Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Актуальные задачи совершенствования управления запасами по стадиям изготовления продукции
1.1. Запасы промышленного предприятия как объект управления 10
1.2. Математические модели управления запасами 16
1.3 .Методы расчета оборачиваемости 36
1.4. Теоретические и методические задачи совершенствования уцравления запасами 51
Глава 2. Метод расчета оборачиваемости запасов
2.1. Понятия оборота и оборачиваемости запасов 54
2.2. Детализация метода расчета оборачиваемости запасов 55
Глава 3. Методические основы управления запасами по стадиям изготовления продукции
3.1. Взаимосвязь процессов оборота запасов 94
3.2. Экономико-математическая модель оптимизации величины запасов 97 Глава 4. Эффективность оптимального управления запасами по стадиям изготовления продукции
4.1. Резервы рационального вложения средств в запасы и факторы их реализации 125
4.2. Экономическая эффективность оптимального управления запасами 131
4.3. Экономическая эффективность капиталовложений, направленных на уменьшение влияния факторов, ограничивающих возможности по управлению запасами 140
4.4. Алгоритм оптимального управления запасами 146
Заключение 154
Литература 157
Приложение 1. Акт апробации работы в подразделении ОАО «Челябэнерго» «Челябэнергоремонт»
Приложение 2. Акт апробации работы в ЗАО «ИНСИ»
Приложение 3. Акт апробации работы в ОАО «Уральская кузница»
Приложение 4. Расчеты по реализации разработанных методов на основе данных ОАО «Уральская кузница» ,
Введение к работе
Результаты деятельности промышленного предприятия во многом связаны с рациональностью управления запасами. От управления запасами зависят расходы на их содержание и пополнение, а также величина потерь в связи с их избытком или недостатком.
Сложность управления запасами обусловлена следующим противоречием. С одной стороны, существует множество факторов, которые обуславливают необходимость создания запасов: риск срыва пополнения запасов, возможные колебания объема производства и спроса на продукцию, наличие расходов, зависящих от частоты пополнения запасов. С другой стороны, содержание запасов связано с расходами (на хранение, на страхование запасов и др.). Также имеет место упущенная выгода в связи с невозможностью альтернативного использования средств, вложенных в запасы. Поэтому перед предприятием встает проблема выбора оптимального варианта управления запасами. В решение данной проблемы значительный вклад внесли ученые Акоф Р., Арноф М., Букан Дж., Булинская Е.В., Вагнер Х.М., Геронимус Б.Л., Гордон М.П., Витин Т.М., Иотковский А.А., Кенигсберг Э., Кларк А., Линдере М.Р., Мельник М.М., Микитьянц СР., Новиков Д.Т., Мил X. С, Орлики Ж., Первозванский А.А., Плоткин Б.К., Рыжиков Ю.И., Сакович В.А., Сильвер Е.А., Скарф Г., Уайтин Г., Уилсон Т., Фирон X, Хейдли Дж., Хруцкий Е.А., Хэнссеменн Ф., Черчмен У. и другие ученые. Разработаны математические модели, соответствующие различным системам управления запасами. В этих моделях учтено большое количество факторов: транспортно-заготовительные расходы, расходы на хранение, колебания потребности в запасах и периодичности их поставок, скидки при приобретении материалов и другие факторы. Тем не менее, методический инструментарий управления запасами нуждается в дальнейшей разработке. Это, в первую очередь, относится к оптимизационным задачам, касающимся многостадийных систем управления. Отличительной чертой данных систем является то, что изделия в процессе изготовления могут находиться в виде запасов на различных стадиях готовности (например, в виде сырья, незавершенного производства и готовой продукции). При этом имеет место взаимосвязь между процессами оборота составляющих запасов на различных стадиях: за счет расхода одного вида запасов пополняется другой их вид. Вследствие этой взаимосвязи существует необходимость расхода одного вида запасов в определенном объеме и с определенной периодичностью для пополнения другого вида запасов своевременно и в нужном объеме. Выявление и учет такой взаимосвязи, по нашему мнению, является необходимым условием оптимизации управления запасами, как в логистическом, так и в общеструктурном контексте, а также уменьшения себестоимости продукции промышленных предприятий.
