Стратегия устойчивого развития сельских территорий : на материалах Пензенской области Ломакин, Алексей Александрович

Стратегия устойчивого развития сельских территорий : на материалах Пензенской области
<
Стратегия устойчивого развития сельских территорий : на материалах Пензенской области Стратегия устойчивого развития сельских территорий : на материалах Пензенской области Стратегия устойчивого развития сельских территорий : на материалах Пензенской области Стратегия устойчивого развития сельских территорий : на материалах Пензенской области Стратегия устойчивого развития сельских территорий : на материалах Пензенской области
>



Ломакин, Алексей Александрович. Стратегия устойчивого развития сельских территорий : на материалах Пензенской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ломакин Алексей Александрович; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Пенза, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/80

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы стратегии устойчивого развития сельских территорий 10

1.1 Понятие и концепция устойчивого развития и проблемы её реализации в современных условиях 10

1.2 Особенности и основные принципы устойчивого развития сельских территорий 23

1.3 Методологические и методические подходы к разработке стратегии устойчивого развития сельских территорий: 43

2 Состояние и проблемы устойчивого развития сельских территорий пензенской области 58

2.1 Оценка социально-экономического развития сельских территорий Пензенской области 58

2.2 Состояние и проблемы развития сельского хозяйства Пензенской области 79

2.3 Анализ занятости сельского населения и обеспеченности сельской экономики трудовыми ресурсами 97

3. Стратегические направления устойчивого развития сельских территорий пензенской области .. 109

3.1 Прогноз численности сельского населения Пензенской'области и разработка социальных стандартов по его обслуживанию 109

3.2 Типизация сельских территорий Пензенской области по уровню устойчивого развития 120

3.3 Концепция устойчивого развития сельских территорий Пензенской области 129

Выводы и предложения 163

Список использованной литературы 166

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в экономике России обуславливают необходимость выбора механизма перехода к устойчивому развитию. Многие страны занимаются разработкой стратегий и программ устойчивого развития, опираясь на разные методологические основания, выбирая различную степень детализации и неодинаковые временные горизонты. Россия только начинает этот процесс.

Понятие «устойчивое развитие» стало встречаться в международных документах с начала 80-х годов прошлого века. В 1996 году на сессии ФАО были сформулированы основные положения по устойчивому развитию сельского хозяйства и сельской местности.

Население мира к 2020 году достигнет, по разным оценкам, 8-10 млрд. чел. Для обеспечения голодающей части населения необходимыми продуктами питания хотя бы на уровне физиологических норм, необходимо к 2025 году удвоить объём сельскохозяйственной продукции, а к 2050 году утроить. Ввиду того, что именно сельская местность неразрывно связана с производством сельскохозяйственной продукции, следует уделять проблеме устойчивого развития сельских территорий особое внимание.

Разработка и эффективная реализация мер в области устойчивого сельского развития имеет для страны большое значение, учитывая, во-первых, удельный вес сельских территорий, и, во-вторых, социально-экономическую бедность и обезлюдение сельских пространств.

В современный период в российском обществе растёт осознание необходимости целенаправленного и устойчивого развития сельской местности. Принят Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», утверждена Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, большое внимание данному вопросу уделяется и в реализуемой Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.

В настоящее время в качестве одного из направлений достижения роста и диверсификации сельской экономики выступает разработка стратегии устойчивого развития сельских территорий, обеспечивающая воспроизводство человеческих ресурсов, достижение полной и продуктивной занятости сельского населения и повышение его уровня жизни, рациональное использование природных ресурсов.

Это предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловило её теоретическую и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. В последнее время в нашей стране большое внимание уделяется новому направлению социально-экономической политики - устойчивому развитию сельских территорий.

Проблеме устойчивого развития посвящены работы многих российских и зарубежных учёных: Т.А. Акимовой, В.И. Вернадского, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюг, Я. Корнай, П.Г. Кузнецова, В.В. Леонтьева, Д.Л. Медоуз, Д.Х. Медоуз, А. Пигу, У. Ростоу, Р. Солоу, А.Д. Урсул, Э. Фелпса и других.

Изучением устойчивого развития регионов и сельских территорий занимались Н.Е. Асташов, В.М. Баутин, А.В. Белоусов, В.И. Белоусов, Л.В. Бондаренко, А.В. Гордеев, В.А. Гудашев, А.П. Зинченко, В.В. Козлов, Л.С. Корбут, А.В. Мерзлов, Л.А. Овчинцева, А.П. Огарков, И.В. Палаткин, Б.П. Панков, А.В. Петриков, И.С. Санду, Д.И. Торопов, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Н.В. Чепурных и другие.

