Влияние элементов социальной инфраструктуры сельских поселений на эффективность аграрного производства Животовская Тамара Владимировна

Влияние элементов социальной инфраструктуры сельских поселений на эффективность аграрного производства
<
Влияние элементов социальной инфраструктуры сельских поселений на эффективность аграрного производства Влияние элементов социальной инфраструктуры сельских поселений на эффективность аграрного производства Влияние элементов социальной инфраструктуры сельских поселений на эффективность аграрного производства Влияние элементов социальной инфраструктуры сельских поселений на эффективность аграрного производства Влияние элементов социальной инфраструктуры сельских поселений на эффективность аграрного производства Влияние элементов социальной инфраструктуры сельских поселений на эффективность аграрного производства Влияние элементов социальной инфраструктуры сельских поселений на эффективность аграрного производства Влияние элементов социальной инфраструктуры сельских поселений на эффективность аграрного производства Влияние элементов социальной инфраструктуры сельских поселений на эффективность аграрного производства
>




Животовская Тамара Владимировна. Влияние элементов социальной инфраструктуры сельских поселений на эффективность аграрного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великий Новгород, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:00-8/1326-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы реформирования элементов социальной инфраструктуры сельских поселений 10

1.1 Жилищно-коммунальное хозяйство в составе социальной инфраструктуры сельских поселений - как фактор интенсификации производства сельскохозяйственной продукции и становления крестьянских (фермерских) хозяйств 10

1.2 Социально-экономические основы реформирования жилищно-коммунального обслуживания работников аграрного сектора в современных условиях 24

1.3 Опыт функционирования жилищно-коммунального хозяйства в сельских населенных пунктах России и за рубежом 40

Глава 2. Основные результаты аграрной реформы Новгородской области в переходный период к рыночной экономике 55

2.1 Состояние агропромышленного комплекса и социальной сферы сельских поселений Новгородской области и особенности развития 55

2.2 Перспективы реформирования жилищно-коммунального хозяйства сельских поселений области 72

2.3 Анализ управления жилищно-коммунальным хозяйством районов области в условиях перехода к рынку 86

Глава 3 Повышение эффективности аграрного производства Новгородской области на базе совершенствования жилищно-коммунального обслуживания сельских поселений

3.1 Региональная политика управления жилищно-коммунальной сферой при функционировании рынка жилищно-коммунальных услуг в сельских поселениях области

3.2 Демонополизация обслуживания жилищного фонда сельских поселений 118

135

3.3 Корреляционная зависимость благоустройства жилищного фонда села и производства сельскохозяйственной продукции 157

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в аграрной сфере перемены совпали с глубоким кризисом всей экономики страны. Инфляция, огромный дефицит бюджета , резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи негативно сказались на всех отраслях АПК. Ухудшение финансового состояния предприятий и организаций АПК, снижение объемов его государственной поддержки и другие негативные факторы парализовали инвестиционную деятельность в аграрной сфере , в результате чего сократились объемы строительства и ввода в действие мощностей, произошло моральное и физическое старение основных фондов и социальной инфраструктуры.

Для повышении эффективности агропромьппленного комплекса (АПК) в России требуется поиск новых решений не только в производственной сфере , но и в социальной сфере.Рассматривая вопросы повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях области, на наш взгляд, необходимо анализировать работу крестьянских ( фермерских ) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения, являющихся в области основными производителями картофеля, овощей, плодов, ягод и шерсти.

Проблемы функционирования сельского хозяйства и развития крестьянских (фермерских) хозяйств освящены в работах ученых-экономистов: Л.И.Абалкина, А.Г.Агенбегяна, Н.И.Атанова, Г.Л.Багиева, Т.И.Заславской, НТ.Бунича, Л.В.Кима, А.А.Никонова, П.В.Никифорова, А.И.Муравьева, М.М.Прусака, П.В.Смекалова, В.Н.Хлыстуна, А.В.Чаянова и других. Однако, на наш взгляд , в настоящее время необходимо для повышения эффективности сельскохозяйственного производства и устойчивого развития фермерских хозяйств уделить внимание развитию

социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса и, в частности, жилищно-коммунальному обслуживанию сельского населения.

Не создавая конечной продукции непосредственно, социальная инфраструктура обеспечивает предпосылки для производства сельскохозяйственной продукции, выступает как фактор интенсификации сельского хозяйства и повышения уровня благосостояния сельских тружеников. В связи с этим, большое теоретическое и практическое значение приобретает разработка достаточно экономичных решений в сельском жилищном строительстве, развитии инженерной инфраструктуры и жилищно-коммунальном обслуживании сельских поселений.

