Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы и сущность устойчивого социально-экономического развития сельских территорий 11
1.1. Понятие, функции и типологизация сельских территорий .11
1.2. Механизмы реализации государственной политики устойчивого сельского развития 24
1.3. Методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий .35
2. Социально-экономическое состояние сельских территорий Омской области 57
2.1. Опыт устойчивого развития сельских территорий в зарубежных странах и России .57
2.2. Демографическая и социальная характеристика состояния сельских территорий .70
2.3. Экономическое и экологическое состояния сельских территорий 81
3. Основные направления устойчивости сельских территорий региона 92
3.1. Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий
3.2. Мониторинг устойчивого развития сельских территорий и их типизация .102
3.3. Мероприятия по повышению устойчивого развития 128
Выводы и рекомендации 149
Библиографический список 154
- Механизмы реализации государственной политики устойчивого сельского развития
- Методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий
- Демографическая и социальная характеристика состояния сельских территорий
- Мониторинг устойчивого развития сельских территорий и их типизация
Введение к работе
Актуальность темы. Создание условий для устойчивого развития сельских территорий является одной из важнейших стратегических целей государственной политики, достижение которой позволит обеспечить продовольственную безопасность, повысить конкурентоспособность российской аграрной экономики и благосостояние граждан.
В последнее время реализуются различные федеральные и региональные целевые программы, направленные на социальное и экономическое развитие сельского хозяйства регионов Российской Федерации, однако некоторые из них не имеют комплексной оценки состояния и перспектив, помимо аграрных производств, развития сельских территорий в целом.
В настоящее время многие сельские территории, особенно в Сибири, переживают кризис, проявляющийся в ухудшении демографической ситуации, низком уровне и качестве жизни сельских жителей и высоком уровне безработицы, нерациональном использовании природных ресурсов, что негативно сказывается на их устойчивом развитии. Отсюда проблема устойчивого социально-экономического развития сельских территорий продолжает оставаться весьма актуальной, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Основой исследования в области устойчивости развития послужили труды таких российских и зарубежных авторов, как B.C. Бильчак, А.Г. Гранберг, П. Жорж, В.Ф. Захаров, Е.В. Куракина, Н.Л. Лисина, И.В. Литвинова, А.В. Ляпин, А.С. Медолазов, А.В. Мерзлов, Н.Н. Некрасова, А.П. Огарков, И.А. Родионова, О.Г. Севан, В.Д. Хужин и др.
Значительный вклад в исследование проблем устойчивого развития сельских территорий внесли: О.В. Абашева, А.А. Анфиногентова, В.М. Баутин, И.Н. Буздалов, П.Ф. Глазовский А.Г. Гранберг, М.П. Гриценко, В.А. Данилов-Данильян, Н.С. Лащенко, И.Н. Меренкова, И.В. Мищенко, В.Н. Перцев, А.В. Петриков, В.И. Псарев, Н.В. Сушенцов, В.И. Фролов, М.М. Циканов, Е.С. Шопхоев, Н.А. Яковенко и др.
Проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса Сибири были рассмотрены в работах таких авторов, как: В.Р. Боев, Н.Ф. Вернигор, А.В. Глотко, В.П. Зотов, Б.С. Кошелев, В.А. Кундиус, С.Е. Метелев, П.М. Першукевич, Е.В. Рудой,
А.Т. Стадник, А.И. Сучков, М.В. Тю, С.А. Шелковников, О.В. Шумакова и др.
Вместе с тем, несмотря на заметную активизацию в последние годы исследований, касающихся проблем устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, отдельные вопросы в данной области остаются недостаточно проработанными: это проведение комплексной оценки уровня социально-экономического развития сельских территорий, их классификация на основе мониторинга развития, диверсификация экономики региона с учетом потенциала сельских территорий и административно-управленческое воздействие на нее. В связи с этим целесообразно продолжить исследования в данной области.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- развиты теоретические основы устойчивого развития сельских территорий;
- разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития
сельских территорий;
усовершенствована и апробирована методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий;
разработаны и освоены перспективные мероприятия по повышению устойчивого социально-экономического развития региона.
Объектом исследования являлись социально-экономические отношения в сельских территориях, возникающие в процессе их устойчивого развития.
Предметом исследования послужили условия, факторы, процессы, механизмы и методики устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.