Между тем, в настоящее время недостаточно полно исследованы методические проблемы разработки стратегических концепций и оценки устойчивого развития на уровне субъектов Российской Федерации, сельских муниципальных образований, возможности применения дифференцированного подхода при стратегическом планировании развития сельской местности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и разработке методических основ стратегических концепций и оценки устойчивого развития сельских территорий в условиях современной аграрной экономики.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать результаты научных исследований по проблеме устойчивого развития;

- изучить зарубежный опыт и современные взгляды на решение проблемы устойчивого развития сельских территорий;

- усовершенствовать методику расчёта интегрального показателя, характеризующего устойчивое развитие сельских территорий и отражающего основные характеристики сельской местности региона;

- произвести оценку социально-экономического развития сельских территорий на примере Пензенской области;

- предложить социальные стандарты обслуживания сельского населения и разработать методические подходы и Концепцию устойчивого развития сельских территорий на основе типизации районов по уровню их развития;

- апробировать методику разработки стратегии устойчивого развития на примере Белинского района Пензенской области, основанной на комплексном учёте внешних и внутренних факторов, влияющих на стратегическое планирование и управление сельскими территориями.

Объектом исследования являются сельские территории Пензенской области.

Предметом исследования выступает стратегическое планирование устойчивого развития сельских территорий Пензенской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры) Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, исследования ведущих научных учреждений по проблемам устойчивого развития сельских территорий и их стратегическому планированию, нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие сельской местности.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, её территориального органа по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Пензенской области, отчёты административных районов Пензенской области, рекомендации научно-исследовательских институтов, данные периодической печати, материалы экономических исследований.

На разных этапах работы в зависимости от характера решаемых задач применялись монографический, программно-целевой, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический, экспериментальный, метод сравнения, экономико-математический и другие методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и разработке методических подходов Концепции и оценки устойчивого развития сельских территорий. Основные результаты, определяющие новизну проведённого исследования, состоят в следующем:

- усовершенствована методика расчёта интегрального показателя, характеризующего устойчивое развитие сельских территорий, на основе частных параметров, включающих в себя экономические, социальные и экологические характеристики сельской местности с учётом соответствующих весовых коэффициентов, отражающих их относительную значимость;

- проведена типизация районов Пензенской области согласно их уровню устойчивого развития, позволяющая определять сравнительные преимущества и точки роста сельской местности региона, выделены депрессивные территории с существенными социально-экономическими проблемами, районы со средним потенциалом развития и относительно развитые районы;

- дана оценка с помощью корреляционного анализа степени влияния на интегральный показатель, характеризующий устойчивое развитие сельских территорий, таких социально-экономических показателей как естественный прирост и плотность сельского населения, соотношение среднемесячной заработной платы с региональной величиной прожиточного минимума трудоспособного сельского населения, уровень регистрируемой безработицы, численность врачей на 10000 чел. сельского населения, построена модель множественной регрессии данной зависимости;

- разработаны методические подходы и Концепция устойчивого развития сельских территорий на основе типизации районов Пензенской области, определяющая приоритетные направления их социально-экономического развития: диверсификация сельской экономики; поддержка высокопродуктивного сельского хозяйства; развитие социальной инфраструктуры, сельской кооперации и сельскохозяйственных рынков; активизация деятельности районных информационно-консультационных служб; предоставление жилья для срочного социального найма;

- предложены социальные стандарты обслуживания сельского населения Пензенской области на основе требований к ним, которые определяют виды и качество важнейших социальных услуг в сфере образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, транспорта, связи, бытового и социального обслуживания населения.

Практическая значимость работы. Типизация сельских территорий даёт возможность определять явные и скрытые недостатки сельской местности, сформировать «предложение» территории, которое может привлечь внимание к ней со стороны потребителей, предпринимателей и инвесторов. Разработанная автором Концепция устойчивого развития сельских территорий Пензенской области является одним из инструментов дифференцированного подхода в условиях обострения негативных тенденций социально-экономического развития сельской местности с целью принятия обоснованных управленческих решений.

