ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) Красноплахтич Марина Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
<
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
>



Красноплахтич Марина Васильевна. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Красноплахтич Марина Васильевна;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и реализации программ социально - экономического развития регионов 15

1.1 Понятие регионального планирования и его основные принципы 15

1.2 Особенности формирования и исполнения программ социально-экономического развития на региональном уровне 27

1.3 Организационное и финансовое обеспечение разработки и реализации программы развития территории 44

Глава 2. Аналитическое исследование практики регионального планирования в контексте решения социально-экономических проблем 58

2.1 Сравнительный анализ эффективности социально-экономического развития Сальского, Целинского и Песчанокопского районов 58

2.2 Исследование экономических условий формирования комплексной программы социально - экономического развития в рамках регионального анклава 76

2.3 Оценка и прогноз финансового обеспечения социально - экономического развития регионов 98

Глава 3. Основные направления совершенствования процесса формирования и исполнения программ социально-экономического

3.1 Применение метода анализа иерархий при определении приоритетных направлений реализации программ социально-экономического развития регионов 112

3.3 Стратегическая модель сотрудничества территорий в процессе реализации программ социально-экономического развития 122

Библиографический список 147

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие региональной экономики ставит перед органами местной власти задачи обеспечения не только административно-правового регулирования, но и повышения уровня социального развития и экономического роста. В большинстве случаев в этом направлении формируются краткосрочные или долгосрочные планы и прогнозы развития. В рамках набирающих темп процессов интеграции национальной экономики в мировое хозяйство одной из важных задач является соответствие уровня социального развития и экономического роста мировым стандартам.

Существующие различия в природных, географических, социальных, демографических, политических, экономических условиях функционирования регионов делают невозможным обеспечение унифицированного подхода к реализации направлений проводимых экономических реформ, рассчитанных на регионы со средними условиями развития. Поэтому необходимо формирование гибкой региональной политики, учитывающей указанные особенности.

С этой целью представляется рациональным формирование новых принципов регионального управления, учитывающих возможность использования программно – целевого подхода при определении целей регионального развития с учетом воздействия множества разнонаправленных факторов.

Возрастание значения региональной экономики в развитии всей страны актуализирует необходимость совершенствования методической базы определения приоритетных направлений и способов реализации программ в качестве основного инструмента решения социальных и экономических проблем.

Степень разработанности проблемы. Трактовка понятий субъектов региональной экономики, таких как «регион» и «район» нашли отражение в работах А. Г. Гранберга, Ф. Д. Кошурина, Т. Г. Морозовой,
Н. Н. Некрасова, Г. В. Черкашина, Э. Л. Флейбусовича.

Достойный вклад в развитие теоретических основ создания благоприятных условий регионального развития и экономической стабильности, совершенствования финансовой системы планирования и прогнозирования инвестиционной и инновационной деятельности в регионах в условиях лимитированности ресурсов и инфляции внесли такие авторы, как Б. И. Герасимов, А. В. Золотухина, Е. П. Пешкова, Л. Н. Усенко, А. И. Шишкин, А. М. Цыпук, С. Н. Щемелев.

Формированию и оценке конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности регионов посвящены работы Р. В. Бадараевой, Е. Н. Ванчиковой, С. А. Мещеряковой, Е. А. Николаевой, В. В. Новохатского, О. П. Сажиной, С. Г. Тяглова, О. Б. Черненко.

Вопросам формирования методики оценки, статистического измерения и анализа социальных и экономических явлений, системы показателей оценки эффективности уровня социально-экономического развития посвящены труды таких авторов, как А. Александрова, Т. В. Бочкарева, Н. А. Виноградова, А. Г. Губанов, Е. Гришина, А. А. Домашенко, В. Б.Зотова, Н. П. Маслова, Т. Г. Нефедова, А. А. Сидоров, М. П. Силич, А. И. Трейвиш, К. В. Харченко, Т. В. Чернова и других.

Комплексному исследованию теории ценозов, а также вопросов возможности ее применения при исследовании экономических систем посвящены работы В. И. Гнатюка, В. А. Долятовского,
Б. И. Кудрина, А. П. Левича, В. В Фуфаева и других.

