Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Сельская территория как специфический объект ком
плексной социально-экономической политики устойчивого
развития 12
Сельская территория: теоретические основы устойчивого социально-экономического развития муниципального образования 12
Состояние и динамика социально-экономического развития сельских территорий на современном этапе 29
Роль государства в обеспечении устойчивого социально-экономического развития сельских территорий 55
Глава 2. Устойчивое социально-экономическое развитие сельских
территорий: инструментарий обеспечения и перспекти
вы 74
Программно-целевой подход как инструмент достижения устойчивого развития сельских территорий в России 74
Приоритетные направления устойчивого социально-экономического развития сельских территорий 97
Комплекс мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития сельских территорий (на примере МО «Сапожковский район» Рязанской области) 114
Заключение 132
Список литературы 138
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В российском обществе осознана необходимость целенаправленного и комплексного развития сельских территорий, так как они служат источником незаменимых общественных благ, выполняют множество важнейших функций (производственную, экологическую, рекреационную, социально-демографическую, культурную, политическую и др.) и являются одним из основополагающих факторов устойчивого и диверсифицированного развития России.
С началом реформ в российском селе обострились кризисные явления, которые не преодолены до сих пор: не достигнут дореформенный уровень производства, в аграрном секторе, разрушается социальная инфраструктура, снизилась продолжительность жизни населения, активно идут процессы оттока и деградации рабочей силы из сельской местности. Во многом это обусловлено незавершенностью институциональных преобразований сельских территорий, недостаточным уровнем разработки теоретико-методологических аспектов устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.
В Российской Федерации достаточно разнообразны условия и возможности развития сельских территорий в пределах многих ее субъектов и страны -в целом. Исследования показывают, что в настоящее время, наряду с кооперативным движением, развитием государственно-частного партнерства, диверсификацией аграрного производства, государственной материально-финансовой поддержкой развития сельских территорий актуально применение стратегического планирования и целевого программирования социально-экономических процессов их развития на региональном уровне.
Программно-целевой подход, воплощаемый в целевых программах, представляет собой эффективный механизм решения проблем устойчивого социально-экономического развития сельских территорий за счет повышения занятости, доходности и улучшения качества жизни сельского населения, рацио-
нального использования их природно-ресурсного потенциала, сохранения территориальной целостности страны.
Недостаточная разработанность проблемы перехода сельских территорий на траекторию устойчивого развития, теоретическая и практическая значимость предупреждения и преодоления кризисных ситуаций в экономиках регионов для эффективного функционирования национального хозяйства обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих первоочередного изучения, цель и задачи диссертации.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблем устойчивого развития внесли многие российские и зарубежные иссле-дователи. Различными аспектами этой области научных исследований занимались известные российские ученые Л.И. Абалкин, А.А. Аверченков, А.Г. Аган-бегян, О.Т. Богомолов, Е.П. Велихов, А.Г. Гранберг, СЮ. Глазьев, Д.С. Львов, А.И. Татаркин, С.С. Шаталин, Ю.В. Яковец и др. Представляют практический интерес результаты исследований Н.П. Ващекина, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, К.С, Лосева, В.А. Лось, Н.Н. Лукьянчикова, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула. Среди зарубежных авторов следует отметить работы Э. Вайцзеккера, П. Коуда, М. Мейфилда.
Различным проблемам развития сельских территорий и сельской эконо-мики посвящены труды отечественных экономистов-классиков: Л.А. Велихова, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, А.Н. Скворцова, А.В. Чаянова, А.Н. Челин-цева. Исследованию проблем устойчивого социально-экономи-ческого развития сельских территорий на современном этапе занимаются ученые А.Н. Анти-пов, В.М. Баутин, О.И. Бетин, В.А. Богдановский, Л.Б. Бондаренко, А.В. Гордеев, А.В. Емельянов, Т.И. Заславская, СВ. Киселев, В.В. Козлов, А.И. Костяев, В.В. Лазовский, В.В. Милосердов, А.С Миндрин, А.В. Мерзлов, А.Л. Новоселов, Т.Г. Нефедова, СА. Никольский, А.П. Огарков, В.В. Парциорковский, А.В. Петриков, И.С Санду, Г.В. Сдасюк, И.И. Сергеева, Е.Н. Серовой, СГ. Струми-лина, А.В. Осипова, Н.В. Чепурных, А.Е. Шамин, В.М. Юрьев и др. Труды этих ученых использовались для обоснования теоретических положений по совер-
\
шенствованию социально-экономических и финансовых механизмов государственной поддержки социально-экономического развития сельских территорий на региональном уровне.