Обеспечивая условия труда на производстве в виде тепло-, газо-, электро-, водоснабжения, канализации, жилищно-коммунальное хозяйство создает условия для нормальной жизни людей и за пределами производственных объектов в нерабочее время. При обеспечении сельских жилищ электро-, теплоэнергией, газом, холодной и горячей водой, канализацией улучшаются условия жизни и отдыха, появляется возможность лучше использовать нерабочее время, повышать образовательный и культурный уровень работников, что в конечном итоге ведет и к росту производительности труда.

Возникновение и укрепление на селе новых организационно-правовых форм хозяйствования, в условиях осуществления экономической реформы - закономерный процесс, определяющий направление развития рыночных отношений на производстве продукции и в секторе услуг. Предоставление сельскому населению жилищно-коммунальных услуг тесно связано с социально- экономическими условиями, существующими в конкретной местности. Согласно Конституции, жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По проблемам рефор

мирования жилищно-коммунальной сферы в последние годы создан ряд научных и прикладных разработок. Большое значение в исследованиях по теме диссертации сыграли работы: Е.В. Басина, И.В.Бычковского, А.Ю.Жданьковой, Н.Б.Косаревой, И.В.Минц, И.Г. Пузанова, Ф.Г. Таги-Заде, А.К. Шрейбера, Л.Н.Чернышова и дру-гих.Однако, на наш взгляд, до настоящего времени в работах ученых недостаточно внимания уделено вопросам реформирования жилищно-коммунального обслуживания и развития инженерной инфраструктуры сельских поселений на базе эффективного механизма рыночных отношений.

Вышеизложенным объясняется выбор темы диссертационного исследования и круга изучаемых в нем проблем.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности сельскохозяйственного производства, улучшение условий жизни сельского населения путем совершенствования жилищно-коммунального обслуживания и развития социальной инфраструктуры сельских поселений. В соответствии с целями определены его задачи :

- изучить и обобщить опыт жилищно-коммунального обслуживания и общественного самоуправления в жилищной сфере зарубежных стран и России;

-разработать предложения по совершенствованию управления жилищно-коммунальным хозяйством сельских поселений области;

- разработать предложения по демонополизации обслуживания жилищного фонда сельских поселений;

-систематизировать методику образования организационно-правовых форм хозяйствования в сфере жилищно-коммунального обслуживания сельского населения;

-совершенствовать методику организации инвестирования в инженерную инфраструктуру сельских поселений области;

- определить возможную экономию финансовых средств и времени в результате проведения мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры и снижению стоимости жилищно-коммунальных услуг и пути их использования в сельскохозяйственном производстве;

-выявить зависимость увеличения производства сельскохозяйственной продукции от использования времени, освобожденного в благоустроенном жилищном фонде в условиях Новгородской области;

Объектом исследования явились крестьянские (фермерские ) и личные подсобные хозяйства населения, сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, муниципальные унитарные предприятия жилищно-коммунального хозяйства, товарищества собственников жилья, а также предприятия различных форм собственности, работающие в сфере обслуживания жилищно-коммунальных объектов.

Предметом исследования явились основы методологии и методические аспекты жилищно-коммунального обслуживания сельских поселений в условиях реформирования АПК.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования по выбранной теме являлись законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации, Администрации Новгородской области, местного самоуправления, теория управления, труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам реформирования АПК России, жилищного сектора и переходу субъектов всех форм собственности в цивилизованный рынок.

В качестве источников информации использовались материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, стати

стическая отчетность Новгородской области, плановые и отчетные материалы Администраций городов и районов области, данные местных, центральных и зарубежных периодических изданий, служебные материалы, нормативные справочники, выступления в средствах массовой информации и на совещаниях ответственных работников Администрации области, городов и районов области, данные собеседований и наблюдений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке мероприятий по развитию социальной инфраструктуры сельских поселений и совершенствованию жилищно-коммунального обслуживания села, способствующих повышению производства сельскохозяйственной продукции, росту производительности труда на предприятиях и повышению эффективности фермерских и личных подсобных хозяйств населения.Основные результаты,составляющие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- обобщен опыт жилищно-коммунального обслуживания и определена роль общественного самоуправления в жилищной сфере зарубежных стран и России;

-разработаны предложения по совершенствованию управления жилищно-коммунальным хозяйством сельских поселений;

