Условия эффективного применения лизинга в инвестировании инфраструктуры города (На примере г. Кольчугино Владимирской области) Меренков Андрей Владимирович

Условия эффективного применения лизинга в инвестировании инфраструктуры города (На примере г. Кольчугино Владимирской области)
<
Условия эффективного применения лизинга в инвестировании инфраструктуры города (На примере г. Кольчугино Владимирской области) Условия эффективного применения лизинга в инвестировании инфраструктуры города (На примере г. Кольчугино Владимирской области) Условия эффективного применения лизинга в инвестировании инфраструктуры города (На примере г. Кольчугино Владимирской области) Условия эффективного применения лизинга в инвестировании инфраструктуры города (На примере г. Кольчугино Владимирской области) Условия эффективного применения лизинга в инвестировании инфраструктуры города (На примере г. Кольчугино Владимирской области) Условия эффективного применения лизинга в инвестировании инфраструктуры города (На примере г. Кольчугино Владимирской области) Условия эффективного применения лизинга в инвестировании инфраструктуры города (На примере г. Кольчугино Владимирской области) Условия эффективного применения лизинга в инвестировании инфраструктуры города (На примере г. Кольчугино Владимирской области) Условия эффективного применения лизинга в инвестировании инфраструктуры города (На примере г. Кольчугино Владимирской области) Условия эффективного применения лизинга в инвестировании инфраструктуры города (На примере г. Кольчугино Владимирской области) Условия эффективного применения лизинга в инвестировании инфраструктуры города (На примере г. Кольчугино Владимирской области) Условия эффективного применения лизинга в инвестировании инфраструктуры города (На примере г. Кольчугино Владимирской области)
>




Меренков Андрей Владимирович. Условия эффективного применения лизинга в инвестировании инфраструктуры города (На примере г. Кольчугино Владимирской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-8/751-4

Содержание к диссертации

Введение

1 . Анализ инвестиционных потребностей региона 8

Выводы по первой главе 16

2. Анализ практики применения лизинга и проблемы экономико-правового регулирования отношений, связанных с лизингом в России и за рубежом 17

2.1 . Лизинг как метод инвестирования 17

2.2. Анализ практики применения лизинга в зарубежных странах 23

2.3.Состояние и перспективы применения лизинга в России 40

2.4.Методы регулирования отношений, связанных с лизингом 49

2.5.Анализ методик расчета лизинговых платежей 69

Выводы и рекомендации по второй главе 86

3. Разработка комплекса экономических и правовых условий для эффективного использования лизинга в региональных инвестиционных программах 95

3.1 . Оценка эффективности лизинговых проектов 95

3.2.Комплекс экономических и правовых условий для эффективного использования лизинга 102

3.3.Применение лизинга в инвестировании инфраструктуры города 121

Выводы и рекомендации по третьей главе 134

4. Научные разработки программы развития лизинговой деятельности во Владимирской области на 2001-2002 годы 135

4.1. Необходимость в программе 13 5

4.2. Основные проблемы современного этапа развития лизинговой деятельности во Владимирской области, требующие решения 135

4.3. Цели и основные задачи программы 136

4.4.Совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы развития лизинга 13 8

4.5.Государственная поддержка лизинговой деятельности 142

4.6.Первоочередные мероприятия по развитию лизинга на 2001-2002 годы 146

Общие выводы и предложения 147

Список используемой литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы

Успех экономических реформ в Российской Федерации не в последнюю очередь зависит от проводимой инвестиционной политики. В этой связи большое значение имеет внедрение новых форм инвестирования. ,ф- Главное в настоящее время - обеспечить сохранение роста деловой активности в реальном секторе экономики и достижение на этой основе устойчивого наращивания инвестиций в основной капитал для поддержания действующего производства и его модернизации.

По данным обследования, проведенного Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, в структуре инвестиций на оборудование 45% приходится на отдельные установки, тогда как на технологические линии - около 15%, а на комплексы по выпуску новой продукции - менее 5% (68). Такая структура консервирует устаревшие технологии и не способствует производству высокотехнологичной конкурентоспособной продукции.