Предлагаемая автором с целью апробации методик и подходов к решению проблем устойчивого развития сельской местности Стратегия устойчивого развития Белинского района Пензенской области объединяет цели и конечные ориентиры, которые обеспечивают концентрацию усилий всего местного сообщества, муниципальных властей, населения, предпринимателей на ключевых приоритетах, способствующих устойчивому развитию и процветанию района в будущем.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, конкурсах и олимпиадах: «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность» (г. Ульяновск, 2008г.); «Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы» (г. Казань, 2008г.); «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза, 2008-2010 гг.); «Государственная поддержка сельского хозяйства: региональный аспект» (г. Пенза, 2008г.); «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (г. Уфа, 2009г.); «Пятая и Шестая Международные Олимпиады по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления» (г. Москва, 2008-2009 гг.); «Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски» (г. Москва, 2009г.); «Вклад молодых учёных в инновационное развитие АПК России» (г. Пенза, 2009г.); «Региональный молодёжный конкурс инновационных проектов «СТАРТАП-ТАЙМ» (г. Пенза, 2009г.); «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2010г.); «IV Пензенская областная выставка научно-технического творчества молодёжи «ПРОГРЕСС 2010» (г. Пенза, 2010г.); «Региональный конкурс молодёжных инновационных проектов «Идея» (г. Пенза, 2010г.); «Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» (г. Казань, г. Ярославль, 2010г.); «Десятая Всероссийская Олимпиада развития народного хозяйства России» (г. Москва, 2010г.); «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (г. Москва, 2010г.); «I Международный форум сельской молодёжи «Устойчивое развитие сельских территорий в условиях современного мира» (Ульяновская область, 2011г.). Научная работа автора на тему «Устойчивое развитие сельских территорий как одна из важнейших задач мировой экономики (на материалах Пензенской области)» является обладателем поощрительной стипендии Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко по итогам конкурса 2009 года.

По теме исследования опубликовано 24 научные работы общим объёмом 4,97 п.л., в том числе три работы, входящие в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Пензенской области при определении основных направлений устойчивого развития сельских территорий в долгосрочной целевой программе «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы» и Администрацией Белинского района при разработке Программы социально-экономического развития на 2008-2012 годы.

Разработанный автором бизнес-план «Гелиотехнология производства плодоовощной продукции» является обладателем гранта в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Пензенской области на 2009-2014 годы» с расчётным показателем чистого дисконтированного дохода 66588 руб.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 165 страницах печатного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, включающего 165 источников, содержит 34 рисунка, 38 таблиц, 11 приложений.

Особенности и основные принципы устойчивого развития сельских территорий

Развитие любой территории подчиняется сочетанию двух принципов: функционального соответствия и позиционному. Первый подразумевает использование земель в зависимости от их внутренних, природных свойств и ресурсной ценности. Второй требует принимать во внимание пространственное положение земель относительно других природных и антропогенных объектов; а в более широком смысле - социально-экономическую обстановку.

Согласно этим принципам производится деление на сельскую местность (сельские территории) и высоко урбанизированные, промышленные зоны. Иногда также выделяют малодоступные, необитаемые или используемые природные территории (леса, болота, пустыни...), биосферные территории, заповедники, где запрещена не только хозяйственная деятельность, но и жёстко ограничен доступ человека.

Єело - славянское слово, означало селение, в котором находился владелец земель, а окружающие его селения назывались деревнями. В начале XX века селом считалось сельское поселение, где была церковь.

В общественных науках (экономике, социологии, экономической и социальной географии и др.) понятие «сельская местность» (сельские территории) традиционно определяется как обитаемая местность вне крупных городов с её природными условиями и ресурсами, сельским населением и овеществлёнными плодами предшествующего труда людей, т.е. разнообразными элементами материальной культуры и основных производственных фондов на данной территории. На современном этапе развития производительных сил и общественных отношений сельскую местность следует рассматривать как сложную природно-хозяйственную территориальную систему, развитие которой, определяется главным образом, степенью зрелости внутрисистемных интеграционных связей природной, экономической, социальной среды и органов управления. Для неё характерно проявление следующих специфических качеств:-целостность (единство целей, функций и структуры), автономность (стремление к большей упорядоченности), относительная устойчивость (сохранение и развитие внутренней структуры), двухмерность, управления (выделение общих районных приоритетов, дифференциация экономических нормативов центра и экономических интересов хозяйствующих субъектов, местных инициатив населения).