Проблемам влияния социально-экономических факторов на региональное развитие посвящены труды зарубежных авторов, среди которых
Р. Арон, Р. Беннет, Р. Доре, Г. Мюрдаль, Д. Оуэн, Ф. Перро, Д. О. Робинсон, Т. Саати и многих других.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в развитии теоретико-методических подходов к оценке приоритетных направлений, разработке организационно-экономического прикладного инструментария и алгоритма реализации программ социально-экономического развития регионов с учетом их особенностей.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

– проанализировать и систематизировать теоретические основы регионального планирования, выделить особенности процесса разработки и исполнения программных мероприятий регионального развития;

– определить основные недостатки современной практики формирования программ социально-экономического развития регионов;

– выявить специфические для регионального уровня социальные и экономические проблемы на основе анализа экономических условий, финансового обеспечения и результатов социально-экономического развития;

– обосновать номенклатуру показателей, характеризующих систему ранжирования приоритетных направлений реализации программ социально-экономического развития регионов;

– разработать модель взаимного влияния факторов, определяющих уровень социального и экономического развития в регионе с целью наиболее точного прогнозирования результатов реализации программных мероприятий;

– представить предложения по построению стратегической модели сотрудничества территорий экономического анклава с целью более эффективного распределения ресурсного потенциала региона;

– разработать практические рекомендации, алгоритм построения эффективной программы социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является социально-экономическая система региона, выступающая как сфера формирования устойчивых взаимосвязей входящих в него территориально локализованных структурных единиц.

Предметом исследования являются социальные и экономические отношения, формирующиеся в процессе реализации механизма ускорения регионального развития на основе социально-экономических программ развития регионов.

Теоретико-методологической основой работы являются положения социально - экономической теории на базе диалектического метода познания. В качестве теоретической составляющей использованы работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные методологии построения и анализа социальных эффектов и разработки программ социально–экономической направленности.

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществляется на базе общенаучного познания: сравнительный анализ, синтез, метод графической интерпретации, системный анализ, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования послужили нормативно-законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ и региональных органов управления, статистико-аналитические обзоры. При написании диссертации использовались методические научные труды и статьи отечественных и зарубежных ученых, монографии, материалы научных семинаров, конференций, данные, полученные автором расчетным путем. В ходе исследований использованы Методологические материалы Федеральной службы государственной статистики, информация, отраженная в средствах периодической печати.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Характер проведенных в диссертации исследований полностью соответствуют Паспорту специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития социально - экономических систем». 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что существующая в настоящий момент методика формирования и практика реализации программ социально-экономического развития регионов не в полной мере способствует формированию эффективного механизма муниципальной политики. По мнению автора, активное взаимодействие и интеграция муниципальных образований в направлении производственно-экономического, научно-технического, коммерческого и инвестиционного сотрудничества в границах географически объединенных территорий при формировании и реализации региональных программ социально-экономического развития на основе определения приоритетных направлений будет способствовать повышению эффективности региональной экономики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая сегодня практика составления программ социально-экономического развития регионов и реализации программных мероприятий не в полной мере способствует сосредоточению финансовых ресурсов на объектах и мероприятиях высокой социально-экономической значимости и затрудняет всесторонний и глубокий контроль за использованием финансовых ресурсов региона, так как ей присущи определенные недостатки, а именно: отсутствие единой методологической и методической базы разработки программных документов и анализа бюджетного процесса в регионах, информационного сопровождения исполнения программных мероприятий, распределительный принцип формирования программ без учета процессов глобализации мировой экономики. В этой связи целесообразно устанавливать приоритетные направления социально-экономического развития регионов с ориентировкой на индивидуальности их параметров, специфику характеристик разных типов поселений.

2. Анализ условий регионального развития свидетельствует о том, что социальная стабильность во многом зависит от уровня расслоения населения по доходам. В то же время, снижению социального расслоения способствует рост доходов и заработной платы, а также темпы роста валового внутреннего продукта и производительности труда. Исходя из этого, в целях снижения социальной напряженности, вызванной дифференциацией населения по уровню дохода, программные мероприятия должны быть направлены на перераспределение валового внутреннего продукта исходя из принципа достижения социальных целей.

