Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. «Теоретические основы исследования структуры отраслевого управления экономической деятельностью предприятий вертолетного комплекса РФ»
1.1. Выявление особенностей отраслевого управления для предприятий вертолетного комплекса России в период экономических преобразований 11
1.2. Формирование теоретико-исследовательской базы и классификация особенностей системы отраслевого управления для предприятий вертолетного комплекса России 27
1.3. Разработка системы отраслевого управления и развития вертолетного комплекса России 42
Глава 2. «Управление вертолетным комплексам на этапе формирования открытой экономики в РФ »
2.1. Вертолетный комплекс России и его место на мировом рынке 65
2.2. Разработка методики отраслевого управления вертолетным комплексом России 85
2.3. Экономико-математическое моделирование и критерии оценки деятельности вертолетной отрасли 99
Глава 3. «Совершенствование отраслевой системы управления вертолетным комплексом России»
3.1. Разработка стратегии развития вертолетного комплекса России на современном этапе 116
3.2. Разработка структуры управления развитием вертолетного комплекса России и оценка ее эффективности 128
Заключение 142
Список используемых источников 147
Приложения 1
Введение к работе
Актуальность темы. Ключевыми тенденциями развития мировой экономической системы в современных условиях являются непрерывный, постоянно ускоряющийся инновационный процесс и расширяющаяся глаболизация рынков. К настоящему времени мирохозяйственные связи стали всеохватывающей системой, включающей в себя не только обмен сырьем и готовой продукцией, но и другие стадии воспроизводственного процесса, такие как НИОКР, производственная специализация, кооперативные и другие формы интеграции национальных экономик.
Научно-производственным центром экономики любого высоко развитого государства является оборонно-промышленный комплекс (ОПК). В силу своей функциональной направленности ОПК, защищая интересы безопасности страны, объединяет предприятия, которые, выпуская продукцию военно-технического назначения, опираются на высокие технологии и наукоемкие производства, научно-исследовательские и испытательные организации, выступая при этом законодателем «моды» в развитии научной, технической и инженерной мысли. Следует отметить, что инновационный подход к проблеме сохранения и укрепления ОПК влияет непосредственно не только на военную безопасность государства, но и на экономику, внешнюю политику, социальную стабильность, темпы научно-технического прогресса, тем самым, позволяя обеспечить важнейшие национальные интересы страны.
В ходе проведенной в 90-е годы приватизации, практически, все предприятия вертолетного комплекса России были преобразованы в акционерные общества. Наряду с этим упразднились функции отраслевых министерств. При нестабильной экономической ситуации в стране предприятия вертолетостроения оказались дезинтегрированными, самостоятельно выживая в сложных рыночных условиях.
В мировой практике, в современных условиях, для решения проблемы обеспечения конкурентных преимуществ существуют различные формы организации бизнеса, предполагающие разнообразные виды объединения корпоративных интересов. Одной из наиболее распространенных и инвестиционно привлекательных форм организации бизнеса являются корпорации, так как они обладают рядом преимуществ:
• охватывают пространственно более широкий рынок, на котором проявляется эффект усреднения колебаний конъюнктуры, что облегчает планирование производства и способствует более равномерной загрузке мощностей;
• имеют большие возможности диверсификации производства, что снижает негативные эффекты, связанные с колебаниями конъюнктуры;
• имеют технические возможности для наращивания объемов производства и расширения номенклатуры производства выпускаемых изделий;
• имеют большие возможности привлечения кредитных ресурсов на относительно более выгодных условиях, пользуясь как собственным авторитетом, так и безусловной правительственной поддержкой.
Вместе с тем, корпоративная форма бизнеса, характерная для стран с рыночной экономикой, для России является сравнительно новой, находящейся в стадии становления. Поэтому решение проблем корпоративного управления, особенно в ОПК страны, является актуальной задачей, имеющей как научное, так и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты исследования организационно-экономических проблем управления промышленными предприятиями являлись предметом анализа в разное время и нашли отражение в трудах отечественных ученых: Бажуткиной Л. П., Беляевой И.Ю., Винслава Ю.Б., Виханского О.С., Дъячковой С. С, Ильенковой С. Д., Ковригина С. А., Коложвари Ю. Б., Кузьменко А. Г., Минина Н. Н., Наумова А.И., Ратникова И. В., Рубина Ю.Б., Сафоновой А. А., Чиркова Р. С, Эскиндарова М. А..