Термин «сельский», следовательно, имеет территориальный акцент вне зависимости от способов землепользования, степени экономического развития и преобладания какого-либо экономического сектора. Это обстоятельство затрудняет сбор статистических данных, поскольку сельская местность не обязательно совпадает с административными границами- или зоной влияния определённого экономического сектора.

Однако на практике она разделена административными границами субъектов Федерации, муниципальных образований, сельских администраций. Поэтому для-удобства, с учётом административного деления, часто применяются термины «сельские регионы», «сельские районы» [90, с.11-13],

Помнению А.В. Петрикова, село как социально-территориальная подсистема общества, представляет собой единый социально-экономический, территориальный, природный и историко-культурный комплекс, включающий сельское население, совокупность общественных отношений, связанных с его жизнедеятельностью, а также территорию и материальные объекты, расположенные па ней.

Законодательно закреплённого понятия «сельская местность» в нашей стране нет, как и нет чётких количественных разграничений между городом и селом, которые действовали до принятия Конституции 1993 года. Теперь эти вопросы отнесены к компетенции субъектов Российской Федерации. В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» есть определение «сельского поселения» - это один или несколько объединённых общей территорией сельских населённых пунктов (посёлков, сёл, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населённых пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется-населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления; «межсе-ленной территории» (территория, находящаяся вне-границ поселений) [7]. Ноэто определение дано с позиций целевой-функции данного закона, а не в социально-географическом смысле. При этом в законе указывается, что сельские населённые пункты входят в состав.сельских поселений и даже городов.

В странах - членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (Великобритания, Франция, Германия и др.) к сельским районам причисляют общины с плотностью менее 150 жителей на 1 км2 и на региональном уровне выделяют: сельские территории (в сельских общинах проживает более 50% населения); преимущественно сельские территории (от 15 до 50%); преимущественно городские территории (менее 15%). В России критерии, подобные стандартам ОЭСР не установлены. Классификация административных районов Российской Федерации по критерию ОЭСР показывает, что подавляющее большинство из них-сельские (таблица 1) [1II, с.86-87]. Особенность сельской территории определяется тем, что она является источником множества благ: продовольствия и сельскохозяйственного сырья, кладовой природных ресурсов, местом проживания, рекреационным объектом, местом ассимиляции отходов.

Народнохозяйственные функции сельских территорий многообразны и заключаются, по меньшей мерс, в следующем: - производственная функция - удовлетворение потребностей общества в продовольствии и сырье для промышленности, продукции лесного и охотничье-промыслового хозяйства, а также продукции других отраслей и видов хозяйственной деятельности; - социально-демографическая функция - воспроизводство сельского населения; обеспечение сельского хозяйства и других отраслей экономики трудовыми ресурсами; - культурная и этническая функция - хранительница самобытных национальных языков и культуры, народных традиций, обычаев, обрядов, фольклора, опыта ведения хозяйства и освоения природных ресурсов, охрана памятников природы, истории и культуры, расположенных- в сельской местности; - экологическая функция - поддержание экологического равновесия в агро-биоценозах и на всей территории страны, содержание заповедников, заказников, национальных парков, аккумулятор загрязнений, ландшафтно- и средообразова-ние и т. д.; - рекреационная функция - создание условий для восстановления здоровья и отдыха городского и сельского населения; - пространственно-коммуникационная функция — предоставление пространственного базиса для размещения производств и обслуживание инженерных коммуникаций (дорог, линий электропередачи, связи, водопроводов, нефте- и газопроводов); - политическая функция - опора стабильности в обществе, т.к. сельское население является наиболее однородной, консервативной и толерангной частью общества.

Состояние и проблемы развития сельского хозяйства Пензенской области

Это обусловлено территориально-географическим положением области: она находится па территории лесостепи. Общая площадь используемых в сельскохозяйственном производстве земель - 3 млн. га (1,4% от сельхозугодий России). Из них пашня занимает 74,1 %.

Эффективность, использования сельхозугодий значительно влияет на. их стоимостные параметры. Кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий проводиться для наиболее полного информационного обеспечения регулирования земельных .отношений, а именно для определения кадастровой стоимости земли и ставок земельного налога.

На кадастровую стоимость земель сельскохозяйственного назначения влияет множество различных факторов. Основным параметром для расчёта кадастровой стоимости этих земель служит такой фактор как плодородие почвы. Плодородие характеризуется баллом плодородия, или баллом бонитета. Этот основной параметр качественной оценки земель зависит в первую очередь от показателей экономического плодородия. Экономическое плодородие земель представляет собой симбиоз естественных почвенных показателей и антропогенной деятельности. Балл бонитета определяется для всех земельных участков. На этот показатель влияют качественные почвенные характеристики такие, как содержание гумуса, гранулометрический состав, содержание фракции физической глины, кислотность, каменистость, эродированность почв и другие свойства почв.

