Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Регулирующая роль государства в инвестиционном процессе. 11
1.1. Инвестиционные процессы в период формирования рыночной
экономической системы и необходимость их активизации. 11
1.2. Инвестиционная политика в обеспечении устойчивого
развития российской экономики. 28
Глава 2. Тенденции и задачи инвестиционной политики в
производственных комплексах Российской Федерации. 44
Динамика и основные приоритеты инвестиционной деятельности государства в 1993-2002 годах. 44
Оценка факторов, определяющих роль государственных инвестиций в реальный сектор экономики. 57
Эффективность инвестиций в производственные комплексы народного хозяйства. 65
Глава 3. Модернизация инвестиционной политики в современных
условиях. 93
Формирование источников финансирования реальных инвестиций. 93
Осуществление инвестиционной деятельности на возвратной основе. 107
3.3. Обеспечение эффективности инвестиций на предприятиях. 122
Заключение 141
Литература 147
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы инвестиционной деятельности уделяется значительное общественное внимание, а средства массовой информации публикуют большое количество оценок состояния и путей преодоления инвестиционного кризиса. Решению проблем инвестиционного кризиса принадлежит важное место в различных экономических исследованиях, поскольку невозможно достигнуть интенсификации развития народного хозяйства без крупных вложений денежных средств в обновление материальных и трудовых ресурсов. Недостаточная инвестиционная активность в российской экономике уже привела к значительному износу основных фондов промышленности, снижению качества отечественной продукции и к отставанию России в экономическом развитии от ведущих индустриальных стран.
Для преодоления процесса ослабления российской экономики, в кратчайшие сроки необходима существенная активизация инвестирования, которая маловероятна без совершенствования инвестиционной политики, проводимой в производственных комплексах народного хозяйства. Грамотная инвестиционная политика государства служит важной предпосылкой ускорения развития экономики любой страны. Однако до настоящего времени проводимая в России инвестиционная политика едва ли являлась успешной. В 90-е годы XX века наблюдалось стремление руководителей российского государства устраниться от финансовой поддержки инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, что было особенно заметно в начале реформ, когда возобладало мнение о нецелесообразности государственного вмешательства в народнохозяйственные процессы и способности рынка самостоятельно решить проблемы российской экономики. В настоящее время государство продолжает излишне надеяться на активизацию инвестирования за счет отечественных и иностранных инвесторов, чего явно недостаточно, как показывает опыт последних лет.
Теоретическое и практическое решение проблемы совершенствования инвестиционной политики государства явится важной предпосылкой ускорения развития производственной и социальной сфер российской экономики. Особенно в нынешних условиях представляются необходимыми научные разработки по ориентации инвестиционной политики на увеличение объемов и обеспечение эффективности инвестиций в народное хозяйство РФ, при этом даже неожиданные теоретические идеи представят практический интерес.
