Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИНОВАЦИОНО-
ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЯХ 11
Инновационно-инвестиционный механизм интенсификации промышленного воспроизводства -«л
Структурный подход к системе стратегического управления предприятием.... 25
1.3. Функциональная взаимосвязь факторов стратегического управления
воспроизводственным процессом предприятия 42
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА И МЕХАНИЗМ ЕГО КРИЗИСА 59
2.1. Оценка инновационно-инвестиционной эффективности развития
промышленного сектора экономики со
2.2. Формы инновационно-инвестиционного процесса на промышленных
предприятиях и его многоуровневый характер развития у»
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННО-
ИНВЕСТИЦИОННОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 90
3.1. Направление интенсификации инновационно-инвестиционного развития 90
3.2. Система стратегического управлення инновационно-инвестиционным
процессом на предприятии Л\{\
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ... 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 148
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный период российской экономики характеризуется ускоренным переходом к инновационному развитию1: реализуются мероприятия, направленные на формирование базовых институтов инновационной экономики — национальной инновационной системы, реформирования науки и образования, внедряются качественно новые механизмы поддержки инновационно-инвестиционного
процесса.
Качественно новый уровень развития промышленного производства и
перевод его в стадию устойчивого экономического роста затрагивает
широкий спектр организационно-управленческих механизмов
инновационного и инвестиционного характера. Формирование инновационно-инвестиционного направления развития промышленности может стать реальной основой воспроизводственного процесса всех уровней управления, начиная с отдельного предприятия и завершая народным хозяйством в целом.
В настоящее время проблемам управления в инвестиционно-инновационной сфере уделяется пристальное внимание, однако, как показывают исследования многих авторов, эффективность полученных результатов пока еще остается низкой, т.к. в основном все исследования затрагивают планово-рыночный тип структурной модернизации промышленного сектора экономики и интенсификации инновационно-инвестиционного пути развития.
Однако, необходимо отметить, что особую актуальность приобретает проблема формирования эффективной системы стратегического управления инновационно-инвестиционным развитием промышленного предприятия.
В основу решения данной проблемы должен быть положен переход на
1 Россия 2020. Главные задачи развития страны. -М.: Изд-во «Европа», 2008.
2 См., в частности: Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на
период до 2010 года и дальнейшую перспективу (утв. Президентом РФ 30 марта 2002г. № Пр-576) -
сайт ; а также Концепция социально-экономического развития до 2020 года (утв.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008г.) - сайт .
наукоемкие производства через механизм мотивации развития научно-технического прогресса, который в настоящее время, как правило, заканчивается заменой устаревшего оборудования новым. Однако, наше исследование показывает, что состояние российской экономики требует не просто обновления, а структурных изменений всей системы хозяйственного устройства, и, прежде всего, создания условий для развития промышленного производства, в частности, машиностроения, на инновационной основе, что особенно важно в условиях жесткой конкурентной борьбы за технологические преимущества экономики в будущем.
Реализация данного направления, безусловно связана с привлечением инвестиционных ресурсов, и, безусловно, определяется степенью использования инновационных прорывных технологий в управлении промышленным потенциалом, что и обуславливает актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Стратегическое управление инновационно-инвестиционным развитием промышленного предприятия является одним из аспектов общественного воспроизводственного процесса, основы которого были заложены еще в трудах классиков экономической науки В. Пети, Д. Риккардо, А. Смита, Ф. Кенэ, К. Маркса. В последующем эти основы были развиты, уточнены и конкретизированы в трудах, как отечественных, так и зарубежных экономистов. При этом на определенном этапе развития научного осмысления стала выделяться в качестве особой отрасли наука об управлении экономическими системами разных уровней, в том числе и предприятиями.
Недостаточность разработанности ряда проблем стратегического управления развитием промышленного предприятия, особенно при придании этому развитию инновационно-инвестиционного характера, не должна снижать значимости работ отечественных и зарубежных экономистов в области стратегического управления инновационным развитием и
инвестициями, тем более что экономическое развитие ставит перед наукой новые проблемы и задачи.
Среди отечественных экономистов, чьи работы представляют наибольший интерес для нашего исследования: Л.И. Абалкин, А.Т. Алиев, И.Ю. Беляева, Н.И. Брагин, А.В. Бузгалин, П.Г. Бунич, О.Н. Герасина, СЮ. Глазьев, А.В. Дружинин, Б.А. Еремин, М.А. Зироян, Н.Д. Кондратьев, В.В. Куликов, И.К. Ларионов, В.П. Логинов, П.М. Павлов, B.C. Сизов, В.Н. Щербаков и другие.
К зарубежным экономистам, внесшим также особо значительный вклад в разработку проблем стратегического управления развитием производственных предприятий, помимо уже упомянутых классиков экономической науки, следует отнести: Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, Д. Норта, Дж. Робинсона, П. Самуэльсона, Б. Селигмена, Л. Туроу, С. Фишера и другие.
Глобальные трансформационные процессы, особенно трансформация
на базе НТП индустриального общества в информационное, нарастание
предпосылок глобального экономического кризиса, развертывание мирового
кризиса рыночно-капиталистической системы, глобализация
информационных, денежно-финансовых и миграционных потоков заставляют нас по-новому взглянуть на проблему стратегического управления инновационно-инвестиционным развитием предприятия.