3. Формирование программ социально-экономического развития регионов и эффективность их реализации основывается на информации, которая позволяет оценить ресурсные возможности регионов, а также уровень их реализации и итоговый экономический результат. Указанные параметры можно отразить при помощи системы проблемно-ориентированных блоков показателей, выбор которых определяется конкретными целями, отображающими основные направления развития региональной экономики, а также уровень социальных показателей, среди которых основным является качество жизни.

4. Социально-экономическая система региона является открытой и транспарентной, поскольку реализует импорт или экспорт, синтез или разделение материальных составляющих среды. Исходя из этой особенности, определение приоритетов в реализации программ социально-экономического развития региона можно представить как иерархию, которая включает цель, критерии и факторы оценивания, действующих лиц с их целями, субъектами экономики, на которых будет направлена программа и альтернативные варианты ее реализации.

5. В настоящее время практически в каждом муниципальном образовании формируется программа социально - экономического развития, учитывающая специфику и основные векторы развития территории. Однако, даже граничащие друг с другом муниципалитеты, имеющие сходные природно-климатические условия и находящиеся в рамках одного федерального округа имеют подчас разные ресурсы и возможности поступательного развития. В данных условиях представляется актуальным новый вид взаимодействия территориальных образований - стратегическая модель сотрудничества, основанная на принципах взаимодействия муниципалитетов в целях обеспечения экономического роста и социальной стабильности в регионе в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в приращении теоретических основ управления региональным развитием на принципах программно-целевого подхода, а также практической реализации представленного процессного подхода, основанного на применении метода анализа иерархий при выработке приоритетных направлений исполнения программ социально - экономического развития регионов.

Наиболее существенными результатами, обладающими элементами научной новизны, полученными автором диссертации, являются следующие:

1. Сформирована комплексная оценка программ социально-экономического развития регионов, на основе которой выявлено, что применяемые модели выбора приоритетных направлений и последующая реализация программных документов должны сочетать обязательный учет их информационной составляющей с организационными формами взаимодействия всех уровней управления регионом с учетом его специфических особенностей (географическое положение, природные ресурсы, уровень экономического и социального развития), что позволит выработать более эффективную региональную политику.

2. Выявлена модель взаимного влияния факторов, определяющих уровень социального развития в регионе, которая включает: темп роста изменения доходов населения, коэффициент пенсионной нагрузки, темп роста производительности труда. Использование модели позволяет спрогнозировать степень расслоения населения по доходам и связанный с этим уровень роста социального напряжения.

3. Представлены приоритеты реализации программ социально-экономического развития регионов, включающие историческое и культурное развитие, конкурентоспособность экономических кластеров, полномочия и финансовое обеспечение органов местного самоуправления, инвестиционный климат, взаимодействие с регионами, ресурсы стратегического развития, использование которых позволит формировать программные документы с учетом особенностей регионов в направлении снижения диспропорций в их развитии.

4. Предложена система ранжирования приоритетов по уровням иерархии, состоящая из четырех уровней: цель – субъекты– приоритеты субъектов в социально-экономическом развитии – альтернативные направления региональных программ. Ранжирование приоритетов позволяет привести все целевые индикаторы и показатели программы в соответствие с направлениями и задачами регионального развития, в результате чего будут созданы альтернативные варианты с наибольшими экономическими (рост валового регионального продукта, доходов населения, производительности труда) и социальными эффектами (повышение уровня жизни, снижение социальной напряженности, расслоения населения).

5. Разработана комплексная модель сотрудничества граничащих географически административных единиц со сходным уровнем экономического и социального развития, объединенных на условиях многовидового и многоотраслевого взаимодействия при совместном использовании ресурсов (природных, технических финансовых, производственных, интеллектуальных, трудовых, историко-культурных, социальных) и экономических ниш спроса на продукцию, товары и услуги. Использование модели позволит повысить способность управляющих структур посредством межмуниципального сотрудничества (реализация совместных инфраструктурных объектов, объединение ресурсов) обеспечить достижение наибольших политических, социальных, экономических и финансовых эффектов с меньшими затратами в каждом из муниципалитетов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические разработки и положения, представленные в диссертации, содержат определенный вклад в развитие теории и практики регионального управления и государственного регулирования социально–экономического развития с учетом возможных объемов финансового обеспечения программ.

