Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические проблемы разработки эффективных плановых решений в области ассортиментной политики промышленного предприятия 10
1.1. Ассортиментная политика в системе внутрифирменного планирования промыпшенного предприятия 10
1.2. Методология проведения планово-экономических работ по формированию производственного ассортимента на основе маркетингового подхода 27
2. Методика прогнозирования ассортиментных решений на промышленном предприятии 51
2.1. Систематизация и выбор методов прогнозирования ассортиментных решений 51
2.2. Социально-экономическое моделирование и прогнозирование производственного ассортимента ... 77
3. Методика внутрифирменного планирования производственного ассортимента промышленного предприятия 106
3.1. Методы формирования плановых ассортиментных решений 106
3.2. Формирование экономического механизма обеспечения устойчивости производственного ассортимента предприятия 122
Заключение 156
Список использованных источников 164
- Ассортиментная политика в системе внутрифирменного планирования промыпшенного предприятия
- Систематизация и выбор методов прогнозирования ассортиментных решений
- Социально-экономическое моделирование и прогнозирование производственного ассортимента
- Формирование экономического механизма обеспечения устойчивости производственного ассортимента предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях дальнейшего развития рыночной экономики в России и накопления опыта самостоятельного хозяйствования существенно усложняются задачи управления предприятием. Необходимо активно использовать принципы и методы внутрифирменного планирования хозяйственной деятельности, которые давно подтвердили свою эффективность в мировой практике.
Методология внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях представляет собой совокупность теоретических выводов, характеризующих механизм функционирования предприятия в системе рыночных отношений, закономерностей, научных принципов и общепризнанных методов разработки планов. С ее помощью становится возможным решение проблемы повышения адекватности принимаемых управленческих решений реалиям рыночной среды, в том числе решений, связанных с формированием ассортиментной политики промышленного предприятия.
Сущность ассортиментной политики промышленного предприятия, как составного элемента внутрифирменного планирования, заключается в своевременном определении такого производственного ассортимента, который, соответствуя в целом профилю производственной деятельности предприятия, наиболее полно удовлетворял бы запросы определенных категорий потребителей и обеспечивал бы повышение экономической эффективности деятельности предприятия как в краткосрочном, так и в стратегическом периоде.
Проблемы принятия обоснованных управленческих решений в процессе внутрифирменного планирования производственного ассортимента промышленных предприятий нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов, - Багиева Г. Л., Бухалкова М.И., Данько Т.П., Мартынова А.В., Орлова А.В., Памбухчиянца В.К., Песоцкой
E.B., Соловьева Б.А., Фатхутдинова Р.А., Ансоффа И., Дафта Р., Ламбена Ж. и др. В то же время эти работы не дают целостного представления об особенностях внутрифирменного планирования в условиях, когда принятие эффективных плановых ассортиментных решений сопряжено со значительной неопределенностью и сильной зависимостью от маркетинговой среды, что характерно сетодня для российской экономики, в том числе и для различных отраслей промышленности. Как базовая функция управления маркетинг предполагает не отказ от традиционных управленческих подходов, а ориентирует предприятие на принципиально новые ценности предпринимательской деятельности.
Координирующая и интегрирующая функция маркетинга в управлении предприятиями молочной промышленности с теоретической и практической точек зрения освещена в работах Большакова О.В., Войткевич Н.Д., Демидовой Л.Н., Зобковой З.С., Ивановой Т.В., Княжева В.А., Леоновой Т. Н., Мартынова А.В., Мурашова А.С., Харитонова В.Д. и др. Однако не изученным до конца остается вопрос об использовании инструментария маркетинга для формирования оптимального производственного ассортимента.
Вышеизложенные положения, определяющие актуальность проблемы, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию внутрифирменного планирования производственного ассортимента предприятий молочной промышленности на основе использования маркетинговых принципов и методов формирования управленческих решений.
