Развитие методов прогнозирования доходов и потребления населения (Макроэкономический аспект) Суворов Анатолий Владимирович

Развитие методов прогнозирования доходов и потребления населения (Макроэкономический аспект)
<
Развитие методов прогнозирования доходов и потребления населения (Макроэкономический аспект) Развитие методов прогнозирования доходов и потребления населения (Макроэкономический аспект) Развитие методов прогнозирования доходов и потребления населения (Макроэкономический аспект) Развитие методов прогнозирования доходов и потребления населения (Макроэкономический аспект) Развитие методов прогнозирования доходов и потребления населения (Макроэкономический аспект) Развитие методов прогнозирования доходов и потребления населения (Макроэкономический аспект) Развитие методов прогнозирования доходов и потребления населения (Макроэкономический аспект) Развитие методов прогнозирования доходов и потребления населения (Макроэкономический аспект)
>




Суворов Анатолий Владимирович. Развитие методов прогнозирования доходов и потребления населения (Макроэкономический аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 272 c. РГБ ОД, 71:02-8/133-X

Содержание к диссертации

Введение 4

I. Динамика основных показателей уровня жизни населения

России в 90-е годы, 10

1. Объем и структура денежных доходов населения 12

2. Денежные расходы и потребление, обеспеченность населения, сбережения 48

3. Динамика и структура ресурсного потенциала социально-культурной сферы и жилищного хозяйства 66

4. Изменение уровня жизни населения в результате августовского кризиса 1998 г. 82

II. Анализ и моделирование дифференциации доходов населения 85

1. Общая характеристика информации ОБДХ

о дифференциации доходов 86

2. Показатели дифференциации доходов, используемые в анализе, и их связь с характером распределения 91

3. Динамика показателей дифференциации доходов населения по

данным ОБДХ и по официальным оценкам Госкомстата России 95

4. Анализ существующих подходов к построению распределения населения по доходу 100

5. Построение распределения по доходу для генеральной совокупности с использованием показателя модального дохода и обобщенного логнормального распределения 106

6. Структура денежных доходов населения в разрезе дебильных доходных групп 114

III. Моделирование структуры потребительских расходов населения 124

1. Основные формальные свойства функций спроса и их систем 126

2. Характеристика исходной статистической информации 135

3. Метод оценки параметров функций спроса 142

4. Результаты регрессионных расчетов параметров СФС для расходов на товары 145

5. Результаты оценки параметров функций спроса населения на услуги 157

6. Подходы к построению функций спроса на импортные товары 162

7. Трансформация полученной системы уравнений по видам товаров и услуг в систему уравнений для элементов потребления домашних хозяйств в разрезе отраслей агрегированного межотраслевого баланса 165

8. Расчет потребительских расходов населения в разрезе доходных групп 167

IV. Инструментарий и технология прогнозных расчетов доходов и потребления 173

1. Основные проблемы построения системы прогнозных расчетов доходов и потребления 173

2. Общая схема построения прогноза 179

3. Инструментарий прогноза объема и структуры денежных доходов и расходов населения 186

4. Сводный баланс ВВП как инструмент анализа и перспективных расчетов показателей доходов и потребления населения 198

5. Расчет мультипликаторов конечного спроса и валового выпуска на базе сводного баланса ВВП 211

V. Перспективные направления социальной политики 216

1. Основные направления социальных реформ в «Стратегии развития РФ до 2010 года» 216

2. Целевые уровни доходов и потребления на долгосрочную перспективу 226

3. Макроэкономические ограничения и источники ресурсов для активной социальной политики 236

4. Динамика денежных доходов и расходов в долгосрочной

перспективе 244

Заключение 252

Приложение 1 257

Приложение 2 259

Приложение 3 261

Литература 2  

Введение к работе

Актуальность работы. Годы радикального реформирования российской экономики сопровождались обвальным падением уровня жизни и интенсивным социальным расслоением населения, если судить по официальным показателям, публикуемым Госкомстатом России. С другой стороны, согласно тем же официальным данным общий объем розничного товарооборота и конечного потребления домохозяйств сократился в физическом объеме относительно незначительно, произошел рост средней обеспеченности населения предметами длительного пользования и общей площадью жилищного фонда. Уже одно это поверхностное перечисление противоречивых тенденций показывает необходимость построения целостной картины изменения уровня жизни населения, как базы последующих прогнозных разработок.

