Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУРНЫХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ КАК ЭЛЕМЕНТ 14
РЫНОЧНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
-
Структурные сдвиги в экономике: содержание, типы, модели 14
-
Механизм и основные показатели структурных сдвигов
в региональной экономике 30
1.3. Сравнительный анализ моделей структурной модернизации 61
2. СТРУКТУРНАЯ ДИНАМИКА ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКИ
КАК ПРЕДПОСЫЛКА СТРУКТУРНОГО КРИЗИСА 77
-
Этапы структурной модернизации плановой экономики 77
-
Предпосылки возникновения структурного кризиса в переходной экономике России 84
3. РЫНОЧНАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ 94
-
Открытость экономики и ее воздействие на структуру хозяйства региона (сравнительный анализ) 94
-
Целевые приоритеты и стратегия рыночной реструктуризации региональной экономики 125
-
Институциональные преобразования как фактор структурной динамики экономики Ростовской области 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реализация стандартного набора трансформационных преобразований (либерализация, приватизация, финансовая стабилизация), апробированных МВФ во многих развивающихся странах, не обеспечила перехода экономики России к этапу структурной перестройки, что отмечают как отечественные экономисты, так и известные западные тран-зитологи (Дж.Стиглиц ). На наш взгляд, причиной нестандартной реакции российской экономики на рыночные преобразования выступает структурный кризис, предпосылки которого были заложены еще в период послевоенного расцвета плановой экономики. Основополагающим фактором структурных деформаций является закрытость тоталитарных экономик. В силу этого начальным этапом трансформации плановой экономики в рыночную выступает либерализация торговли, предпринимательской и внешнеэкономической деятельности. При этом во всех постсоциалистических и других странах прослеживается высокая степень корреляции между уровнем открытости экономики и ее динамикой, темпами экономического роста, которые обеспечиваются, прежде всего, на основе структурных сдвигов.
Существенные различия российских регионов по степени открытости экономики выступают важным фактором их дифференциации по темпам экономической динамики. Промежуточным элементом, связывающим открытость экономики с темпами экономического роста, является динамика структуры региональной экономики. Это требует углубления теоретического анализа их взаимовлияния и взаимной обусловленности, результаты которого могут стать основой разработки стратегии структурных сдвигов, в частности в экономике Ростовской области.
Структура экономики изучалась в связи с другими проблемами (трудом, капиталом, стоимостью, прибылью и т. п.) еще А. Смитом, Д. Рикардо, А. Маршаллом, работы которых в настоящее время по праву считаются классикой 1 Стиглиц Дж. Куда ведут реформы'.' (К десятилетию начала переходных процессов) // Вопросы экономики. 1999. №7.
4 экономических исследований. Попытки изучения динамических структурных процессов предпринимались в рамках теорий расширенного воспроизводства
К. Маркса, экономического равновесия Л. Вальраса, динамического равновесия
В. Парето, экономического роста (Э. Домар, Р. Харрод), а также в работах по экономической статике и динамике Дж. Б. Кларка. Разработка многосекторных моделей экономического роста, на основе межотраслевого баланса «затраты - выпуск» представлена в работах Р. Стоуна. Л.В. Канторович, B.C. Немчинов,
В.В. Леонтьев использовали математические методы для анализа структурной динамики экономики. Теорией и методологией структурных сдвигов, анализом эффективности занимались Л. И. Анчишкин, А. Гири, В. С. Дунаева, Я. А.
Кронрод, С. Кузнец, О. Ланге, А. И. Ноткин, С.Г. Струмилин, Й. Шумпетер,
Ю.В. Яременко и другие.