В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих основных задач:
- изучить особенности использования инструментов внутрифирменного планирования при формировании и обосновании производственного ассортимента промышленного предприятия;
- разработать методику прогнозирования и планирования производственного ассортимента предприятий молочной промышленности с использованием базовых принципов и подходов маркетинга;
- разработать методику формирования экономического механизма обеспечения устойчивости производственного ассортимента.
Объектом исследования приняты предприятия молочной промышленности России.
Предметом исследования является процесс внутрифирменного планирования производственного ассортимента промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный комплексный подход к решению проблем, а также применение таких методов, как социально-экономическое моделирование, экономические, социологические и прочие измерения. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа, в том числе экспертно-аналитические методы получения и обработки информации.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы научно-практических конференций.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы о хозяйственной деятельности предприятий молочной промышленности.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и научно-методическом обосновании рекомендаций по внутрифирменному планированию производственного ассортимента промышленных предприятий, которые позволяют оптимально организовать процесс управления продвижением товаров в дифференцированной маркетинговой среде. Это подтверждается следующими полученными научными результатами:
- разработана объективно необходимая система управления производственным ассортиментом промышленного предприятия, в основу которой положена ассортиментная концепция, определяющая принципы и методы проведения планово-экономических работ по формированию производственного ассортимента;
- на основе систематизации существующих методов прогнозирования ассортиментных решений по их применимости в молочной промышленности разработана методика социально-экономического моделирования и прогнозирования производственного ассортимента для предприятий отрасли, предполагающая использование маркетинговых походов формирования ассортиментных решений;
- разработана методика планирования производственного ассортимента предприятий молочной промышленности, учитывающая социально-обусловленный уровень удовлетворения потребностей целевого рынка и возможности промышленного предприятия по его обеспечению;
- разработана методика формирования экономического механизма обеспечения устойчивости производственного ассортимента, предусматривающая экспертно-аналитическую оценку факторов риска проводимой ассортиментной политики.
Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну осуществленной диссертационной работы:
- экономическая сущность внутрифирменного планирования производственного ассортимента промышленного предприятия как деятельность, направленная на построение оптимальной ассортиментной структуры выпускаемой продукции и товарного предложения промышленного предприятия;
- методика социально-экономического моделирования и прогнозирования производственного ассортимента промышленного предприятия, предусматривающая изучение причинно-следственных взаимосвязей спроса на продукцию предприятия и ее предложения;
- методика планирования производственного ассортимента промышленного предприятия, учитывающая потребительские требования целевых сегментов рынка предприятия;
- методика оценки предпринимательского риска, связанного с принятием оптимальных ассортиментных решений.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, создают методическую основу внутрифирменного планирования производственного ассортимента предприятий молочной промышленности. Они могут быть использованы в практике хозяйствования предприятий других отраслей пищевой промышленности.
Рекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований и рекомендуются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Экономика предприятия» и «Внутрифирменное планирование» студентам и слушателям экономических специальностей.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (г. Орел-1999 г.), «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел-2000 г.), «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел-2001 г.), «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел-2002 г.), а также на всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент» (г.Тула-2002 г.).
Методические рекомендации диссертационного исследования внедрены и использованы на предприятиях пищевой промыпшенности Орловской области.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ общим объемом 4,0 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 175 страницы основного текста, 26 рисунков, 16 таблиц и 14 приложений.
Ассортиментная политика в системе внутрифирменного планирования промыпшенного предприятия
Внутрифирменное планирование является основой всякой целенаправленной экономической деятельности человека в процессе производства и потребления материальных благ.
В условиях, ориентирующих каждого производителя и предпринимателя на получение высоких конечных результатов посредством удовлетворения запросов и требований рынка, планирование приобретает новые функции. Оно призвано не только обеспечивать процесс производства конкурентоспособной продукции, но и способствовать достижению наиболее полной занятости экономических ресурсов, справедливому распределению доходов и росту качества жизни.
