Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ 10
1.1. Проблема распределения доходов и социально-экономическая дифференциация 10
1.2. Методы измерения степени социально-экономической дифференциации населения 22
1.3. Преодоление бедности как условие смягчения поляризации уровня жизни населения 33
ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ 46
2.1. Межотраслевой подход к оценке дифференциации доходов населения и потребления продовольствия 46
2.2. Межотраслевой анализ степени дифференциации доходов населения и потребления продовольствия 52
2.3. Анализ региональных различий в доходах населения и потреблении продовольствия 63
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ СМЯГЧЕНИЯ ПОЛЯРИЗАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ 74
3.1. Прогнозирование смягчения социально-экономической дифференциации доходов населения 74
3.2. Государственная политика поддержки потребителей как условие смягчения дифференциации доходов населения и потребления продовольствия 82
3.3. Обоснование методов смягчения социально-экономической дифференциации доходов населения и потребление продовольствия 95
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 120
ЛИТЕРАТУРА 123
ПРИЛОЖЕНИЯ 132
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется современным состоянием российской экономики, в которой значительный уровень социально-экономической дифференциации населения становится сдерживающим фактором эффективного развития хозяйственного комплекса и негативным образом отражается на социальном климате в обществе. Наличие существенного расслоения по величине доходов ведет к уменьшению платежеспособного спроса, в том числе на продовольственные товары, что усугубляет многочисленные проблемы отечественного агропро-довольственного комплекса, накопившиеся за время проведения незавершенных институциональных преобразований. Регулирование уровня социально-экономической дифференциации со стороны государства с использованием таких инструментов как доходная и налоговая политика будет способствовать наращиванию производства в отечественном агропродовольственном комплексе, так как потребность в продовольствии относится к числу первичных и первоочередных потребностей.
Смягчение дифференциации доходов населения будет способствовать реализации такого важного критерия продовольственной безопасности как экономическая доступность продуктов питания. Научное обоснование путей решения этой проблемы является чрезвычайно актуальным. Исследование условий и факторов смягчения дифференциации доходов населения и потребления продовольствия, уменьшения неоправданного разрыва в уровнях рентабельности отраслей материального производства и оплате труда приобретает особое значение в связи с задачами реализации приоритетного национального проекта ускоренного развития агропромышленного комплекса.
Степень разработанности проблемы. Теоретическое основой исследования степени неравномерности распределения доходов в рыночной экономики и факторов формирования спроса населения являются труды А.Смита, К.Маркса, Л.Вальраса, К.Менгера, П.Самуэльсона, Дж.Кейнса, Дж.Хикса. Проблемы социально-экономического неравенства исследовались представи телями различных направлений экономической теории (У.Джевонс, В.Парето, Т.Мальтус, А.Маршалл). Оценке негативных результатов социально-экономической дифференциации населения, изучению сущности и форм бедности, подходов к ее измерению уделяли большое внимание в своих работах Ф.Хайек, Т.Таунсенгу, М.Оршански и другие.
Проблемы регулирования доходов, развития методов их регулирования получили развитие в трудах отечественных экономистов Р.А.Локшина, В.Т.Майера, Б.М.Мочалова, А.В.Орлова, Т.С.Саркисян и других. Методологические подходы к изучению системы потребностей, сущности потребительского спроса, содержащиеся в работах Л.Я.Барановой, А.И.Воронова, А.И.Левина, У.Г.Чернявского, не утратили своей актуальности и в настоящее время.
Теоретико-методологические проблемы взаимообусловленности социальной дифференциации населения и экономического роста исследованы в трудах российских ученых А.Д.Некипелова, Д.С.Львова, А.Г.Аганбегяна, Ю.А.Шевякова, А.Г.Гранберга. Большое внимание изучению особенностей социально-экономической дифференциации населения в трансформируемой экономике уделяют в своих трудах Г.Г.Коробова, Н.М.Римашевская, А.Е.Суриков, Е.А.Лабазнов, М.К.Горшков, И.Е. Тихонова и др. Несмотря на обилие научных источников, в рассматриваемой проблеме сохраняется ряд дискуссионных и малоисследованных аспектов. Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы смягчения различий в уровне доходов и потребления продовольствия различными группами населения как условия обеспечения всеобщей экономической доступности -продовольствия определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование социально-экономического механизма смягчения уровня социально-экономической дифференциации доходов населения и потребления продовольствия, обоснование путей обеспечения экономической доступности продовольствия для всего населения.
Цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- выполнить теоретический анализ эволюции концепций формирования доходов и потребления для уточнения содержания основных категорий, определяющих особенности социально-экономической дифференциации населения;
- исследовать взаимосвязи категорий социальной защиты и социального обеспечения определить, место- -и роль этих кат-ег.орий в. обосновании-госу-дарственной политики смягчения социально-экономической дифференциации доходов и потребления;
- осуществить комплексный анализ тенденций изменения социально-экономической и региональной дифференциации платежеспособного спроса населения и потребления основных видов продовольствия на разных этапах трансформации российской экономики;
- обосновать пути развития социально-экономического механизма смягчения дифференциации доходов и потребления населением продовольствия в условиях приоритетного развития агропродовольственного комплекса;
- разработать методический инструментарий оценки и.прогнозирования уровня социально-экономической дифференциации доходов населения и потребления продовольствия с использованием симметричных таблиц «Затра-ты-Выпуск» системы национальных счетов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является организационно-хозяйственная система, формирующая уровень и структуру денежных доходов и потребления продовольствия на федеральном и региональном уровнях.
