Содержание к диссертации
Концептуальные основы деятельности ГАТТ/ВТО: от кейнсианства к ипституционализму , 12
Экономические эффекты либерализации внешнеторговой деятельности и
их оценка в современных условиях 19
Классификация внешнеэкономических интересов Республики Таджикистан
в системе многосторонних торговых отношений 31
Глава II. Оценка угроз экономической безопасности в процессе либерализации внешнеторгового режима Республики Таджикистан 42
Особенности либерализации внешнеторгового режима Республики Таджикистан в контексте вступления в систему многосторонних торговых отношений 42
Импортная квота в системе показателей экономической безопасности 60
Индексный метод оценки экономической безопасности в процессе либерализации внешнеторгового режима 80
Глава III. Пути совершенствования институциональных механизмов обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан в процессе вступления в систему многосторонних торговых отношений 94
Правовые основы регулирования внешнеторговой деятельности в Республике Таджикистан и защита экономических интересов страны 94
проанализировать концептуальные основы эволюции системы многосторонних торговых отношений;
выявить внешнеэкономические интересы Республики Таджикистан в процессе вступления в систему многосторонних торговых отношений и определить механизм и условия их защиты;
уточнить содержание основных экономических категорий, отражающих степень открытости экономики;
определить условия внешней торговли как пороговые значения в системе экономической безопасности страны;
выявить основные количественные и качественные параметры открытости национального хозяйства;
на основе индексного метода анализа выявить степень специализации экспорта и определить сравнительные преимущества отдельных отраслей национальной экономики;
проанализировать переговорный процесс вступления Республики Таджикистан в ВТО, направленный на защиту интересов отечественных производителей и потребителей;
Обосновано, что уровень импортной квоты, характеризующий взаимосвязь и тесноту связи либерализации внешнеэкономических связей и макроэкономической ситуации может быть включен в систему показателей экономической безопасности страны.
Посредством применения индексного метода анализа товарной и географической структуры экспорта Республики Таджикистан выявлены сравнительные преимущества национальной экономики в экспорте определенных товаров. Результаты расчетов показали, что Республика Таджикистан сохраняет сравнительные преимущества в экспорте хлопка-волокна, электроэнергии и во взаимной торговле, что подтверждается значениями индекса интенсивности торговли, индексов сравнительного преимущества и специализации экспорта, которые характеризуются соответствующими значениями 1,45, 1,29; 2,92, что свидетельствует о важности потенциала внешнеторговых связей Республики Таджикистан.
Процесс вступления Республики Таджикистан в систему многосторонних торговых отношений обоснован как предпосылка институциональных изменений в стране, направленные на совершенствование внешнеторгового режима национальной экономики. Анализ внешнеторгового режима Республики Таджикистан показал, что в настоящее время существуют чрезмерно высокие тран- закционные издержки исполнения внешнеторговых контрактов, и поэтому вступление в систему многосторонних торговых отношений неизбежно будет способствовать их снижению и улучшению экспортного режима.
Обоснована необходимость совершенствования внешнеторговой структуры национальной экономики, в частности, ее товарной и географической структуры и показано, что узкая товарная структура экспорта противоречит внешнеэкономическим интересам страны. Показано, что диверсификация экспорта Таджикистана на основе учета благоприятных условий внешней торговли может существенным образом изменить ситуацию с отрицательным торговым балансом, увеличить валютные поступления, способствовать сокращению внешних обязательств и тем самым, способствовать продвижению и защите внешнеэкономических интересов страны.
Список использованной литературы 133
-L
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Продвижение и защита внешнеэкономических интересов Республики Таджикистан в настоящее время актуализируется вступлением страны в систему многосторонних торговых отношений. Интеграция Республики Таджикистан в мировую торговую систему предполагает либерализацию ее внешнеторговой деятельности с целью активизации эффективного участия национального хозяйства в международной торговле, которая включает не только интернациональный обмен товарами, услугами и продуктами интеллектуальной собственности, но и многостороннее регулирование международных потоков в рамках Всемирной Торговой Организации (ВТО). В настоящее время в соглашениях ВТО участвуют 153 стран, которые взаимодействуют между собой па равноправных началах. Современная ВТО это система многосторонних торговых отношений, в которой институциональные правила и нормы, регулирующие хозяйственные взаимоотношения стран-участниц, закреплены соответствующими договорами.
Переговоры по вступлению Республики Таджикистан в ВТО начались в мае 2001 г., когда Таджикистан направил официальное заявление на вступление в эту организацию и уже 18 июля того же года была учреждена Рабочая группа. Как отмечает Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон «Правительство и Парламент республики должны сыграть главную роль в ускорении решения комплекса вопросов, связанных с приведением системы законодательства и функционирования национальной экономики в соответствие с условиями ВТО» 2.
