Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 .Методологические аспекты изучения экономической активности в
регионе 12
1.1. Экономическая активность как качественная характеристика
функционирования экономической системы 12
1.2. Многомерный подход к отражению и измерению экономической
активности в регионе. 23
1.3. Основные срезы экономической активности и их взаимосвязь 35
1.4. Факторы, определяющие региональную дифференциацию
экономической активности 63
Глава 2. Экономическая активность в регионах Российской Федерации 96
2.1. Динамическая характеристика общего уровня экономической
активности в регионах 96
Институциональная структура и другие измерения региональной экономической активности 120
Границы управления и прогнозирования экономической активности в регионах 121
Заключение 154
Библиографический список использованной литературы 162
Приложения 175
Введение к работе
Современная динамика и ускорение целого ряда процессов,
протекающих в обществе, в том числе его социально-экономической системе,
приводит к фрагментации существующего экономического пространства.
Характер происходящих изменений и усиление различий между регионами
обуславливается уникальностью наложения глобальных тенденций и
местной специфики в каждом из них. Возникает необходимость определения
характеристик, отражающих реакцию региональных социально-
& экономических систем и позволяющих проводить сравнительную оценку
траекторий их экономического развития. При этом целесообразно использовать категорию экономической активности. Значительный интерес представляет также поиск причин и региональных особенностей, которые
4 лежат в основе существующих различий в динамике региональных
экономических систем.
В условиях трансформации российской экономики работы, посвященные изучению проблем в данной области, становятся все более востребованными, а использование термина «экономическая активность» все более популярным. Активность в сфере экономики отдельного человека, организации или территориальной системы определяется целым рядом факторов. Тем не менее, общий подход к оценке уровня экономической активности и выявлению доминирующих факторов на данный момент, к
^ сожалению, пока еще не выработан.
Переход к рыночным условиям хозяйствования позволяет населению осуществлять экономическую активность в разнообразных формах. Это вызывает необходимость анализа их широкого спектра, новых направлений и форм организации хозяйственной деятельности.
Обогащение отечественной статистики новыми методиками и
щ индикаторами, накопление данных по системе национальных счетов дают
возможность использования системы показателей оценки уровня, структуры,
4 динамической характеристики экономической активности в разрезе регионов. В то же время существует необходимость уточнения ряда категорий, параметров, факторов и индикаторов, систематизации подходов, применяемых для описания экономической активности.
Все вышеизложенное, а также теоретические и практические проблемы, связанные с определением возможностей, инструментов и эффективности управления экономической активностью в регионе, обуславливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Изучение экономической активности не является новым направлением исследований в экономической науке. Между тем, оно осуществляется либо на уровне человека, либо на уровне организации, либо на уровне отраслевой или региональной (национальной) системы, при этом выделяются те или иные стороны экономической активности. Одним из первых в исследовании экономической активности появилось направление, определяющее отношение общества к труду и, в частности, к таким формам экономической активности индивидов, как наемный труд и предпринимательская активность, а также раскрывающее механизмы мотивации. Эти вопросы рассматривались в работах представителей многих научных школ: Аристотеля, Р.Катильона, Й.Шумпетера, Л.Мизеса, Ф.Хайека, И.Кирцнера, Адама Смита, Ж.-Б.Сэя, А.Маршалла, К.Маркса, Л.Вальраса, К.Менгера, Е.Бем-Баверка, Т.Веблена, Г.Саймона, Г.Беккера, Р.Коуза и других. Предложенные в рамках этих исследований модели не могут претендовать на универсальность, однако позволяют оценить основные движущие силы и вероятные стратегии человеческого поведения в некоторых типах социально-экономических систем.
Другим направлением исследований является изучение тенденций в динамике уровня экономической активности, в рамках которого разработаны теории экономического цикла и роста. Здесь, прежде всего, стоит отметить труды Р.Харрода, Э.Хансена, У.Митчелла, А.С.Пигу, Дж.Риглемана, А.Шпитгофа, Й.Шумпетера, Н.Кондратьева, С.Кирьяси-Вантрупа, В.-Б.Занга.
Общие подходы к оценке активностей-сопротивлений любых систем предлагаются в работах А.Богданова, где уровень активности системы в целом определяется ее величиной, структурой и характером взаимодействия с другими системами. В связи с этим большой интерес представляют исследования в области экономической географии, этнографии, национальной психологии и культуры, социологии и на стыках этих и других наук. Вопросы этнокультурных и территориальных особенностей проявления экономической активности, а также ее взаимосвязи с региональным политическим режимом в российских условиях, затрагиваются в работах Г.Пядухова, В.Стрелецкого, авторского коллектива под руководством Л.М.Дробижевой.