В то же время важнейшей чертой 90-х годов было отсутствие макроэкономического подхода к анализу проблем уровня жизни населения и комплексного продвижения исследований по всем основным направлениям. Так, наибольшее развитие получило изучение проблем бедности и дифференциации доходов. Однако инструментом его являлись различного рода социологические обследования и опросы, изначально имевшие микроэкономический характер. Это не позволяет проецировать их результаты на уровень экономики в целом и формулировать содержательные альтернативы социальной политики, выраженные в макроэкономических показателях. Получил определенное развитие инструментарий вычисления распределения населения по доходу, связанное с работами, проводившимися в ИСЭПН РАН, ЦЭМИ РАН, ВЦУЖ Минтруда России, Госкомстате России. Но, по нашему мнению, их итоги не могут быть признаны окончательными прежде всего с точки зрения предпосылок, закладываемых в расчеты. Далее, практически не было исследований, направленных на модельное описание закономерностей изменения структуры потребительских расходов населения в 90-е годы на данных народнохозяйственной статистики. Характерный крен и в этой области состоял в уходе на микроуровень, в анализ отдельных рынков и т.д. Таким же образом обстояло дело с изучением динамики и структуры доходов и сбережений населения, жилищной и социально-культурной сферы. Макроэкономические аспекты были представлены лишь в работах обзорного характера.

В целом это вылилось в почти полное отсутствие работ, состоящих в выявлении и формализации количественных зависимостей между отдельными показателями уровня жизни, образующих базу инструментария макроэкономических прогнозных расчетов. Такое положение предопределило (наряду с субъективными и политическими моментами) произвольность многих элементов официальных прогнозов и программ функционирования экономики в 90-е годы. Неадекватность прогнозно-аналитического инструментария была одновременно и причиной, и следствием субъективизма в принятии решений, и именно в сфере социальной политики она проявилась особенно сильно. Поэтому развитие методов и моделей анализа и прогнозирования показателей уровня жизни населения России является актуальной проблемой экономических исследований.

Решение ее предполагает, с одной стороны, воспроизведение на новой информационной базе моделей распределения населения по доходу, структуры расходов и потребления, других, моделей, в основе своей традиционных. С другой стороны, необходимо создание расчетных схем, связывающих показатели уровня жизни населения с системой показателей производства, распределения и использования ВВП и первичных ресурсов. Это позволяет анализировать варианты прогноза благосостояния в широком макроэкономическом контексте и обоснованно осуществлять отбор альтернатив. Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертации.

Цель исследования состояла в разработке комплекса балансовых и эко-нометрических моделей, адекватных условиям современной российской экономики, и включающих:

1) систему прогнозных расчетов сводных показателей благосостояния населения в увязке с показателями использованного ВВП, динамики численности занятых, цен и валютного курса, другими макроэкономическими переменными;

2) модели распределения населения по доходу и структуры доходов расходов населения по группам различным уровнем обеспеченности;

3) модели структуры потребительского спроса населения в целом и структуры расходов по группам различным уровнем обеспеченности.

Это, в свою очередь, предполагало интеграцию имеющихся результатов исследований по отдельным направлениям и целостный анализ показателей динамики уровня жизни в ретроспективе и факторах, ее обусловивших.

В соответствии с этой цепью в ходе исследования решались следующие основные задачи:

1) Анализ основных показателей доходов, расходов и потребления населения России за 1992-1999 гг. с точки зрения их корректности и сопоставимости за отдельные годы, внесение необходимых корректив и формирование динамических рядов этих показателей в годовом, квартальном и месячном разрезах, оценка динамики уровня жизни населения России в 90-х гг.;

2) Разработка системы расчетов распределения населения по доходу и методов оценки показателей дифференцированного баланса доходов и расходов населения;

3) Создание системы прогнозных расчетов структуры расходов населения в разрезе основных товарных групп и видов услуг и одновременно - в разрезе отраслей укрупненного межотраслевого баланса;

5) Разработка балансово-эконометрической макромодели, оперирующей агрегированными показателями денежных доходов и расходов населения, как основы для разработки прогноза основных параметров уровня жизни; одновременно посредством нее обеспечивается совместное использование моделей структуры расходов и распределения по доходу;

6) Создание расчетной схемы, позволяющей анализировать сдвиги в структуре баланса доходов и расходов населения во взаимосвязи с балансами доходов и расходов других экономических агентов; на базе этого - построение модели для оценки воздействия количественных параметров социальной политики на изменение конечного спроса и отдельных его элементов.

Методологическую и методическую основу исследования составили прежде всего работы отечественных экономистов по проблемам уровня жизни, статистическому изучению доходов и потребления домохозяйств, методам моделирования и прогнозирования показателей благосостояния, нормативные и методические разработки Госкомстата России. Использованы также работы зарубежных ученых по проблемам построения систем функций спроса, общим принципам равновесия в экономической системе, описанию экономических процессов в системе национальных счетов, эконометрической технике оценивания параметров моделей.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами.