Объект наблюдения – сельские территории Омской области.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретической основой исследования послужили научные труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых, концепции, методические и справочные материалы, законодательные акты, нормативно-методические, про-4
граммные документы государственных, региональных и местных органов управления в области теории и практики социально-экономического развития сельских территорий.
В процессе исследования были использованы следующие методы: системный анализ, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчет-но-аналитический, метод экспертных оценок и др.
Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе ее территориального органа по Омской области, материалы периодической печати, информация официальных www- серверов, экспертные оценки глав сельских поселений, материалы личных наблюдений и другие источники.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Теоретические положения устойчивого развития сельских территорий.
-
Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий.
-
Методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий.
-
Перспективные мероприятия по повышению устойчивого социально-экономического развития региона.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по устойчивому социально-экономическому развитию сельских территорий.
1. Предложено под устойчивым развитием сельских территорий понимать кон
тролируемый и отслеживаемый государством, с помощью системы мониторинга, ком
плексный динамический процесс позитивных изменений показателей, характеризую
щих социальное, экономическое и экологическое состояние сельских территорий, ори
ентированный на расширенное воспроизводство у сельскохозяйственных товаропро
изводителей, диверсификацию их агропроизводства, привлечение инвестиций, исполь
зование инноваций посредством эффективных действий органов государственной вла
сти, местных инициатив и элементов самоорганизации хозяйствующих субъектов,
учитывающих ресурсный потенциал и историко-культурные особенности сельских по
селений.
2. Разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития
сельских территорий, основными компонентами которого являются: целевые ориенти-
5
ры; направления развития; организационные и экономические рычаги; мониторинг социально-экономического, экологического и институционального развития; процесс самоорганизации сельских территорий, учитывающий практический опыт; административно-управленческое воздействие. Важной особенностью организационно-экономического механизма является возможность определения степени влияния факторов на процесс устойчивого развития сельских территорий, а также выявление приоритетов их регулирования.
-
Усовершенствована и апробирована методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий, которая включает набор из 56 показателей с учетом, в отличие от других методик, их фактического состояния развития в динамике. Определены нормативные значения ряда показателей мониторинга, для которых отсутствуют общеустановленные нормативы, на основе расчета средних значений по области. На основе разработанной шкалы баллов (от -1 до 2) дана оценка и предложена классификация устойчивости развития сельских территорий с выделением пяти групп: очень высокий уровень развития, высокий, средний, низкий, кризисное состояние). Мониторинг позволил определить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на понижение устойчивости сельских территорий региона, выявить территории с высоким или низким социально-экономическим потенциалом и разработать комплекс мер по повышению эффективности принимаемых управленческих решений на различных уровнях.
-
Обоснованы и реализованы мероприятия по повышению устойчивого социально-экономического развития сельских территорий региона с учетом его территориальных и историко-культурных особенностей, одними из которых являются созданный на базе сельскохозяйственной организации ЗАО «Литковское» агротуристический кластер в северной зоне Омской области, инвестиционные проекты по производству биогумуса в Омском муниципальном районе и строительству свиноводческого комплекса. Обосновано, что реализация данных мероприятий послужит основой устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, в т.ч. сельскохозяйственных товаропроизводителей, решения социально-экономических проблем и развития местного самоуправления. Произведен расчет их экономической и бюджетной эффективности, который показал, что в 2017 г. будут обеспечены рабочими местами 415 человек, расчетная прибыль от реализованных мероприятий составит
458425,5 тыс. руб., налоговые поступлению в бюджеты разных уровней – 127964,9 тыс. руб.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в том, что разработанные выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов, касающихся устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, органами местного самоуправления муниципальных образований региона, сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими предприятиями, а также используются в учебном процессе ОмГАУ, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования.
Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета. Автор является основным исполнителем научных разработок по темам (общий государственный регистрационный номер 01201364369): «Разработка программы мониторинга в области устойчивого развития сельских территорий» (2011 г.); «Диагностика уровня устойчивого развития сельских территорий на основе их мониторинга» (2012 г.); «Разработка методики проведения мониторинга развития сельских территорий на муниципальном уровне» (2013 г.). Автор принимала участие в разработке региональной программы «Строительство свинокомплекса в Омской области для обеспечения собственной потребности в сырье» (2010-2011 гг.), что подтверждается справкой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Основные результаты исследования были освещены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2010), «Россия и Европа. Единое экономическое пространство» (Омск, 2010), «Устойчивое развитие региона: прошлое, настоящее, будущее (1-е Манякинские чтения)» (Омск, 2012), «Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России» (Ярославль, 2012) и др.