Современный этап исследований структурных сдвигов характеризуется достаточно глубоким изучением проблем переходного периода (см. работы А. В. Бузгалина, О.Ю. Красильникова, В.И. Кузнецова, Ю.М. Осипова, В.В. Ра-даева, О.А. Эткало),
Фундаментальный анализ региональной экономики осуществлен в работах Гранберга А.Г., Лексина В.Н,, Швецова А.Н., Кетовой Н.П., коллективом авторов под руководством Морозовой Т.Г. Отдельные аспекты регионального развития проанализированы Золотаревым B.C., Ивантером В.В., Колесниковым Ю.С., Михеевой Н.П., Татаркиным А.И., Сусловым З.И., Наливайским В.Ю., Яндиевым М.М., Тягловым С.Г, Сравнительный анализ состояния и перспектив развития российских регионов получил отражение в исследованиях Андреевой А.Н., Абдыкулова Г., Гонтарь Ю.А., Кушникова И., Каширской С, Кистанова Е.Г., Ковалева Ю.Г., Семенова П.Е., Швецова А.П., Штульберга Б.М. Методологические основы регионоведения и региональной политики разработаны Адамесянц А.А., Бутовым В.И., Бухвальдом Е., Валлентеем С.Д., Игнатовым В.Г., Кетовой Н.П., Лсксипым В.Н., Чистобаевым А.И.
Однако обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в периодической печати и монографической литературе, показывает,
5 что анализ структурных сдвигов осуществляется в основном на уровне национальной экономики и представляет собой эмпирические исследования структурной динамики. Работ, в которых объединялись бы практические и общетеоретические подходы к анализу структурных сдвигов на мезоуровне экономики, крайне мало. Кроме того, в большинстве из них отмечаются «пробелы» в теоретических аспектах исследования данной проблемы и целесообразность обобщения отечественного и зарубежного опыта, что свидетельствует о необходимости систематического теоретического осмысления происходящих в региональной экономике структурных изменений и их воздействия на экономический рост.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико- мето до логического исследования механизма структурной динамики экономики, выявить влияние структурных сдвигов на скорость и направленность экономического развития региона и разработать концептуальные основы эффективной модели структурной модернизации хозяйства Ростовской области. Такая постановка цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих исследовательских задач: уточнить с помощью структурного и субъектно-объектного анализа экономическое содержание категории «структурный сдвиг», выявить его формы и содержание, а также причины, порождающие структурные сдвиги; разработать критерии типолої изации структурных сдвигов; проанализировать противоречия сдвигов в структуре экономике, определить пути и формы их разрешения; исследовать механизм структурных сдвигов в экономике региона; определить показатели и оценить глубину сдвигов в экономической структуре региона; изучить взаимосвязи и со подчиненность структурных сдвигов в региональной экономике; провести сравнительный анализ моделей структурной модернизации, концептуально обосновать модель эффективной структурной динамики экономики Ростовской области; выявить предпосылки возникновения структурного кризиса в России; оценить степень дифференциации регионов РФ по уровню открытости экономики, оценить ее воздействие на структуру регионального хозяйства; определить приоритеты и стратегию рыночной реструктуризации экономики Ростовской области; разработать институциональные основы структурной модернизации экономики Ростовской области,
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные исследования региональной экономики, представленные в научной литературе, реализующие регионоведческий подход к анализу структурной динамики экономики. В ходе разработки проблемы структурных сдвигов в мезоэкопомике были использованы положения региональной экономики, общей теории рынка, теории переходной экономики, ин-ституционализма, прогнозные разработки федеральных и региональных органов, осуществляющих мониторинг структурной политики. Важную роль в обосновании концептуального подхода к проблеме структурных сдвигов и их воздействия на экономическое развитие региона сыграла современная теория открытой экономики. Основой авторской концепции является трактовка структурных сдвигов как элемента модернизации хозяйства, развитие которых определяет экономическую динамику хозяйства региона в условиях трансформации плановой системы.
Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены принципы и методологические подходы, связанные с использованием историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализа и частных методов экономических наук: - категориального (при исследовании экономического содержание ка тегорий «структурный едтшг», «открытая экономика»); - субъектно-объектного (при выделении субъектов и объектов механизма структурных сдвигов); эмпирического и историко-генетического (при анализе структурных сдвигов на макро- и мезоуровнях экономики и моделей структурной перестройки хозяйства, их взаимосвязи с динамикой экономического развития); институционального (при разработке институциональных основ структурной модернизации региона).