Достигнутый объем инвестиций в основной капитал недостаточен для перелома сложившейся на протяжении последних лет устойчивой тенденции физического и морального износа основных средств. Степень износа основных фондов на начало 1999 года в промышленности, сельском, лесном хозяйстве превысила 50%, а в отрасли транспорта и связи 46%. Коэффициент обновления фондов сократился по сравнению с 1990 годом в промышленности почти в 7 раз, ц в сельском хозяйстве - в 12, строительстве - в 8, на транспорте - в 4 раза. Доля производственного оборудования в возрасте до 5 лет сократилась с 29,4 % в 1990 году до 4,1% на начало 1999 года, а его средний срок увеличился с 10,8 до 17 лет.

Следовательно, Россия остро нуждается в капитале для инвестирования во все отрасли хозяйства, - это знают все. Из зарубежной практики известно, что одним из наиболее эффективных способов привлечения необходимого инвестиционного капитала является лизинг, как внутренний, так и международный.

Инвестиционные займы и лизинг являются основными механизмами взаимодействия финансового и производственного капитала, способами превращения финансовых ресурсов в реальные инвестиции.

Лизинг в России обладает рядом налоговых преимуществ для лизингодателей и лизингополучателей - по сравнению с приобретением оборудования на заемные средства, под залог этого оборудования кредитору.

Средний срок лизинга составляет 3 года. Как правило, этого срока достаточно для обеспечения окупаемости подавляющего большинства проектов, основа которых - приобретение технологического оборудования и транспортных средств. Лизинговые компании создаются преимущественно при банках и, следовательно, процедура получения кредита лизинговой компанией для осуществления лизинговых операций хорошо отлажена, в то время как для многих клиентов получение кредитных ресурсов в российских банках на столь длительный срок - весьма трудная задача. Затем, клиенту, воспользовавшемуся услугами лизинговой компании, не требуется предоставление чрезмерного обеспечения исполнения обязательств по возвратности средств лизинговой компании (залогов, гарантий, поручительств).

Несмотря на большую актуальность лизинга, его правовые, методические, организационные и другие аспекты проработаны слабо. А большинство потенциальных участников этого процесса слабо разбирается в технологии инвестирования с помощью лизинга. В особенности это касается отраслей городского хозяйства, где практика использования лизинга, как средства удовлетворения инвестиционных потребностей города (региона), вообще не сложилась.

Цель и задачи работы

Цель работы заключается в исследование отношений, связанных с лизингом, выявление положительных и отрицательных сторон в использовании лизинга. Разработка комплекса экономических и правовых условий для эффективного использования лизинга в региональных инвестиционных программах.

Реализация цели исследования определила следующие основные задачи: -определение сущности лизинга и выявление основных отличий лизинга от других методов инвестирования; -анализ отечественного и зарубежного опыта применения лизинга в инвестиционной деятельности; -анализ правового регулирования лизинговых отношений; -разработка методики по оценке экономической эффективности лизинговых проектов; -разработка предложений использования механизма лизинга в инвестировании городского хозяйства.

Объект исследования

Объектом исследования выбраны предприятия и организации городского хозяйства, которые обеспечивают устойчивую работу инфраструктуры города Кольчугино Владимирской области.

Научная методология

В своей работе' автор опирается на достижения зарубежных и отечественных ученых. В процессе работы автор изучил работы отечественных специалистов, исследовавших вопросы лизинга: Газмана В.Д., Кабатовой Е.В., Карпа М.В., Махмутова Р.А., Ольховой Р.Г., Прилуцкого Л.Н., Смоляка С.А., Сусаняна К.Г., Чекмаревой Е.Н. В диссертации также использовались труды зарубежных специалистов в области лизинга: П.Балтус, Б.Майджер, В.Хойер.