Как отмечает М.И. Бухалков: «Планирование деятельности стало в настоящее время экономической основой свободных рыночных отношений отдельных людей и целых трудовых коллективов, малых и больших предприятий, разных фирм и организаций, всех хозяйствующих субъектов и экономических объектов с различными формами собственности. В процессе планирования обеспечивается необходимое равновесие между производством и потреблением продукции, величиной рыночного спроса на товары и услуги и объемом их предложения фирмами и предприятиями. При этом производители сами стремятся к наиболее полному удовлетворению своей продукцией и услугами всех существующих потребителей, рыночные запросы которых становятся по существу будущими планами производства предприятий и фирм» [14, с. 5].
В современной экономической науке методологию внутрифирменного планирования рассматривают как совокупность теоретических выводов, характеризующих механизм функционирования предприятия в системе рыночных отношений, общих закономерностей, научных принципов и признанных мировой практикой методов разработки планов. Это определение дает основание сделать следующие выводы.
Современная рыночная экономика представляет собой сложный механизм взаимодействия спроса и предложения и, соответственно, производителей и потребителей товаров и услуг. Причем, рыночная экономика — это экономическая система свободных, равноправных отношений продавца и покупателя. Движущая сила такой экономики - частная собственность и личный интерес. Предприниматели добиваются максимизации прибыли своих предприятий, владельцы экономических ресурсов - получения наибольшей цены при продаже или сдаче их в аренду, а потребители - приобретения наиболее дешевых, но соответствующих их потребностям товаров. Организующую функцию рыночных отношений при этом выполняет не государство или иной властный орган, а рыночный механизм. Рыночная идеология придерживается позиции, согласно которой государство играет второстепенную и относительно пассивную роль в экономике. Смысл экономической деятельности государства состоит лишь в том, чтобы дополнять рынок, решать те проблемы, перед которыми он пасует.
Экономическая система рыночного типа состоит из большого числа разнообразных производственных, финансовых, коммерческих и прочих хозяйствующих экономических субъектов. Промышленное предприятие является важнейшей составной частью рынка, представляя собой его первичные (элементарные) хозяйственные единицы. В процессе своей деятельности любое промышленное предприятие заинтересовано в решении двух порой несовместимых между собой задач. С одной стороны, учредители предприятия стремятся не только сохранить, но и увеличить первоначально вложенный в дело капитал, что вынуждает их решать комплекс задач, обеспечивающих успех начатой деятельности. Но, с другой стороны, необходимо решать задачи, связанные с повышением эффективности процесса производства. То есть требуется реализация комплекса таких мероприятий, как обеспечение процесса производства необходимыми экономическими ресурсами, поиск источников финансирования, постоянное поддержание требуемого уровня конкурентоспособности продукции, удовлетворение потребностей в них потребителей, увеличение объема производства и реализации продукции, оптимизация затрат предприятия, разработка мероприятий по охране окружающей среды и многое другое.
Названные здесь задачи не только зачастую несовместимы, но и в определенной мере противоречивы. Найти компромисс и решить стоящие перед предприятием указанные задачи, можно лишь посредством научно обоснованного внутрифирменного планирования.
Так как любое предприятие решает проблемы эффективного использования ограниченных экономических ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения потребностей человека, сущность внутрифирменного планирования заключается в научном обосновании предстоящих экономических целей развития и форм хозяйственной деятельности предприятий, выборе наилучших способов их осуществления на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению ожидаемых в будущем качественных и количественных результатов.
I Цель внутрифирменного планирования как конечное состояние или желаемый результат, к которому стремится предприятие, заключается в уменьшении предпринимательского риска за счет снижения степени неопределенности будущих действий и концентрации ограниченных ресурсов на приоритетных направлениях деятельности. Успешная реализация целей развития предприятия будет зависеть от того, насколько быстро его менеджеры поймут, что только потребители, в конечном счете, решают, какую конкретно продукцию или услуги и по каким ценам они согласны купить. Предприятиям-производителям важно определить, с какими товарами, на какой сегмент рынка и к каким группам потребителей будет обращаться предприятие с предложением товаров и услуг.
Как и любой другой вид экономической деятельности, планирование основано на определенных принципах.