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, Ростовского областного комитета государственной статистики, Министерства экономики Ростовской области, экспертные оценки независимых исследователей, а также материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати. В работе проанализированы фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях, монографических обследованиях. Нормативную базу исследования составили законодательные акты РФ по вопросам промышленной политики, а также нормативные материалы органов законодательной и исполнительной власти Ростовской области и других регионов России.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на объективной взаимосвязи эффективной структурной динамики региональной экономики и темпов ее экономического роста, ярко проявляющейся в том, что глубина экономического спада в России оказалась выше трансформационного в связи с более деформированной структурой экономики по сравнению с другими постсоциалистическими странами. Воздействие государства и органов власти региона на структурную динамику регионального хозяйства может как ускорить развитие экономики при условии рационального выбора «точки роста», так и затормозить его через неэффективный механизм структурных сдвигов, что требует создания институциональных основ для обеспечения устойчивости структурной динамики на мезоуровне.
8 Основные положения, выносимые на защиту:
Структурный сдвиг в экономике представляет собой изменения материально-вещественного (отраслевого, воспроизводственного, технологического) и социально-экономического строения системы, взаимосвязей между ее элементами, приводящих к формированию новых количественных пропорций и социально-экономических системных качеств; содержанием структурных сдвигов в экономике является изменение в структуре экономических интересов и потребностей субъектов экономики.
Хотя в зависимости от тех или иных критериев (географических, исторических, временных) выделяются различные типы структурных сдвигов, каждый из которых характеризует экономическую структуру с определенной стороны, однако все они взаимосвязаны и представляют собой единую целостную систему. Например, по уровневому критерию структурные сдвиги классифицируются на мега- (уровень мирового хозяйства), макро- (уровень национальной экономики), мезо- (уровень региональной экономики), микро- (уровень фирмы, отрасли) и наносдвиги (сдвиги в экономических интересах и потребностях индивида, домохозяйства).
В отличие от многообразия моделей структурной перестройки (ориентированных на потребительский спрос, инвестиции, военно-промышленные инновации) в России была реализована экспортоориентированная модель, обусловившая структурный сдвиг в сторону развития сырьевых отраслей, поглощающих более 50% прироста инвестиций.
Предпосылки структурной деградации экономики России закладывались в условиях плановой экономической системы, когда окончание Второй мировой войны поставило новые социально-экономические цели (повышение благосостояния населения, сохранение статуса сверхдержавы); решение этих разноплановых задач обусловило сверхнагрузку на ресурсопроизводящие отрасли и формирование структурной ловушки рссурсорасточительности, отторгающей ресурсосберегающие технологии, что является важнейшей причиной сложившегося в рамках плановой экономики скрытого структурного кризиса, принявшего от-
9 крытую форму в условиях перехода к рыночной экономике и проявляющегося в конфликте между старой структурой экономики и требованиями новых социально-экономических качеств системы и новых технологий со стоящими за ними формирующимися интересами и потребностями экономических субъектов. Инерция сложившейся преобладающей структуры обусловливает трансформационный спад, нарушение нормального функционирования формирующихся рынков, нестабильность условий хозяйствования,
Механизм структурных сдвигов представляет собой противоречивое взаимодействие элементов экономической структуры, при помощи которого осуществляются структурные изменения и обеспечивается согласование сдвигов в структуре производства со сдвигами в структуре потребностей; он включает субъекты (хозяйствующие субъекты всех уровней), объекты (интересы и потребности субъектов, проявляющиеся в экономических пропорциях, качественных и количественных характеристиках на разных уровнях) и их взаимодействия. В переходной экономике возникает особый тип механизма реализации структурных сдвигов, характеризующийся нарушением связей между субъектными и объектными элементами из-за отсутствия устоявшихся институтов, а также стратегии и инструментов осуществления структурных сдвигов.
Открытая экономика как экономическая категория отражает отношения между экономическими субъектами (домохозяйствами, фирмами) и государством одной страны и экономическими субъектами и государственными институтами других стран по поводу производства, распределения, обмена, потребления и транзита товаров и услуг; направления развития такого национального хозяйства определяются тенденциями, действующими в мировой экономике; экономические субъекты взаимодействующих стран, выступая на стороне экспорта или импорта, имеют принципиально различные экономические интересы, проявляющиеся, соответственно, в максимизации прибыли на основе повышения цен фирмами-импортерами и в минимизации цен со стороны населения (до-мохозяйств) ввозящей страны; эта противоречивость субъектных интересов разрешается через таможенную политику, проводимую странами-экспортерами и
10 импортерами.