Публикации. По теме исследования опубликовано 15 научных работ (авторский вклад – 5,9 п.л.), включая 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России, получено свидетельство о государственной регистрации базы данных, издана монография.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах печатного
Механизмы реализации государственной политики устойчивого сельского развития
Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. № 2136-р (далее Концепция). Целью разработки Концепции является определение ключевых проблем развития сельских территорий и выработка необходимых мер социально-экономического, правового и административно-управленческого характера. В Концепции под устойчивым развитием сельских территорий понимается стабильное социально-экономическое развитие сельских территорий, увеличение объема производства сельскохозяйственной и рыбной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, а также рациональное использование земель [17]. Однако многие ученые предлагают авторское определение устойчивому развитию сельских территорий (табл. 1).
Проанализировав различные авторские дефиниции устойчивого развития сельских территорий, нами были выделены основные направления, которые мы разделили на два подхода: процессный и системный.
В рамках первого подхода – процессного, авторами рассматривается устойчивое развитие сельских территорий как процесс изменения различных сфер жизнедеятельности сельского сообщества (социальных, экономических и экологических) и определяются ориентиры такого развития (увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, рациональное использование земель и др.). Такая точка зрения является наиболее распространенной (Коваленко Е.Г., Концепция, Магомедов И.Ш., Петриков А.В. и др.). Однако часть авторов отождествляет устойчивое развитие с одной или несколькими сферами жизнедеятельности. Федеральный закон № 246-ФЗ от 29.12.06 «О развитии сельского хозяйства» и В.И. Фролов ориентируются на социальное и экономическое развитие, Л.В.Калягина – на социальное, T. Marsden – на экологическое, что не позволяет реально оценить уровень устойчивости того или иного сельского поселения. Устойчивое развитие должно быть направлено на позитивную динамику комплекса показателей. Также следует отметить, что недостатком при данном подходе является то, что авторами не учитываются особенности (специфика) сельских территорий и не отражаются механизмы воздействия на процесс их развития. Опыт показывает, что на процесс развития необходимо воздействовать, он должен быть управляемым для достижения стоящих перед государством целей. Авторы, отнесенные нами ко второму подходу, попытались устранить этот недостаток. Второй подход – системный. Также как и при первом «процессном» подходе рассматривается устойчивое развитие сельских территорий как процесс изменения различных сфер жизнедеятельности сельского сообщества (социальных, экономических и экологических), но дополнительно указываются механизмы воздействия на процесс развития сельских территорий (финансовая и инвестиционная стратегия, обязательное участие местных инициатив, эффективные действия органов местного самоуправления и др.). По нашему мнению, авторами данного подхода являются: Медков А.Л., Меренкова И.Н., Мищенко И.В., Перцев В.Н. и др. Данный подход описывает совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных компонентов. С нашей точки зрения, он является наиболее целесообразным для раскрытия сущности изучаемого понятия, но рассмотренные авторские определения не лишены недостатков и требуют уточнений. Немногие авторы учитывают природноресурсный потенциал сельских территорий, а такой важный аспект устойчивого развития как историко-культурные особенности практически не встречается в определениях ученых данной области. Проведенный анализ различных подходов к определению «устойчивого развития сельских территорий» позволил нам сформулировать его авторское определение. Под устойчивым развитием сельских территорий понимается контролируемый и отслеживаемый государством, с помощью системы мониторинга, комплексный динамический процесс позитивных изменений показателей, характеризующих социальное, экономическое и экологическое состояние сельских территорий, ориентированный на расширенное воспроизводство у сельскохозяйственных товаропроизводителей, диверсификацию их агропроизводства, привлечение инвестиций, использование инноваций посредством эффективных действий органов государственной власти, местных инициатив и элементов самоорганизации хозяйствующих субъектов, учитывающих ресурсный потенциал и историко-культурные особенности сельских поселений. Решение задач в области устойчивого развития сельских территорий невозможно без их комплексной оценки, которая отражает социально-экономическое состояние сельских территорий и позволяет разработать эффективные организационно-экономические мероприятия по повышению их устойчивого развития, с учетом ресурсного потенциала, территориальных и историко-культурных особенностей.
Методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий
Проведение мониторинга развития сельских территорий предлагается закрепить за Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, выполняющим функции федерального органа исполнительной власти, координирующего этот процесс. В 2008 году распоряжением Правительства РФ № 1313-р [17] в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» [8] были утверждены, в том числе, перечень дополнительных показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, в том числе показателей, необходимых для расчета неэффективных расходов местных бюджетов и методика мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления на основании типовой формы доклада глав местных администраций городских округов и муниципальных районов о достигнутых значениях показателей.
