Вопросы исследования процесса управления социалистическим производством Деревягина Людмила Николаевна

Вопросы исследования процесса управления социалистическим производством
<
Вопросы исследования процесса управления социалистическим производством Вопросы исследования процесса управления социалистическим производством Вопросы исследования процесса управления социалистическим производством Вопросы исследования процесса управления социалистическим производством Вопросы исследования процесса управления социалистическим производством Вопросы исследования процесса управления социалистическим производством Вопросы исследования процесса управления социалистическим производством Вопросы исследования процесса управления социалистическим производством
>




Деревягина Людмила Николаевна. Вопросы исследования процесса управления социалистическим производством : ил РГБ ОД 61:85-8/919

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Предпосылки исследования процесса управления производством 10

I. Природа процесса управления общественным производством 10

2. Место и роль процесса управления в системе управления ПХС 29

3. Обоснование подхода к исследованию процесса управления производством 41

ГЛАВА П. Теоретические основы процесса управления производством 60

I. Процесс управления производством и управляющее воздействие 60

2. Управленческое решение в процессе управления производством 82

3. Условия формирования управляющего воздействия в системе управления производством. Классификация процессов управления 98

ГЛАВА Ш. Направления совершенствования процесса управления производством 119

I. Интеграция процессов управления в производственно-хозяйственной системе 119

2. Организационные резервы совершенствования процесса управления производством 133

Заключение 144

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Совершенствование развитого социализма требует последовательного улучшения управления народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложнения экономических связей, требований научно-технической революции /36, с.197/. Такова объективная закономерность соответствия конкретных форм управления реальным условиям каждого этапа общественного развития страны.

Исходя из особенностей двенадцатой пятилетки февральский 1984 года Пленум ЦК КПСС нацелил советский народ на глубокие качественные изменения в производстве, решающий перелом в деле интенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства, в силу этого система управления должна приобрести новые, более высокие качества. Поставленные на последних Пленумах Центрального Комитета КПСС вопросы о необходимости перестройки хозяйственного механизма, разработки программы комплексного совершенствования механизма управления выдвигают новые задачи теоретических исследований и разработок в области управления производством. Теория призвана создать единую концепцию и методологическую основу совершенствования управления.

Требование интенсификации экономики - стратегической линии экономической политики партии - ставит задачу поиска новых резервов совершенствования управления. Поиск ведется с позиций процессуального подхода, связанного с нахождением причин и главных тенденций развития управления! новых источников и критериев его своевременного совершенствования. Процесс управления должен выступать своеобразной критериальной основой совершенствования системы управления, что ставит задачу углубленного изучения процесса управления и его влияния на элементы системы управления.

Полнота и обоснованность рекомендаций по совершенствованию процесса управления зависят от того, насколько они учитывают его природу,определяющую взаимосвязи различных сторон процесса управления. В связи с этим разработка комплексного подхода к исследованию и совершенствованию процесса управления, объединяющего "все моменты управления, все его части, подсистемы в единый динамичный процесс" /169, с.22/, приобретает особую актуальность и характеризует новую ступень в развитии теории управления.

Основоположники исследований в данном направлении: Афанасьев В.Г., Аганбегян А.Г., Гвишиани Д.М., Дейнеко О.А., Каменицер С.Е., Козлова О.В., Крук Д.М., Мильнер Б.З., Петров А.С, Попов Г.Х., Русинов Ф.М., Слезингер Г.Э., Тихомиров Ю.А., Трайнев В.А. и др. единодушно отмечают важность данной проблемы,ее определяющее значение для развития теории управления социалистическим производством и ее применения на практике.

Исследование процесса управления социалистическим производством в последние годы проводится в различных аспектах: организационном, технологическом, информационном, экономическом. Однако, несмотря на увеличение количества научных исследований и разработок по этой теме, отсутствует единый подход к определению природы, понятия, содержания процесса управления социалистическим производством. Между тем применение теории и методологии системных исследований в управлении производством позволяет дать целостное научное объяснение явлениям и процессам, протекающим в производственно-хозяйственных системах, и на этой основе разработать и решить практические проблемы управления.