Степень разработанности проблемы. Основные теоретические и
методологические аспекты государственного воздействия на инвестиционную
активность находят отражение в работах многих ученых-экономистов России
и других стран. В их трудах подробно исследуется инвестиционная политика
государства, предлагается большое количество подходов к активизации
инвестиционной деятельности предприятий с использованием элементов
государственного воздействия. Серьезный вклад в обоснование
государственного регулирования инвестиционной деятельности внесли:
Л.И.Абалкин, В.С.Бард, А.М.Бирман, И.А.Бланк, А.А.Водянов, П.И.Вахрин,
Н.В.Игошин, В.В.Ковалев, Я.М.Миркин, Г.Б.Поляк, В.М.Родионова,
М.В.Романовский, Б.М.Сабанти, Н.И.Степанов, В.Н.Сумароков,
Т.С.Хачатуров, В.З.Черняк, В.В.Шеремет, П.Н.Шуляк и другие исследователи. Вместе с тем, в их работах уделяется недостаточно внимания такому компоненту инвестиционной политики как государственные инвестиции в производственные комплексы российской экономики. Инвестиционная политика государства представлена ими с чрезмерной ориентацией на активизацию инвестиционной деятельности предприятий путем аккумулирования внебюджетных источников финансирования, в связи с чем вопросы, связанные с перспективами увеличения объемов и эффективности государственных инвестиций, нуждаются в дальнейшей проработке.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования перспектив проведения в РФ инвестиционной политики, предусматривающей повышение роли государственных инвестиций в производственные комплексы экономики, определили выбор темы, цель и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции инвестиционной политики, направленной на увеличение объемов и обеспечение эффективности инвестиций в производственные комплексы российской экономики.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
анализ сущности инвестирования во взаимосвязи с целями инвестиционной политики государства;
исследование основных компонентов государственной инвестиционной политики;
анализ динамики и приоритетов инвестиционной деятельности государства в Российской Федерации;
обобщение и оценка основных факторов инвестиционного кризиса в российской экономике;
анализ системы критериев эффективности инвестиций в производственные комплексы экономики;
определение возможных путей активизации инвестиционной деятельности в производственных комплексах российской экономики;
разработка предложений по обеспечению эффективности инвестиционной политики.
Предмет исследования. Предметом исследования явились экономические отношения государства и хозяйствующих субъектов, возникающие при реализации инвестиционной политики, направленной на развитие производственных комплексов экономики Российской Федерации.
Объект исследования. Объектом исследования выступает практика осуществления государственных инвестиций, являющихся важным компонентом государственной инвестиционной политики в российской экономике.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционной деятельности и политики государства и предприятий. При написании диссертации использовались Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативные акты экономического характера, прямо или косвенно касающиеся вопросов инвестиционной политики. Основной методической и практической базой для исследования послужили данные официальной статистики, бизнес-планов инвестиционных проектов, монографии, статьи в средствах массовой информации и материалы научных конференций.
В диссертационной работе использовались следующие общие и специальные методы экономических исследований: диалектический, монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический, аналитический. Оценка эффективности инвестиций осуществлялась на ПЭВМ с использованием пакета современных прикладных программ.
Научная новизна. К наиболее важным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования, относятся:
1. Разработка формулировки инвестирования, характеризующей его как процесс, связанный с преобразованием инвестиционных ресурсов в реальные активы и последующим преобразованием вложений в эффект. Данное определение учитывает необходимость достижения целей инвестиционной политики, заключающихся в увеличении объемов и обеспечении эффективности капитальных вложений в производственные и социальные комплексы российской экономики.
2. Обоснование необходимости повышения роли государственных инвестиций в условиях нестабильного развития экономики, предполагающее, что в условиях стабильно развивающейся рыночной экономики государственные инвестиции могут быть менее значительны, чем при плановом ведении хозяйства, но в условиях кризиса их сокращение сказывается на воспроизводственном процессе отрицательно. Увеличение государственных инвестиций позволит устранить противоречие необходимости активной инвестиционной деятельности российского государства и существующей практики, которая характеризуется негативным изменением структуры источников финансирования капиталовложений.
3.Систематизация показателей, характеризующих эффективность инвестиционной политики в промышленности, разработка рекомендаций по комплексной экспертизе и отбору проектов для государственной поддержки с учетом их доходности, надежности и ликвидности, определяемых с использованием критериев рентабельности инвестиций по среднегодовому чистому послепроцентному доходу, ликвидности по сроку окупаемости, устойчивости проекта по внутренней норме доходности.
4.0боснование путей активизации инвестиционной деятельности в производственных комплексах на основе использования государством таких инструментов финансового рынка, как государственные инвестиционные обязательства: серийные, обеспеченные, отзывные, индексируемые, процентные государственные ценные бумаги.