Для анализа текущего состояния сельская территория или населённый пункт рассматриваются как объект, обладающий набором определенных физико-географических и историко-культурных характеристик в совокупности со сложившейся социально-экономической и экологической структурой. Природные характеристики и историко-культурные особенности рассматриваются как объективная данность, которую необходимо учитывать при выборе способа развития территории, а социально-экономические показатели как настраиваемые и управляемые переменные параметры состояния территории, которые должны достигать некоторого оптимального значения относительно целевой функции развития обследуемой территории.
По результатам проведенного исследования авторами монографии предлагаются индикаторы устойчивого развития для муниципального района, представленные в приложении 3. Данные индикаторы также могут быть использованы в качестве критериев эффективности при разработке государственных программ устойчивого социально-экономического развития территорий, так как они отражают главные социальные, экономические и экологические тенденции. Данные индикаторы также могут быть использованы в качестве критериев эффективности при разработке государственных программ устойчивого социально-экономического развития территорий, так как они охватывают основные сферы жизни человека и его взаимодействия с окружающей природой и отражают главные социальные, экономические и экологические тенденции. Сама же методика мониторинга развития сельской местности схожа с предложенной в автореферате на соискание ученой степени кандидата экономических наук Абашевой О.В. [51].
На первом этапе формируется группа базовых показателей по каждому направлению развития, представленные в таблице 2. На первом этапе автором также предлагается проведение рейтинговой оценки показателей. Рейтинговая оценка состояния каждого показателя происходит путем присвоения мест (рангов) в общей совокупности числа районов (например, от одного до тридцати двух) по всем показателям в частности, причем району с наилучшим состоянием показателя присваивается первое место (ранг), а наихудшему соответственно тридцать второе место.
Следующим этапом мониторинга является оценка районов по уровню развития посредством их группировки. В результате формируется следующая группа районов: I группа – районы с высоким уровнем социально-экономического развития; II группа – районы с уровнем социально-экономического развития выше среднего; III группа – районы со средним уровнем социально-экономического развития; IV группа – районы с уровнем развития ниже среднего; V группа – районы с «критическим» уровнем социально-экономического развития.
Таким образом, достоинством методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития является то, что используемые индексы отражают текущие изменения и более объективно отражают эффективность управления. К недостатком данной методики можно отнести следующее: сохранение возможностей формирования кумулятивного эффекта; не достаточно уделяется внимание оценке качества жизни сельского населения; не оценивается экологическая обстановка.
Кроме того, необходимо иметь в виду опыт зарубежных стран по оценке устойчивости развития сельских территорий. В мировой практике сельские территории, показатели которых благоприятны для развития в будущем, определяются на основе критериев оценки социально-экономического развития [71]. Так, в Казахстане используется методика исследования сельских районов страны, подготовленная в рамках технической помощи международными консультантами Азиатского Банка и адаптированная к имеющимся характеристикам сельских населенных пунктов (СНП). С целью формирования критериев была проведена паспортизация по 130 показателям социально-экономического развития по каждому СНП.
Важнейшими параметрами, оценивающими уровень социально-экономического развития СНП и их перспективность, определены 4 группы критериев: экономический потенциал, уровень развития инженерной инфраструктуры, обеспеченность социальными объектами и экологическая безопасность, которые включают 21 совокупный показатель. Отбор критериев был осложнен отсутствием по многим параметрам утвержденных отраслевых нормативов и стандартов. С учетом приоритетов экономического развития при оценке потенциала СНП каждому из показателей был установлен вес, который характеризовал их значимость в сумме совокупного количества баллов. Наибольший вес имеют показатели экономического потенциала – суммарный наивысший балл 60, показатели инженерной инфраструктуры не превышают 30 баллов, характеристики обеспеченности социальными объектами имеют вес до 10 баллов. Влияние на уровень развития СНП экологических параметров оценивается через поправочные коэффициенты, на которые умножаются баллы, полученные по первым трем группам критериев
Демографическая и социальная характеристика состояния сельских территорий
Решение жилищной проблемы граждан является одним из главных направлений социально-экономического развития муниципальных районов Омской области. В настоящее время более 40% сельского населения Омской области имеет жилье, не отвечающее требованиям благоустройства и комфортности, при этом фактической возможностью улучшения жилищных условий обладают менее половины. На территории Омской области по состоянию на конец 2012 г. на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоит почти 53 тыс. семей, в том числе 114 – семьи инвалидов Великой отечественной войны, погибших военнослужащих и семей, приравненных к ним. В связи с этим в рамках долгосрочной целевой подпрограммы Омской области «Жилище» (2010 - 2015 годы)» предусмотрено предоставление государственной поддержки гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Поэтому одним из направлений целевой программы является предоставление субсидий местным бюджетам на строительство социального жилья для предоставления гражданам на условиях социального найма [90,91].
