Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА УСЛУГ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ 19
1. 1. Образовательная услуга: границы рыночного подхода 19
1. 2. Социально-экономические отношения субъектов рынка услуг
высшего образования 30
1.3. Развитие рыночных механизмов в системе
высшего образования России 40
ГЛАВА 2. МАКРОСРЕДА РЫНКА УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В
МОНОПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ 47
2. 1. Характеристики монопромышленного города 47
2. 2. Факторы макросреды монопромышленного города,
определяющие развитие услуг высшего образования 53
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА РЫНКА УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В
МОНОПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ (НА ПРИМЕРЕ Г. НАБЕРЕЖНЫЕ
ЧЕЛНЫ) 67
3.1. Спрос на образовательные услуги со стороны домохозяйства
и отраслей хозяйства города 67
Предложение образовательных услуг вузами города 95
Тенденции развития рынка услуг высшего образования
и пути оптимизации деятельности его участников 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Структура выборки исследования 146
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Инструментарий исследования. Анкета абитуриента 150
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Инструментарий исследования. Экспертный лист 152
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Лист наблюдения деятельности вузов 160
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Определение корреляционной связи 161
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Сокращенное наименование вузов 163
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные отношения, складывающиеся в сфере услуг высшего образования, формируют ряд проблем взаимодействия между участниками этого рынка. Вузы, в том числе и государственные, вынужденные оказывать платные услуги на рынке профессионального образования, оказались не готовыми к деятельности по удовлетворению образовательных потребностей студентов, с одной стороны, и рынка труда — с другой. Индивид выбирает специальность на основе своих интересов, складывающихся под воздействием различных факторов, в том числе влияния СМИ, моды, не зная, будет ли полученная профессия востребована через несколько лет. Работодатели, как субъекты рынка труда, заинтересованы в выпускниках вузов, способных удовлетворить текущие конъюнктурные потребности в специалистах. Несмотря на то, что вуз включен в два рынка — рынок образовательных услуг и рынок труда, — он главным образом ориентирован на текущий спрос лишь на одном из них: со стороны домохозяйства. Актуальна ситуация невостребованности выпускников вузов на рынке труда. Это связано как с тем, что спрос рынка труда «отложен» на 4—6 лет с момента поступления в вуз и требует прогнозного изучения, так и с тем, что спрос на рынке труда подвижен, определясь экономическими процессами модернизации производства.
Проблема соответствия интересов индивидов, работодателей и вузов в отношении образовательных услуг особенно ярко проявляется в монопромышленном городе. По данным Экспертного института при правительстве РФ, сегодня в моногородах проживает около 25% городского населения страны. Моногорода строились по заказу государства, и поэтому особенно уязвимы от макрофакторов. Сфера высшего образования в монопромышленных городах создавалась для обслуживания потребностей в специалистах градообразующего предприятия и обладает узкой специализацией. Трансформация системы хозяйства изменила потребности общества в продуктах градообразующих предпри-
ятий. В современных условиях монопромышленным городам необходимо определять свое назначение в хозяйственной системе страны. В этой связи проведение исследования, сфокусированного на выявлении образовательных потребностей индивидов (они представлены у нас домохозяйствами) и экономических деятелей рынка (у нас работодателей), является актуальным и своевременным. Поиск решений, учитывающих интересы личности, работодателей и государства, позволяет определить стратегии развития образовательных услуг в монопромышленном городе.
Степень изученности проблемы. Факторы, определяющие спрос на услуги высшего образования в нашей стране начали изучаться в начале 60-х годов новосибирской школой социологов, под руководством В. Н. Шубкина. Среди широкого круга социально-экономических, социологических и социально-психологических проблем изучались факторы, влияющие на выбор профессии, трудоустройство, профессиональную мобильность. Ставилась задача прогнозирования личных планов выпускников учебных заведений. Исследователи жизненных планов выпускников исходили из того, что вступление в самостоятельную жизнь можно описать как игровую ситуацию, где игроки — молодые люди, начинающие самостоятельную жизнь, с одной стороны, и с другой — общество, которое предлагает определенное количество вакансий для работы и учебы [52; 56; 85; 145].