Впервые общие принципы планирования были сформулированы А. Файолем [96]. Им названы пять принципов: необходимость, единство, непрерывность, гибкость и точность.
Систематизация и выбор методов прогнозирования ассортиментных решений
Когда речь идет о внутрифирменном планировании производственного ассортимента в молочной промышленности следует учитывать, что успешное развитие отрасли определяется, с одной стороны, в основном уровнем ее научно-технического потенциала, а с другой - степенью удовлетворения спроса населения на молоко и молочные продукты.
Направленность развития отдельных предприятий молочной промышленности подчиняется в конечном итоге проблеме формирования оптимального ассортимента молочных продуктов, снижению затрат на их реализацию при сохранении или повышении уровня экономичности производства. От того, как эффективно и быстро сделает это то или иное предприятие, зависит его конкурентная позиция на рынке, успешное развитие отрасли в целом.
Прогнозирование ассортиментных решений представляет собой одну из наиболее сложных задач внутрифирменного планирования на промышленном предприятии. Для его осуществления требуется разнообразный методический инструментарий.
По классификации предложенной Гербертом Саймоном [ 142 ], выделяют две группы решений - программные и непрограммные. Программные решения - это решения повторяющихся и четко определенных проблем. Как правило, это стандартные задачи, неоднократно возникающие на предприятии, по поводу которых имеется достаточно надежная и достоверная информация, а также готовые, разработанные и успешно применявшиеся ранее правила и процедуры. Непрограммные решения связаны с новыми, сложными, не встречавшими ранее, нетрадиционными, непредвиденными проблемами, не поддающимися точной количественной оценке. Как правило, их сложно определить и структурировать, они характеризуются неясной формулировкой цели, неточностью и неопределенностью информации, отсутствием четких правил и процедур решения.
Данная научная классификация методов разработки управленческих решений позволяет систематизировать имеющиеся способы и приемы, а также определить область их применения при формировании производственного ассортимента промышленного предприятия в зависимости от степени структуризации проблемы, этапа разработки решения, уровня иерархии управления. Методы разработки ассортиментных решений и области их применения зависят от следующих факторов: степени формализации расчетов (эвристические и формализованные); степени структуризации проблемы (непрограммные и программные); уровня иерархии (высшего, среднего и низшего); формы разработки и принятия решения (индивидуальные и групповые). Все используемые методы разработки управленческих решений по степени формализации расчетов можно разделить на две большие группы -формализованные и эвристические. Формализованные методы имеют четкий алгоритм решения задачи в виде экономико-математических моделей, методик анализа расчета данных, компьютерных программ, которые обеспечивают высокую точность количественной оценки разрабатываемых вариантов. Формализованные методы используются для разработки и оптимизации программных, то есть структурированных ассортиментных решений.
Эвристические методы характеризуются тем, что разработка альтернативных вариантов решений основана на логике, суждениях и умозаключениях, не связанных с точными расчетами. При этом используются профессиональные знания, высокий уровень квалификации, творческие способности специалистов различных областей. Эвристические методы с успехом используются при разработке неструктурированных или непрограммных ассортиментных решений. Они в основном применяются при выработке решений на высшем уровне иерархии управления, поскольку непрограммные решения часто настолько важны, сложны и комплексны, что высшее руководство предприятия принимает их иногда с участием специалистов среднего уровня.
Средний уровень управления большинства предприятий концентрируется на принятии обоих типов ассортиментных решений при значительной доле программных решений. Поэтому здесь используются как формализованные, так и эвристические методы. На низших уровнях управления принимается большое число программных решений, поэтому здесь преобладают формализованные методы их разработки.
Индивидуально принимаются как программные, так и непрограммные ассортиментные решения. Разработка и принятие непрограммиых решений в группе значительно повышает их эффективность. Благодаря участию в принятии решений новых людей увеличивается объем знаний по данной проблеме и степень информированности, в результате обсуждения достигается лучшее понимание проблемы и путей ее решения. Групповые дискуссии позволяют генерировать множество различных идей и предлагать альтернативные варианты. Детальная проработка и обоснованный выбор окончательного варианта решения обеспечивают возможность получения результата более высокого качества. Групповое решение оказывается более приемлемым для членов организации вследствие возникающего чувства сопричастности, повышается чувство ответственности за его выполнение.