Теоретические разработки отечественных экономистов: Е.Авраамовой, Е.Бабосова, В.Бобкова, В.Боровика, Ю.Воронова, А.Голуба, Л.Гребнева, Т.Демченко, Е.Кубишина, С.Егорова, Н.А. Колесниковой, В. May, Г. Монусовой, Г. Никольской, А. Ржаницыной, Н.Римашевской, И.Самсона, А.Семенова, Ф.Хамидуллина, М.Сафиуллина, В.Титаренко, А.Чигрина, Р.Яковлева и других - касаются отдельных аспектов изучения экономической активности. Особого внимания заслуживают работы А.Гранберга, М.Еваленко, Л.Нестерова, В.Салтыковского, А.Трейвиша, Ф.Хэнсона, посвященные проблемам дифференциации уровня и структуры экономической активности в российских регионах.
В то же время, при обсуждении и выработке целостного понимания категории «экономической активности» в экономической науке продолжаются активные научные дискуссии. Меняются направления и формы экономической активности, характер воздействия на активность политической, культурно-духовной, экологической и других систем, получают развитие и представления о критериях оценки уровня экономической активности и соответствующих количественных и качественных методах. По-прежнему актуальным остается научное
обоснование мер региональной политики, направленных на увеличение уровня экономической активности.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе
имеющихся теоретико-методологических разработок, сопоставления
различных научных подходов и практических методик, изучения и
обобщения эмпирического материала определить систему оценок
экономической активности и методы управления ею в регионах, выявить
особенности, обусловливающие дифференциацию экономической
активности и ее динамики по регионам Российской Федерации.
В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решались
следующие задачи:
- обобщить подходы отечественных и зарубежных ученых к изучению
экономической активности;
- раскрыть содержание и уточнить понятие «экономическая
активность», обозначить систему измерений данной характеристики для оценки региональных экономических систем;
- выделить факторы, определяющие региональную дифференциацию
экономической активности;
- разработать методику анализа динамики и других характеристик
экономической активности и на основе эмпирического материала оценить
экономическую активность российских регионов,
- раскрыть взаимосвязь между структурой, формой, характером и
ж уровнем экономической активности, а также' особенности, обуславливающие
ее региональную специфику;
выявить границы управления и прогнозирования экономической активности в регионах;
сформулировать на основе проведенного анализа и выявленных взаимосвязей рекомендации для органов государственного управления,
4 определяющие возможности, целесообразность и основные направления
регулирования экономической активности в регионе.
7 f
Объектом исследования выступают региональные экономические
системы субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования является экономическая активность в регионах Российской Федерации, её уровень, характер, формы и структура.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам, связанным с экономической активностью человека, экономической динамикой, проблемами регионального социально-экономического развития.
Методологической базой исследования является совокупность
* общенаучных методов познания, в том числе анализа и синтеза, дедукции и
индукции, научной абстракции, методов системного, структурно-
функционального, статистического анализа, приемов группировки,
обобщения.
# Информационную базу исследования составляют материалы
Госкомстата РФ, материалы периодической печати.
Автором предложено современное интегрированное понимание содержания категории экономической активности, уточнена система ее измерений, а также проведено исследование динамики, уровня, структуры экономической активности, их взаимосвязи в регионах РФ и выделены особенности, определяющие пространственную дифференциацию в уровне экономической активности.
Научная новизна включает в себя следующие элементы:
ц - раскрыто понятие «экономическая активность», являющееся
качественной относительной характеристикой функционирования экономической системы, которая определяет динамику ее состояния и представляет собой оценочную шкалу экономической деятельности;
- предложен многомерный подход к отражению и измерению
экономической активности в регионе, включающий различные уровни и
ft аспекты изучения во временном и пространственном измерениях;
* Л,
- выявлены и систематизированы основные факторы экономической
активности всех выделенных срезов и .региональные особенности их воздействия;
предложена совокупность показателей общего уровня экономической активности в регионе для оценки его динамики, на основе которой проведен анализ характера функционирования региональных экономических систем Российской Федерации;
на материалах региональной статистики по РФ изучена взаимосвязь структуры, уровня экономической активности, их динамики, а также
6 основных характеристик экономической активности;
- на основе определения границ управления и прогнозирования
экономической активности в регионах показаны возможности составления и
использования карт экономической активности, сформулированы
ф рекомендации для органов государственного управления по воздействию на
формы, уровень, характер и структуру экономической активности в регионе.