В Пензенской области наибольшее количество районов (11) имеют оценку бонитета почв пашни в пределах 65-75 баллов. Наиболее плодородные земли располагаются на территории Башмаковского, Бековского и Тамалинского районов. В сельском хозяйстве Пензенской области за последние годы наметилась устойчивая тенденция экономического развития, сопровождающаяся положительной динамикой роста и инвестиционной привлекательностью.

Общий объём валовой продукции в хозяйствах всех категорий Пензенской области в фактически действующих ценах в 2009 году увеличился по отношению к 2008 году на 2362,9 млн. руб. и составил 31868,7 млн. руб. (рисунок 13), или на 5,7% больше, чем в 2008 году (в сопоставимой оценке). По сравнению с 2000 годом объёмы сельскохозяйственного В сельскохозяйственных организациях производство продукции сельского хозяйства в 2009 году по сравнению с 2008 годом возросло на 3,2% (таблица 13), в крестьянских (фермерских) хозяйствах (включая индивидуальных предпринимав телей) - на 14,6%, в хозяйствах населения - на 7,0%.

За период 2000-2009 гг. наблюдались значительные колебания размеров посевных площадей основных сельскохозяйственных культур (Приложение 5). После сокращения посевов зерновых культур в 2000-2003 гг. на 212,6 тыс. га, или на четверть, начиная с 2004 года отмечается расширение зернового клина в области. В 2009 году площадь зерновых культур незначительно сократилась по сравнению с предыдущим годом (на 2,2%), а по сравнению с 2003 годом увеличилась на 26,2%. Наблюдалась также тенденция сокращения посевных площадей основных технических культур: подсолнечника (снижение по сравнению с 2000 годом составило 23,1%) и фабричной сахарной свёклы (на 18,3%), несмотря на увеличение их раз меров в отдельные годы рассматриваемого периода. В 2009 і-оду по сравнению с 2008 годом отмечено расширение посевов картофеля (на 4,9%) и овощей (на 3,4%). В то же время по сравнению с 2000 годом сокращение составило, соответственно, 24,7 и 16,7%. Устойчивая тенденция к снижению наблюдалась по группе кормовых культур. За период 2000-2009 гг. общая посевная площадь сельскохозяйственных культур сократилась на 233,5 тыс. га, или на 15,7%.

Несмотря на сокращение посевных площадей в рассматриваемом периоде наблюдался рост производства основных сельскохозяйственных культур. В 2009 году по сравнению с 2000 годом валовой сбор зерна (в весе после доработки) увеличился в 1,8 раза, сахарной свёклы (фабричной) - в 2,4 раза, подсолнечника - в 1,5 раза (таблица 14). Производство картофеля за анализируемый период увеличилось на 5,6%, а по отношению к 2008 году - на 12,3%.

Рост производства был обусловлен увеличением урожайности сельскохозяйственных культур за исследуемый период: зерновых культур - в 1,9 раза, сахарной свеклы (фабричной) — в 2,2 раза, подсолнечника - в 1,9 раза (Приложение 6). Возросла также урожайность картофеля и овощей, соответственно, на 40,0 и 18,5%.

Средняя урожайность зерновых культур (в весе после доработки) в Пензенской области в 2009 году составила 20,3 ц/га, что является рекордным показателем за последние несколько десятков лет. В целом же по районам области в отчётном году урожайность колебалась от 11,6 ц/ra (Неверкинский район) до 24,7 ц/га (11а-ровчатский район).

Анализ занятости сельского населения и обеспеченности сельской экономики трудовыми ресурсами

С целью решения данной проблемы государством дополнительно выделено 17 млрд. руб. на субсидирование процентной ставки по инвестиционным и краткосрочным кредитам в размере 80% ставки рефинансирования, 100% - по кредитам, полученным на развитие мясного и молочного животноводства. Общий объём бюджетных средств, выделяемых на эти цели, составил более 60 млрд. руб.

Также глобальный финансовый кризис оказал своё влияние и на снижение цен на сельскохозяйственную продукцию. В целях обеспечения стабильности на зерновом рынке и поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей Министерство сельского хозяйства Российской Федерации начало проводить с 19 августа 2008 года государственные закупочные интервенции.