Незавершенность теоретических исследований сущности процесса управления производством, его содержания, разработки методологических основ исследования и проектирования процесса управле-

- 5 -ния как целостного явления затрудняют практическую деятельность по дальнейшему развитию и совершенствованию системы управления социалистическим производством.

Актуальность проблемы, а также недостаточная разработанность методологического обоснования целостного характера процесса управления послужили причиной выбора предмета диссертационного исследования.

Предмет исследования - процесс управления производством как целостное явление.

Объектом исследования являются предприятия, производственные объединения, то есть производственно-хозяйственные системы (в дальнейшем - ПХС) .

Учитывая чрезвычайную сложность проблемы, автор исследования не ставил перед собой задачу решить ее в полном объеме и во всех аспектах.

Цель работы состоит в разработке методологических и теоретических основ изучения и совершенствования процесса управления производством как целостного явления.

Реализация цели потребовала решения ряда частных задач, существенно важных для теории и практики управления: определения природы, сущности, места и роли процесса управления в производственно-хозяйственной системе; разработки комплексного подхода к исследованию процесса управления производством;исследования взаимосвязи механизма формирования управляющего воздействия и процес-

I. Производственно-хозяйственные системы - единицы народного хозяйства, которые относятся к социально-экономическим системам. Целью, ради которой создается ПХС, является производство материальных благ, что составляет основу всей системы экономических отношений.

са управления производством; построения схемы процесса управления и анализа его содержания для элементарной формы процесса - управленческого решения; выделения условий и факторов, влияющих на функциональное содержание процесса управления производством; построения классификации процессов управления; обоснования необходимости интеграции процессов управления в производственно-хозяйственной системе и разработки принципиального подхода к ее изучению; формулирования принципов интеграции процессов управления.

Новые научные результаты, полученные лично автором и являющиеся предметом защиты, заключаются в следующем:

выявлен целостный характер процесса управления производством исходя из его природы;

разработан комплексный подход к изучению процесса управления производством как целостного явления;

изучена взаимосвязь механизма формирования управляющего воздействия с процессом управления производством;

выделены условия формирования специализированной функциональной деятельности по управлению и факторы, влияющие на целостность процесса управления, что позволило разработать классификацию процессов управления;

обоснована необходимость интеграции процессов управления в производственно-хозяйственной системе и разработан принципиальный подход к ее изучению;

сформулированы принципы интеграции процессов управления, на основе которых определены основные направления совершенствования организации процессов управления производством.

Практическая значимость исследования заключается в решении проблем процесса управления производством, перспективных с точки зрения дальнейшего совершенствования курса Теории управления,

преподаваемого в ВУЗах и практики управления в народном хозяйстве. Определена теоретико-методологическая база совершенствования процесса управления, получившая отражение в принципах интеграции процессов управления в производственно-хозяйственной системе. Теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по организации процессов управления на предприятиях, при исследовании и проектировании функционального взаимодействия звеньев управления, при определении форм организационного регламентирования процессов управления производством.

Результаты исследования нашли практическое применение при разработке положений по совершенствованию организационного механизма управления в теме 229-83 "Совершенствование организационного механизма управления МПО-Второй часовой завод". Они отражены в отчетах по госбюджетным научным исследованиям по темам: "Основные теоретические вопросы и направления развития управления социалистическим общественным производством" (тема 57-76 ГБ, № гос. регистр.77000871. По координационному плану НИР ВУЗов по экономике на 1976-1980 гг. MB и ССО СССР; "Разработке теоретических и методологических проблем взаимодействия в системах управления социалистическим производством (план научных исследований по естественным и общественным наукам на I98I-I985 гг., т.У Важнейшие экономические проблемы. По координационному плану НИР ВУЗов по экономике не I98I-I985 гг. MB и ССО СССР 5.2.2.).

Результаты работы используются также в курсе Теории управления, преподаваемом в МИУ им.С.Орджоникидзе.

Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Постановления Пленумов Центрального Коми-

тета КПСС, Конституция (Основной закон) СССР, постановления Совета Шнистров СССР по вопросам хозяйственного строительства и совершенствования управления экономикой, труды и выступления руководителей партии и государства.