С начала реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» обеспечены жильем 2590 ветеранов Великой отечественной войны. В том числе на средства федерального бюджета в объеме 592,4 млн руб., поступивших в 2012 г. в Омскую область, планируется обеспечить жильем 598 ветеранов, из которых 591 ветерану предоставлена единовременная денежная выплата. По мере поступления федеральных средств принимаются мероприятия по обеспечению жильем ветеранов.
Число граждан, пользовавшихся социальной поддержкой в 2012 г. увеличилось на 3,5% по сравнению с 2008 г. Также за исследуемый период наблюдается увеличение объема средств, предусмотренных на предоставление гражданам социальной поддержки на 41,1%. Количество семей, получавших субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за год с каждым годом уменьшается и в 2012 г. данный показатель составил 25730 единиц (табл. 12). Жилищно-коммунальное хозяйство. По данным глав муниципальных районов удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами в среднем по области составляет от 42 до 95%. Наивысший показатель – в Большереченском районе, наименьший – в Тарском. На территории региона в период с 2008 по 2012 гг. наблюдается увеличение одиночного протяжения уличной водопроводной сети и в 2012 г. данный показатель составил 6101,3 км (табл. 13). Одиночное протяжение уличной канализационной сети в 2012 г. по сравнению с 2008 г. увеличилось на 5,7%, а протяженность тепловых и паровых сетей в двухтрубном исчислении уменьшилась на 12,7%.
Здравоохранение и здоровье населения. В течение 2008–2012 гг. муниципальными учреждениями здравоохранения районов Омской области осуществлялись мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности, доступности всех видов медицинской помощи и улучшения ее качества. В 2012 г. приоритеты были отданы качеству и доступности медицинской помощи населению, оптимизации коечного фонда, укомплектованию медицинскими кадрами, улучшению показателей по социально значимым заболеваниям. В 2012 г. был реализован комплекс мероприятий, направленный на совершенствование медицинской и лекарственной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лиц, ветеранам - труженикам тыла. В течение отчетного года осуществлялся комплекс лечебно-диагностических, консультативных, реабилитационных мероприятий, направленных на создание максимально удобных условий для ветеранов, вдов и блокадников. В течение всего отчетного периода в Центральных районных больницах Омской области последовательно осуществлялись мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности, повышение доступности всех видов медицинской помощи и улучшения её качества. По ряду показателей достигнуто положительное развитие отрасли, однако имеют место и негативные моменты. В связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации, работники центральных районных больниц (далее – ЦРБ) в 2010 г. начали реализацию лекарственных препаратов населению, в результате чего в фельдшерско-акушерских пунктах (далее – ФАП) и в амбулаториях жители приобретают лекарственные препараты, без выезда в районные центры. За анализируемый период число больничных организации снизилось на 2 ед., а число больничных коек на 3532 ед. и в 2012 г. их количество составило 92 ед. и 18824 ед. соответственно. Также наблюдается уменьшение числа амбулаторно-поликлинических организаций в 2012 г. по сравнению с 2008 г. на 7%. Несмотря на это их мощность остается практически неизменной в течение анализируемого периода (табл. 14).
Мониторинг устойчивого развития сельских территорий и их типизация
Основными направлениями деятельности по регулированию миграционных процессов являются: обеспечение контроля за иммиграционными процессами; создание условий для интеграции вынужденных мигрантов; содействие привлечению иммигрантов на работу, исходя из необходимости обеспечения экономики страны трудовыми ресурсами; вхождение в международный рынок труда и регулирование экономической миграции; создание условий для добровольного возвращения в места прежнего проживания российских граждан, вынужденно покинувших места своего постоянного проживания и временно находящихся на других территориях страны; поддержка и развитие взаимоотношений с соотечественниками за рубежом; оптимизация внутренних миграционных процессов и содействие эффективному использованию трудовых ресурсов и др. [19].