Теоретические положения, отраженные в диссертации, могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Региональная экономика», «Регионоведение», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты работы использовались структурными подразделениями Администрации Сальского, Песчанокопского и Целинского районов при формировании программ социально-экономического развития региона на 2010 - 2013 гг., о чем имеются соответствующие справки о внедрении. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней.

Основные положения диссертации представлены в 12 печатных работах, общий объем авторского текста которых составил 4,3 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук – 3 работы объемом 1,5 п.л.

Логическая структура и объем работы обусловлены последовательностью раскрытия цели и достижения задач диссертационного исследования. Диссертация включает введение, 3 главы, состоящих из 8 параграфов, заключение, библиографический список (165 наименований).

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Особенности формирования и исполнения программ социально-экономического развития на региональном уровне

Динамика различий в уровнях социального и экономического развития регионов ставит в качестве основной задачи перед различными уровнями государственного управления необходимость совершенствования системы регионального планирования. Регион по своей сути характеру входящих в него элементов, является целостной системой, для которой характера определенная специфическая структура, внутренние и внешние связи, исторические особенности, культурное наследие. Его характеризует большая размерность, наличие различных типов взаимосвязей между подсистемами, многоконтурность в управлении, иерархичность структуры и существенная задержка координирующих действий на фоне высокой динамики элементов.

Основным фактором, который обеспечивает прочную взаимосвязь и взаимодействие этих подсистем, объединяющих их в цельную социально-экономическую систему, представляет собой население, проживающее в регионе. Человек представляет собой органическую часть каждой из них. Он является частью природы, основным компонентом производительных сил народного хозяйства. Целостность региона как социально ориентированной системы, следовательно, и образуется через существующие взаимосвязи и взаимоотношения людей.

Материально-производственную основу каждого региона формирует его внутрихозяйственное единство, воспринимаемое в качестве хозяйственного комплекса региона. В качестве региональных факторов образования и развития экономики региона некоторыми авторами выделяется общность определенных условий и обстоятельств, которые в конечном счете обуславливают размещение производственных сил в экономике конкретного региона. Основными являются природные, экономические и демографические факторы, характер сочетания которых оказывает прямое влияние на специализацию региона, специфику особенностей управления производством и социальными процессами.

Региональная система характеризуется не только большой размерностью и наличием взаимосвязей между подсистемами различных видов, но и отличается сложностью иерархической структуры управления, усложняющей координирующие взаимосвязи между высоко динамичными элементами. Деятельность людей способствует обеспечению прочной взаимосвязи и взаимодействия указанных элементов системы и подсистемы, объединенных в единую структуру, обеспечивающую социально-экономическое развитие регионов. В данном контексте человек воспринимается как органическая часть системы. Он представляет собой, с одной стороны, часть природы, а с другой стороны, основной компонент производительных сил народного хозяйства. Именно связи и отношения с другими людьми в рамках решения социально-экономических задач регионального развития и образуют собственно социально-территориальную целостность. Эффективное управление регионом как сложной системой не возможно без учета социального фактора, поскольку определяющую роль в его функционировании играет население, трудовые коллективы. В настоящее время различия между субъектами РФ усугубляются, особо они ощутимы в отношении наиболее значимых индикаторов социально-экономического развития. Динамика различий субъектов Российской Федерации представлена в таблице 1.1. В таблице показана взаимосвязанность экономических и социальных показателей. Так, если растут различия по экономическим показателям, уменьшаются по социальным. В качестве основных экономических показателей рассматривается объем промышленного производства, уровень развития инвестиционной деятельности, налоговые поступления и другие. Соотношение между денежными доходами и величиной прожиточного минимума, уровень безработицы рассматриваются как основные социальные показатели. Объясняется это тем, что с каждым годом приоритет решения социальных проблем требует перераспределения средств из «благополучных» районов в пользу неблагополучных. Не только в России, но и за рубежом существуют некоторые трудности и проблемы в разработке стратегических программ социально - экономического развития регионов. Но в условиях РФ данная проблема особо значима, поскольку программа социально - экономического развития региона является той основой, которая позволяет местным органам самоуправления и общественности определить стратегические направления развития с учетом потребностей населения именно данного региона, а также разработать антикризисные меры. Росту уровня жизни населения во многом способствовал направленный и планомерный рост выплат работникам бюджетной сферы за счет бюджета. В свою очередь, сокращению межрегиональных разрывов по показателю увеличения оборота предприятий розничной торговли способствует увеличение платежеспособности населения, особенно, групп с уровнем доходов ниже среднего (к которым ранее относились работники бюджетной сферы). Решение проблемы регионального развития в России не терпит отлагательств. Дифференциация регионов по показателю социально экономического развития увеличивает социальную напряженность, увеличивает дотационность региональных бюджетов, что приводит к перераспределению средств от благополучных регионов к проблемным. При этом качественные различия уровней социального и экономического развития субъектов Российской Федерации исключают возможность применения универсальной стратегии их развития. Решение проблемы регионального развития требует применения индивидуального подхода. Необходимо активировать резервы развития неблагополучных территорий, сформировать для этого все условия. В настоящее время данная задача выходит в ранг приоритетных в рамках государственного регионального планирования развития регионов. Планирование регионального развития, основанное на принципах программно-целевого подхода должно стать основой плановой деятельности в регионах. Не качественно составленные документы по региональному планированию все больше провоцируют неэффективное решение проблем регионального развития.