Теоретико-методологический характер работы потребовал широкого использования работ советских и зарубежных ученых в области политической экономии, управления производством, теории систем, а также ряда других наук, материалов конференций, периодической печати. В работе использованы материалы научных исследований кафедры Теории управления, научно-исследовательской лаборатории управления народным хозяйством Московского института управления им. С.Орджоникидзе.

Основными методами исследования являются марксистско-ленинский диалектический метод, комплексный подход, системный подход, метода формальной логики.

Постановка цели и задач, определение объекта и предмета исследования позволяют представить общую структуру работы, отражающую логику осуществляемого исследования.

Первая глава "Предпосылки исследования процесса управления производством" посвящена обоснованию и разработке комплексного подхода к изучению процесса управления производством.

Вывод о том, что критерием целостности процесса управления является полнота управляющего воздействия, обеспечивающего устойчивое целенаправленное функционирование и развитие ПХО ставит первоочередную теоретическую задачу исследования проявления целенаправленного воздействия в процессе управления производством.

С этой целью во второй главе диссертации "Теоретические основы процесса управления производством" рассматриваются взаимосвязь процесса управления производством и управляющего воздейст-

вия, место и роль управленческих решений в процессе управления, строится классификация процессов управления производством. Разработка классификации процессов управления производством дает возможность подходить к исследованию, организации, проектированию процессов управления с учетом их места и роли в обеспечении управляющего воздействия на ПХС.

В третьей главе "Направления совершенствования процесса управления производством" разрабатывается подход к совершенствованию процесса управления исходя из его целостности, взаимообусловленности его содержания и формы.

В заключении формулируются основные выводы по работе и рекомендации по дальнейшей разработке проблемы.

Природа процесса управления общественным производством

Изучение природы и сущности процесса управления производством базируется на двух исходных посылках: выделение основы и содержания любого процесса, характеристике особенностей процесса управления системой.

Определение понятия процесса связано с характеристикой и установлением соотношения понятий изменение, отношение, связь. Сущность любого процесса характеризует изменение объектов, явлений, свойств, причины которых определяют их связи. Как процесс, изменение фиксирует появление различий в объекте в течение определенного времени и предполагает существование объективных причин появления различий, а также наличие связей между состояниями1 объекта, приводящих к определенному результату изменения. В работе И.И.Жбанковой "Проблема взаимодействия" отмечается, что "процесс-временная система, элементами которой выступают сменяющие друг друга во времени фазы изменения свойств материальных систем" /80, с.II7/.

Первым необходимым условием изменения свойств, явлений, объектов является их зависимость, которая отражает существующие между явлениями связи. Следовательно, связи составляют объективную основу всех происходящих процессов. Понятие связи, углубляя и дополняя характеристику отношения, отражает форму взаимного соответствия сторон явлений или объектов.

Большинство авторов рассматривает отношение как более общее понятие, а связь - как разновидность отношения /131, с.58; 115, с.15/. Природа отношений связана с наличием общих свойств у предметов и установлением на этой основе их тождества или отличия. Любой предмет имеет столько качеств, в скольких отношениях он может находиться. Во взаимоотношениях при изменении одного объекта его отношение к другому объекту меняется, но сам другой объект остается неизменным. При наличии связи между объектами изменение одного объекта вызывает изменение другого. Таким образом, под

I. Под состоянием понимается вся совокупность сторон, характеризующих данный объект в какой-то момент его существования: количественные и качественные параметры, время, место и т.д. связью понимается вид отношений по поводу зависимости объектов друг от друга в различных формах, при котором изменение свойств и состояний одного объекта вызывает определенные изменения в соответствующих объектах.