Предлагаемая диссертационная работа продолжает исследования форм, характера, уровня и структуры экономической активности российских
региональных экономических систем.
%
В отличие от опубликованных работ при анализе малоизученных
аспектов поставленной проблемы автором сделано следующее:
- в отсутствии единого общепринятого определения понятия
«экономическая активность» при частом его отождествлении с другими
характеристиками экономической системы: конкурентоспособностью,
результативностью, экономической деятельностью - определены
«пограничные области» и связи между ними и дано комплексное понимание
экономической активности, отвечающее современным требованиям;
- предложено изучение экономической активности в шести основных
измерениях, в качестве которых рассматриваются экономическая активность
щ населения, динамика результативности экономической активности региона,
институциональный каркас экономической активности, представленный в
9 ракурсе взаимодействия и развития государственного и частного секторов, отраслевой структуры, измерение экономической активности в плоскости определяющих ее признаков, региональной системы активностей и определение качества экономической активности по достижению основной ее цели;
- на основе построения и корреляционного анализа динамических
рядов общего уровня экономической активности в 79 регионах в 1996-
2002гг., выраженного через индексы физического объема ВРП и
произведенного регионального продукта на одного занятого, сделан вывод о
* существовании в большинстве регионов относительно однородного
характера траекторий экономической активности при том, что треть регионов в процессе своего развития обладают своеобразной несхожей с другими динамикой;
(Щ - в группах регионов, образованных по признаку среднего уровня ВРП
на душу населения за период 1996-2002 гг., изучена динамика показателей общего уровня экономической активности (индекса физического объема ВРП; индекса физического объема ВРП, деленного на темпы роста занятых в регионе; индекса физического объема ВРП, деленного на темпы роста постоянного населения в регионе), его структурные составляющие, выявлены взаимосвязи между ними и уровнем экономической активности;
- проведен факторный анализ изменения в 1996-2002гг. показателя
физического объема ВРП на душу населения в зависимости от индекса
^ изменения производительности труда, а также индексов изменения
количества занятых и численности постоянного населения в регионе, по результатам которого выделены соответствующие подгруппы регионов и по каждой из них показана связь между факторами и уровнем экономической активности;
- по каждой из выделенных по признаку среднего уровня валового
ф регионального продукта на душу населения групп регионов показана
взаимосвязь между измерениями экономической активности населения,
включая предпринимательскую активность, и показателями общей результативности исследуемых региональных экономических систем;
разработан и предложен интегральный показатель уровня экономической активности, рассчитанный как средневзвешенная характеристика соотношений между средними значениями показателя валового регионального продукта на душу населения по региону и в целом по РФ, показателя уровня цен на вторичном рынке жилья в регионе и по РФ, показателя обеспеченности домашних хозяйств предметами длительного пользования в регионе и по РФ; по данному интегрированному показателю
Ф проведена классификация регионов;
- выявлена и обоснована при помощи корреляционно-регрессионного анализа зависимость размера региональной экономической системы с точки зрения объема создаваемого ВРП и уровня ее активности;
( - раскрыты возможности влияния на экономическую активность в
регионе со стороны государственного управления, предложена и частично составлена на примере Республики Татарстан карта экономической активности, определены основные сферы. и перспективные направления регулирования региональной экономической активности.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в представлении полной картины экономической активности в регионе на основе объединения различных срезов в пространственно-временном измерении, что формирует основу теоретической и методологической базы
%, дальнейших исследований в этом направлении. Практическая значимость
состоит в том, что выявленные взаимосвязи и предложенный инструментарий экономико-статистического анализа применим для осуществления анализа экономической активности в регионе, определения тенденций и прогнозирования развития регионов РФ. Выводы и практические рекомендации, сделанные по результатам исследования, могут
* быть учтены органами государственной власти при разработке политики
регулирования экономической активности в регионе. Предложенные
методики расчета и анализа экономической активности для принятия управленческих решений в регионе использованы органами государственной статистики РТ, а также при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Экономическая статистка».
Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная среда: проблемы формирования и перспективы развития» (Казань, 2002г.), Всероссийской научно-практической конференции "Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона" (Ярославль, 2003г.), Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2003г.), Международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, 2005г.), ежегодных итоговых научных конференциях Казанского государственного технологического университета. Основные результаты исследования опубликованы в 5 научных статьях объемом 1,5 п.л.