5.Предложение и обоснование механизма осуществления инвестиционной деятельности в производственных комплексах на возвратной основе, который мог бы включить: принятие решений об инвестировании, заключение необходимых договоров, мобилизацию средств с использованием государственных инвестиционных обязательств, осуществление инвестиций, поставку основных фондов, возвратное движение средств в бюджет и на финансовый рынок.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные научные положения, разработанные соискателем:
При разработке и реализации инвестиционной политики на макроуровне целесообразно рассматривать инвестирование как динамичный процесс смены форм капитала путем последовательного преобразования инвестиционных ресурсов в реальные активы (основные фонды и нематериальные активы) и последующего преобразования вложений в экономический или социальный эффект.
Направлениями совершенствования инвестиционной политики в производственных комплексах экономики Российской Федерации могли бы стать активизация инвестиционной деятельности государства и обеспечение эффективности инвестиций соответствующей направленности.
Активизации финансирования реальных инвестиций может способствовать размещение на финансовом рынке государственных инвестиционных обязательств. Их влияние на инвестиционную активность окажется ощутимым при условии поддержки инвестиционных проектов в промышленности на возвратной основе и последующего инвестирования налоговых доходов бюджета, поступающих от реализации данных проектов.
4. Для обеспечения большей, чем в настоящее время, обоснованности
инвестиционной политики целесообразно активнее внедрять критерии
эффективности, учитывающие различие проектов по срокам осуществления,
объемам требующихся инвестиций и цене инвестируемого капитала. С этой
целью возможно использовать предложенные в диссертации критерии
рентабельности инвестиций по среднегодовому чистому послепроцентному
доходу, ликвидности по сроку окупаемости, а также учитывать устойчивость
проекта по внутренней норме доходности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое и практическое значение полученных результатов состоит в том, что ряд
выводов и предложении, сделанных в ходе исследования, служит основой для увеличения объемов и обеспечения эффективности инвестиций, а, следовательно, для интенсификации инвестиционной деятельности в экономике РФ. Критерии экспертизы и отбора проектов, рекомендуемые для использования при планировании государственных инвестиций также могут применяться в практической деятельности хозяйствующих субъектов. Ряд имеющихся предложений и разработок может использоваться в процессе преподавания курсов: "Государственное регулирование экономики", "Экономическая теория", "Финансы", "Финансовый менеджмент", "Рынок ценных бумаг".
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Кооперация на пороге XXI века», «Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста», «Потребительская кооперация в XX веке», «Исследования финансовых вопросов», «Потребительская кооперация России в XXI веке», «Исследование социально-экономических проблем современной России» в г. Москве в 1998-2002 годах. Результаты научных исследований опубликованы в 5 работах, общим объемом 3,85 п.л.:
Литвинов А.Н. К вопросу определения экономической эффективности инвестиций. / Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации. — М.: МУПК, 2000. -0,2 п.л.;
Литвинов А.Н., Иванова СП. Основные формы государственного регулирования инвестиционной деятельности. - М.: МГУЛ, 2000.-1,75 п.л. (в том числе автора - 0,9 п.л.);
Литвинов А.Н. Совершенствование анализа бюджетной и коммерческой эффективности инвестиций. // Научные труды аспирантов и докторантов. Вып.2002*10 / ФНПК МГСА. М.: Социум, 2002.- 0,7 п.л.;
Литвинов А.Н. Эволюция понятийного аппарата инвестиций в российской науке. // Научные труды аспирантов и докторантов. Вып.2002* 10 / ФНПК МГСА. М.: Социум, 2002 - 0,6 п.л.;
Литвинов А.Н. Государственный бюджет РФ в финансировании инвестиционной деятельности. // Научные труды аспирантов и докторантов. Вып.2002*2 / ФНПК МГСА. М.: Социум, 2002 - 0,6 п.л.;
Объем и структура диссертационной работы. Цель, основные задачи и логика диссертационного исследования определили его структуру, которая включает: введение, три главы, заключение. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка и схемы. Список использованной литературы включает 129 наименований.