Исследователи предполагали установить зависимость между структурой потребностей в специалистах определенных профессий в регионе, системой профессионального образования и предпочтениями в выборе профессий выпускников. Был сделан вывод о том, что существуют пирамиды профессий, когда потребности общества велики в самых непрестижных для молодежи профессиях, а количество вакансий по профессиям, которые пользовались наибольшем престижем среди молодых людей, было недостаточно. Кроме того, в исследованиях выяснилось влияние социального статуса родителей на жизненные ориентации детей, а также стремление родителей повысить социальный статус детей именно через образование. Результаты исследований В. Н. Шубкина,
Д. Л. Константиновского, Г. А. Чередниченко поставили много противоречий: между потребностями в кадрах и профессиональными предпочтениями молодежи, между определением объемов подготовки специалистов для различных отраслей хозяйства и популярностью профессий, между подходами к формированию заказа на профессиональное образование, ориентированным на потребности сегодняшнего дня и будущего. Выявленные ими противоречия исследовались на информационной базе типичных населенных пунктов: областных городов, малых городов, рабочих поселков. Ситуация в области соответствия системы профессионального образования запросам отраслей хозяйства и домохо-зяйств в моногородах не изучалась.
Развитие рыночных процессов в сфере образования актуализировало проблемы выделения взаимосвязей образования и общества и поставило принципиально новый теоретический вопрос о том, может ли образование быть предметом рыночного обмена. Данный тезис активно обсуждался в социологической, философской, экономической и педагогической литературе.
А. А. Овсянников [87] выделял два подхода к определению назначения образования в обществе, когда общество формирует образование либо образование формирует общество. Им предложена системная модель взаимодействия образования и общества, классификация целеполагающих давлений на систему образования, и то, как данная система реагирует на воздействия. Он выделял социостроительную роль образования по преобразованию общества и его социальных институтов. Жильцов Е. Н. [36] предложил идею комплексного подхода к формированию образовательного потенциала общества с использованием системного анализа социально-демографических, технико-экономических и социально-культурных факторов, формирование организационно-экономического механизма взаимодействия образования с производством. Эти идеи стали основанием для разработки концепции данного исследования.
На правомерность применения рыночного подхода к образованию выделяются две противоположные точки зрения. Часть исследователей [37; 38; 104], большинство из которых являются представителями социологической школы,
отмечают, что рыночный подход неприемлем к сфере образования, аргументируя свою точку зрения тем, что образование как социальный институт реализует функции накопления и трансляции культурного опыта [104, С. 12]. На наш взгляд, данный подход способствует игнорированию реальных процессов, происходящих в образовательной сфере (свободы выбора вузами и абитуриентами образовательных программ, платность образовательных услуг, хозяйственная самостоятельность более половины российских вузов) и искажает ситуацию, которая складывается в сфере образования. Другие же исследователи, базируясь на экономической парадигме, обосновывают тезис о том, что образование является полноправной отраслью народного хозяйства [131]. Они различными способами доказывают существование рынка образовательных услуг [68; 69; 92; 114; 143; 149], выделяя механизмы формирования спроса и предложения [45; 110; 115; 116; 152].
Развитие системы образования в условиях трансформации экономической системы в различных аспектах исследовались многими специалистами [15; 20; 34; 83; 105; 127; 129; 132; 133; 139; 148]. В частности, А. А. Овсянников и А. А. Иудин [19; 89] охарактеризовали состояние системы образования и пути ее реформирования; институциональное взаимодействие образования и общества; причины невостребованности знаний, умений, профессионализма. Они показали, каким образом высшая школа действует как институт усиления социального неравенства. Влияние социально-демографической ситуации на развитие процессов в сфере образования отражены в результатах ряда исследований, проведенных под руководством Н. М. Римашевской [103; 106; 107]. Анализ ситуации в области развития негосударственных вузов представлены В. А. Зерновым [39], О. Ведениной, В. Яценко [17], А. В. Араловым [7], А. И. Щербаковым [151]. Последний описал предпосылки возникновения негосударственной высшей школы, выделив особенности формирования рынка образовательных услуг негосударственных вузов. Во-первых, сектор негосударственных вузов сформировался в условиях кризиса экономики и реформирования системы высшего образования. Причинами возникновения негосударственных вузов стали требо-
вания гибкости высшей школы, дифференцирование ее услуг в зависимости от уровней дохода потребителей, недостаточное финансирование со стороны государства. Во-вторых, формированию рынка способствовало включение России в мировое хозяйство, где взят ориентир на диверсификацию высшей,школы; создание на рынке труда механизмов, обеспечивающих большую гарантию занятости лицам с высокой квалификацией.