Научные работы этих исследователей, посвящены изучению текущих проблем, связанных с вопросами реформирования и реструктуризации промышленных предприятий, формирования и совершенствования механизмов корпоративного управления, повышения конкурентоспособности крупных российских образований, разработки инструментария стратегии развития промышленных предприятий и инновационного подхода к развитию наукоемких отраслей.
Безусловным достижением таких авторов как Буренка В. М., Викулова С. Ф., Лавринова Г. А., Михеева А. А., Чемезова С. В. является разработка механизмов стратегического планирования в контексте совершенствования методологии применения современных технологий корпоративного управления и способов повышения конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий.
Однако, эти работы, исследуя вопросы управления производством промышленных предприятий, степень их интеграции в различных формах корпоративных объединений в условиях интенсификации рыночных реформ, не уделяют достаточного внимания отраслевым проблемам управления на этапе формирования открытой экономики в стране, а также разработке возможных форм партнерства предприятий той или иной отрасли (в частности, вертолетостроения) с целью повышения эффективности их функционирования.
Цель исследования заключается в разработке интеграционного подхода к формированию современных организационно - экономических механизмов отраслевого управления предприятиями вертолетного комплекса.
Для реализации указанной цели в диссертации поставлен и решен ряд следующих задач:
• выявить особенности структуры отраслевого управления промышленными предприятиями вертолетного комплекса России на современном этапе;
• провести сравнительную оценку ресурсной базы предприятий вертолетного комплекса на фоне развития мирового рынка вертолетной техники;
• проанализировать сложившиеся в мировой практике модели корпоративного управления и предложить механизмы совершенствования организационной структуры управления предприятиями вертолетного комплекса в рамках вертикальной интеграции материальных, финансовых и научно - производственных ресурсов с целью повышения эффективности функционирования отрасли;
• разработать модель определения эффективности развития вертолетостроения путем минимизации производственных издержек интеграционных процессов формирующейся корпоративной структуры при планомерном увеличении объемов производства изделий ВТ в целях расширения доли ее присутствия как на внешнем, так и на внутреннем рынках;
• разработать стратегию управления развитием вертолетного комплекса, учитывающую внутреннюю потребность страны в создании вертикально - интегрированных структур в ОПК. с учетом вхождения России в мировую экономику;
• провести оценку эффективности предложенных в работе стратегии развития отрасли и механизмов интеграционных преобразований в управлении вертолетным комплексом.
Объектом исследования является система отраслевого управления предприятиями вертолетного комплекса на этапе формирования открытой экономики в РФ.
Предметом исследования являются механизмы отраслевой интеграции предприятий вертолетного комплекса РФ.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к оценке классических разработок в области экономики и управления, изложенных в трудах отечественных ученых: Бандурина А. В., Булатова И. С, Кондратьева Н. Д., Кошкина Л. И., Посошкова И., Савченко В. Е., Хачатурова А. Е. и зарубежных ученых: Акоффа Р., Ансоффа И., супругов Ф. и Л. Гилбретов, Гантта Г., Кларка У., Кейнса Дж. М., Клейнера Г., Леонтьева В. В., Либерникеля В., Макконела К. Р., Хэррода Р. и Калдора Н., Тейлора Ф. и Файоля А., Экка К., посвященных изучению проблем развития идей меркантилизма, выхода экономики из кризиса, анализу изменений вносимых научно-техническим прогрессом в развитие производства, изучения структур управления и отраслевого взаимодействия промышленных предприятий, в том числе и в период интеграции мировых экономических связей, происходящей на рубеже XX-XXI в.в.
В процессе научных исследований в работе использовалась совокупность приемов и методов экономической теории и стратегического менеджмента. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы финансового анализа, эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), графические и табличные методы представления полученных результатов исследования.
Методологическая основа диссертации является диалектической для изучения объективных экономических закономерностей, явлений и процессов, осуществляющихся в постоянном развитии и взаимосвязи. Информационной базой исследования послужили Федеральные законы, отраслевые стандарты Министерства авиационной промышленности СССР, данные Росстата, отчеты и материалы исследований промышленных предприятий вертолетного комплекса.
Научная новизна исследования заключается в разработке принципов стратегического развития отрасли вертолетостроения, способствующих консолидации научно-производственного потенциала, материально-технических и финансовых ресурсов предприятий вертолетостроения для повышения конкурентоспособности изделий вертолетной техники (ВТ), в условиях интеграции России в мировую экономику.