Любая связь базируется на материальном взаимодействии его компонентов. Ф.Энгельс писал: "В том обстоятельстве, что эти тела находятся во взаимной связи, уже заключено то, что они воздействуют друг на друга, и это их воздействие друг на друга и есть именно движение" /12, с.392/. Для того, чтобы отношения зависимости стали связью необходимо, чтобы изменения связанных объектов не только соответствовали друг другу, но и были вызваны воздействием друг на друга. "Взаимодействие является причиной изменения качественного состояния элементов" /60, с.133/. Взаимодействие как материальный процесс с позиций диалектического материализма выступает как движущая сила, импульс всякого конкретного изменения и развития.

Следовательно, для изучения сущности любого процесса требуется выяснение природы и характера связей, которые он реализует. Различные формы связи определяют и особенности реализующих их процессов: взаимодействия, функционирования, развития. Общие условия формирования связи объектов показаны на рис. I.

Содержание и форма осуществления процесса связаны с характеристикой понятий действие, воздействие, взаимодействие. Изучение процесса изменения объекта (причины-условия-последовательность) детализируется в определении характера и содержания действий,взаимодействий как необходимых условий получения изменений.

В советском Энциклопедическом словаре приводится следующее определение процесса: процесс (от лат.processus - продвижение) это I. Последовательная смена явлений, состояний в развитии чего-ни - ІЗ -будь; 2. Совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата /139, с.1087/.

Хотя механизмы взаимодействия объектов для различных видов связей изучены далеко не полно, всегда конкретный процесс изменения может быть изучен до взаимодействий, которые характеризуют следующие моменты:

1. Природа взаимодействия, определяемая характером реализующихся связей и отношений и отражающих их закономерностей.

2. Основные пространственные и временные характеристики процесса (расположение взаимодействующих объектов; сфера действия каждого из них, пространственные характеристики канала взаимодействия, длительность и темпы процесса).

3. Каналы взаимодействия. Взаимодействие в рамках конкретной связи может быть реализовано с помощью различных способов воздействия.

4. Результаты процесса взаимодействия (изменения в каждом объекте после взаимодействия, их характер).

Процесс управления производством и управляющее воздействие

Выделение механизма формирования управляющего воздействия необходимо для установления причинно-следственных связей, определяющих состав и последовательность этапов процесса управления производством и разработки блок-схемы процесса управления.

Исследование взаимосвязи процесса управления производством и управляющего воздействия проводится в три этапа. На первом эта-пе формулируется общее понятие управляющего воздействия. Затем на следующем этапе строится схема механизма формирования управляющего воздействия, выделяются его элементы, в которых должна найти отражение информационная природа процесса управления. Характер влияния организационной природы процесса управления произ - 61 водством на содержание задач и решений, принимаемых в процессе управления рассматривается на третьем этапе.

Понятие воздействия раскрывает одну из сторон взаимной связи объектов, характеризуя способ получения изменений. В связи с этим для определения воздействия не достаточно указать объекты связи, раскрыть содержание и характер происшедших в них изменений. Необходим ответ на вопрос как, каким способом, с помощью каких действий произошли изменения.

К определению понятия "управляющего воздействия" ученые подходят по-разному, в зависимости от аспекта изучения. Например, и.Оптнер в качестве важнейших признаков воздействия называет место, время, форму, интенсивность, содержание, длительность /108, с.ИЗ/. Авторы коллективной монографии "Взаимодействие органов управления производством" отмечают, что "воздействие управления носит характер преднамеренных планомерных действий, направленных на достижение определенных, заранее известных целей" /71,с.199/. Как процесс, воздействие постоянно происходит по мере осуществления процесса производства, имеет начальные, промежуточные и конечные этапы и предполагает определенную последовательность действий, их протяженность в пространстве и во времени /71, о.104/. В работе И.Л.Бачило воздействие рассматривается как процесс обеспечения и достижения определенной цели /64, с.45/.

Определение управляющего воздействия через последовательность действий вполне правомерно, поскольку связи, субъектом которых является человек, реализуются в его практической деятельности. Однако, сознательное воздействие не тождественно управляющему. Для управляющего воздействия характерно изменение через определенную систему, с ее объектом и субъектом. По нашему мнению, определение управляющего воздействия должно строиться с учетом-следующих моментов:

1. Природы управляющего воздействия.