Организационное и финансовое обеспечение разработки и реализации программы развития территории

Высоким разнообразием используемых методологических подходов характеризуется сегодняшняя практика регионального планирования. Когда отсутствуют представления о содержании и процедурах регионального планирования, которые закреплены в общеобязательных нормативно-правовых актах и положениях, то в большинстве регионов работает свой индивидуальный подход к разработке планов развития, который в наибольшей степени основывается на методе «проб и ошибок». В ходе дальнейшей реализации реформы местного самоуправления, рост инвестиционной привлекательности региона занимает главное место. Для этого необходим перевод процесса повышения привлекательности инвестиционного климата из статического состояния в процесс непрерывного динамического движения. Для вызова заинтересованности у будущего инвестора, нужно предоставить объективную картину всех имеющихся для него перспектив и негативных последствий.

Реализация реформы направлена на усиление инвестиционной привлекательности регионов, которая невозможна без создания благоприятного политического и социального климата, а также без структурной перестройки народнохозяйственного комплекса. Без создания программ социально-экономического развития регионов, решение поставленных задач будет невозможно.

В Минэкономразвития и торговли РФ была разработана система показателей, которые описывают уровень развития регионов, но все же есть важные для регионов нюансы, которые данная система не учитывает. Как известно, регионы различаются между собой, например, по качеству жизни населения, наличию и уровню использования ресурсов как производственных, трудовых, так и финансовых и т.д. Для регионов важно, чтобы данные программы носили конкретный, а не описательный характер. Целевая направленность среднесрочного стратегического планирования, должна выражаться в описании определенных шагов и действий, которые выражаются в инновационных проектах развития определенных отраслей региона. Реализация программ должна касаться обновления финансовой и банковской инфраструктуры регионов, потому что они являются инструментами реализации подобных документов. Финансовые институты в большинстве своем способствуют вовлечению денежных ресурсов в регионы. Успешное выполнение программ социально-экономического развития регионов, не может осуществляться без квалифицированных кадров не только на этапе выполнения, но и формирования. Одновременно с разработкой методологии составления программ, необходимо образовать систему переподготовки кадров занятых в их выполнении. Высокая значимость создания методической базы развития региональных программ аргументируется также необходимостью использования средств регионов с наибольшей эффективностью при определенном уровне ограниченности и дотационности бюджетов. Для развития приемлемых программ социально - экономического развития обязательно нужно использовать программно - целевые методы, которые можно отнести к одним из самых эффективных методов определения многовариантного пути развития региона направленного на высокий результат, учитывая снижение ресурсного потенциала. Подход к решению этих задач должен быть систематическим, т. к. нужно брать во внимание и возможности влияния кризисных явлений на экономические процессы. Предпосылками формирования эффективных программ социально-экономического развития являются: 1. Процесс регионального развития объективный и необратимый. Реформа местного самоуправления этому подтверждение. Углублению социальных и экономических противоречий как внутри региона, так и за его границами, будет способствовать сдерживание и затягивание этого процесса. 2. Чтобы способствовать росту оборота ресурсов хозяйств и населения, самоуправление стремиться применять местные инвестиционные, финансовые, трудовые ресурсы. 3. Регионы нельзя рассматривать отдельно от экономической и общественной жизни всей РФ, так как они являются открытой экономической системой. 4. Неслаженность управленческих решений, является следствием несогласованности программ уровней власти. Эта причина препятствует любому управленческому воздействию, которое направлено на активное развитие экономической и общественной сфер региона и, поэтому, должна быть решена одной из первых.