1) Во-первых, анализ основных показателей доходов, расходов и потребления населения России позволил уточнить динамику доходов, показателей товарооборота и фактического конечного потребления населения в 90-е годы. Выявлено, что падение доходов и, особенно, товарооборота было более глубоким по сравнению с официальными отчетными данными. Во-вторых, показано, что рост потребления отдельных видов благ и услуг н нормы сбережений в этот период, часто трактуемый как свидетельство подъема жизненного уровня, был обусловлен лишь беспрецедентным увеличением дифференциации доходов.

2) Обосновано, что нынешний механизм функционирования экономики объективно препятствует решению задачи реструктуризации доходов, состоящей в радикальном увеличении доли оплаты труда в доходах населения. Это обусловлено тем, что в 90-е годы уровень оплаты труда в рыночном секторе был избыточным с точки зрения рыночных критериев при данном объеме задействованных в производстве ресурсов труда и основного капитала.

3) Реализован подход к расчету распределения населения по уровню денежного дохода с использованием величины модального дохода выборочного распределения и среднего дохода в генеральной совокупности;

4) Разработана методика построения системы функций спроса, основанная на принципах смешанного оценивания эконометрических уравнений, позволяющая совместно использовать данные торговой статистики и данные выборочных обследований бюджетов домохозяйств для получения статистически надежных оценок параметров уравнений. В результате создана система прогнозных расчетов структуры расходов населения в разрезе основных товарных групп и видов услуг и одновременно - в разрезе отраслей укрупненного межотраслевого баланса.

5) Обоснована методика расчета структуры доходов и расходов населения в разрезе доходных групп на базе информации региональных балансов денежных доходов и расходов населения и выборочных обследований бюджетов домохозяйств (также использующая процедуру смешанного оценивания), с помощью которой построены дифференцированные балансы денежных доходов и расходов населения России за 1997-1998 гг.;

6) Построена система прогнозных расчетов сводных показателей благосостояния населения в увязке с показателями использованного ВВП, динамики численности занятых, цен и валютного курса, другими макроэкономическими переменными, интегрирующая модели распределения по доходу и структуры потребительских расходов.

7) Разработана схема баланса распределения, перераспределения и использования ВВП в разрезе институциональных секторов, использующая матричный принцип построения и связывающая структуру затрат на элементы использованного ВВП со счетом распределения доходов через показатели полных затрат добавленной стоимости. На базе этой схемы построена модель мультипликатора конечного спроса, позволяющая оценивать воздействие количественных параметров социальной политики на изменение конечного спроса и отдельных его элементов.

8) Сформулированы методические подходы к определению принципов и количественных параметров социальной политики на долгосрочную перспективу с использованием разработанного в диссертации модельного аппарата.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней расчетные схемы и математические модели могут быть использованы в народнохозяйственном прогнозировании для обоснования сценариев социально-экономического развития страны и аналитической подготовки мероприятий органов государственного управления в области социальной политики. Следует подчеркнуть, что все модели параметризованы на существующей современной статистической информации и потому имеют прикладной характер. 

Существенным является то, что предлагаемые модели и методы позволяют учесть взаимосвязи между показателями уровня жизни и системой макроэкономических потоковых и ресурсных показателей, не отражаемых традиционными инструментами прогнозных расчетов. В итоге становится возможными более строгая формулировка и обоснованный отбор альтернативных направлений социальной политики.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Разработанные модели, полученные на их основе количественные оценки, выводы о возможной перспективной динамике показателей уровня жизни были использованы в 1988 г. при подготовке проблемного раздела 3.2 "Социальные проблемы, повышение народного благосостояния и развитие культуры" КП НТП СССР на 1991-2010 годы; в 1995-1997 гг. - следующих материалов для Минэкономики РФ, Госкомпрома РФ, Отделения экономики РАН: "Прогнозные расчеты динамики макроэкономических показателей для различных сценариев социально-экономической политики на 1995-1997 гг." (для Минэкономики); "Научные основы среднесрочной программы развития экономики России" (для Отделения экономики РАН), "Прогноз развития промышленности России на 1995-1996 гг. и в среднесрочной перспективе (на период до 2000 г.)" (для Госкомпрома России).

Результаты диссертации были использованы в докладе "Экономический подъем в России в 1998-2005 годах: стратегия действий", подготовленного в ИНП РАН для Отделения экономики РАН в 1998 г.

Основные положения диссертации докладывались на Ученом совете ИНП РАН (май 1998 г.), расширенном заседании Бюро Отделения экономики РАН (октябрь 1998 г.), на семинарах в Центре стратегических разработок (январь-февраль 2000 г.)