Цель работы - разработка методов управления запасами на различных стадиях изготовления продукции с учетом взаимосвязи процессов их оборота.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- уточнить определения понятий оборота и оборачиваемости запасов;
расширить классификацию резервов эффективного вложения средств в запасы;
усовершенствовать метод расчета фактической оборачиваемости запасов;
- разработать и исследовать экономико-математическую модель оптимизации оборачиваемости запасов; при этом учесть взаимосвязь процессов их оборота;
разработать метод оценки экономической эффективности оптимального управления запасами;
разработать алгоритм управления запасами.
Предмет исследования - процесс оборота запасов промышленного предприятия.
Объект исследования - промышленное предприятие.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления запасами, анализа хозяйственной деятельности, а также законодательные и нормативные акты.
Использовались методы системного анализа и экономико-математического моделирования.
Научная новизна и научные результаты работы состоят в следующем:
- уточнены понятия оборота и оборачиваемости запасов, а именно: конкретизировано содержание оборота запасов как процесса изменения их качественных и количественных характеристик, указаны моменты его начала и завершения, отмечено, что данный процесс является целенаправленным. Определение оборачиваемости запасов соответствует методу расчета данного показателя и основано на понятии оборота;
- выявлена взаимосвязь между процессами оборота составляющих запасов и доказано, что периоды оборота незавершенного производства на каждом его этапе и готовой продукции должны быть одинаковыми, период оборота основных материалов должен быть кратным периоду оборота незавершенного производства и готовой продукции;
предложена система экономических показателей управления запасами, включающая: фактическую, оптимальную и плановую оборачиваемость запасов, граничные значения оборачиваемости запасов, экономическую эффективность оптимизации управления запасами, чистый дисконтированный доход от уменьшения влияния факторов, ограничивающих возможности по оптимизации запасов;
усовершенствован метод расчета фактической оборачиваемости запасов соотнесением их среднего остатка и расхода;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации оборачиваемости запасов, учитывающая взаимосвязь процессов их оборота. Критерием оптимальности оборачиваемости запасов является минимум соответствующих расходов и потерь;
разработан метод оценки экономической эффективности управления запасами;
расширена классификация направлений поиска и факторов реализации резервов эффективного управления запасами на промышленном предприятии;
разработан алгоритм управления запасами.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты работы могут быть использованы при управлении запасами на промышленном предприятии, что позволит снизить сумму расходов и потерь, зависящих от величины запасов.
Основные положения работы были представлены: на научно-практической конференции «Проблемы коммерческой и торговой деятельности предприятий» (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, Челябинск, 2001); на 2-й Международной научно-практической конференции «Методические проблемы развития бизнес-образования» (Донецкий институт рынка и социальной политики, Донецк, 2001); на Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Государственный политехнический университет, Санкт-Петербург, 2001); на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Страхование в условиях формирования рыночных отношений» (Уральский государственный экономический университет, Екатеринбург, 2001); на 5-м Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (Уральский государственный экономический университет, Екатеринбург, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции (Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, Челябинск, 2002); на 3-й Научной конференции "Экономика и социум на рубеже веков" (Челябинский институт Российского государственного торгово-экономического университета, Челябинск, 2003); на Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, 2003); на 4-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербургский государственный технический университет, Санкт-Петербург, 2003), на 7-й Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы гармонизации мироотношения» (Челябинский гуманитарный институт, 2004), на 5-й Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, 2004), на 4-й Научной конференции "Экономика и социум на рубеже веков" (Челябинский институт Российского государственного торгово-экономического университета, Челябинск, 2004).
Материалы диссертации используются в учебном процессе Южно-Уральского государственного университета, Челябинского гуманитарного института, Челябинского института Московского государственного торгово-экономического университета в курсах дисциплин: «Теория экономического анализа», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности». Часть результатов работы включена в учебное пособие по анализу оборачиваемости имущества, которому 24 апреля 2003 г. Президиумом Совета Учебно-методического объединения по специальностям 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060600 «Мировая экономика», 351200 «Налоги и налогообложение» присвоен гриф «Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Основные научные результаты работы представлены в 21 публикации. Предлагаемые в работе методы апробированы в филиале ОАО «Челябэнерго» заводе «Челябэнергоремонт» (г. Челябинск), на металлургическом заводе ОАО «Уральская кузница» (г. Чебаркуль), на предприятии по производству металлочерепицы ЗАО «ИНСИ» (г. Челябинск).
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 225 наименований и четырех приложений. Основное содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста, работа включает 27 таблиц и 34 рисунка.