Информационная база

Информационной базой диссертационного исследования послужили периодические издания, материалы конференций и семинаров, связанных с лизингом, материалы международных лизинговых ассоциаций, отдельных лизинговых компаний. Кроме того, при написании работы были использованы законодательные акты, регулирующие лизинговую деятельность.

Лизинг как метод инвестирования

Лизинг - это комплекс имущественных отношений, при которых одна организация (лизингополучатель) обращается к другой (лизингодателю) с просьбой приобрести необходимое оборудование у продавца (производителя) и передать его во временное пользование. Наглядно это можно изобразить следующей схемой: ч_ Разобьем вышеназванный комплекс отношений на несколько стадий: Лизингополучатель сообщает лизинговой компании какое оборудование ему необходимо; 2)лизинговая компания покупает это оборудование у продавца (производителя оборудования); З)лизинговая компания, став собственником оборудования, передает его во временное пользование на основании договора пользователю.

Налицо два договора: купли-продажи и передачи оборудования во временное пользование, поэтому комплекс отношений можно разделить на два элемента: отношения купли-продажи и отношения, связанные с передачей оборудования во временное пользование.

В комплексе отношений главную роль играют отношения по временному использованию оборудования, отношения по купли-продаже можно отнести к вспомогательному звену, но именно они служат основой для возникновения первых. Эта структура составляет единый комплекс отношений, поскольку ни один из его элементов не может существовать без связи со всеми остальными. Один элемент вызывает возникновение другого, участники обоих элементов тесно связаны между собой. Продавец и лизингодатель, заключая договор купли-продажи, выступают в качестве продавца и покупателя. Затем покупатель, предоставляя оборудование во временное пользование, выступает уже как участник второго элемента, как лизингодатель. В данном комплексе отношений имеется перекрестная связь участников разных элементов: продавец оборудования, хотя и заключает договор с лизинговой компанией, передает его лизингополучателю и несет ответственность за качество оборудования перед ним, а не стороной договора купли-продажи.

Второй элемент комплекса имеет одну особенность: при наличии опциона на покупку он может перейти в отношения купли-продажи.

Между лизинговыми и арендными отношениями имеется много общих свойств, однако, существуют определенные отличия: при лизинговых отношениях появляется новый участник -продавец, который отсутствует при аренде; при лизинге активная роль отводится лизингополучателю, что не свойственно аренде; в отличие от арендных отношений при лизинге лизингополучатель наделяется правами и обязанностями, свойственным покупателю; по разному распределяются риски: по договору аренды арендодатель отвечает перед арендатором за все недостатки, препятствующие пользованию имущества, а по договору лизинга лизингодатель не отвечает перед лизингополучателем за недостатки переданного имущества. Такое ограничение ответственности лизингодателя исходит из того, что лизингополучатель сам выбирал продавца и не должен перекладывать результаты своего ошибочного выбора на лизингодателя. К тому же лизингодатель полностью свободен от выполнения гарантийных обязательств, связанных с выявлением дефектов в лизинговом имуществе, данная обязанность возлагается на изготовителя (продавца) имущества и лизингополучатель непосредственно обращается к ним с требованием об устранении дефектов и недостатков.

Процесс заключения сделки лизинга происходит по следующей схеме (Рис.2.1.2.): Потенциальный лизингополучатель обращается к лизинговой компании с просьбой приобрести для него оборудование (1), лизинговая компания оценивает финансовое положение потенциального лизингополучателя и в случае принятия положительного решения заключает с банком кредитный договор, по которому получает необходимую сумму для покупки оборудования (2), затем заключает договор купли-продажи с продавцом оборудования и оплачивает его стоимость (3), и заключает договор лизинга с потенциальным лизингополучателем (4). Продавец отгружает оборудование в адрес лизингополучателя (5). Лизинговая компания страхует доставку оборудования и выполнение обязательств лизингополучателем по договору лизинга (6).