Однако групповое принятие решений, несмотря на множество достоинств, требует гораздо больше времени и ресурсов, затрачиваемых на разработку, чем индивидуальное решение. Оно может привести к такому феномену, как «шаблонное мышление». У членов сплоченных групп наблюдается стремление не критиковать идеи друг друга. Желание сохранить группу и избежать разногласий ведет к чрезмерному подчеркиванию согласованности действий и недостаточно реалистичным оценкам альтернативных направлений. Существует также опасность психологического давления со стороны членов группы и доминирования отдельной личности. Особенно это касается лидера, наделенного формальными властными полномочиями, чья точка зрения при групповом обсуждении может довлеть над другими. Чувство ответственности снижается из-за того, что нет конкретного человека, который отвечал бы за все последствия решения, принятого группой.
Уменьшить неопределенность в деле принятия ассортиментных решений помогает прогноз. В экономической теории и практике используют немало специальных приемов, которые помогают получать прогнозы для использования в планировании и принятии управленческих решений. Вполне понятно, что нельзя использовать эти приемы в практике прогнозирования ассортиментных решений без учета специфики производственного ассортимента как объекта управления. Рассмотрим эту проблему более подробно.
Большинство опубликованных в экономической литературе классификаций методы прогнозирования делят на две условные группы: количественные и качественные.
Количественные прогнозы начинаются с определенной последовательности прошлых значений данных, а затем применяется определенный набор математических правил, с помощью которых предсказываются будущие значения. Количественные приемы прогнозирования нашли широкое применение по двум причинам. Во-первых, эти приемы неизменно демонстрировали точность, особенно в краткосрочных прогнозах и прогнозах на средние периоды времени, завоевав, таким образом, доверие менеджеров к себе как подручному средству планирования. Во-вторых, постоянное совершенствование аппаратного и программного обеспечения компьютеров повышает эффективность и снижает затраты на применение количественных приемов. В рамках анализа может использоваться большое число переменных, а методы статистического анализа повышают возможности этих приемов удовлетворять нужды менеджеров, занимающихся прогнозированием.
Приемы количественного прогнозирования можно разделить на две категории: анализ временных рядов и причинные модели. Посредством анализа временных рядов прошлое поведение проектируется в будущее. Причинное моделирование представляет собой попытки выявления причин прошлого поведения как способа проектирования в будущее.
С помощью приема прогнозирования, именуемого анализом временных рядов, оцениваются формы перемен в хронологически упорядоченных данных. Формы перемен определяются в терминах одной из следующих четырех категорий: длительные тренды; циклические формы; сезонные колебания; случайный разброс.
Длительный тренд - это общее поведение переменной в течение длительного периода времени.
Циклическая форма предполагает подъемы и падения, имеющие периодическую природу. Эта форма простирается на несколько лет и не может всегда рассчитываться с постоянной точностью на основе повторяемости цикла.
Сезонные колебания - это регулярное изменение поведения, которое укладывается в период одного года или менее. Сезонные колебания могут вызываться климатическими изменениями, общественными и религиозными традициями.
Социально-экономическое моделирование и прогнозирование производственного ассортимента
В предыдущих параграфах диссертации было доказано двуединство целевой ориентации производственного ассортимента промышленного предприятия как сложной социально-экономической системы. Это значит, что в процессе социально-экономического моделирования производственного ассортимента для понимания сущности вопроса и осознания необходимости прогнозирования ассортиментных решений промышленных предприятий необходимо рассмотреть экономическое поведение человека, стремящегося удовлетворить свои потребности в товарах в условиях относительной ограниченности экономических ресурсов. При этом отправной точкой являются полезность товара, а также удовлетворяемые в процессе потребления реально располагаемых товаров потребности человека вообще. Первостепенное значение при этом имеет спрос, как внешнее проявление потребностей человека.