В развитие прикладных исследований проблем устойчивого развития регионов и сельских территорий существенный вклад внесли: Асташов Н.Е., Белоусов В.И., Белоусов А.В., Вертакова Ю.В., Горлов В.В., Демченко А.Ф., За-гайтов И.Б., Закшевский В.Г., Кузнецов Н.А., Лексин В. Н., Лопырев М.И., Ми-накир П.А., Московцева Л.В., Мурашкин Н.Ф., Петриков А.С., Рисин И.Е., Сурков И.М., Трещевский Ю.И., Хицков И.Ф., Хорев А.И., Хацкевич Л.Д., Че-калев М.И., Шишкин А.Ф., А. И. Швецов, Ушачев И.Г., Югай A.M. и другие.
Несмотря на наличие большого числа работ по указанной тематике, современные социально-экономические тенденции требуют дополнительного рассмотрения вопросов перехода сельских территорий на траекторию устойчивого развития на базе применения программно-целевого подхода.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельских территорий на основе комплексного программно-целевого подхода.
В соответствии с указанной целью в диссертации к решению поставлены следующие задачи:
раскрыть условия устойчивого социально-экономического развития сельской территории как муниципального образования;
дать характеристику состояния и оценить динамику социально-экономического развития сельских территорий на современном этапе;
уточнить роль государства в обеспечении устойчивого социально-экономического развития сельских территорий;
обосновать приоритетность программно-целевого подхода применительно к развитию сельских территорий в России;
определить приоритетные направления обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельских территорий;
- разработать комплекс мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономическому развитию сельских территорий (на примере МО «Сапожковский район» Рязанской области).
Объектом исследования является сельская территория как составляющая регионального хозяйства.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и управленческие решения, направленные на обеспечение устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлении в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, методы экономико-математического моделирования: сравнение, группировка, классификация, экспертных оценок; экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
При проведении исследований использовались труды отечественных и зарубежных .ученых, нормативные материалы и рекомендации научно-практических конференций по вопросам устойчивого развития сельских территорий.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня и 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта ВАК РФ.
Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, аналитические данные Федеральной службы госстатистики РФ, Минре-гионразвития России, данные специальных изданий, научных журналов и соци-
ально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, материалы профильных государственных и региональных научно-исследовательских учреждений по исследуемой теме.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в сфере развития сельских территорий.
Научная новизна диссертации состоит в развитии теоретико-методологической базы организационно-экономического обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельских территорий в части совершенствования инструментария управления ими с позиций программно-целевого подхода, а также разработке на этой основе соответствующих рекомендаций.
Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения:
систематизированы условия, обеспечение которых будет способствовать формированию устойчивого развития сельских территорий: выделение и последующее развитие точек роста в сельской экономике региона; достижение гармонизации интересов субъектов хозяйствования сельских территорий; координация направлений по использованию ресурсов сельских территорий; высокая эффективность реализации программных мероприятий; достижение целевых ориентиров;
определены проявления системного кризиса, которые в современных условиях сдерживают социально-экономическое развитие сельских территорий: ухудшение демографической ситуации в сельской местности; бедность и высокий уровень безработицы сельского населения; снижение качества жизни, сокращение сети учреждении социальной инфраструктуры, сужение доступа сельских жителей к основным социальным услугам (образованию, здравоохранению); разрушение эволюционно сложившейся системы сельского расселения (вымирание деревень); ведомственная разобщенность в управлении сельской местностью на федеральном, региональном и местном уровнях; узкоотраслевой
аграрный подход к развитию экономики села; ограниченный доступ сельского населения к рынкам продукции, материально-технических и финансовых ресурсов, что обусловлено низким уровнем развития в сельской местности рыночной и инженерной инфраструктуры; слабость институтов гражданского общества в сельских районах; несовершенство развития альтернативных сельскому хозяйству сфер занятости населения;
дополнена система принципов устойчивого развития сельских территорий включением в нее: принципа синергетичности (базирующемся на еди-новекторности интересов местных органов самоуправления, общественных организаций и предпринимательских структур функционирующих на сельских территориях), принципа социальной справедливости (учитывающем наличие социальных стандартов), принципа минимизации негативных экстерналий (учитывающем соотношение общественно полезное и неблагоприятного эффектор устойчивого развития), принципа аллокации инновационных рисков (основанном на диверсификации инвестиций), принципа экологичности;