- разработаны предложения по демонополизации обслуживания жилищного фонда сельских поселений на основе плюрализма организационно-правовых форм хозяйствования, как методологической базы реформирования жилищно-коммунального обслуживания населения сельских поселений;

- рассмотрены варианты формирования на база муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства хозяйственных формирований различных организационно-правовых форм;

-внесены предложения по организации инвестирования в инженерную инфраструктуру сельских поселений области;

- определена экономия финансовых средств в результате проведения мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры и снижению стоимости жилищно-коммунальных услуг и возможные пути их использования в сельскохозяйственном производстве;

- выявлена зависимость увеличения производства сельскохозяйственной продукции от использования времени, освобожденного в благоустроенном жилищном фонде в условиях Новгородской области;

Практическая значимость работы определяется применением разработанных автором рекомендаций при разработке программ реформирования жилищно-коммунального хозяйства городов и районов области на период до 2003 года, методологических подходов к разработке Программ в области энергосбережения. Теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшей разработки системы управления жилищно-коммунальным хозяйством области и управления жилищно-коммунальным хозяйством сельских поселений области в рыночных условиях функционирования, организации конкурсного обслуживания жилищного фонда и коммунальных объектов, организации финансирования реконструкции объектов коммунального назначения в сельских поселениях области.

Апробация работы Наиболее ценные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Новгородского государственного университета, международной научно-практической конференции "Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы" 16 декабря 1998года, кустовых районных семинарах по содей

ствию организации товариществ собственников жилья в Вал дайском,Старорусском ,Чудовском районах в октябре-ноябре 1998 года с участием представителей администраций, общественности и предприятий ЖКХ 20-ти районов области, в Администрации области.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Общий объем работы 186 страниц, включая 9 приложений, 24 таблицы, 7 рисунков и диаграмму. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Жилищно-коммунальное хозяйство в составе социальной инфраструктуры сельских поселений - как фактор интенсификации производства сельскохозяйственной продукции и становления крестьянских (фермерских) хозяйств

Формирование рыночной экономики в России оказывает существенное влияние на все сферы жизнедеятельности людей. Изменяется социально-экономическая политика государства. Происходит организационно-структурная перестройка агропромышленного комплекса (АПК) и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России. В АПК России сосредоточено более 30 процентов основных производственных фондов, в ЖКХ - почти четвертая часть основных фондов страны. Экономические преобразования в отраслях с такими огромными производственными потенциалами не могут происходить без взаимосвязи, должны учитывать интересы производства и способствовать повышению жизненного уровня населения.

Продовольственное обеспечение страны зависит не только от уровня развития производственной сферы сельского хозяйства , но в значительной мере и от степени развития социальной инфраструктуры. Не создавая конечной продукции непосредственно, социальная инфрастуктура обеспечивает предпосылки для производства сельскохозяйственной продукции, выступает как фактор интенсификации сельского хозяйства и повышения уровня благосостояния сельских тружеников. К социальной инфраструктуре , обеспечивающей нормальную трудовую деятельность работников и воспроизводство рабочей силы ,относится , наряду с медицинскими, детскими, культурными учреждениями, организациями общественного питания , транспортного, торгового обеспечения и другими ,жилищно-коммунальное хозяйство. Обеспечивая условия труда на производстве в виде тепло-, газо-, электро-, водоснабжения, канализации, жилищно-коммунальное хозяйство создает условия для нормальной жизни людей и за пределами производственных объектов в нерабочее время. При обеспечении сельских жилищ электро-, теплоэнергией, газом, холодной и горячей водой, канализацией улучшаются условия жизни и отдыха, появляется возможность лучше использовать нерабочее время, повышать образовательный и культурный уровень работников, что в конечном итоге ведет и к росту производительности труда.

Влияние условий жизни на повышение трудовой активности работников сельского хозяйства изучалось и в доперестроечное время . Социологический опрос по проблемам развития подрядных отношений в сельском хозяйстве и повышению производительности труда был проведен ВАСХНИЛ среди членов подрядных коллективов, специалистов и руководителей хозяйств. В опросе был использован инструментарий, разработанный сотрудниками отдела социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Академии наук под руководством академика Т.И. Заславской. Из 6888 рядовых работников, 482 бригадиров 95,2 процентов рядовых работников и 87,1 процент бригадиров ответили, что улучшение условий жизни (жилье, снабжение, бытовое и культурное обслуживание) относится к основным факторам повышения трудовой активности работников сельского хозяйства. При этом , для сравнения, для повышения трудовой активности работников оценивались другие факторы: 73,6 процентов рядовых работников и 55,7 процентов бригадиров признавали необходимость улучшения организации труда; 53,8 процентов рядовых работников и 61,7 процентов бригадиров признавали необходимость увеличения самостоятельности в работе /114/.

