Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ
ПОЛИТИКИ В ЭКОНОМИКЕ РЫНОЧНОГО ТИПА 8
1.1. ТРАНСФ( >РМАЕ(ИЯ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ F3 НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
УСН )ВПЯХ 8
Злк"( )ІJOMEP1ЮСТИ И КРИТЕРИИ ОБРАЩЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ ІІАІ1ТЮНАЛЫ К)Й ЕДИНИІ [Ы 14
МЕХ'АІПіЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ кТЕДИТНО-ДЕТШЖНОЙ ПОЛИТИКИ ЕОСУДАРСТВЛ НА
')к"( нюмический рост 29
2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ДЕНЕЖНО-
КРЕДИТНОГО ОБРАЩЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ
ЭКОНОМИКИ В ПЕРИОД ЕЕ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ 46
2.1. а! іллі із взлим( )связи ()с1 к5вных млкроэк( )номическ1 ix iк жлзлтелей с
дк! ii .ж! іьім (>ьрлще1 иіем в условііях россігйских реф( )рм 1992-1 999 е.е 46
Особенности реализации российской ктедитего-денежной политики в 1999-2000 ГОДАХ 63
АііАЛІ ІЗ ФАКТС )Р( )В В( ЩЕЙСТВУК ЛЦНХ НА СТРУКТУРУ АІ 'Р1-.І ИІЧ )ВА1 IIК )1 ( > С11Р( )СА В')К( )Н< >МИКЕ ' 79
3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО
ЭФФЕКТИВНОСТИ 92
зі. ра.звігп ie к()м1 шекснс )10 гк)дх()да к моді:лироваіuik) дет іежноі'() ()браіцеі їия
в ііаі [i к >11алы к )й :ж( )1 к >мг ike 92
3.2. Использование теоретической модели открытой экономики для
I К >ВЫП !Е! IIІЯ ЭФФЕ;КТ1 IBIК )СТ11 Д1ТІЕЖІК )-КРЕД1 ГП К )Й I юл птики Россш I 120
3.3. Ві ІЕДРЕІII IE ІІЕСТАІІДАРТНЫХ МЕХАІІИЗМОВ РЕІ УЛИРОВАНЕІЯ де; ІЕЖІ К )-
КРЕДИТНОГО ОЬРАП[IT ІИЯ 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1-»6
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЕ. ДИНАМИКА ИНДИКАТОРОВ ДЕНЕЖНОГО И
ФИНАНСОВОГО РЫНКОВ В АВГУСТЕ 1998-2000 ГОДАХ 1
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики в период 1992-2000 г.г. отразило объективный процесс существенного повышения роли кредитно-денежной политики государства в экономическом развитии страны. Переход национальной экономики к рыночному регулированию предполагает независимую политику Центрального Банка в регулировании кредитно-денежного обращения, цель которой состоит в достижении устойчивых цен. полной занятости и экономического роста.
Однако в практике хозяйствования повышение роли кредитно-денежного механизма выразилось во все нарастающем его отрыве от реальной экономики, что проявилось в ряде отрицательных явлений:
денежном обесточивании сферы производства (инфляция съела оборотные средства и амортизационные начисления, бюджетное финансирование оказалось замороженным, кредит по причине сверхвысоких процентов стал, как правило, недоступен);
резком сужении платежеспособности потребителей на российском рынке;
переориентацией денежных потоков в спекулятивно-посредническую сферу с очень высоким уровнем доходов, что изначально делает невыгодным вложение денег как в материальное, так и интеллектуально-информационное производство;
сильно выраженной стагфляции, с особым российским механизмом ее
развертывания;
потере суверенитета российского рубля при его подчинении американскому доллару;
развертывании пирамидальных спекулятивных структур, охвативших даже федеральный бюджет при помощи ГКО и ОФЗ.
все возрастающем уходе реальной экономики из сферы легитимных
монетарных отношений в натуральный продуктообмен, обмен при помощи
заменителей денег и их суррогатов, теневую сферу.
Все названные выше отрицательные явления в кредитно-денежном обращении, его механизмах, потоках финансовых и кредитных ресурсов в своей совокупности сконцентрировались осенью 1998 г, в кризис кредитно-денежной системы государства.
На сегодняшний день актуальным является изучение выше охарактеризованных явлений самих по себе и выявление скрытых за ними причинно-следственных связей, нахождение путей и методов, а также конструирования механизмов здорового и эффективного кредитно-денежного обращения. Данная проблема актуальна, как с позиций теории, так и хозяйственной практики.
Вся мировая экономика, в том числе российская, стоит на пороге фундаментальных изменений и существенньгх структурных сдвигов в XXI веке- что заставляет по новому взглянуть на теорию кредитно-денежного обращения, особенно в связи с процессом системной интеллектуализации и информатизации производительных сил.
Для хозяйственной практики весьма актуально нахождение таких путей, методов, форм и механизмов, которые позволят переориентировать денежные потоки от спекулятивно-посреднических сделок на обслуживание процессов, протекающих в реальной экономике. При этом кредитно-денежное обращение в качестве главной целевой установки должно быть ориентировано не на возрастание денежного капитала, а на повышение эффективности реального производства, как материально-вещественного. так и интеллектуально-информационного. Необходимо находить такие кредитно-денежные механизмы, при которых возрастание денежного капитала сможет осуществляться только через повышение эффективности реальной экономики.