Анализ практики применения лизинга в зарубежных странах

На мировом уровне с использованием лизинга осуществляется до 30% всех инвестиций. Бурное развитие современного лизинга началось в 1952 г., когда была создана первая американская лизинговая компания "United States Leasing Corp."(17). В Европе первые финансово-лизинговые общества появились в конце 50 - начале 60-х годов. В лизинг стали активно передавать средства производства, что привело к настоящей революции в арендных отношениях.

В большинстве стран, в которых лизинг нашел применение, лизинговые компании для защиты своих интересов и развития лизингового бизнеса создали национальные лизинговые ассоциации. В Европе это Leaseurope (Европейское федеративное объединение компаний по лизингу оборудования) со штаб квартирой в Брюсселе. Основана в 1972 году. В Азии это Asialease с секретариатом в Сингапуре, основана в 1982 году. В Южной Америке это Felalease (Латино-Американская лизинговая Федерация) с секретариатом в Мексике, основана в 1983 году (57).

В 1984 году эти три федерации и ассоциации лизинговых компаний США и Австралии основали World Leasing Counsil (Мировой лизинговый Совет). Кроме этого, участники лизингового бизнеса автомобилей, самолетов, компьютеров основали три специализированные ассоциации. Соответственно European Car and Truck Rental Association - Европейская ассоциация арендодателей легковых и грузовых машин; International association of aircraft lessors -Международная ассоциация лизингодателей самолетов; European computer leasing and trading association - Европейская ассоциация лизинга и торговли компьютерами.

В 80-е и начале 90-х годов лизинг успешно развивался на всех континентах. Этому способствовали известные преимущества лизинга для всех его участников, а также государственная поддержка лизинговой деятельности, которая связана с пониманием правительствами многих стран важной роли лизинга в активизации + инвестиционной деятельности. Основной объем лизинговых операций сосредоточен на трех континентах: Северной Америке, Азии и Европе, на долю которых в 1994 году приходилось 93,9% объема лизинговых сделок в мире. В 1989 году эти три региона занимали 95,9% лизингового рынка. До 1993 года на первом месте по объему лизинговых операций находилась Северная ,# Америка, на втором - Европа, на третьем - Азия. 1993 год ознаменовался важным событием - на второе место в мире вышла Азия, отодвинув Европу на третье место. Это событие связывают с сильным экономическим кризисом, охватившим Европу с конца 1991 года, и бурным развитием лизинга в эти годы в некоторых азиатских странах (Южная Корея, Гонконг и Индонезия). Неблагоприятными для развития лизингового бизнеса в мире были 1992-93 годы. Это во многом связывают с обострением экономического кризиса в ведущих западных странах. Объем мировых лизинговых операций уменьшился с 345,3 млрд. долл. США в 1991 году до 309,6 млрд. долл. США в 1993 году, что составляет более 10 %.

Если в 1992 году объемы лизинговых операций упали в Северной Америке, Европе и Азии, то в 1993 году их снижение продолжалось только в Европе. Причем оно было таким существенным, что общий объем лизинга в мире не был уравнен наметившимся подъемом лизинговых сделок в США, Азии и других трех континентах, а уменьшился на 4%.

"Черным" годом для лизингового бизнеса в Европе стал 1993 год, когда объем лизинговых операций упал до 79,9 млрд. долл. США. Такое существенное падение лизинговых операций в Европе связывают с более значительным экономическим кризисом, охватившим европейский континент, чем в США и Японии. В 1994 году на фоне неустойчивого макроэкономического положения в Европе наметился определенный рост объема лизинговых операций.