Новое время принесло возможность увеличения самостоятельности в работе и улучшения организации труда на усмотрение сельхозпроизводителей, необходимы позитивные изменения в жилищной и обслуживающей сферах. Широко используя достижения научно-технического прогресса, необходимо перевести социальную сферу села на качественно новый уровень. Основными направлениями развития сельского жилища должны стать : строительство благоустроенного ( в соответствии с возможностями развития инженерной инфраструктуры в конкретной местности) жилья, улучшение его жилищно-коммунального обслуживания. Для этого необходим поиск достаточно экономичных технических решений, которые обеспечили бы высокий, не уступающий современным прогрессивным стандартам, технологический уровень сельского жилищного строительства и его эксплуатации.

В настоящее время жилищный фонд Российской Федерации составляет около 2.7 млрд. кв. м общей площади, из них в сельской местности расположено примерно 28% / 3 /от общего жилищного фонда страны. Обеспеченность общей площадью жилых помещений в сельской местности выше , чем в городской.

Социально-экономические основы реформирования жилищно-коммунального обслуживания работников аграрного сектора в современных условиях

В жилищно-коммунальной сфере назрела необходимость радикальных преобразований, которые обусловлены прежде всего несостоятельностью прежней, существовавшей в течение многих десятилетий "распределительной" государственной жилищной политики.

До начала 1970-х годов жилищно-коммунальное хозяйство не являлось убыточной отраслью. В последующие два десятилетия постепенно нарастало бюджетное дотирование убытков отрасли из общественных фондов потребления. Убыточность, в свою очередь, определялась политикой замораживания уровня квартплаты и коммунальных тарифов для обеспечения доступности коммунальных услуг.

При учете дотирования государством содержания жилья, нарушалась социальная справедливость: проживающие в более благоустроенном жилье, улучшенной планировки, находящегося в собственности местных Советов или ведомственного, получали большую долю дотаций из общественных фондов потребления, т.е. больше льгот. Подавляющее большинство сельского населения было поставлено в такие условия, когда чаще всего и строительство жилья осуществлялось «за свой счет», и не предоставлялось дотаций из бюджетов на его содержание, так как жилые дома находились в собственности граждан.

Несмотря на увеличивающуюся долю дотаций объемы выполнения капитального ремонта жилищного фонда и инженерных систем уменьшались. Финансирование текущего содержания жилья обеспечивалось лишь на 25-30% от необходимого и качество жилищно-коммунальных услуг не удовлетворяло население.

Социологический опрос, проведенный путем разработанных анкет, 70-ти респондентов, участников семинаров в городах и районах Новгородской области, проводимых в октябре и ноябре 1998 года отделом по координации жилищно-коммунального хозяйства и топливно - энергетического комплекса Администрации области по вопросам демонополизации ЖКХ в сельских поселениях и организации самоуправления жилищным фондом, свидетельствует о неудовлетворенности населения районов, где проживает в основном сельское население, жилищно-коммунальным обслуживанием. Лишь 3 участника семинаров удовлетворены содержанием своего жилого дома (при этом 2 из них - работники муниципальных предприятий ЖКХ, один - работник Администрации района ).Более 80% респондентов высказали мнение о необходимости улучшения положения в сфере теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, благоустройства территории у ж/дома, развития инженерной инфраструктуры сельских поселений.

Участники семинаров пришли к единому мнению: улучшения качества и снижения стоимости жилищно-коммунальных услуг можно добиться при наличии конкуренции в этой сфере услуг. До введения конкурентных отношений между производителями жилищно-коммунальных услуг в районах области с преобладанием сельских поселений необходимо рационализировать и снизить затраты муниципальных предприятий, производящих жилищно-коммунальные услуги.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства в сельских поселениях должна существенно увеличить эффективность жилищно-коммунального обслуживания, улучшить условия проживания населения в жилищном фонде, увеличить реальные жилищные права граждан и, одновременно, стабилизировать экономическую ситуацию на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях , сняв с них расходы по содержанию социальной сферы

Правовая база, сформированная в 90-е годы: законы РФ "О собственности в РФ", "О местном самоуправлении", "О конкуренции и ограничении антимонопольной деятельности на товарных рынках", "Об основах Федеральной жилищной политики" и другие утвердили новую концепцию решения жилищной проблемы и, соответственно, развития и функционирования всей территориальной инфраструктуры.

