Введение к работе
Актуальность выбранной темы. Современное состояние российского аграрного сектора экономики характеризуется тем, что он выходит их глубокого системного кризиса, который сопровождался значительным спадом производства, разрушением экономического, производственного и интеллектуального потенциала, снижением уровня жизни большинства населения. Трудности рыночных преобразований, во многом, связаны с недостаточным вниманием к разработке стратегии развития в экономике, которая позволяет идти в планировании "от будущего к настоящему", использовать современные научные теории и методы принятия решений.
Специфические особенности сельскохозяйственного производства горных территорий и практика функционирования хозяйств различных организационно-правовых форм показали, что самостоятельно могут развиваться единичные предприятия, имевшие в начале реформ крепкую материальную базу. Большинство же предприятий АПК находится на грани банкротства и не имеет возможности самостоятельно выйти из данного положения.
Органы местного самоуправления относительно развития сельскохозяйственного производства являются внешними заинтересованными структурами, находящимися в непосредственной близости к хозяйствующим субъектам. Поэтому, деятельность местного самоуправления, как никакого другого управления, должна быть направлена на развитие сельскохозяйственного производства.
Учитывая многогранность проблемы формирования системы стратегического управления сельскохозяйственным предприятием и ее взаимосвязь с факторами внешней и внутренней среды, а также с элементами эффективного управления взаимодействием с органами местного самоуправления.
Состояние изученности проблемы. Вопросы процесса разработки и реализации стратегии предприятия исследовались многими зарубежными и отечественными учеными. Среди зарубежных ученых следует указать Д. Абелла, И. Ансоффа, Р. Ванделя, П. Дойля, Б. Карлофа, Т. Коно, Ж.Ж.Ламбена, П. Лоранжа, Д. Майнера, М. Портера, А Стрикленда, А.Томсона, Д. Хана, А. Чандлера, Д. Штайнера, а среди отечественных ученых - А.В. Агафонова, А.Л Богокина, О.С. Виханского, В.В. Глущенко, А.П. Градова, Ю.М. Гусева, П.Б. Забелина, Л.И. Евенко, Е.А. Иванову, М.И.Круглова, Б.З. Мильнера, А.Л Семенова, А.Р. Стерлинг, А.Ю. Юданова и др.
Исследованиям проблемы науки и практики управления в АПК на разных уровнях посвятили свои труды такие ученые, как: Б.Б. Басаев, Г.Х. Батов, Л.Б. Винничек, В.Т. Водянников, П.Е. Гасиев, Л.З. Гукежева, А.Х. Дикинов, П.И. Дугин, Ю.И. Зелинский. Ю.Б. Королев, В.Д. Коротнев, Г.Н. Кочетова, В. 3. Мазлоев, В.В. Маковецкий, А.А. Маремуков и другие авторы.
Анализ местного самоуправления в системе управления и его роли в развитии сельскохозяйственного производства, как элемента общественного устройства проведен в работах Л.A. Велихова, И.В. Выдрина, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, П.М. Иванов, В.А. Иванова, О.Е. Кутафина, Н. А. Лазаревского, Л.С. Леонтьевой, П.К. Подлигайлова, Е.С. Шугриной, Р.B. Щербаковой и других исследователей.
Вместе с тем, в настоящее время в научной литературе практически не изучены вопросы управления развитием сельскохозяйственных товаропроизводителей горных регионов на муниципальном уровне.
Сложность и чрезвычайно слабая разработанность данной проблемы предопределили выбор темы, цели, задач, структуры и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование системы стратегического управления развитием сельскохозяйственных предприятий горных территорий на муниципальном уровне.
В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:
-изучить теоретические и методологические аспекты формирования системы стратегического управления развитием предприятий;
-провести анализ проблем устойчивого развития сельского хозяйства горных территорий;
- исследовать современное состояние и характерные особенности системы ведения сельского хозяйства в горных территориях Кабардино-Балкарской республики;
-определить компетенцию местного самоуправления относительно управления развитием сельскохозяйственных предприятий и изучить деятельность органов самоуправления, непосредственно взаимодействующих с сельскохозяйственными предприятиями;
-разработать предложения по основным направлениям совершенствования организационно-экономического механизма стратегического управления развитием сельского хозяйства горных территорий на муниципальном уровне.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертация выполнена в соответствии с пунктами: 15.42. - «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства», 15.50. «Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)» Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Объект исследования. Система управления развитием сельскохозяйственных предприятий горных территорий Кабардино-Балкарской республики на местном уровне.