Говоря о спросе на молочную продукцию, следует, в первую очередь, подчеркнуть, что на личное потребление используется в среднем 80% от общего объема производства молока и молочных продуктов. За последнее десятилетие фонд личного потребления этой группы продуктов сократился с 51,5 млн. до 31 млн. тонн, что связано как со снижением товарного предложения, так и с низким уровнем покупательной способности основной части населения. Общая ситуация на рынке молочных продуктов характеризуется устойчивым, хотя и незначительным, превышением (на 1-2 %) предложения данной группы продуктов над их потреблением [ 86,93,101, 126].
Ассортимент продукции молочной промышленности России за период с 1990 по 2000 гг. по основным видам продукции - нежирной, цельномолочной и прочей - выглядит следующим образом. Объем производства цельномолочной продукции (продукция традиционных наименований, жирностью от 1 до 18 %, а также кисломолочная продукция и сливки) в России значительно опережает таковой всех остальных групп. Ее удельный вес в ассортименте отечественных молочных предприятий за последние 10 лет изменился в пределах от 72 до 84 % и в среднем был зафиксирован на уровне 79 %. Выпуск нежирной молочной продукции (продукция с содержанием жира не более 0,5 %) за отчетный период претерпел более существенные изменения - от 5 до 10 %, в среднем 7 %, что значительно уступает средним показателям большинства европейских стран и США (25-50 %). По прочей продукции (сыры, сметана, масло, сухое цельное молоко и молочные консервы) диапазон колебаний составил 11-19%, средняя отметка - 14% [ 92,126].
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что молочная промышленность проявила консервативность и по характеру формирования товарно-сырьевых потоков осталась на уровне 70-80-х годов. Ее структура достаточна статична, так как состоит из двух взаимосвязанных элементов -животноводческих хозяйств и перерабатывающих комбинатов, находящихся в непосредственной зависимости от продовольственного рынка.
На сегодняшний день сырьевая база российской молочной промышленности находится в кризисе не только по качественным, но и количественным показателям. Во многих регионах России проектная мощность предприятий молочной промышленности используется лишь на половину только потому, что в их сырьевых зонах производиться намного меньше сырого молока, чем могут забрать предприятия. Молочное стадо за годы рыночных реформ сократилось по разным оценкам на 20-25%, при этом надои снизились на треть [ 88,101, 104].
Еще одной проблемой для молочного комплекса страны является сезонность производства молока и соответственно его закупок и поставок на переработку. Большинство развитых стран имели и имеют показатель коэффициента сезонности на уровне 1,2-1,3, т.е. на перерабатывающие предприятия в течении всего года молоко поступает равномерно. В республиках Прибалтики, на Украине этот коэффициент несколько ниже - 2,0, а для многих регионов России он достигает 5 и даже 10, то есть на завод в летние месяцы поступает до 250 т молока в сутки, а в осенне-зимний период - до 25-50 т. Это значит, что молокоперерабатывающие заводы должны иметь мощности, позволяющие работать с наибольшими объемами молока. При этом практически в течение полугода их используют менее чем наполовину [ 92, 10 ].
Молочный комплекс России, находясь в сложных экономических условиях, по-прежнему занимает важнейшее место в отечественной индустрии производства продуктов питания, - на его долю приходится около 20 % объема их реализации.