Кратко идею реформы в ЖКХ можно сформулировать следующим образом: - вывод отрасли на самофинансирование, включая развитие, за счет полной оплаты стоимости жилищно-коммунальных услуг потребителем, создание конкурентной среды в сфере коммунального обслуживания населения с целью повышения его качества и снижения стоимости за счет перехода на договорные отношения между собственником объектов ЖКХ , производителем и потребителем услуг.

Состояние агропромышленного комплекса и социальной сферы сельских поселений Новгородской области и особенности развития

Происходящие в аграрной сфере области перемены совпали с глубоким кризисом всей экономики страны. Инфляция, огромный дефицит бюджета , резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи негативно сказались на всех отраслях АПК. Диспаритет цен, нарушение устоявшихся каналов сбыта сельскохозяйственной продукции и приобретения материально-технических ресурсов привели к неэквивалентности товарообмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики. По расчетам специалистов , в масштабах страны, из-за диспаритета цен из сельского хозяйства в другие отрасли экономики в 1991-1998 годах изъято более 300 млрд. рублей.

Ухудшение финансового состояния предприятий и организаций АПК, снижение объемов его государственной поддержки и другие негативные факторы парализовали инвестиционную деятельность в аграрной сфере , в результате чего сократились объемы строительства и ввода в действие мощностей, произошло моральное и физическое старение основных фондов и социальной инфраструктуры. Инвестиционный климат в АПК продолжает оставаться отрицательным. Удельный вес ассигнований на финансирование сельскохозяйственного производства в расходной части федерального бюджета снизился с 6,4% в 1994 году до 2,5 % в 1998 году ( в 1991 году 12%).

Объем инвестиций в АПК ( в сопоставимом исчислении) за счет всех источников финансирования против 1991 года сократился в 13 раз, удельный вес АПК в общем объеме инвестиций снизился с 31,3% в 1991 году до 7% в 1997 году. В результате такого снижения капитальных вложений выбытие основных производственных фондов на селе, начиная с 1994 года в 4-5 раз опережает их ввод.

Таблица 13 Основные показатели объемов государственной поддержки и финансово-экономической деятельности сельскохо зяйственных предприятий

Удельный вес импорта в 1997 году составил в потреблении мяса и мясопродуктов - 34%,молока и молокопродуктов- 18%, сахара ( включая сырец) - 73, масла растительного - 42, рыбы и рыбопродуктов- 37 процентов. Страна утрачивает продовольственную независимость. Снизилось душевое потребление наиболее важных продуктов питания. В структуре рационов питания населения повысился удельный вес хлеба и хлебопродуктов, картофеля, а мясных , молочных и других ценных продуктов резко снизился.

Передача функций управления и содержания социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий с федерального на местный уровень, прекращение ее финансирования из федерального бюджета крайне отрицательно сказались на функционировании социальной сферы села. В сельской местности резко сократилось строительство жилья, дорог и других объектов соцкультбыта.

Сельскохозяйственные предприятия, за небольшим исключением, в результате финансово-хозяйственной деятельности не имеют средств на счетах , стали неплатежеспособными и некредитоспособными. Не осталось ни одного региона, где в целом сельскохозяйст- венные предприятия были бы прибыльными. Даже в, таких регионах, как Краснодарский , Ставропольский края, Саратовская область, сельское хозяйство стало убыточным.

В Новгородской области производство сельскохозяйственной продукции - одно из основных направлений развития экономики области. В формировании валового внутреннего продукта на его долю приходится 12%.

Процесс аграрных преобразований в области практически завершен. Большинство сельскохозяйственных предприятий ( 94% от их общего числа) имеют частную собственность на средства производства и землю. Собственниками земельных долей стали 71 тыс. граждан. Сельхозпредприятиями области в основном завершена передача в муниципальную собственность газовых сетей и дорог, объектов соц-культбыта и жилья, инженерных сетей, котельных.

Рост издержек производства, низкий уровень реализационных цен во многом определил кризисное финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий. В целом по области убыточны все виды продукции животноводства и растениеводства, кроме картофеля , 98 процентов предприятий 1996 и 1997 годы и 95 процентов предприятий 1998 год завершили с убытками. Число убыточных сельскохозяйственных предприятий области (по данным областного комитета статистики) выросло по сравнению с 1991 годом почти в10 раз, уровень рентабельности продукции растениеводства и животноводства по сравнению с доперестроечным периодом упал.