Связи между образованием и рынком труда исследовались и зарубежными учеными. Важную роль в изучении этой связи сыграли труды Г. Беккера [156] и Т. Шульца [166] по теории человеческого капитала, согласно которой под человеческим капиталом понимаются знания, навыки и способности человека, которые содействуют росту его производительной силы. В рамках данной концепции, образование, наряду со здравоохранением, рождением и уходом за детьми, считалось важнейшей формой вложений в человека, так как способствует увеличению человеческого капитала. В русле этих исследований М. Е. Баскакова [11] исследовала экономическую эффективность вложений в образование.
Анализируя литературу, посвященную образовательному рынку, отметим работы, посвященные изучению соотношения потребностей работодателей в персонале и ожиданий выпускников вузов в процессе трудоустройства [1; 6; 23; 28; 29; 33; 42; 55; 61; 79; 91; 109; 125; 138; 146]. Интересен тезис польских исследователей о том, что спрос на образовательные услуги зависит от стадии жизненного цикла развития большинства предприятий региона [163].
Собкин В. С, Писарский П. С. [118] определяли, какие факторы влияют на развитие образования в регионах России, выделив в результате типы региональных образовательных ситуаций. Предложенная ими модель использована нами для выделения макрофакторов, влияющих на развитие рынка труда. Вопросы, связанные с региональными аспектами рынка образования, изучались В. В.Зыковым [43], Е. Н. Сагиндиковым [110], А. П. Луневым [69], 3. Г. Ярму-хаметовым [155], В. В. Беляевым, Г. М. Нохриным [12].
Последовательно реализовывали идею рыночного подхода в образовании сторонники применения маркетинга в данной сфере: А. П. Панкрухин [92; 93; 94; 95], У. Г. Зиннуров [40], А. В. Аралов [7], В. Н. Зотов [41], С. А. Мамонтов [71], Пищулин С. Н.[98], Галетова Н. Л. [22], Л. Я. Осипова [90], Сагинова О. В. [111]. А. П. Панкрухин, обосновав возможности применения инструментов маркетинга в сфере образования, подчеркнул особенность образовательных услуг по сравнению с другими услугами: «Образование, и особенно высшее, как никакая другая услуги или товар, приобщено к культуре, неотделимо от нее. Спрос на образовательные услуги прямо связан с уровнем культуры, причем чем выше уровень культуры, тем выраженнее потребность в новых знаниях и в дополнительном образовании. Соответственно росту культурного уровня увеличивается доля затрат на образование, которую потребитель осознанно направляет на удовлетворение своих образовательных потребностей» [94, С. 102]. То есть потребность в образовании является саморазвивающейся потребностью, следовательно, насыщение рынка будет происходить медленно и не будет напрямую зависеть от числа потенциальных «получателей» образовательных услуг.
Любопытны выводы, приведенные С. А. Мамонтовым [72]. В процессе оказания и потребления образовательной услуги может измениться как форма проявления, так и сама потребность в ней, так как с общим развитием потребителя и его интересов в процессе обучения меняются запросы и требования к получаемому образованию. Иногда происходит смена потребителя: например, при поступлении в учебное заведение выбор делали родители, которые и оплачивали обучение, но через год-два в качестве полноправного потребителя выступает сам студент, и он может отказаться от образовательной услуги. С. А. Мамонтов предложил методику оценки емкости рынка образовательных услуг и формулу расчета уровня конкурентоспособности образовательных услуг вуза.