Было доказано, что в производственно-хозяйственной системе необходимым условием управляющего воздействия является выделение субъекта и объекта управления, формирование механизма управления, дающего возможность воздействовать на ПХС.

2. Характеристик начальных состояний субъекта и объекта управления.

3. Цели воздействия, того конечного состояния объекта, которое обеспечивает воздействие. Цель воздействия влияет на содержание и границы процесса его. реализации.

4. Действий, обеспечивающих подготовку и осуществление воздействия в системе управления, т.е. выбор конкретного направления и способа управляющего воздействия для достижения поставленной цели.

Следовательно, сущность управляющего воздействия характеризует выбор направлений, способов, форм перевода управляемого объекта в состояние, обеспечивающее достижение цели системы. Поэтому управляющее воздействие несет в себе элементы команды, ориентации, упорядочения, вызывающие необходимую реакцию объекта, раскрывает способ функционирования системы управления, является основой взаимодействия элементов ПХС.

Воздействие - явление динамическое. Можно определить его причину, условия, содержание, результат. При изучении воздействия как процесса на первый план выдвигаются именно эти моменты.

Термин "механизм" применительно к процессу управления может быть употреблен в трех аспектах: механизм включает в себя источник, раскрывает причину взаимообусловленности и связи его отдельных элементов, механизм выступает как определенная система-последовательных мер (этапов), строго следующих друг за другом, раскрывая сущность процесса, механизм реализуется через определенную совокупность принципов и методов, соблюдение и применение которых обязательно для осуществления процесса. Главным является то, что механизм формирования управляющего воздействия, как отражение структуры процесса, характеризует состав и способ соединения отдельных элементов и их свойств в процессе воздействия на управляющий объект. I

Каждый элемент в рамках механизма занимает вполне определенное место, выступая как его отдельный этап. "Этапы раскрывают последовательность качественного изменения работ в процессе управления, ступени внутреннего развития воздействия в каждом акте его осуществления" /71, с.104/» По поводу содержания и последовательности этапов процесса управления производством мнения исследователей разделяются. Во-первых, большинство авторов при выделении этапов и стадий в качестве целого рассматривают процесс подготовки и разработки управленческого решения. Но управленческое решение является только формой осуществления управленческого воздействия, а потому анализ этапов и стадий в методологическом, содержательном, организационном плане будет полным только в случае, если за исходную базу будет принято само управляющее воздействие. Подходы к определению этапов формирования управляющего воздействия различны. В качестве начального называют решения /134/» цель /58; ПО; 88; 99/, планирование /132/, ситуацию /124, 70, 101/. Расходятся точки зрения и по поводу обязательности состава и последовательности этапов процесса управления. Одни авторы утверждают, что состав и последовательность этапов не постоянны в разных условиях /127, с.210/, другие указывают на обязательность последовательности этапов процесса управления /88, с.II/.

Представляется, что правильна вторая позиция, когда выясняется сущность процесса управления как закономерного явления. С.Янг в книге "Системное управление организаций" пишет: "... на пути к решению любых проблем осуществляются одни и те же этапы и в одинаковом порядке " /165, с.61/. Конечно, соотношение отдельных этапов в различных условиях будет различным, но процесс управления должен быть построен в строгой логической последовательности этапов: цель, постановка задачи, решение. Каждый из названных этапов связан определенным образом с характеристиками и условиями управляющего воздействия.

Формирование управляющего воздействия в системе всегда начинается с установления цели1. "Поведение системы определяет достаточность или недостаточность результата. Включение в анализ результата как решающего фактора поведения системы позволяет как всю деятельность системы, так и ее возможные изменения представить целиком в терминах результата" /56, с. 19/. Только формулирование целей управляемой системы и их последующее сравнение с фактическим положением дел позволяет определить цель требуемого решения как направленного изменения состояния управляемого объекта. Целенаправленность процесса управления отражает целевую природу его возникновения, структуру дерева целей, заложенную в основе выделения и формирования процессов управления и управленческих циклов в соответствии со стратегическими и тактическими, общими и локальными целями, а также подчинение всех действий единой цели данного процесса управления, оценку эффективности его проведения по степени достижения поставленной цели. Единство целевых ориентации минимизирует возможные расхождения сторон

І.Цель - определенное во времени и пространстве конечное состояние системы или ее части,которое должно быть достигнуто с помощью наличных или подлежащих выявлению средств. в процессе выработки и принятия решений по поводу средств выполнения конкретной задачи. Наряду с качественным описанием целей управления необходимо их количественное выражение посредством разработки системы показателей и критериев оценки деятельности управляющей системы, исходя из основной цели предприятия.