Цель исследования заключается в разработке эффективной системы стратегического управления инновациями и инвестициями на основе интегрированных связей промышленного сектора экономики.
Цель исследования конкретизируется в следующих его задачах:
- определить структурные уровни воспроизводственного процесса и его влияние на инновационно-инвестиционное развитие промышленного предприятия;
раскрыть функциональные взаимосвязи внутренних и внешних факторов стратегического управления и их влияние на инновационно-инвестиционный механизм;
провести обобщающую оценку инновационно-инвестиционной динамики промышленного сектора экономики и дать качественную и количественную характеристику используемых инновационных ресурсов применительно к условиям России;
смоделировать механизм принятия управленческих решений по определению показателя эффективности инновационно-инвестиционного процесса на промышленных предприятиях;
разработать модель системы стратегического управления инновационно-инвестиционным процессом применительно к особенностям российской экономики и ее интегрированному потенциалу.
Предмет исследования — инновационно-инвестиционный механизм обеспечения эффективных управленческих решений по использованию промышленного потенциала.
Объект исследования — инвестиционно-инновационный потенциал и его влияние на систему стратегического управления промышленным предприятием.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся, как теоретическими, так и практическими вопросами управления воспроизводственным процессом, инновациями и инвестициями в ходе его осуществления, стратегического планирования, формирования экономических систем и хозяйственных механизмов.
В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: системный подход, экономико-статистический анализ, методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок. Методы исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также других
смежных областей знания.
В работе применен комплексный подход к исследованию инновационно-инвестиционной деятельности, в т.ч. использованы достижения в области рыночных механизмов хозяйствования, государственного регулирования и планирования экономики, а также политэкономии и экономической теории, методологии современных экономических исследований.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ стратегического управления инновационно-инвестиционным развитием на базе интегрированного подхода к формированию механизма управления процессом развития предприятия.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- обосновано, что стратегическое управление воспроизводственным
процессом представляет собой соединение в единый взаимосвязанный
комплекс организационно-управленческих воздействий с учетом следующих
особенностей: стратегических перспектив развития; интеграции инноваций и
инвестиций в общую систему инновационно-инвестиционного процесса;
оптимального межуровневого взаимодействия; устойчивого развития
промышленного комплекса;
- раскрыты альтернативы стратегического подхода к развитию
применительно к условиям и специфике промышленного сектора экономики;
выделены и определены концептуальные подходы к формированию
стратегических форм управления в условиях кризиса; построена
принципиальная схема ценообразования (модель) на основе органического
соединения структуры затрат и издержек по факторам производства, что дало
возможность определить трансформационный процесс и обеспечить эффективное управление;
смоделировано взаимодействие внутренних факторов и внешних условий стратегического управления инновационно-инвестиционным развитием предприятия и определены основополагающие положения этого взаимодействия;
построена модель механизма кризиса стратегического управления инновационно-инвестиционным развитием российской промышленности, представляющая собой совокупность управленческих воздействий, осуществляемых денежно-финансовой системой на предприятия и государство;
разработана модель системы стратегического управления инновационно-инвестиционным развитием предприятия, определена последовательность шагов данного управления и механизма его планирования;
- предложена и обоснована организационная структура
стратегического управления инновационно-инвестиционным развитием
национальной экономики, с включением в нее промышленных предприятий,
предусматривающая координацию управленческой деятельности между
государственными и частными структурами, а также в разрезе межуровневых
взаимодействий народного хозяйства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для:
формирования эффективных систем управления инновационно-инвестиционным развитием применительно к конкретным предприятиям и корпорациям;
преподавания ряда учебных дисциплин в высших учебных заведениях;
- преобразования государственного регулирования экономическим
развитием в связи с необходимостью перехода народного хозяйства России
на инновационный путь развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 12,6 п.л., в том числе в монографии «Стратегическое управление инновационно-инвестиционным процессом промышленного производства».
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и ряде других московских ВУЗов в курсах инновационного менеджмента, стратегического менеджмента и экономики предприятия.
Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения хозяйствования АМО ЗИЛ, а также ряда других предприятий и фирм.
Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты и разработки различных аспектов проблемы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Предпринимательство», «Вестник Академии промышленности и менеджмента», «Экономический блокнот Института менеджмента и бизнеса» и некоторых других.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах, как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:
-всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Российский автопром: теоретические и прикладные проблемы механики и машиностроения» (Москва, Институт машиностроения им. А.А. Благонравова РАН, 2007);
— научно-практической конференции «Влияние экономических
факторов на эффективность работы предприятий» (Вязьма, МГИУ (филиал в г. Вязьма), 2008г.);
-VIII международной научно-практической конференции «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, МГИУ, 17-19 ноября 2009г.).
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем исследования — 169 страниц машинописного текста, содержит 2 таблицы и 16 рисунков; приложение, состоящее из 22 таблиц; список использованных источников и литературы насчитывает 209 наименований, из которых 10 на иностранных языках; 13 наименований нормативно-правовых актов и документов и 2 веб-сайта.