Существует множество понятий, связанных с программно-целевой деятельностью. Система четко определенных, подлежащих к исполнению действий, которые предпринимаются для достижения конкретной цели называется программно - целевым управлением. Данный тип управления конкретизирует системный подход в части рассмотрения объекта управления в виде сложной целенаправленной системы, которая в экономике региона выполняет присущие ей функции, имеет структурированные связи с другими элементами системы. Кроме представленных, можно выделить много понятий, которые связаны с программно-целевой деятельностью. Целевая программа должна являться адресным документов, в котором должны быть согласованы используемые ресурсы. Итак, целевая программа, должна совмещать в себе большой набор действий, которые затронут действия в общественной, экономической, производственной и научной сфере. С помощью мероприятий реализации целевых программ возможно решить не одну народнохозяйственную задачу. Программно-целевой подход в управлении на региональном уровне отличается специфическими чертами. Кроме отличительной для региональных и местных программ наибольшей нацеленности на решение общественных задач регионального развития, им свойственен поиск возможностей расширения программ бюджетирования.

В возникнувшей ситуации исключительное значение принимает задача обобщения и разнообразного опыта в сфере местного планирования и разработки с учетом итогов анализа общих методологических предложений по разработке планов общественно-экономического развития регионов.

Исследование экономических условий формирования комплексной программы социально - экономического развития в рамках регионального анклава

Проведенный статистический анализ социально - экономического развития Сальского, Целинского и Песчанокопского районов показал определенную общность и различия в социально - экономическом развитии. Наблюдается положительная динамика среднедушевых доходов населения во всех исследуемых территориях. В 2010 году продолжился небольшой рост темпов увеличения денежных доходов населения, связанный с пересчетом доходов от личного подсобного хозяйства по получению чистого дохода от реализации продукции. По данным районных отделов статистики среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям за 2009 год составила от 7835,81 рублей по Целинскому району до 11075,60 рублей по Сальскому району. Ее номинальный размер с начала года увеличился на 36,2 процентов, а реальный размер с учетом индекса потребительских цен составил 6403,53 рубля. Рост реальной заработной платы составил 12,53 процентов. Покупательная способность заработной платы по состоянию на 01.01.2011 г. составляет 92,5 процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения, на 01.01.2010 г. покупательная способность составляла 72,8 процентов. Расслоение населения регионов по имущественному положению и уровню доходов является одним из сильных, стимулирующих экономический прогресс, факторов. Стимулирующее воздействия дифференциации населения проявляется только в случае предоставления для каждого жителя региона только тогда, когда для каждого гражданина созданы сравнительно равные условия для реализации собственного потенциала. Неравенство по доходам приводит к необходимости государственного регулирования социальной обстановки, чтобы не допустить дифференциацию до критического уровня.

С целью определения уровня влияния роста темпов экономического развития на расслоение населения и наоборот, дифференциации доходов населения на экономическое развитие регионов, необходимо провести исследования взаимосвязи данных показателей. Для анализа зависимости расслоения населения по денежным доходам и уровнем реальных доходов был использован показатель индекса доходов населения. На дифференциацию населения по имущественному положения и доходам оказывает определенное влияние и величина пенсионной нагрузки на занятое население. Для определения взаимосвязи между указанными показателями использовалось отношение численности работающих к числу граждан, вышедших на пенсию.