Условия формирования управляющего воздействия в системе управления производством. Классификация процессов управления

Требование цельности и целенаправленности процесса управления производством будет соблюдено только в том случае, если в содержании процесса управления будут отражены все условия и особенности деятельности конкретной производственно-хозяйственной системы. В противном случае исследование может быть сведено до оценки внутренней деятельности субъекта - без вывода ее на объект, "главное - без оценки материального содержания работы субъекта и его воздействия на объект" /124, с.20/. Следовательно, при построении классификации процессов управления производством необходимо обеспечить взаимосвязь двух подходов к изучению управленческой деятельности: как причины осуществления производственной деятельности, когда управление связывается с целью обеспечить воздействие на ПХС; как управленческого труда, в котором функции органа реализуются с помощью различных действий.

Выделение и анализ условий формирования управляющего воздействия в системе управления позволяет определить основные типы задач, решаемых в процессе управления, и, в дальнейшем, особенности процессов их решения и факторы, обеспечивающие их системную связь.

Требования, предъявляемые к системе управления, находят отражение в целях функционирования этой системы, характере решаемых задач, содержании работ, необходимых для выполнения целей и задач»

Разработанная схема процесса управления производством (см. рис.5 на стр. 83) является основой описания процесса решения любой управленческой задачи. В соответствии с содержанием и структурой задач в ПХС сформировались определенные виды специализированной функциональной деятельности, обеспечивающие их решение. Если формулировка задачи ориентирована на конечный результат деятельности, то функции в большей степени ориентированы на процесс деятельности (комплексы работ). Между целями управления и функциями, обеспечивающими их выполнение, существует устойчивая взаимосвязь. Взаимодействуя различными сторонами, в зависимости от того, какую цель необходимо достигнуть, одни и те же элементы могут образовывать различные функциональные взаимосвязи системы. Формирование организационной системы, т.е. организационная природа объектов воздействия определяет функциональное содержание процесса управления производством.

Управленческие проблемы, как правило, возникают перед руководителем не отдельно, а группами.В такой ситуации руководитель одновременно реализует начальные операции всех управленческих процессов подчиненной ему группы, в результате чего происходит обособление отдельных видов управленческой деятельности. Наличие общей управленческой ситуации для всех управленческих процессов,осуществляющихся в данном объекте приводит к выделению и обособлению функции планирования из тех видов деятельности, которые управленческий работник реализовывал при принятии решений по различным управленческим вопросам. С точки зрения отдельного управленческого процесса это означает, что нарушается последовательность и непрерывность течения процесса. Причиной такого обособления является, во-первых, ограниченность ресурсов, а также стремление обеспечить в условиях существования параллельных управленческих про - 100 цессов их реализацию с минимальными затратами времени.

В современных условиях необходимость выделения плановой деятельности из единичных управленческих процессов определяется тем, что в рамках предприятия осуществляется глубокая функциональная специализация,когда общая цель производственного процесса требует согласованности целей деятельности всех подразделений, осуществляющих отдельные функции. Планирование становится обобщенной и относительно самостоятельной деятельностью, отделенной от принятия решений по конкретным вопросам. Планируются цели, направления деятельности объекта, методы и средства достижения поставленных целей. Часть целей определяется вышестоящим звеном и задается сверху, на основе иерархического подчинения нижестоящей организации вышестоящей. Другую часть функции планирования выполняет аналитическое звено, занятое осознанием и анализом выявленной проблемы, ее четкой формулировкой, что служит основой для начала поиска решений. Здесь же отыскиваются и оцениваются возможные пути решения проблемы, т.е. различные альтернативы курсов действий, а затем и конкретных планов.