Для исследования проблем взаимодействия спроса и предложения на рынке образовательных услуг монопромышленного города необходимо изучение специфики данного города. Весьма интересным для понимания природы
отдельных проблем монопромышленного города стало изучение работ Н. А. Милютина [78]. Им были заложены концептуальные основы, определившие принципы градостроения в нашей стране на десятилетия вперед. Согласно его идее «нового расселения человечества», строительство города должно было осуществляться как единый, хозяйственно целый производственный комбинат, обеспечивающий наиболее экономное использование сырья, отходов, побочной энергии и т. п. Основным назначением города постулировалось обеспечение роста темпов индустриализации страны.
Массовый рост новых городов привлекал интерес социологов к специфике протекающих в них демографических и социальных процессов. В частности, В. А. Петров [97] изучал социально-экономическую структуру городского населения и его занятость и показал стадиальность как демографических, так и социальных изменений монопромышленного города. В работе Г. Ф. Куцева [64] содержатся весьма важные для наших целей тезисы о том, что в советские времена население молодых городов воспринимало образование как средство социальной и профессиональной мобильности. Однако высокая ориентация жителей молодых городов на высшее образование сдерживалась рядом факторов, среди которых важнейшим являлось отсутствие в моногородах достаточного количества высших учебных заведений. Он отмечал, что развитие системы образования для монопромышленного города имеет принципиальное значение: «на определенном этапе такой город из-за неразвитости системы высшего и среднего специального образования начинает терять молодежь, которая в нем выросла» [64, С. 184]. Им же отмечалось, что в моноиндустриальных городах ведется подготовка прежде всего инженерно-технических кадров, в результате чего другие важнейшие отрасли (здравоохранение, образование, культура, сфера обслуживания) испытывают нехватку квалифицированных специалистов.
Современное положение моногородов, история их возникновения, методика отнесения населенных пунктов к моноцентричным отражены в работах Экспертного института при правительстве РФ (г. Москва) [80; 81].
Е. В. Кобзева рассматривала изменения среды монопромышленного города в условиях перехода к рынку и их влияние на занятость населения [49; 50; 51]. Она выделила важнейшие характеристики моноиндустриального города: специфический «фабричный» образ жизни; невысокий интеллектуальный потенциал населения; отсутствие интенсивной культурной жизни; несформиро-ванность социально-стратовой структуры; преимущественно хозяйственно-экономические функции семьи; проблемы взаимной адаптации представителей разных национальностей и мигрантов из сел и городов; проблема передачи образцов и норм поведения от поколения к поколению, от одной социальной группы к другой. В данной работе выделено противоречие, возникающее между городом как целостной системой и предприятием, как элементом его градообразующей базы.
Социальные, культурные, экономические, образовательные проблемы города Набережные Челны как монопромышленного отражаются в работах ряда авторов [2; 3; 31; 32; 70]. И. В. Цветкова анализировала роль системы образования в развитии социально-культурной сферы города Тольятти [142]. Город исследовался как сфера реализации жизненных интересов молодежи. Выделены такие отличия данного города от других, как отсутствие глубоких исторических, традиций, прагматичное отношение жителей к своему месту обитания. Она делает вывод, подтверждающий наши гипотезы о том, что молодежь низко оценивает свои возможности реализации образовательных потребностей в городе. Анализ данной работы позволил выделить некоторые общие процессы развития сферы высшего образования в г. Набережные Челны и г. Тольятти: развитие филиалов вузов и невысокий статус местной высшей школы. С. П. Дырин исследовал ориентации школьников на получение высшего образования в г. Набережные Челны, перспективы развития негосударственной высшей школы, а также трансформацию ценности образования в современных условиях [33; 34; 62].
Из представленного, далеко не исчерпывающего обзора видно, что в сферу исследования рынка образовательных услуг попадает весьма широкий круг
проблем. Однако, на наш взгляд, имеется область, которая выпала из поля зрения исследователей проблем образования. Эта область касается изучения процессов, протекающих в образовательной сфере в условиях трансформации назначения и экономического устройства монопромышленных городов. Недостаточность изученности рынка образовательных услуг в монопромышленном городе обусловили выбор данной темы исследования.