В последние годы на рынке молока и молочных продуктов наблюдается рост конкуренции между отечественными товаропроизводителями, прежде всего, по цельномолочной продукции, маслу животному, сырам. Сложилась устойчивая тенденция к снижению доли крупных промышленных предприятий в общем объеме выработки этих продуктов при увеличении доли сельскохозяйственных и малых предприятий, которые, перерабатывая собственное сырье, во многих случаях успешно выдерживают конкуренцию за счет более низкого уровня цен на готовую продукцию. Ценовая конкуренция выгодна для покупателя, так как она не позволяет промышленным предприятиям необоснованно поднимать цены, как это было ранее, когда они были монополистами. Кроме того, максимальное сокращение технологического цикла переработки молока позволяет сельскохозяйственным предприятиям при соблюдении всех требований обеспечивать высокий уровень качества продукции. Что касается конкретных мер улучшения качества молока-сырья они общеизвестны - повышение культуры производства молока, своевременное его охлаждение на всех этапах, сокращение времени доставки на завод, предварительная пастеризация и др. В последние 10-15 лет [ 86, 90, 91, 93] формирование ассортимента молочной продукции и включение в его состав новых наименований ведется по нескольким базовым направлениям: снижение калорийности за счет уменьшения доли жира и увеличения белка; создание продуктов с различными вкусовыми добавками; расширение производства продуктов с длительным сроком хранения; выработка свежих кисломолочных продуктов и напитков; увеличение выпуска продуктов с повышенным содержанием биологически и физиологически активных веществ; максимальная переработка всех составных частей молока; широкое применение новаций в области расфасовки и упаковки; постоянное обновление ассортиментного ряда. По мнению специалистов, такой подход обусловлен непосредственным стремлением потребителя к пище, сбалансированной по содержанию белка, жира, углеводов, витаминов и минеральных веществ, без красителей, загустителей и консервантов, но обогащенной балластными веществами, содержащимися во фруктах, ягодах и овощах.
Формирование экономического механизма обеспечения устойчивости производственного ассортимента предприятия
Одним из важнейших индикаторов экономической безопасности промышленного предприятия является уровень спроса на его продукцию. Падение спроса ниже некоторого допустимого уровня может привести к его банкротству. Отсюда очевидна необходимость формирования экономического механизма обеспечения устойчивости производственного ассортимента предприятия с тем, чтобы предотвратить падение спроса на продукцию и свести предпринимательский риск к минимуму.
При ведении производственной деятельности предприятие должно заранее знать, какую и для кого оно производит продукцию и, что случится, если эта продукция не будет реализована.
Устойчивость производственного ассортимента зависит от множества факторов. То есть формирование производственного ассортимента всегда связано с определенным риском. Чтобы знать из-за чего произведенная продукция не нашла своего покупателя, необходимо выявить эти факторы риска, то есть факторы риска проводимой ассортиментной политики. Для идентификации факторов риска важно разработать их классификацию. Цель такой классификации заключается в следующем: определение возможных направлений возникновения факторов риска проводимой ассортиментной политики; анализ причин возникновения отказов потребителя от предложенной ему продукции; предварительная оценка возможных последствий падения спроса на продукцию предприятия; анализ возможностей избежания риска; пути избежания риска; пути минимизации затрат на ликвидацию последствий при возникновении факторов риска проводимой ассортиментной политики; создание информационной базы для принятия управленческих решений. Риск проводимой ассортиментной политики - это вероятность потерь для промышленного предприятия вследствие возможного отказа потребителя от его продукции. Он характеризуется величиной возможного экономического и морального ущерба, понесенного предприятием по данной причине вследствие падения спроса на ее продукцию.
Риск проводимой ассортиментной политики относится к категории смешанного и может быть связан как с неопределенностью внешней обстановки, так и с деятельностью самого предприятия, производящего и реализующего определенные виды продукции.
На возможность его возникновения влияют почти все факторы внешней среды предприятия, но в большей мере: внешнеэкономическая ситуация, рыночная обстановка, социально-демографическая ситуация, информационная база, научно-технический уровень и нормативно-правовая база. Но поскольку продукция является субстанцией производства, риск в то же время порождается деятельностью самого предприятия.
Риск проводимой ассортиментной политики существует из-за отклонений от нормальных условий в двух отраслях: производящей и реализующей промышленную продукцию. Следовательно, на данном классификационном уровне он является межотраслевым.
Для дальнейшего формирования классификационных уровней необходимо сформулировать цель анализа, в соответствии с которой уточняются причины возникновения подобного риска и осуществляется его детализация.
Классификация факторов риска проводимой ассортиментной политики позволяет с различных сторон рассмотреть проблему отказа потребителей от произведенной предприятием продукции и найти пути и способы избежания подобной ситуации с наименьшими для предприятия потерями.