В любом звене народного хозяйства всегда реализуются комплексы разных мероприятий, направленных на решение разных проблем. Главная цель технико-экономического планирования состоит в том, чтобы из всех необходимых и возможных средств достижения целей выбрать такие, которые в большей степени по сравнению с другими способствуют росту общественного производства, повышению его эффективности. В результате формируется перечень средств, создание которых позволит наилучшим образом решить выявленные проблемы, а также требуемые для этого ресурсы различных видов (трудовые, финансовые, материальные и т.д.), причем в пределах того, чем располагает управляемая система. Тем самым определяются наиболее ра - 101 циональные направления использования ресурсов, а также промежуточные и конечные результаты, которые при этом должны быть получены, т.е. план действий по достижению определенной цели. Результатом выбора является наиболее эффективный способ решения задач производства (достижения целей управляемой системы) при рациональном распределении ресурсов, функция планирования относится к числу общих, т.к. объединяет участки работы по определению целей деятельности и распределению ресурсов всех управляемых процессов. Планирование определяет конкретные задачи всех звеньев и последовательность их решения.

Остальные функции управления характеризуют организацию деятельности по реализации плановых целей на основных участках ПХС; обеспечение техническими, финансовыми, материальными, трудовыми ресурсами и непосредственно организационную и производственную деятельность трудовых коллективов по достижению плановых задач, стоящих перед предприятием.

Организация как функция управления, обеспечивающая разделение деятельности, формирование взаимосвязей, распределение полномочий и ответственности, характеризуется рядом особенностей. Организованный характер производства проявляется в том, что в рамках организационной структуры управления сформированы звенья управления и система отношений, обеспечивающие устойчивость функционирования и развития ПХС. Тем самым оказывается постоянное организационное воздействие на систему. Наряду с этим существует второй аспект организации - обеспечение полноты, преемственности, последовательности осуществления функций в соответствии с требованиями технологии основного производства и процесса управления. Принятые управленческие решения требуют реализации, что определяет необходимость распорядительной деятельности. В рамках сложив - 102 шихся организационных отношений основными формами распорядительного воздействия являются план и организация процесса его выполнения. Одновременно планирование выступает как главный механизм координации деятельности звеньев управления.

Интеграция процессов управления в производственно-хозяйственной системе

Задача теоретического изучения направлений и средств совершенствования процесса управления производством как целостного явления сводится в первую очередь к выделению некоторых исходных требований, отражающих взаимосвязь его содержания и формы.

Управляющее воздействие в системе управления производством будет реализовано наиболее эффективно при условии, если организация процесса управления будет соответствовать специфике решаемых в процессе управления задач.

Организация управления - совокупность приемов и методов рационального сочетания элементов и звеньев управляющей системы и ее взаимосвязи с управляемым объектом и другими управляющими системами в пространстве и во времени, обеспечивающих создание наиболее благоприятных условий для достижения поставленных перед ними целей в установленный период времени при минимальных затратах производственных ресурсов.

Особенность организационной деятельности состоит в том, что организация служит формой существования социальных, экономических, информационных, технологических отношений и, с другой стороны, имеет самостоятельное содержание. Характер организационных отношений обусловливается структурой целей, ролями взаимодействующих органов в процессе принятия и реализации решений, функциональной специализацией подразделений и исполнителей. Поэтому, когда речь идет об организации процесса управления, ее следует понимать в двух аспектах: как способ упорядочения связей, возникающих в процессе управления и отражающих их комплексное содержание; как собственно организационные отношения, формирование которых является важным условием эффективности процесса управления в целом, диапазон изменения целей, внутри которого система сохраняет свойство адаптивности, обусловлен, с одной стороны, широтой их формулировки, обеспечивающей качественную определенность результатов деятельности по их достижению, а с другой - возможностью структуры обеспечить эффективное функционирование системы в рамках заданных целей. Выход из принятого диапазона связан с переходом системы в другое качественное состояние, которое должно характеризоваться новой структурой. Полное и конкретное описание системы должно включать не только устойчивый, инвариантный аспект системы, но и ее изменчивый, вариативный аспект. Теоретически и практически доказано, что динамичность структуры обеспечивается в рамках сложившейся упорядоченности отношений за счет определенного перераспределения (делегирования) полномочий верхних уровней и концентрации горизонтальных связей соподчинения и кооперации, т.к. путем использования имманентного данной структуре организационного механизма. Перераспределение полномочий отдельных компонентов относится только к изменяющимся элементам целей# а сложившиеся отношения, направленные на достижение всей стабильной системы целей, остаются неизменными. Исходя из этого, при определении формы организации процесса управления необходимо учитывать постоянство целей подсистем управляющей системы, стабильность процессов их реализации, характер воздействия внешней среды, а, следовательно, повторяемость организационных процедур управления и устойчивость ролей каждого органа и работника в процессе принятия решений.

