсной базы заготовок (объем основных фондов, численность работающих). При этом фактор роста объема производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств в основном влияет на развитие общего объема заготовительного оборота, ресурсная база заготовительных организаций определяет объем продукции проходящей через склады (с закладкой на хранение и без ее). В связи с этим расчет влияния вышеперечисленных факторов на объем заготовительного оборота целесообразно дифференцировать по таким составным элементам: первый, влияние на объем заготовительного оборота производства сельскохозяйственной продукции; второй, влияние на объем складского заготовительного оборота состояния ресурсной базы заготовок. Нами проведен подобный дифференцированный расчет в первой части, на основе корреляционно-регрессионного анализа, второй - на основе производственной функции Кобба-Дугласа /74, с.455/.
Влияние изменения производства сельскохозяйственной продукции на объем заготовительного оборота (связь между этими показателями весьма высокая, коэффициент корреляции при ней равен 0,95) можно выразить уравнением регрессии , имеющим следующий вид: У]- = 2,38 + 0,045х (2,1), где: yj - заготовительный оборот потребительской кооперации (руб.); Xj - валовая продукция сельского хозяйства (руб.). Первая производная этой функции - 0,045 показы 1 Параметры уравнения определены методом наименьших квадратоввает, что при увеличении производства сельскохозяйственной продукции на 100 тыс.руб., заготовительный оборот потребительской кооперации увеличивался за анализируемый период на 4,5 тыс.руб. Количественное измерение связи может быть использовано при прогнозировании объема заготовительного оборота.
Расчеты на основе производственной функции Кобба-Дугласа (влияние уровня развития основных фондов заготовительных организаций и увеличения численности работников заготовок потребительской кооперации на объем заготовительно-складского оборота) дали следующие результаты: Ур=0,021-х2 » -3 497(2.2), где У2 -заготовительный складской оборот потребительской кооперации (млрд.руб.), Хр - сумма основных фондов заготовительных организаций потребительской кооперации (млрд.руб.), Хд - численность работников заготовок (тыс.чел.). Показатели 0,503 и 0,497 показывают на эластичность изменения заготовительно-складского оборота от, соответственно, основных фондов и численности работников. Эти коэффициенты характеризуют соотношение использования живого и овеществленного труда в заготовительной деятельности, т.е. в заготовках потребительской кооперации сохраняется высокая степень использования живого труда. Происходящие в настоящее время и будущем процессы замены ручного труда машинным (на что направлена программа сокращения применения ручного труда и улучшение использования техники) изменят коэффициенты эластичности в данной функции: увеличится значение коэффициента эластичности основных фондов, снизится коэффициент численности работников. Эту тенденцию и зависимость целесообразно учитывать при расчете потребностей в ресурсах.
Одно из основных требований системного анализа заключается в том, чтобы надсистемы (системы более высокого порядка по отношению к рассматриваемой системе) в органическом единстве. Надсистемой для заготовительной сферы является АПК (заготовительная сфера как составная часть входит в его производственную инфраструктуру).
В настоящее время основная проблема, решаемая в рамках АПК -это проблема обеспечения населения продовольствием (структура конечного продукта АПК является преимущественно продовольственной и составляет 71% в общем объеме производства АПК). Решение задач по оптимизации удовлетворения потребностей в продовольствии и сельскохозяйственном сырье во многом зависит от эффективности и качества работы заготовительной деятельности потребительской кооперации. Это определяет необходимость анализировать развитие заготовок с позиции их вклада в решение продовольственной проблемы.
