Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях нарастающей динамичности развития российского рынка многие экономические процессы характеризуются значительной неопределенностью в ожидаемых результатах, что непосредственно сказывается на эффективности управления предприятиями. Изменчивость внешних и внутренних факторов, влиянию которых подвержена деятельность многопрофильных интегрированных организаций, вынуждает предугадывать последствия принимаемых управленческих решений для предотвращения потерь и повышения уровня их социально-экономического потенциала с целью обеспечения эффективности производства в условиях риска. Высокая неопределенность событий в современных условиях обусловливает необходимость научного предвидения их вероятного исхода в будущем и способствует дальнейшему совершенствованию производства путем осуществления управляющих корректировок. Базой упреждающего управления многопрофильными интегрированными организациями является социально-экономическое прогнозирование рисковых ситуаций с использованием имитационного моделирования.
Упреждающее управление многопрофильными интегрированными организациями в условиях риска с использованием инструментария имитационного моделирования - важнейший этап на пути принятия эффективного управленческого решения даже в относительно стабильных экономических условиях, а посткризисная характеристика внешней по отношению к производственным системам среды, необходимость преодоления последствий мирового кризиса также актуализирует выбранную проблему исследования.
Степень разработанности проблемы. В российской науке исследованием методологических и практических аспектов управления организациями достаточно активно занимаются такие экономисты, как: М. Альберт, Х. Виссема, Г.Я. Гольдштейн, Р.Л. Дафт, Э.Н. Кузьбожев, М.Х. Мескон, А.Б. Миллер, Ф. Хедоури. Проблемам упреждающего управления предприятиями посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей: Д. Аакера, A.Г. Аганбегяна, М.П. Афанасьева, К. Боумена, Р. Брейли, Ю.Б. Винслава, О.С. Виханского, A.Л. Гапоненко, И.Н. Герчиковой, А. Дайана, В.Е. Дементьева, П. Дойля, П. Друкера, B.С. Ефремова, П.В. Забелиной, Э. Кемпбелла, У. Кинга, Ф. Котлера, Д. Клилланда, Ж-Ж. Ламбена, JI.С. Майерса, Г. Минцберга, М. Портера, К.Саммерса, и других.
Проблемам теории и методологии управления в условиях риска посвящены работы многих авторов. Среди них можно выделить Д.М. Андреева, И. Ансоффа, В.Н. Вяткина, С.П. Бараненко, И.И. Бокова, В.П. Буянова, А.М. Гаджинского, В.В. Глущенко, В.М. Гранатурова, С.Г. Емельянова, Н.В. Князевскую, Д. Крессвелла, М.Г. Лапусту, Н.К. Моисееву, В.А. Плотникова, М.А. Рогова, В.И. Соловьева, Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Г.В. Чернова и других.
На формирование предлагаемой в диссертации методологии упреждающего управления рисками организации большое влияние оказали труды таких ученых как С.Л. Блюмин, Ю.В. Вертакова, В.А. Воронин, Н.П. Гончарова, О.О. Замков, К. Карлберг, Н.И. Кретов, А.И. Кукшин, Л. Кэнал, Н.Г. Малышев, Н.К. Моисеева, А.Н. Петров, Д.А. Поспелов, Э.В. Попов, В.И. Соловьев, В.М. Тарасевич, С.В. Шманев и др.
Однако многие вопросы, связанные с формированием системы упреждающего управления многопрофильными интегрированными организациями в условиях риска с использованием имитационного моделирования остаются до настоящего времени еще недостаточно исследованными. Не до конца изучены особенности рыночных рисков, не выполнена их окончательная структуризация, недостаточно внимания уделяется возможностям использования имитационных моделей при оценке рыночных рисков и принятия упреждающих решений по управлению рисками производства. Указанные аспекты предопределили необходимость проведения научного исследования по данной проблематике.
Объектом исследования является группа многопрофильных организаций, интегрированных под единым управлением, рассматриваемых с позиций функционирования в нестабильной внешней среде и подверженных воздействию рисков.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при упреждающем управлении многопрофильными интегрированными организациями.
Целью исследования является развитие методического обеспечения и разработка на этой основе комплекса научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса упреждающего управления интегрированными организациями в условиях риска.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
систематизировать подходы к построению моделей управления в зависимости от учета внешних возмущений и факторов внутренней среды, обосновав целесообразность использования в современных условиях упреждающего управления с применением инструментария социально-экономического прогнозирования;
аргументировать возможность и необходимость использования упреждающего подхода при управлении многопрофильными интегрированными организациями (МИО) и выявить его особенности;
адаптировать методический инструментарий моделирования рисковых ситуаций для упреждающего управления МИО и обосновать методический подход к прогнозированию и моделированию изменений внутренней и внешней среды в рамках упреждающего управления для минимизации рисков;
обосновать порядок использования положений магистральной теории для качественного анализа оптимальных траекторий развития многопрофильных интеграционных организаций в рисковых ситуациях;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы принятия и реализации управленческих решений в многопрофильных интеграционных организациях.