Организация процессов управления производством направлена на решение следующих задач: I. Создание целостной, объединенной единством целей, системы управления.

2. Создание динамической устойчивости системы управления, обеспечивающей возможность ее функционирования и развития.

3. Формирование структуры управления, способствующей развитию системы, повышению ее организованности.

4. Установление согласованности между действиями органов, обеспечивающей эффективное протекание процесса управления.

5. Разработку порядка действий на основе современных методов управления.

6. Оптимизацию информации, необходимой для решения возникающих задач.

7. Стандартизацию приемов и методов решения однотипных управленческих задач.

Критериями оценки форм организации процессов управления могут быть:

- целенаправленность процесса управления;

- оперативность принятия решения по отношению к требованиям производства, своевременность выполнения всех функций, операций» процедур;

- обеспечение гибкости процесса управления;

- повышение научно-технического уровня процесса управления;

- повышение уровня обоснованности принимаемых решений;

- повышение качества выполняемых работ;

- повышение квалификации работников;

- улучшение условий труда работников аппарата управления.

Исследование содержания процесса управления производством и тенденций развития системы управления, проведенное во второй главе работы, позволяет выделить следующие новые направления управленческой деятельности: усиление внимания, которое уделяет - 122 ся вопросам разработки стратегии развития производства и управления; усиление значения аналитической работы в процессе управления (полнота состава и аргументированность выбора вариантов управляющего воздействия); увеличение числа комплексных задач,что требует улучшения координации действий при их выполнении.

В связи с этим возникает ряд противоречий между характером возникающих проблем и распределении ответственности и полномочий в системе управления, между стабильно закрепленными за подразделениями функциями и большим числом межфункциональных задач,между новыми целями и устаревшими функциями управлениями, которые требуют своего разрешения.

Таким образом, динамичность и сложность процесса управления ПХС в современных условиях предъявляют возрастающие требования к слаженности функционирования всех подсистем системы управления, в связи с чем повышение степени интеграции процессов управления становится одним из основных направлений его совершенствования.

В научной литературе слово "интеграцияиупотребляется в разном смысловом значении, для обозначения разнокачественных процессов и явлений: интеграция экономическая, технологическая, производственная и т.д. В общем случае, термин интеграция означает объединение в целое каких-либо частей, укрепление единства, усиление внутренних связей целого. Это не предмет, и даже не состояние, а действие, динамика состояния объекта. Противоположностью интеграции является дифференциация, то есть разделение целого на части.

Дифференциация в управлении означает разделение, расщепление на составляющие единого процесса управления. Результатом разделения труда является специализация управления во всех его видах. Степень интеграции процесса управления пропорциональна глубине и уровню его дифференциации. Однако, разделение труда часто опережает процесс развития кооперации. Управляющее воздействие, обеспечивающее достижение всех целей ІЇЇС, как результат интеграции управленческих действий, есть итог данного процесса. Сущность интеграции процесса управления как формы кооперации заключается в том, что в нем объединены все этапы, стадии формирования управляющего воздействия. Следовательно, изучение интеграции процессов управления связано с анализом организации процесса управления производством и форм связи, возникающих на основе современного уровня разделения труда в процессе управления производством. Интеграция в этом плане выступает как свойство организации процесса управления.