Таким образом, реализация в регионе (муниципальном образовании, сельском поселении) мероприятий по регулированию внутренней и внешней миграции является важной задачей муниципальных органов власти. 1.2. Занятость населения. К показателям, отражающим занятость населения, были отнесены: 1) Коэффициент экономической активности населения. Экономически активное население включает всех лиц обоего пола, которые обеспечивают предложение рабочей силы (труда) для производства товаров или услуг в пределах границы производства, определенного в Системе национальных счетов (СНС), в течение отчетного периода. Согласно СНС, производство товаров и услуг включает все производство товаров, производство услуг рыночных и нерыночных, и производство домашних услуг для собственного конечного потребления, осуществляемое оплачиваемой домашней прислугой [50]. К экономически активному населению относятся как занятые лица, так и безработные. Коэффициент экономической активности населения определяется как соотношение между численностью экономически активного населения и численностью всего населения региона (муниципального образования, сельского поселения). 2) Коэффициент занятости. На основе данных о численности занятого населения и экономически активного населения можно рассчитать коэффициент занятости населения, который рассчитывается как отношение численности занятых к численности экономически активного населения. 3) Коэффициент безработицы. Важнейшей составной частью статистики занятости является статистическая информация о безработице, которая дает возможность определить количественные характеристики уровня, объема, тенденций этого явления, количественный и качественный состав данной категории населения. Согласно стандартам международной организации труда, к безработным относятся лица в возрасте 16 лет и старше, которые в данный период: не имели работы (либо занятия, приносящего доход); занимались поиском работы (самостоятельно или с помощью служб занятости); готовы приступить к работе в течение ближайшего времени.
Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней [32]. Для характеристики уровня безработицы исчисляется коэффициент безработицы как отношение численности безработных к численности экономически активного населения. 1.3. Доходы населения. Для характеристики уровня жизни и доходов населения выбраны следующие относительные статистические показатели: 1) Уровень покупательской способности. При исследовании уровня жизни важна оценка и потенциальных возможностей населения пользоваться ресурсами для приобретения и потребления соответствующих благ и ресурсов. Уровень покупательной способности исчисляется как отношение среднедушевого денежного дохода населения в целом (либо отдельной группы) к средней цене покупки или услуги. Под среднедушевым доходом нами будет пониматься средняя начисленная заработная плата, под средней ценой покупки (услуги) - величина прожиточного минимума. Таким образом, уровень покупательской способности будет рассчитываться как отношение средней начисленной заработной платы к величине прожиточного минимума. 2) Коэффициент бедности. Коэффициент бедности рассчитывается как процентное отношение численности граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума, к общей численности населения региона. По России: численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума 18,1 млн чел., общая численность населения 142,9 млн чел. Коэффициент бедности по России 0,13. 3) Коэффициент эластичности. Важными характеристиками уровня жизни населения являются уровень и структура потребления материальных благ и услуг. При статистическом исследовании зависимости объема потребления от дохода используется коэффициент эластичности (Кэ), который характеризует величину возрастания или снижения потребления товаров и услуг при росте дохода на 1% (в теории статистики это формула А. Маршалла). Аy Аx КЭ =— -— (7) yx где х, у – начальные доход и потребление; x, y – приращения начальных дохода и потребления за определенный период. Если Кэ 1, то потребление растет быстрее, чем доходы. Если Кэ = 1, то между доходом и потреблением имеет место пропорциональная зависимость. Если Кэ 1, то доход растет быстрее, чем потребление. Если Кэ 0, то происходит снижение дохода. 2. Развитие и диверсификация сельской экономики. 2.1. Развитие сельской экономики. Для анализа развития сельского хозяйства на территории сельского поселения нами использованы следующие показатели: 1) Предпринимательская активность в сельском хозяйстве. Данный показатель определяет уровень экономической активности населения на конкретной сельской территории в аграрном секторе экономики, вычисляется соотнесением количества хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве на 1000 жителей. К хозяйствующим субъектам в сельском хозяйстве относятся сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства. 2) Предпринимательская активность малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве. Он определяется как отношение числа крестьянских (фермерских) хозяйств и товарных личных подсобных хозяйств на 1000 жителей. По данным проведенного конъюнктурного обследования среди личных подсобных хозяйств Омской области доля товарных хозяйств населения составляет 54% (т.е. 54% хозяйств большую часть произведенной продукции реализуют, а не используют для личного потребления) [130].