Вступление Республики Таджикистан в систему многосторонних торговых отношений обуславливает необходимость решения комплексных задач, которые включают — выявление и оценку внешнеэкономических интересов страны, и создание механизма их защиты, формирование условий либерализации внутреннего рынка и внешнеторгового режима, обеспечение в процессе переговоров доступа к рынкам стран-членов ВТО, возможность использования льготных условий переходного периода для национальной экономики в целом, и поддержки аграрного сектора страны, в частности.
В связи с этим, важность защиты внешнеэкономических интересов страны и снижение степени угроз ее экономической безопасности, которые связаны с внешним сектором экономики, представляют собой актуальную задачу внутренней экономической политики государства. Вместе с тем, последствия вступления в ВТО могут оказать влияние на макроэкономическое состояние Таджикистана только в долгосрочном периоде и поэтому ожидаемые результаты членства в ВТО должны быть обусловлены также и внешнеэкономической политикой страны, которая должна быть направлена на координацию национальных экономических и внешнеэкономических интересов Таджикистана
В рамках настоящей диссертационной работы сделан акцент на анализе процесса либерализации внешнеэкономических связей Республики Таджикистан, как основного направления вступления в систему многосторонних торговых отношений. В то же время, переговоры по вступлению в ВТО, несомненно, не ограничиваются степенью либерализации внешней торговли, но и затрагивают вопросы согласования интересов в сфере торговли продуктами интеллектуальной собственности, эффектов льготного инвестиционного режима, санитарных и фитосанитарных мер, а также субсидирования сельскохозяйственного производства, которые до сих пор остаются дискуссионными в рамках современной системы многосторонних торговых отношений.
Степень научной разработанности темы исследования. В современной экономической литературе существуют различные подходы к оценке значения либерализации внешнеэкономических связей и ее влияния на национальную экономику. Представители неоклассического учения, например, считают, что либерализации внешнеэкономических связей, положительно влияет на эффективное распределение ресурсов, способствует решению проблем бедности, увеличению доходов и содействует экономическому росту. Например, Ким Андерсон (Kym Anderson) и Алан Уинтерс (L. Alan Winters) исследуя вопросы отмены барьеров на пути глобальной торговли и смягчения движения трудовых ресурсов приходят к выводу, что реформы направленные на поэтапное снижение субсидий и торговых барьеров и ограничений на пути движения трудовых ресурсов могут внести значительный вклад в «снижении глобального неравенства и бедности» В работах экономистов кейнсианской экономической школы либерализация внешнеторгового режима важна с точки зрения ее влияния на внутреннее производство и занятость. В своем исследовании Зденек Драбек (Zdenek Drabek) и Сэм Лэйрд (Sam Laird) выделяя краткосрочные и долгосрочные эффекты смягчения внешнеторгового режима заключают, что краткосрочный эффект либерализации внешней торговли проявляется в «структурных изменениях, негативно влияющих на производства и занятость в отраслях, конку?
рирующих с импортом, в то время как другие отрасли остаются в выигрыше» Для снижения отрицательных последствий либерализации внешней торговли по их мнению, необходимо проводить «программы социального обеспечения, переквалификации и прочие социальные меры, чтобы компенсировать негатив-
ные эффекты и содействовать реформам» . Для экономистов институциональной экономической теории либерализация внешнеторгового режима имеет значение с точки зрения улучшения институциональной среды национального хозяйства4.
Либерализация внешнеторговых связей неизбежно приводит к усилению взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством, и соответственно, в условиях открытости национального хозяйства первостепенной задачей государства выступает обеспечение экономической безопасности страны. В этом контексте российские исследователи (Л.И. Абалкин, А. Фаминский, А.
Архипов, К.Самсонов и др.) указывая на внутренний и внешний характер угроз экономической безопасности национального хозяйства, отмечают, что экономическая безопасность в условиях открытости экономики обеспечивается путем создания единого экономического пространства и наличия конкурентоспособного отечественного производства. В работах другой группы российских авторов воздействие либерализации внешнеторговых связей исследовано с точки зрения ее влияния на занятость в экспорториентированных и импортозамещающих отраслях (Н. Щебарова, Д.Некипелова, И. Денисова, Е. Бессонова и
др-)-
В работах отечественных экономистов либерализация внешнеэкономических связей, и, в частности, внешнеторговой деятельности рассматривается в различных контекстах. В их работах отмечается необходимость создания благоприятной торговой среды посредством устранения тарифных и нетарифных барьеров и дальнейшей либерализации торговли, важность применения международного управленческого опыта и развития транспортных коммуникаций (см. труды Н.К. Каюмова, Т.Н. Назарова, Р.К. Рахимова, И.И. Махмудова, Х.У. Умарова, И.А. Асророва, JI.X. Саидмуродова, P.M. Рахимова, A.A. Солиева, P.M. Мирбобоева).