Состояние разработанности темы. Научные проблемы данного направления находятся в поле внимания ученых и практиков, существенный вклад в теорию и в решение ряда вопросов этой сферы деятельности внесли следующие ученые. Абалкин ЛИ.. Борисов СМ.. Жуков Е.Ф., Кронрод Я.А., Красавина Л. И.. Каратуев А.Г.. Коган A.M.. Лаврушин О.И.. Черников Д.А.; и зарубежные экономисты: К.Маркс. Д. Флеминг, Р. Манделл, У.Стэффорд, Т.Мэн. Д.Норс, А.Монкретьен, Хикс Дж.Р.. Г.Кнапп. Ф.Бенщиксен, Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон, Ж.Боден. Д.Рикардо. Ш.Л.Монтескье. Д.Юм, Дж.Миль, И.Фишер, А.Маршалл, Н.Пиг. М.Фридман. К.Брукнер, А.Мельцер, Д.Лейдлер и др.
В работах нет единой точки зрения, что не способствует решению проблем совершенствования кредитно-денежной политики российского государства в современных условиях.
Поиск новых подходов к разработке и реализации кредитно-денежной политики, формирование нового механизма регулирования денежного обращения адекватного изменениям, происходящим в экономике России и определил актуальность темы диссертационного исследования.
Целью настоящей работы является формирование эффективных механизмов воздействия кредитно-денежной политики на макроэкономическое развитие экономики в рамках существующих теоретических подходов, на основе исследования проблем, с которыми сталкивалось Правительство РФ в период реформ (1992-2000 годы).
Для достижения сформулированной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
исследовать закономерности обращения национальной денежной единицы России;
выяснить закономерности взаимопереплетения системы кредитно-денежного обращения с основными видами реальных и фиктивных ценностей;
провести анализ взаимосвязи основных макроэкономических показателей с денежным обращением в условиях российских реформ 1992-1999 г.г.;
выявить особенности воздействия планово-распределительного и монетаристского механизмов денежного обращения на экономический рост;
обосновать целесообразность использования теоретической модели открытой экономики в краткосрочном периоде на основе подхода 1S-LM (аналогичная модели Манделла-Флеминга), в которой спрос на деньги положительно зависит от реального курса национальной валюты для повышения эффективности кредитно-денежной политики российского государства;
разработать практические рекомендаций по оздоровлению системы кредитно-денежного обращения на основе внедрения нестандартных механизмов ее регулирования.
Предмет исследования диссертационной работы - экономические отношения в области взаимодействия кредитно-денежного обращения с процессами, протекающими в воспроизводстве реального продукта.
Объект исследования работы - макроэкономическое регулирование кредитно-денежной политики государства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основополагающие экономические законы и нормативно-методические материалы: труды российских и зарубежных ученых в области кредитно-денежного обращения, хозяйственного механизма, экономического роста и общественного воспроизводства; нормативные акты, регулирующие функционирование национальной экономики. При проведении конкретных исследований использованы методы современной теории познания: системно-аналитический, исторический, математического моделирования и некоторые эвристические методы.
Эмпирическую базу исследования составили статистическая информация, характеризующая кредитно-денежное обращение, и процессы, протекающие в реальной экономике; статистико-информационные материалы Центрального Банка РФ. Государственного комитета по статистике. Международного валютного фонда, опубликованные в информационных изданиях, а также собственные исследования автора диссертации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том. что на основе комплексного исследования разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере кредитно-денежного обращения и усилении ее эффективного воздействия на развитие национальной экономики с учетом конкретных социально-экономических условий в России.
Основные результаты научного исследования, полученные лично автором в ходе исследования и выносимых на защиту, заключается в следующем:
разработана модель денежного обращения страны, взаимопереплетенного с основными видами реальных и фиктивных ценностей, которые определены и классифицированы в виде двенадцати укрупненных блоков на основе выявленных закономерностей эмиссии и обращения денег, с учетом возможностей ее использования для активизации производства и стимулирования экономического роста в стране (стр. 97-120);
предложена логическая схема целевой денежной эмиссии, активизирующей факторы производства и способствующая повышению уровня эффективности процессов управления в кредитно-денежной сфере (стр. 99-101);
сформулирован авторский подход к системному анализу взаимосвязи
7 основных макроэкономических показателей с денежным обращением в условиях российских реформ 1992-1999 г.г. и на этой основе выявлены особенности механизма развертывания кризиса кредитно-денежной системы (стр. 46-62):
предложен механизм макроэкономической политики государства на основе применения теоретической модели открытой экономики в краткосрочном периоде с учетом подхода IS-LM направленный на повышение эффективности кредитно-денежного обращения (стр. 121-136);
обоснована необходимость внедрения контроля за движением капитала в механизм российской государственной макроэкономической политики и разработан комплекс контрольных мер (стр. 137-146).
Практическое значение исследования, выполненного в соответствии с планом НИР кафедры макроэкономики Государственного университета управления состоит в возможности:
Реализации на практике рекомендаций и предложенных автором методических разработок федеральными и региональными органами управления для повышения эффективности регулирования кредитно-денежного обращения; оптимизации моделей денежных потоков и оборотов.
Использовании выводов и предложений автора в законодательной и нормотворческой деятельности в области совершенствования кредитно-денежной политики и механизма ее реализации, адекватного социально-экономическому развитию общества.
3. Применении материалов диссертации в подготовке лекционных курсов и
практических занятий по дисциплинам: «макроэкономика», «инвестиционная
политика», «финансовый менеджмент», «национальная экономика», «фондовый
рынок», «государственное регулирование национальной экономики».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты научного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях, в процессе преподавания в вузах, а также в практической деятельности в коммерческих банках и коммерческих компаниях. По теме диссертационного исследования опубликовано две работы, общим объемом один печатный лист.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.