Рассмотрим, на наш взгляд, наиболее характерные факторы, обуславливающие возникновение риска проводимой ассортиментной политики, берущей свое начало и внутри предприятия, и за его пределами. На данном этапе они представлены в виде перечня, который в процессе анализа корректируется для выделения наиболее важных и существенных факторов для конкретного предприятия, вида продукции и ситуации.
Проанализируем каждую группу факторов риска проводимой ассортиментной политики более подробно.
В простейшей классификации факторов производства выделяют: трудовые ресурсы (труд и предпринимательские способности) и материальные ресурсы (земля и капитал).
Под фактором «труд» в экономике понимается использование физических и умственных способностей человека, применяемых в производстве товаров или услуг.
Предпринимательские способности - умение людей соединять все факторы производства для создания товаров или оказания услуг с наибольшей эффективностью, принимать основные решения по ведению производственного процесса и идти при этом на оправданный риск.
К фактору «земля» относятся все естественные ресурсы, используемые в производственной деятельности предприятия - земля, недра, водные и лесные ресурсы.
Все авансированные в деятельность предприятия средства называют капиталом (имуществом). В результате различия характера воспроизводства капитала в наличные деньги он подразделяется на основные и оборотные средства.
Основные средства - это имущество, рассчитанное на использование его предприятием в течение длительного периода времени (более одного года). Основные средства участвуют многократно в производственном процессе и переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно, частями.
Оборотные средства - это имущество, которое при нормальной хозяйственной деятельности предприятия меняет свою форму в относительно короткий срок (менее чем за один год). Оборотные средства расходуются в производстве лишь один раз и переносят свою стоимость на готовый продукт сразу за один производственный цикл.
Рассмотрим последовательно связь факторов производства с риском проводимой ассортиментной политики.
К категории «труд» можно походить в данном случае двояко. Во-первых, это - численность персонала предприятия. Во-вторых, это — время, затраченное работниками предприятия, на производство продукции и содействие этому производству.
Трудовые ресурсы предприятия характеризуются их среднесписочной численностью. Любая из ее групп или представитель группы при определенных условиях может быть носителем риска проводимой ассортиментной политики. Это проявляется через предпринимательские способности работника предприятия.
Например, неправильно составленный специалистами прогноз спроса на продукцию предприятия приведет к неадекватности ее сбыта: произведенный объем продукции или его часть не будет реализована и превысит спрос. В результате этого предприятие понесет экономический ущерб. Или же работниками отдела снабжения было закуплено иное сырье или другие материальные ресурсы, чем это предусматривалось при разработке продукции. В итоге она не стала (или перестала) пользоваться спросом, и фактический объем продаж оказался меньше запланированного. Работники маркетинговой службы могут неверно определить и избрать каналы сбыта и направления сбыта продукции, потребителя, время и место реализации и т.д. Итогом этого также станет несоответствие фактического объема реализации прогнозному объему спроса. Если же квалификация рабочих не соответствует сложности выполняемых ими работ, это, обычно, отражается на качестве продукции. Следствием низкого качества является падение репутации предприятия. Кроме того, она не может реализовать продукцию по цене, приносящей ей достаточную прибыль. Таким образом, предприятие несет и моральный, и экономический ущерб.
На производство продукции затрачивается рабочее время. Очевидно, что часть времени, пошедшая на изготовление реализованной продукции, относится к полезно затраченному труду. Та же часть отработанного времени, которая израсходована на производство продукции, не нашедшей спроса, не может быть отнесена к полезно затраченному труду. Но она не относится к резервам рабочего времени, так как реально израсходована, в результате чего произведен продукт. Следовательно, она должна быть отнесена к потерям рабочего времени. Причем, этот вид потерь на первый взгляд, скрыт от аналитика.
Следующим фактором производства являются «основные средства». Производственного менеджера интересуют не все основные средства предприятия, а только та их часть, которая задействована на производство продукции, то есть потребленные средства производства. Но эта часть содержится в каждой группе основных средств.