Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теория устойчивого развития сельских территорий и методо
логия программно-целевого управления 10
1.1. Теоретические основы устойчивого развития
сельских территорий 10
Методология программно-целевого подхода в региональном развитии сельских территорий 25
Зарубежный опыт использования программно-целевых методов в региональном развитии сельских территорий 45
Глава 2. Современное состояние программно-целевого управления в рос
сийском АПК и устойчивого развития регионов 59
2.1. Опыт разработки и реализации федеральных программ в
сфере АПК и анализ целевых программ развития регионов 59
2.2. Современное состояние и тенденции развития сельского хозяй
ства в Кабардино-Балкарской республике 80
2.3. Анализ программного развития социальной инфраструктуры 94
Глава 3. Совершенствование устойчивого развития сельских террито
рий региона на основе программно-целевых методов 107
Основные направления устойчивого развития сельских территорий Кабардино-Балкарской республики 107
Методические положения по совершенствованию разработки и реализации целевых программ устойчивого регионального развития 129
Кадровое и информационное обеспечение устойчивого развития сельских территорий 146
Выводы и предложения 158
Список рекомендуемой литературы 162
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход от планово-распорядительной экономики к рыночным принципам её организации существенно изменил роль и место региональных органов в управлении устойчивым развитием сельских территорий.
Большинство современных авторов определяют устойчивое развитие как долговременное экономически эффективное развитие сельского сообщества при сохранении окружающей природной среды. Однако современное состояние региональной экономики, стихийно формирующиеся отношения, резкое снижение жизненного уровня основной части населения вынудили использовать различные формы осуществления целенаправленной деятельности: разработку стратегий, концепций, целевых программ, инвестиционных проектов.
Вместе с тем сложившаяся система устойчивого регионального развития сельских территорий остается далеко не совершенной и нуждается в научном обосновании. В частности, нуждаются в научном обосновании методические положения разработки и реализации федеральных, региональных и муниципальных целевых программ.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена, во-первых, необходимостью совершенствования процесса становления и последующего устойчивого развития сельских регионов. Во-вторых, значимостью устойчивого развития сельских регионов в процессе перехода к многоукладной экономике в агропромышленном комплексе. В-третьих, неразработанностью теоретических и методологических положений программно-целевого подхода в региональном развитии сельских территорий.
В условиях рыночных отношений при большом многообразии субъектов и интересов решения региональных задач невозможно без целенаправленного управления социально-экономическими процессами.
Наиболее результативным методом такого управления является программно-целевой подход, реализуемый через соответствующие целевые программы. Таким образом, образовывается место и роль программно-целевого подхода в системе управления устойчивым региональным развитием как одной из наиболее важных его функций.
Особую актуальность программно-целевой подход приобретает в условиях необходимости кардинального изменения неблагоприятных пропорций, структуры, тенденций развития региональной экономики и социальной сферы. Важное программно-целевому подходу принадлежит в качестве эффективного метода комплексного решения региональных социально-экономических проблем по сравнению с традиционными методами управления. Программно-целевой подход является эффективным инструментом регионального развития сельских территорий, который обеспечивает целевую направленность эффективного использования имеющихся ресурсов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается визазвитии теоретических положений и разработке на^учно-мётоДических \
рекомендаций по совершенствованию программно-целевого подхода в ре-/
| тональном развитии сельских территорий. -у
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих приоритетных задач:
Л. Обосновать теоретические и методологические положения формирования региональных целевых программ устойчивого развития сельских тер- \
і риторий
'разраб.^ классификацию региональных целевых программ, обост
новать методологию программно-целевого подхода в региональном развитии
сельских регионов. !
/ I
Ъ. Разработать совокупность показателей оценки программных мероприятий, позволяющих количественно оценить социально-экономические последствия реализации целевых программ.
/
4. Обосновать модель программной реализации стратегии социально экономического развития сельской территории.
^/Разработать систему количественных и качественных показателей \
эффективности программы социально-экономического развития сельской і
территории. (
Объектом исследования выступают федеральные, региональные и муниципальные целевые программы социально-экономического развития.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в сфере использования программно-целевого подхода в решении комплексных проблем регионального развития сельских территорий.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-экономического развития регионов на основе использования программно-целевого подхода.
В процессе исследования использовались различные методы научного познания: абстрактно-логический, аналитический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, социологический и метод экономико-математического моделирования.
Информационной базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные органов статистики разного уровня, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, годовых отчетов предприятий и организаций агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики. Была также использована информация о социально-экономическом развитии различных субъектов Российской Федерации, представленная в сети Интернет.
Научная новизна исследования. Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, заключаются в следующем:
Систематизированы принципы функционирования подсистем программно-целевого подхода. Обоснована приоритетность использования программно-целевого подхода, позволяющего в условиях переходной экономики достигать своеобразной точки роста, с которой начинается устойчивое региональное саморазвитие сельских территорий.
Обоснованы методические положения формирования региональных программ, в том числе такие как комплексность мер, направленных на решение проблем регионального развития, совершенствование системы экономических отношений. Выявлены особенности региональных программ. Во-первых, программы в наибольшей мере отражают общегосударственные интересы и используют федеральные формы регулирования и поддержки. Во-вторых, они направлены на реализацию задач регионального развития. В-третьих, программы одновременно предназначены для решения местных проблем. Научная новизна такого подхода заключается в том, что триединая система формирует специфику структуры каждой региональной программы, механизмов и финансовых источников её реализации и контроля над осуществлением намеченных мер.
