Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях ключевая роль в обеспечении устойчивого развития, как мировой экономики, так и экономики Российской Федерации принадлежит конкурентоспособности, приросту человеческого капитала промышленных предприятий, непрерывному обновлению технологий производства и управления, созданию продукции, обеспечивающей эффективную реализацию товаров и услуг на мировом рынке. Это особенно важно в условиях финансового кризиса, обусловившего падение инновационной и инвестиционной активности. Формирование нового качественного состояния экономики России на основе повышения ее конкурентоспособности требует, в свою очередь, кардинальных изменений в структуре общественного производства, образовании и квалификации персонала. Возрастание наукоемкости общественной жизни предполагает преобразования организационно-управленческих и институциональных условий ведения бизнеса, направленных на формирование благоприятного инновационно-инвестиционного климата, реализацию современных информационных и коммуникационных технологий.
Между тем конкурентоспособность экономики России пока не соответствует имеющемуся в стране научно-техническому и интеллектуальному потенциалу. Существенное промедление в формировании и реализации государственной стратегии конкурентного развития на основе использования инновационного потенциала национального хозяйства будет вести к утрате перспектив роста конкурентоспособности на мировых рынках и отставанию в формировании постиндустриальных технологий производства. В этой связи необходима постановка государством масштабных научно-технологических проблем, требующих для их решения высочайшей концентрации интеллектуальных, финансовых и материальных ресурсов. В этих условиях формирование национальных кластеров конкурентоспособных отраслей промышленности, основанное на развитии производственной инфраструктуры и повышении инновационной активности различных отраслей экономики, становится важным фактором повышения конкурентоспособности и стабильного экономического роста.
Таким образом, в настоящее время назрела настоятельная потребность принятия решительных мер не просто для повышения конкурентоспособности отечественного производства, оживления инновационной активности, но и для прорыва в данной области. Эта задача может быть решена за счет создания конкурентоспособных кластеров в отечественной промышленности. Ее решение способно обеспечить построение структур для повышения конкурентоспособности всей экономики за счет ориентации на создание и развитие новых высокотехнологичных производств, основанных на новейших научно-технических разработках с высокой долей интеллектуальной составляющей. Это позволило бы закрепить за Россией достойное место в научно-технологической сфере и существенно повысить конкурентоспособность национального хозяйства.
В этой связи возникает настоятельная потребность в разработке организационно-экономических и методических рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности национальной промышленности, основанной на кластерном подходе. Необходимо формирование и реализация кластерной стратегии инновационного прорыва, предполагающей развитие наиболее перспективных отраслей российской промышленности.
Кроме того, формирование конкурентоспособных промышленных кластеров будет способствовать эффективной интеграции интеллектуальных и финансовых ресурсов как внутри, так и за пределами кластерной структуры. Кластеры в данном случае будут играть роль механизма повышения конкурентоспособности на всех уровнях экономической системы и наиболее дееспособной формы организации экономической деятельности, двигателями экономического роста и социального прогресса, а также превратятся в наиболее прогрессивную форму организации современного хозяйства. В связи с возрастающей вовлеченностью России в глобальные процессы мировой экономики формирование конкурентоспособных кластеров приобретает для нашей страны особую актуальность.
Таким образом, в целом актуальность темы диссертационного исследования обусловлена настоятельной потребностью повышения конкурентоспособности отечественной промышленности за счет формирования кластеров конкурентоспособных отраслей и отсутствием научно обоснованных организационно-экономических подходов, методического инструментария и стратегических приоритетов реализации указанной потребности в современных экономических условиях.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических основ повышения конкурентоспособности экономики на основе анализа различных аспектов циклического развития технологических укладов посвящены труды известных российских ученых. Среди них следует отметить работы Абалкина Л.И., Анчишкина А.И., Валдайцева С.В., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Дынкина А.А., Иванова В.В., Казанцева С.В., Куна Т., Голиченко О.Г., Гольдштейна Г.Я., Кузыка Б.Н., Львова Д.С., Макарова В.Л., Миронова С.М., Некипелова А.Д., Яковца Ю.В. и др. Существенная заслуга в развитии научных направлений, связанных с управлением процессами построения кластерных систем, принадлежит зарубежным ученым: Друкеру П., Ландвелу В., Портеру М., Такеру Р., Тацуно С., Фелдману В., Фостеру Р., Фриману С., Энквисту С. и др.