Обоснование целевых нормативов развития заготовительной деятельности
Значимость проблемы по ускоренному развитию заготовительной деятельности потребительской кооперации вытекает из: - решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором принята к реализации Продовольственная программа; - постановления X съезда уполномоченных потребительской кооперации, определяющего необходимость разработки программы увеличения товарных ресурсов, подпрограммой которой является программа развития заготовительной деятельности; - несоответствия развития заготовок потребительской кооперации общественным потребностям, и в первую очередь, в обеспечении хранения и первичной обработки продукции. Необходимо отметить, что в некоторых случаях элементы программ могут развиваться в перспективе с учетом экстраполяции сложившихся тенденций без программной проработки, выполняя задания программ. Поэтому, даже в том случае, если какая-то сфера деятельности (отрасль, производство, ведомство) входит как составная часть в программу народнохозяйственного уровня, необходимо экономичное обоснование программной разработки, выявление соотношений между необходимым (согласно целевых нормативов) и экстраполяцион-ным путем развития в перспективе. Это сократит количество программ, разрабатываемых одновременно. В частности, если пойти по пути обязательности разработки всех подпрограмм, составляющих продовольственную программу, то по каждому виду деятельности лишь в потребительской кооперации необходима детальная программно-целевая проработка по ресурсным и функциональным блокам (торговля, заготовки, производство) так как они в определенной степени входят в продовольственный комплекс страны. Если учесть, что программные мероприятия имеют приоритетность в обеспечении ресурсами, то при их ограниченности все подпрограммы и программы будут осуществляться замедленными темпами, не обеспечивая реализацию программной цели в заданный срок. В связи с этим необходимо уточнить позиции, занимаемые Н.Сметаниным, который считает, что на современном этапе агропромышленной интеграции требуется разработка единого плана развития АПК, "в котором планы производства важнейших видов конечной продукции являлись бы отдельными комплексными подпрограммами" /III, с.80/. Видимо, так категорично определять необходимость разработки всего комплекса подпрограмм нельзя. Необходимо и в АПК определить наиболее острые проблемы, которые тормозят целостное, сбалансированное его развитие.
Придерживаясь методике, изложенной в 1.3 и 2.2, следующим этапом разработки долгосрочного плана с программным разрезом является разработка прогноза с предварительным обоснованием и количественным измерением цели через целевые нормативы.
В качестве составной части программы прогноз развития заготовительной деятельности учитывает цели достижения программ. В экономической литературе отмечается, что цель формируется в виде общественно необходимой функции (функциональная цель), а затем преобразуется в виде объектнфыраженной системы, реализующую эту функцию (предметная или объектная цель).
Формулировка функциональных целей развития заготовок потребительской кооперации осуществляется исходя из глобальной цели развития народного хозяйства. Высшей целью КПСС и советского правительства всегда был и остается неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа. Еще при выработке первой Программы партии В.И.Ленин отмечал, что общественное производство при социализме будет развиваться в интересах "обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" /4, с.232/. На современном этапе эта генеральная цель в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС конкретизирована и определены основные пути "...дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития..." /13, с.102/.
Функциональной целью Продовольственной программы является гарантированное удовлетворение оптимальных потребностей населения в продовольствии при высоком уровне эффективного функционирования продовольственного комплекса и его независимости от внешних поставок /16, с.31/.
Подготовленная в потребительской кооперации ведомственная программа увеличения товарных ресурсов направлена на увеличение охвата кооперативными заготовками ресурсов сельскохозяйственных продуктов и сырья, увеличения выпуска и расширение ассортимента, улучшения качества товаров в кооперативной промышленности /22, с.5/. Однако в цели этой программы не в полной мере учитываются потребности сельского населения, оптимальное удовлетворение которых - одна из основных функций потребительской кооперации.
Исходя из функций заготовок потребительской кооперации в продовольственном комплексе, целью этой сферы деятельности является обеспечение закупок товарной продукции сельского хозяйства как у общественного, так и у личного секторов в целях наиболее полного и стабильного (в течение года) удовлетворения общественных потребностей в сельскохозяйственной продукции в условиях доведения закупленной продукции с минимальными затратами до потребитєля.
Эта основная цель включает в себя такие элементы: максимальное увеличение закупок товарной продукции во всех категориях хозяйств, повышение степени охвата закупками товарной продукции; удовлетворение спроса на закупаемую продукцию и обеспечение равномерной в течение года ее поставки потребителям; высокоэффективное функционирование заготовительной деятельности. В связи с тем, что данные подцели отражают разную функциональную направленность, целесообразно среди них выделить ведущую подцель при помощи ранжирования.
Ведущей подцелью, исходя из народнохозяйственных интересов, является удовлетворение спроса на закупленную продукцию. Второй по значимости является подцель, учитывающая максимальное увеличение закупок товарной продукции у производителей, повышающая уровень товарности сельскохозяйственного производства (подцель учитывающая интересы эффективного функционирования АПК). Третья по значимости является подцель, направленная на повышение эффективности заготовительной деятельности (подцель, учитывающая внутриведомственные интересы).