Предмет исследования. Экономические и социальные отношения, возникающие в процессе формирования и реализации системы стратегического управления развитием сельскохозяйственных предприятий горных территорий на муниципальном уровне.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области аграрной экономики и управления, прикладного системного анализа, статистики, а также нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы ведения сельскохозяйственного производства и государственного регулирования, разработки научно-исследовательских институтов и высших аграрных учебных заведений по вопросам разработки системы стратегического управления устойчивым развитием сельского хозяйства.
В качестве источника информации использовались материалы: ТО ФСГС РФ по Кабардино-Балкарской республике (КБР), Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, хозяйствующих субъектов АПК КБР горных территорий, нормативно-справочные материалы.
Работа выполнена с применением системного подхода в сочетании со следующими методами экономических исследований: абстрактно-логического, анализа и синтеза, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, экспертных оценок и других методов. Сложность и многофакторность объекта исследования потребовали применения современного методологического аппарата.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы стратегического управления сельским хозяйством горных территорий в условиях становления рыночных отношений.
- уточнен и дополнен терминологический аппарат «стратегическое управление предприятием», определяемый как сочетание специфического для предприятия ресурсного и рыночного потенциалов, что является основой формирования конкурентных преимуществ; предложена схема процесса формирования системы стратегического управления, предполагающая развитие и самоорганизацию системы стратегического управления;
- уточнено понятие устойчивого развития сельских горных территорий, которое в отличие от известных толкуется как стабильное развитие сельского сообщества, обеспечивающее рост уровня и улучшение качества жизни сельского населения на основе такой организации денежных потоков для обеспечения социально-экономического роста, которая опирается, в первую очередь, на возможности развития малого и среднего предпринимательства;
- развиты теоретические положения о содержании организационного и экономического механизмов устойчивого развития сельского хозяйства горных регионов СКФО с учетом системы экстремальных условий производственной деятельности и социальных условий жизни в сельских поселениях, особенностей структуры производимых товаров, содержания рынков их реализации, потребностей технико-технологического обеспечения, форм организации производства и менеджмента, экономических механизмов реализации задач перехода современной экономики сельского хозяйства до уровней, обеспечивающих удовлетворение жизненных потребностей населения;
- предложена концепция организационно-экономического механизма управления развитием сельскохозяйственных предприятий на муниципальном уровне. Данная концепция состоит в том, что: сельскохозяйственные предприятия горных территорий, несмотря на наличие рыночного механизма взаимодействия, рассматриваются нами не как обособленные конкурирующие структуры, а как хозяйствующие элементы муниципального образования;
- разработана модель системы поддержки сельского хозяйства в сельских муниципальных образованиях, отличительной особенностью которой является введение в инфраструктуру развития сельских территорий академического комплекса инновационного и кадрового обеспечения, управляющих механизмов поддержки предпринимательства на уровне муниципального управления, вплоть до разработки системы дел для ориентации деловой жизни сельских граждан горных территорий;
- разработаны приоритетные направления по совершенствованию территориальной организации взаимодействия сельскохозяйственных предприятий горных территорий с муниципальными органами власти, отличительной особенностью которых является усиление государственного воздействия на развитие сельского хозяйства.
Практическая значимость работы. Разработанные направления формирования системы стратегического управления развитием предприятий горных территорий могут быть использованы органами местного самоуправления и сельскохозяйственными предприятиями для взаимовыгодного сотрудничества.
Основные положения диссертационной работы одобрены администрацией горных территорий КБР - Черекского, Чегемского и Эльбрусского районов и приняты к внедрению.
Теоретические разработки, выводы и рекомендации могут быть применены при изучении курсов «Менеджмент», «Управление в АПК» и других курсов экономических факультетов ВУЗов, а также при подготовке специалистов-управленцев в области местного самоуправления.
Научная апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были получены положительные отзывы на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2007-2010 гг.); ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (2008-2009 гг.), ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2008 г.), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (2008г.), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2010 г.), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2006 г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2008-2010 гг.).
Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 12 научных работах, общим объемом 2,5 печатных листа.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 6 рисунков, 209 библиографических источника, 2 приложения.