В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты, обладающие новизной и выносимые на защиту:
• сформулированы критерии интеграции для предприятий вертолетного комплекса в вертикально - интегрированной структуре, учитывающие особенности рыночных преобразований в России на этапе формирования открытой экономики и разделяющиеся по следующим признакам: широте
-8 географического охвата, специализации, типу объединения капитала и целям создания;
• предложена методика управления развитием вертолетного комплекса РФ, которая определяет порядок организации на уровне управляющей компании департаментов маркетинга, научно-технической политики и финансов, координирующих взаимодействие всех участников корпорации на базе дивизионально - функциональной структуры управления и способствует наращиванию объемов производства изделий ВТ в различных классах грузоподъемности с учетом имеющихся производственных мощностей предприятий вертолетостроения;
• разработана экономико-математическая модель оценки эффективности развития вертолетостроения, строящаяся на прямо пропорциональной зависимости от объемов выпуска изделий ВТ и обратно пропорциональной зависимости от себестоимости выпускаемых изделий ВТ. Такое соотношение позволяет, при планомерном увеличении объемов производства изделий ВТ, в различных количественных диапазонах определять и управлять производственными издержками корпорации на уровне каждого ее участника. При этом себестоимость выпуска изделий ВТ корректируется на коэффициент издержек производства изделий ВТ, который определяется функциональной зависимостью наличия производственных мощностей предприятий и объемов производства изделий ВТ России в структуре мирового производства вертолетной техники;
• сформулирована стратегия управления вертолетным комплексом, представляющая собой механизм реализации долгосрочных, краткосрочных и финансовых целей и определяющая разноуровневые приоритеты в деятельности корпорации: упорядочение ВЭД предприятий вертолетостроения, увеличение расходов на выполнение НИОКР, наращивание объемов производства, снижение издержек производства, развитие лизинга для внутренних заказчиков страны, что в целом повысит конкурентоспособность изделий ВТ на мировом рынке;
• разработана отраслевая структура управления развитием вертолетного комплекса в форме вертикальной интеграции, что позволяет обеспечить консолидацию интересов предприятий, направленных на скоординированное взаимодействие по технологическому принципу в целях последовательного выполнения следующих этапов создания изделий ВТ: проведение НИОКР, создание опытного образца, проведение государственных испытаний опытного образца, подготовка серийного производства и запуск в серию. Предложенная структура управления позволит проводить согласованную политику разработчиков и производителей изделий ВТ, сохраняя при этом баланс государственных интересов, в части обеспечения обороноспособности страны, развития научно-технического потенциала, сбора налогов, и корпоративных, в части, наращивания объемов производства изделий ВТ, расширения и завоевания рынков сбыта, увеличения прибыли и доли собственного капитала как для каждого предприятия в отдельности, так и для корпорации в целом.
Отмеченные результаты соответствуют пункту 10.11 «Формирование иразвитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами» паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)».
Практическая значимость результатов работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть применены в качестве средства обоснования стратегических решений по организации и развитию российского вертолетостроения. Основные положения работы представляют собой существенный вклад в теорию корпоративного управления. Выводы и результаты исследования ориентированы на развитие научно-технического потенциала предприятий и поддержание обороноспособности страны. Объединение и рациональное перераспределение в рамках корпорации научно - производственных, материально-технических и финансовых ресурсов всех ее участников способствуют сокращению сроков выполнения НИОКРов по созданию новых образцов изделий ВТ, внедрению новых технологий, созданию сети послепродажного обслуживания и развитию лизинга изделий ВТ внутри страны. Предлагаемые в рамках работы подходы к организации отраслевой структуры управления предприятиями вертолетостроения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов - менеджеров.
Апробация и внедрение работы. Основные тезисы проведенного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях и круглых столах Школы молодых ученых и специалистов МЭСИ. Отдельные результаты исследования использованы для разработки стратегии корпоративного управления на ОАО «Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля». Отдельные положения исследования использованы при чтении курсов лекций по «Теории корпоративного управления», «Экономике и статистике предприятий», «Менеджменту финансово-промышленных групп» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) при подготовке профильных специалистов по специальности «Менеджмент организации».
Публикации. Основные положения исследования нашли отражение в 5 научных работах, общим объемом 1,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложений.