Содержание к диссертации
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ КОНЦЕПЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 10
1.1. Макроэкономический анализ развития экономики России и оценка ее эффективности 10
1.2. Рыночные механизмы воздействия на экономические интересы субъектов социально-экономических отношений: государства, работодателей и наёмных работников 26
1.3. Методологические основы развития национальной экономики во взаимосвязи с регулированием рынка труда и занятости 42
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 69
2.1. Формирование государственной социально-экономической политики и ее роль в повышении эффективности производства 69
2.2. Анализ деятельности государственных управленческих структур в повышении эффективности производства 87
2.3. Организационно-институциональные основы повышения эффективности производства 100
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 114
3.1. Внедрение программного подхода в управление эффективностью производства 114
3.2. Развитие социального партнерства и институтов трипартизма в обеспечении роста эффективности национальной экономики 130
3.3. Методические подходы к обоснованию и оценке социально-экономической эффективности мероприятий, направленных на повышение производительности труда 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167
ПРИЛОЖЕНИЯ 177
Введение к работе
Актуальность в диссертационного исследования определяется возрастающим значением повышения эффективности производства и труда в обеспечении устойчивого экономического роста и сбалансированности народного хозяйства Российской Федерации.
Эффективность производства и производительность труда при любой форме экономических отношений и хозяйственных укладов являются главными факторами интенсивного экономического роста, который обеспечивает реализацию перманентной цели общественного прогресса — достижение высоких темпов развития производства и увеличения национального богатства. Эти факторы непосредственно определяют реальную способность экономического роста в отдаленной перспективе на основе позитивных изменений в экономике. В конечном счете, благодаря стабильному росту эффективности производства и труда достигается основополагающая цель — повышение уровня и качества жизни, соответствующих представлениям об успешно развивающемся современном цивилизованном обществе.
Социально-ориентированная рыночная экономика опирается, с одной стороны, на преимущества, которые проистекают вследствие частной инициативы и конкурентной борьбы, а с другой — на социально-экономическую политику государства, нацеленную на социальный прогресс во всех ее многообразных проявлениях.
Целенаправленная социально-экономическая политика государства наряду с рыночными механизмами выступает как важнейшая предпосылка экономического роста, направленная на создание благоприятного делового, организационного и правового климата для повышения эффективности производства и труда. При этом социально-экономическая политика государства не только предопределяет рост товарной массы и прибыльности производства, но также нацелена на повышение результативности управленческой деятельности в материальном производстве и сфере услуг, на активизацию человеческих ресурсов и совершенствование производственного аппарата.
При переходе к рыночным отношениям в России сложилось ошибочное представление о «всемогуществе» рыночных механизмов и, в частности, в области эффективности производства и производительности труда. Сторонники подобного представления исходят из того, что проблемы эффективности производства и производительности труда в условиях рыночного хозяйствования, якобы не существует. Практически этот ошибочный взгляд оказался весьма губительным: были демонтированы организационные и научные структуры, занимавшиеся разработкой этой важной проблемы на всех уровнях управления. В настоящее время трудно назвать хотя бы один федеральный орган управления, который осуществляет организацию и координацию работы по производительности, нормированию труда и оценке его эффективности.
Все эти негативные явления в развитии национальной экономики России требуют безотлагательных мер по концентрации усилий на макро- и микроэкономическом уровне в направлении решения методологических и организационно-экономических проблем выявления и реализации резервов повышения эффективности производства и труда, без чего немыслимо поступательное движение национальной экономики.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методологические и организационные аспекты государственного воздействия на рост эффективности производства и производительности труда.
Объектом диссертационного исследования является современная социально-экономическая политика Российского государства.
Цель исследования заключается в разработке научно-методологических основ и практических рекомендаций, направленных на усиление регулирующей роли государства по обеспечению роста эффективности производства и производительности труда в российской экономике.
В соответствии с названной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
исследованы теоретико-методологические основы и методы повышения эффективности развития национальной экономики;
определены роль и значение повышения эффективности производства и производительности труда в обеспечении устойчивого экономического роста и сбалансированности народного хозяйства страны в условиях развития социально-ориентированной рыночной экономики;
разработаны рекомендации, направленные на оптимальное соотношение рыночных механизмов и государственного регулирования в области выявления и реализации резервов роста эффективности производства;
обоснованы роль и функциональные задачи государственных управленческих структур в разработке целевых социально-экономических программ, направленных на повышение эффективности труда и производства;
раскрыты роль и место социального партнёрства в обеспечении эффективности национальной экономики на основе повышения производительности труда;
разработаны единые методические подходы к выявлению и реализации резервов роста производительности труда и эффективности производства, а также концептуальные основы оценки результативности практических мероприятий по использованию этих резервов. Степень разработанности проблемы. Основополагающие принципы рыночных отношений и взаимодействие их субъектов, включая государство, были разработаны представителями классической политэкономии и их последователями. Непосредственно проблемам повышения эффективности производства и производительности труда посвящены работы таких зарубежных ученых, как Барра Р., Синк Д.С., Друкер П., Гелбрейт Дж., Маркс К., Кейнс Д., Питере Т., Уотермен Р., Р. Фостер и др. Некоторые из них отмечают ограниченные возможности рыночных механизмов в области повышения производительности труда. «Во всех слоях общества растет убеждение в том, что до сих пор делался чрезмерный упор на прибыльность в ущерб производительности» .