Предметом исследования являются отношения по поводу формирования доходов населения, определяющие их уровень и динамику потребления продовольствия.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и ... методологии трансформации экономики, измерению социально-экономической дифференциации доходов и потребления населением продовольствия.
Результаты исследования получены с использованием балансового и нормативного методов, метода группировок, методов экономико-математического моделирования и корреляционного анализа.
Информационное обеспечения исследования включает материалы банка данных Института аграрных проблем Российской академии наук, институтов Росселъ-хозакадемии -и- вузов• -рекомендации -межд-ународных-т-росеийских- :и региональных конференций, законы и другие нормативные акты РФ, статистические данные Федерального Агентства по статистике РФ и его региональных структур.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе системного подхода исследованы условия и факторы, определяющие дифференциации доходов и потребления населением продовольствия, обоснованы направления развития социально-экономического механизма смягчения экономического неравенства.
Наиболее существенные научные результаты исследования состоят в следующем:
- уточнено содержание категорий «социально-экономическая дифференциация» и «социальная дифференциация»; систематизированы ключевые понятия, определяющие условия и факторы смягчения экономического неравенства населения;
- на основе исследования динамики индекса Джини, в трансформируемой экономике выявлены этапы развития социально-экономической дифференциации доходов населения и регионов России по уровню среднедушевого, реализованного спроса для оценки процесса дивергенции;
- выполнен комплексный анализ динамики и структуры доходов и потребления населением продовольствия в территориальном и социальном разрезах для выявления факторов смягчения социально-экономической диффе ренциации населения в условиях формирования новой институциональной среды;
- разработаны методические рекомендации по построению расширенной модели натурально-стоимостного межотраслевого баланса на основе дифференцированного баланса доходов и потребления и симметричных таблиц «Затраты-Выпуск» системы национальных счетов для согласования производства, доходов и потребления населением продовольствия;
- разработаны- альтернативные сценарии смягчения-дифференциации до ходов и потребления продовольствия с использованием балансовых, структурно-балансовых моделей и модели лог-нормального распределения доходов;
- обоснованы ключевые направления государственной социальной политики, обеспечивающие смягчение дифференциации доходов и потребления населением продовольствия.
Практическая значимость работы. Основные результаты выполненного исследования будут способствовать развитию применяемых в практической деятельности методов согласования доходов населения, потребления продовольствия и отечественного производства, основных продуктов питания в ходе реализации приоритетного национального проекта развития агропромышленного комплекса. Результаты исследования направлены на согласование показателей производства конечной продукции комплекса и покупательной способности населения, повышение уровня экономической доступности продовольствия.
Теоретические обобщения, результаты аналитических расчетов, а также полученные в ходе исследования выводы используются в преподавании спецкурсов в Саратовском государственном социально-экономическом университете, в научных исследованиях преподавателей, аспирантов и студентов вузов.
Апробация результатов исследования. Важнейшие результаты, полученные в диссертации, были изложены в докладах на Никоновских чтениях «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (Москва, 2004), Островских чтениях «Социально-экономические проблемы устойчивого развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (Саратов, 2003-2004), Всероссийской школе молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (Саратов, 2004), Всероссийской школе молодых ученых «Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем» (Саратов, 2003). Не---которые -выводы-и- результаты работы нашли-отражение-в-докладе Института аграрных проблем РАН «Стратегия устойчивого развития АПК на основе современных технологий», представленного в Отделение общественных наук РАН, а также использовались при подготовке материалов для органов исполнительной и законодательной власти федерального уровня и регионов России.
Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований, утвержденными Президиумом РАН и планами научно-исследовательских работ Института аграрных проблем РАН на 2003-2005 годы по теме «Закономерности развития региональных агросистем в переходной экономике» (№ гос.регистрации 01.02.00100761).
Результаты научных исследований опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 6,7 п.л., в том числе авторских 3,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 157 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц и 7 рисунков. Список использованных литературных источников включает 187 наименований.
Введение содержит обоснование актуальности темы, оценку уровня разработанности проблемы, определение цели и основных задач работы, характеристику научной новизны и практической значимости основных выводов и результатов работы.
В первой главе раскрываются теоретико-методологические основы проблемы смягчения социально-экономической дифференциации населения, исследуется сущность и формы такой дифференциации. Обоснованы подходы к ее измерению на макро- и мезоуровнях. выполнен анализ государственной политики формирования доходов и потребления продовольствия в институциональной среде различной степени сформированное™.
Во второй главе приведены результаты комплексного анализа условий и факторов- дифференциации доходов и -потребления населением-нродоволь-ствия в регионах на разных этапах трансформирования российской экономики.
В третьей главе обоснованы направления совершенствования социально-экономического, механизма смягчения дифференциации доходов, и потребления населением продовольствия с целью обеспечения его экономической доступности. .
В заключении приведены выводы и предложения, направленные на смягчение дифференциации потребления продовольствия и стимулирование платежеспособного спроса как условия повышения уровня и качества жизни населения.