программно-целевой подход обоснован в качестве приоритетного инструмента государственной политики достижения устойчивого развития сельских территорий. В , связи с этим, система управления социально-экономическим развитием сельских территорий в рамках агропромышленной и социально-экономической сельскопоселенческой политики, должна включать организационные механизмы, технологические связи, материальные и финансовые потоки и функционировать.на основе скоординированного федерального, регионального и муниципального и территориального управления, направленного на реструктуризацию, диверсификацию, кластеризацию производственных отраслей, действующих на сельских территориях и всей социально-экономической среды села в. цел ом на основе использования расширенной системы принципов-устойчивого развития, на четком соответствии технологий программирования и развития сельских территорий, их инструментов и результатов, а также на разработке комплексных многоуровневых целевых программ предполагающих их соподчиненный характер;
\
определены приоритетные направления обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, включающие: создание в сельских территориях саморазвивающихся хозяйственных систем на основании экономического оборота местных ресурсов; развитие конкурентоспособного и экологически гармоничного сельского, лесного и водного хозяйства; диверсификация сельскохозяйственного производства, повышение экономической активности населения, возрождение традиционных и развитие новых ремесел, промыслов и производств; формирование благоприятного инвестиционного имиджа сельской территории; развитие инновационной активности субъектов хозяйствования сельских территорий; развитие современной производственной и информационной инфраструктуры сельских территорий; развитие промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья; всестороннего развития кооперации хозяйств в производственной, сбытовой, финансовой и других сферах; укрепление рыночного пространства и соответствующих производственно-сбытовых связей (включая сертификацию продукции); развитие местного самоуправления для формирования социально организованного и ответственного гражданского общества на селе; повышение привлекательности проживания в сельской местности;
разработан комплекс мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономическому развития сельских территорий: создание нормативно-правовой ' базы, финансово-кредитного обеспечения и организационно-экономических мероприятий, связанных с развитием потребительской кооперацией на основе мобильной торговли для личных подсобных хозяйств посредством использования программного комплекса «ST-Мобильная торговля»; осуществление инвестиционных вложений в создание единого туристско-рекреационного центра на основе использования природных ресурсов сельских территорий (в том числе, создание лечебно-оздоровительного комплекса, инновационного жилищно-производственного молодежного ноополиса, подсобного хозяйства для производства экологически чистых продуктов питания); создание льготных условий налогообложения для функционирования центра; использо-
вание механизма государственно-частного партнерства с привлечением хозяйствующих субъектов сельских территорий; создание государственной структуры для экспертизы инновационных проектов; участие местных производителей сельхозпродукции в выставках и ярмарках; расширение информационной базы о культурно-историческом и природном наследии сельских территорий.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что представленные выводы и авторский подход к решению проблемы обеспечения устойчивого развития сельских территорий могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в сфере региональных исследований и профессиональной деятельности экономистов.
Теоретические положения, связанные с выявлением необходимых условий и принципов обеспечения устойчивого развития сельских территорий могут найти применение при чтении учебного курса дисциплины «Региональная экономика» и спецкурса «Муниципальная экономика» в вузах РФ.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях хозяйствования в качестве целевого ориентира при разработке программ и концепции устойчивого развития сель-ской территории.
Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате
проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисцип
лин «Региональная экономика» и спецкурса «Муниципальная экономика» в
ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении. \
Практические рекомендации использованы в деятельности Администрации муниципального образования Сапожковское городское поселение Сапбж-ковского муниципального района Рязанской области при разработке программ социально-экономического развития сельских территорий, что подтверждено документально.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 28,2 п.л. (авторский объем 5,7 п.л.), из них 2 работы авторским объемом_1,4 п.л. в изданиях, рекомендованных ВДК и монографии.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.