Региональная политика управления жилищно-коммунальной сферой при функционировании рынка жилищно-коммунальных услуг в сельских поселениях области

Преобразования в экономике и укладе жизни часто имеют консервативный характер. Инерционность мышления некоторых руководителей и специалистов в районах области, стремление любой ценой сохранить свое положение ориентировало их на торможение проведения коренных преобразований в жилищно-коммунальном обслуживании сельского населения.

Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства предполагает, что рациональное использование бюджетных средств и ориентация реформы на удовлетворение как текущих, так и перспективных потребностей населения должна стимулировать местные власти на проведение реформ и снижение издержек. Вместе с тем, такие элементы реформы как определение подрядчика на выполнение муниципального заказа по жилищно-коммунальному обслуживанию путем конкурсного отбора, не воспринимается в отдельных муниципальных образованиях как безусловное благо даже в том случае, когда это может принести экономию бюджетных средств и снижение платежей населения. Конкурсный отбор может привести к смене подрядчика, потере рабочих мест, в том числе мест бывших руководителей, часто относящихся к местной "элите". Поэтому при решении вопроса о необходимости проведения конкурса взвешиваются не только экономические факторы, но и баланс политических сил на местной арене. Как отмечает Стародубровская И.: «При отсутствии реальной конкуренции существует опасность превращения частных фирм, пришедших на рынок жилищно коммунальных услуг, в полный аналог муниципальных предприятий со всеми их недостатками типа монополизма, "особых отношений" с властями и т.д.»/117 Создание товариществ собственников жилья (ТСЖ) означает отвлечение бюджетных средств из муниципальных бюджетов на бюджетные дотации по обслуживанию жилья и жилищные субсидии. Вполне понятна неторопливость и отсутствие содействия в виде хотя бы информации , со стороны местных властей демократическому направлению по самоуправлению жилищным фондом. При проведении в октябре-ноябре 1998 года отделом по координации ЖКХ и ТЭК Администрации Новгородской области выездных семинаров в районах по содействию организации ТСЖ, из 22-х районов присутствовало лишь 6 представителей общественности (в основном слушатели 3-х семинаров- это работники муниципальных предприятий и Администраций районов), только 3 районные газеты дали информацию о проведении семинара. Товарищества представляют для муниципальных предприятий опасный пример рационального хозяйствования, поэтому существует желание не помочь на первых этапах самостоятельного хозяйствования, а "прикрепить" товарищества (в Валдае 3 товарищества, в Новгородском районе 1) к муниципальным предприятиям и издержки получаются одинаковыми как на муниципальном жилищном фонде, так и в ТСЖ. В результате выхолащивается весь смысл их создания, товарищества лишаются права выбора и возможности повысить эффективность хозяйствования.

"Отсутствие реальной конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг, нечеткое стремление местных властей к созданию товариществ собственников жилья ведут к нарастающему ухудшению ситуации в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, что чревато серьезными социальными недовольствиями. В такой ситуации текущие политические издержки затягивания реформ могут оказаться более высокими, чем достаточно болезненные, но перспективные преобразования" /117/.

Вместе с тем, жилищная политика является сферой более высокого уровня, чем муниципальный. Согласно статье 72 Конституции Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Таким образом, правовую базу для регламентации жилищных правоотношений составляют федеральные законы и иные нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Осуществление собственного правового регулирования жилищных правоотношений на территории области основано на положениях Конституции РФ и договоров России с субъектами, обосновано и необходимо.

В течении ряда лет ученые и ведущие практические работники Российской инженерной академии совместно с Департаментом строительства, архитектуры, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Самарской области вели работу по созданию научно обоснованной нормативно-методической и организационно-правовой базы для решения практических задач по реформированию ЖКХ на региональном уровне. Академик Российской инженерной академии, профессор, д.т.н. А.К. Шрейбер, член-корреспондент жилищно-коммунальной академии, профессор Жданькова А.Ю. при создании нормативно-правовой базы отвели особую роль регионам в реформировании жилищно-коммунального хозяйства: "Ключевым фактором реформы объективно и закономерно являются субъекты РФ, которые обеспечивают необходимую конкретизацию общих положений реформирования, создают условия для эффективного действия механизма его практической реализации, выступают основным гарантом прав граждан.