Проблема исследования: условия монопромышленного города ограничивают возможности развития образовательных услуг, вследствие чего снижаются шансы удовлетворения образовательных потребностей домохозяйств и экономических деятелей рынка.
Объектом настоящего исследования определен рынок услуг высшего профессионального образования в монопромышленном городе. Предметом исследования — механизмы формирования спроса и предложения на услуги высшего образования в монопромышленном городе.
Согласно указанным проблеме, объекту и предмету исследования, цель исследования — изучение специфики становления и развития рынка услуг высшего образования монопромышленного города. Задачами данной работы выделены:
Рассмотреть теоретические подходы к исследованию рынка услуг высшего профессионального образования: определить границы рыночного подхода к образованию, выделить субъекты и предмет обмена на рынке услуг высшего образования.
Оценить макросреду монопромышленного города как систему и выделить факторы, влияющие на развитие высшего образования.
Изучить механизмы формирования спроса на высшее образование со стороны личностей и работодателей. Оценить возможности высшей школы города в удовлетворении складывающихся запросов.
Составить прогнозы развития рынка высшего образования с учетом системообразующих факторов монопромышленного города.
5. Разработать рекомендации к участникам рынка высшего профессионального образования по повышению эффективности своей деятельности в области высшего образования.
Мы исходили из следующих гипотез:
Образовательные услуги могут являться предметом рыночного обмена, несмотря на то, что отдельные результаты образования имеют личностную и социальную направленность.
Спрос со стороны народного хозяйства к системе высшего образования выражен слабо, так как в ситуации кризиса градообразующего предприятия монопромышленного города остро стоит вопрос занятости трудоспособного населения. В случае избытка рабочей силы работодатели отдают предпочтение специалистам с опытом работы. Это повышает спрос на высшее образование среди выпускников школ, так как учеба в вузе рассматривается как гарантированная занятость на 4—5 лет.
Потребность в выпускниках вузов различных специальностей зависит от успешной работы градообразующего предприятия: чем благополучнее ситуация на градообразующем предприятии, тем более платежеспособно население, тем быстрее развиваются другие отрасли народного хозяйства и создаются новые рабочие места, что повышает шансы выпускников вузов на успешное трудоустройство.
Народное хозяйство города будет испытывать потребность в специалистах профессий, обслуживающих работу предприятия в условиях рынка (менеджеры, маркетологи, экономисты, бухгалтеры, юристы), а также в инженерных специальностях отраслей хозяйства, не являющихся градообразующими.
Быстрые технологические изменения и новые ситуации приведут к снижению важности таких характеристик персонала, как опыт и стаж работы, и повысят значение способности к самообразованию, саморазвитию, приспособляемости к ситуации.
Характерная для монопромышленного города неоднородная и волнообразная возрастная структура населения создает ситуацию неравномерного
объема спроса на высшее образование. В период большого количества выпускников школ развивается избыточный спрос на высшее образование, что стимулирует развитие объемов подготовки студентов в вузах.
На формирование спроса со стороны личности в условиях монопромышленного города влияет: наличие высшего образования у родителей, престижность определенных профессий, осведомленность абитуриентов о профессиях. Дезориентация молодежи в определении статуса различных профессий является следствием нарушения связи «содержание труда — оплата труда» во многих сферах. Это повышает влияние средств массовой информации на формирование представлений молодежи о привлекательности тех или иных профессий.
В современных условиях повышение спроса на высшее образование приводит не столько к увеличению конкурса на специальности, сколько на увеличение объема услуг вузов. Соответственно, снижение спроса на высшее образование приведет к недобору абитуриентов в ряде вузов, что приведет к их реорганизации либо закрытию.
Большинство абитуриентов не имеют высоких притязаний к качеству подготовки, так как сам факт получения высшего образования является свидетельством повышения социального статуса. Следствие этого — повышенный спрос на услуги различного рода филиалов и представительств вузов, не имеющих собственной лицензии на право ведения образовательной деятельности и необходимых материальных ресурсов.