Необходимо отметить и меры, проводимые государством в целях защиты отечественного товаропроизводителя. Это увеличение с 2009 года пошлин на ввоз свинины до 75%, но не менее 1,5 евро/кг (в 2008 году - 60%, но не менее 1 евро/кг), а птицы сверх квот - до 95%, но не менее 0,8 евро/кг (было 60%, но не менее 0,48 евро/кг). Пошлина на говядину с 2009 года снижена до 30%, но не менее 0,3 евро/кг.

В рамках государственной антикризисной программы также предусмотрены поддержка системообразующих предприятий АПК, налоговые льготы для аграрного сектора экономики. В частности, для сельхозтоваропроизводителей продлён срок действия нулевой ставки по налоіу на прибыль до 31 декабря 2012 года, до 1 января 2012 года- срок освобождения от НДС на ввоз.в Россию племенных животных и племенной продукции, включая организации, занимающиеся лизинговой деятельностью. Запланировано ускорение сроков возврата экспортного НДС.

Таким образом, используя взаимовыгодное сотрудничество бизнеса и государства, можно компенсировать отрицательное влияние современного мирового финансового кризиса на деятельность сельскохозяйственных организаций и обеспечить комплексную поддержку всех отраслей сельского хозяйства нашей страны,

Эффективное ведение сельскохозяйственной деятельности невозможно без достаточного обеспечения техническими средствами для выполнения всего цикла работ по производству, хранению и переработке продукции.

В сельскохозяйственных организациях Пензенской области в 2009 году на 1000 га пашни приходилось 4,0 трактора, тогда как в 2000 году этот показатель составлял 5,2 трактора на 1000 га пашни (таблица 21). В. связи с этим за аналогичный период увеличилось и количество пашни на один трактор с 188 до 272 га. Количество комбайнов на 1000 га посевов зерновых культур за 2000-2009 гг. сократилось на 3,1 шт. и составило в 2009 году 2,0 штук на 1000 га посевов зерновых культур. В свою очередь, на один зерноуборочный-комбайн в 2009 году приходилось 501 га посевов зерновых культур Пензенской области, что на 304 га больше по сравнению с 2000 годом. Таблица 21 - Обеспеченность тракторами и комбайнами сельскохозяйственных

Также за исследуемый период сократилось количество, приходящееся на 100 тракторов, плугов на 12 штук и сеялок на 6 штук, которое в 2009 году составило, соответственно, 22 и 38 штук на 100 тракторов. И только количество культиваторов и косилок, приходящееся на 100 тракторов, за аналогичный период увеличилось на 4 штуки.

Необходимо отметить, что в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы» базовые показатели социально-экономического развития сельского хозяйства должны существенно улучшиться. Их динамика приведена в таблице 22.

Несмотря на значительный темп роста производства продукции сельского хозяйства в 2008 году по отношению к 2007 году (112,3%), на период 2009-2013 гг. планируется стабильный рост в пределах 5,0-6,6%. Располагаемые ресурсы домашних хозяйств в сельской местности в 2013 году должны увеличиться на 3323 руб. и составить 12732 руб; на одного члена хозяйства в месяц.

Наибольшего роста достигнут коэффициенты обновления тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, которые в 2013 году должны составить, соответственно, 10,3, 13,0 и 11,6. Темп роста индекса производительности труда в хозяйствах всех категорий в 2013 году будет на уровне 106,4%. Основными условиями достижения прогнозируемых темпов роста социально-экономического развития сельского хозяйства Пензенской области на период до 2013 года являются: - развитие направлений, определённых приоритетным национальным проектом «Развитие агропромышленного комплекса», связанное с выделением средств на их реализацию, предусмотренных Государственной программой; - развитие кормовой базы на основе производства культур, обеспечивающих кормопроизводство белком, которое позволит существенно уменьшить зависимость наращивания производства продукции животноводства и птицеводства от импортных закупок белковых компонентов; - ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий; - улучшение финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей и их материально-технической базы; - повышение платёжеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Типизация сельских территорий Пензенской области по уровню устойчивого развития

Формирование взвешенной общетсударственной и региональной политики немыслимо без проведения широкого круга аналитических и методологических работ, одним из направлений которых является прогнозирование. В условиях России региональный аспект прогнозирования играет особую роль, ибо без учёта специфики развития регионов не может быть реализована не одна долгосрочная общегосударственная программа, невозможно проведение никаких социальных и экономических реформ. Кроме того, только прогнозы территориального развития позволяют определить вероятность возникновения кризисных ситуаций в различных субъектах Российской Федерации, а также оценить саму возможность реализации основных направлений государственной экономической политики в различных сферах и на разных уровнях [150, с.50-51].