Область исследования Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Риск-менеджмент. Управление производством.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления социально-экономическими системами, управления рисками, производственного менеджмента, а также по методологии системного анализа и современным технологиям обработки информации. В работе использованы монографии, методические разработки научно-исследовательских и академических институтов, статьи в специализированных журналах и научных сборниках, материалы международных и российских конференций, выставок, материалы сайтов сети Интернет, материалы, полученные на российских предприятиях-объектах исследования. В работе использовались методы системного и экономического анализа, теории управления, экономико-математического имитационного моделирования, теории вероятности, математической статистики, а также методы экспертного оценивания.
Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития группы производственных компаний, материалы, опубликованные Росстатом, внутренняя документация исследуемых предприятий, федеральное и местное законодательство по теме исследования, материалы сети Интернет.
Новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке комплекса научно обоснованных рекомендаций по организации упреждающего управления организациями в условиях нестабильности их внутренней и внешней среды с учетом фактора риска, адаптированных к особенностям деятельности многопрофильных интегрированных предприятий.
Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:
1. Предложен методический подход к совершенствованию системы управления организацией и её отдельными подсистемами (производственной, маркетинговой, финансовой и др.), отличающийся ситуационным комплексированием элементов базовых моделей управления: программно-целевой, реактивной и проактивной, применение которого позволяет оптимизировать процессы управления по критериям уровня достижения целей и затрат на организацию управления в условиях риска.
2. Применительно к многопрофильным интегрированным организациям доказана приоритетность упреждающего управления, базирующегося на проактивной модели, а также выявлена его специфика (ситуационное изменение набора параметров на входе системы управления; кросс-влияние процессов управления отдельными бизнес-единицами организации и наличие синергетического эффекта, что делает необходимым использование имитационного моделирования процессов функционирования и управления организацией; определяющее значение прогнозирования), учет которой создает предпосылки для обеспечения эффективности управления этими организациями.
3. Обоснован методический подход к моделированию изменений внешней и внутренней среды организации в рамках упреждающего управления ею, отличие которого состоит в совместном селективном использовании методов имитационного моделирования и компьютерных программных продуктов, ориентированных на вероятностные процессы, реализация которого позволяет минимизировать риск.
4. Разработана методика упреждающего управления рисками производства, отличающаяся использованием положений магистральной теории, адаптированная для использования многопрофильными интегрированными организациями, позволяющая осуществлять качественный анализ и выбор оптимальных по критерию минимизации рисков траекторий развития их производственной деятельности.
5. Сформулированы методические рекомендации по формированию системы принятия и реализации управленческих решений в многопрофильных интегрированных организациях, отличающиеся использованием алгоритмов упреждающего управления производством с применением функции Кобба-Дугласа и оценки рисков по методу Монте-Карло, методов финансового прогнозирования, моделей множественной регрессии и другого экономико-математического инструментария, что повышает качество риск-менеджмента этих организаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность, содержание и механизм упреждающего управления рисками производства, что дополняет ряд разделов современной теории риск-менеджмента системным использованием методологии имитационного моделирования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в практике управления предприятиями, компаниями и организациями различной отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы при обосновании эффективных сценариев упреждающего управления развитием в условиях риска и неопределенности, а также при изучении различных аспектов рискменеджмента в высших учебных заведениях. В диссертации предложены рекомендации по совершенствованию прогнозного инструментария на основе линейной модели множественной регрессии, а также варианты моделирования процесса максимизации финансовых результатов с помощью компьютерного пакета «Ithink».
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2009-2011 гг.), «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2009 г.), «Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе» (Воронеж, 2009 г.), «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2010 г.), «Инновационные доминанты социальной сферы» (Воронеж, 2011 г.), «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, 2011 г.).
Методический подход к имитационному моделированию в сфере управления рисками производства внедрен в практическую деятельность группы компаний «Электроагрегат», что подтверждается соответствующим актом.
Положения работы, содержащие теоретико-методическое обоснование использования в практике управления рисками инструментария имитационного моделирования, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», что подтверждается соответствующим актом.
Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 13 работах общим объемом 8,4 п.л., авторский объем – 4,7 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации были определены в соответствии с логикой и последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 153 наименований. Основной текст работы изложен на 175 страницах, содержит 33 таблицы, 36 рисунков.