Политика межбюджетных отношений в части распределения финансовой помощи использует определенные статистические показатели: удельный вес социальных трансфертов в валовом внутреннем продукте (ВВП), соотношение минимальной зарплаты в регионе и величины прожиточного минимума. Определение влияния интенсификации труда на уровень расслоения населения региона осуществляется через использование индекса производительности труда в сельском хозяйстве, перерабатывающем и промышленном производстве. Наибольшее влияние на расслоение жителей региона по доходам оказывает изменение размера реальной заработной платы. Основным показателем расслоения населения служит коэффициент Джини, вычисляемый не только для определения расслоения на региональном и международном уровне. Если коэффициент Джини равен нулю, то вывод следует определенный: доход, получаемый установленной группой населения региона пропорционален численности. Если значение коэффициента равно единице, то наблюдается довольно сильное расслоение по доходам, при котором основная их часть сконцентрирована у небольшого количества жителей. Рост расслоения ведет к усилению социальной нестабильности и не позволяет региону продвигаться в экономическом развитии. Отправные данные для проведения статистического анализа уровня расслоения населения по доходам представлена в таблице 2.13. В результате оценки полученных результатов обнаружено, что увеличение доходов и реальной заработной платы населения изучаемых районов приводит к снижению социального расслоения (коэф. корреляции -0,85 и -0,94). Кроме того определено, что уменьшению дифференциации доходов населения способствует ускорение роста валового регионального продукта (корр. -0,87). Такой же эффект на снижение различий доходов населения оказывает увеличение производительности труда, то есть если производительность труда имеет положительную динамику, то дифференциация доходов снижается. Что касается пенсионной нагрузки рассматриваемых районов, то обнаружена достаточно тесная связь с разделением жителей по уровню доходов (корреляция 0,84). Это означает, что в исследуемых районах темп роста численности пенсионеров превышает темп роста занятого населения, что увеличивает экономическую нагрузку на занятых граждан и приводит к усилению расслоения жителей по доходам. Далее при помощи регрессионного анализа был определен вид каждой взаимосвязи и спрогнозирована величина зависимой переменной, исходя из значения другой. С целью построения регрессионного уравнения количество показателей было снижено до четырех: темп роста ВРП, индекс заработной платы, коэффициент пенсионной нагрузки и производительности труда. Остальные показатели не будут учитываться при построении регрессионных моделей, поскольку, между ними обнаружена довольно сильная взаимозависимость, которая в процессе построения регрессионной модели обесценивает влияние одной переменной на другую, что снижает тождественность регрессионных моделей. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что наиболее сильное влияние на расслоение населения изучаемых районов по доходам влияет темп роста валового регионального продукта, уровень производительности труда, величина пенсионной нагрузки на занятое население, а также изменение уровня реальных доходов, заработной платы и производительности труда. Регрессионный анализ, проводимый на основе корреляционного, позволит построить факторную модель, которая позволит спрогнозировать величину зависимой переменной от изменения фактора влияния. Результаты корреляционного анализа показали, что необходимо уменьшить количество факторов построения регрессионных моделей до четырех, сред которых коэффициент пенсионной нагрузки, индекс производительности труда, темп роста ВРП, индекс доходов населения.

Стратегическая модель сотрудничества территорий в процессе реализации программ социально-экономического развития

В настоящее время отмечается активный рост многообразия форм субъектов экономики, что обуславливает необходимость повышения качества и эффективности самого процесса управления данными субъектами. В сложившихся условиях представляется формирование и реализация комплексных программ социально - экономического развития территорий, объединенных между собой на условиях экономического ценоза. Поступательное развитие экономики региона как целостной системы реализуется через развитие ее элементов и составных частей. Для координации развития и его синхронизации необходимо совершенствование взаимодействия элементов социально-экономической системы на основе принципов сетевой модели. Построение региональной сетевой модели строится по определенному алгоритму, включающему выполнение последовательных этапов. Начальный этап предназначен для выявления приоритетных направлений хозяйственного развития, которые вытекают из специфики конкретного региона. Данные направления служат основой сетевой структуры региона. На основе выбранных направлений на следующем этапе производят формирование технической и производственной структуры сетевой модели региона на основе соблюдения принципа концентрации производств с законченным циклом - производством определенного вида продукции. Определенная техническая и производственная структура действующих на территории района предприятий позволяет выработать структуру региональной сети. Также сетевая модель дополняется звеньями и элементами, которые взаимодействуют или оказывают внешнее влияние на производственный процесс входящих в модель предприятий. Сетевая модель также должна быть дополнена субъектами малого и среднего бизнеса. Взаимодействие между разными уровнями бизнес-структур осуществляется как через партнерство, так и посредством управления.