В сложившейся к настоящему времени системе прогнозирования главным звеном стали краткосрочные прогнозы. На втором месте - среднесрочные прогнозы, выполняемые в процессе подготовки правительственных программ, и уж затем - долгосрочные прогнозы. Подобная расстановка приоритетов в определенной мере соответствует и возможностям прогнозирования, поскольку в условиях нестабильной экономики приемлемая точность прогнозов не обеспечивается и величина погрешностей резко возрастает по мере удлинения прогнозного периода.

Краткосрочный прогноз предназначается, прежде всего, для разработки федерального бюджета на ближайшее время, ибо его доходы во многом зависят от состояния производства, а расходы - от состояния бюджетной сферы регионов. Целью среднесрочного и долгосрочного прогнозов является прогнозирование структурных сдвигов в хозяйстве регионов и связанных с этим качественных изменений социально-экономической ситуации на региональном и макроэкономическом уровнях.

В сложившейся практике прогнозирования территориальный разрез макроэкономических показателей базируется на использовании данных о действующей территориальной структуре производства и экспертных оценках её изменения в прогнозируемом периоде, а также на предложениях субъектов Федерации, в определённой мере учитывающих возможности и интересы территорий. Анализ различий показателей, определенных «сверху» и «снизу», помогает выработать компромиссный-вариант, отвечающий как федеральным, так и региональным интересам [149, с.64-66].

Одной из основных проблем устойчивого развития сельских территорий Пензенской области является сокращение численности населения, что, в свою очередь, оказывает значительное влияние на формирование сельских трудовых ресурсов региона. Приведём расчёт предположительной численности сельского населения Пензенской области до 2020 года методом передвижки по возрастам, разработанный Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации [161]. Суть метода передвижки по возрастам заключается в следующем: численность мужчин и женщин в каждом возрасте х на начало года / умножается на соответствующий коэффициент дожития. Таким образом, получается численность населения в возрасте х+1 год на начало года t+1 но всем возрастам, кроме численности детей в возрасте до 1 года (So)- Расчёт может быть -представлен формулой: где -численность населения в возрасте х; Рх - коэффициент дожития. Рассчитывается из таблиц смертности как отношение табличного числа живущих в возрасте х+1 год к числу живущих в возрасте х лет: Для расчёта численности детей в возрасте до 1 года исчисляется среднегодовая численность женщин в каждом возрасте от 15 до 49 лет, которая умножается на соответствующий данному возрасту коэффициент рождаемости. Сумма этих произведений - число родившихся в данном году, распределяется на мальчиков и девочек. Численность детей в возрасте до 1 года на начало года t+І получается путём умножения числа родившихся (каждого пола) на соответствующий коэффициент дожития до конца календарного года для новорожденных: где- численность детей в возрасте до 1 года; - коэффициент рождаемости в возрасте х лет (показатель таблиц рождаемости); - доля мальчиков (девочек) среди родившихся; - табличное число родившихся (показатель таблиц смертности); - число живущих в возрасте 0 лет (показатель таблиц смертности). К передвинутой на начало года HI численности людей каждого пола и возраста прибавляется (вычитается) число мигрантов, предварительно распределённое по полу и возрасту в соответствии с данными текущей статистической отчётности: где Мл - число мигрантов в возрасте х. Для расчёта ожидаемой численности населения1 на началотода t+2 вес операции повторяются. Осуществляется расчёт трёх вариантов прогноза на основе различных гипотез относительно будущих тенденций рождаемости, смертности и миграции (низкий, средний и высокий); Низкий вариант прогноза основан на экстраполяции существующих демографических тенденций, высокий вариант является нормативным и ориентирован на достижение целей, определенных в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. Средний вариант прогноза считается наиболее реалистичным, в нём учтены сложившиеся- демографические тенденции и принимаемые меры демографической политики. Именно от него мы и будет отталкиваться в своих расчётах. Прогнозная численность населения Пензенской области к началу 2021 года составит 1319,6 тыс. чел, что меньше уровня начала 2010 года на 53,6 тыс. чел. (на 3,9%).