Несмотря на небольшой объем лизинговых операций, который приходится на три оставшиеся континента (Южная Америка, Австралия и Африка всего 6,1 % в 1994 году), лизинговый бизнес здесь успешно развивается и занимает важное место в инвестиционной деятельности. По сравнению с 1989 годом эти регионы завоевали дополнительно 1,2% мирового лизингового рынка. Особенно динамично в 90-е годы лизинг развивался в Южной Америке, которая в настоящее время находится на четвертом месте с объемом лизинговых операций в 11,1 млрд. долл. США. Ее не коснулся мировой лизинговый кризис, и в период с 1990 по 1994 год наблюдался устойчивый рост лизинговых операций, которые выросли в пять раз. Одна из стран этого континента - Бразилия -входит в первую десятку ведущих лизинговых стран. В 1994 году в Южной Америке был достигнут рост лизинговых операций на 18,9%,

Австралии - 21,2%, Африке - 135,5%. Такой бурный рост лизинга в Африке в 1994 году связан, во-первых, с исключением из отчетности, начиная с 1993 года, других форм кредитования, выплачиваемых по частям, и как следствие - существенное падение объемных показателей, во-вторых, с впечатляющим ростом объема лизинговых операций в одной стране - Южной Африке, что позволило ей подняться на одиннадцатое место в мировой классификации.

Оценка эффективности лизинговых проектов

При заключении договора лизинга одним из основных вопросов является определение суммы и графика лизинговых платежей, потому что от размера лизинговых платежей и от периодичности их уплаты зависит эффективность работы лизингодателя и лизингополучателя в период реализации данного договора лизинга. Поэтому после определения графика лизинговых платежей встает вопрос определения эффективности лизинговой сделки.

Лизинговое финансирование является альтернативой кредитованию, поэтому лизинг и кредит часто сравнивают. Но нельзя сравнивать сумму лизинговых платежей с суммой выплат по кредиту при выборе более эффективного способа приобретения оборудования в связи с тем, что они в итоге по разному сказываются на конечный результат - прибыль.

Предлагается следующий подход определения эффективности лизинга для лизингодателя и лизингополучателя. Данный метод делится на два основных этапа: во-первых, определяется эффективность лизинга в сравнении с эффективностью кредита, и, во-вторых, определяется эффективность лизинга одновременно для лизингодателя и лизингополучателя.

В данной методике за основу взяты Методические рекомендации Минэкономики. Суть предлагаемой методики в следующем.

Вначале рассчитаем кредитную сделку, для чего необходимо найти сумму процентов и возврат кредита.

По формуле (3.1.24) можно найти эффект от сделки лизинга в сравнении с кредитной сделкой при прочих равных условия (выручка от реализации, текущие затраты, ставки налогов, нормы дисконтирования). Причем если Эл 0, то эффект положительный, а если Эл 0, то эффект отрицательный. Для более глубокого анализа расчетов можно сравнивать чистую прибыль (с учетом или без учета дисконтирования) схемы лизинга и схемы кредита соответствующих лет.

Определим эффективность лизинга одновременно для лизингодателя и лизингополучателя.

Эффективность для лизингополучателя рассчитывается по вышеизложенному подходу схемы лизинга, используя формулы 3.1.13-23.

Лизинговая сделка будет реализована на практике, если в ней увидят выгоду основные ее участники: продавец имущества, лизингодатель, лизингополучатель, коммерческий банк.

Для продавца лизингового имущества заинтересованность в данной сделке будет при условии продажи данного имущества по приемлемой для продавца цене, практически при любых условиях договора лизинга. При анализе комплекса условий будем считать, что условие продавца выполняется - он продает оборудование (объект лизинга) по приемлемой для него цене.

Коммерческий банк будет заинтересован в лизинговой сделке, если будут выполняться его основные условия: платность, возвратность, срочность, обеспеченность.

Будем считать, что второе, третье и четвертое условия коммерческого банка выполняются, а плата за кредит входит в комплекс условий, который необходимо определить.

Лизингополучатель и лизингодатель будут заинтересованы в лизинговой сделке, если при определенных условиях платы за кредит, комиссионного вознаграждения, уровня налогов будет достигнута их безубыточная деятельность

Анализ комплекса экономических и правовых условий проводится с помощью математической модели в Microsoft Excel расчетным путем. В модель закладываются формулы и значения в соответствии с ЧР методикой, предложенной в параграфе 3.1.