Несомненный вклад в исследование вопросов кластеризации промышленных отраслей, научного обоснования кластерных механизмов и инициатив внесли труды многих российских и зарубежных специалистов. Среди них: Бритхем Ю., Гапенски Л., Дрюс К., Друкер П., Коробков А.Н., Куинн Дж., Лимер Е., Линдмарк Л., Марков Л.С., Маршалл А., Матирко В.И., Митрохина О.Н., Петров Б.И., Плетнев К.И., Портер М., Разуваев И.Г., Солье Д., Толенадо И., Фалер Р., Фельдман Е., Ферова И.С., Фридрикссон К., Штейнер Г. и др.
Заслуживают внимания научные работы, посвященные изучению механизмов формирования конкурентоспособных кластеров на региональном и отраслевом уровнях, выполненные Жигжитовой Б.Н., Ивановым В.В., Коробковым А.Н., Марковым Л.С., Мигранян А.А., Молевой О.В., Монастырным А.Е., Разуваевым И.Г., Феровой И.С. и рядом других исследователей.
Вместе с тем, организационно-экономические подходы и методический инструментарий формирования кластерных образований в отечественной литературе представлен недостаточно, как правило, с акцентом на региональный уровень. В научных трудах практически отсутствуют теоретические концепции, обосновывающие стратегию развития экономических систем на основе построения конкурентоспособных кластеров. В различных источниках не совсем полно и не всегда корректно описываются этапы и механизмы, обеспечивающие ускоренное развитие промышленных комплексов на базе кластерных инициатив.
Таким образом, актуальность проблемы формирования конкурентоспособных кластеров в отечественной промышленности обусловили выбор объекта и предмета исследования, а также постановку цели и задач диссертации.
Цель исследования – на основе теоретического анализа проблем реализации кластерного подхода для повышения конкурентоспособности отраслей отечественной промышленности разработать научно обоснованные организационно-экономические и методические рекомендации, обеспечивающие стратегическое развитие промышленных кластеров для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования потребовала постановки и последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:
1) исследования теоретических основ применения кластерного подхода в различных экономических системах, систематизации научно-теоретических подходов к определению сущности, экономического содержания и классификации конкурентоспособных промышленных кластеров;
2) обоснования ключевых характеристик и параметров оценки конкурентоспособности промышленных кластеров в современных экономических условиях;
3) построения классификации перспективных форм пространственной организации конкурентоспособного производства, обоснования метода формирования конкурентоспособных отраслей промышленности на основе кластерного подхода;
4) разработки организационно-экономического механизма реализации кластерного подхода для повышения конкурентоспособности отраслей отечественной промышленности;
5) построения механизма формирования конкурентоспособных промышленных кластеров на основе обоснования этапов и подсистем, необходимых для его осуществления;
6) обоснования ключевых направлений формирования и реализации кластерной стратегии инновационного прорыва, направленной на повышение конкурентоспособности, как отечественной промышленности, так и производимой продукции.
Объектом исследования является отечественная промышленность как национальная экономическая система, функционирующая в современных рыночных условиях.
Предмет исследования – процесс совершенствования организационно-экономического механизма, методического инструментария и стратегии повышения конкурентоспособности промышленности России на основе формирования конкурентоспособных отраслевых кластеров.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения классической и современной экономической теории, а также труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области теории кластеров и конкурентоспособности «скоплений хозяйственных единиц» с точки зрения их пространственной организации. Использованы материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблемам реализации кластерного подхода в отечественной экономике для повышения конкурентного потенциала промышленности России.