В отечественной экономической науке проблемы эффективности производства и труда исследовали многие экономисты: Струмилин С.Г., Пруденский Г.А., Абалкин Л.И., Хромов П.А., Хачатуров Т.С., Карпухин Д.Н., Костин Л.А., Куликов В.В., Петроченко П.Ф. и др. Все они внесли большой вклад в решение проблемы. Вместе с тем учитывая особенности современного этапа развития российской экономики, до сих пор нет четкого ответа на значительное число вопросов, связанных с повышением производительности труда и эффективности производства в социально-ориентированной рыночной экономике.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых, изучающих проблемы эффективности производства и труда, государственного регулирования социально-экономических процессов. Основными источниками диссертационной работы послужили нормативные и правовые акты, в которых затрагиваются вопросы регулирования экономики, излагаются социально-экономические программы, а также материалы официальной статистики, публикации в прессе по вопросам эффективности труда и производства на микро, мезо и макроуровнях.
Диссертационное исследование основано на принятых в экономической науке принципах научного исследования общественных и экономических явлений: диалектическом, системном, конкретно-историческом, логическом. В процессе работы использовались такие методы научного исследования, как анализ, синтез, сравнение, сопоставление и приемы экономической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретического обоснования роли и влияния государства на процессы повышения эффективности труда и производства в современных условиях, которая включает: доказательство необходимости применения программно-целевого подхода в управление эффективностью производства; совершенствование методов социального партнерства и институтов трипартизма в обеспечении роста национальной экономики; разработку методических подходов к обоснованию и оценке социально-экономических мероприятий, направленных на повышение производительности труда.
Основные результаты проведенного исследования, полученные автором диссертации и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• предложена классификация факторов, воздействующих на экономический рост, в основе которой лежит деление их на прямые, определяющие физическую возможность экономического роста, и косвенные, создающие предпосылки и условия для реализации указанной возможности (стр. 13-14);
• на основе обобщения данных экономического развития России и зарубежных стран, а также анализа развития национальной экономики, показана приоритетная роль повышения производительности труда и эффективности производства в устойчивом и сбалансированном развитии национальной экономики, конкурентоспособности производства и надежности его функционирования в долгосрочной перспективе (стр. 17-20);
• предложены основные направления государственного управления разработкой и реализацией целевой государственной программы, направленной на повышение эффективности российской экономики (стр. 133-134);
• сформулированы критерии оценки эффективности труда при разработке аналитической модели наращивания и использования трудового потенциала, с учетом политической и демографической динамики (стр. 23-26, 87-88);
• разработаны основные методические положения по выявлению и реализации резервов повышения эффективности труда и производства на основе единых подходов к оценке социально-экономической эффективности инвестиций и реализации организационных мероприятий (стр. 103-115);
• раскрыты задачи и возможности государства по использованию отечественного и зарубежного опыта в активизации и повышении результативности социально-трудовой политики (стр. 135-149).
Практическая значимость работы. Исследование и его результаты охватывают значительный круг макро- и микроэкономических проблем повышения эффективности труда и производства, лежащих преимущественно в русле их методологической и методической разработки. Этим определяется их значимость как для практики, так и для науки. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований проблемы, возможно применение ее выводов и результатов органами управления экономикой, оказывающими воздействие на экономическую заинтересованность предприятий путем использования как рыночных механизмов, так и методов государственного регулирования с целью стимулирования субъектов трудовых отношений в области выявления и использования резервов и методов повышения эффективности труда и производства. Представляется также возможным использование материалов диссертации в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки кадров.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы в научных и научно-практических разработках Государственного университета управления, а также в учебном процессе по дисциплинам: «Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы» и «Государственное регулирование национальной экономики».
Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2001, 2002 г.) и на научно-практической конференции Молодых ученых (М., 2002 г.). По итогам исследования опубликовано пять работ общим объемом 1,5 печатных листа.