В России накоплен огромный отрицательный потенциал, выражающийся: на наноуровне - в массовом снижении доходов населения и расширении неформальной экономической деятельности в целях выживания; на микроуровне - в технологической деградации предприятий, старении оборудования, неплатежах; на мезоуроене - в ухудшении отраслевой и региональной экономической структуры, высокой степени монополизации экономики; на макроуровне - в ухудшении макропропорций структуры экспорта и импорта .
Кризис 1998 г. обусловил изменение стратегической направленности экономики Ростовской области с импортопотребления на импортозамещенке, являющееся первым этапом прогрессивных структурных сдвигов на мезо- и макроуровне и определившее выход экономики региона на траекторию экономического роста; стратегия развития региональной экономики предполагает постепенный переход к ее экспортной ориентации сначала на основе использования традиционного агропромышленного потенциала с постепенным переходом к экспорту машиностроительной продукции.
Структурная модернизация экономики Ростовской области требует создания соответствующих формальных институтов, прежде всего, единой инвести-ционнопроводящей сети, включающей мониторинг отраслевой, институциональной геополитики России и близлежащих государств Министерством экономики области, способствующим также созданию благоприятного имиджа региона у потенциальных инвесторов, генерированию инвестиций, курированию инвесторов, созданию «единого государственного окна».
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой концептуальных основ структурной динамики регионального хозяйства как необходимого условия экономического роста. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
1. Разработана методологическая основа исследования, позволившая в отличие от традиционного эмпирического анализа структурных сдвигов на макроуровне на основе политико-экономического, неоклассического и ин- ституционального подходов смоделировать механизм структурных сдвигов на мезоуровне и концептуально обосновать модель структурной модернизации экономики Ростовской области.
Обосновано, что сущностный уровень структурных сдвигов в экономике как изменений взаимосвязей между ее элементами, ведущих к возникновению нового качества экономической системы, на уровне содержания проявляется через изменения в структуре экономических интересов и потребностей субъектов экономики.
Выделены критерии типологизации взаимосвязанных структурных сдвигов (уровневый, временной, территориальный, качественный), позволившие оценить структурную динамику транзитивной экономики и обосновать их системную целостность.
Определены предпосылки структурной деградации экономики России, сформированные в условиях стабильного развития плановой экономики в результате сверхнагрузки на ресуреопроизводящие отрасли при решении разноплановых социальных и политических задач.
Выявлены критериальные черты моделей структурной модернизации, позволившие охарактеризовать реализованную в России модель структурных сдвигов как экспортноориентированную, обеспечивающую развитие лишь сырьевых отраслей.
Обоснована тесная корреляционная взаимосвязь прогрессивных структурных сдвигов и высокой степени либерализации экономической деятельности в регионе.
Определены этапы структурной модернизации Ростовской области, которым соответствует переход от импортопотребления к импортозамещению и в перспективе к экспортоориентации экономики сначала на основе развития традиционных аграрно-индустриальных отраслей со стратегической направленностью на включение в мировую экономику машиностроения региона.
Выявлены основные направления институциональных преобразований в регионе, сопровождающие структурную модернизацию экономики и включаю-
12 щие создание центра бизнес-проектирования, институционализацию регионального рынка ценных бумаг, развитие инвестиционных институтов, создание единой инвестиционнопроводящей сети региона.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке комплексного методологического подхода к исследованию механизма структурных сдвигов, включающего традиционный эмпирический, политико-экономический и институциональный анализ. Такой подход является методологической основой разработки инструментов государственного регулирования структурной динамики региональной экономики, создания ее институциональной структуры. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа структурных сдвигов и их роли в экономическом развитии региона, базирующегося на использовании историко-генетического, системно-функционального, компаративистского, институционального анализа; обобщения репрезентативной базы статистических данных Госкомстата РФ и изучения экономической литературы по проблеме, государственных и региональных нормативных актов. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, региональной экономике, государственному регулированию и экономической политике, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Модели структурной модернизации», «Региональная структурная политика».
Практическая значимость исследования заключается в предложениях по использованию его результатов Министерством экономики Ростовской области для разработки структурной полигики и создания институциональной среды ее реализации,
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях в гг. Ростов-на-Дону, Анапа, где получили положительную оценку. По теме диссертации опубликованы 4 работы, общим обьемом 0,9 п.л.
Структура диссертационной работы.