Отдельные вопросы совершенствования внешнеторгового регулирования в контексте интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, участия в интеграционных соглашениях, а также эффективной организации экспорта в целях достижения высоких темпов роста национальной экономики и защиты внешнеэкономических интересов страны отражены в работах Т.Н. Назарова, Р.К. Рахимова, Н.К. Каюмова, Х.У Умарова, И.А. Асророва, JI.X. Саидмурадо- ва, О.Т. Тошева, К. Шукурова, P.M. Рахимова, И.И. Махмудова, М.Т. Каримо- вой, Н.Т. Азизовой, P.M. Мирбобоева, A.A. Солиева, О.Бобокалоиова, Б.Г.Сафарова и др.
Вместе с тем, следует отметить, что некоторые вопросы выявления потенциальных рынков сбыта и сравнительных преимуществ экспортных отраслей Республики Таджикистан, этапов развития ее внешнеторговой политики, а также выявление механизма защиты ее внешнеэкономических интересов в контексте вступления в международную торговую систему, требуют дополнительного изучения, так как именно эти проблемы будут наиболее важными в процессе вступления Республики Таджикистан в ВТО.
Отмеченные выше положения обусловили выбор темы и определили цели и задачи настоящего исследования.
Основная цель настоящей работы заключается в научном обосновании необходимости совершенствования условий внешнеторговой деятельности Республики Таджикистан и выработке предложений по защите ее внешнеэкономических интересов в контексте вступления в ВТО.
Для достижения намеченных целей в рамках диссертации определены следующие задачи:
обосновать преимущества и недостатки вступления Республики Таджикистан в ВТО.
Объектом исследования диссертационной работы являются институциональные преобразования, обеспечивающие экономическую безопасность Республики Таджикистан в контексте вступления в систему многосторонних торговых отношений.
Предметом исследования являются внешнеэкономические интересы Республики Таджикистан в системе многосторонних торговых отношений, а также направления их реализации и защиты.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы выступают работы классиков экономической теории и теории международной экономики, научные труды зарубежных и отечественных экономистов, посвященные проблемам защиты внешнеэкономических интересов национальной экономики в процессе либерализации внешнеэкономических связей.
Источниками экономической информации являются статистические издания международных финансово-экономических институтов, статистические справочники Государственного комитета по статистике Республики Таджикистан, экспертные оценки независимых экономистов, а также законы Республики Таджикистан, Постановления Маджлиси Оли (Парламента) и Правительства республики по рассматриваемой проблеме.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании категории импортной квоты в системе показателей экономической безопасности страны и использования индексных методов анализа для определения направлений экспортной стратегии и механизмов защиты экономических интересов Республики Таджикистан в сфере внешнеторговой деятельности в контексте вступления в систему многосторонних торговых отношений.
Получены следующие наиболее важные результаты, которые определяют научную новизну диссертационной работы:
1. Впервые в отечественной экономической науке либерализация внешнеэкономических связей, как форма проявления внешнеэкономических интересов, рассмотрена с позиции классической, кейнсианской и институциональной теорий, обосновывающих концептуальную направленность формирования современной системы многосторонних торговых отношений. В диссертационной работе показано, что современный переговорный процесс между странами в рамках ВТО характеризуется преобладанием принципов институциональной экономической теории при принятии важных решений по продвижению международной торговли.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы работы, определяющие взаимосвязь экспортной и импортной квот с национальным производством, а также рассмотренные в работе факторы, влияющие на формирование экспортной и импортной квот в открытой экономике, могут иметь широкое применение на практике. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в работе учреждений и ведомств, занимающихся проведением внешнеторговой политики и обеспечивающих экономическую безопасность страны.
Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая безопасность», «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Экономика и организация внешней торговли» и специальных курсов международной торговли.
Практическое значение также имеют методологические подходы по определению степени открытости национальной экономики и результаты анализа внешнеторговых связей Республики Таджикистан, полученные на основе применения индексного метода.
Апробация работы. Отдельные положения настоящей диссертационной работы были представлены на республиканских и международных научно- практических конференциях в Республике Таджикистан, Гане и Швейцарии.
Публикации. Основные теоретические аспекты работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, утвержденных ВАК Российской Федерации, общим объемом в 3.2 п.л.
Структура работы. Основные цели и задачи отражены в структуре диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.