Высшая школа ориентируется на спрос со стороны личности, открывая подготовку по популярным сегодня специальностям. Фактором, ограничивающим развитие перечня специальностей обучения высшей школы города, является недостаток научных и профессорско-преподавательских кадров. Поэтому открытие новых специальностей происходит не столько из-за их популярности у населения, сколько из-за наличия преподавателей.
Рейтинг вуза в ситуации развития новых направлений подготовки, появления новых вузов и вместе с тем неосведомленности большинства населения
о технологиях высшего образования определяется не столько качеством обучения, сколько усилиями вуза по формированию его имиджа и привлекательности наименования.
12. Рынок высшего образования будет развиваться согласно закону жизненного цикла, в котором выделяются стадии зарождения, роста, зрелости и упадка. Замедление темпов прироста количества вузов свидетельствует о переходе рынка от стадии роста к стадии зрелости, что приведет к усилению конкуренции. Она будет носить преимущественно неценовой характер, акценты соперничества вузов перейдут от стараний по привлечению абитуриентов к усилиям по трудоустройству своих выпускников.
Для решения задач в настоящей работе использован комплекс методов исследования:
наблюдение за деятельностью вузов по предложению услуг (рекламная активность в СМИ и работа персонала в приемных комиссиях);
анализ статистической информации (количество вузов; количество специальностей; количество студентов в вузах в разрезе специальностей, форм обучения; возрастная структура населения; распределение трудовых ресурсов по отраслям; развитие отраслей народного хозяйства);
экспертные опросы работодателей (отношение к выпускникам вузов, требования к качеству подготовки);
контент-анализ периодических изданий города (вакансии на рынке труда);
анкетные опросы абитуриентов (мотивы выбора специальности, вуза, работы, факторы, влияющие на выбор этот выбор);
экономический анализ положения города;
изучение литературы по проблеме.
Материалами, положенными в основу диссертационного исследования стали результаты маркетинговых исследований, разработанные и реализованные под руководством и при участии автора:
Мотивы поступления абитуриентов в Институт управления (анкетирование в 1999—2002 годах, объем выборки: 327 человек, тип выборки — квотная, см. Приложение 1).
Спрос на специалистов с высшим образованием (интервью со 124 экспертами из числа лиц, принимающих решение о найме персонала и студентов вузов города, прошедших производственную практику, см. Приложение 1).
Анализ развития высших учебных заведений города (структурированное наблюдение за деятельностью вузов 1997—2001 гг.).
Проведен вторичный анализ результатов исследования ориентации школьников на получение высшего образования г. Набережные Челны (анкетирование 1996-2001 гг., выпускники школ). Отбор респондентов осуществлялся на основе кластерной выборки, ежегодно производился опрос 5 % респондентов от генеральной совокупности, что составляло от 290 до 310 человек, выборка является репрезентативной по основным характеристикам выпускников школ.
Для исследования демографических, социально-экономических характеристик г. Набережные Челны использовалась информация Госкомстата РФ и городского комитета по статистике.
Научная новизна исследования.
Впервые показана специфика развития услуг высшего профессионального образования в монопромышленном городе. В условиях значительного спроса на высшее образование произошли серьезные изменения в структуре спроса на образовательные услуги. Кроме спроса на высшее профессиональное образование, современный вуз удовлетворяет и другие, не менее важные запросы личности (повышение социального статуса, гарантированная занятость на 4-5 лет, отсрочка от службы в армии, формирование социальных связей). Структура предложения образовательных услуг зависит не столько от потребностей домохозяйств и работодателей, сколько от интеллектуального ресурса города и от кадровой политики градообразующего предприятия.
Показано, что существующая система учета деятельности вузов органами государственной статистики не позволяет адекватно отразить состояние
системы высшего образования на городском уровне, так как не позволяет учитывать коммерческую деятельность филиалов и представительств иногородних вузов на местах.