При обработке фактического материала применялись аналитические и статистические методы, абстрактно-логический, сравнительно-конструктивный, монографический, а также системный подход к анализу рассматриваемых в работе проблем. В качестве инструментария исследования использовались методы сравнения, ранжирования, структуризации целей, а также экспертных оценок и моделирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические материалы органов государственного управления, официальные документы Правительства и Госдумы РФ и других федеральных органов. В качестве информационных источников использованы материалы Росстата РФ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном раскрытии процессов повышения конкурентоспособности отечественной промышленности на основе кластерного подхода и теоретическом обосновании организационно-экономических и методических рекомендаций по формированию механизма построения конкурентоспособных кластеров в промышленности России с использованием стратегии инновационного прорыва.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ходе работы над диссертацией:
предложены ключевые параметры оценки современного промышленного кластера, включающие анализ его инновационного потенциала, коэффициентов конкурентоспособности и взаимовлияния основных элементов кластерного образования;
представлена классификация перспективных форм пространственной организации конкурентоспособного промышленного производства по критериям самостоятельности образования производственных систем и размеру входящих в них предприятий;
обоснован организационно-экономический механизм реализации кластерного подхода для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности, объединяющий в себе конкретные формы организации производства, их местоположение, определение органов власти, ответственных за формирование кластеров, основные направления и формы реализации кластерного подхода;
предложен метод формирования конкурентоспособности промышленных отраслей на основе кластерного подхода, предполагающий формирование конкурентных преимуществ посредством развития факторов производства, стимулирования спроса, образования отраслевых кластеров и разработки стратегии развития входящих в кластерное объединение предприятий;
обоснованы этапы создания конкурентоспособных промышленных кластеров, а также подсистем кадрового, инфраструктурного обеспечения и интеграции кластерных образований в международное разделение труда;
даны рекомендации по повышению конкурентоспособности отечественной промышленности на основе разработки и реализации кластерной стратегии инновационного прорыва.
В качестве наиболее существенных результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.
1. Ключевые параметры оценки конкурентоспособности современного промышленного кластера.
2. Классификация перспективных форм пространственной организации конкурентоспособного промышленного производства.
3. Организационно-экономический механизм реализации кластерного подхода для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности.
4. Метод формирования конкурентоспособности промышленных отраслей на основе реализации кластерного подхода, а также этапы создания конкурентоспособных промышленных кластеров.
5. Перспективные направления формирования и реализации кластерной инновационной стратегии прорывного типа, направленной на повышение конкурентоспособности отечественной промышленности и производимой ей продукции.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы являются развитием имеющихся в отечественной литературе разработок по вопросам повышения конкурентоспособности экономики России на основе использования кластерного подхода, что обеспечивают возможность более глубокого исследования вопросов формирования и функционирования конкурентоспособных промышленных кластеров в национальной экономической системе. Авторские разработки могут послужить исходным пунктом для дальнейших исследований в сфере формирования и развития интегрированных корпоративных образований в промышленности России для повышения ее конкурентоспособности.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые позволяют повысить конкурентоспособность отечественной промышленности на основе образования кластерных структур.
Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены государственными институтами власти и управления при разработке стратегии инновационного развития; министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ повышения конкурентоспособности отраслевых комплексов, формировании моделей и прогнозных оценок роста их инновационной активности. Результаты исследования применимы в научно-исследовательской работе при обосновании моделей экономики инновационного типа, построении интегрированных конкурентоспособных структур.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертации докладывались на межвузовских научно-практических конференциях, а также методологических семинарах в ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности», Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России, Академии гражданской защиты МЧС России, Институте управления и права.
Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названных вузов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, одна из которых представлена в журнале «Транспортное дело России», рекомендованном ВАК РФ. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил 2,6 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 208 наименований, содержит 3 таблицы и 17 рисунков. Общий объем диссертационной работы составил 165 страниц печатного текста.