Уточнена категория «целевая программа», как форма реализации программно-целевого подхода. Разработка в рамках программы не только комплекса мероприятий, а именно их системы, позволяет создать условия для однонаправленного изменения преобразуемой социально-экономической среды. В отличие от комплексности, предполагающей лишь разносторонность воздействия, системность в данном случае заключается в том, что формируется новый уровень взаимодействия элементов преобразуемого объекта - их самоподдерживающая совокупность, содержащая в себе механизм саморазвития.
Предложена классификация региональных программ. Особенностью предложенной совокупности классификационных признаков выступает стро-
гая целевая направленность программ, конечность действия программ и обязательность учёта условий, определяющих уровень управления программой. В частности, условия, обосновывающие необходимость участия федерального правительства в реализации целевых региональных программ включают: общегосударственное значение проблемы; необходимость обеспечения единства экономического пространства, социальных и правовых гарантий и стандартов; более низкие по сравнению с другими регионами показатели социально-экономического развития региона; наличие явлений субъективного характера, препятствующих функционированию рыночных механизмов.
Разработана совокупность показателей оценки программных мероприятий, состоящий из двух групп: показатели, характеризующие вклад программных мероприятий в создание социально-экономического базиса развития региона - его понимание основано на обеспеченности региона балансовыми запасами природных ресурсов, развитием человеческого потенциала, состоянием инфраструктуры. Вторая группа - показатели, характеризующие вклад программных мероприятий в обеспечение эффективного функционирования основных институтов социально-экономической системы региона. Новизна предложенной совокупности показателей заключается в том, что она позволяет не только количественно оценить итоги реализации целевых программ, но и учесть последствия их осуществления с различных позиций, в первую очередь, экономических и социальных.
Предложена модель программной реализации стратегии социально-экономического развития территории. Отличительной чертой модели является обоснование миссии и разработки стратегии социально-экономического развития региона на основе комплексного анализа, оценки его потенциала и определения приоритетов, структуризации комплекса мер и мероприятий, необходимых для разработки и реализации программы социально-экономического развития региона; формирование механизма реализации стратегии, включающего нормативно-правовое, институциональное, ресурсное, кадровое и организационное обеспечение.
Сформирована система количественных и качественных показателей эффективности программы социально-экономического развития сельской территории. Отличительная черта предложенной системы показателей - диверсифицированный подход к оценке эффективности программы с точки зрения достижения поставленных целей, результативности комплекса мер, минимизации финансовых рисков в процессе реализации программы, развития конкурентных преимуществ региона.
Разработаны рекомендации по кадровому и информационному обеспечению программно-целевого подхода в региональном развитии сельских территорий. Научная новизна состоит в том, что устойчивое развитие сельских территорий на основе программно-целевого подхода предлагается осуществлять путем опережающей подготовки профессиональных кадров. Отличительная черта кадрового обеспечения заключается в рассмотрении регионального развития в тесной взаимоувязке с реализацией приоритетных национальных проектов, прежде всего, в сфере развития агропромышленного комплекса, образования и социальной инфраструктуры сельских территорий.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами исполнительной власти для совершенствования разработки и реализации целевых программ социально-экономического развития регионов Южного Федерального округа.
Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором опубликовано пять статей объемом 1,8 п. л., в том числе одна статья в международном сельскохозяйственном журнале, включенного в список ВАК для публикации результатов диссертационных исследований. Результаты исследования доложены на международных научно-практических конференциях и Всероссийской научно-практической конференции: математические методы и модели устойчивого развития (Немчиновские чтения, РГАУ -МСХА им. К.А. Тимирязева, 2006 г.), международная научно-практическая конференция ученых МАДИ, МСХА (2005 г.), государственное и муници-
пальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики (Челябинск, 2006 г.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследований, сформулированы цели и задачи, определены объект, предмет, информационная база и методы исследований, а также научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теория устойчивого развития сельских территорий и методология программно-целевого управления» уточнены и систематизированы теоретические и методологические положения устойчивого регионального развития сельских территорий, выявлена сущность и специфика программно-целевого подхода в региональном развитии, обобщен зарубежный опыт программно-целевых методов в региональном развитии сельских территорий, сформулированы основные направления использования зарубежного опыта применительно к российским условиям.
Во второй главе «Современное состояние программно-целевого управления в российском АПК и устойчивого развития регионов» обобщен опыт разработки и реализации федеральных программ в сфере АПК и проведен анализ целевых программ развития регионов. Значительное внимание уделено современному состоянию и тенденциям развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики, проведен анализ программного развития социальной инфраструктуры.
В третьей главе «Совершенствование устойчивого развития сельских территорий региона на основе программно-целевых методов» обоснованы основные направления устойчивого развития сельских территорий Кабардино-Балкарской республики, разработаны методические рекомендации по совершенствованию разработки и реализации целевых программ устойчивого регионального развития, значительное внимание уделено кадровому и информационному обеспечению.
В выводах и предложениях сформулированы основные теоретические и практические результаты проведенного исследования.