3. На основе модели взаимодействия участников рынка услуг высшего образования предложены способ расчета потенциала рынка высшего образования в разрезе специальностей и методика определения общественного рейтинга вуза в условиях монопромышленного города. Потенциал рынка высшего образования представляет собой прогноз возможного объема реализации образовательных услуг и рассчитывается на основе статистических данных (количество выпускников школ, платежеспособность населения) и данных социологических исследований (количество ориентированных получать высшее образование, их возможность оплачивать подготовку по специальности, уровень престижности специальности). Общественный рейтинг вузов, характеризующий успешность деятельности вуза в рыночных условиях, рассчитывался по пяти показателям: форма собственности (государственный, муниципальный, негосударственный), форма присутствия (головное учреждение, филиал, представительство), уровень развития материально-технической базы, наличие очного обучения, наличие популярных среди общественности специальностей.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования эмпирических данных и представленных выводов в следующих направлениях:
в разработке программ образовательной и молодежной политики на городском и региональных уровнях (с учетом выявленных факторов, определяющих развитие образовательных услуг в монопромышленном городе);
для организации профессиональной ориентации учащихся на основе данных о потребностях работодателей в специалистах заданного профиля и мотивов получения высшего образования индивидами;
для планирования вузами объемов набора абитуриентов по отдельным специальностям (с помощью расчета потенциала рынка);
- образовательному учреждению в разработке его маркетинговой стра
тегии на основе определения общественного рейтинга;
- в выборе образовательного учреждения домохозяйствами.
Результаты диссертационной работы использованы:
в разработке программы исследования по заказу Министерства образования Республики Татарстан «Народнохозяйственный спрос на специалистов в РТ»;
учебном курсе «Маркетинг образовательных услуг», рекомендованном Управлением образования г. Набережные Челны для повышения квалификации руководителей образовательных учреждений;
в создании информационной базы данных по образовательным учреждениям Управлением по делам молодежи г. Набережные Челны;
стратегии развития Института управления и Городского центра детского творчества г. Набережные Челны;
ряд положений диссертации включены автором в учебные курсы «Введение в профессию», «Маркетинг» для студентов экономических специальностей.
Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Кадровая стратегия предприятий на этапе трансформационной экономики» (КГУ, г. Казань, 1999); Республиканской научно-практической конференции «Формирование конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений профессионального образования: опыт, проблемы, пути решения» (ИСПО ПО РАО, г. Казань, 1999); Республиканской научно-практической конференции «Современная молодежь: образ жизни» (КГУ, г. Казань, 2000); научном семинаре «Образование и профессиональная занятость в транзитивной России: тендерное измерение» (г. Москва, ИСЭПН РАН, 2001); Всероссийской научной конференции «Управление организационным поведением в условиях современного предприятия» (Институт управления, г. Набережные Челны, 2001).
Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях (включая 5 докладов на конференциях, общим объемом 13,2 п. л.).
Аннотация по главам. В первой главе рассмотрены механизмы становления и развития рынка услуг высшего профессионального образования в России. Описываются особенности образовательных услуг, выделяются субъекты рынка услуг высшего образования. В главе представлена модель взаимосвязей участников образовательного рынка, показаны взаимодействия вузов, домохозяйства и отраслей хозяйства. На ее основе выделены факторы, определяющие поведение субъектов рынка.
Во второй главе изучается феномен монопромышленного города, история развития подобных поселений, критерии, определяющие город как монопромышленный и доказывается тезис о том, что, несмотря на рыночные преобразования, в городе Набережные Челны остались черты, присущие монопромышленному городу. Исследуется экономическая, демографическая, социально-культурная, политическая, технологическая среда города и выделяются факторы, влияющие на рынок высшего образования в нем.
В третьей главе рассматриваются механизмы формирования спроса со стороны личности и народного хозяйства. Показывается, как происходит выбор вуза и специальности абитуриентами, что влияет на него. Исследуется потребность работодателей в специалистах определенных профессий, предъявляемые ими квалификационные требования, ориентации на сотрудничество с вузами, отношение к качеству подготовки студентов. Сопоставляется спрос на услуги высшего образования среди индивидов и работодателей. Изучаются основные параметры вуза как субъекта рынка, предоставляющего образовательную услугу. Определяется, насколько предложение вузов соответствует структуре спроса. На основании полученных данных строится прогноз развития ситуации, и приводятся рекомендации участникам образовательного рынка, а также структурам, регулирующим процессы, протекающим на рынке услуг высшего профессионального образования.