Партнерство малого и крупного бизнеса может осуществляться в различных формах. Основными формами взаимодействия внутри сетевых региональных структур являются формирование интрапартнерских структур, инкубаторов, сателлитов. В качестве интрапренерских структур можно воспринимать объединение небольшого количества крупных и мелких предприятий с целью решения проблем технического и организационного развития крупного бизнеса. В данном случае развитие крупного бизнеса в интерпартнерских структурах положительно влияет на мелкий и средний бизнес, входящий в данный союз. Бизнес-инкубаторы давно стали фактором и организационной формой оказания помощи малому бизнесу на первоначальных этапах развития. Инкубаторы дают стартовые навыки для дальнейшей деятельности более мелких предпринимательских структур. Сателлиторство в контексте объединения предпринимательских структур или их размежевания в сетевой структуре рассматривается как образование более мелких дочерних компаний на принципах юридической самостоятельности, однако с сохранением экономической целостности с головной компанией. Если рассматривать сетевую модель как структуру управления крупного и малого бизнеса, то данная форма является наиболее эффективных из всех существующих на сегодняшний момент. Одним из отличительных черт данной системы объединения предприятий является ее способность обеспечения конкурентоспособности входящих в нее элементов как на региональном, так и на национальном рынке. Интеграция может осуществляться как по горизонтали, так и по вертикали. Наиболее предпочтительна вертикальное объединение, так как оно обладает большей устойчивостью связей между элементами сети и наибольшей выраженностью субординационных признаков отношений между управляющей компанией и дочерними предприятиями, а также другими элементами сформированной сетевой модели регионального взаимодействия. Развитие муниципальной экономики не возможно без определенных нововведений, которые меняют организацию системы взаимодействия территориальных единиц в процессе реализации программ социально – экономического развития территорий. Нововведения изменяют также количество элементов системы взаимодействия в части их распределения по элементам программы социально – экономического развития территорий. Наличие подобных изменений свидетельствует об адаптации системы ценоза территорий к трансформировавшимся условиям среды реализации программ. В данном случае адаптация рассматривается как следствие влияния условий взаимодействия в рамках ценоза. Поскольку структуру экономического ценоза территорий составляет множество неоднородных, но объединенных по определенному признаку функциональности элементов, то наличие между ними взаимосвязей возможно описать при помощи ценологических моделей. Для экономических ценозов территорий характерен процесс конкуренции. Ее наличие оправдано характером элементов подсистемы, которые обладают различными свойствами, но в пределах ценоза качественно одинаковы в части достижения общих целей, которую можно достичь лишь при соблюдении общих правил деятельности системы в целом. Согласно теории ценозов [100,205], подобный вид конкуренции можно рассматривать в качестве доминирующего фактора в экономическом развитии. Описать структуру экономического ценоза представляется наиболее целесообразным при помощи рангового по параметру типу распределения. Его сущность заключается в расположении элементов экономического ценоза в порядке уменьшения одного из характеризующих его параметров. При моделировании невозрастающей функции обычно используют следующее выражение: При графическом отображении зависимости по оси абсцисс откладывается ранг r, по оси ординат - значение параметра.

В ценозах социально - экономические объекты действуют на основе принципа оптимизации, который требует постоянной согласованности всех субъективных решений, оптимизация которых должна производится в условиях учета дополнительных условий. Следовательно, экономический ценоз предусматривает обмен ресурсами не в прямом виде, а в виде перегруппировки и формирования новых сочетаний отдельных материальных составляющих без содержательных изменений. Обмен в предложенном виде будет способствовать накоплению ресурсного потенциала ценоза, который может постоянно переходить от одного элемента ценоза к другому, трансформироваться и израсходоваться, что исходит из принципа аккумуляции ресурсов системы.